Модератори: Satine.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Стресс и стрессоустойчивость

, кому валерьяночки отсыпать?
Відправлено: Oct 25 2012, 19:46
Я считаю, что стресс - убийца №1 в современном мире. Все болезни, все тяготы связаны именно с ним. Из-за стресса мы болеем, плохо спим, худеем/набираем вес. У нас ухудшается не только самочувствие, но и внешний вид. Это раньше можно было отмахнуться, и сказать что это всё выдумки, но бесконечный "бег", и отнюдь не бесконечные "нервы" доказали, что стресс губителен для каждого, в той или иной мере.

Посему я хотела бы с вами обсудить несколько вопросов: как часто вы испытываете стресс в своей повседневной жизни? Вы стрессоутойчивый человек? Как вы боретесь со стрессом? И вообще, что такое для вас стресс?
Відправлено: Oct 25 2012, 21:08
Нельзя не согласиться, что стресс в повседневной жизни вреден. Он вызывает часто необоснованную нервозность и спешку из-за которой можно незило напартачить в овтетственном деле.
Часто или не часто стресс? А какие примеры часто-не часто. ДЛя кого-то каждый день часто А для кого-то раз в день разозлиться, или обидеться - норма поведения. И для него часто это стресс раз в час, а остальное - редко.

Что касаеться меня - мне очень трудно не попасть встрессовую ситуаацию хотябы раз в день. Так что, увы - каждый день.
Хотя бывают и спокойные дни...Недели. Но это редкость.
Відправлено: Oct 31 2012, 11:46
Цитата (Asdanta @ Oct 25 2012, 21:08)
А какие примеры часто-не часто.

К примеру, когда я училась на 5 курсе, то устроилась на работу, и большая часть моего трудового процесса сводилась к чаю/кофе, поеданию плюшек и зависанию в сети, поскольку круг моих обязанностей и соответственно обязательств сводился к минимуму. Сейчас же обратная ситуация. Я за что-то отвечаю, от меня ждут результата, и я знаю, что не могу подвести людей, даже в условиях форс-мажорных обстоятельств. Вот когда у тебя эти форс-мажоры случаются, то ты испытываешь стресс, при чём порой сильный.

Кстати для меня порой стресс это просто проехаться в общественном транспорте, потому что очень не люблю наглость и хамство нашего народа.
Відправлено: Nov 4 2012, 12:17
Цитата (Satine @ Oct 31 2012, 11:46)
Кстати для меня порой стресс это просто проехаться в общественном транспорте, потому что очень не люблю наглость и хамство нашего народа.

Суровые будни =nervous=

А вообще, у моего организма дурацкая реакция на стресс и вообще на нервные ситуации - сразу мне плохо становится как-то физически. После одной жуткой семейной ситуации обрела ВСД, а после мелких расстройств прыщики лезут.
Відправлено: Nov 14 2012, 00:04
у меня как-то стресс подразделяется на два типа: 1. это норм и 2. ёмаё
в случае "это норм" (т.е. повседневная жизнь) просто стараюсь вздохнуть поглубже, успокоиться.
в случаем с "ёмаё" два варианта. или избиваю подушку (злость) или выкуриваю сигареты, не замечая их количества (шок. недовольство собой).
Відправлено: Nov 14 2012, 00:59
Вообще у меян такое ощущение, что сознательно я стрессов стараюсь избегать, но в то-же время порой от скуки сломя голову лезу в гущу событий, осознавая что это может грозить кучей мозговыносящих ситуаций и трудных решений.
Цитата (Satine @ Oct 31 2012, 11:46)
Кстати для меня порой стресс это просто проехаться в общественном транспорте, потому что очень не люблю наглость и хамство нашего народа.

Причем не только из-за хамства. Само по себе многолюдное замкнутое место уже неприятно.
Відправлено: Nov 14 2012, 01:09
Цитата (Satine @ Oct 25 2012, 19:46)
Я считаю, что стресс - убийца №1 в современном мире. Все болезни, все тяготы связаны именно с ним. Из-за стресса мы болеем, плохо спим, худеем/набираем вес. У нас ухудшается не только самочувствие, но и внешний вид. Это раньше можно было отмахнуться, и сказать что это всё выдумки, но бесконечный "бег", и отнюдь не бесконечные "нервы" доказали, что стресс губителен для каждого, в той или иной мере.

Как-то нехорошо вот так обобщать, стресс - это всего лишь реакция на воздействие и она может принять как положительные так и отрицательные формы и, в определённых количествах, он необходим для нормальной жизни - без него никак
Цитата (Нотка @ Nov 4 2012, 12:17)
А вообще, у моего организма дурацкая реакция на стресс и вообще на нервные ситуации - сразу мне плохо становится как-то физически.

Да? При стрессовой ситуации сразу вброс адреналина происходит. Если стресс затяжной может стоит обратиться к дохтуру, а
Відправлено: Nov 14 2012, 01:19
Цитата (Барбацуца @ Nov 14 2012, 01:09)
Как-то нехорошо вот так обобщать, стресс - это всего лишь реакция на воздействие и она может принять как положительные так и отрицательные формы и, в определённых количествах, он необходим для нормальной жизни - без него никак

Я согласна на все 100%. Когда все слишком размеренно и скушно - это плохо.
Но все равно бывают очень нехорошие случаи.
Цитата (Носфи О'Рейли @ Nov 14 2012, 00:04)

в случаем с "ёмаё" два варианта. или избиваю подушку (злость) или выкуриваю сигареты, не замечая их количества (шок. недовольство собой).

ВОт хорошо, что подушку. У меня обычно под рукой таковой неоказуеться, и могу довольно сильно стукнуть рукой о стену/стол. Обычно это досада, горечь или около того.
Затем это быстро проходит. Либо отвлекаюсь либо долго об этом думаю, что печально.

Відправлено: Nov 14 2012, 01:30
Цитата (Asdanta @ Nov 14 2012, 01:19)
Но все равно бывают очень нехорошие случаи.

Нехорошие случаи прорабатывать нужно со специалистами, не самому, а так, по мелочи нужно повышать свою стрессоустойчивость - седативками лёгкими, медитациями, мантрами, йогой, плаванием, вышиванием крестиком, ироничным отношением к жизни - кому что нравиться.
Цитата (Asdanta @ Nov 14 2012, 01:19)
ВОт хорошо, что подушку. У меня обычно под рукой таковой неоказуеться, и могу довольно сильно стукнуть рукой о стену/стол.

Во-во, главное двигаться))
Відправлено: Nov 14 2012, 02:09
Барбацуца, химии не потребляю, бывает медитирую и меняю "картинку", абстрагируюсь.
Но все равно проще "выпустить пар", чем долго и нудно затем это душить в себе.
Відправлено: Nov 14 2012, 05:33
Цитата (Satine @ Oct 25 2012, 19:46)
Посему я хотела бы с вами обсудить несколько вопросов: как часто вы испытываете стресс в своей повседневной жизни? Вы стрессоутойчивый человек? Как вы боретесь со стрессом? И вообще, что такое для вас стресс?


Не умею переносить нервотрепку, если нет возможности после нее выйти на улицу. Лучше пусть выходит через ноги, чем через руки или голосовые связки, ну и уж совсем никуда не годится копить это напряжение внутри. Хронические болезни (язва, ощущение комка в горле, тики, давление, сердце) вам вряд ли нужны. Движение реально необходимо в такие моменты, движение и потом отвлечение. И только когда успокоишься - можно продумать ситуацию и что-то сделать для ее улучшения.

Цитата (Asdanta @ Nov 14 2012, 01:19)
ВОт хорошо, что подушку. У меня обычно под рукой таковой неоказуеться, и могу довольно сильно стукнуть рукой о стену/стол.

А вообще на работе надо вешать грушу. Учителям прямо в учительской. Но пока проблему не признАют, люди так и будут сбивать кулаки о стенки и устраивать склоки.
Відправлено: Nov 14 2012, 16:20
Цитата (Asdanta @ Nov 14 2012, 02:09)
химии не потребляю

Тю, да ты ни разу не ведьма выходит. Под лёгкие седативными препаратами обычно подразумевают настои трав. А таких травок очень много - мелиса, корень валерианы, пустырник, глод и проч и проч.
Цитата (Asdanta @ Nov 14 2012, 02:09)
Но все равно проще "выпустить пар", чем долго и нудно затем это душить в себе.

Верно, душить в себе нельзя ни в коем случае. Но стрессоустойчивость закалять всё же нужно
Відправлено: Nov 14 2012, 16:59
Цитата (Барбацуца @ Nov 14 2012, 16:20)
Тю, да ты ни разу не ведьма выходит. Под лёгкие седативными препаратами обычно подразумевают настои трав. А таких травок очень много - мелиса, корень валерианы, пустырник, глод и проч и проч.


Я ниразу не зельевар, если быть точными.))
Сначала легкие а потом и сильные. Стоит только начать)))) Я-то себя знаю. =busted=
Так что лучше не рисковать.
Відправлено: Nov 14 2012, 18:33
под своими травками я подразумеваю зелёный чай)) если был тяжёлый день, то чашечка перед сном - самое оно.

а так да. транспорт - это дикость. особенно метро. меня буквально трясёт, когда приходится в метро спускаться. абстрагируюсь сразу

ещё (помимо сигарет) мне помогает кальян. но тут тоже выходит боком. хотя не так давно у меня было время сурового стресса, когда в одиночку кальяна два скурила. просто далеко трубку ото рта не относила и дышала, дышала им.
Відправлено: Nov 14 2012, 18:44
Цитата (Носфи О'Рейли @ Nov 14 2012, 18:33)
под своими травками я подразумеваю зелёный чай)) если был тяжёлый день, то чашечка перед сном - самое оно.

Мятный неплох). Иногда можно побаловаццца, даа.

Цитата (Носфи О'Рейли @ Nov 14 2012, 18:33)
(помимо сигарет) мне помогает кальян. но тут тоже выходит боком. хотя не так давно у меня было время сурового стресса, когда в одиночку кальяна два скурила. просто далеко трубку ото рта не относила и дышала, дышала им.

С сигаретами пока что покончено. Курила не долго, мало (всего за 2 месяца ушло всего около 2-х пачек) и бросила, когда был сильный мороз зимой. Но иногда скучаю по любимым блэкстоун ванилла.(
Особенно если слышиш на улице похожий запах.
Відправлено: Sep 23 2013, 20:07
Люблю валерианку. Лечимся с ней котом, а потом дрыхнем до утра.
Хотя я легко переживаю стрессовые ситуации, да.
Відправлено: Sep 24 2013, 10:40
Cephei, да ну, лучше 2-3 таблетки психостимуляторов =doubleup=
Відправлено: Sep 24 2013, 15:55
Guffy, фу-фу-фу. Не надо нам тут девочек плохому учить.
Відправлено: Sep 25 2013, 05:28
Я думала, что я стрессоустойчива. Нет, истертки со мной случались, но редко, всегда старалась не обращать внимания на мелкие неудобства и обидки. Пока не проработала три месяца. На меня с неба свалились новые обязанности и новая ответственность, без повышения зарплаты. Уже это бесить начало. А потом дико начали тупить котрагенты, это просто ужас какой-то. Я уже устала доказывать начальству, что это не я документы не отправила, а мои "клиенты" ленятся их разбирать. А от этого плохое настроение, замкнутость, срывы и порой агрессия.
Да, знаю, можно уволиться. Можно. Но у меня нет образования и варианта лучше для себя я не найду. Москва ведь город возможностей)))
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0988 ]   [ 29 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:28:12, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP