Модератори: Satine.

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Люди с ограниченными возможностями

, глухонемые
Відправлено: Oct 8 2005, 06:13
Наш гавённый мир не искючает усяких калек.. Абыдное слово првда..
Я несколько лет уже хочу выучить язык глухонемых. У нас есца даже такое обшество - УТОГ. Стыдна, не знаю как оно переводицца.
Мне не тока хочецца с глухонемыми пообщацца, но и есть одна праблэма - моя мама через несколько лет оглохнет (у неё с 1994-го левое ухо не слышит)...
так вот. Ваше мнение по-поводу глуханемых. Считаетели вы их полносенными Хомо Сапиэнс. Ну и т.д. и т.п.

П.С. У нас в саседнем доме живёт глухонемая женчина - у ней два сына. Сама она ооооочень приятный человек, и младший сын у неё красотулка)) Так что для мну глухие или немые это вапче жыр, даже если они и глухые или немые.. ггг

Це повідомлення відредагував Satine - Nov 7 2018, 15:12
Відправлено: Oct 8 2005, 08:20
В каждом человеке есть душа!
Калека он или нет,для Бога это всё равно.....
Они ведь как все люди любят,и чувствуют.....
Если скажем ты языка не знаешь,ты что сразу становишься калекой?


ЗЫ.....кста.....ошибки исправь...,а то выглядит,как будто ты тоже.....!
Відправлено: Oct 8 2005, 11:14
Wise, что ты понимаешь в приколах...))

Додано через хвилину
А хотя я впалне могу сойти за полносенного калеку!)))
Відправлено: Oct 8 2005, 12:53
У них другие чувства острее тогда выходят. Например, зрение, вкус, ощущение пространства...

This post was wrote under the influence of Animagus Lynx spell(s).
Відправлено: Oct 8 2005, 18:37
Обзывать людей калеками - свинства!
Его физическая неполноценность - не показатель!
Я нормально отношусь к таким людям!
Відправлено: Oct 8 2005, 20:44
....


Приєднаний файл
Приєднаний файл  20050929151538.jpg
Відправлено: Oct 8 2005, 22:08
Мне лично иногда разговоры только мешают. Я, как и Сэлинджер, иногда мечтаю жить в темном лесу с глухонемой женой, обмениваться с ней записками)) такая детская мечта. Но слух все же жалко терять, ведь есть музыка. А вот разговаривать я бы и сам не прочь отучиться.
Відправлено: Oct 9 2005, 09:20
Я не понимаю чем глухие могут быть для меня хуже слышащих.

Додано через хвилину
Обычно мне даже легче общаться с глухонемыми с помощью жестов и записок нежели со здоровыми бакланами
Відправлено: Oct 9 2005, 21:01
Dusk, а голоса значит нет?))
Відправлено: Oct 9 2005, 21:57
Нормальные люди.
Відправлено: Oct 10 2005, 16:11
о они потрясаюшие люди незамороченные ничем а главное открытые
и они чтоли чуствуют за двоих что поражает

Це повідомлення відредагував Всадник задниц - Oct 10 2005, 16:12
Відправлено: Sep 15 2006, 12:42
Конечно нормальные, люди, что тут такого.
Габь, надеюсь это произойдет не скоро =angel=
Відправлено: Sep 15 2006, 23:47
Эти люди во многом даже лучше слышащих. Сам я с ними никогда не общался ,хотя знаю алфавит глухонемых. =wink=
Myo
Відправлено: Sep 16 2006, 06:23
Я общалась с глухонемым. Моя сестра с ним встречалась. Меня больше всего поразил их смех - как-будто они умеют говорить и слышат себя. Печальнее это, когда человек, кроме этого, и не видит - слепоглухонемой. Но и эти люди очень талантливы. У меня даже статья есть
Відправлено: Aug 23 2008, 18:56
я сидела первые 3 класса с мальчиком,который носил слуховые аппараты-плохо слышал и естественно говорил тоже плоховато. но был очень умным ребенком. он был моим единственным другом в школе. к глухонемым отношусь как к личностям.
Відправлено: Sep 20 2013, 20:16
а почему только глухонимых ты затрагиваешь? )) давай всех припишем сюда )) и геев тоже))
По поводу калек - да, жалко... но не возможно всех в мире жалеть...
Додано через 2 хвилин
И этих людей считать полноценными людьми можно, ибо они не по своей воле стали такими
Відправлено: Sep 20 2013, 20:18
Потому что мне было бы страшно жить в полной тишине. И без музыки. Страшно, честно. И тут еще один момент - такие люди ограничены в общении
Відправлено: Sep 20 2013, 20:19
Я не задавал вопросов...
Відправлено: Sep 20 2013, 20:28
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 20 2013, 20:19)
Я не задавал вопросов...

Та я в принципе тоже, просто захотелось возродить тему которую модератор по велению своей пятки перенес в архив
УТОГ

Відправлено: Sep 20 2013, 20:35
Цитата (Guernica @ Sep 20 2013, 20:18)
И без музыки

Всё же мне кажется, что это утверждение не совсем правильное. Взять, к примеру, ночные клубы - там музыка настолько мощна, что ощущается физически. Ну, или встроенные в пол динамики тому способствуют, не знаю, не сильна в специфике работы данных заведений.
Так что всё же музыка для глухих людей не совсем недоступна. Другой вопрос где ещё кроме дискотек возможно доносить звуки подобным образом?
Відправлено: Sep 20 2013, 20:40
Музыку вполне реально "ощущать", как и многие другие звуки, посредством тн "среднего уха". Если вспомнить биографию Бетховена, можно заметить, что творил он последние годы, через трость-посредника между ним и инструментом. Зажимая трость зубами и прислоняя её к фортепиано, любой звук, издаваемый инструментом, отдастся в мозгу. Но сей факт не научен и не доказан, это я так, пальцы размять.

А по сабжу, чем вам глухонемые не люди? Многие из них поумнее многих болтунов будут. И я не согласна, что они ограничены в общении. В наш век интернета в общении больше слепые ограничены.
Відправлено: Sep 20 2013, 20:40
В ночных клубах музыки нет - одна дрянь...
А по поводу музыки: самый яркий пример - Бетховен
Відправлено: Sep 20 2013, 20:58
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 20 2013, 20:16)
И этих людей считать полноценными людьми можно, ибо они не по своей воле стали такими

Один мой хороший знакомый как-то обронил: неважно вероисповедание, соцстатус, степень образованности и прочая мишура в любимом человеке, важно чтобы он не имел явных физических недостатков. То есть он не стал бы встречаться с девушкой у которой наличествует физический недостаток. Немота и глухота - это физический недостаток. И да, человек не виноват, что у него он есть. Но есть люди, которые считают это неполноценностью, как мой хороший знакомый. Ты бы стал, Чёрный Кузнец, встречаться с человеком, имеющим физический недостаток?
Цитата (Sanna @ Sep 20 2013, 20:35)
Всё же мне кажется, что это утверждение не совсем правильное. Взять, к примеру, ночные клубы - там музыка настолько мощна, что ощущается физически. Ну, или встроенные в пол динамики тому способствуют, не знаю, не сильна в специфике работы данных заведений.
Так что всё же музыка для глухих людей не совсем недоступна. Другой вопрос где ещё кроме дискотек возможно доносить звуки подобным образом?

Ты говоришь о тактильном ощущении вибрации? Но ведь это не сама музыка.
Каково первое знакомство человека с музыкой? Это колыбельная, напеваемая матерью. Пусть это даже банальное баю-бай, но оно успокаиваете и умиротворяет несмышленыша. А глухонемые этого лишены с рождения.
Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 20:40)
Музыку вполне реально "ощущать", как и многие другие звуки, посредством тн "среднего уха". Если вспомнить биографию Бетховена, можно заметить, что творил он последние годы, через трость-посредника между ним и инструментом. Зажимая трость зубами и прислоняя её к фортепиано, любой звук, издаваемый инструментом, отдастся в мозгу. Но сей факт не научен и не доказан, это я так, пальцы размять.

Да, верно. Но Бетховен от рождения не был глухим. А музыка, как ты знаешь, рождается в мозгу, инструмент только озвучивает что рождено.
Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 20:40)
А по сабжу, чем вам глухонемые не люди? Многие из них поумнее многих болтунов будут. И я не согласна, что они ограничены в общении. В наш век интернета в общении больше слепые ограничены.

В живом общении ограничены. Вот Tia Raybo верно замечает в первом посте темы - у глухонемых свой язык, который еще учить надо
Відправлено: Sep 20 2013, 21:03
Цитата (Guernica @ Sep 20 2013, 20:58)
Но Бетховен от рождения не был глухим.

Ты думаешь, рожденным глухими легче живется? Оглохни я сейчас - повешусь, застрелюсь, прыгну под машину, лишь бы не жить в мире, наполненном звуками, смехом, музыкой, не слыша их. Я слишком хорошо знаю, ЧТО такое мир, чтобы принять утерю одного из чувств. Я слабая, я не выдержу.

Цитата (Guernica @ Sep 20 2013, 20:58)
В живом общении ограничены. Вот Tia Raybo верно замечает в первом посте темы - у глухонемых свой язык, который еще учить надо

Ну, в живом общении все так или иначе ограничены. Я вот не знаю испанский язык, не могу общаться с испанцами. А глухонемые посредством своего языка могут общаться с "собратьями" по всему свету + с соотечественниками по интернету.
Відправлено: Sep 20 2013, 21:12
Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 21:03)
Ты думаешь, рожденным глухими легче живется?

Нет, конечно же. Потому что рожденные глухими автоматом становятся и немыми. Есть еще и слепоглухонемые, то есть этим людям природа уготовила судьбу овощей, но благодаря воспитателям и психологам из таких детей вырастают обычные люди, бывают и гениальные вырастают как Суворов, к примеру
Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 21:03)
Оглохни я сейчас - повешусь, застрелюсь, прыгну под машину, лишь бы не жить в мире, наполненном звуками, смехом, музыкой, не слыша их. Я слишком хорошо знаю, ЧТО такое мир, чтобы принять утерю одного из чувств. Я слабая, я не выдержу.

Отставить разговорчики подобные! Чтоб я больше этого не слышала!
Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 21:03)
Ну, в живом общении все так или иначе ограничены. Я вот не знаю испанский язык, не могу общаться с испанцами. А глухонемые посредством своего языка могут общаться с "собратьями" по всему свету + с соотечественниками по интернету.

Ты несколько неправа. Не у каждого есть интернет, а у глухонемых, живущих в большей степени на пособие и подавно. И не каждый живет в большом городе, что бы иметь широкий круг общения - в моем провинциальном городке, если от силы будет десять глухонемых то и то хорошо
Відправлено: Sep 20 2013, 21:23
Цитата (Guernica @ Sep 20 2013, 21:12)
Потому что рожденные глухими автоматом становятся и немыми.


У меня подруга есть, моя ровесница. Родилась абсолютно глухой. Говорить умеет. Если при разговоре с ней не забывать губами шевелить и не тараторить, то и руки особо не нужны. Так что твое утверждение не совсем аксиома.))

Цитата (Guernica @ Sep 20 2013, 21:12)
Ты несколько неправа. Не у каждого есть интернет, а у глухонемых, живущих в большей степени на пособие и подавно. И не каждый живет в большом городе, что бы иметь широкий круг общения - в моем провинциальном городке, если от силы будет десять глухонемых то и то хорошо

Тут да, согласна. Я что-то не подумала, что интернет штука платная. Но все же мне кажется, приспособиться к жизни может каждый, если он сам того захочет и если ему не строить преград. На мой взгляд основная проблема у инвалидов сейчас (у всех) в том, что "здоровое" общество болезненно воспринимает присутствие рядом "не такого". Именно поэтому и слепым, и глухим, и одноногим тяжело дается общение.

Цитата (Guernica @ Sep 20 2013, 21:12)
Отставить разговорчики подобные! Чтоб я больше этого не слышала


Да на самом деле я просто не могу себе представить, как это, жить и не слышать... или не видеть... да я скорее потерю ноги переживу, чем потерю зрения или слуха))
Відправлено: Sep 20 2013, 23:01
У меня тётя глухонемая, на самом деле это очень страшно, потому что когда у не родилась дочь, то она не говорила лет до 3-4, потому что некому было научить. Хорошо, что появилась её бабушка и исправила положение
Відправлено: Sep 21 2013, 13:49
Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 21:23)
У меня подруга есть, моя ровесница. Родилась абсолютно глухой. Говорить умеет. Если при разговоре с ней не забывать губами шевелить и не тараторить, то и руки особо не нужны. Так что твое утверждение не совсем аксиома.))

Да, не спорю. Сейчас, к примеру, устарел термин слепоглухонемые, потому что благодаря методикам обучения они слепоглухие, речь понимают и говорить могут, но несколько не так.
Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 21:23)
Тут да, согласна. Я что-то не подумала, что интернет штука платная.

Сам компьютер штука платная и немногим такая покупка по карману
Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 21:23)
На мой взгляд основная проблема у инвалидов сейчас (у всех) в том, что "здоровое" общество болезненно воспринимает присутствие рядом "не такого". Именно поэтому и слепым, и глухим, и одноногим тяжело дается общение

Меня как-то возмутило вот это высказывание Кристины Потупчик об инвалидах:
Цитата
То, как носятся с инвалидами на Западе, меня тоже порой чудовищно раздражает. По моему мнению, у инвалида есть все права наравне со здоровыми, но нет никакого права преимущества. Например, нету права отравлять здоровым жизнь. И за то, что человеку так не повезло или от рождения, или по мере жизни, мы, относительно здоровые, ему ничего не должны.

Меня в детстве до белого каления доводило требование "поделись, онажемаленькая", "уступи, онажемаленькая", "отдай, онажемаленькая". И вот когда у меня требуют опять "уступи, онжеинвалид", мне хочется огрызнуться "а мне-то что!".

Бесконечные уступки слабому это предательство сильного. Быть сильным становится очень невыгодно.

По Монако ходят рейсовые автобусы. Они гораздо удобнее такси, которого не дозовешься, не дозвонишься. Чистенькие, хорошенькие. И они предназначены в том числе, и для людей с ограниченными возможностями. В одну из поездок на разных остановках садилось два инвалида. Автобус останавливался, опускал подвеску, выдвигал платформу, заезжал человек в коляске. Потом автобус убирал платформу, поднимал подвеску. И трогался. На каждого человека уходило 5 минут. На двоих, на разных остановках севших, - десять минут. А весь нужный мне отрезок маршрута - 8 минут. Жалко мне больше чем половину поездки тратить на чужих инвалидов? - Да, жалко. С другой стороны, могу я подарить инвалидам 10 минут своей жизни? - Могу.

А вот чего не могу, а меня заставляют, не спросясь, это делать, так это позволить инвалидам отравить мне эти 10 минут жизнь. Еще раз - подарить время - да. Отравить время - нет.

А они мне его регулярно, не только когда их было двое, отравляли. Раз в два дня в автобус стабильно заезжал инвалид. И все время, что опускался автобус, выезжала платформа, уезжала платформа, поднимался автобус, заезжал инвалид - все эти действия сопровождались АДСКИМ ЗВУКОМ. Пищала фиговина на манер противопожарной сигнализации, такая же невыносимая, проежающая мозг до дна. В отличие от сигнализации не выла, а пикала. Пять минут. Ровно. Пип-пип-пип-пип. Чтобы глухонемой услышал. Чтобы даун понял. До кишок чтобы у каждого достало - инвалид едет! Рядом со мной схватилась за голову француженка, люди вздыхали, закатывали глаза, - звук, правда, был по-настоящему невыносим. Так вот, кто дал право отравлять жизнь тридцати налогоплательщикам - пассажирам автобуса, чтобы инвалиду, который, кстати, налоги не платит, а только тратит деньги работающих, обеспечить комфорт? Почему он, слабый, важнее тридцати сильных?! Вы не находите, что это предательство?

В Англии, в Виндзоре на парковке в выходные никогда нет мест. Зато куча пустующих самых удобных, близких к выходу мест для инвалидов. Самые лучшие места бронируются для них, никто не имеет права там парковаться. Так вот почему нам, здоровым, мест не хватает, а для них держат самые лучшие? Почему у них есть право преимущественного посещения Виндзора? Я была рассержена.

Нельзя, на мой взгляд, требовать повышенной чуткости к чьим-то потребностям на том лишь основании, что судьба (или Бог) были к ним неблагожелательны. Неблагожелательность судьбы это не основание выдачи преференций.

Моя френдесса пишет как раз то, против чего я всегда восставала. Ненавистная мне позиция: "Одно то, что мы, слава Богу, здоровые, обязывает нас оказывать любую посильную помощь человеку, в этой помощи нуждающемуся, и да, терпеть неудобства, я считаю".

Нет. Ни за что. Здоровые ни в чем не виноваты перед нездоровыми. Факт здоровья и успешности ни к чему нас не обязывает. Мы можем, если хотим, отщипнуть посильную помощь. Говорю это, как человек, в отличие от многих, отщипывающий посильную помощь регулярно и давно. Но это не мой налог на счастье. Я никому ничего не должна, кроме налогов государственных. Это просто мне хочется вымыть два метра прилегающей к дому территории, когда дворник на все забил. Это мне просто жалко чисто по-человечески и хочется капельку подособить. Но никакого чувства вины перед больными, ощущения обязанности у меня нету. Никто ничего не обязан инвалидам и больным. Исключительно душевное движение, исключительно добрая воля. И даже если у человека миллиарды, он не обязан помогать. Может, если хочет. Но не обязан. Другое дело, что помогать очень приятно, и поэтому почти все, кто реально может, таки помогают.

Если моя судьба сложилась удачно, чем у многих других, это не боженька подсобил, не фортуна подфартила, а я пахала. Я сама вела свою судьбу под уздцы и вывела. И ни крупицей ничего я никому не обязана, в том числе, и лузерам.

И самое главное - счастье и здоровье ни в коем случае не обязывает нас (меня-то уже точно) терпеть неудобства, тем более, навязанные неудобства типа пищалок светофорных или автобусных.
Відправлено: Sep 21 2013, 17:47
Guernica, да уж. Слова "деятеля" очень резки и эгоистичны. Как-то больно обсуждать такие слова, которые направлены и так в не самое весёлое русло.


Зацепил один вопрос... У каждого из нас есть внутренний голос, а вот у столь уникальных людей на каком он языке, какой он?
Відправлено: Sep 21 2013, 18:06
Интересно, как бы эта "сильная" запела, если бы она, не дай бог, попала в автокатастрофу и у нее отнялись бы ноги. Что бы делала она тогда?
Відправлено: Sep 21 2013, 18:25
Tihe, весьма вероятно, что требовала бы к себе уважения, помощи и снисходительности, ведь "я не виновата!!". Пока сам не оказываешься в... нестандартной, скажем так, ситуации, легко твердить, что "я никому ничего не должна". А вот когда помощь нужна тебе, а вокруг тебя люди, с твоей же философией жизни... Вот тогда и понимаешь, что был не прав
Відправлено: Oct 13 2013, 13:53


Відправлено: Mar 15 2014, 00:16
оооо...
честно, очень хочу выучить язык жестов, чтоб иметь возможность при случае чего с ними общаться. Не знаю, правда, можно ли самостоятельно выучить язык жестов?
Это удивительные люди. У людей, у которых нарушается какая-либо функция происходит ее компенсация. Напр. глухоту компенсирует зрение, обоняние, более развитыми становятся кинестетические ощущения. Хорошо, что такие люди могут найти себе подобных и они продолжают жить и радоваться жизни.
Для меня непонятно, почему некоторые относятся к ним как-то не так. К ним нужно относиться так же, как и к обычным людям, чтоб они не чувствовали себя неполноценными.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0818 ]   [ 44 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:12:40, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP