Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Регулус Блэк: образ, которого нет?

, Предлагаю поразмышлять о Регулусе Блэке
Відправлено: Feb 18 2013, 21:03
Регулус Блэк - интереснейший образ поттерианы. В книгах нет ни одной сцены с его участием. И тем не менее, мы знаем о нем много. Видимо, был хорошим учеником и сыном своим родителям. Имел мужество порвать с Темным Лордом и выступить против него (и как выступить!) Умен, если разгадал в юности тайну крестражей. Хорошо относился к эльфу Кричеру - видимо, был в душе добрым человеком.
А что Вы думаете о "Мастере Регулусе"?
Відправлено: Feb 18 2013, 21:43
Цитата (Korell @ Feb 18 2013, 21:03)
Регулус Блэк - интереснейший образ поттерианы. В книгах нет ни одной сцены с его участием. И тем не менее, мы знаем о нем много. Видимо, был хорошим учеником и сыном своим родителям.


О да, Регулус Блэк - один из самых необычных и таинственных персонажей последних 3 книг поттерианы. Младший брат шебутного Сириуса, который всегда старался оправдывать надежды своих родителей, учился на Слизерине. Он наверное был одним из лучших учеников своей параллели, так как Блэки должны быть лучшими. Также после побега Сириуса он стал единственной отрадой своей немного или много деспотичной матери. Что бы полностью оправдать все чаяния матери он пошел в Пожиратели Смерти, о чем в итоге, судя по его действиях, очень пожалел.

Цитата (Korell @ Feb 18 2013, 21:03)
Имел мужество порвать с Темным Лордом и выступить против него (и как выступить!) Умен, если разгадал в юности тайну крестражей. Хорошо относился к эльфу Кричеру - видимо, был в душе добрым человеком.


Через некоторое время после вступления в Пожиратели Смерти, он понял, что сделал огромную ошибку, но и уйти просто так от Темного Лорда он не мог, так как имел метку. Но видя все действия Лорда, у которого уже поехала крыша от убийств и пыток, решил пора сматывать удочки. Но тут Лорд просит позычить эльфа, а эльф сразу же обо всем произошедшем докладывает мастеру Регулусу. Так как Блэки были Темным Родом, то вероятней всего в их библиотеке были книги о многих отраслях Темной Магии, в том числе и о крестажах. И он решил убить сумашедшего Лорда, уничтожив его крестаж или крестажи ( если он о них как-то узнал). Да вот только вышла промашка и он сам погиб.

По всему этому можно сказать, что Регулус Блэк был добрым человеком, который всегда старался угодить своим родным, из-за чего и погиб. Он был храбрым и мужественным, так как не каждый решится пойти против Темного Лорда. Возможно, если бы он не погиб, то род Блэков не угас и вновь занял принадлежащее ему место, которое сильно пошатнулось из-за принадлежности к Пожирателям.

Відправлено: Feb 19 2013, 05:51
Парень хороший, но уж больно мягкий он - всем угодить - и родителям и ТЛ.
Но по крайней мере он уж получше охламона Сириуса и хоть немного думает о семье, в отличии от последнего.
Жаль, что Ро не показала не воспоминаний с ним, ничего.
Відправлено: Feb 25 2013, 19:40
уважительно отношусь к Регулусу. Даже удивительно на сколько он не похож ни на мать,ни на Сириуса. Уважаю за то,что у него есть свое мнение,за его достойное отношение к своему домовику,за его смелость и самопожертвование. Удивительный персонаж,в общем.
Відправлено: Feb 26 2013, 08:25
Callisto, возможно, он похож на отца, ведь мы ничего не знаем об Орионе...
Відправлено: Feb 26 2013, 17:46
Цитата (Narsi Evans @ Feb 26 2013, 08:25)
Callisto, возможно, он похож на отца, ведь мы ничего не знаем об Орионе...


Да мы и про Вальбургу ничего не знаем! Мы знаем только портрет старой женщины, сломленной гибелью обоих сыновей. Возможно, немного сдвинувшейся на этой почве.
Відправлено: Feb 26 2013, 18:40
Регулус интересный персонаж. С одной стороны говорят про него мало, появляется впервые аж в пятой книге, нормально раскрыт только в 7. Но зато знаем мы о нем больше. чем, скажем, о Чарли Уизли или том же Флидвике.

Одно то, что Регулус не послал эльфа на смерть, уже делает его удивительным человеком для своей семьи. (Хотя может это просто Сириус стремился очернить всех Блэков) А уж то, что не побоялся пойти против Волдеморта, умер, считай вместо эльфа... Да он практически святой.
Відправлено: Feb 27 2013, 19:51
Курта, согласна. Это настоящий пример храбрости, желания отомстить за тех,кто дорог. Рег действительно сам что-то пытался сделать против Лорда,а не плясал под дудку какого-то дедушки.
Відправлено: Feb 28 2013, 10:07
Мне кажется Ругулус был не очень уж сообразительным. Он нашел крестраж и даже не задумывался, как его уничтожить не преченив никому вреда.( в том числе и себе ). Немного он странный.
Відправлено: Feb 28 2013, 10:14
Каролина Малфой, это Рег не задумывался как уничтожить?!
Відправлено: Feb 28 2013, 18:06
Цитата (Каролина Малфой @ Feb 28 2013, 10:07)
Мне кажется Ругулус был не очень уж сообразительным. Он нашел крестраж и даже не задумывался, как его уничтожить не преченив никому вреда.( в том числе и себе ). Немного он странный.

Ну, скажем так, Регулус был намного моложе, чем Дамб, и особо посоветоваться ему было не с кем. Все что он мог сделать, он сделал. Между прочем он был моложе, чем Поттер, когда начал охоту за крестражами, и никаких особых знаний у него не было.
Відправлено: Mar 1 2013, 17:30
Курта, ну не на столько уж и моложе был..с кем советоваться?С Сириусом?
Відправлено: Mar 1 2013, 18:24
Цитата (Callisto @ Mar 1 2013, 17:30)
с кем советоваться?С Сириусом?

Я про то и говорю, что не с кем. Это на Поттера работал Дамб и весь Орден. И все им восхищались и были готовы пожертвовать ради него жизнью. А Регулус был сам по себе. Разве что родители могли бы ему кое-что подсказать, и то вряд ли.
Відправлено: Mar 2 2013, 12:21
Цитата (Курта @ Mar 1 2013, 18:24)
Я про то и говорю, что не с кем. Это на Поттера работал Дамб и весь Орден. И все им восхищались и были готовы пожертвовать ради него жизнью. А Регулус был сам по себе. Разве что родители могли бы ему кое-что подсказать, и то вряд ли.

Ну, Регулус идя на такой рискованный поступок должен был всё подумать. Значит если он не продумал и ему не с кем посоветоваться, то он не сообразительный.
Відправлено: Mar 2 2013, 12:35
Каролина Малфой,

Цитата
Значит если он не продумал и ему не с кем посоветоваться, то он не сообразительный


Да ну? Столетний Дамб держал в руках дневника Тома и сразу не сообразил, что это крестраж. А Регулус юношей раскрыл тайну крестража. Ничего себе... не сообразительный?
Відправлено: Mar 2 2013, 14:21
Цитата (Каролина Малфой @ Mar 2 2013, 12:21)
Ну, Регулус идя на такой рискованный поступок должен был всё подумать. Значит если он не продумал и ему не с кем посоветоваться, то он не сообразительный.

А что в таком случае должен был сделать Регулус, что бы заслужить звание сообразительного?
Відправлено: Mar 2 2013, 15:27
Цитата (Korell @ Feb 18 2013, 21:03)
Регулус Блэк - интереснейший образ поттерианы. В книгах нет ни одной сцены с его участием. И тем не менее, мы знаем о нем много. Видимо, был хорошим учеником и сыном своим родителям. Имел мужество порвать с Темным Лордом и выступить против него (и как выступить!) Умен, если разгадал в юности тайну крестражей. Хорошо относился к эльфу Кричеру - видимо, был в душе добрым человеком.


О, это чудо самовольства мальчика-паиньки, никогда не выступавшего в открытую против авторитетов! Этот контраст с бунтарем-братом, эта скромная эффективность вместо эффектной звездной безалаберности! О эта блэковская чертовщинка!

На самом деле я далека от канонизирования образа (которого нет) только потому, что мы знаем о нем только хорошее. Однако как образец скрытного слизеринца с тузом в рукаве и головой на плечах - он так и просится на страницы хорошего фанфика.

Да и фанарт с ним как правило чудесен:

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 2 2013, 16:29
Korell, да знал он,что это крестраж. Или догадывался. А воспоминания Слизнорта ему нужны были,чтобы узнать сколько именно крестражей планировал сделать Том
Відправлено: Mar 3 2013, 09:07
Цитата (Курта @ Mar 2 2013, 14:21)
А что в таком случае должен был сделать Регулус, что бы заслужить звание сообразительного?

1. Обдумать всё и идти с кем-нибудь. 2. Посоветоваться, почитать книги и идти на поиски крестража.

Вот и всё что нужно.
Відправлено: Mar 3 2013, 09:31
Каролина Малфой, откуда он прочитает про крестраж,если даже сам Лорд спрашивал о них у учителя?))И с кем ему идти?С Беллатрисой?))Не было у него никого. Кроме верного Кикимера.
Відправлено: Mar 4 2013, 09:49
Цитата (Bates @ Mar 3 2013, 09:31)
Каролина Малфой, откуда он прочитает про крестраж,если даже сам Лорд спрашивал о них у учителя?))И с кем ему идти?С Беллатрисой?))Не было у него никого. Кроме верного Кикимера.

Вообще, искать крестраж это очень отчаянный поступок. Если бы он захотел, он бы нашёл у кого почитать, нашёл бы себе спутника и отправился в путь. Спутника он мог найти и с помощью кикимера, ведь он (кикимер) много кого знал.
Відправлено: Mar 4 2013, 10:02
Каролина Малфой, дело в том, что всё это рискованно. Лорд начнет задавать вопросы,типа а что это у тебя за дела постоянно и т.д. И мы не знаем владел ли Рег окклюменцией
Відправлено: Mar 4 2013, 10:14
Цитата (Каролина Малфой @ Mar 3 2013, 09:07)
1. Обдумать всё и идти с кем-нибудь. 2. Посоветоваться, почитать книги и идти на поиски крестража.

Вот и всё что нужно.

Легко всё говорить сейчас, сидя на диванчике. :/
А что мог сделать подросток, которому нужно не подставить собственую семью и не выдать себя ТЛ?
Открыться он не мог никому, это понятно, кроме того мы не знаем а были ли друзья у него.
Во всяком случае он неплохо сработал всё равно, имхо.
И как сказал Korell, у Поттера была свора помошничков и друзей, а Регу пришлось скрываться и действовать в одиночку. Кроме того не думаю, что семейка его б поддержала - они-то верили в идеалы чистокровности и тд. :/
Відправлено: Mar 4 2013, 10:31
Стефани Адамс, вот именно. Единственного помощника своего,Кикимера он и то чуть не потерял. Он даже зелье сам выпил в итоге. Думаю,что Рег не поттер ни разу:не станет втягивать своих друзей в достижение своих целей
Відправлено: Mar 5 2013, 09:24
Цитата (Bates @ Mar 4 2013, 10:02)
Каролина Малфой, дело в том, что всё это рискованно. Лорд начнет задавать вопросы,типа а что это у тебя за дела постоянно и т.д. И мы не знаем владел ли Рег окклюменцией

Цитата (Стефани Адамс @ Mar 4 2013, 10:14)
Легко всё говорить сейчас, сидя на диванчике. :/
А что мог сделать подросток, которому нужно не подставить собственую семью и не выдать себя ТЛ?
Открыться он не мог никому, это понятно, кроме того мы не знаем а были ли друзья у него.
Во всяком случае он неплохо сработал всё равно, имхо.
И как сказал Korell, у Поттера была свора помошничков и друзей, а Регу пришлось скрываться и действовать в одиночку. Кроме того не думаю, что семейка его б поддержала - они-то верили в идеалы чистокровности и тд. :/

Всё это странно. Ну, все равно он глупо поступил, потому что если он бы выжил, то смог много чего потом рассказать всем о лорде.
Відправлено: Mar 5 2013, 09:32
Каролина Малфой, Кому?Дамблдору?Ещё как вариант,за свою семью боялся,поэтому решился один всё исправить. Не знаю даже... А если бы его не утащили инферналы,может и успел бы..кто ж знает..
Відправлено: Mar 5 2013, 09:38
Цитата (Bates @ Mar 5 2013, 09:32)
Каролина Малфой, Кому?Дамблдору?Ещё как вариант,за свою семью боялся,поэтому решился один всё исправить. Не знаю даже... А если бы его не утащили инферналы,может и успел бы..кто ж знает..

Помнишь гермиона в ДС говорила. что регу было лучше, чтоб его семья придерживалась старой идеалогии, он хотел защитить их. именно поэтому молчал сам и приказал молчать Кикимеру. ;)
Уважаю его за такой выбор.
Відправлено: Mar 5 2013, 11:45
Цитата (Bates @ Mar 5 2013, 09:32)
Каролина Малфой, Кому?Дамблдору?Ещё как вариант,за свою семью боялся,поэтому решился один всё исправить. Не знаю даже... А если бы его не утащили инферналы,может и успел бы..кто ж знает..

Мог на защиту семьи кого-нибудь поставить. Не знаю, так много способов различных сделать так, чтобы за него не волновались, чтобы он не умирал (некоторые способы я перечисляла ранее), чтобы команду набрать...
Відправлено: Mar 5 2013, 12:47
Каролина Малфой, на защиту?От Лорда??Дохлый номер. Лорд знает адрес в любом случае,к тому же Регу пришлось бы долго внушать Вальбурге всё это.А она,как нам известно,Лорда поддерживает
Відправлено: Mar 5 2013, 16:20
Bates,ну почему дохлый номер. Пошёл бы куда-нибудь в подвалы или подполья и нашел крепкого мага. Да, на это нужно много времени, но всё же.
Відправлено: Mar 5 2013, 16:23
Каролина Малфой, крепкого мага?Если только дамба. Только он равен по силе с Лордом..не понимаю,почему он не обратился к нему. Хотя...может и собирался,а может действительно думал,что всё решит сам
Відправлено: Mar 5 2013, 17:28
Каролина Малфой,
Ну не нужно уже требовать от Регулуса такого! Он был почти ребенком, а вы хотите, что бы он в 16 лет чуть ли не армию против Лорда выставил.

Он сделал то, на что хватило его сил. Откуда же ему было знать, что Лорд сделал кучу крестражей, а через много лет Дамбу стрельнет в голову искать и уничтожать их. Он искренне верил, что крестраж только один, и что Кикимер сможет его уничтожить.
Відправлено: Mar 5 2013, 17:31
Почему-то многие забывают, что Регулус 1) ребенок, 2) идет против семьи и 3) не имеет поддержки всего ОФ, как Гарри.
Відправлено: Mar 5 2013, 17:32
Korell, но почему он к дамбу не обратился?Он бы дал защиту Блэкам. Или я наивная?))
Відправлено: Mar 5 2013, 17:36
Цитата (Bates @ Mar 5 2013, 17:32)
Korell, но почему он к дамбу не обратился?Он бы дал защиту Блэкам. Или я наивная?))

Может, он его не любил? Рег ведь слизеринец, а Дамб их не жаловал.
А может Рег рассуждал так: мучения Кричера - моя вина, и мне ее искупить надо самому.
Відправлено: Mar 5 2013, 17:37
Korell, ну Снейпу вон помог же
Додано через хвилину
Цитата
А может Рег рассуждал так: мучения Кричера - моя вина, и мне ее искупить надо самому
ну тогда это глупо..нет,похвально да,но глупо:неужели правда думал,что он один одолеет сами-знаете-кого =hopelessness=
Відправлено: Mar 5 2013, 17:41

Цитата (Bates @ Mar 5 2013, 17:37)
ну тогда это глупо..нет,похвально да,но глупо:неужели правда думал,что он один одолеет сами-знаете-кого =hopelessness=

Bates, глупо. Но сколько Регу было лет? 16 - 17?
Відправлено: Mar 5 2013, 17:43
Korell, да,но при всё этом он достаточно ответственно себя повел. Всё же медальон удалось подменить и вообще узнать что это за вещь на самом деле. И к тому времени уже понимал на что Лорд способен

Гермиона вон далеко не дура,да и тот же Невилл. А им как раз столько лет и было. И они достаточно умны,чтобы не действовать в одиночку..не думаю,что глупо от возраста..
Відправлено: Mar 5 2013, 17:48
Цитата (Bates @ Mar 5 2013, 17:43)
Korell, да,но при всё этом он достаточно ответственно себя повел. Всё же медальон удалось подменить и вообще узнать что это за вещь на самом деле. К тому же он к тому времени уже понимал на что Лорд способен..

Bates, и плюс он Блэк. А они страшные гордецы.
Відправлено: Mar 5 2013, 17:50
Korell, все равно жаль парня.. :(
Відправлено: Mar 5 2013, 22:54
1.Судя по записке оставшейся для Темного Лорда от Блэка,Регулус узнал о его тайне.Он считал,что уничтожив крестраж он обессилит Темного Лорда,обратит его в простого смертного.То есть жертва ради будущего человечества.
Відправлено: Mar 6 2013, 14:26
Да уж, интересное лицо этот Регулус. Но он какой-то странный. Вроде, они с Сириусом не любили друг друга? А, и еще... Я бы сразу бы выбросила крестраж. Он этого не сделал.
Відправлено: Mar 6 2013, 14:30
Цитата (Кетти Сноу @ Mar 6 2013, 14:26)
Да уж, интересное лицо этот Регулус. Но он какой-то странный. Вроде, они с Сириусом не любили друг друга? А, и еще... Я бы сразу бы выбросила крестраж. Он этого не сделал.

И толк от того, что вы б его выбросили? Чтоб убить частичку души в крестраже, его надо уничтожить. Если его выбросить, то та частичка души продолжит весьма успешно существовать.
Відправлено: Mar 6 2013, 14:33
"Темная лошадка", так бы я охарактеризовала Регулуса. Они с братом могли бы стать ближе друг к другу, если бы не эта глупая пропаганда кровной чистоты.Хороший персонаж, который наглядно показывает, что добро всегда восторжествует)
Відправлено: Mar 6 2013, 16:02
Кетти Сноу, а что в нем странного?
Відправлено: Mar 7 2013, 07:45
Цитата (Bates @ Mar 5 2013, 16:23)
Каролина Малфой, крепкого мага?Если только дамба. Только он равен по силе с Лордом..не понимаю,почему он не обратился к нему. Хотя...может и собирался,а может действительно думал,что всё решит сам

Цитата (Курта @ Mar 5 2013, 17:28)
Каролина Малфой,
Ну не нужно уже требовать от Регулуса такого! Он был почти ребенком, а вы хотите, что бы он в 16 лет чуть ли не армию против Лорда выставил.

Он сделал то, на что хватило его сил. Откуда же ему было знать, что Лорд сделал кучу крестражей, а через много лет Дамбу стрельнет в голову искать и уничтожать их. Он искренне верил, что крестраж только один, и что Кикимер сможет его уничтожить.

Зачем ему тогда лезть в это, если он ребенок?
Відправлено: Mar 7 2013, 11:48
Цитата (Bates @ Mar 6 2013, 16:02)
Кетти Сноу, а что в нем странного?

То, что он такой неизвестный... А еще он не пожелал сблизиться с братом.
Відправлено: Mar 7 2013, 11:57
Каролина Малфой, большинство подростков среди парней такие. Ничего удивительного нет,в принципе,что он решил один расхлебывать. Но причин почему он даже не сказал никому - много. Да,он полез. Но это вовсе не значит,что надо требовать от него идеального выполнения задуманного
Додано через хвилину
он выкрал крестраж,а это уже что-то..он просто так и не узнал как его уничтожить
Відправлено: Mar 7 2013, 13:04
Цитата (Каролина Малфой @ Mar 7 2013, 07:45)
Зачем ему тогда лезть в это, если он ребенок?


Но он то себя ребенком не считал! :D
Відправлено: Mar 7 2013, 14:49
Курта, конечно, не считал. Он просто понял во что ввязался. Разочаровался в кумире, так сказать. Хотя, я не понимаю чего он ожидал, зная идеи, которые преследовал Лорд?
Відправлено: Mar 7 2013, 18:48
Как сказала Гермиона (или кто -*то уже не помню) эльф любит того ,кто любит эльфа .Вне зависимости кто он плохой или хороший .А Регулус (ну по крайней мере по словам кричера и сириуса ) очень любил эльфа и обращался с ним как с младшим братом .А Сириус гонял его ,кричал на него ,указывал что ему делать и где работать .Естественно домовик его не ненавидел .........А сам Регулус наверное в конце ,перед смертью уже понял с кем связался ,хотел исправится ,но поздно.
Насчёт его места и отношений в семье.По скольку его все так любили и по словам Сириуса ("он был семейный любимчик всех включая эльфов ")вёл начале достойную жизнь .Хорошо учился ,не хамил родителям и прочее ,не прекословил ,не ссорился не с кем , и главная причина ,наверное была , что он то же учился на Слизирине ......Вот и всё)))
Додано через 2 хвилин
Цитата (Дмитриева Юлия @ Mar 6 2013, 14:33)
"Темная лошадка", так бы я охарактеризовала Регулуса. Они с братом могли бы стать ближе друг к другу, если бы не эта глупая пропаганда кровной чистоты.Хороший персонаж, который наглядно показывает, что добро всегда восторжествует)

Что-то вы перепутали .Что значит восторжествует ---его же убили в конце.
Во первых , и во вторых ,не такое уж о н и был добро )))Всё таки был на стороне Тёмного Лорда.
эээээ....добро?
Відправлено: Mar 7 2013, 19:00
Саския, ну а как же то,что он потом пошел против?Да ещё в отместку за кого?За домового эльфа!И это чистокровный волшебник-то?По-моему это явно не признак зла
Відправлено: Mar 7 2013, 19:18
Bates ,да-да!
всё таки он любил кикимера ,не знаю насчёт всей своей супер-семейки ))))) ;)
Но всё же в начале он был за волда))))))))))))
Відправлено: Mar 7 2013, 19:36
Цитата (Саския @ Mar 7 2013, 19:18)
Bates ,да-да!
всё таки он любил кикимера ,не знаю насчёт всей своей супер-семейки ))))) ;)
Но всё же в начале он был за волда))))))))))))

Снейп тоже вначале был за Волда, даже сдал ему семейку своей подружки, но многие просто боготворят его (снейпа) ;)

Я думаю уже даже, что Рег не по своей воле в ПСы подался. Мне кажеться, на него давила семья. Уж слишком он добренький.
Відправлено: Mar 7 2013, 19:57
Саския, вначале и Снейп был за Лорда..но Рег хотя бы реально что-то сделал потом. Думаю он достоин оправдания
Відправлено: Mar 8 2013, 15:24
Ну ,молодец что изменился конечно !Взгляды поменялись !Отомстил за эльф а!Ещё счастье ,что тот остался жив !
Відправлено: Mar 8 2013, 15:51
Саския, это точно. Не выберись Кикимер из пещеры - история повернулась бы иначе
Відправлено: Mar 8 2013, 19:52
Bates , о история была бы совсем другая !Пришлось бы всё менять ...Только не понимаю зачем такой волшебник хороший , с таким "хорошим " связался ?????
Відправлено: Mar 16 2013, 16:20
Думаю, даже семья на Рега не сильно давил. Он делал так потому, что так было "нужно" или "положено". Тем труднее ему было пойти против семьи...
Відправлено: Mar 17 2013, 08:36
Korell, да?а на сколько я помню Лорд был его кумиром,так что ни о каком давлении и осознании "так нужно" речи быть не могло)
Відправлено: Jan 9 2014, 09:28
Действительно, очень интересный герой - жаль, что как действующий персонаж в книге он отсутствует, только в воспоминаниях.
В книгах Роулинг три истории раскаяния: Дамблдор, Снейп и Регулус Блэк.
В первых двух случаях причиной раскаяния была личная трагедия: Дамблдор - гибель сестры, Снейп - гибель любимой женщины.
И только Регулус раскаялся исключительно по моральным причинам - он возненавидел Волдеморта за то, что тот мог бросить умирать старого слугу. Это именно нравственная причина. И даже если здесь есть личный аспект - привязанность к старому, уродливому, полубезумному эльфу со стороны отпрыска аристократической семьи, по-моему, гораздо трогательнее, чем даже любовь Снейпа к Лили.
И бунт Регулуса против Волдеморта - это одинокий бунт. Все остальные борются с Волдемортом, будучи частью единой команды - ОФ, а Регулус действует в одиночку. Для этого надо больше мужества, чем для перехода на другую сторону - ведь за тобой никого нет. При этом он жертвует своей жизнью и спасает жизнь Кричеру. И, между прочим, действительно наносит Волдеморту немалый вред, похитив 1/7 его души.
И наконец - парадокс в том, что это бунт человека тихого и послушного, который, в отличие от Сириуса, не перечил родителям, учился в Слизерине, за компанию с однокашниками примкнул к Волдеморту - и такой человек оказался способным в одиночку пойти против Волдеморта из-за того, что поступки последнего вызвали у него нравственный протест. Здесь у Роулинг есть, на мой взгляд, нечто честертоновское - Честертон считал, что именно люди покорные, живущие по правилам, способны по-настоящему восстать, если затронуты вопросы морального порядка. Причём Регулуса возмутило именно "отношение к своим" - и к самым беззащитным из "своих". Для меня любые симпатии к Волдеморту были полностью исключены как раз из-за того, как он обращается со своими.
Вальбурга, несмотря на свой, гм, непростой характер, вырастила двух очень хороших сыновей, Сириуса и Регулуса - причём "послушный сын" оказался лучше "непослушного". Как ни странно, именно Сириус унаследовал высокомерие Блэков - а вот Регулус совсем не высокомерен, если для него так важна оказалась жизнь старого эльфа. Сравните отношение двух братьев к Кричеру. И вторая важная черта Сириуса, легкомыслие, у Регулуса тоже отсутствует, напротив, он нравственно серьёзен и полностью лишён стремления к внешним эффектам.
В общем, этому персонажу уделено незаслуженно мало внимания.
Відправлено: Jun 8 2022, 10:56
Цитата (Курта @ Mar 2 2013, 14:21)
А что в таком случае должен был сделать Регулус, что бы заслужить звание сообразительного?

прежде всего не пить отраву.
Відправлено: Jul 11 2022, 01:11
Цитата (Просточитатель @ Jun 8 2022, 10:56)
прежде всего не пить отраву.

Но не эльфа же поить. Или кого-то еще.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0999 ]   [ 73 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:54:05, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP