Сторінки: (43)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 2 [3] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

СССР

, Обсуждение
Відправлено: Jun 27 2014, 13:48
Эту тему тоже закинуть в зону хаоса? накал снижаем, товарищи)

Распад СССР был вопросом экономики. и саботажа. Игра с нефтью + идиот(или предатель - тут уж как кому приятнее) у руля - вот и весь рецепт.

Что касается США - это именно империя по всем пунктам определения. Более того, они сами себя считают империей. Достаточно поглядеть на их набор символов. Да, они себя считают империей добра, но империей.
Відправлено: Jun 27 2014, 13:54
Цитата (Smit @ Jun 27 2014, 13:48)
Эту тему тоже закинуть в зону хаоса? накал снижаем, товарищи)

Распад СССР был вопросом экономики. и саботажа. Игра с нефтью + идиот(или предатель - тут уж как кому приятнее) у руля - вот и весь рецепт.

Что касается США - это именно империя по всем пунктам определения. Более того, они сами себя считают империей. Достаточно поглядеть на их набор символов. Да, они себя считают империей добра, но империей.

Пруфы в студию.

И да, забыли про реальную империю, монархию и т.д. - Великобританию. С сильной Канадой в G7, с Австралией...
Відправлено: Jun 27 2014, 14:10
Цитата (Smit @ Jun 27 2014, 13:48)
Более того, они сами себя считают империей.

ну современные россияне тоже считают себя империей, как и некоторая часть современных немцев. Что это меняет?
Цитата (Smit @ Jun 27 2014, 13:48)
Распад СССР был вопросом экономики. и саботажа. Игра с нефтью + идиот(или предатель - тут уж как кому приятнее) у руля - вот и весь рецепт.
На счет саботажа можно много спорить, а вот вопрос экономики да, один из ключевых. Ведь предельно ясно что совковая экономика никак не могла конкурировать с мировым свободным рынком и рано или поздно все равно рухнула бы. Сколько еще и какими усилиями можно было бы заставлять граждан покупать говеные товары, которых вечно не хватает, на фоне того, как не смотря на все усилия людям известно что в параллельном мире качественные товары в изобилии.
Відправлено: Jun 27 2014, 14:24
Албус, совковая экономика активно перешла в скандинавские страны, а также отлично работает на уровне корпораций) Спор между рынком и планом вечен. План выгоднее, но для его работы нужны очень большие вычислительные мощности. Проще говоря ссср слишком рано начал строить плановую экономику и захлебнулся от невозможности рассчитать необходимое.
Но основная проблема была банально в том, что ссср совершил две стратегические ошибки. Первая - отменили золотой рубль, и стали торговать за доллары на внешнем рынке. Это была ошибка номер 1. Произошло при хрущеве. При ситуации, когда одна сторона получает доллары путем станка, а вторая их получает в обмен на ресурсы - первая сторона всегда будет в выигрыше. Отсюда и многие последующие проблемы.
Второй ошибкой было то. что когда рухнул золотой доллар, старцы ссср решили пощадить империю США, в надежде что и случись что их тоже пощадят. За что и поплатились) Дураки были. А ведь могли на фоне устранения золотого стандарта обрушить всю экономику сша, и исправить первую ошибку. Но побоялись.

Cutie Snoopy, если ты не знаешь даже саудовской аферы с нефтью, которая тогда привела к обвалу цены, и привела к появлению кучи долгов у ссср - то что ты вообще тут делаешь?)
Відправлено: Jun 27 2014, 14:26
Smit, тю, я знаю, что Саудовская Аравия так или иначе под США и диктует цены на нефть. И легко может обанкротить Россию. Тупо увеличив объем добычи нефти. Но при таком кол-ве запасов это никому не надо)
Додано через хвилину
Кстати, Россия может диктовать цены на картошку)
Відправлено: Jun 27 2014, 14:41
Cutie Snoopy, неверно. Саудиты тогда получили в обмен на удар по самим себе, ряд технологий переработки. Которых тогда у них не было. больше Технологий у штатов нет, так что вновь саудиты снижать цену не будут. Более тогО, они активно с рф лоббируют создание газовой ОПЕК.)
И если уж мы вошли в область анекдотов, то цену на картошку может диктовать только Беларусь.
Відправлено: Jun 27 2014, 14:41
Цитата (Smit @ Jun 27 2014, 14:24)
совковая экономика активно перешла в скандинавские страны, а также отлично работает на уровне корпораций) Спор между рынком и планом вечен. План выгоднее, но для его работы нужны очень большие вычислительные мощности. Проще говоря ссср слишком рано начал строить плановую экономику и захлебнулся от невозможности рассчитать необходимое.
Передавай привет Вассерману. Я тебе о другом. Совок продавал ресурсы, а товары делал говенные. Пока была диктатура, на это было всем плевать, потому что людей не просто заставляли покупать это дерьмо, но за ним еще и в очереди годами стоять надо было. Я считаю, что совок сгубила бытовая неустроенность и нежелание идти в ногу со временем. Именно нежелание, а не отсутствие возможностей. Лучше б вместо сотен ядерных бомб автомобили нормальные делать научились и пододеяльники по размеру шили. Понимаешь, отсутствие имперскости люди бы пережили, но когда "мы ымперия", а по сравнению с остальными живем в дерьме, то как-то строить великую и могучую страну желание пропадает.
Відправлено: Jun 27 2014, 14:47
Цитата (Smit @ Jun 27 2014, 14:41)
Cutie Snoopy, неверно. Саудиты тогда получили в обмен на удар по самим себе, ряд технологий переработки. Которых тогда у них не было. больше Технологий у штатов нет, так что вновь саудиты снижать цену не будут. Более тогО, они активно с рф лоббируют создание газовой ОПЕК.)
И если уж мы вошли в область анекдотов, то цену на картошку может диктовать только Беларусь.

О, профессор, а скажите пожалуйста, где вы взяли информацию?
Как по мне, саудиты могут творить что хотят. В Канаде нашли гигантское месторождение тяжелой нефти и песков. 20 млрд. В Аравии - 36. США может спокойно покупать у Канады. Процент экспорта в США из Аравии - 18,5. В Японию и Китай поменьше. Если так подумать, то снижение цен на нефть поможет Китаю и США закрепиться на первых строчках. И нагадить России по самое не хочу. Но объединяться с Россией это глупо для них же самих. Россия их тупо остановит в пользу своего экспорта. И удар по саудитам будет похлеще)
Відправлено: Jun 27 2014, 15:08
Цитата (Албус @ Jun 27 2014, 13:42)
Ну для тоскунов по ушедшему и любителей перекладывать ответственность это может и так.

Это так и есть по факту. Официально СССР был развален 8 декабря 1991 г., с подписанием Беловежского соглашения. Его подписали три бывших советских партноменклатурщика - Ельцин, Кравчук и Шушкевич. Де-факто Союз был развален ещё раньше, с проаозглашением его республиками независимости. Это также было сделано под руководством местных партийных руководителей. То, что народ в СССР никак не контролировал власть, и дало ей возможность развалить его в своих интересах. Народ виноват в том, что не помешал ей это сделать. Надо было массово митинговать за ГКЧП, а не против него, т.к. это были единственные представители госаппарата, сохранившие верность Родине. Но вообще СССР был уже обречён с приходом к власти Горбачёва. Такой идиот и подкаблучник в условиях авторитарного режима неизбежно бы привёл страну к краху. Ну и внешние факторы сказались, как то же падение цен на нефть - это была одна из причин того, почему Горби начал стелиться перед Западом.
Цитата (Албус @ Jun 27 2014, 13:42)
Напомни-ка мне когда бывшие империи начали отказываться от своих имперских амбиций и заниматься делом? И насколько в этом отстал от них совок? Лет на 30? Или 40?

Ты сказал, что модель СССР, как империи, была нежизнеспособна для 21-го века, я тебя поправил. Не отнекивайся от своих слов.
Цитата (Албус @ Jun 27 2014, 13:42)
США во первых не империя, а просто одно из сильнейших государств. Во вторых у них совершенно иная ситуация.

США как раз империя, причём, как и СССР, федеративная, т.е. имеет все шансы развалиться. Ситуация у них даже хуже с учётом того, что экономика так и не вышла из кризиса, а новых рынков сбыта нет, мировое разделение труда закончилось. Им как раз очень помог развал СССР, за счёт появления нового, почти 300-миллионного рынка сбыта, что дало большой экономический профит. Поэтому у нас 90-е гг. прошлого века называют "лихими", а у них - "тучными".
Відправлено: Jun 27 2014, 16:21
Цитата (Глорфиндель @ Jun 27 2014, 15:08)
США как раз империя, причём, как и СССР, федеративная, т.е. имеет все шансы развалиться.

Назад в школу учить всемирную историю.
Цитата (Глорфиндель @ Jun 27 2014, 15:08)
Ты сказал, что модель СССР, как империи, была нежизнеспособна для 21-го века, я тебя поправил. Не отнекивайся от своих слов.
Естественно не жизнеспособна, потому она и развалилась в самом конце прошлого века. Примечательно что нормальные страны оставили в стороне свои имперские замашки намного раньше.
Відправлено: Jun 27 2014, 16:32
Цитата (Албус @ Jun 27 2014, 16:21)
Назад в школу учить всемирную историю.

Давай без личных выпадов, делаю первое предупреждение. Назови признаки, по которым США не империя.
Цитата (Албус @ Jun 27 2014, 16:21)
Естественно не жизнеспособна, потому она и развалилась в самом конце прошлого века.

Она не развалилась, её искусственно развалили.
Цитата (Албус @ Jun 27 2014, 16:21)
Примечательно что нормальные страны оставили в стороне свои имперские замашки намного раньше.

Нормальные страны сейчас существуют под крылом США, поэтому проводят такую же агрессивную внешнюю политику.
Відправлено: Jun 27 2014, 20:25
Цитата (Глорфиндель @ Jun 27 2014, 16:32)
Давай без личных выпадов, делаю первое предупреждение. Назови признаки, по которым США не империя.

Она как минимум не монархия :D
Цитата (Глорфиндель @ Jun 27 2014, 16:32)
Она не развалилась, её искусственно развалили.

Развалилась) Именно развалилась) Когда она развалилась, тебе было 9 лет. Ты тогда мало соображал... Сейчас больше)
Цитата (Глорфиндель @ Jun 27 2014, 16:32)
Нормальные страны сейчас существуют под крылом США, поэтому проводят такую же агрессивную внешнюю политику.

Они не аннексируют территории.
Відправлено: Jun 27 2014, 20:27
Цитата (Глорфиндель @ Jun 27 2014, 13:14)
Албус, он не крякнул, его развалила шваль, пробравшаяся в госаппарат. То, что режим был недемократичным, и всем заправляла номенклатура, увы, сыграло свою роковую роль. А народ был против развала, референдум 17 марта 1991 г. это показал. То, что США не развалились и ведут агрессивную внешнюю политику, показывает, что время империй нисколько не прошло. И если уж на то пошло, для 20-го века, а не для 21-го. 21-й век наступил только через 9 лет после распада СССР.

Ты имеешь в виду Сталина и Жукова?
Додано через хвилину
ребят, мы же собирались бойкотировать этот раздел?
Відправлено: Jun 28 2014, 09:29
Цитата (Cutie Snoopy @ Jun 27 2014, 20:25)
Она как минимум не монархия :D

Так и СССР не был монархией. Это необязательный признак для империи.
Цитата (Cutie Snoopy @ Jun 27 2014, 20:25)
Развалилась) Именно развалилась) Когда она развалилась, тебе было 9 лет. Ты тогда мало соображал... Сейчас больше)

Ещё раз, без личных выпадов, делаю последнее китайское предупреждение. Её именно искусственно развалили. Я уже объяснил, как и по какой причине.
Цитата (Cutie Snoopy @ Jun 27 2014, 20:25)
Они не аннексируют территории.

Да, зато официально вторгаются в суверенные государства и отторгают от них территории, где во власти оказываются их ставленники.
Цитата (Ъ Ъ Ъ @ Jun 27 2014, 20:27)
Ты имеешь в виду Сталина и Жукова?

Нет, я имею ввиду Ельцина, Кравчука, Шушкевича, Назарбаева, Каримова, Алиева и других местных партийных бонз, которые потом стали главами новых государств или вошли в состав их правительств.
Відправлено: Jun 30 2014, 13:56
Глорфиндель, чувак, ты Албусу делал предупреждение, а не мне) Косоглазие поправить?)
Додано через 7 хвилин
Цитата (Глорфиндель @ Jun 28 2014, 09:29)
Так и СССР не был монархией. Это необязательный признак для империи.

Одна партия. Одна идеология. Тоталитаризм. Цензура. Продолжать?
Цитата (Глорфиндель @ Jun 28 2014, 09:29)
Ещё раз, без личных выпадов, делаю последнее китайское предупреждение. Её именно искусственно развалили. Я уже объяснил, как и по какой причине.

Откуда тебе знать как ее разваливали? Тебе было 9 лет.
Цитата (Глорфиндель @ Jun 28 2014, 09:29)
Да, зато официально вторгаются в суверенные государства и отторгают от них территории, где во власти оказываются их ставленники.

Кто? Вы отторгли Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию, теперь Крым и Донбасс. Хватит имперских амбиций. А то украинцы народ хоть и спокойный, но до поры до времени
Відправлено: Jun 30 2014, 14:56
Цитата (Cutie Snoopy @ Jun 30 2014, 13:56)
Глорфиндель, чувак, ты Албусу делал предупреждение, а не мне) Косоглазие поправить?)

Да! Выколи ему глаза!

user posted image

Цитата (Cutie Snoopy @ Jun 30 2014, 13:56)
Откуда тебе знать как ее разваливали? Тебе было 9 лет.

Он, когда на горшке сидел, то качался, а потом в школе на стуле, и развалил.

Цитата (Глорфиндель @ Jun 28 2014, 09:29)
Ещё раз, без личных выпадов, делаю последнее китайское предупреждение. Её именно искусственно развалили. Я уже объяснил, как и по какой причине.

Как я понял, он делает предупреждение, что собеседник обязан изменить свою точку зрения так, чтобы она совпадала с его.

Цитата (Cutie Snoopy @ Jun 30 2014, 13:56)
Кто? Вы отторгли Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию, теперь Крым и Донбасс. Хватит имперских амбиций. А то украинцы народ хоть и спокойный, но до поры до времени

Россия ничем не лучше США - там такие же тупые телешоу, такие же вторжения и такие ж отторжения
Відправлено: Jun 30 2014, 15:16
Цитата (Cutie Snoopy @ Jun 30 2014, 13:56)
Глорфиндель, чувак, ты Албусу делал предупреждение, а не мне) Косоглазие поправить?)

Предупреждение я делал для всех. Больше делать не буду, умным людям, думаю, и двух достаточно.
Цитата (Cutie Snoopy @ Jun 30 2014, 13:56)
Одна партия. Одна идеология. Тоталитаризм. Цензура. Продолжать?

Формально это была не монархия. А то в США тоже всего две партии страной рулят, и цензура есть, и законы очень жесткие, и спецслужбы за гражданами следят. А советский режим после смерти Сталина значительно демократизировался, и, по сути, это был уже не тоталитаризм, а авторитаризм.
Цитата (Cutie Snoopy @ Jun 30 2014, 13:56)
Откуда тебе знать как ее разваливали? Тебе было 9 лет.

Я интересовался этим вопросом и много читал на эту тему. Тем более, что всё и так очевидно - СССР был развален сверху, это факт. И мне знать об этом уж побольше, чем тебе, которой тогда и в проекте не было.
Цитата (Cutie Snoopy @ Jun 30 2014, 13:56)
Кто? Вы отторгли Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию, теперь Крым и Донбасс. Хватит имперских амбиций. А то украинцы народ хоть и спокойный, но до поры до времени

Ну в том же Косово, к примеру. Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия и Донбасс отвалились сами по вине центрального правительства, нашего прямого вмешательства там не было. Да, и что вы сделаете? Вы даже газом сами себя обеспечить не можете.
Відправлено: Jun 30 2014, 15:29
Цитата
Я интересовался этим вопросом и много читал на эту тему. Тем более, что всё и так очевидно - СССР был развален сверху, это факт. И мне знать об этом уж побольше, чем тебе, которой тогда и в проекте не было.

Тоже был большой интерес к этой теме, изучение разных источников, разговоры с разными очевидцами событий (которые были взрослыми и даже пожилыми в 1982 году), а год рождения у меня не так уж отличается от года рождения Глорфинделя. Но я так понимаю, что все это не имеет значения, если я прихожу к совершенно другим выводам, нежели сей доблестный модератор?
Відправлено: Jun 30 2014, 15:32
Цитата (Глорфиндель @ Jun 30 2014, 15:16)
Предупреждение я делал для всех. Больше делать не буду, умным людям, думаю, и двух достаточно.

давай лучше с аттеншен-тэгом, так надежнее)
Цитата (Глорфиндель @ Jun 30 2014, 15:16)
Формально это была не монархия. А то в США тоже всего две партии страной рулят, и цензура есть, и законы очень жесткие, и спецслужбы за гражданами следят. А советский режим после смерти Сталина значительно демократизировался, и, по сути, это был уже не тоталитаризм, а авторитаризм.

Сказал человек, проживший всю жизнь в США.
Цитата (Глорфиндель @ Jun 30 2014, 15:16)
Я интересовался этим вопросом и много читал на эту тему. Тем более, что всё и так очевидно - СССР был развален сверху, это факт. И мне знать об этом уж побольше, чем тебе, которой тогда и в проекте не было.

Ой, личный выпад... Ты знаешь об этом столько же, сколько и я, умник. Чай не пенсионер)
Цитата (Глорфиндель @ Jun 30 2014, 15:16)
Ну в том же Косово, к примеру. Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия и Донбасс отвалились сами по вине центрального правительства, нашего прямого вмешательства там не было. Да, и что вы сделаете? Вы даже газом сами себя обеспечить не можете.

Лучше б у тебя глаза отвалились от той ереси, в которую ты веришь...
Відправлено: Jun 30 2014, 15:35
Келли Мэйв, если вы аргументированно выскажите своё мнение, особенно если опишете этих очевидцев и кем они были, то вполне имеет, почему же. Вот только тот факт, что СССР был развален сверху, вы никак не опровергнете, потому что так и есть. Народ же своё мнение чётко высказал на референдуме в марте 1991 г., но на него наплевали.
Додано через 6 хвилин
Цитата (Cutie Snoopy @ Jun 30 2014, 15:32)
давай лучше с аттеншен-тэгом, так надежнее)

Для адекватных людей и так пойдёт, но если не поможет, то будет и он.
Цитата (Cutie Snoopy @ Jun 30 2014, 15:32)
Сказал человек, проживший всю жизнь в США.

Ну про две партии как бы все знают. Про Патриотический акт, принятый после 9/11, тоже. Скандал со Сноуденом недавно на слуху был.
Цитата (Cutie Snoopy @ Jun 30 2014, 15:32)
Ой, личный выпад... Ты знаешь об этом столько же, сколько и я, умник. Чай не пенсионер)

Мне тогда было 9 лет, тебя тогда и в проекте не было. Я по определению знаю об этом больше.
Цитата (Cutie Snoopy @ Jun 30 2014, 15:32)
Лучше б у тебя глаза отвалились от той ереси, в которую ты веришь...

Это моё дело, во что мне верить, а ты, кроме личных выпадов, похоже, ни на что не способна.
Відправлено: Jun 30 2014, 16:05
Цитата (Глорфиндель @ Jun 30 2014, 15:35)
Ну про две партии как бы все знают. Про Патриотический акт, принятый после 9/11, тоже. Скандал со Сноуденом недавно на слуху был.

У вас вообще одна. Бело-сине-красный Медведь.
Цитата (Глорфиндель @ Jun 30 2014, 15:35)
Мне тогда было 9 лет, тебя тогда и в проекте не было. Я по определению знаю об этом больше.

В 9 лет ты очень много смыслил в политике, определенно.
Цитата (Глорфиндель @ Jun 30 2014, 15:35)
Это моё дело, во что мне верить, а ты, кроме личных выпадов, похоже, ни на что не способна.

Когда человек верит в ересь - он еретик. Так и буду называть.
Відправлено: Jun 30 2014, 16:16

 M 

Заканчиваем личные выпады, переход на личности и флуд. У меня терпение большое, но не безграничное. Тема про СССР, поэтому аргументированно высказываемся о нём самом, как о государстве, жизни в нём, его распаде и т.п. Спасибо за внимание.

Відправлено: Jun 30 2014, 17:11
Цитата
Мне тогда было 9 лет, тебя тогда и в проекте не было. Я по определению знаю об этом больше.

Не аргумент. Если со мной заговорит о физике студент-первокурсник с физического факультета или даже отличник из старших профильных физических классов, я буду внимательно слушать, а не считать, что этот мальчишка ничего не знает, так как младше меня лет на десять.Точно так же мне не интересно мнение о проблемах физики от слесаря Василия, который знает только формулу спирта и как воровать лампочки.

Цитата
Вот только тот факт, что СССР был развален сверху, вы никак не опровергнете, потому что так и есть.

Потому я и понимаю, что любые мои доказательства, тем более со ссылками на незнакомых вам людей, будут восприняты как глупости или ложь. Как говорится, можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее напиться...

Цитата
Ну про две партии как бы все знают.
Цитата
Народ же своё мнение чётко высказал на референдуме в марте 1991 г., но на него наплевали.

Вы вроде называли результат выборов 1996 года нечестным. Референдум по отделению Крыма, как я понимаю, считаете честным. Выборы Путина - тоже честными. Вывод таков, что вы считаете честными только те результаты, которые вам нравятся?
Відправлено: Jun 30 2014, 17:18
Цитата (Глорфиндель @ Jun 30 2014, 15:16)
Ну в том же Косово, к примеру. Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия и Донбасс отвалились сами по вине центрального правительства, нашего прямого вмешательства там не было. Да, и что вы сделаете? Вы даже газом сами себя обеспечить не можете.

Да вот пытаемся, но Россия что-то очень против выступает...
Додано через 2 хвилин
Цитата (Глорфиндель @ Jun 30 2014, 16:16)
Заканчиваем личные выпады, переход на личности и флуд. У меня терпение большое, но не безграничное. Тема про СССР, поэтому аргументированно высказываемся о нём самом, как о государстве, жизни в нём, его распаде и т.п. Спасибо за внимание.

ОК

Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 17:11)
Вы вроде называли результат выборов 1994 года нечестным. Референдум по отделению Крыма, как я понимаю, считаете честным. Выборы Путина - тоже честными. Вывод таков, что вы считаете честными только те результаты, которые вам нравятся?

По их рассказам, референдум украинский от отделении от СССР вообще был... как бы это... в общем, не было его. Его нарисовали на бумаге американские шпионы, а весь народ в подавляющем большинстве был против, весь такой возмущенный.
Відправлено: Jun 30 2014, 17:31
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 17:11)
Не аргумент. Если со мной заговорит о физике студент-первокурсник с физического факультета или даже отличник из старших профильных физических классов, я буду внимательно слушать, а не считать, что этот мальчишка ничего не знает, так как младше меня лет на десять.Точно так же мне не интересно мнение о проблемах физики от слесаря Василия, который знает только формулу спирта и как воровать лампочки.

Так это она начала ссылаться на возраст, а я указал ей, что этот аргумент несостоятелен по понятным причинам.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 17:11)
Потому я и понимаю, что любые мои доказательства, тем более со ссылками на незнакомых вам людей, будут восприняты как глупости или ложь. Как говорится, можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее напиться...

Вы ещё никаких доказательств не привели, а уже что-то говорите.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 17:11)
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_polit...e_United_States

В парламенте у них последние лет 100 заседают только две партии.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 17:11)
Вы вроде называли результат выборов 1994 года нечестным. Референдум по отделению Крыма, как я понимаю, считаете честным. Выборы Путина - тоже честными. Вывод таков, что вы считаете честными только те результаты, которые вам нравятся?

Выборов 96-го года. Я называю сами выборы нечестными, по этой причине их истинный результат неизвестен. Референдум по отделению Крыма был честным, потому что его результаты примерно совпали с данными опросов населения, в том числе и рех, что проводились до 2014 года. Выборы Путина были относительно честными, если сравнивать со всеми предыдущими выборами. И в отличие от всего этого, референдум 1991 года никаких реальных последствий не имел, на него, повторюсь, просто наплевали.
Відправлено: Jun 30 2014, 17:52
Цитата
Вы ещё никаких доказательств не привели, а уже что-то говорите.

Не первый год в интернете, опыт многое подсказывает.

Цитата
В парламенте у них последние лет 100 заседают только две партии.

В Совке заседала одна, остальные были вообще вне закона. После укрепления Того-Кто-Теряет-Волосы все вернулось фактически к тому же положению - который год правит только одна партия вообще без противовеса. Хотя вы можете доказывать, что Зюганов, Жириновский и этот тип с усами - реальная оппозиция. Вдруг кто-то поверит. Как верят в честные русские выборы, например. И в святость России, вынужденной жить среди стран-демонов.

Хотелось еще сравнить Крым с Косово, где проживало до 90% этнических албанцев-мусульман, но умные люди и так понимают, а накачивать лошадь водой я не буду - это негуманно...

Да, спасибо за то, что заметили опечатку, но она была исправлена чуть раньше вашего ответа. Не удивлюсь, если она будет использована как доказательство полного незнания истории, сотрудничества с ЦРУ и соучастия в убийстве Джона Леннона.
Відправлено: Jun 30 2014, 19:03
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 17:52)
Не первый год в интернете, опыт многое подсказывает.

А по существу есть что сказать?
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 17:52)
В Совке заседала одна, остальные были вообще вне закона. После укрепления Того-Кто-Теряет-Волосы все вернулось фактически к тому же положению - который год правит только одна партия вообще без противовеса.

Так речь не про них, а про цитадель демократии. У них обычно тоже только одна правящая партия, одна из двух, которые есть в парламенте. А когда у обеих нет большинства в обеих палатах, случается то, что было в августе 2011-го, когда страна была на грани технического дефолта, или прошлой осенью, когда случился шатдаун.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 17:52)
И в святость России, вынужденной жить среди стран-демонов.

Ну, я думаю, вы не будете отрицать, что сильная Россия никогда не была нужна Западу? У него были просто замечательные отношения с ней во времена Ельцина, а в каком состоянии тогда была страна, вы и сами прекрасно знаете. Хотя вы же считаете, что это было замечательное время. За чешскими кедами в очередях не стояли, ибо на прилавках появилась куча китайского дерьма, зато в стране был реальный голод. Семь человек сколотили суммарное состояние, равное половине ВВП страны, зато треть населения оказалась на грани физического выживания.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 17:52)
Хотелось еще сравнить Крым с Косово, где проживало до 90% этнических албанцев-мусульман,

Нет смысла, потому что Косово было отторгнуто в результате прямой военной агрессии Запада и без всяких референдумов, а албанцев за военные преступления, в отличие от сербов, судили с гулькин нос. И 90% стало после этнических чисток в отношении сербского населения, до этого всё-таки поменьше было.
Відправлено: Jun 30 2014, 19:26
Глорфиндель, Вы голодали в 90-х? Сколько дней подряд питались одной водой из-под крана?

И ответьте на простой вопрос: назовите, пожалуйста, негативные стороны СССР 1922-1985 годов. Желательно, как можно подробнее. По десятилетиям, например.
Или их вообще нет на ваш взгляд?
Відправлено: Jun 30 2014, 19:55
Келли Мэйв, я - нет, но и от пуза не ел. У родителей был большой напряг с деньгами, поэтому уже в школе, после уроков приходилось подрабатывать. Но были и те, кто голодал, в том числе среди тех, кого я знал. Голодали прежде всего бюджетники и пенсионеры, потому что им месяцами не платили зарплаты с пенсиями. И бомжи с наркоманами в таком количестве появились именно в 90-е, в СССР их практически не было.

У СССР была одна главная негативная сторона - отсутствие защиты от дурака у власти. Это была главная причина того, почему страна развалилась. Ну и любимая тема антисоветчиков - дефицит. Тут надо сказать, что своего пика он достиг как раз в 1989-1991 гг., в разгар всеми любимой перестройки. А до 1985 г. его масштабы были гораздо меньше, был, в основном, дефицит некоторых товаров, которые можно было достать по блату или по завышенной цене. Дефицит был от того, что были очень низкие фиксированные цены при достаточно высоких доходах населения (у большинства семей было по несколько тысяч рублей на сберкнижках, а то и больше), в результате чего товары просто сметались с прилавков. Советской экономике просто не хватало соответствующих вычислительных мощностей, не было тогда развитых компьютерных технологий, поэтому невозможно было быстро и правильно регулировать все цены. Плюс, из-за Холодной войны значительная часть сил и средств тратилась на оборону и вооружения, что затрудняло производство товаров народного потребления. Если бы не эти два фактора, то дефицита, думаю, не было бы. При этом, несмотря на весь дефицит, потребление продуктов питания, по статистике, в СССР было выше, чем сейчас. То есть дефицит отнюдь не означает недостатка потребления. Ну и, говоря о дефиците, антисоветчики не отрицают многочисленных плюсов СССР, как то: бесплатное образование и здравоохранение (и при том очень качественные, если сравнивать с современной Россией), очень дешевые ЖКХ и общественный транспорт, сравнительно низкая преступность (дети спокойно гуляли ночью где угодно, и никто не боялся, что их кто-то тронет), развитая наука, промышленность, энергетика, космонавтика, успехи в спорте, достаточно низкое социальное расслоение, большое геополитическое влияние в мире и т.д., и т.п.
Додано через 7 хвилин
И да, кстати, если вы не в курсе, вся нынешняя российская промышленность (точнее, то, что от неё осталось), инфраструктура, энергетика, технологии и пр. достались России именно от СССР. Последние 23 года она, как и другие страны СНГ, эксплуатирует советское наследство. Без него она бы даже нефть и газ не смогла бы качать. Уже поэтому хаянье СССР со стороны российских либерастов ельцинского розлива и всякой школьников-детей перестройки мне непонятны.
Відправлено: Jun 30 2014, 20:32
Глорфиндель, А если я не ельцинский "либераст", как вы очень культурно выразились, требуя от других прекратить личные выпады, и уже давненько не хожу в школу, но не скучаю по Совку? Какой ярлык в таком случае вы навесите на меня?)

Цитата
И бомжи с наркоманами в таком количестве появились именно в 90-е, в СССР их практически не было.

Во-первых, любой из моих близких знакомых, которым вы годитесь в сыновья, скажет, что хватало и тех и других. Бомж - понятие растяжимое. Опустившиеся замарахи с квартирами или комнатушками в общежитиях - были, бездомные интеллигенты, ютившиеся у друзей на квартирах - тоже были. Но в чем СССР приуспел, так это в изготовлении розовых очков, сквозь которые неудобных людей удобно было не замечать.
Наркоманы... Я так понимаю, что для вас, блюстителя истинных русских ценностей, водка - не наркотик? А вытрезвители и ЛТП не пустовали, совсем не пустовали.

Цитата
Советской экономике просто не хватало соответствующих вычислительных мощностей, не было тогда развитых компьютерных технологий, поэтому невозможно было быстро и правильно регулировать все цены.

Обычно фанаты Совка доказывают, что еще с 50-х постоянно на три шага обгоняли весь мир в компьтерных технологиях. Врут? ^_^

Цитата
При этом, несмотря на весь дефицит, потребление продуктов питания, по статистике, в СССР было выше, чем сейчас.

Я же говорю, что вы считаете правдивыми только те результаты, которые вам нравятся. Как вы можете доказать правдивость этой статистики?) Подозреваю, что никак - только разве что ссылками на интернет-документы.

Цитата
бесплатное образование

Которое я вспоминаю с содроганием - многие учителя несли такую чушь, что хоть в сборниках анекдотов печатай. А ведь далеко не сельская школа была.

Цитата
и здравоохранение

С детства страдаю многими хроническими заболеваниями, так что не сыпьте соль на хирургический разрез этими штампованными фантазиями. За относительно чистую койку, ингаляции из ромашкового отвара и полусъедобный супчик на обед мы и так платили своими налогами. И точно такой же спектр медицинских "услуг" вам предложат в любой стране мира, если там не война и\или пандемия. Включая современную Holy Russia, я полагаю.

Цитата
дети спокойно гуляли ночью где угодно, и никто не боялся, что их кто-то тронет

А Чикатило и многие другие этим пользовались. Хотя что-то у меня все 90-е прошли в прогулках от рассвета до позднего вечера и ни один маньяк или гопник не пристал.) В очень крупном, хотя и далеко не столичном постсовковом городе все это было.
А вы в каком населенном пункте жили с 1991 до явления Солнцелысого народу?) Или секрет?
Відправлено: Jun 30 2014, 21:31
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 20:32)
Глорфиндель, А если я не ельцинский "либераст", как вы очень культурно выразились, требуя от других прекратить личные выпады, и уже давненько не хожу в школу, но не скучаю по Совку? Какой ярлык в таком случае вы навесите на меня?)

А я что, назвал так кого-то из форумчан? Это был абстрактный выпад, а не личный. Речь о российской демшизе, которая весьма неадекватна. На вас я никакие ярлыки вешать не собираюсь, я культурный человек. Вы имеете право на своё мнение.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 20:32)
Во-первых, любой из моих близких знакомых, которым вы годитесь в сыновья, скажет, что хватало и тех и других. Бомж - понятие растяжимое. Опустившиеся замарахи с квартирами или комнатушками в общежитиях - были, бездомные интеллигенты, ютившиеся у друзей на квартирах - тоже были. Но в чем СССР приуспел, так это в изготовлении розовых очков, сквозь которые неудобных людей удобно было не замечать.
Наркоманы... Я так понимаю, что для вас, блюстителя истинных русских ценностей, водка - не наркотик? А вытрезвители и ЛТП не пустовали, совсем не пустовали.

А что конкретно говорят ваши знакомые по этому поводу? Можете узнать? И сколько им, и кем они тогда были? Просто я тоже могу сослаться на своих знакомых, которые говорят совсем другое. На них можно ссылаться сколько угодно и не найти истину. Что значит "Хватало"? Их было столько же, сколько сейчас? Сколько в СССР было именно бомжей, которые живут в бомжатниках, спят в подворотнях и роются в помойках? Такие на свободе долго бы не задержались. Под наркотиками я понимаю героин, кокаин, марихуану, ЛСД и прочую отраву. В Союзе и слов-то таких не знали. Проблема алкоголизма была, да (это вообще российская беда всех времён), но так остро, как сейчас и тем более в 90-е, она не стояла.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 20:32)
Обычно фанаты Совка доказывают, что еще с 50-х постоянно на три шага обгоняли весь мир в компьтерных технологиях. Врут? ^_^

Если и обгоняли, то ненамного. Всё равно этого было недостаточно. Уровень развития должен был быть таким, как сейчас, когда и персональным компьютером никого не удивишь.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 20:32)
Я же говорю, что вы считаете правдивыми только те результаты, которые вам нравятся. Как вы можете доказать правдивость этой статистики?) Подозреваю, что никак - только разве что ссылками на интернет-документы.

Потому что кроме этой статистики никакой другой нет. Нет данных, говорящих о том, что в СССР люди питались хуже, чем сейчас. Сторонники Ельцина часто говорили, что с началом рыночных реформ россияне наконец-то смогли поесть вволю по сравнению с советскими временами, но почему-то никогда не приводили статистики, подтверждающей это. Учтите, что в СССР потреблением населением еды было гораздо более равномерным - сейчас же 5% населения питаются в разы лучше, чем остальные 95%, и в десятки раз лучше, чем 15% самых бедных граждан.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 20:32)
Которое я вспоминаю с содроганием - многие учителя несли такую чушь, что хоть в сборниках анекдотов печатай. А ведь далеко не сельская школа была.

Вы же вроде младше меня? Разве вы тогда учились в школе? В любом случае, это только ваш личный опыт, им можно бросаться сколько угодно. Факт в том, что большинство тех, кто жил в СССР, признают, что образование сильно деградировало с тех пор, а советскую систему образования эксперты ООН признавали одной из лучших.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 20:32)
С детства страдаю многими хроническими заболеваниями, так что не сыпьте соль на хирургический разрез этими штампованными фантазиями. За относительно чистую койку, ингаляции из ромашкового отвара и полусъедобный супчик на обед мы и так платили своими налогами. И точно такой же спектр медицинских "услуг" вам предложат в любой стране мира, если там не война иили пандемия. Включая современную Holy Russia, я полагаю.

Только в СССР это всё было бесплатно, а в тех же США, если у вас нет медстраховки и кучи денег, можете хоть помирать, никто вас лечить не будет. В современной РФ медицина де-факто тоже совершенно не бесплатна, ибо пронизана коррупцией с ног до головы. И по поводу качества вы преувеличиваете, советское здравоохранение было недосягаемо развитым для стран Третьего мира и примерно на таком же уровне, как у западных стран. Только было абсолютно бесплатным для всех граждан.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 20:32)
А Чикатило и многие другие этим пользовались. Хотя что-то у меня все 90-е прошли в прогулках от рассвета до позднего вечера и ни один маньяк или гопник не пристал.) В очень крупном, хотя и далеко не столичном постсовковом городе все это было.
А вы в каком населенном пункте жили с 1991 до явления Солнцелысого народу?) Или секрет?

Чикатило потому и произвёл такой фурор, что такие персонажи, как он, были для СССР нонсенсом. Сейчас же громкие преступления и жестокие убийства никого не удивляют, потому что все к ним привыкли. Ну вы, наверно, в какой-то другой России жили. Я и гопников множество раз видел, тогда был их расцвет вообще-то, и в мою бытность уже студентом они были, и драки видел, и стрельбу на улицах не раз слышал, и взрывы машин, и среди моих знакомых было несколько бандитов. Многие молодые парни мечтали стать рэкетирами. Вы бы хотя бы "Криминальную Россию" посмотрели, которая тогда снималась, а то и вправду словно в другой стране жили.

Я родился в Екатеринбурге, до 96-го года жил там, потом переехал в Воронеж, следующие 5 лет прожил там, а в 2001-м переехал в Питер. Плюс, немало ездил по стране и в 2000-е, и в последние несколько лет.
Відправлено: Jun 30 2014, 22:14
Цитата (Глорфиндель @ Jun 30 2014, 21:31)
Под наркотиками я понимаю героин, кокаин, марихуану, ЛСД и прочую отраву. В Союзе и слов-то таких не знали. Проблема алкоголизма была, да (это вообще российская беда всех времён), но так остро, как сейчас и тем более в 90-е, она не стояла.

Были. Только их не говорили так громко. И называли жаргонизмами, в том числе для конспирации, которая тогда имела намного более важное значение, чем сейчас.
Скорее всего, ты и не представляешь, сколько тогда было слов-заменителей для всего этого добра... И никто из здесь присутствующих не представляет... так как в криминальных кругах того времени мазу не держал.
Відправлено: Jun 30 2014, 22:35
Цитата
Это был абстрактный выпад, а не личный.

Помнится, когда у меня был абстрактный выпад в сторону абстрактных ватников, модераторы это посчитали нарушением правил форума. С тех пор стараюсь не употреблять слово "ватник", раз местные ватники так обидчивы. Надеюсь, за это лирическое отступление меня не оштрафуют.

Цитата
А что конкретно говорят ваши знакомые по этому поводу? Можете узнать? И сколько им, и кем они тогда были?

Вот только хотелось рассказать пару интересных случаев, но...
Цитата
Вы же вроде младше меня? Разве вы тогда учились в школе? В любом случае, это только ваш личный опыт, им можно бросаться сколько угодно.

Младше или старше - сами решайте. У меня не было никакой конкретики, кроме того, что наш возраст не так уж различается. На мой личный взгляд. Кто знает, вдруг для вас и полгода - огромная разница.
Так что раз вы признаете наконец, что вам плевать на личный опыт и воспоминания собеседников (если они, конечно, не прославляют Совок), то впредь, пожалуйста, не делайте вид, будто такие воспоминания вам важны и интересны.

Цитата
Уровень развития должен был быть таким, как сейчас, когда и персональным компьютером никого не удивишь.

Эх, вот если бы Европа, Америка, Япония, Австралия и другие успешные страны это знали - точно бы не развились. Но их не просветили и они, дикие люди, нормально росли и без персональных Intel Haswell на столе каждого школьника 60-х.

Цитата
Учтите, что в СССР потреблением населением еды было гораздо более равномерным - сейчас же 5% населения питаются в разы лучше, чем остальные 95%, и в десятки раз лучше, чем 15% самых бедных граждан.

Давайте вы не будете заставлять меня верить в ваши мифы? Сами же знаете, что есть ложь, наглая ложь и статистика. Особенно государственная, особенно в эпоху серьезной информационной войны. Я же в свою очередь не буду заставлять вас отказываться от ваших серпасто-молоткастых религиозных верований.

Цитата
И по поводу качества вы преувеличиваете, советское здравоохранение было недосягаемо развитым для стран Третьего мира и примерно на таком же уровне, как у западных стран. Только было абсолютно бесплатным для всех граждан.

Вы либо были абсолютно здоровым в детстве, либо вам стерли память. Ну, либо ваши родители были далеко не простыми рабочими.
Койка, суп, ингаляции. При серьезной надобности - обезболивающее и устаревшие дешевые антибиотики. Хотя да, иногда были показательные лечения счастливчиков, которых везли в столицу и применяли там экспериментальные разработки. Могу привести много примеров, когда никто никуда и не думал возить бесплатно тяжелого больного в благословенные брежневские времена, но вы ведь уже заранее отказались верить воспоминаниям моим и моих близких знакомых и родственников.
А в США больной человек без документов и денег получит то же лечение - там хватает больниц для бездомных и прочих благотворительных медцентров. А действительно умирающий - и того больше, иначе бы бомжей и нелегалов никто бы не пускал даже в машину скорой помощи.
Но вам же легче представлять эту страну как ад с демонами, а не вспоминать, что там широко развита как обычная, так и религиозная благотворительность.)

Цитата
Сейчас же громкие преступления и жестокие убийства никого не удивляют, потому что все к ним привыкли.

Потому что пресса делает на них акцент, а раньше такое старались не выпускать за рамки городских газет. Да и правда странно смотрелись бы во всесоюзной прессе или в вечерних новостях по трем каналам рассказы о пьяной поножовщине, кражах, жульничестве и прочей гадости, совершенных в каком-нибудь Подзаборске. А сейчас, с помощью интернета, сотни каналов и гор скандальной прессы, вы просто знаете о каждом из этих преступлений.

Цитата
Я и гопников множество раз видел, тогда был их расцвет вообще-то, и в мою бытность уже студентом они были, и драки видел, и стрельбу на улицах не раз слышал, и взрывы машин, и среди моих знакомых было несколько бандитов. Многие молодые парни мечтали стать рэкетирами.

Если вы водили знакомства с бандитами, то чему удивляться? Мне хватало простого внимания и правил самосохранения, чтобы гопникам не попадаться. Драки, стрельба - все это было. Но, во-первых, у меня хватало ума держаться подальше, а во-вторых - сейчас ничего не изменилось. И кавказские горячие парни, которых якобы победил Путин, любят пострелять во всех городах Holy Russia не только на свадьбах в воздух, игнорируя закон, но и в друг друга или в русских победителей.
Дети и сейчас не всегда трезво понимают разницу между киношными (а то и мультяшными) бандитами и обитателями настоящей тюрьмы. Это, в общем-то, нормально. Правда, мои знакомые мальчишки в то время что-то больше супергероями восхищались или обычной армией и полицией - думали, что в русской все так же, как в американской.)

А вот изучать по путинской передачке те времена, которые я и так отлично помню, пожалуйте сами.) Я как-то обойдусь. Лучше посмотрю что-нибудь бездуховное американское, вроде "Моста в Терабитию".
Відправлено: Jun 30 2014, 22:42
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 22:35)
Но вам же легче представлять эту страну как ад с демонами, а не вспоминать, что там широко развита как обычная, так и религиозная благотворительность.)

Нельзя-нельзя, увольте, - там же неправославная религия! Там же постыдное католичество, за которое теперь убивают украинцев на Востоке.
Відправлено: Jun 30 2014, 23:03
Ъ Ъ Ъ, А так же постыдные баптизм, пятидесятничество, мормонизм и так далее - протестантские и ривайвелистские конфессии там все же задают ритм сильнее, чем католичество.
Кстати, больше всего меня пугают люди, которые называют себя верующими, но при этом столь же шумно тоскуют по Совку. Причем если "православным" с их тесным содружеством с КГБ эту амнезию еще можно простить, то когда припадок тоскунства начинается у представителей других религий - это попахивает шизофренией.

"Православные" в кавычках, чтобы не начались обвинения в религиозном разжигании. Я помню, что этика советских людей позволяет выливать декалитры грязи только на "американских сектантов".
Відправлено: Jun 30 2014, 23:31
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 22:35)
Вот только хотелось рассказать пару интересных случаев, но...

Ну расскажите, интересно послушать.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 22:35)
Младше или старше - сами решайте. У меня не было никакой конкретики, кроме того, что наш возраст не так уж различается. На мой личный взгляд. Кто знает, вдруг для вас и полгода - огромная разница.
Так что раз вы признаете наконец, что вам плевать на личный опыт и воспоминания собеседников (если они, конечно, не прославляют Совок), то впредь, пожалуйста, не делайте вид, будто такие воспоминания вам важны и интересны.

Где я сказал, что плевать? Просто ссылайтесь именно на своих знакомых, а не на личный опыт, потому что им можно козырять сколько угодно. Я тоже могу сослаться на собственные наблюдения, и моё кунг-фу будет круче вашего. И если вы действительно примерно моего возраста, то в СССР, как и я, прожили слишком мало, чтобы уверенно о нём говорить.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 22:35)
Эх, вот если бы Европа, Америка, Япония, Австралия и другие успешные страны это знали - точно бы не развились. Но их не просветили и они, дикие люди, нормально росли и без персональных Intel Haswell на столе каждого школьника 60-х.

Это вообще к чему?
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 22:35)
Давайте вы не будете заставлять меня верить в ваши мифы? Сами же знаете, что есть ложь, наглая ложь и статистика. Особенно государственная, особенно в эпоху серьезной информационной войны. Я же в свою очередь не буду заставлять вас отказываться от ваших серпасто-молоткастых религиозных верований.

Ну так приведите другую, обратную статистику, если она у вас имеется. С удовольствием посмотрю. А на это выражение про ложь, наглую ложь и прочее не надо ссылаться, это просто отмазка.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 22:35)
Вы либо были абсолютно здоровым в детстве, либо вам стерли память. Ну, либо ваши родители были далеко не простыми рабочими.
Койка, суп, ингаляции. При серьезной надобности - обезболивающее и устаревшие дешевые антибиотики. Хотя да, иногда были показательные лечения счастливчиков, которых везли в столицу и применяли там экспериментальные разработки. Могу привести много примеров, когда никто никуда и не думал возить бесплатно тяжелого больного в благословенные брежневские времена, но вы ведь уже заранее отказались верить воспоминаниям моим и моих близких знакомых и родственников.

Родители были не простыми рабочими, но из рабочего класса и к партийной номенклатуре отношения не имели. Ну приведите, уж больно слабо верится.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 22:35)
А в США больной человек без документов и денег получит то же лечение - там хватает больниц для бездомных и прочих благотворительных медцентров. А действительно умирающий - и того больше, иначе бы бомжей и нелегалов никто бы не пускал даже в машину скорой помощи.

Странно, почему же там такое количество смертей от отсутствия медпомощи? Не так давно читал статью на эту тему. Врачи скорой помощи там первым делом спрашивают: "Если у вас медицинское покрытие?" Без него даже просто день нахождения в больнице обойдётся где-то в 1500$. А врач просто проведёт поверхностный осмотр, и всё.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 22:35)
Потому что пресса делает на них акцент, а раньше такое старались не выпускать за рамки городских газет. Да и правда странно смотрелись бы во всесоюзной прессе или в вечерних новостях по трем каналам рассказы о пьяной поножовщине, кражах, жульничестве и прочей гадости, совершенных в каком-нибудь Подзаборске. А сейчас, с помощью интернета, сотни каналов и гор скандальной прессы, вы просто знаете о каждом из этих преступлений.

Вообще-то есть такая вещь, как "сарафанное радио". Слухи о серьёзном преступлении разлетаются быстро и даже, если СМИ его не афишируют, о нём всё равно будет знать достаточное количество людей. К примеру, ещё до того, как поймвли Чикатило, о неизвестном маньяке знала уже далеко не только милиция. Так что скрывай-не скрывай, не поможет. И то, что в советское время не было такой атмосферы недоверия и подозрительности, и детей спокойно отпускали гулять, говорит о том, что такие преступления были большой редкостью. И да, вы много знаете вооруженных банд, орудовавших в СССР? Воорруженных чем-то серьёзнее ножей и пистолетов? В 90-е же их расплодилась не одна сотня, и вооружены они были до зубов.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 22:35)
Если вы водили знакомства с бандитами, то чему удивляться? Мне хватало простого внимания,
а во-вторых - сейчас ничего не изменилось. И кавказские горячие парни, которых якобы победил Путин, любят пострелять во всех городах Holy Russia не только на свадьбах в воздух, игнорируя закон, но и в друг друга или в русских победителей.

Я не водил с ними знакомства, просто знал их, но близких контактов не имел. Сейчас как раз всё изменилось, я, повторюсь, много ездил по стране и знаю, о чём говорю. Такой откровенной уличной преступности уже нет, разборок с применением автоматов и гранатомётов - тоже.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 30 2014, 22:35)
А вот изучать по путинской передачке те времена, которые я и так отлично помню, пожалуйте сами.)

Путинской передачке? Это передача 90-х, если вы не в курсе. Крутилась в прайм-тайм ещё на гусинском НТВ. Как же вы отлично помните те времена, если даже этого не знаете? Каневский последние 8 лет ведёт свою передачу о самых громких преступлениях, совершённых в СССР (в том числе, засекреченных, это к слову) и за это время у набралось всего примерно полторы сотни сюжетов. А "КР" всё время раз в неделю выходила, как я помню. Вот и судите, ниже была преступность в СССР, чем сейчас, или нет.
Додано через 3 хвилин
Да, Келли Мэйв, вы кстати, так и не опровергли мой тезис, что СССР был развален сверху, а народ был против его развала.
Відправлено: Jul 1 2014, 13:45
Цитата (Глорфиндель @ Jun 30 2014, 23:31)
Странно, почему же там такое количество смертей от отсутствия медпомощи? Не так давно читал статью на эту тему. Врачи скорой помощи там первым делом спрашивают: "Если у вас медицинское покрытие?" Без него даже просто день нахождения в больнице обойдётся где-то в 1500$. А врач просто проведёт поверхностный осмотр, и всё.

М-да... я как-то тоже такое ляпнул по поверхностному незнанию в обществе взрослых опытных людей - в том числе живших в США, и надо мной смеялись даже те, кто прежде в разговоре участия не принимал... Выхватил я тогда знатно, с тех пор всякой чуши пишу поменьше.
Відправлено: Jul 1 2014, 14:18
Ъ Ъ Ъ, лучше по теме что-нибудь напиши, а не оффтопь.
Відправлено: Jul 1 2014, 14:48
Кстати, вот что действительно улучшилось с развалом Совка, так это телевидение. Поэтому кроме русских скандальных передачек и бандитско-ментовских сериалов уже с 1991 хватало более интересных вещей. Жаль, что уже в начале 2000-х телевидение стало опять скатываться на уровень Совка по качеству, но продолжало расти по количеству. Если дрожжи бросить в выгребную яму - будет примерно тот же эффект.
Відправлено: Jul 1 2014, 14:58
Келли Мэйв, телевидение после распада СССР осталось примерно таким же, как во время поздней перестройки, только стало использоваться в политических целях и для промывания мозгов, а с 93-го года, после ельцинского государственного переворота, стало уже откровенно провластным. И тогда телевидением владели олигархи, которые фактически и правили страной. Они пускали людям пыль в глаза по своим телеканалам, а сами в это время растаскивали страну по кусочкам.
Відправлено: Jul 1 2014, 17:10
Глорфиндель, В СССР телевидение не мыло мозги? %)

Ну, я и говорю - пока одни зрители накачивали себя негативом, другие посмотрели множество фильмов, мультов, отличных телеигр, познавательных передач и так далее.) Сейчас первая категория продолжает поглощать телепомои, а вторая - давно перешла на торренты и Ютуб.
Читайте внимательнее, что ли. ^_^
Відправлено: Jul 1 2014, 19:55
Келли Мэйв, в СССР оно делало это намного менее умело и эффективно. Пропаганда была более грубой и менее убедительной. А передачи, фильмы, мульты и пр. все были хорошие и полезные? Как они влияли на подрастающее поколение? Почитайте хотя бы, что детские психологи думают о западных мультфильмах. Нам это ещё аукнется в будущем, да и сейчас аукается, сколько в той же школе жестокости и агрессии, уже и стрелять там начали. В этом плане мы всё больше становимся похожи на США, страну с высочайшим уровнем преступности и уже давным-давно привыкшую к насилию. И да, то, что в прайм-тайм крутили криминальные передачи без всякой цензуры (с отрезанными головами и т.п. вещами) и эротику (да и случай с генпрокурором Скуратовым чего стоит) совсем не красят телевидение 90-х. И именно с помощью телевидения населению тогда были привиты две идеи: "Главное в жизни - деньги" и "Человек человеку - волк". Мы пожинаем последствия этого до сих пор. Тогда как в СССР прививался коллективизм, дружба и взаимовыручка, "Человек человеку - друг, товарищ и брат" и т.д.
Відправлено: Jul 1 2014, 20:19
Цитата (Глорфиндель @ Jul 1 2014, 14:58)
Келли Мэйв, телевидение после распада СССР осталось примерно таким же, как во время поздней перестройки, только стало использоваться в политических целях и для промывания мозгов, а с 93-го года, после ельцинского государственного переворота, стало уже откровенно провластным. И тогда телевидением владели олигархи, которые фактически и правили страной. Они пускали людям пыль в глаза по своим телеканалам, а сами в это время растаскивали страну по кусочкам.

Надо полагать, во времена СССР оно для политической промывки мозгов не использовалось)))
Додано через хвилину
Цитата (Глорфиндель @ Jul 1 2014, 19:55)
Почитайте хотя бы, что детские психологи думают о западных мультфильмах. Нам это ещё аукнется в будущем, да и сейчас аукается, сколько в той же школе жестокости и агрессии, уже и стрелять там начали. В этом плане мы всё больше становимся похожи на США, страну с высочайшим уровнем преступности и уже давным-давно привыкшую к насилию.

США высочайшая по преступности страна? :skype_megalol: А по статистикам Россия, вононокак
Відправлено: Jul 1 2014, 21:33
Цитата (Ъ Ъ Ъ @ Jul 1 2014, 20:19)
Надо полагать, во времена СССР оно для политической промывки мозгов не использовалось)))

Так СССР как бы не был демократической страной и не называл себя таковой. В отличие от ельцинской Рашки.
Цитата (Ъ Ъ Ъ @ Jul 1 2014, 20:19)
США высочайшая по преступности страна? :skype_megalol: А по статистикам Россия, вононокак

Это по каким статистикам? Смотри статистику общего количества преступлений на душу населения. По числу преступлений с применением огнестрельного оружия они первые в мире, про стрельбу в школах и говорить не надо. И я же сказал, что в этом смысле мы всё больше становимся похожи на них, тогда как в советское время были одной из самых безопасных стран в мире.
Відправлено: Jul 1 2014, 21:36
Глорфиндель, вводишь в гугл: статистика стран по преступности.
На 9 месте с конца - Дания, нищая по мнению вашего либераста. На последних местах - Швейцария, Исландия, Ирландия, Япония, Люксембург, Бахрейн, Гонконг и Сингапур... И, о Добби, РОССИИ НЕТ!
Додано через хвилину
И еще вот данные:

В Европе ситуация выглядит относительно благополучно. В целом на 100 тыс. человек здесь совершается 0,5 до 1,3 убийства. При этом самой неблагополучной в этом отношении страной стала Россия: за 2009 год в стране были убиты 15 954 человека, или 11,2 на 100 тыс. населения. По абсолютному числу таких преступлений Россия даже обошла США, несмотря на то что она в два раза уступает Соединенным Штатам по численности населения. В США за аналогичный период был убит 15 241 человек (или 5 на 100 тыс.). Статистика МВД еще печальней: по данным министерства, в 2009 году были убиты более 17 тыс. человек. При этом ряд наблюдателей полагают, что эту цифру можно увеличивать вдвое.
Відправлено: Jul 1 2014, 21:50
Cutie Snoopy, какой Жирик либераст? Он либерастов ненавидит. Он националист типа вашего Тягнибока.
Я же сказал, смотри общее количество преступлений, а не только убийства. По убийствам с использованием огнестельного оружия, изнасилованиям, насилию в отношении несовершеннолетних и кражам, к примеру, США далеко впереди России. Надо рассматривать все категории, а не тольку одну. Да, и по числу заключенных на душу населения США на 1-м месте в мире. Это значит, что там огромное количество преступников, но из-за жесткой уголовно-исполнительной системы они не слишком долго задерживаются на свободе. Но это уже оффтоп.
Відправлено: Jul 12 2014, 08:41
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 1 2014, 19:55)
Почитайте хотя бы, что детские психологи думают о западных мультфильмах.
И что же "детские психологи" думают по поводу "Земля до начала времени", "Балто", "Лило и Стич" и тд? Западные мультфильмы это не только "губка боб". А в от к "героическим блокбастерам" типа "добрыня никитич и змей горыныч" я бы, как психолог, присмотрелся пристальнее. Хорошо, что "Князь Владимир" заморозили, дабы не осрамиться.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 1 2014, 21:33)
тогда как в советское время были одной из самых безопасных стран в мире.
Та ты шо? погугли кто такой "Мосгаз". И это только один из примеров.



Відправлено: Jul 12 2014, 17:04
Цитата (Албус @ Jul 12 2014, 08:41)
И что же "детские психологи" думают по поводу "Земля до начала времени", "Балто", "Лило и Стич" и тд? Западные мультфильмы это не только "губка боб". А в от к "гроическим блокбастерам" типа "добрыня никитич и змей горыныч" я бы, как психолог, присмотрелся пристальнее. Хорошо, что "Князь Владимир" заморозили, дабы не осрамиться.

Ага, и по поводу "Симпсонов", "Футурамы", "Шрека", "Ледникового периода" и прочей мути. Многие детские психологи считают, что западные мульфильмы пропагандируют среди детей насилие и девиантное поведение.
Цитата (Албус @ Jul 12 2014, 08:41)
Та ты шо? погугли кто такой "Мосгаз". И это только один из примеров.

Погугли, какой резонанс и шок вызвала его поимка. Это было от того, что в СССР подобные вещи были чем-то из ряда вон выходящим. Примерно, как Брейвик в Норвегии. На Лурке хорошо сказано: "Остаётся добавить, что новость о каком-нибудь Маньячелло воспринималась как из ряда вон выходящая, и маньячелло реально искали! Удивит ли тебя, анонимус, новость о том, что в Мухосранске или Москве маньяк сожрал двух детей? И удивишься ли ты, когда узнаешь, что милицию полицию в душе не интересует, где он?"(с)
Відправлено: Jul 12 2014, 17:06
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 17:04)
Ага, и по поводу "Симпсонов", "Футурамы", "Шрека", "Ледникового периода" и прочей мути. Многие детские психологи считают, что западные мульфильмы пропагандируют среди детей насилие и девиантное поведение.

Вспомните мультфильм советский "Ну, погоди". Пропаганда курения, алкоголизма, похищения и прочего ряда преступлений в духе проникновения в чужую квартиру.
Відправлено: Jul 12 2014, 17:15
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 12 2014, 17:06)
Вспомните мультфильм советский "Ну, погоди". Пропаганда курения, алкоголизма, похищения и прочего ряда преступлений в духе проникновения в чужую квартиру.

И курил и пил там только отрицательный персонаж. Т.е. подчёркивалось, что это нехорошо, неправильно и так делать не надо. А вообще это единственный советский мульт, где было такое, и там этого всё равно было гораздо меньше, чем в западных мультфильмах, которые подобным так и пестрят.
Відправлено: Jul 12 2014, 17:17
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 17:15)
И курил и пил там только отрицательный персонаж. Т.е. подчёркивалось, что это нехорошо, неправильно и так делать не надо. А вообще это единственный советский мульт, где было такое, и там этого всё равно было гораздо меньше, чем в западных мультфильмах, которые подобным так и пестрят.

О, сразу видно - россиянин. Объясню популярно. Когда на экране ребенку показывается то, как кто-либо пьет и курит, не важно какой персонаж, он понимает, что ему можно также и ничего не будет. В "Простоквашино" ребенок от семьи сбежал. В Бременских музыкантах - азартные игры, бандитизм и угрозы. А еще в детстве российским и украинским детям показывали Сейлор Мун, в которых ярко видны гомосексуальные отношения героинь)
Відправлено: Jul 12 2014, 17:29
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 12 2014, 17:17)
О, сразу видно - россиянин. Объясню популярно. Когда на экране ребенку показывается то, как кто-либо пьет и курит, не важно какой персонаж, он понимает, что ему можно также и ничего не будет. В "Простоквашино" ребенок от семьи сбежал. В Бременских музыкантах - азартные игры, бандитизм и угрозы.

Персонаж как раз важен, потому что, учитывая также контекст, в котором он это делал, детям, таким образом, прививалось негативное отношение к плохим привычкам. Это была как раз правильная пропаганда. Западные мультики пропагандировали и пропагандируют среди детей девиантное поведение, советские - отвращали от него.
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 12 2014, 17:17)
А еще в детстве российским и украинским детям показывали Сейлор Мун, в которых ярко видны гомосексуальные отношения героинь)

Так это западный мульт. СССР и Россия тут при чём? То, что по ТВ показывали такое и многое другое нежелательное - результат развала страны и прихода к власти прозападного правительства.
Відправлено: Jul 12 2014, 17:30
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 17:29)
Персонаж как раз важен, потому что, учитывая также контекст, в котором он это делал, детям, таким образом, прививалось негативное отношение к плохим привычкам. Это была как раз правильная пропаганда. Западные мультики пропагандировали и пропагандируют среди детей девиантное поведение, советские - отвращали от него.

Доказательства в студию.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 17:29)
Так это западный мульт. СССР и Россия тут при чём? То, что по ТВ показывали такое и многое другое нежелательное - результат развала страны и прихода к власти прозападного правительства.

Фэйл. Учи матчасть. Это японское аниме.
Додано через хвилину
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...%9C%D1%83%D0%BD
Відправлено: Jul 12 2014, 17:32
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 12 2014, 17:30)
Доказательства в студию.

Доказательства чего?
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 12 2014, 17:30)
Фэйл. Учи матчасть. Это японское аниме. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...%9C%D1%83%D0%BD

Не принципиально. Из страны-союзницы США с сильно вестернезированной культурой.
Відправлено: Jul 12 2014, 17:33
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 17:32)
Доказательства чего?

Про западные мульты. Давай, я жду.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 17:32)
Не принципиально. Из страны-союзницы США с сильно вестернезированной культурой.

Цитата
Переозвучка включала в себя также замену сюжетных деталей и всего сюжета в целом, и иногда доводила это до абсурда. Аниме «Сейлор Мун» стало одним из первых расчитанных на подростковую аудиторию аниме, в котором были показаны намёки на гомосексуальные отношения между персонажами (до этого гейский Яой и лесбийский Юри использовался лишь в манге и в аниме с высоким возрастным рейтингом). Английская цензура не могла на такое закрыть глаза и поэтому некоторые персонажи, которые в оригинале были одного пола, при дубляже получали другой (то есть персонаж, который в оригинале был мужчиной, и потому озвучивался мужчиной, в английской адаптации переозвучивался женщиной, и получал соответственно женский пол). Например, Зойсайт, который в оригинале озвучивался мужчиной, в американской, немецкой, французской, испанской и итальянской версиях стал женщиной, что объясняет его отношения с Кунсайтом (Мелекайтом), Рыбий глаз — тоже стал женщиной из-за своего поведения и флиртом с парнями, а старуха Циркония превратилась в старика Циркония, так как английская адаптация посчитала их отношения с королевой Нехеленией очень романтичными. Самой большой цензуре подверглись Мичиру (Нептун) и Харука (Уран), у которых в оригинале хотя и не говорилось напрямую, но чётко намекало на их лесбийские отношения. В английской и итальянской адаптациях их сделали двоюродными сёстрами, чтобы объяснить их привязанность друг к другу и вырезали половину сцен, где они флиртуют, однако в итоге всё стало ещё только хуже: половиной зрительской аудитории их отношения ошибочно были рассмотрены не только, как лесбийские, но и как кровосмесительные.

Отцензуренная версия аниме демонстрировалась в США по телеканалу Cartoon Network, но довольно быстро показ был прекращен. Из-за наличия больных или противоречивых тем группа католических родителей оказала давление на снятие бесцензурной версии с рынка, что частично им удалось — но только после того, как весь сериал был полностью показан вместе с несколькими полнометражными фильмами.[55] В целом из 200 эпизодов англоязычные зрители увидели лишь 159. Последний пятый сезон никогда не закупался и поэтому не переводился, однако на данный момент в Интернете представлены все 200 серий сериала с оригинальной дорожкой и английскими субтитрами.
Відправлено: Jul 12 2014, 17:42
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 12 2014, 17:33)
Про западные мульты. Давай, я жду.

Вот и вот, к примеру.

Cutie Snoopy, и при чём тут то, что сняли в Японии к тому, как это показывали на Западе? Для своей собственной продукции у них такая цензура происходит далеко не всегда.
Відправлено: Jul 12 2014, 17:44
Скользкий Джим, парень, ты понимаешь, что страна-союзница США цензурит мульты своей союзницы?
Додано через хвилину
И да, российское мнение убого. Давай независимое. Например, китайское.
Відправлено: Jul 12 2014, 17:46
Cutie Snoopy, союзницы в политике, а не в идеологии. Я говорю, что свои собственные мульты она почему-то совсем не цензурит. А вообще что-то мы отклонились от темы.
Відправлено: Jul 12 2014, 17:47
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 17:46)
Cutie Snoopy, союзницы в политике, а не в идеологии. Я говорю, что свои собственные мульты она почему-то совсем не цензурит. А вообще что-то мы отклонились от темы.

Ты так и не доказал независимо. Российское мнение будет поддерживать российские мульты. Американское - американские. Ты просто фэйлишься.
Відправлено: Jul 12 2014, 17:47
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 12 2014, 17:44)
И да, российское мнение убого. Давай независимое. Например, китайское.

Докажи, что оно убого.
Додано через хвилину
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 12 2014, 17:47)
Ты просто фэйлишься.

Ты сама ещё никаких независимых мнений и доказательств не привела, а ещё говоришь, что я фэйлюсь.
Відправлено: Jul 12 2014, 17:51
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 17:47)
Докажи, что оно убого.

Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 12 2014, 17:47)
Российское мнение будет поддерживать российские мульты. Американское - американские. Убого потому, что рассчитано на несоображающих людей, которые склонны к животному инстинкту продолжения рода.

Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 17:47)
Ты сама ещё никаких независимых мнений и доказательств не привела, а ещё говоришь, что я фэйлюсь.

Мое мнение разве зависимо? Я из Гейропы, Пиндосии или бандеровка? XD
Відправлено: Jul 12 2014, 17:54
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 17:04)
Ага, и по поводу "Симпсонов", "Футурамы", "Шрека", "Ледникового периода" и прочей мути. Многие детские психологи считают, что западные мульфильмы пропагандируют среди детей насилие и девиантное поведение.
Ну "футураму" и "симпсонов" я не видел ни разу, так что ничего сказать не могу, а вот что ты имеешь против "шкрека" и белки - я хз. Не перегруженные смыслом отдыхательные мультики. "Шрек" - вообще пародия на весь американский кинопром. А вот много ли можно назвать советствих мультфильмов, кроме экранизаций сказок, которые бы не вдалбливали ребенку определенную идеологию? Конечно они есть, но их очень мало. Кстати в современной росии ничего не поменялось в этом смысле.
Відправлено: Jul 12 2014, 17:55
Цитата (Албус @ Jul 12 2014, 17:54)
Ну "футураму" и "симпсонов" я не видел ни разу, так что ничего сказать не могу, а вот что ты имеешь против "шкрека" и белки - я хз. Не перегруженные смыслом отдыхательные мультики. "Шрек" - вообще пародия на весь американский кинопром. А вот много ли можно назвать советствих мультфильмов, кроме экранизаций сказок, которые бы не вдалбливали ребенку определенную идеологию? Конечно они есть, но их очень мало. Кстати в современной росии ничего не поменялось в этом смысле.

Мульты о богатырях. Вдалбливают в голову идеологию Руси, сильной российской нации, которая всех направо и налево разметает, князь Киевский у них вообще сволочь редкая.
Відправлено: Jul 12 2014, 17:57
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 12 2014, 17:51)
Мое мнение разве зависимо? Я из Гейропы, Пиндосии или бандеровка? XD

Политические взгляды у тебя прозападные, поэтому мнение зависимо, да. Но это оффтоп, поэтому закончим тему западных мультов и вернёмся к СССР.
Відправлено: Jul 12 2014, 17:59
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 17:57)
Политические взгляды у тебя прозападные, поэтому мнение зависимо, да. Но это оффтоп, поэтому закончим тему западных мультов и вернёмся к СССР.

Лолчто!? Докажи мне то, какие у меня взгляды хД
Відправлено: Jul 12 2014, 18:01
Цитата (Албус @ Jul 12 2014, 17:54)
Ну "футураму" и "симпсонов" я не видел ни разу, так что ничего сказать не могу, а вот что ты имеешь против "шкрека" и белки - я хз. Не перегруженные смыслом отдыхательные мультики. "Шрек" - вообще пародия на весь американский кинопром.

Много пошлости и та же пропаганда насилия. Ничему правильному и полезному детей не учат. По сути, просто шлак.
Цитата (Албус @ Jul 12 2014, 17:54)
А вот много ли можно назвать советствих мультфильмов, кроме экранизаций сказок, которые бы не вдалбливали ребенку определенную идеологию? Конечно они есть, но их очень мало. Кстати в современной росии ничего не поменялось в этом смысле.

А что плохого во вдалбливании хорошей идеологии? По-моему, они скорее воспитывали детей в правильном ключе. Это не одно и то же. Современная Россия в этом плане, как и во многом другом, как раз скопировала много мусора с Запада.
Додано через хвилину
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 12 2014, 17:59)
Лолчто!? Докажи мне то, какие у меня взгляды хД

А что, они у тебя провосточные и пророссийские, не в сторону Европы? Где?
Відправлено: Jul 12 2014, 18:02
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 18:01)
Много пошлости и та же пропаганда насилия. Ничему правильному и полезному детей не учат. По сути, просто шлак.

А еще у них осел с драконом трахался, но... Боже мой, да всем насрать!
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 18:01)
А что плохого во вдалбливании хорошей идеологии? По-моему, они скорее воспитывали детей в правильном ключе. Это не одно и то же. Современная Россия в этом плане, как и во многом другом, как раз скопировала много мусора с Запада.

Любая идеология - плохо и печально. Если ты этого не понимаешь - ты слабак.
Додано через хвилину
Скользкий Джим, отсутствие аргументов о моей прозападной позиции? У меня она проукраинская, расслабься.
Відправлено: Jul 12 2014, 18:04
Всё, закончили оффтоп.
Додано через 4 хвилин
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 12 2014, 18:02)
Скользкий Джим, отсутствие аргументов о моей прозападной позиции? У меня она проукраинская, расслабься.

Позиция у тебя проукраинская, в Украине сейчас взят курс на интеграцию с Европой и Западом, значит, позиция у тебя прозападная.
Відправлено: Jul 12 2014, 18:29
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 18:01)
А что плохого во вдалбливании хорошей идеологии?
Может в отсутствии свободы выбора. Вбитая идеология не бывает хорошей.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 12 2014, 18:01)
По-моему, они скорее воспитывали детей в правильном ключе. Это не одно и то же.
Ну во первых ты очень сильно идеализируешь совок. Это во первых. Во вторых вот есть семидесятые годы - типа расцвет совка и все такое, детки все из себя такие примерные и правильные пионэры... Вот только через десяток лет, в 80-х, эти примерные и правильные пионэры, которых "воспитывали в правильном ключе" пачками спивались, старчивались и пополняли ряды рэкетиров, а кому повезло выжить - братвы. А ведь все на совковых мультика выросли.

Відправлено: Jul 12 2014, 18:55
Цитата (Албус @ Jul 12 2014, 18:29)
Может в отсутствии свободы выбора. Вбитая идеология не бывает хорошей.

Если это правильная идеология, основанная на общечеловеческих ценностях, к примеру, то нет. У детей при любом воспитании нет свободы выбора. Каждые родители воспитывают своих детей по-своему, исходя из своих представлений о хорошем и правильном. В СССР государство тоже в значительной степени было родителем и воспитателем. В любом случае, это было куда лучше, чем сейчас, когда большинство детей воспитывает телевизор и Интернет.
Цитата (Албус @ Jul 12 2014, 18:29)
Ну во первых ты очень сильно идеализируешь совок. Это во первых.

В чём? Совок был хорош уже тем, что показал всему миру иной тип организации общества, где далеко не всё было завязано на деньгах. Нынешняя социалка Запада (пенсии, пособия по безработице, защита условий труда и пр.) появилась там во многом под влиянием совка. Тамошние буржуи испугались того, что и у них случится социалистическая революция, и решили поделиться частью своих доходов с простым людом.
Цитата (Албус @ Jul 12 2014, 18:29)
Во вторых вот есть семидесятые годы - типа расцвет совка и все такое, детки все из себя такие примерные и правильные пионэры... Вот только через десяток лет, в 80-х, эти примерные и правильные пионэры, которых "воспитывали в правильном ключе" пачками спивались, старчивались и пополняли ряды рэкетиров, а кому повезло выжить - братвы. А ведь все на совковых мультика выросли.

Это скорее попозже было, через два десятилетия, в 90-х. Ты должен знать, что с началом перестройки госидеология резко изменилась, стали внедряться западные ценности, отвергаться и черниться всё советское и т.п. По ТВ стали показывать совсем другое - фильмы типа "Интердевочки", "Авария - дочь мента" и т.д. Передача "600 секунд" Невзорова с её детскими трупами в прайм-тайм до сих пор меметична. Естестественно, у людей оказалась нарушена вся система идеологических ориентиров, что негативно сказалось на моральных нормах, сфере правопорядка и прочем. А потом развалилась страна, население погрузилось в ужасающую нищету при том, что небольшая группа сомнительных людей сказочно обогатилась (нувориши, олигархи и им подобные), активно стал внедряться принцип "Человек человеку - волк" и т.п. Люди - это всего лишь люди. Когда в стране творится такое, когда её растаскивают по кускам, многие простые люди от отчаяния идут в гопников и бандитов, хотя и далеко не все, конечно. Кроме того, во время перестройки под предлогом реабилитации политзаключенных из тюрем было выпущено на свободу немало уголовников всех мастей, которые в лихие 90-е нашли себе дело. А окультуривающее влияние совковых мультиков легко увидить, если сравнить моральные ценности и уровень нравственности людей 45-50 лет и молодёжи 18-22 лет.
Відправлено: Jul 13 2014, 13:57
ну да, такие мультики, как Чип и Дейл, Черный плащ, Утиные истории и т.д. пропитаны пропагандой насилия, разврата и детям ни в коем случае нельзя их смотреть =smile_cry=
Відправлено: Jul 13 2014, 16:17
3ugaH, Да, особенно "Мишки Гамми" - сплошной разврат. А вот что курил аффтар придумывая Че-бурашку еще разобраться надо.
Відправлено: Jul 13 2014, 17:00
Заканчиваем оффтоп. Кстати, в дополнение к моему предыдущему посту - встречал мнение, что наивысшим уровень жизни и социального благополучия в США и в Европе был в 80-е гг. А последние 20 лет они постепенно снижаются. Объяснить это можно только одним - СССР развалился, оазиса другого общества, где главным являлось не получение прибыли, а всестороннее развитие каждого человека, больше нет, и равняться на него, соответственно, тоже больше не нужно.
Відправлено: Jul 13 2014, 18:30
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 13 2014, 17:00)
Заканчиваем оффтоп.

В каком месте? Тема называется "СССР", а не "обсуждаем то, что хочет модератор". Мультипликация - значительная часть массовой культуры совка, потому имеет прямое отношение к теме.
Здесь же можно вспомнить и замечательные советские фильмы, среди которых были довольно неплохие, но большая часть из них вбивала в неокрепший юношеский ум либо идею о том, что надо быть коммунистом, либо наивысший почет - сдохнуть за ымперию. Кому как, а я не вижу в этом совершенно ничего хорошего.
Відправлено: Jul 13 2014, 18:44
Цитата (Албус @ Jul 13 2014, 18:30)
В каком месте?

В месте обсуждения западных мультов. Я дал пару неплохих ссылок по их поводу, читаем и смотрим, кто не согласен - его дело.
Цитата (Албус @ Jul 13 2014, 18:30)
Здесь же можно вспомнить и замечательные советские фильмы, среди которых были довольно неплохие, но большая часть из них вбивала в неокрепший юношеский ум либо идею о том, что надо быть коммунистом, либо наивысший почет - сдохнуть за ымперию. Кому как, а я не вижу в этом совершенно ничего хорошего.

Вообще-то они прививали молодому поколению общечеловеческие ценности - доброту, взаимовыручку, смелость, честность, любовь к труду и т.п. То есть хорошие вещи. А чему хорошему могут научить, к примеру, фильмы Тарантино, я просто не понимаю.
Відправлено: Jul 13 2014, 18:47
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 13 2014, 18:44)
Вообще-то они прививали молодому поколению общечеловеческие ценности - доброту, взаимовыручку, смелость, честность, любовь к труду и т.п. То есть хорошие вещи. А чему хорошему могут научить, к примеру, фильмы Тарантино, я просто не понимаю.

та госпади, разные жанры.. чему может Вий научить или Катала?)
Відправлено: Jul 13 2014, 18:57
Цитата (3ugaH @ Jul 13 2014, 18:47)
та госпади, разные жанры.. чему может Вий научить или Катала?)

Тому же, чему учила книга Гоголя. Это же просто экранизация литературного произведения. "Катала" - фильм 1989 г. Перестроечные фильмы в расчёт не берём, это уже как бы не советское кино было.
Відправлено: Jul 13 2014, 20:02
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 13 2014, 18:57)
"Катала" - фильм 1989 г. Перестроечные фильмы в расчёт не берём, это уже как бы не советское кино было.

а Тарантино как будто снимал фильмы в 70-80-х :nya_sorry:
Відправлено: Jul 13 2014, 20:12
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 13 2014, 18:44)
В месте обсуждения западных мультов. Я дал пару неплохих ссылок по их поводу, читаем и смотрим, кто не согласен - его дело.

Пророссийские ссылки про российские мульты - это мощно) И главное, так независимо... Китайское мнение в студию. Хотя нет, они ж социалисты и Ленина любят.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 13 2014, 18:44)
Вообще-то они прививали молодому поколению общечеловеческие ценности - доброту, взаимовыручку, смелость, честность, любовь к труду и т.п. То есть хорошие вещи. А чему хорошему могут научить, к примеру, фильмы Тарантино, я просто не понимаю.

Наивные розовые очки. Меня лично Кавказская пленница научила завоевывать девушек не путем их похищения, а путем поступков xD
Відправлено: Jul 13 2014, 20:58
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 13 2014, 20:12)
Пророссийские ссылки про российские мульты - это мощно) И главное, так независимо... Китайское мнение в студию. Хотя нет, они ж социалисты и Ленина любят.

Про западные мульты. Вполне нормальные, научно обоснованные мнения. Приведи его сама, если считаешь его более авторитетным. Уверен, что оно также весьма критично оценивает западную мультипликацию.
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 13 2014, 20:12)
Наивные розовые очки.

Да, страсть какой весомый аргумент.
Відправлено: Jul 13 2014, 21:04
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 13 2014, 20:58)
Про западные мульты. Вполне нормальные, научно обоснованные мнения. Приведи его сама, если считаешь его более авторитетным. Уверен, что оно также весьма критично оценивает западную мультипликацию.

Да легко. Сейлор Мун. "прозападная" анимешка. Воспитывает сплоченность, коллективизм, толерантность, борьбу со злом.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 13 2014, 20:58)
Да, страсть какой весомый аргумент.

Почему-то воспитанные на советских мультиках в 80ые годы пили, курили, развратом занимались и сейчас они воюют за днрии. Хорошему ничему не научило. А я воспитана на советских и западных одновременно, и знаешь, не курю, не пью, развратом не занимаюсь, так, иногда кому-то мозги люблю)
Відправлено: Jul 13 2014, 21:10
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 13 2014, 21:04)
Почему-то воспитанные на советских мультиках в 80ые годы пили, курили, развратом занимались и сейчас они воюют за днрии. Хорошему ничему не научило. А я воспитана на советских и западных одновременно, и знаешь, не курю, не пью, развратом не занимаюсь, так, иногда кому-то мозги люблю)

Во-первых, далеко не все, а только определенная их часть, во-вторых, почему так было, я уже расписал Албусу. Да, зато хамишь каждому второму и в бутылку лезешь постоянно. Поколение нынешних 15-16-летних детей выросли прежде всего на западных мультиках, и оно показывает значительную умственную и нраственную деградацию по сравнению с тем же поколением 70-80-х гг.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 13 2014, 21:04)
Да легко. Сейлор Мун. "прозападная" анимешка. Воспитывает сплоченность, коллективизм, толерантность, борьбу со злом.

Я просил привести китайское мнение.
Відправлено: Jul 14 2014, 00:34
Цитата
Почему-то воспитанные на советских мультиках в 80ые годы пили, курили, развратом занимались и сейчас они воюют за днрии. Хорошему ничему не научило.

Да вы что :)
Мультик Кот Леапольд, ничему не научил? Он научил прощать тех, кто делал тебе зло.
Чебурашка, мультик про дружбу, который рассказывает детям что такое дружба.
Падал прошлогодний снег, Ну-погоди, да их много, всех не перечислить. Все мультики были со смыслом, не то что сейчас!
Никто объединять Союз не будет, даже Россия. Это ни к чему, и вряд ли удастся. Ведь все народы между собой рассорили.
Азербайджан с Арменией; Киргизию с Узбекистаном, Преднестровье с Молдавией; Прибалтию с Россией; Украину с Россией.
Единственное что может произойти - Евразийский союз (Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).


Додано через хвилину
В Союзе была здоровая пища, не то что Макдоналдсы всякие...
Відправлено: Jul 14 2014, 04:17
Цитата (Ivanushka @ Jul 14 2014, 00:34)
Мультик Кот Леапольд, ничему не научил? Он научил прощать тех, кто делал тебе зло.
Это в современной российской культуре называется "терпила". Хорошо это или плохо, а тем более стоит ли этому учить детей - думай сам.
Цитата (Ivanushka @ Jul 14 2014, 00:34)
Чебурашка, мультик про дружбу, который рассказывает детям что такое дружба.
как я уже сказал, надо разобраться что курил аффтар, который придумал этого монстра.
Цитата (Ivanushka @ Jul 14 2014, 00:34)
Падал прошлогодний снег, Ну-погоди, да их много, всех не перечислить. Все мультики были со смыслом, не то что сейчас!

А вот "Падал прошлогодний снег" вообще должен быть 16+, это я как психолог говорю. Его и не все взрослые то понимают, куда там детям.
Цитата (Ivanushka @ Jul 14 2014, 00:34)
Никто объединять Союз не будет, даже Россия. Это ни к чему, и вряд ли удастся. Ведь все народы между собой рассорили.
Азербайджан с Арменией; Киргизию с Узбекистаном, Преднестровье с Молдавией; Прибалтию с Россией; Украину с Россией.
Да ладно... Все и так держалось на штыках и пропаганде.
Цитата (Ivanushka @ Jul 14 2014, 00:34)
Единственное что может произойти - Евразийский союз (Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).
Ну да. Сбор блатных и шайка нищих.
Цитата (Ivanushka @ Jul 14 2014, 00:34)
В Союзе была здоровая пища, не то что Макдоналдсы всякие...
Ты наверное не застал котлеты "школьные" и прочие прелести.
Цитата (Ivanushka @ Jul 14 2014, 00:34)
Да вы что

Представь себе...




Відправлено: Jul 14 2014, 04:51
Цитата (Албус @ Jul 12 2014, 18:29)
Вбитая идеология не бывает хорошей.
Дід казав, вбита в голову думка вилітає з неї за найменших потрясінь, як вбитий корок із пляшки з шампанню.
Цитата (Ivanushka @ Jul 14 2014, 00:34)
Все мультики были со смыслом, не то что сейчас!
Завжди були і хороші й безтолкові, з названних Вами я Леопольда вважаю шкідливим, Крокодила з Чебурашкою більш-менш, але не бачу, чим у дитячому сприйнятті той самий Шрек так вже кардинально відрізнятиметься від Гени :).
І взагалі, серед критикованих мультфільмів є різні, розкажіть краще, за що у Росії Лунтіка намагадися заборонити? =lol3=
За що наїхали на Watership Down ("Країна щасливих зайців"), знятий за шедевром, який я б включила у програму для середньої школи (десь так років з 13-14)... ну це я сама розкажу. За завуальовану критику комуністичного устрою насправді. І начхати, що офіційно комунізм уже не панівна ідеологія, просто людина з совком у голові не може ні дивитись того, ні читати.
Цитата
Никто объединять Союз не будет, даже Россия.
Угу тільки вашому пУТІНУ муляє об'єднати, хоч би й силою.
Цитата
Это ни к чему, и вряд ли удастся. Ведь все народы между собой рассорили.
Штучно? Зовні? Кляті капіталісти? =no_wings=
Цитата
Азербайджан с Арменией; Киргизию с Узбекистаном, Преднестровье с Молдавией; Прибалтию с Россией; Украину с Россией.
Тобто історичних протиріч не було? І штучно підігрітих саме радянською владою конфліктів - теж?
Цитата
Единственное что может произойти - Евразийский союз (Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).
Ну, нещастя різні можуть бути... До речі, правда, що Ізраїль до ТС проситься?
Цитата
В Союзе была здоровая пища, не то что Макдоналдсы всякие...
Макдональдси на початку свого існування теж готували здорові харчі. А в СРСР сосиски "з туалетним папером", "ліверка" й "кров'янка" неїстивні (з відгуків моїх родічів), пиріжки з лівером по 5 коп, через які можна було виразку щлунку отримати... Шкільні їдальні - особлива стаття, теоретично все було чудово, але мати, наприклад, згадує, що половитну продуктів тупо розкрадали кухарі й викладацький склад, а вони, діти давились пісною кашею. Кілька років намагались вивести на чисту воду, результат нульовий.
Відправлено: Jul 14 2014, 05:08
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 14 2014, 04:51)
Шкільні їдальні - особлива стаття

А я это еще застал))))))
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 14 2014, 04:51)
Макдональдси на початку свого існування теж готували здорові харчі.
Кстати по отзывам работников, в основном бывших конечно, макдак торгует реально качественными продуктами и поныне. Мало кто знает, но Хрущев хотел как раз внедрить нечто подобное. На всемирной выставке ему показали гамбургер из Макдональдса, он продигустировал и заключил что это именно пища пролетариата - простая и сытная. Котлета в булке, без изысков.
Відправлено: Jul 14 2014, 09:27
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 05:08)
А я это еще застал))))))

Сейчас ничего не изменилось)
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 05:08)
Кстати по отзывам работников, в основном бывших конечно, макдак торгует реально качественными продуктами и поныне. Мало кто знает, но Хрущев хотел как раз внедрить нечто подобное. На всемирной выставке ему показали гамбургер из Макдональдса, он продигустировал и заключил что это именно пища пролетариата - простая и сытная. Котлета в булке, без изысков.

Единственный огромный минус той пищи - калорийность. Съел один и весь день есть не хочется. А настоящей пищи без химии давно уж нет, как бы кто не орал про резиновость. Овощи и фрукты - возможно. Но и их колоть додумались.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 04:17)
Это в современной российской культуре называется "терпила". Хорошо это или плохо, а тем более стоит ли этому учить детей - думай сам.

На личном примере проверено. Воспитанные на этих мультах люди считают, что побои и издевательства нужно терпеть и привыкнуть к ним.
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 04:17)
как я уже сказал, надо разобраться что курил аффтар, который придумал этого монстра.

Показывает то, что не похожий на всех - изгой.
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 04:17)
А вот "Падал прошлогодний снег" вообще должен быть 16+, это я как психолог говорю. Его и не все взрослые то понимают, куда там детям.

Плюсую.

Відправлено: Jul 14 2014, 09:56
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 04:17)
Это в современной российской культуре называется "терпила".

В современной российской культуре и блатняк многими считается отличной музыкой. Глупо на неё ссылаться.
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 04:17)
как я уже сказал, надо разобраться что курил аффтар, который придумал этого монстра.

В мультфильме главным является содержание и смысл, а не то, как выглядят его персонажи.
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 04:17)
А вот "Падал прошлогодний снег" вообще должен быть 16+, это я как психолог говорю. Его и не все взрослые то понимают, куда там детям.

Ты не настолько авторитетный и опытный психолог, чтобы так категорично давать оценку мультфильмам.
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 04:17)
Да ладно... Все и так держалось на штыках и пропаганде.

Ну да, и на референдуме о сохранении Союза 76% граждан проголосовали "за" тоже под дулом автоматов.
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 05:08)
Кстати по отзывам работников, в основном бывших конечно, макдак торгует реально качественными продуктами и поныне. Мало кто знает, но Хрущев хотел как раз внедрить нечто подобное. На всемирной выставке ему показали гамбургер из Макдональдса, он продигустировал и заключил что это именно пища пролетариата - простая и сытная. Котлета в булке, без изысков.

Пруф, если не затруднит. Критики Макдака со стороны специалистов (в том числе, западных) сейчас выше крыши.
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 14 2014, 09:27)
Единственный огромный минус той пищи - калорийность. Съел один и весь день есть не хочется. А настоящей пищи без химии давно уж нет, как бы кто не орал про резиновость. Овощи и фрукты - возможно. Но и их колоть додумались.

А на мой взгляд, наоборот, от их бутербродов ни фига не наедаешься, хотя они под воздействием химикатов и становятся вкусными. В СССР пища была без химии. И производилась, в основном, дома, своими силами, а не закупалась за границей, как сейчас.
Відправлено: Jul 15 2014, 06:39
я за. в СССР было в 1000 раз лучше законы были лучше вообще всё было лучше!!
Відправлено: Jul 15 2014, 06:56
Цитата (sorogogoros @ Jul 15 2014, 06:39)
вообще всё было лучше!!
Абаснуй!. То есть ты хочешь сказать что "копейка" лучше "шеврика"?
Відправлено: Jul 15 2014, 09:25
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 14 2014, 09:56)
В мультфильме главным является содержание и смысл, а не то, как выглядят его персонажи.

Хто б це розказав совкам, котрі критикують мультики про Міккі Мауса й "Тома і Джеррі" за те, що там тваринки мають інколи дуже жіночний вигляд.І на повному серйозі кажуть, що через те молоде покоління розбещується! =lol3=
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 14 2014, 09:56)
В СССР пища была без химии.
І без ГМО. В США, до речі, до 2ї світової також. Не кажучи вже про 19 століття. Давайте повернемо час назад.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 14 2014, 09:56)
И производилась, в основном, дома, своими силами, а не закупалась за границей, как сейчас.
Скажу більше, переважно власноруч, переважно жінками, переважно після 8-годинного робочого дня (наслухалась :)). Бо про людської якості напівфабрикати "пересічним"доводилось лише мріяти. ТІ пельмені могли варити лише студенти, що не мали часу й кебети на готування чогось їстивного.
Албус, до речі про кота Леопольда. Чому ти вважаєш, що діти себе асоціюють з котом? Я от, наприклад, знаю, що не лише я, а багато хто з малечі бачив себе мишами, котрі можуть коїти всілякі капості, а потім їх МУСЯТЬ простити й сказати "Давайте жити дружно!". В реальному ж світі, на превелике здивування "мишенят" отримати прощення куди важче. :P


Додано через 3 хвилин
Цитата (Албус @ Jul 15 2014, 06:56)
То есть ты хочешь сказать что "копейка" лучше "шеврика"?
Яка різниця тому, хто не мав першого й не матиме другого? =lol2= А найщиріший з почутих мною аргументів за СРСР був на рівні "тоді я ходив на побачення, а зараз - максимум, до нужника"... Звиняй, як шокувала.
Відправлено: Jul 15 2014, 09:45
Цитата (Албус @ Jul 15 2014, 06:56)
То есть ты хочешь сказать что "копейка" лучше "шеврика"?

В 60-70-е гг. советский автопром, к слову, не уступал западному. Тем более, что он во многом был скопирован с западного, те же "Жигули", к примеру. Надо сравнивать советские машины не с современными западными, а с западными тех же лет. Именно с машинами, доступными простому люду, а не только миллиардерам и миллионерам.
Відправлено: Jul 15 2014, 09:51
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 09:45)
В 60-70-е гг. советский автопром, к слову, не уступал западному. Тем более, что он во многом был скопирован с западного, те же "Жигули", к примеру. Надо сравнивать советские машины не с современными западными, а с западными тех же лет. Именно с машинами, доступными простому люду, а не только миллиардерам и миллионерам.

Вот только нищая и убогая Европа за 23 года создала иномарки, на которых весь мир катается, а то, что Рено купил АвтоВАЗ - это бабло победило зло.
Відправлено: Jul 15 2014, 10:16
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 09:45)
Надо сравнивать советские машины не с современными западными, а с западными тех же лет.

А що, "Шевроле" у минулому столітті не існувало?
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 09:45)
В 60-70-е гг. советский автопром, к слову, не уступал западному. Тем более, что он во многом был скопирован с западного,

=lol3= =lol2= =lolbuagaga= Здається, хтось сам не зрозумів, що написав.

А черги на придбання автомобілів, то що за звір?
Відправлено: Jul 15 2014, 11:07
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 15 2014, 09:51)
Вот только нищая и убогая Европа за 23 года создала иномарки, на которых весь мир катается, а то, что Рено купил АвтоВАЗ - это бабло победило зло.

Ну правильно, потому что СССР развалился, а его осколки все эти 23 года претерпевали деградацию во всех отношениях. Иномарки эти, к слову, приобретены, главным образом, в кредит. На их покупку деньги есть у немногих.
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 15 2014, 10:16)
А що, "Шевроле" у минулому столітті не існувало?

Существовал, но разве он был таким же, как сейчас? Албус-то явно имел в виду не модели 35-40-летней давности.
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 15 2014, 10:16)
=lol3= =lol2= =lolbuagaga= Здається, хтось сам не зрозумів, що написав.

А черги на придбання автомобілів, то що за звір?

А какое отношение это имеет к качеству машин? Очереди были разными, тут кому как везло. Многие получали машину и за год-два. По статистике, каждый год машины получало огромное количество людей. За 70-е гг. автомобилизация населения увеличилась во много раз.
Відправлено: Jul 15 2014, 11:34
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 11:07)
Существовал, но разве он был таким же, как сейчас? Албус-то явно имел в виду не модели 35-40-летней давности.
Да нивопрос. вот тебе шеврик тех лет http://www.herbertfritz.com/uscars/wp-cont...n-1985-1987.jpg Я уже не говорю про "мерины", "ниссаны" и БМВ тех лет. Из советских авто с очень большой натяжкой конкурировать могли только газ-21 и газ-24 (мерее удачная поделка по общему мнению), однако мы все знаем что автомобиль вообще, а тем более "Волга", укладывала на принадлежность к тогдашней "элите" и простому советскому человеку не снилась даже во сне.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 09:45)
Тем более, что он во многом был скопирован с западного, те же "Жигули", к примеру.
Ага, с "Фиата", но скопирован так, что глав.инженер"Фиата" наверняка рыдал бы кровавыми слезами, если б это увидел. Разница в том, что "Фиат" - это не конструктор, а "Жигули" - конструктор.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 09:45)
Именно с машинами, доступными простому люду, а не только миллиардерам и миллионерам.
А вот тут проблемка, потому что простому советскому человеку машина была недоступна по определению.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 09:45)
В 60-70-е гг. советский автопром, к слову, не уступал западному.
Этапять, жги еще!!!!!!!



Відправлено: Jul 15 2014, 11:52
Цитата (Албус @ Jul 15 2014, 11:34)
Да нивопрос. вот тебе шеврик тех лет http://www.herbertfritz.com/uscars/wp-cont...n-1985-1987.jpg Я уже не говорю про "мерины", "ниссаны" и БМВ тех лет. Из советских авто с очень большой натяжкой конкурировать могли только газ-21 и газ-24 (мерее удачная поделка по общему мнению), однако мы все знаем что автомобиль вообще, а тем более "Волга", укладывала на принадлежность к тогдашней "элите" и простому советскому человеку не снилась даже во сне.

Я бы попросил фото на 10 лет постарее, я говорил об этом времени. Да, и какому проценту населения на Звпаде они тогда были доступны? "Волга" - да (хотя она была далеко не только у партийной номенклатуры), а автомобиль вообще - нет.
Цитата (Албус @ Jul 15 2014, 11:34)
Ага, с "Фиата", но скопирован так, что глав.инженер"Фиата" наверняка рыдал бы кровавыми слезами, если б это увидел. Разница в том, что "Фиат" - это не конструктор, а "Жигули" - конструктор.

Ты, конечно, мегаспециалист в таких вопросах. В чём конкретно "Жигули" были хуже "Фиата"?
Цитата (Албус @ Jul 15 2014, 11:34)
А вот тут проблемка, потому что простому советскому человеку машина была недоступна по определению.

Вранье. Погугли, сколько машин было на руках у населения в 1970-м году и сколько в 1980-м. Оцени разницу.
Цитата (Албус @ Jul 15 2014, 11:34)
Этапять, жги еще!!!!!!!

Да, очень аргументировано.
Відправлено: Jul 15 2014, 12:07
Скользкий Джим, я тебя удивлю, но на машинах 80-90 годов советских особо не покатаешься долго - вечный ремонт. А иномарки на ходу. Чуешь разницу?
Відправлено: Jul 15 2014, 12:12
Cutie Snoopy, 90-е гг. - это не советские машины. Ты ездила на иномарках 70-х гг.? Длительность езды и от конкретной машины зависит, и от её владельца.
Відправлено: Jul 15 2014, 12:14
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 12:12)
Cutie Snoopy, 90-е гг. - это не советские машины. Ты ездила на иномарках 70-х гг.? Длительность езды и от конкретной машины зависит, и от её владельца.

1981-1989 уточняю специально для образованных. Лично я - нет, но владельцев знаю. Как и владельцев жигулей, численность которых сокращается ввиду не работоспособности автомобиля. Меняют на ту же Шкоду или Фиат или неплохой Форд.
Відправлено: Jul 15 2014, 13:58
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 15 2014, 12:14)
Лично я - нет, но владельцев знаю.

И что же они говорят?
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 15 2014, 12:14)
Как и владельцев жигулей, численность которых сокращается ввиду не работоспособности автомобиля. Меняют на ту же Шкоду или Фиат или неплохой Форд.

Союза уже 23 года нет, а на его машинах до сих пор ездит немалое количество людей. Можно представить, что бы было, если бы он сохранился.
Відправлено: Jul 15 2014, 14:01
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 13:58)
Союза уже 23 года нет, а на его машинах до сих пор ездит немалое количество людей. Можно представить, что бы было, если бы он сохранился.

ездят не от хорошей жизни.. единственный плюс в советском автопроме - это на нем хорошо учится ездить. После него никакая машина уже не страшна
Відправлено: Jul 15 2014, 14:15
Цитата (3ugaH @ Jul 15 2014, 14:01)
ездят не от хорошей жизни.. единственный плюс в советском автопроме - это на нем хорошо учится ездить. После него никакая машина уже не страшна

Это твоё личное мнение. У тех, кто хорошо разбирается в машинах, позиция далеко не такая однозначная. Кстати, в 60-70-е на некоторых советских машинах ездили не только в самом СССР, они неплохо котировались и за рубежом, в той же Европе. Та же "Победа", например.
Відправлено: Jul 15 2014, 14:24
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 11:52)
Я бы попросил фото на 10 лет постарее, я говорил об этом времени.
не юли.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 11:07)
Албус-то явно имел в виду не модели 35-40-летней давности.
То есть 80-е. Это оно и есть.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 11:52)
Да, и какому проценту населения на Звпаде они тогда были доступны? "Волга" - да (хотя она была далеко не только у партийной номенклатуры), а автомобиль вообще - нет.
Гораздо бОльшему, чем в совке. Волга была не только у партийных бонзов, для них кстати были машинки покруче, а у элиты, сливок общественного времени. Почему именно "Волга"? Да ротому что это единственный услово доступный широким массам автомобиль советского производства, который хоть как-то, с большой натяжкой но мог если не конкурировать, то хотя бы стать в один ряд с западным автопромом в всвоей нише. Остальное было просто металлолломом. Но и тут надо сказать что "Волга" была чем-то относительно разумным только до начала 80-х.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 11:52)
Ты, конечно, мегаспециалист в таких вопросах. В чём конкретно "Жигули" были хуже "Фиата"?
Несколько лет работы рядом с машинами все таки кое чему учат, знаешь ли. Хуже хотя бы тем, что шаровая может слететь в любой момент. Даже если машинка прям с завода. Бывали случаи.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 11:52)
Вранье. Погугли, сколько машин было на руках у населения в 1970-м году и сколько в 1980-м. Оцени разницу.

Да плевать. Просто сравни количество авто на душу населения в совке и США в те же годы.
Цитата (Cutie Snoopy @ Jul 15 2014, 12:07)
но на машинах 80-90 годов советских особо не покатаешься долго - вечный ремонт.
Не, можно конечно... Но это езда очень на любителя. И да, потом ремонт.




Відправлено: Jul 15 2014, 14:27
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 14:15)
У тех, кто хорошо разбирается в машинах, позиция далеко не такая однозначная.
Только почему то все мои знакомы водители со стажем 20+ лет давно продали свои совдепоские корыта и облегчением пересели на что-то поновее.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 14:15)
стати, в 60-70-е на некоторых советских машинах ездили не только в самом СССР, они неплохо котировались и за рубежом, в той же Европе. Та же "Победа", например.
Не путай теплое с квадратным. То, что идет на экспорт и то что продается внутри страны - разные вещи. При совке эта рзаница стремилась к бесконечности.
Відправлено: Jul 15 2014, 14:31
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 14:15)
Это твоё личное мнение. У тех, кто хорошо разбирается в машинах, позиция далеко не такая однозначная. Кстати, в 60-70-е на некоторых советских машинах ездили не только в самом СССР, они неплохо котировались и за рубежом, в той же Европе. Та же "Победа", например.

Это твое личное мнение и его нельзя брать как образец идеальный.
Додано через хвилину
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 13:58)
И что же они говорят?

Что никогда б не сели за машину советскую.
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 13:58)
Союза уже 23 года нет, а на его машинах до сих пор ездит немалое количество людей. Можно представить, что бы было, если бы он сохранился.

У меня мама сдавала на права. Когда была практика - раз на раз не приходилось. Однажды была советская машина. Руки вокруг руля сами два раза прокрутились. В иномарке как-то безопаснее)
Відправлено: Jul 15 2014, 14:59
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 14:15)
У тех, кто хорошо разбирается в машинах, позиция далеко не такая однозначная.

те, кто хорошо разбираются в машинах, советуют обходить советские машины 10-й дорогой)
Відправлено: Jul 15 2014, 16:23
Цитата (Албус @ Jul 15 2014, 14:24)
не юли.

Цитата (Албус @ Jul 15 2014, 14:24)
То есть 80-е. Это оно и есть.

У тебя проблемы с арифметикой? То есть середина-конец 70-х.
Цитата (Албус @ Jul 15 2014, 14:24)
Гораздо бОльшему, чем в совке.

Статистику, плиз. На Западе тогда были, да и сейчас есть откровенно нищие, которым даже на еду денег не хватает, не то, что на машину, чего не было в совке.
Цитата (Албус @ Jul 15 2014, 14:24)
Хуже хотя бы тем, что шаровая может слететь в любой момент. Даже если машинка прям с завода. Бывали случаи.

А ещё чем? "Бывали случаи" - с любой машиной могут случиться единичные случаи и похуже.
Цитата (Албус @ Jul 15 2014, 14:24)
Да плевать. Просто сравни количество авто на душу населения в совке и США в те же годы.

С США не совсем корректно сравнивать, так как там иная схема расселения граждан, они ездят из пригородов в города, общественный транспорт развит слабо, поэтому без авто там просто невозможно обойтись. В СССР же на общественный транспорт делался гораздо больший упор. Лучше сравнить, во сколько раз выросло количество авто на душу населения с 1945 г. по 1985 г. в США и во сколько раз в СССР. При том, что США не надо было оправляться от последствий страшнейшей войны на своей территории.
Цитата (Албус @ Jul 15 2014, 14:27)
Только почему то все мои знакомы водители со стажем 20+ лет давно продали свои совдепоские корыта и облегчением пересели на что-то поновее.

А я часто езжу по городу и вижу, что на "Жигулях" ездит ещё немалое количество народу. Я же говорю, прогресс советского автопрома остановился в 80-е, сейчас он наверняка производил бы уже другие машины.
Цитата (Албус @ Jul 15 2014, 14:27)
Не путай теплое с квадратным. То, что идет на экспорт и то что продается внутри страны - разные вещи. При совке эта рзаница стремилась к бесконечности.

Ну так, значит, были реально классные машины, которые можно было пустить на экспорт, и их охотно покупали. А ты говоришь, что был только металлолом.
Цитата (3ugaH @ Jul 15 2014, 14:59)
те, кто хорошо разбираются в машинах, советуют обходить советские машины 10-й дорогой)

Не с теми общаешься, наверно.
Відправлено: Jul 21 2014, 06:34
Цікава стаття.
І хоч аналітики тут менше, ніж емоцій, моєї ерудиції не вистачає, щоб заперечити наведені факти.

А щодо срачу навколо атопрому, є 2 нюанси, котрі цікаві звичайним споживачам.
По-перше, доступність і можливість вибору. Мало того, що по грошах для пересічного - захмарно, та ще й черги. Питаєте, яке це має відношення до оцінки розвитку автопрому? Безпосереднє. Бо без черг покупець обирає найкреще, у черзі - "хаває, що дають".
По-друге, ненав'язливий автосервіс, завдяки якому мало не всі власники автівок в СРСР (в усякому разі з моїх знайомих) мусили опанувати бодай основи професії автомеханіка. Що теж побіжно свідчить про якість продукту, нє?
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 15 2014, 16:23)
были реально классные машины, которые можно было пустить на экспорт, и их охотно покупали

І кому з "простих" жителів СРСР було від того холодно чи жарко?
Відправлено: Jul 21 2014, 08:06
Lada.Gornostaj, в статье одни эмоции и никаких фактов, она написана явно в пропагандистских целях. Уже после "факта" о том, что СССР потерял в войне с Финляндией миллион погибшими, дальше можно не читать. Автор лично чем-то обижен на советскую власть, наверно.
Відправлено: Jul 21 2014, 13:01
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 21 2014, 08:06)
в статье одни эмоции и никаких фактов

Оце неправда.
Бо про російський пріоритет у більшості названих відкриттів і винаходів навіть зараз будуть рвати на грудях сорочку "патріоти".
(А кіно першої половини ХХст дивитись цікаво, є моменти, що тягнуть на плагіат)
Цитата (Скользкий Джим @ Jul 21 2014, 08:06)
Уже после "факта" о том, что СССР потерял в войне с Финляндией миллион погибшими

Гаразд. Авторитетне ДЛЯ ВАС джерело, будь ласка. З адекватними цифрами.

Цитата (Скользкий Джим @ Jul 21 2014, 08:06)
Автор лично чем-то обижен на советскую власть

=lol3= Тобто все, сказане проти радянської влади, може бути сказано лише через образу?

Цікаво, що Вам (чи Вашій родині таки?) дала радянська влада, чим заслужила таку відданість?
Відправлено: Jul 21 2014, 13:12
Lada.Gornostaj, я не собираюсь с вами спорить. Если вы считаете эту статью разумной, адекватной и полной фактов (что весьма странно) - ваше право. Что касается войны с Финляндией, то цифру в миллион погибших никогда не называли даже самые ярые антисоветчики, вроде Соколова или Волкогонова. По поименным спискам, погибло около 90 тысяч человек.
Відправлено: Nov 28 2014, 10:36
Я за! Потому что в наши дни СССР было бы самым великим и влиятельным государством на земле. Ведь тогда были нормальные законы, нормальное отношение с с другими странами. А сейчас что, ни законов нормалтных, ни отношений с другими странами нормальных.
Відправлено: Nov 28 2014, 16:40
Еще в СССР врачи хорошо работали.
Відправлено: Nov 28 2014, 16:41
Не то что сейчас.
Відправлено: Mar 3 2015, 15:26
Помним мы те времена ...
Додано через хвилину
До сих пор следы поссоветчины видны .... у нас , в Беларуси , Польше повезло , ее это все обошло стороной .
Відправлено: Mar 5 2015, 00:27
Цитата
Кто за то, чтобы страны бывшего СНГ и Балтии объединились вновь

Какой смысл в этом, когда "в товарищах согласья нет"? Ни одной из сторон это не пойдет на пользу. Но при желании отдельные участники СНГ могут образовывать друг с другом союзы.
Відправлено: Mar 7 2015, 18:02
Цитата (kazim.potozki @ Mar 3 2015, 15:26)
Помним мы те времена ...

Помнить могут только те, кто в 1985-м году был в сознательном возрасте. Следующие 6 лет - это уже как бы не СССР.
Цитата (kazim.potozki @ Mar 3 2015, 15:26)
До сих пор следы поссоветчины видны .... у нас , в Беларуси

Платное и при этом низкокачественное образование, платная медицина, платное жилье по космическим ценам, колоссальное социальное расслоение, разгул преступности, огромное количество безработных, бомжей и наркоманов - это тоже постсоветчина? Что-то не припоминаю такого в СССР. В Беларуси всего этого поменьше, ну так она и оставила себе многое из того хорошего, что было в советские времена (единственная из бывших советских республик). Что сейчас точно ярко видно, так это антисоветская пропаганда, направленная, прежде всего, на подрастающее поколение.
Відправлено: Mar 7 2015, 18:14
Цитата (Косиор @ Mar 7 2015, 18:02)
В Беларуси всего этого поменьше, ну так она и оставила себе многое из того хорошего, что было в советские времена (единственная из бывших советских республик). Что сейчас точно ярко видно, так это антисоветская пропаганда, направленная, прежде всего, на подрастающее поколение.

Ага. Например, из 2000 памятников Ленину оставила только 100.
Відправлено: Mar 7 2015, 18:28
Цитата (Косиор @ Mar 7 2015, 18:02)
Что сейчас точно ярко видно, так это антисоветская пропаганда, направленная, прежде всего, на подрастающее поколение.

Подрастающее поколение, надеюсь, не будет всё же поддаваться какой бы то ни было пропаганде. Хотя... Люди всегда останутся людьми, и поддаваться будут. Почитав эту темку играющих в поддавки с пропогандами насчитать можно достаточно.
Хотя... У сегодняшнего поколения растущего есть прекрасная возможность взглянуть на нашу советскую историю под разными углами, разными глазами - белогвардейскими, рабочими, глазами эмигрантов, крестьян, колхозников, раскулаченных, настоящих коммунистов, затравленными ахматовскими глазами, глазами тех кто "За Родину! За Сталина!" шел на смертный подвиг, глазами Гагарина.
Наша история неоднозначна, и мерзкое было и великое. Надеюсь подрастающее поколение поймет это.
Відправлено: Nov 17 2016, 17:54
Не дай Бог! Наоборот, надо объединятся против Путина с его шайкой. Сколько крови в Грузии пролил, сколько у нас, а теперь, когда США самоустраниться решили и в открытую не прикрываясь "гуманитарными конвоями" напасть может!
Відправлено: Mar 22 2017, 08:21
СССР - лучший период жизни человечества!
Відправлено: Jul 2 2017, 23:11

  i  

Тема открыта

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (43)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 2 [3] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1720 ]   [ 133 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:10:27, 10 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP