Модератори: Satine.

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Люди с ограниченными возможностями

, глухонемые
Caperucita tinta
Відправлено: Sep 20 2013, 20:40
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Музыку вполне реально "ощущать", как и многие другие звуки, посредством тн "среднего уха". Если вспомнить биографию Бетховена, можно заметить, что творил он последние годы, через трость-посредника между ним и инструментом. Зажимая трость зубами и прислоняя её к фортепиано, любой звук, издаваемый инструментом, отдастся в мозгу. Но сей факт не научен и не доказан, это я так, пальцы размять.

А по сабжу, чем вам глухонемые не люди? Многие из них поумнее многих болтунов будут. И я не согласна, что они ограничены в общении. В наш век интернета в общении больше слепые ограничены.
^
Чёрный Кузнец
Відправлено: Sep 20 2013, 20:40
Offline

И время там не властно над миром...
****
Стать:
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 278
Користувач №: 83335
Реєстрація: 18-September 13





В ночных клубах музыки нет - одна дрянь...
А по поводу музыки: самый яркий пример - Бетховен
^
гитик
Відправлено: Sep 20 2013, 20:58
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 20 2013, 20:16)
И этих людей считать полноценными людьми можно, ибо они не по своей воле стали такими

Один мой хороший знакомый как-то обронил: неважно вероисповедание, соцстатус, степень образованности и прочая мишура в любимом человеке, важно чтобы он не имел явных физических недостатков. То есть он не стал бы встречаться с девушкой у которой наличествует физический недостаток. Немота и глухота - это физический недостаток. И да, человек не виноват, что у него он есть. Но есть люди, которые считают это неполноценностью, как мой хороший знакомый. Ты бы стал, Чёрный Кузнец, встречаться с человеком, имеющим физический недостаток?
Цитата (Sanna @ Sep 20 2013, 20:35)
Всё же мне кажется, что это утверждение не совсем правильное. Взять, к примеру, ночные клубы - там музыка настолько мощна, что ощущается физически. Ну, или встроенные в пол динамики тому способствуют, не знаю, не сильна в специфике работы данных заведений.
Так что всё же музыка для глухих людей не совсем недоступна. Другой вопрос где ещё кроме дискотек возможно доносить звуки подобным образом?

Ты говоришь о тактильном ощущении вибрации? Но ведь это не сама музыка.
Каково первое знакомство человека с музыкой? Это колыбельная, напеваемая матерью. Пусть это даже банальное баю-бай, но оно успокаиваете и умиротворяет несмышленыша. А глухонемые этого лишены с рождения.
Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 20:40)
Музыку вполне реально "ощущать", как и многие другие звуки, посредством тн "среднего уха". Если вспомнить биографию Бетховена, можно заметить, что творил он последние годы, через трость-посредника между ним и инструментом. Зажимая трость зубами и прислоняя её к фортепиано, любой звук, издаваемый инструментом, отдастся в мозгу. Но сей факт не научен и не доказан, это я так, пальцы размять.

Да, верно. Но Бетховен от рождения не был глухим. А музыка, как ты знаешь, рождается в мозгу, инструмент только озвучивает что рождено.
Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 20:40)
А по сабжу, чем вам глухонемые не люди? Многие из них поумнее многих болтунов будут. И я не согласна, что они ограничены в общении. В наш век интернета в общении больше слепые ограничены.

В живом общении ограничены. Вот Tia Raybo верно замечает в первом посте темы - у глухонемых свой язык, который еще учить надо
^
Caperucita tinta
Відправлено: Sep 20 2013, 21:03
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Цитата (Guernica @ Sep 20 2013, 20:58)
Но Бетховен от рождения не был глухим.

Ты думаешь, рожденным глухими легче живется? Оглохни я сейчас - повешусь, застрелюсь, прыгну под машину, лишь бы не жить в мире, наполненном звуками, смехом, музыкой, не слыша их. Я слишком хорошо знаю, ЧТО такое мир, чтобы принять утерю одного из чувств. Я слабая, я не выдержу.

Цитата (Guernica @ Sep 20 2013, 20:58)
В живом общении ограничены. Вот Tia Raybo верно замечает в первом посте темы - у глухонемых свой язык, который еще учить надо

Ну, в живом общении все так или иначе ограничены. Я вот не знаю испанский язык, не могу общаться с испанцами. А глухонемые посредством своего языка могут общаться с "собратьями" по всему свету + с соотечественниками по интернету.
^
гитик
Відправлено: Sep 20 2013, 21:12
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 21:03)
Ты думаешь, рожденным глухими легче живется?

Нет, конечно же. Потому что рожденные глухими автоматом становятся и немыми. Есть еще и слепоглухонемые, то есть этим людям природа уготовила судьбу овощей, но благодаря воспитателям и психологам из таких детей вырастают обычные люди, бывают и гениальные вырастают как Суворов, к примеру
Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 21:03)
Оглохни я сейчас - повешусь, застрелюсь, прыгну под машину, лишь бы не жить в мире, наполненном звуками, смехом, музыкой, не слыша их. Я слишком хорошо знаю, ЧТО такое мир, чтобы принять утерю одного из чувств. Я слабая, я не выдержу.

Отставить разговорчики подобные! Чтоб я больше этого не слышала!
Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 21:03)
Ну, в живом общении все так или иначе ограничены. Я вот не знаю испанский язык, не могу общаться с испанцами. А глухонемые посредством своего языка могут общаться с "собратьями" по всему свету + с соотечественниками по интернету.

Ты несколько неправа. Не у каждого есть интернет, а у глухонемых, живущих в большей степени на пособие и подавно. И не каждый живет в большом городе, что бы иметь широкий круг общения - в моем провинциальном городке, если от силы будет десять глухонемых то и то хорошо
^
Caperucita tinta
Відправлено: Sep 20 2013, 21:23
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Цитата (Guernica @ Sep 20 2013, 21:12)
Потому что рожденные глухими автоматом становятся и немыми.


У меня подруга есть, моя ровесница. Родилась абсолютно глухой. Говорить умеет. Если при разговоре с ней не забывать губами шевелить и не тараторить, то и руки особо не нужны. Так что твое утверждение не совсем аксиома.))

Цитата (Guernica @ Sep 20 2013, 21:12)
Ты несколько неправа. Не у каждого есть интернет, а у глухонемых, живущих в большей степени на пособие и подавно. И не каждый живет в большом городе, что бы иметь широкий круг общения - в моем провинциальном городке, если от силы будет десять глухонемых то и то хорошо

Тут да, согласна. Я что-то не подумала, что интернет штука платная. Но все же мне кажется, приспособиться к жизни может каждый, если он сам того захочет и если ему не строить преград. На мой взгляд основная проблема у инвалидов сейчас (у всех) в том, что "здоровое" общество болезненно воспринимает присутствие рядом "не такого". Именно поэтому и слепым, и глухим, и одноногим тяжело дается общение.

Цитата (Guernica @ Sep 20 2013, 21:12)
Отставить разговорчики подобные! Чтоб я больше этого не слышала


Да на самом деле я просто не могу себе представить, как это, жить и не слышать... или не видеть... да я скорее потерю ноги переживу, чем потерю зрения или слуха))
^
Linette
Відправлено: Sep 20 2013, 23:01
Offline

Леди Линетт к вашим услугам!
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1313
Користувач №: 83055
Реєстрація: 30-August 13





У меня тётя глухонемая, на самом деле это очень страшно, потому что когда у не родилась дочь, то она не говорила лет до 3-4, потому что некому было научить. Хорошо, что появилась её бабушка и исправила положение
^
гитик
Відправлено: Sep 21 2013, 13:49
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 21:23)
У меня подруга есть, моя ровесница. Родилась абсолютно глухой. Говорить умеет. Если при разговоре с ней не забывать губами шевелить и не тараторить, то и руки особо не нужны. Так что твое утверждение не совсем аксиома.))

Да, не спорю. Сейчас, к примеру, устарел термин слепоглухонемые, потому что благодаря методикам обучения они слепоглухие, речь понимают и говорить могут, но несколько не так.
Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 21:23)
Тут да, согласна. Я что-то не подумала, что интернет штука платная.

Сам компьютер штука платная и немногим такая покупка по карману
Цитата (девочка с ружьем @ Sep 20 2013, 21:23)
На мой взгляд основная проблема у инвалидов сейчас (у всех) в том, что "здоровое" общество болезненно воспринимает присутствие рядом "не такого". Именно поэтому и слепым, и глухим, и одноногим тяжело дается общение

Меня как-то возмутило вот это высказывание Кристины Потупчик об инвалидах:
Цитата
То, как носятся с инвалидами на Западе, меня тоже порой чудовищно раздражает. По моему мнению, у инвалида есть все права наравне со здоровыми, но нет никакого права преимущества. Например, нету права отравлять здоровым жизнь. И за то, что человеку так не повезло или от рождения, или по мере жизни, мы, относительно здоровые, ему ничего не должны.

Меня в детстве до белого каления доводило требование "поделись, онажемаленькая", "уступи, онажемаленькая", "отдай, онажемаленькая". И вот когда у меня требуют опять "уступи, онжеинвалид", мне хочется огрызнуться "а мне-то что!".

Бесконечные уступки слабому это предательство сильного. Быть сильным становится очень невыгодно.

По Монако ходят рейсовые автобусы. Они гораздо удобнее такси, которого не дозовешься, не дозвонишься. Чистенькие, хорошенькие. И они предназначены в том числе, и для людей с ограниченными возможностями. В одну из поездок на разных остановках садилось два инвалида. Автобус останавливался, опускал подвеску, выдвигал платформу, заезжал человек в коляске. Потом автобус убирал платформу, поднимал подвеску. И трогался. На каждого человека уходило 5 минут. На двоих, на разных остановках севших, - десять минут. А весь нужный мне отрезок маршрута - 8 минут. Жалко мне больше чем половину поездки тратить на чужих инвалидов? - Да, жалко. С другой стороны, могу я подарить инвалидам 10 минут своей жизни? - Могу.

А вот чего не могу, а меня заставляют, не спросясь, это делать, так это позволить инвалидам отравить мне эти 10 минут жизнь. Еще раз - подарить время - да. Отравить время - нет.

А они мне его регулярно, не только когда их было двое, отравляли. Раз в два дня в автобус стабильно заезжал инвалид. И все время, что опускался автобус, выезжала платформа, уезжала платформа, поднимался автобус, заезжал инвалид - все эти действия сопровождались АДСКИМ ЗВУКОМ. Пищала фиговина на манер противопожарной сигнализации, такая же невыносимая, проежающая мозг до дна. В отличие от сигнализации не выла, а пикала. Пять минут. Ровно. Пип-пип-пип-пип. Чтобы глухонемой услышал. Чтобы даун понял. До кишок чтобы у каждого достало - инвалид едет! Рядом со мной схватилась за голову француженка, люди вздыхали, закатывали глаза, - звук, правда, был по-настоящему невыносим. Так вот, кто дал право отравлять жизнь тридцати налогоплательщикам - пассажирам автобуса, чтобы инвалиду, который, кстати, налоги не платит, а только тратит деньги работающих, обеспечить комфорт? Почему он, слабый, важнее тридцати сильных?! Вы не находите, что это предательство?

В Англии, в Виндзоре на парковке в выходные никогда нет мест. Зато куча пустующих самых удобных, близких к выходу мест для инвалидов. Самые лучшие места бронируются для них, никто не имеет права там парковаться. Так вот почему нам, здоровым, мест не хватает, а для них держат самые лучшие? Почему у них есть право преимущественного посещения Виндзора? Я была рассержена.

Нельзя, на мой взгляд, требовать повышенной чуткости к чьим-то потребностям на том лишь основании, что судьба (или Бог) были к ним неблагожелательны. Неблагожелательность судьбы это не основание выдачи преференций.

Моя френдесса пишет как раз то, против чего я всегда восставала. Ненавистная мне позиция: "Одно то, что мы, слава Богу, здоровые, обязывает нас оказывать любую посильную помощь человеку, в этой помощи нуждающемуся, и да, терпеть неудобства, я считаю".

Нет. Ни за что. Здоровые ни в чем не виноваты перед нездоровыми. Факт здоровья и успешности ни к чему нас не обязывает. Мы можем, если хотим, отщипнуть посильную помощь. Говорю это, как человек, в отличие от многих, отщипывающий посильную помощь регулярно и давно. Но это не мой налог на счастье. Я никому ничего не должна, кроме налогов государственных. Это просто мне хочется вымыть два метра прилегающей к дому территории, когда дворник на все забил. Это мне просто жалко чисто по-человечески и хочется капельку подособить. Но никакого чувства вины перед больными, ощущения обязанности у меня нету. Никто ничего не обязан инвалидам и больным. Исключительно душевное движение, исключительно добрая воля. И даже если у человека миллиарды, он не обязан помогать. Может, если хочет. Но не обязан. Другое дело, что помогать очень приятно, и поэтому почти все, кто реально может, таки помогают.

Если моя судьба сложилась удачно, чем у многих других, это не боженька подсобил, не фортуна подфартила, а я пахала. Я сама вела свою судьбу под уздцы и вывела. И ни крупицей ничего я никому не обязана, в том числе, и лузерам.

И самое главное - счастье и здоровье ни в коем случае не обязывает нас (меня-то уже точно) терпеть неудобства, тем более, навязанные неудобства типа пищалок светофорных или автобусных.
^
Evari
Відправлено: Sep 21 2013, 17:47
Offline

turn on the lights
********
Стать:
Чудотворець X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3965
Користувач №: 82295
Реєстрація: 18-July 13





Guernica, да уж. Слова "деятеля" очень резки и эгоистичны. Как-то больно обсуждать такие слова, которые направлены и так в не самое весёлое русло.


Зацепил один вопрос... У каждого из нас есть внутренний голос, а вот у столь уникальных людей на каком он языке, какой он?
^
Tihe
Відправлено: Sep 21 2013, 18:06
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Интересно, как бы эта "сильная" запела, если бы она, не дай бог, попала в автокатастрофу и у нее отнялись бы ноги. Что бы делала она тогда?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1076 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:59:58, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP