Модератори: Эфридика.

Сторінки: (13)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Кулинария

, Рецепты, советы, ссылки
Відправлено: Nov 23 2011, 21:49
user posted image
Кулинария – это искусство, искусство приготовления пищи, совершенствоваться в котором надо постоянно.
Все любят поесть, но не все любят готовить и часто причиной этому является страх перед новым.
В этой теме вы можете делиться рецептами, давать советы по готовке,
показывать хорошие кулинарные сайты, спрашивать, выкладывать фотографии своих изысков.




Відправлено: Nov 23 2011, 21:53
Весь день ищу интересный и не очень мудреный рецепт для приготовления свинины.
Может подскажет кто?
пока остановилась на
Показати текст спойлеру


Вкусно ли будет, мож готовил кто такое..?
Відправлено: Jul 19 2012, 13:05
Мне очень нравится вот этот сайтик - Готовим дома. Здесь очень много простеньких рецептов на любой случай. Сама частенько пользуюсь и очень довольна. Советую также читать комментарии к рецептам, дельные советы дают.

От себя, пожалуй, добавлю рецепт супа, от которого тащусьи я, и все, кого я им угощаю. =doubleup=


Відправлено: Aug 18 2012, 10:20
Очень вкусные пирожки в духовке.
тесто: 2 яйца, 1 стакан сметаны, 100грамм сливочного масла, 0,5 чайной ложки соли, 1 чайная ложка сахара, 400 грамм муки.
Масло растопить, добавить сахар и соль, перемешать, добавить муку, перемешать, яйца, муку. Тщательно перемешать и в холодильник на 30 минут. Печь в духовке до темно-золотистого цвета.
Результат user posted image сверху смазано маслом. мои косенькие...
Відправлено: Feb 17 2013, 18:44
Минтай под маринадом с рисом

Ингредиенты:
500 г минтая
1 стакан риса
1 стакан муки
растительное масло
3 моркови
3 луковицы
зелень укропа и петрушки
1 стакан томатного пюре
специи по вкусу
1 стакан бульона
соль
1 ч.л. уксуса
1 ст.л. сахара

Приготовление:
1. Рыбу нарезать кусочками, посолить и поперчить. Обвалять в муке и обжарить. Затем выложить в посуду с высоким бортиком.
2. Рис отварить до полуготовности, добавив укроп. Выложить рис поверх рыбы и поставить в духовку на медленный огонь на 30 минут.
3. Лук нарезать тонкими полукольцами, морковь соломкой. Овощи слегка обжарить.
4. Затем в кастрюлю влить томатное пюре и положить специи, накрыть крышкой и тушить 15-20 минут, помешивая. Затем добавить уксус, стакан бульона или воды, прокипятить, заправить солью и сахаром.
5. Все это выложить на рыбу с рисом. При подаче блюдо украсить зеленью петрушки.


Приятного аппетита.
Відправлено: Dec 3 2014, 14:15
Думаю, пора возобновить выкладывание интересных рецептиков в этой теме.
Очень хотелось бы узнать, у кого какие самые любимые блюда и рецепты, ибо готовить одно и то же очень надоело. Сама я очень люблю готовить, однако пока такой период в жизни, когда не до особых изысков, как в плане денег, так и в плане маленькой комнатки в общежитие, где особо не развернуться... а ещё нет духовки =cry3= Очень соскучилась по выпечке, так хочется какой-нибудь слоёный пирог постряпать, или пиццу нормальную.. эх..

А вы делитесь секретиками) буду рада)
Відправлено: Dec 9 2014, 17:27
Eva Van Satten, что удается приготовить в подпольных условиях в общежитии? Плита ведь есть? Если она в наличии, то множество блюд можно сделать.
В данный момент я очень ленивая и предпочитаю делать что-то быстрое и вкусное. Пожалуй, тосты с сыром - это блюдо, которое я уминаю раз 5 в неделю. Вот сегодня у меня закончились тосты и это практически конец света.
Відправлено: Dec 9 2014, 17:31
Пэйджик, да, плитка есть, у каждого в комнате. У маленькая, однокомфорочная. Что можно приготовить в общаге? Да что угодно. Были бы деньги и продукты. Только вот говорю, я плиты лишена ((
Тосты с сыром....ммм... вкусно) только вот парадокс- в своём городе, где сейчас учусь, вообще нет хлеба для тостов специально.
Відправлено: Dec 9 2014, 17:45
Нет хлеба для тостов? Нестрашно, можно обычный батон задействовать. Эффект будет немного другим, но... Сойдет. Тосты еще часто едят с вареньем, а какая разница что лопать: тост или батон - на вкус похоже.
Та даже без большого количества денег можно что-то приготовить. Любители салатов есть?
Відправлено: Dec 9 2014, 17:51
Пэйджик, вот подтип тостов иногда делаю.
Я вообще готовлю только на себя и парня) и оба салаты любим, да) есть интересные рецепты?
Відправлено: Dec 9 2014, 17:56
Я ем исключительно фруктовые и то редко, как-то не по этим делам. Но прелесть салатов заключается в том, что туда можно намешать что угодно. Люблю "Цезарь". Классический салат состоит из: сухариков, сыра пармезан, анчоусов и куриной грудки. Я анчоусы не особо люблю, да и настоящий пармезан стоит недешево, поэтому ограничиваюсь обычным сыром, сухарями и курицей. =lol= Вкусно и полезно, да и делать легко - разве что поджарить хлеб нужно.
Відправлено: Dec 9 2014, 17:58
Пэйджик, ммм... вкусняитинка) давно не ела)) хорошо что подсказала) надо будет приготовить))
Відправлено: Dec 9 2014, 18:21
Eva Van Satten, вот если бы кто-то согласился приготовить мне вареники с вишенкой... Причем не вареные, а настоящие, на пару... И со сладкой начинкой... Но нет: мало того, что вишенки трудно купить, так еще и некому. Придется самой собраться духом и потратить пару часов на вареники. Мне необходим личный повар...
Відправлено: Jun 23 2015, 22:39
Кто я такая, чтобы испечь кекс и не выложить его в интернет? %)
Показати текст спойлеру

Взяла рецепт введя в поиске вк "черничный кекс"
Показати текст спойлеру

вкусно, но ванилина я не пожалела, конечно, горчит =tap=
Відправлено: Jun 24 2015, 10:00
Сколько-сколько ванилина? Весь пакет? Оо Там около 7-10 гр, если не ошибаюсь. Таким пакетом можно на целый банкет напечь, не удивительно, что у Вас горчит. Ванилина (чистого, не ванильный сахар) - на кончике ножа максимум, его низзя много((
Відправлено: Jun 24 2015, 21:40
Оливка, вот блин, а я реально весь пакет всадила :lol:
ну что ж, буду знать.
утром, кстати, не горчило уже.
Відправлено: Jun 26 2015, 16:41
закохана в Грифіндор, да вареники с вишнями это песня.

Додано через 2 хвилин
Зарезанный одуванчик, кекс выглядит очень аппетитно!
Відправлено: Jul 4 2015, 17:14
Никто не желает попробовать свои силы в дуэли кулинара на заданную тему? Тема несложная, атвичаю. Нам так нужна замена...
Відправлено: Jul 14 2015, 12:01
Показати текст спойлеру
:bis:
Відправлено: Jul 14 2015, 17:55
Ses, кого?
Відправлено: Jul 14 2015, 23:37
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Jul 14 2015, 12:01)
Показати текст спойлеру
:bis:

выглядит очень вкусно)
Відправлено: Jul 20 2015, 14:01
Цитата (Алексаня @ Jul 4 2015, 17:14)
Никто не желает попробовать свои силы в дуэли кулинара на заданную тему? Тема несложная, атвичаю. Нам так нужна замена...

Это где, в кружке Самоделкиных?
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Jul 14 2015, 12:01)
Показати текст спойлеру
:bis:

Очень красиво, а еще романтично.)) Небось вкусно было? Внутри нарезанные маленькими кусочками яблоки, судя по картинке, или ты яблочный джем такой нашла?
Мне еще понравилась композиция: йогурт в тему, а бледно-зеленый лак выступает в роли приятного бонуса. =lol=
Відправлено: Jul 20 2015, 14:15
Да, композиция страдает))))
Это персики... Кексы получились слишком сладкими даже для меня :lol:
Відправлено: Jul 21 2015, 02:51
Зарезанный одуванчик, та ладно, то такое дело. Персики - хороший выбор. Еще с чем-то пробовать будешь?
Відправлено: Jul 21 2015, 16:04
Надо с вишней. Она кисленькая, не так жопослипно будет
Никто рецептик не хочет подкинуть?
Відправлено: Jan 31 2016, 03:11
секс инструктор, я сегодня вареники с вишней делала. Они немного разлезлись, но что поделать. Вишня была кислая, поэтому я сахар добавила.
Відправлено: Jan 31 2016, 03:14
Пэйджик, давай. А то я в последнее время разочаровалась в интернетовских рецептах, а бабушке дорого звонить :С
Відправлено: Jan 31 2016, 03:19
секс инструктор, что давать? Вареники?)
Відправлено: Jan 31 2016, 03:24
Пэйджик, рецепт) хотя можно и вареники))
Відправлено: Jan 31 2016, 03:33
секс инструктор, рецепт... Дай Бог вспомнить... Берешь 2 стакана муки, просеиваешь через сито, добавляешь 2 столовые ложки сахара, 1 чайную разрыхлителя и 1 чайную соды. Смешиваешь. Выливаешь 1 стакан кефира, снова смешиваешь. У меня дома есть мешалка для теста, поэтому я бросила тесто туда и отошла на 10 минут водички попить. Потом тесто должно настояться полчаса. Затем я разделила его на несколько частей и разрезала на мелкие кусочки, из которых сделала шарики, а из шариков потом раскатала маленькие тонкие лепешки. На каждую лепешку положила треть чайной ложки сахара и 4 вишни (консервированные, без косточек купила). Затем слепила вареники, что было самой сложной частью - они разлезались. Потом поставить "паровую баню", дала ей нагреться минут 10. За один заход можно положить 5-6 вареников, они готовятся 6-7 минут. Вот так и получились вареники на пару.)
Відправлено: Jan 31 2016, 03:33
Кажется, я что-то забыла... Или нет... В общем, вареники получились нормальные, только распадаются чуть - я давно не практиковалась.
Відправлено: Jan 31 2016, 11:21
А я вот на днях собираюсь побаловать себя слоеным тестом)) Хочу сотворить что-то наподобие Хачапури с сыром.
Покупала в магазине готовое тесто, но хочется все по домашнему.
Відправлено: Jan 31 2016, 13:55
Алюстриэль, поделитесь потом с нами фотографиями? Или хотя бы описанием того, что получилось в результате?)
Відправлено: Feb 1 2016, 16:03
Пэйджик, Обязательно) Как поборю свою лень и встану за плиту, отправлю сюда что получилось))
Відправлено: Feb 5 2016, 00:23
Алюстриэль, обещаете не слопать все перед тем, как получилось сделать снимки?
Відправлено: Mar 7 2016, 11:32
Я тут недавно одну прикольную штуку подглядела: чтобы блины лучше переворачивались, к тесту нужно добавить немного манки. Может, об этом только я не знала, конечно, но сегодня моя жизнь стала чуточку лучше)
Відправлено: Mar 7 2016, 11:40
Цитата (Алексаня @ Mar 7 2016, 11:32)
Я тут недавно одну прикольную штуку подглядела: чтобы блины лучше переворачивались, к тесту нужно добавить немного манки. Может, об этом только я не знала, конечно, но сегодня моя жизнь стала чуточку лучше)

хм. а вкус от этого не изменится? просто мне кажется манки нужно достаточное количество, чтобы усилить эффект переворачивания. А вообще, я слышала много советов из этой части: добавлять немного растительного масла или сливочного , а чтобы они не рвались при переворачивании надо после замеса чуток подождать, а не сразу готовое тесто лить на сковороду. Около 10-15 минут помоему.
Відправлено: Mar 7 2016, 11:48
Нет, на вкус не повлияло. Там манки — две чайных ложки на полтора литра теста. Ну... ложки такие... со средней горкой.
Відправлено: Mar 7 2016, 12:32
Цитата (Алексаня @ Mar 7 2016, 11:48)
Нет, на вкус не повлияло. Там манки — две чайных ложки на полтора литра теста. Ну... ложки такие... со средней горкой.

О, тогда хорошо. Тоже надо будет сейчас поэкспериментировать, вот как раз тесто для блинов осталось с утра.

К слову, а на зуб не чувствуется манка ? Просто помнится у меня как то закончились панировочные сухари и я решила их заменить манкой, и как итог потом воздушное блюдо хрустело, что было как то не очень)
Відправлено: Mar 7 2016, 12:45
Я вообще разницы в ощущениях не заметила. Да, с первым днём масленицы тех, кто отмечает. Кто не отмечает, тем просто вкусно поесть)
Відправлено: Mar 10 2016, 16:21
Алексаня, спасиб за совет. Блины отлично было переворачивать.
На вкус манка вообще не чувствуется да ее и очень мало там. :cook:
Відправлено: Mar 10 2016, 16:29
:girl_heh: Однако, надо тоже попробовать с манкой
Відправлено: Mar 20 2016, 09:41
Ребята, какой ваш любимый рецепт со спагетти? Хочу сделать с ними и что-то вкусное сегодня. Болоньезе не предлагать, их я уже готовила)
Відправлено: Mar 20 2016, 11:48
Попробовала вчера добавить манку в блины. Была приятно удивлена - действительно не прилипали. Единственное, что не понравилось - она постоянно в осадок оседала, приходилось перемешивать основательно всякий раз, как собиралась выливать новую порцию теста. Но оно того стоило.
Відправлено: Mar 29 2016, 20:57
Салат "Арбуз" постоянно делаю) особенно летом, когда сезон) очень красиво смотрится на столе)
Відправлено: Apr 2 2016, 11:55
Идея для закуски (случайно обнаружила, что это вкусно):

-сыр творожный (мы брали Almette)
- лаваш
- морковка по-корейски
- имбирь

Все складываете в лаваш и готово)

С квасом или пивом пойдет на ура.
Відправлено: Apr 3 2016, 12:06
А кто-нибудь хлеб на закваске печет?
Відправлено: Apr 3 2016, 15:29
Мирра, я пару раз делала
Відправлено: Apr 3 2016, 16:05
Jurata, и как оно? Поделись опытом, а то я пока не втыкаю вообще
Відправлено: Apr 3 2016, 18:11
Мирра, если не отходить в сторону от инструкций и рецепта, то все ок получится)
Відправлено: Apr 4 2016, 02:20
Jurata, я не умею не отходить)

В общем, новости с полей. 16 часов назад поставила две закваски: пшеничную и ржаную. Сейчас первый раз кормила, потому что они хорошо поднялись, запузырились и приобрели специфические запахи. Пшеничная пахнет немного вином и чем-то кислым, ржаная пердежом :skype_dull:
Эксперимент продолжается
Відправлено: Apr 4 2016, 04:53
Цитата (Мирра @ Apr 4 2016, 02:20)
приобрели специфические запахи. Пшеничная пахнет немного вином и чем-то кислым, ржаная пердежом
Пожалуйста, потом расскажи, чем всё закончилось))
Відправлено: Apr 4 2016, 06:13
Цитата (Мирра @ Apr 4 2016, 02:20)
Jurata, я не умею не отходить)

В общем, новости с полей. 16 часов назад поставила две закваски: пшеничную и ржаную. Сейчас первый раз кормила, потому что они хорошо поднялись, запузырились и приобрели специфические запахи. Пшеничная пахнет немного вином и чем-то кислым, ржаная пердежом :skype_dull:
Эксперимент продолжается

Звучит страшненько. Никогда с таким вообще не сталкивалась)
Відправлено: Apr 4 2016, 06:24
Тем временем прошло порядка суток, в банке с закваской почти нет места - это меня немного пугает. Потому что везде пишут, что через 24 часа только мелкие пузырьки появляются, эмм... =girl_haha=
Ржаная после первой подкормки и нескольких часов стала пахнуть кисловато
Пшеничная наоборот снова мокрой мукой пахнет, но очень пышная
Відправлено: Apr 5 2016, 09:06
День третий, после второй подкормки(кормила 8, сейчас 16 часов) закваска пахнет кисломолочкой: пшеничная - кефиром, ржаная чем-то более специфичным. Пузырится. надеюсь, что так и надо
Відправлено: Apr 5 2016, 10:41
Мирра, а как долго всё это готовится вообще?
Додано через хвилину
И стоит ли оно того?..
Відправлено: Apr 5 2016, 10:45
Алексаня, ну 3-5 дней, как повезет. но пока оно не выглядит готовым

не знаю на счет стоит ли, говорят вкусная выпечка получается, решила попробовать
Відправлено: Apr 5 2016, 11:03
Ну, в общем, я жду результата)
Відправлено: Apr 6 2016, 00:46
закваска к утру вылилась из банки( поднялась в три раза), замесила тесто. надеюсь все будет нлрм и к вечеру испеку хлеб
Відправлено: Apr 6 2016, 06:09
Мирра, неужели это стоит всех мучений и таких долгих ожиданий? О.о
Почему вообще так долго-то?..
Відправлено: Apr 6 2016, 08:36
Мне нравится твой дневник про хлеб, надо тоже замутить. В смысле хлеб сделать
Відправлено: Apr 6 2016, 09:13
Таёри, ну мучений никаких. Просто нужно из горстки муки и стакана воды вырастить дикие дрожжи: пахнут класс!(чем-то сладким, фруктовым) Главное раз в день кормить и через 3 дня все готово, можно печь. Сама закваска в холодильнике может жить сколько угодно если ее подкармливать хотябы раз в неделю.
тесто поднялось нормально, сформировала булку, поставила на расстойку. Посмотрим что в итоге. Хлеб не пекла никогда)))
Відправлено: Apr 6 2016, 09:20
Мирра, а закваски вообще на много порций хватает? И что это вообще такое, аналог дрожжей?
Я тоже не пекла. Мама купила хлебопечку, но мы никак не соберемся попробовать с ней подружиться)
А ты в чем печь будешь?
Відправлено: Apr 6 2016, 10:14
Мирра, я читала, что а жидком виде закваска 2 недели живет, но ее можно высушить и хранить до года
Відправлено: Apr 6 2016, 10:39
Таёри, ну у меня примерно 250 г на одну банку получилось: по 100г на булку и 50 г покормила.
это дикие дрожжи и молочнокислые бактерии

печь просто в духовке буду


Jurata, ну она две недели живет если совсем не кормить, а если кормить регулярно то она по несколько лет жить может.
а сухая да, голодная живет год
Відправлено: Apr 6 2016, 12:40
user posted image
А вот и первый хлеб, я довольна как слон. По вкусу необычно кисловатый, но вроде так и надо. Корочка хрустящая, хлебушек ароматный
Відправлено: Apr 6 2016, 13:31
Мирра, ммм *_* Выглядит аппетитно) Жаль нельзя понюхать

Ты соблазнила меня. В итоге пришедшая с работы мама услышала заявление "Ну сколько эти пакетики будут тут стоять?! Давай уже печь хлеб!"
Сейчас всё загружено в хлебопечку и крутится со страшными звуками. Самой интересно, что из этого выйдет.
Да, это ленивый вариант, до Мирры мне далеко х) Вообще сомневаюсь, что мне хватит терпения на изготовление закваски.
Відправлено: Apr 6 2016, 14:20
Цитата (Таёри @ Apr 6 2016, 13:31)
сомневаюсь, что мне хватит терпения на изготовление закваски.

Я в магазине закваску покупала, тож норм %)
А вообще - не говори, меня вот еле хватает на куличи и блинчики, а тут и еще того дольше все пыхтит.
Хотя помню, дедушка делал квас домашний и тоже сам закваску (или как там оно у кваса называется) готовил. Долго все делалось, зато за раз 5-10 литров, даже нашей большой семье дня на 3 хватало. А в это время новая закваска пыхтела)
Відправлено: Apr 6 2016, 14:33
Цитата (Мирра @ Apr 6 2016, 12:40)
user posted image
А вот и первый хлеб, я довольна как слон. По вкусу необычно кисловатый, но вроде так и надо. Корочка хрустящая, хлебушек ароматный
Знаешь, это вдохновляет. Хотя я не хочу так долго готовить.
Відправлено: Apr 6 2016, 14:41
Цитата (Jurata @ Apr 6 2016, 14:20)
Я в магазине закваску покупала, тож норм %)
А вообще - не говори, меня вот еле хватает на куличи и блинчики, а тут и еще того дольше все пыхтит.
Хотя помню, дедушка делал квас домашний и тоже сам закваску (или как там оно у кваса называется) готовил. Долго все делалось, зато за раз 5-10 литров, даже нашей большой семье дня на 3 хватало. А в это время новая закваска пыхтела)

на квас нужна точно такая же закваска как и на хлеб кстати, но квас у меня никогда не получается(

Алексаня, мне иногда хочется поковыряться над чем-то долго. Торт пекла мч на др так два дня на кухне првела, зато почти четырехкилограммовый кремовый гигант вышел =tenderness=
Відправлено: Apr 6 2016, 14:46
Мы квас часто делаем, но саму закваску обычно у кого-нибудь берём, никогда не пробовала самостоятельно. Хотя вроде говорят, что просто... Но мне как-то боязно.

С кухни уже вкусно так пахнет *_*
Цитата (Мирра @ Apr 6 2016, 14:41)
Торт пекла мч на др так два дня на кухне првела, зато почти четырехкилограммовый кремовый гигант вышел =tenderness=

Ого О.О а можно это чудо увидеть?)
Відправлено: Apr 6 2016, 14:55
Цитата (Таёри @ Apr 6 2016, 14:46)
Мы квас часто делаем, но саму закваску обычно у кого-нибудь берём, никогда не пробовала самостоятельно. Хотя вроде говорят, что просто... Но мне как-то боязно.

С кухни уже вкусно так пахнет *_*

Цитата (Таёри @ Apr 6 2016, 14:46)
Ого О.О а можно это чудо увидеть?)

Сомневаюсь что в моем завале можно найти что-то с ноября, но я поищу =girl_haha=

Чего бояться? потратить 300г муки и стакан воды даже если в пустую - не страшно)
Відправлено: Apr 11 2016, 20:38
Ну разве не шедевр ? =blush1= Ни за что не стала бы есть этот торт
Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 19 2016, 19:36
Бот номер17, интересный торт) Но, если честно, у меня не возникает желание его есть) И даже как-то жаль, что он не из какой-нибудь полимерной глины... Такой труд рано или поздно испортится.
Да и вообще мастика (это же она?) для меня никогда не выглядит аппетитной. А кто-то пробовал такое есть, кстати?)
Відправлено: Apr 19 2016, 20:23
Цитата (Таёри @ Apr 19 2016, 19:36)
И даже как-то жаль, что он не из какой-нибудь полимерной глины...

вот кстати, никогда ни сама для себя не делала такие торты, ни покупала. Очень жаль уничтожать такое творение, тем более я знаю, сколько на это времени уходит времени и сил. Даже если это чудо создается не одним, а группой кулинаров-кондитеров. У меня уже несколько лет стоят на полке в шкафу марципанновые и шоколадные фигурки и пара пряников, потому что так искусно сделаны, рука (или зуб) не поднимается испортить такой шедевр.

Цитата (Таёри @ Apr 19 2016, 19:36)
А кто-то пробовал такое есть, кстати?)

я периодически пеку торты на заказ (редко, ибо у меня очень узкая клиентура, поскольку я не особо пиарюсь %)), я мастику делаю из зефирок. Просто разогреваю в микроволновке, по необходимости добавляю пищевые красители и покрываю торт. На вкус не отличается от исходных зефирок. Пробовала делать мастику из патоки, но это долго, не всегда удачно и слишком приторно на вкус.)
Відправлено: Apr 19 2016, 20:31
Цитата (Jurata @ Apr 19 2016, 20:23)
У меня уже несколько лет стоят на полке в шкафу марципанновые и шоколадные фигурки и пара пряников, потому что так искусно сделаны, рука (или зуб) не поднимается испортить такой шедевр.

Несколько лет Оо Поражаюсь твоей выдержке) Хотя если очень красивое, то понятно. А оно не портится? Сколько вообще подобные изделия могут храниться? Я как-то считала, что это не слишком долговечные творения...

Цитата (Jurata @ Apr 19 2016, 20:23)
я периодически пеку торты на заказ (редко, ибо у меня очень узкая клиентура, поскольку я не особо пиарюсь %)), я мастику делаю из зефирок. Просто разогреваю в микроволновке, по необходимости добавляю пищевые красители и покрываю торт. На вкус не отличается от исходных зефирок. Пробовала делать мастику из патоки, но это долго, не всегда удачно и слишком приторно на вкус.)

Вот уж не думала, что зефир можно расплавить) А любой подходит?
Пробовала что-нибудь из мастики лепить?
Відправлено: Apr 19 2016, 20:38
Цитата (Таёри @ Apr 19 2016, 20:31)
А оно не портится? Сколько вообще подобные изделия могут храниться? Я как-то считала, что это не слишком долговечные творения...


Думаю, они уже давно не пригодны к употреблению внутрь, но выглядят красиво до сих пор)

Цитата (Таёри @ Apr 19 2016, 20:31)
Вот уж не думала, что зефир можно расплавить) А любой подходит?


Я этот способ узнала у Насти Скрипкиной на say7.info в рецепте какого-то тортика. Я беру маленькие такие, маршмеллоу, которые еще в какао кладут и в фондю) не уверена насчет больших зефирок, у них все-таки немного другой состав. а маленькие - разных фирм брала, работает отлично. Единственно - от них очень сложно мыть посуду, поэтому обычно я использую пластиковые контейнеры, например, из-под мороженного, которые не жалко выбросить потом.

Цитата (Таёри @ Apr 19 2016, 20:31)
Пробовала что-нибудь из мастики лепить?


Из меня такой скульптор... Я даже розочки до сих пор по шаблону вырезаю, хотя цветочками уже оооочень давно свою выпечку украшаю)))
я обычно плотно покрываю торт, а потом какой-нибудь незатейливый рисуночек делаю или надпись (как заказывали). Умею делать цветочный узор и бабочки %) но все по шаблонам выделываю.
Відправлено: Jun 17 2016, 14:56
Пришла заделиться наивкуснейшим рецептом, от которого я в восторге! Советую всем, по времени не затратно, как и по усилиям.
user posted image
Куриные отбивные с сыром
Показати текст спойлеру

Правда в процессе появилось несколько небольших... нюансов. Мне не хватило яичной смеси, пришлось наводить ещё одну такую же порцию, правда я брала целую куриную грудку от одной курицы среднего такого размера. Возможно я слишком много её наливала, не исключаю. Так же долго пыталась приноровится к пунктам 4-5, потом плюнула, выкладывала кусочек курицы на сковороду, сверху поливала, переворачивала (она как раз успевала чуть зарумянится), и продолжала начиная с 6 пункта. Хоть кусочки курицы и были разные по толщине, все успели прожарится. Вкус божественный, оторваться не могли.
Відправлено: Jun 20 2016, 14:14
Пошлый Птыц, ух ты *_* Это в самом деле выглядит аппетитно. Но я сначала не поняла, что это курица, думала, выпечка какая-то)
А сыр не пригорает и не отсоединяется от курочки, когда переворачиваешь?
И не проще было просто вилкой (ну или руками) макать кусочки в яичную смесь и выкладывать?) Или так мало на кусочке остаётся?
Відправлено: Jun 20 2016, 14:38
RainbowSun, Сыр же кладёшь только сверху, а поверх ещё и яичную смесь, поэтому не пригорает. Макать не пробовала, но можно, думаю, только потом, как посыпешь сверху сыром, ещё раз залить его смесью придётся, иначе точно пригорит. Но это было вкусно и шикарно, оторваться не могли :wub:
Відправлено: Jul 4 2016, 09:08
Все готовят, я тоже решила хД
С утра захотела приготовить что-нибудь с рисом. Просто так рис не люблю, мясо или курицу лень и долго размораживать, да и хотелось чего-то более... мм... лёгкого, что ли. Ну, насколько рис вообще может быть лёгким)
Потому на ходу сочинила рецепт, вышло вкусно.

Рис с овощами и крабовыми палочками
Показати текст спойлеру

Я готовила для себя, на 1-2 раза, к тому же экспериментировала, потому брала продуктов по чуть-чуть:
Рис — 100 грамм (я брала длиннозёрный рис в пакетиках для варки, там как раз такая порция, заодно опробовала — удобно так варить).
Крабовые палочки — 5 штук (около 100 грамм)
Морковь — 1 шт., средняя
Луковица — 1 шт., маленькая (но это потому что я лук не особо люблю)
Помидор — 1 шт.
Масло для обжарки, приправа, соевый соус.

Сначала порезала мелко морковь и лук (морковь можно и на тёрке, особенно если не особо её любите, но мне порезать удобнее), обжарила их. Крабовые палочки порезала кольцами (ну или чем-то вроде), добавила туда же, всё перемешала. Пока это всё обжаривалось, порезала мелко помидор и закинула к ним.
Показати текст спойлеру

Тем временем у меня в микроволновке рис сварился, дала ему стечь, дождалась, пока овощи немного пожарятся-потушатся и засыпала рис прямо в сковороду (у меня она с высокими бортами, как раз удобно). Добавила немного соевого соуса (боялась пересолить и испортить всё, потому добавила где-то столовую ложку или чуть больше), приправу и немного воды, чтобы всё это чуть потушилось. Перемешала, оставила минут на 5 на среднем огне, накрыв крышкой, потом выключила и ещё оставила минут на 10.
Показати текст спойлеру

Вышло вкусно и сытно, а ещё блюдо пахнет очень вкусно (мне напомнило суши). Из указанного количество ингредиентов у меня вышло две небольших порции (я ем мало, потому мне как раз). Но вообще стоит брать побольше риса и палочек. Кроме того, можно по вкусу добавлять другие овощи, например, болгарский перец, чеснок, горошек или кукурузу и т.п., различные приправы и специи.
В чём ещё плюс такого блюда: если у вас проблемы с приготовлением рассыпчатого риса, вы всё равно можете готовить рис вот так, в смеси с овощами не так страшно, если рис слипается и т.п. Хотя вообще если рис промывать хорошо и соблюдать пропорции, он и так не слипается)
Відправлено: Jul 5 2016, 18:55
Вопрос. На литр молока в блины сколько добавляете муки? Точнее, на литр жидкости, если кто еще и с водой делает
Відправлено: Jul 5 2016, 19:24
Цитата (abegg @ Jul 5 2016, 18:55)
Вопрос. На литр молока в блины сколько добавляете муки? Точнее, на литр жидкости, если кто еще и с водой делает
Только что поняла, что никогда не задавалась этим вопросом. Сыплю до тех пор, пока консистенция не начнёт нравиться.
Відправлено: Jul 5 2016, 19:43
Цитата (Алексаня @ Jul 5 2016, 19:24)
Только что поняла, что никогда не задавалась этим вопросом. Сыплю до тех пор, пока консистенция не начнёт нравиться.

ну, вот я так же. Но не меньше 5-6 ложек без горки
Відправлено: Jul 14 2016, 21:56
abegg, ты про дрожжевые или быстрые? У меня разные пропорции на эти случаи)
Відправлено: Jul 15 2016, 04:48
Liza Jane, м. Не, мы дрожжевые никогда не делаем
Відправлено: Jul 15 2016, 05:56
Очень нужна помощь в рецептиках для диетической еды. Подруге по здоровью сказали не есть "Ничего жареного, солёного, жирного, сладкого, острого, мучного и копчёного", а мы на пару дней уезжаем с друзьями, нужно придумать, что приготовить из диетического) подскажите, пожалуйста)
Відправлено: Jul 15 2016, 06:58
Виаления, можно готовить овощи на пару, если подруга способна такое осилить и если есть пароварка (я вот никак не могу такое есть, противно и не лезет). Можно к ним же добавить приготовленную на пору же курицу, рис.

Из более вкусного... курица, нежирная рыба... Быть может, каши на воде, крупу ведь вроде не запрещали? И просто свежие овощи, сейчас как раз лето, с ними проблем особо нет. Салат из тех же овощей с маложирной сметаной или нежирным натуральным йогуртом.

Я курицу так готовлю.
Беру куриную грудку или куриное филе. Обязательно нужно убрать кожу, промыть хорошо. Солёное совсем-совсем нельзя? Если так, то просто завернуть курочку в фольгу и отправить в духовку минут на 20 при температуре 100 градусов... Плюс-минус в зависимости от мощности духовки. В фольге она получается не такой сухой и довольно нежной.
Если можно чуть-чуть солить, то можно использовать соевый соус. Нужно сделать небольшие надрезы на курочке (или просто потыкать вилкой в нескольких местах), добавить ложку-две соевого соуса и оставить полежать минут на двадцать. И уже потом запекать. Так курица получится ещё сочнее, не будет такой пресной.

Рыбу тоже в фольге запекаю, но без соуса уже, в просто немного натерев рыбку солью или же приправой для рыбы... Но не знаю, насколько здесь это будет уместно. Но в любом случае приправу брать без всякого чеснока, паприки и подобного, а просто со всякими травками.

Каши... пшённая, гречневая на воде очень вкусные. Да и рис неплох. Только, конечно, масла и соли добавлять минимум.
Відправлено: Jul 17 2016, 20:23
Делаю сейчас манник или "я его слепила из того, что было" а потом что было мужу и скормила

Вообще манку в руки взяла впервые, выпекаю в мультиварке. В ход помимо крупы пошли молоко, яйца, сахар (рафинад %)), растительное масло, какао-порошок и мед. Некоторые мне уже сообщили, что от этого шедевра где-то что-то слипнется, но по крайней мере сейчас пахнет вкусно.))
Відправлено: Jul 19 2016, 10:37
Liza Jane, манник с мёдом Оо необычно) Какой результат? Не слиплось? Только не говори, что всё съела и нам не покажешь(

У меня мама готовит с фруктами (пробовала с бананами и с яблоками) — интересный вариант манника выходит, мне нравится больше обычного.
Приходи запеканку готовить — Кулинарное шоу (post #4434470) :girl_gygy:
Відправлено: Jul 25 2016, 04:43
Подскажите, пожалуйста, рецепт какой-нибудь выпечки, где используется много сметаны. А то знаю только зебру, которая уже довольно поднадоела.
Відправлено: Aug 15 2016, 21:51
Небольшая разрядка перед перед тяжелым рабочим днем



Нажми на меня
Відправлено: Sep 28 2016, 03:34
Цитата (RainbowSun @ Jul 19 2016, 10:37)
Liza Jane, манник с мёдом Оо необычно) Какой результат? Не слиплось? Только не говори, что всё съела и нам не покажешь(

У меня мама готовит с фруктами (пробовала с бананами и с яблоками) — интересный вариант манника выходит, мне нравится больше обычного.
Приходи запеканку готовить — Кулинарное шоу (post #4434470) :girl_gygy:


чет я забыла тогда совсем %)

Показати текст спойлеру


Не слиплось, но манник получился суховат, видимо переборщила с мукой.

Вопрос насущный, господа: что делать с яблоками? Уже есть 15кг варенья, 4 банки сушенных, 28 литров сока, немереное количество шарлоток (в том числе и в заморозке), повидла и прочих сладостей к чаю... На балконе по-прежнему стоит около 30кг. Куда их пустить?) огчень нужны рецепты чего угодно, куда нужно МНОГО яблок)))
Відправлено: Sep 28 2016, 05:04
Хемофоссилия, ужас, сколько яблок О.О
Ммм... мама наделала компота на зиму) Почти как из ранеток, там как раз яблоки небольшие были.
А больше ничего в голову не приходит, кроме всякой мелочи типа пирогов/кексиков/печенья...
Можно в творожную запеканку яблоки добавлять) Правда, это не про "много".
А ещё вкусный вариант — яблочный пирог с сыром *_* Слоёное или любое другое тесто на твой вкус + слой яблок + слой сыра сверху.
Ну или просто пирожки с яблоками.

А как замораживать шарлотку? Она после разморозки во вкусе не теряет?
Відправлено: Sep 28 2016, 19:12
Цитата (RainbowSun @ Sep 28 2016, 05:04)
А как замораживать шарлотку? Она после разморозки во вкусе не теряет?

Остывшую режешь на порции и в морозилку. После разморозки ее не отличишь от вчера испеченной))
Відправлено: Feb 9 2017, 20:18
Нарисовался вопрос:
Пригорает нижняя часть еды в духовке, а середина (мучное, например или курица) пропекается не до конца. Дело в плите? :yn_unsure:
Відправлено: Feb 9 2017, 20:42
WolfHunter, мне кажется, что да. Тоже так бывает, помогает переставлять хотя бы на время противень повыше. Видимо, снизу очень сильно нагревает... неравномерно выходит.
Відправлено: Feb 9 2017, 21:45
WolfHunter, ставь воду под низ, должно помочь
Відправлено: Feb 11 2017, 21:59
Цитата (Леди Санса @ Feb 9 2017, 21:45)
WolfHunter, ставь воду под низ, должно помочь

помогло)
:runing:
а то я уж стала грешить на свою старушку-плиту

А я тут роллы замутила)

Если посчитать, то получилось в два раза дешевле, чем в суши барах. Просто повезло, что нашла дешевые нори и рис для суши)
Надо понять, как их готовить побыстрее, потому что я крутила со скоростью улитки. Ну и варка риса конечно очень много времени занимает. И как уже отметили некоторые гриффндорцы — получилось стремновато на вид. хд
Відправлено: Feb 12 2017, 09:52
WolfHunter, выкладывай фото, интересно же)))
а мне больше онигири нравится делать, вообще без хлопот))
Відправлено: Mar 10 2017, 17:14
Цитата (Леди Санса @ Feb 12 2017, 09:52)
WolfHunter, выкладывай фото, интересно же)))
а мне больше онигири нравится делать, вообще без хлопот))

Фото уже потерялось в недрах компьютера. Думаю на днях повторит эксперимент. Мне тут подсказали, что для роллов есть какие-то специи, с помощью которых рис не такой пресный. Слышал кто-нибудь об этом?
Відправлено: Mar 10 2017, 17:18
Цитата (WolfHunter @ Mar 10 2017, 17:14)
Фото уже потерялось в недрах компьютера. Думаю на днях повторит эксперимент. Мне тут подсказали, что для роллов есть какие-то специи, с помощью которых рис не такой пресный. Слышал кто-нибудь об этом?

Хм. Мне кажется все же зависит от сорта риса Оо но иы попробуй посолить в следующий раз :D
Відправлено: Mar 10 2017, 17:22
Цитата (Mary Ling @ Mar 10 2017, 17:18)
Хм. Мне кажется все же зависит от сорта риса Оо но иы попробуй посолить в следующий раз :D

Так я солю)
Просто хз, получается все равно как-то не так, как в суши барах
Відправлено: Mar 10 2017, 17:28
WolfHunter, рисовый уксус еще нужно добавлять, он делает рис более клейким и, наверное, тоже влияет на вкус.
Відправлено: Mar 10 2017, 17:49
Главное, не переборщить с мирином) (этим рисовым уксусом)
Відправлено: Mar 10 2017, 19:31
Панцербьорн, Ноа Эрринг, спасибо, поищу в магазине.)
Відправлено: Mar 14 2017, 18:14
Тыквенный хлеб, очень красивый) тыква на вкус не особо чуствуется. В реале цвет скорее как на последнем фото, очень яркий.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 14 2017, 18:31
Леди Санса, какой красивый получился цвет
:P. У тебя дома готовилось?
Відправлено: Mar 14 2017, 19:06
Фламенко, да, в духовке. Тесло жидкое поэтому пекла в одноразовых формах, посему и такой ребристый хлеб вышел))
Відправлено: Oct 13 2017, 11:40
Цитата (Atlanta Holmes @ Oct 13 2017, 11:35)
Цитата (Виш_ня @ 12 минут назад)
Я стараюсь подбирать рецепты так, чтобы не нужно было ничего заменять. Ну или гуглю, реально ли заменить и чем, если нахожу, то беру) Всё равно, если не пробовал изначально блюдо, откуда мне знать, какое оно должно быть? А выходит вкусно)

Цитата (Atlanta Holmes @ Oct 13 2017, 11:35)
ну вкусно-то по любому выйдет, если просто хорошо приготовить )).

а что ты уже готовила по книжке)? Такое экзотическое что-нить пробовала?


Вишня, я нам темку нашла =girl_eyebrows=
давай сюда писать, а то нас Санса ща метлой погонет из той темы )).

Відправлено: Nov 8 2017, 08:38
Вишня не дошла))))
Відправлено: Nov 9 2017, 09:37
По просьбе Алексани выставляю тортик и этапы)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 9 2017, 09:45
Chatterer Cenobite, это просто потрясающе!
Відправлено: Jan 21 2018, 21:54
Какие у вас любимые гарниры и маринады для мяса? С гарнирами беда, сложно разнообразить рацион (точнее, вкус) из картофеля, риса, булгура (отождествляю с рисом, хоть и другая крупа). Гречку, пшено не трогаю, чисто овощами (даже подаваемые с мясом) не наедаешься.
Відправлено: Jan 21 2018, 22:02
А чего гречу игнорируешь? Для меня она идеальная для говядины + свежий салат. Под индейку и курицу я рис люблю. Под кролика вначале типа вермишели, потом кус кус. Вот накупила разного киноа. =hopelessness= Буду пробовать что оно такое.
Відправлено: Jan 21 2018, 23:11
Satine, гречка противная =( У меня тоже киноа лежит, пробовала делать пару раз - довольно специфично воспринимается. Не вкус (на вкус норм, хоть и т.н. орехового привкуса не чувствую), а то, что семена будто, ээ, лопаются во рту. Хорошо сочетать с чем-то.
Ещё валяется пакет чечевицы, но чет никак не довелось ее сварить.
А кус-кус реально варится, стоит в него просто влить кипяток? 0_0 Как оно на вкус?
Відправлено: Jan 22 2018, 09:01
Sunset Sarsaparilla, я обожаю гречу. =smile_cry= Допускаю, что ты её или не так варишь, или не ту берёшь, но может просто не твоё))

Кус кус я готовлю чаще всего из подливки кролика, которая остаётся после приготовления по этому рецепту http://www.belonika.ru/recipes/150/
И для меня это настоящая вкусняшка.
А чечвицу я ещё тоже не пробовала, так же как и нут. Хотя в закромах есть и то, и то.
Відправлено: Jan 24 2018, 22:41
Нут советуют вымочить час-два в воде перед варкой (но не дольше, а то он якобы горчить будет). Красную чечевицу варить легко, минут 15 и готово. А вот зелёную нужно вымачивать (я на ночь заливаю водой) и варить ещё минут 30-40. Хотя зависит от марки, видимо, у меня была как-то такая зелёная, которую и вымачивать не нужно, и варить не больше 20 мин.


А кто знает, куда мускатный орех можно добавлять? чему он подходит?

Відправлено: Jan 25 2018, 10:49
Цитата (Supreme @ Jan 24 2018, 22:41)
Красную чечевицу варить легко, минут 15 и готово

А я сегодня замачила, буду вечером пробовать варить.
И попробовала я киноа. Впечатление - кутя. :lol: Намешала белую, красную и черную крупу и на выходе реально кутя какая-то. Но хорошо, что я люблю кутю)

Цитата (Supreme @ Jan 24 2018, 22:41)
А кто знает, куда мускатный орех можно добавлять? чему он подходит?

У меня он в основно идёт в глен, и ещё добавляю, когла готовлю куринные сердечки.
Відправлено: Jan 25 2018, 21:47
Satine, спасибо за наводку, никогда не ела кролика, будет повод присмотреться в магазине, а то все свинина по акции.. :lol:

Supreme, а без вымачивания зеленая чечевица несъедобна?
Відправлено: Jan 26 2018, 11:41
Отныне я фанат красной чечевицы так точно. :heh: Сварила вчера суп из этих бобовых и просто в восторге. Понимаю, что не последнюю роль в этом сыграли настоящие индийские специи, но уверена, что и тут можно подобрать что-то достойное из приправ.
Відправлено: Jan 29 2018, 18:43
Sunset Sarsaparilla, её замачивают, чтобы она быстрее варилась, вроде бы. Как фасоль. И варить её нужно на маленьком огне (после закипания). Но съедобной будет конечно, просто возможно время варки у вас тогда увеличится.

Насчет съедобной — тот тут на вкус и цвет. Я вообще всеядная
%)
Відправлено: Jan 29 2018, 19:44
Satine, индийские - это какие и где достаются? В целом специи в пакетиках, которые у нас продаются, какие-то никакущие, максимум немного запаха при готовке добавят и цвет немного меняют (чтобы следы окрашенного куркумой риса было сложнее отмыть от тарелки)). :unsure:

Supreme, на кишечник никак не влияет?)
Відправлено: Jan 29 2018, 20:15
Sunset Sarsaparilla, обида печаль, что мне их из Индии привезли, хз где у нас достать, когда закончатся((((

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 29 2018, 20:34
Sunset Sarsaparilla, да вроде бы нет :D по крайней мере, у меня всё в порядке. От красной чечевицы так точно всё окей.
Відправлено: Jan 29 2018, 20:55
Sunset Sarsaparilla, да, хотя красная чечевица и бобовая, но она не тяжелая для желудка как горох. У меня желудок нэжный. =smile_cry=
Відправлено: Feb 20 2018, 20:38
Кстати, я таки реально полюбила суп из красной чечевицы. быстро и вкусно. Ням ням. Только зелень надо свежую в конце добавлять. С мороженой совсем не торт.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1894 ]   [ 141 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:31:37, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP