Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Образование

, где лучше, дома или за рубежом? А знания?
Відправлено: Sep 27 2013, 23:01
Всплыла тема, которая давно не давала мне покоя и заставляла размышлять. Тем не менее, несмотря на собственные выводы, мне было бы интересно услышать мнение других в этой области. Если решитесь на пост, пожалуйста, уточните, как именно Вы относитесь к этому вопросу, а именно: подпишитесь, являетесь ли Вы учеником/студентом/выпускником, какого направления и какого уровня (бакалавр/специалист/магистр/доктор), а также обучались ли Вы за границей. Это позволит учавствующим в дискуссии, определить, на каком уровне Вы находитесь по отношению к познаниям самого участника. Да и Вам будет легче. Это необязательно, но упростит общение.

И еще, господа, призываю Вас к уважению и не ссылаться на возраст/положение других гостей! Пожалуйста)

P.S. Это также поможет мне в будущем, так как планирую написать статью (для Вас, естественно) об образовании за рубежом, предоставить сравнительную характеристику и личное впечатление.
Відправлено: Oct 2 2013, 00:18
Считаю, что знания и нормальное обучение можно получить во всех развитых странах. В России высшее образование вполне достойное, а в московские вузы и подавно приезжают учиться иностранцы. На счет образования за рубежом. Нужно спросить себя, а оно тебе надо? Учиться за границей следует если ты там будешь жить или другие веские причины. Если нет, то и в свое стране можешь получить приличное образование.
Відправлено: Oct 2 2013, 01:11
Вопрос не только в том, насколько где-то лучше, а в том, насколько это доступно. И есть ли то, что тебе нужно.
У меня будет Bachelor of Honours in Arts (Drama and Film Studies). Изучать такое дома не было возможности. А перспектива поехать в другую страну для обучения оказалась более чем реальной. Тогда почему бы и нет? Уровень преподавания устраивает, учусь нормально для студента, не являющегося носителем языка.
Відправлено: Oct 2 2013, 04:53
Guffy, понимаете, есть разница – получать вышку вместе с большинством населения, как происходит с многими в России и Украине, либо же проходить обучение с людьми, которые более менее четко определились с тем, что высшее образование им нужно. Всё таки, решение идти в универ дома - просто давление со стороны родителей и общества (в большей или меньшей мере). А вот делать что-то (сдавать тесты, искать способ поехать) – сознательный шаг более зрелого человека.

К тому же, ни для кого, думаю, не секрет, что большинство работодателей ценит зарубежное образование больше, чем домашнее.

Носфичка, доступность – финансово или морально (понимание, знание языка, готовность пожертвовать своим временем) ?
А где учитесь, если не секрет? ВБ?

Творческие дипломы вообще хороши тем, что, фактически, чем дальше от дома, тем качественнее. В ВБ несомненно хорошие школы драматургии и фильмов, в Голливуде они, пожалуй, еще лучше. Но тут уже фактор доступности играет роль.


Кстати, в США последние лет 30-40 очень много выходцев из СССР в различных департаментах, но особо много их именно в математике/статистике/экономике/точных науках. Несомненно, это свидетельствует о качестве образования в СССР, ведь в США они используют свои знания. Но почему же они ехали в США, а не остались дома? Видимо, потому, что в Америке у них больше свободы и возможности развиваться и сделать вклад в науку. А может, просто потому, что у многих до сих пор в глазах пыль о американской мечте.
Відправлено: Oct 2 2013, 09:54
Houdini,
Цитата (Houdini @ Oct 2 2013, 04:53)
К тому же, ни для кого, думаю, не секрет, что большинство работодателей ценит зарубежное образование больше, чем домашнее.

не факт, иначе большинство бы не работало)
Цитата (Houdini @ Oct 2 2013, 04:53)
А вот делать что-то (сдавать тесты, искать способ поехать) – сознательный шаг более зрелого человека.

доказывать, что ты зрелый человек можно по иному.
Цитата (Houdini @ Oct 2 2013, 04:53)
Видимо, потому, что в Америке у них больше свободы и возможности развиваться и сделать вклад в науку.

потому что в США они будут жить припеваючи, а в СССР они бы жили в задрипанной двушке.
Відправлено: Oct 2 2013, 12:37
Houdini, и финансово и морально. с европейским паспортом есть право на получение кредита на учёбу у правительства Великобритании. и условия отдачи просто прекрасные.
а с языком проблем и не было. в школе натаскали знатно. американский акцент, правда, пришлось искоренять, зато теперь с акцентами могу играться только так)
Відправлено: Oct 2 2013, 12:50
Цитата (Носфичка @ Oct 2 2013, 12:37)
. американский акцент, правда, пришлось искоренять

а что на счет русского?))
Відправлено: Oct 3 2013, 00:07
Цитата (Guffy @ Oct 2 2013, 12:50)
а что на счет русского?))

я тебя умоляю. у меня никогда не было русского акцента.
но я его прекрасно пародирую. друзья и однокурсники подтвердят)
Відправлено: Oct 4 2013, 21:30
Guffy,
Цитата (Guffy @ Oct 2 2013, 09:54)
не факт, иначе большинство бы не работало)

Рабочие руки нужны всем. Как бы тогда предприятия работали?
Цитата (Guffy @ Oct 2 2013, 09:54)
доказывать, что ты зрелый человек можно по иному.

Я писал, что такие шаги делает уже зрелый человек. А не юнец, пытающийся доказать кому-то, что он зрелый.
Цитата (Guffy @ Oct 2 2013, 09:54)
потому что в США они будут жить припеваючи, а в СССР они бы жили в задрипанной двушке.

Вы слепо верите тому, что в Вас пичкает СМИ? В США жизнь не сахар тоже бывает. И очень часто, поверьте мне.


Носфичка,
Цитата (Носфичка @ Oct 2 2013, 12:37)
Houdini, и финансово и морально. с европейским паспортом есть право на получение кредита на учёбу у правительства Великобритании. и условия отдачи просто прекрасные.
а с языком проблем и не было. в школе натаскали знатно. американский акцент, правда, пришлось искоренять, зато теперь с акцентами могу играться только так)

А у Вас европейский паспорт?

Долго акцент переучивали?)
А то меня мой американский уже задолбал, а после Австралии начал пробиваться еще и австралийский...

Цитата (Носфичка @ Oct 3 2013, 00:07)
я тебя умоляю. у меня никогда не было русского акцента.
но я его прекрасно пародирую. друзья и однокурсники подтвердят)

Да что там сложного...
Відправлено: Oct 4 2013, 23:28

Цитата (Houdini @ Oct 4 2013, 21:30)
А у Вас европейский паспорт?

Долго акцент переучивали?)
А то меня мой американский уже задолбал, а после Австралии начал пробиваться еще и австралийский...

Европейский. Поэтому проблем никаких

Если окружить себя исключительно англичанами, то за годик можно существенно исправить любой акцент. Если хотеть, конечно. Иногда бывает пробивается нечто непонятное, но всё-таки хороший такой English RP получается

Відправлено: Oct 4 2013, 23:42
Цитата (Носфичка @ Oct 4 2013, 23:28)
Европейский. Поэтому проблем никаких

Если окружить себя исключительно англичанами, то за годик можно существенно исправить любой акцент. Если хотеть, конечно. Иногда бывает пробивается нечто непонятное, но всё-таки хороший такой English RP получается

Везет Вам)

Вы там родились или как Вы его получили?

Хех, где же их тут найдешь, британцев этих в США..))
Відправлено: Oct 5 2013, 02:34
Цитата (Houdini @ Oct 4 2013, 23:42)
Везет Вам)

Вы там родились или как Вы его получили?

Хех, где же их тут найдешь, британцев этих в США..))

О, я бы с удовольствием и родилась бы там и получила бы его там :lol: у меня паспорт Эстонии. ЕС. так что вот таки дела))

Доктор Кто или Аббатство Даунтон в оригинале))
Відправлено: Oct 5 2013, 03:43
Цитата (Носфичка @ Oct 5 2013, 02:34)
О, я бы с удовольствием и родилась бы там и получила бы его там :lol: у меня паспорт Эстонии. ЕС. так что вот таки дела))

Доктор Кто или Аббатство Даунтон в оригинале))

А, вот оно даже как) Что ж, тем не менее, Вам повезло куда больше, чем мне ;)

Еще сериалы? Меня и так еле хватает :lol:
Відправлено: Oct 5 2013, 23:17
Я только в колледже училась в ВБ, в принципе прикольно было, что еще сказать =lol= Там, конечно, всё по-другому. В Европе высшее образование - это больше как признак статусности и престижа, так как в целом колледжи дают замечательные знания по любым специальностям, и этого хватает для нормальной работы. Хотелось бы, конечно, поступить за границу на магистратуру. Рассматриваю пока разные варианты, но как дальше сложится - не знаю.

Конечно Носфи повезло)) В Англии очень много людей из Литвы, Латвии, Польши, Эстонии. Они переезжают в другие страны для лучшей жизни, работы, и конечно ради образования. А у нас еще попробуй визу получи. Знаю нескольких человек, которым не дали студенческие визы, хотя они поступали на платное образование и соответственно потратили бы кучу денег в стране обучения
Відправлено: Oct 6 2013, 00:05
Лемурчик, да я вообще вся такая везучая :lol:

Відправлено: Oct 8 2013, 04:27
Лемурчик, а какие варианты рассматриваете? И, когда смотрите, куда ехать, на что внимание обращаете? (Кроме стоимости)
Відправлено: Oct 8 2013, 09:37
Houdini, рассматриваю все варианты. Любая страна любой точки планеты, кроме КНДР :lol:
Внимание обращаю за язык преподавания, требования для поступления, стоимость, наличие стипендиальных программ. Совсем чуть-чуть внимания обращаю на климат. Вот в принципе всё... только у меня такая специальность, что она не везде есть. В Канаде много вузов с моей специальностью, но образование в 14 штук долларов в год а еще + жилье + питание - совсем не радостно. Поэтому поиски идут, но проблематично(
Відправлено: Oct 29 2013, 07:42
По поводу знаний и образования предельно точно высказался когда то дядя Сэм: "Я никогда не позволял чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию". Луче не скажешь.
Відправлено: Oct 29 2013, 08:17
на мою думку у ВНЗ 20-25% дійсно потрібеих знань. решта - невідомо для чого.
Відправлено: Oct 29 2013, 08:59
Согласна с оратором выше, что если человек хочет получить хорошее образование и стремится к этому, то он почти где угодно может его получить.
Я отучилась в Университете Природы Общества и Человека "Дубна" филиал. Факультет геоэкология (экология с углубленным изучением геологии). У нас преподавали профессора с мировыми именами из разных престижных вузов: Королев, Игнатов, Ясаманов, Джамалов - целая плеяда ученых умов! Вводилось изучение двух языков одновременно: английский и немецкий. Казалось - бери как можно больше! Так нет! Кто-то откровенно спит на уроке, у кого-то юношеский максимализм и борьба во всеми на свете в том числе с учебой, кому-то лениво, кто-то просто корочку хочет получить. В итоге единицы смогли максимально реализовать свой потенциал. Один мальчик вообще скорее всего станет международником, о чем я сильно печалюсь. Улетит светлый ум заграницу и осиротеет земля Русская еще одним талантом.
И это только один ВУЗ. А сколько их по нашей стране? Не только в Москве! Новосибирск (в который мечтаю попасть и своими глазами увидеть единственный город в мире, в котором сосредоточено столько ВУЗов), Бийск, Дубна, Миасс, Челябинск, Иркутск - перечислять будет долго и много.
хоть я и не против учебы заграницей.
Відправлено: Feb 9 2014, 15:53
Где лучше образование? В Советском Союзе.
Відправлено: Feb 9 2014, 20:51
Цитата (Houdini @ Oct 2 2013, 04:53)
Кстати, в США последние лет 30-40 очень много выходцев из СССР в различных департаментах, но особо много их именно в математике/статистике/экономике/точных науках.

Экономика это математика. "Советские" экономисты в США это физики/матиматики, которые поступили в экономическую магистратуру/аспирантуру.
Цитата (Houdini @ Oct 2 2013, 04:53)
Но почему же они ехали в США, а не остались дома?

Потому что хотели заниматься наукой, а дома не было ни условий ни денег. Т.е. выбор: остаться в России и бросит науку или остаться в науке, но уехать из России. :(
Цитата (Nosf of Wall Street @ Oct 4 2013, 23:28)
Если окружить себя исключительно англичанами, то за годик можно существенно исправить любой акцент. Если хотеть, конечно. Иногда бывает пробивается нечто непонятное, но всё-таки хороший такой English RP получается

Со мной этот метод работает. Я уже тут 10 лет, но говорю с легким акцентом.
Цитата (Лемурчик @ Oct 8 2013, 09:37)
В Канаде много вузов с моей специальностью

Что за специальность если не секрет?
Відправлено: Jul 2 2017, 23:18

  i  

Тема открыта

Відправлено: Aug 7 2019, 18:14
Цитата (Guffy @ Oct 2 2013, 00:18)
Считаю, что знания и нормальное обучение можно получить во всех развитых странах. В России высшее образование вполне достойное, а в московские вузы и подавно приезжают учиться иностранцы. На счет образования за рубежом. Нужно спросить себя, а оно тебе надо? Учиться за границей следует если ты там будешь жить или другие веские причины. Если нет, то и в свое стране можешь получить приличное образование.

Надо же, первый пост в теме, который я прочитал и сразу в точку. Полностью согласен с этим мнением. Были планы в этом году начать учиться в Германии, но ввиду причин, не зависящих от силы моего желания, эта задумка не реализовалась. Теперь планирую получать бакалавра у себя на родине, а магистра заграницей, потому что действительно считаю, что магистратура в другой, тем более более развитой стране, чем твоя родина, - это новый уникальный опыт обогатить свои знания. Бакалавром ты закрепишь у себя в подсознании желание действительно посвятить свою карьеру выбранному направлению, а магистр - это уже более серьезное дело, поэтому начинать бакалавра заграницей по любой программе, на мой взгляд (и я этот момент осознаю, что удивительно для меня самого, во время написания этого поста), поспешно.
Відправлено: Aug 8 2019, 01:26
Варис, жаль, что у тебя не получилось поехать в Германию, но ты всегда можешь подождать следующего года. Или да, получить его дома. А уж для магистратуры в Европе тьма грантов, причем в разных странах. Плюс, у тебя всегда есть ERASMUS, который даст возможность поездить по разным странам, да еще и немного денег заработать.

Не очень согласна на тему иностранных студентов и качества образования. Практически везде можно увидеть иностранцев, но нередко стремление получить образование в той или иной стране связано исключительно со страной, а также с деньгами, ну и еще иногда - с иммиграцией.
Відправлено: Jan 26 2020, 08:37
Дико хочется в Германию. Или в Норвегию. Правда, смущает в последнем то, что там именно на норвежском и говорят...
А вообще, везде хорошо, где нас нет :morning:
Відправлено: Jan 28 2020, 13:20
Michael Jackson, наши есть почти везде. А еще абсолютно везде есть китайцы, причем в огромных количествах.)

А немецкий Вас не смущает? Или Вы говорите на нем?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1634 ]   [ 37 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:51:01, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP