Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Мнение друзей

, Кого стоит слушать?
Відправлено: Sep 25 2013, 09:39
Не знаю, была ли уже эта тема, но я, вроде, не нашла.

Предлагаю обсудить вопрос, стоит ли слушать мнение друзей, а так же как с этим мнением бороться. И стоит ли вообще бороться.

Описываю ситуацию из своей жизни.

Я девушка самостоятельная, целеустремленная, достаточно успешная. Некоторое время назад жила в гражданском браке с молодым человеком, менее амбициозным, скажем так. Меня в нашем быте все устраивало, да и он особо не жаловался. Я умею мягко подтолкнуть человеку к правильному решению, когда нужно взять все в свои руки, поддержать. помочь добиться успеха. Я много работаю и как итог зарабатываю выше среднего, но и дом у меня не остается без присмотра: и готовлю, и убираю, и по магазинам хожу и любимому уделяю достаточно времени.

Все было замечательно, пока я не уехала в отпуск и не предоставила своему мужу свободу передвижений. И тут же на горизонте нарисовались друзья-приятели, жены которых, скажем так, того типа, который я искренне презираю. И убедили они моего благоверного, что жена должна жить на кухне, во всем ублажать мужа, не иметь собственного мнения и не читать ничего сложнее глянца.

В общем, мой любимый задумался и начал предъявлять мне претезии, что увлекаюсь я историческими фильмами и арт-хаусом, а не мыльными операми, читаю классику и социальную-психологию, а не бульварные книжонки, работаю системным аналитиком, а не секретуткой и проче, и прочее, и прочее. Апофеозом, после каоторого я откровенно не выдержала, стало то, что мне поставили в вину мою далеко не маленькую зарплату. на которую мы, собственно, и жили. Я не выдержала и ушла. Взвращаться мне не хочется, ибо считаю. что человек, слушающий мнение друзей, а не своего сердца просто ищет повод расстаться.

А вот теперь вопрос, как вы считаете, стоит ли слушать мнение друзей по поводу вашей половинки? И как бы вы поступили в ситуации, подобной моей?
Відправлено: Sep 25 2013, 09:55
В данном случае это очень странное мнение и умный мужик закрыл бы таким советчикам рот, ведь живётся ему гораздо лучше: деньги в дом приносят, кормят, любят. Друзья, скорее всего, рассказывали такие каки из зависти, им-то такое не светит, да и усилий они не прилагают никаких.
Вообще, мнение друзей ценная вещь, но в очень редких ситуациях.
Відправлено: Sep 25 2013, 11:01
Как бы между друзьями и приятелями есть огромная разница. Друзья плохого не посоветуют. Во всем ориентироваться на чужое мнение конечно нельзя, но к словам близких друзей все таки стоит прислушиваться. Часто со стороны многое виднее. Вообще этот вопрос по сути упирается в то, кто дает советы: настоящие друзья, близкие люди, которым на самом деле не безразлично твое счастье или какие-то непонятные лица, которых ты пусть и давно знаешь, но дальше посиделок и праздного трепа отношения не заходили никогда...
Цитата (Wild Panther @ Sep 25 2013, 09:39)
считаю. что человек, слушающий мнение друзей, а не своего сердца просто ищет повод расстаться.

Исходя из описанной вами ситуации скорее всего так оно и было. Может ему было не совсем комфортно рядом с вами, по понятным причинам, а "общественное мнение" стало последним гвоздем. так сказать. Лично я считаю что в такой ситуации можно было найти и гораздо более благовидный предлог для разрыва. ИМХО.
Відправлено: Sep 25 2013, 11:11
Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 11:01)
Друзья плохого не посоветуют.

:lol:
А ещё никогда не предадут и не сделают тебе ничего плохого. А если и сделают, значит не такие уж и друзья?
Люди - это такие интересные существа, что им ничего сейчас не стоит сегодня клясться в преданности, а уже завтра с самого утра всадить нож в спину. Это только от человека зависит, а не от степени вашей с ним дружбы.
Відправлено: Sep 25 2013, 11:28
Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 11:01)
Как бы между друзьями и приятелями есть огромная разница. Друзья плохого не посоветуют.

К чужому мнению нужно прислушиваться, но всегда иметь свое, потому что ты сам единственный знаешь что ты хочешь и что для тебя нужно.
Мнения друзей стоит послушать, потому что можно выловить для себя что-то интересное, но следовать им... или не следовать это каждый решает за себя.
Цитата (Cephei @ Sep 25 2013, 11:11)

Люди - это такие интересные существа, что им ничего сейчас не стоит сегодня клясться в преданности, а уже завтра с самого утра всадить нож в спину.

значит это были не друзья :-[

Відправлено: Sep 25 2013, 11:29
Цитата (Фламенко @ Sep 25 2013, 11:28)
значит это были не друзья :-[

Вот только вы с такими "недрузьями" побеждали все неприятности плечо-о-плечо, считали их друзьями. Как это тогда называется?
Відправлено: Sep 25 2013, 11:33
Цитата (Cephei @ Sep 25 2013, 11:29)
Как это тогда называется?

Это называется предательство и вдвойне обидно когда это делает человек которому ты многое доверяла.

Відправлено: Sep 25 2013, 12:35
Цитата (Cephei @ Sep 25 2013, 11:11)
А ещё никогда не предадут и не сделают тебе ничего плохого. А если и сделают, значит не такие уж и друзья?

Бинго!
Цитата (Cephei @ Sep 25 2013, 11:11)
Это только от человека зависит, а не от степени вашей с ним дружбы.

Естественно все зависит от человека. Именно потому мы выбираем себе в друзья только лучших по нашему мнению. "Если друг оказался вдруг", то это уже только наша ошибки и наша вина. Не разглядел, не поняли и тд...
Цитата (Фламенко @ Sep 25 2013, 11:28)
К чужому мнению нужно прислушиваться, но всегда иметь свое,

Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 11:01)
Во всем ориентироваться на чужое мнение конечно нельзя, но к словам близких друзей все таки стоит прислушиваться.

Цитата (Фламенко @ Sep 25 2013, 11:28)
ты сам единственный знаешь что ты хочешь и что для тебя нужно.

Не согласен. Многие люди хотят пить водку ведрами, курить как кони и жрать всякую дрянь, чтобы потом смотреть цветные картинки в своей голове. ИЧСХ, они совершенно искренне уверенны что им это на самом деле нужно. сейчас не об этом конечно, но просто как пример. Человек далеко не всегда может трезво оценить ситуацию и понять что для него лучше.
Вообще, как справедливо заметил один мой друг - если девушка не сходится с твоей компанией, то нафиг девушку))). Я был готов долго спорить с этим радикальным утверждением, но жизнь раз за разом доказывала его истинность.
Відправлено: Sep 25 2013, 18:22
правильно и сделала что ушла. Человек если любит не будет придератся к таким мелочам. Чесно. Мне кажется это тупо бред.
Відправлено: Sep 25 2013, 20:28
Друзья может думали, чтотак ем будет лучше. А с мужиком я бы поговорила, может его можно было вернуь в нормальное русло и попросить больше никого не слушать. А вообще в жизни лично я мало кого слушаю, да и зачем? Есть своя голова на плечах, всех советчиков лесом. Может кому-то великое счастье видеть тебя с косичками, кому-то хочется, чтобы у тебя было два высших, кто-то учит тебя, чему-то ещё. А оно мне надо? Нет, поэтому я всегда поступаю так, как считаю нужным
Відправлено: Jun 23 2016, 14:50
Цитата (Wild Panther @ Sep 25 2013, 09:39)
стоит ли слушать мнение друзей

Ни в коем случае! Стоит слушать только себя. В крайнем случае родителей.
Відправлено: Jul 6 2016, 17:02
мнение друзей, может, и стоит слушать. выборочно.
а вот мнение подруг - нет)
Відправлено: Nov 10 2016, 21:09
Есть у меня подруга, она просто без памяти влюблена в своего парня, но даже такая влюбленность не защищает от споров и ссор. И вот однажды, сидя с его друзьями, она с одним из них ввязалась в спор. Стоит, наверное, отметить, что моя подруга за словом в карман обычно не лезет и вообще любит прямо говорит, что думает, не оглядываясь на мнение окружающих. Вот она тогда тому парню высказала, где и почему по ее мнению он не прав. Ее парень в споре не участвовал, но вечером сообщил ей, что она повела себя некрасиво и вообще должна была молчать. В общем, они из-за этого сильно разругались. Мало какая женщина в наше эпоху эмансипации терпит, когда ей предлагают закрыть рот. Помирила их потом случайность. Я точно знаю, что его друзья не любят мою подругу, потому что она его у них "крадет". И я почти уверена, что они его науськивали, что не стоит искать путей примирения.
Я это все к чему. Какие нахрен друзья? Вы с ними собираетесь заводить семью, детей, встречать старость? Или с человеком, которого любите? Слушайте сердце, а не людей вокруг.
Відправлено: Feb 8 2017, 07:39
Только очень сильный и цельный человек в состоянии принимать во внимание мнение друзей (а куда деться от него, если мы живем в социуме), но в конечном итоге принимать решения самому. Бытует мнение, что со стороны виднее и доброхоты пользуются именно этим правилом и стараются навязать свое видение ситуации, как правило, не владея информацией. Особенно страшны подруги)))
Жаль конечно, что ты рассталась со своим МЧ, но думаю, что это рано или поздно бы все равно произошло - если не на этой почве, так на другой)
Відправлено: Feb 8 2017, 13:11
Никогда и никого нельзя слушать. Точнее, не так, слушать никогда нельзя. Выслушивать надо. Если это настоящий друг, то он не посоветует тебе худого. Точнее, он так думает, и возможно он будет прав в том или ином вопросе, только опять таки, на вашем месте находитесь вы, а не ваш друг, а это значит, что последствия тех или иных решений будут сказываться на вас, а не на ком то там. И помните, что если друг прав, а вы его не послушали, он всегда может сказать "я же говорил!"
Відправлено: Feb 10 2017, 10:47
Цитата (mr. Mishka @ Feb 8 2017, 13:11)
Никогда и никого нельзя слушать. Точнее, не так, слушать никогда нельзя. Выслушивать надо. Если это настоящий друг, то он не посоветует тебе худого. Точнее, он так думает, и возможно он будет прав в том или ином вопросе, только опять таки, на вашем месте находитесь вы, а не ваш друг, а это значит, что последствия тех или иных решений будут сказываться на вас, а не на ком то там. И помните, что если друг прав, а вы его не послушали, он всегда может сказать "я же говорил!"

+
Однако порой хочется спихнуть решение на другого, да и просто собрать мнения "вдруг они рациональны". Я считаю себе, пожалуй, довольно зависимым от мнения других человеком. Одежда, завтрак, личные предпочтения. На всё это довольно просто повлиять тем людям, которые для меня хоть что-то стоить, если разве что не быть своим мнением "откровенно в лоб", хотя и в последнем случае ей большой шанс на успех.
Відправлено: Feb 11 2017, 20:22
Ну...
По иным вопросам имеет смысл выслушать мнения окружающих и решить самому непосредственно, исходя из факторов за/против.
Но, лично я не особо люблю советы, особенно, когда мне их дают, а я об том не прошу.
Ибо если не прошу, мне все самой яснопонятно. Если не яснопонятно, я попрошу совета.
Что до отношений, тут исключительно своей бестолковкой надо думать. Ничего не может быть вреднее советов чужих, особенно если они даются не из желания реально улучшить твое положение, а как раз таки наоборот.
Відправлено: Feb 11 2017, 23:04
Слушать надо, если знаешь кого, и понимаешь, что это действительно может пойти во благо. Ведь часто "советы" могут даваться от зависти, особенно если это не такие уж друзья. Ну и всегда "послушай ближнего и сделай так, как сам считаешь нужным". Иногда со стороны виднее, но чаще оттуда не видно всей картины происходящего.
Крайние меры, как уход, поспешно принимать не стоит, каждый может ошибиться. Но если уже не переубедить было - то да. Не губить же жизнь из-за каких-то советов завистников.
Відправлено: Feb 13 2017, 20:40
Я считаю, что мнение друзей (вопрос друзья ли в данном случае) выслушать можно, но вот окончательные выводы необходимо делать самому, полагаясь на собственные наблюдения и чувства. У человека должно быть собственное мнение касательно своих взаимоотношений с тем, кого он называет своей второй половинкой.
Відправлено: Feb 14 2017, 12:04
Послушай доброго совета и сделай все наоборот, ага.
Автор писал, что все устраивало его, но никто на форуме не может знать, что там думал муж. Это я к тому, что так огульно обвинять друзей не стоит, парень сам принял такое решение.
Послушать совет вполне можно, но опираться на чужое мнение, когда ты всем доволен, глупо. Быть счастливым важнее, чем быть таким, каким нужно друзьям. Да и самому нюансы ситуации куда очевиднее.
Відправлено: Aug 12 2018, 06:53
Мнение друзей это конечно хорошо, можно выслушать но сделать выводы самому.
Я к своим друзьям прислушивалась, но делала все наоборот. :)
Відправлено: Aug 15 2018, 01:23
Seduced, специально? =lol= Я думаю, что друзья стараются подсказать что-то хорошее, потому что любят нас - это если друзья настоящие, положительные. Но мы сами потом принимаем решения - иногда они сходятся с мнением друзей, иногда - нет.

У меня лучшая подруга всегда спрашивает мое мнение, потому что не знает, как поступить. И как бы старается не то чтобы переложить ответственность, но... разделить ее. Причем я ей со школы говорю: Даша, я тебе скажу, что думаю, но твое мнение может отличаться - думай сама, принимай решение сама, я не могу этого сделать за тебя. Поэтому я стараюсь ей помочь, помогая раскладывать все по полочкам, или приводя примеры из жизни, или еще что-то. Но вот советовать и уж тем более уговаривать ее что-то сделать - нет, ни в коем случае. Это - ее жизнь, ей потом жить с этим решением, я не могу решить за нее.

Лично я слушаю мнение друзей, но я крайне редко нуждаюсь в том, чтобы мне помогли. Если у меня что-то в жизни не так - я не пойду за советом, потому что предпочитаю все решать сама. К тому же, не смотря на то что у меня есть очень хорошие и очень близкие друзья, я банально не люблю нагружать их своими проблемами, потому что в результате именно МНЕ их решать. Поговорить с ними, рассказать, обсудить, вдруг у них интересные мысли есть - да, отлично. Но именно просить их помощь, и уж тем более руководствоваться их мнением... Если мнение сходится с моим - отлично, не сходится - я выслушаю, обдумаю и переварю, но в результате сделаю так, как считаю лучше для себя.

В общем, друзья - это важная часть нашей жизни. Но их мнение может сильно отличаться, да и все мы бываем неправы.
Відправлено: Aug 15 2018, 01:26
Почитала первый пост и ужаснулась. Что за мужик-то такой? Его не устроило, что жена не стоит у плиты и делает котлеты весь день, а работает и зарабатывает неплохие деньги, развивается, интересуется определенные хобби (которые ему не обязательно нравятся) и вообще принимает собственные решения? Убило то, что жили на зарплату девушки. Откуда возмущения, если он сам же существовал за ее счет? И какие могут быть рассуждения о распределении ролей "по старинке", если он был не в состоянии обеспечить эти условия?

Кошмар.
Жаль, что отношения завершились, но мне кажется, что автор избежала несчастливой жизни с этим человеком.
Відправлено: Jul 25 2020, 19:11
Я спрашиваю у тех, к кому я доверяю и с кем я в дружеских отношениях. Но скорее просты выслушаю, послушаю совет (и почему надо именно так), а сделаю как считаю нужным (если совет лично мне понравился, то тогда почему бы и нет, но если совет глупый и, который меня не устраивает, ну что просто поблагодарю за совет и сделаю как считаю нужным (и в следующий раз наверное может даже и не спрошу совета у того человека).
Day
Відправлено: Aug 19 2020, 00:17
В первую очередь стоит слушать себя. Друзья друзьями, но даже самые близкие люди не знают нас так хорошо, как мы сами. К друзьям можно и даже нужно прислушиваться (мнение со стороны иногда помогает найти вообще абсолютно другое решение, о котором никогда бы не подумал), но принимать их слова на веру, перед этим не поразмыслив своей очаровательной головушкой, очень опрометчиво и глупо.
Жить с этим решением нам, а не этим людям. И страдать в случае неудачи тоже будем мы. Но все эти "страдания" лично у меня проходят легче, если я знаю, в чём именно была ошибка при выборе пути. Если же ты следуешь по тому, что тебе говорят другие, какой анализ вообще может быть?
А, ну а советчики, у которых не спрашивали, пусть идут мимо.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0946 ]   [ 35 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:43:50, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP