Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Хлеба и зрелищ

, PG; ГП, ДМ, ДУ; gen/drama; мини; закончен.

Хлеба и зрелищ

І'мя автора: че_галоген
Рейтинг: PG
Пейринг: ГП, (ДМ, ДУ, РУ, ГГ - упоминаются)
Жанр: Общий
Короткий зміст: №3 цикла "Послевоенное".
Что скрывается под слащавым эпилогом седьмой книги? Мне, например, совершенно не верится в безоблачное счастье Поттеров. POV Гарри.
Предупреждение: любители эпилога, скорее всего, углядят здесь ООС.
Дисклеймер: Отказываюсь
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
  • Хлеба и зрелищ
  • Jun 4 2009, 06:38--1834
Прочитать весь фанфик
Оценка: +6
Відправлено: Jun 4 2009, 06:38
Вольная трактовка эпилога 7 книги.
Как всегда, приветствую критику.
Відправлено: Jun 6 2009, 13:32
Я уже читала на Хогнете:)
Ну, все нравится. Критики нет.
В пару Джинни/Гарри я вообще не верю, потому что она очень плохо прописана в каноне.
Даже Рон/Гермиона убедительней, как бы я ненавидела гудшипп.
Очень нравится, что Гарри настоящий - что он не смог разом переключиться на мирное время. А то в большинстве фиков этот переход описан как очень легкий, словно нажал на кнопочку - и все Поттер вошел в режим мирное время.
Да он никогда и не знал этого мирного времени, в отличии от Джинни.

Спасибо за такой настоящий, правдоподобный фик.
Відправлено: Jun 6 2009, 16:28
Действительно качественный фик. Описание фразы "Я тебя люблю" - потрясающе. Герои отлично прописаны, нет надуманности. И в такой эпилог я верю больше, чем в том, что написала Дж. Р.
Отдельно отмечу стиль - слова собраны будто-бы небрежно, но вместе дают на удивление чёткую картинку, целостную.
Царапнула "буква из двух слогов". Все же два звука, но не два слога. Пожалуй, единственное замечание.
Відправлено: Jun 6 2009, 17:58
Очень красивый мини-фик. Я вообще очень люлю мини-фики, где ничего не затянуто, а здесь - просто блеск. Столько мыслей, рассуждений но в то же время это не нагружает. Красивый, приятный слог. Спасибо. Мне бы тоже хотелось, что бы шрам у Гарри снова покалывал. Ато выходит и читать ничего не останеться... Авторам нужны музы, но увы они могут иссякнуть. Идеи во многом одинаковы =( Впрочем, вы показываете оригинальность, предоставляя нам философские сюжеты.
Відправлено: Jun 6 2009, 18:30
Автор… ой-ёй-ёй, сколько же всего захотелось у вас спорить и сколько ещё сказать.

Не буду говорить про то, что фик нужно бетить… не в этом дело. И про пафос, которого просто ну очень много, тоже не буду.

Главное ощущение – отчасти глючное, не спорю – что у Вас всё в жизни всегда было очень гладко и спокойно. Нет, не так. Пресно? Неинтересно? Не было и сотой части той «эмоциональной наполненности», о которых говорит ваш якобы Гарри. Мне кажется, если пережить хотя бы частичку этого, никогда и в мыслях не появится такого развития событий.
Цитата
Ты превратился в сухого опрятного мужика с прочно уложенными волосами и впал в зависимость от магловского алкоголя.

Серьёзно – вам нравится в это верить? Вы так не хотите тихого семейного счастья для героя, который столько выстрадал? А его ещё заслужить нужно. Гарри – заслужил. Так стоит ли его лишать этого потому, что автору так захотелось?

Кстати, Рон никогда не был подхалимом. Напротив, с Гарри он постоянно ссорился, ругался из-за его популярности. Это не характеризует его с положительной стороны, нет. Но это – лучше. Вы Рона с Хвостом, случайно, не перепутали?

Не верю. Абсолютно.
Відправлено: Jun 6 2009, 19:08
Так-так-так. Трактовка интересная, хотя и не отличающаяся оригинальностью - в свете массового недовольства седьмой книгой в целом и эпилогом в частности (особенно канонными пейрингами, увы) почему-то весьма популярна версия о том, что герои несчастны. Почему, ну почему же они несчастны, а? В браке с любимыми, дети растут, а главное - война закончилась. Война, понимаете? Та самая война, которая их юность искалечила. Вы всерьез верите, что они по ней скучают, желают вернуть тот - тьфу! - накал страстей и событий? Я вот не верю.

Не верю я и в семейное неблагополучие героев. Они к своему счастью шли долго и осознанно. И пришли. И счастье это для них - не слащавая паутина, а выстраданное сокровище.

Про маггловский алкоголь - молчу. Дабы не опуститься до нецензурных выражений. Если кому и не хватает хлеба и зрелищ, так это автору, неумело спроецировавшему свое недовольство на героев. Бедные, бедные герои.

Отношения Гарри и Драко - тут я под стол от смеха сползла. Гарри Драко не уважает. Драко тяготится тем, что обязан Гарри жизнью. Какие тут совместные попойки?

Повторяю за Флер - не верю. Ни во что. Написано - не спорю - сильно и интересно. В смысле стиля, конечно, а не, пардон за тавтологию, смысла. Хотя пафос действительно можно вычерпывать ложками. Увы.

Офф: Флёр, я люблю твой авик. Греет душу.
Відправлено: Jun 7 2009, 09:59
Да дело, мне кажется, не столько в эмоциональной нагруженности, а в том, чтонельзя сразк забыть о том, что было и жить просто дальше. Вы серьезно верите, что Поттер, у которогоникогда не было полноценной семьи, вдруг сможнт привыкнуть, если она появится?
то есть, он все равно будет бояться, все равно ему это время будет казаться затишьем перед бурей.

ЗЫ. Вот вы верите в их семейное счастье? Даже не такой уж любимый мною гудшипп гораздо более оправдан, чем пара Джинни/Гарри. Она и не прописана, и изначально любовь Джинни - это любовь к МАльчику-Который-Выжил, а не самому Гарри. А то, что он влюбился в нее просто так на пятом курсе... Ну, я в это не верю.
Відправлено: Jun 7 2009, 11:04
Я процитирую одного известного в фандоме человека, а также маму двоих очаровательных оболтусов, ок? Процитирую, потому что если бы стала писать сама, то получилось бы по сути то же самое, но написанное много хуже. Надеюсь, Сайдж на меня не обидится. Под катом, ибо многа букафф.

Показати текст спойлеру


В общем… Melancholy_262, мы уже обсуждали с тобой пейринг Гарри/Джинни, да и гудшипп тоже. Честно говоря, меня немного удивило, что ты в личке говоришь про гудшипп одно, а тут пишешь другое, ну да бог с ним, не в этом дело. Да, я согласна, что пейринг ГП/ДУ плохо прописан, ему уделено мало места. Но, во-первых, это не значит, что я в него совсем не верю, а во-вторых – это всяко лучше, чем та учесть, на которую Гарри обрекает автор этого фанфика. Ну покажите мне в каноне хоть одно место, где Гарри на каникулах всячески рефлексирует по поводу отсутствия рядом с ним Вольдеморта? Гарри как раз таки переживает за друзей, за Рона, Гермиону и Джинни. И всегда будет переживать за них, а не за то, что у него «больше не жжёт шрам под ровно подстриженной чёлкой». Ну в самом деле, автор, вы же пишите про Гарри, Гарри Поттера, которому всего семнадцать(!) лет. Это вам не какой-нибудь шестидесятилетний бывший рекрут Петра первого, который всю свою жизнь на войне провёл, и другого мироустройства себе не представляет. Это обычный мальчишка, у которого позади семь очень сложных лет. Никто и не говорит, что всё сразу стало так, как показано в эпилоге. Он, кстати, озаглавлен «Девятнадцать лет спустя». Девятнадцать, понимаете?=) Было у них всё – и переустройство, и восстановление Хогвартса, и наведение порядка в министерстве. Не было того самого «сразу», о котором вы говорите. Не было.
Відправлено: Jun 7 2009, 13:14
Флёр, нет, смотри в гудшипп я не верю, потому что не люблю его. то есть то, он прописан и так далее. он просто убедительней. Но любить я его не люблю.
Но просто есть все эти необходимые моменты, которые заставляют верить в то, что Рон и Гермиона могут быть вместе. То есть эти отношения не с бухты барахты, как любоввь Джинни и Гарри.
Ну... У каждого свое видение счастья. Для кого-то оно в постоянном присутствии адреналина, для кого-то в просто уюте.
Может, Сайдж и права.
Не знаю. Но стиль фика и его идея мне нравится.

Відправлено: Jun 7 2009, 13:16
Melancholy_262,

Цитата
Да дело, мне кажется, не столько в эмоциональной нагруженности, а в том, чтонельзя сразк забыть о том, что было и жить просто дальше.

Во-первых, девятнадцать лет - это далеко не "сразу". Вот совсем не. За такой срок любые раны если не заживают, то здорово рубцуются. Особенно если человек не остается в одиночестве. А у Гарри - и друзья, и любимая Джинни, которая для него "лучший источник спокойствия", и Уизли, заменившие ему семью, и другие дорогие люди вроде Кингсли и Тедди, и заботы - послевоенные и житейские. Во-вторых, Гарри - человек, к рефлексии не склонный в принципе. У него не будет бесконечного траура по умершим - как не было после смерти Сириуса и Дамблдора. Ну а в-третьих... Он ведь собственную смерть пережил. Понял, насколько ценна жизнь - прочувствовал по самое не могу. Вспомни (мы ведь на "ты"?) тридцать четвертую главу. А потом тридцать шестую - осознание того, что он выжил, заменило ему патронус. После такого никаких дурацких страдальческих мыслишек у него просто не будет возникать - он этот бред перерос. И жить дальше - сможет. Ради того он и воевал, и умирал.

Цитата
Вы серьезно верите, что Поттер, у которогоникогда не было полноценной семьи, вдруг сможнт привыкнуть, если она появится?

Собственно, я частично уже ответила абзацем выше. А что до полноценной семьи... Уизли заменили ему семью. Да нет, какое там заменили - стали ею. И сам Гарри слишком мечтал о семье, о нормальной жизни, чтобы, добившись всего этого, невесть зачем окунуться в надуманные и бессмысленные страдания. Он же не идиот, каким его тут представить пытались. :P

Цитата
то есть, он все равно будет бояться, все равно ему это время будет казаться затишьем перед бурей.

Не привыкать ему к бурям. И профессию он, кстати, соответствующую выбрал. Но самым главным кошмаром его жизни все равно был Волдеморт. А он - однозначно уже позади. Не надо Гарри совсем уж параноиком выставлять. Не склонен он к рефлексии, не склонен! А еще - он уже к четвертой книге наплевательски относится к мысли, что его убить хотят. С такой закалкой - не испугается всяких там затиший. И бурь - тоже. Он сильный, а не нюня, заливающий алкоголем непонятно что и по какому поводу.

Цитата
Вот вы верите в их семейное счастье?

Конечно. И уже писала выше о них. Джинни, повторюсь, его лучший источник спокойствия. Ему с ней хорошо. Любит он ее. А она его. И любовь эта перенесла немало - и на прочность проверена всем, от разлуки до быта. С чего им не ужиться друг с другом? Домыслы все это, до-мыс-лы.

Цитата
Она и не прописана, и изначально любовь Джинни - это любовь к МАльчику-Который-Выжил, а не самому Гарри.

Хм? Изначально - конечно. Но потом она прожила рядом с ним невесть сколько времени - и в Хогвартсе, и в Норе. И Мальчиком-Который-Выжил Гарри для Джинни к пятой книге быть уж точно перестал, не говоря уже о шестой, в которой разгорелся их роман. Джинни к этому времени уже видела в Гарри человека, а не героя.

Цитата
А то, что он влюбился в нее просто так на пятом курсе... Ну, я в это не верю.

Во-первых, не на пятом, а на шестом. Во-вторых, это канон. И "верю-не верю" - это личная и ни на чем, кроме собственных измышлений и эмоций, не основанная вкусовщина. Что написано пером... И далее по тексту пословицы. Есть канон, а есть домыслы. Что первично - вопрос, вестимо, риторический.
Відправлено: Jun 7 2009, 14:00
Свет-зеркальце, ладно, я сдаюсь. Я вам все равно такой большой отзыв не напишу)
Но мне кажется, это дело каждого верить или нет. И если автор не хочет верить, а мне нравится то, как он в это не верит, то я могу радостно забыть о счастье Джинни и Гарри.

я просто люблю пейринг Джинни/Дин томас :D а Гарик мне все портит:)
Відправлено: Jun 7 2009, 14:13
Melancholy_262, конечно, верить или нет - дело каждого:)) Дело только в том, в какой форме эта вера выражается. Я бы, наверное, вообще бы не полезла злобствовать, не будь в саммари пренебрежительного эпитета по отношению к эпилогу.
Ладно, высказалась - а теперь умолкаю. Хотя бы до прихода автора:))
Відправлено: Jun 7 2009, 14:17
Свет-зеркальце, Где, кстати, автор?))
Да нет, я понимаю. Канон - он всегда канон.
То есть может правы те, кто говорит, что эпилог не слащавый и не флаффный. Может, до этого надо дорасти что-ли...
Но и нам же не по пятнадцать?) Значит, мы что-то во всем этом взрослом мире понимаем.
Почему многие так не любят эпилог? Ну, я лично потому, что всю книгу Ро сгущала краски, создавала из сказки книжку для взрослых, а потом бац! и конец из сказки: жили хорошо, долго и счастливо. Может, меня это отталкивает. Контраст такой... Ну, я понимаю, одно дело война, другое - мирное время, но все же...
Ну, вот примерно так.
Ладно, ждем автора)
Відправлено: Jun 7 2009, 15:21
Melancholy_262, все правильно. Многих смущает большая разница между "сгущенными красками" последних глав ДС и нежным, спокойным эпилогом. Переход, наверное, и впрямь слишком резким получился. Просто что для нас - абзац между главами, то для героев - девятнадцать лет. Читателю это углядеть труднее, но такой огромный промежуток времени - есть. Правда, скрытый от наших глаз. И перестроиться может быть непросто - вопрос, что называется, личного восприятия. Отсюда, видимо, и споры =\ Ведь сам по себе не слащавый эпилог и не флаффный. Просто - другой. Из другой жизни - из новой жизни героев. Картинка обычного дня всего-навсего, не больше и не меньше =\
Відправлено: Jun 7 2009, 15:27
Свет-зеркальце, Да! в этом все дело. То, как резко Ро нас переключила... Ну, сложно после Дамблдора на пустом вокзале воспринимать счастливого Гарри и его троих детей. Может, следовало показать не через 19 лет, а пораньше... И было бы лучше, я уверена.
Сам по себе эпилог не флаффный, правда. но после ДС создает именно такое впечатление.
Відправлено: Jun 7 2009, 15:33
Melancholy_262,
Блин, это совсем уже оффтоп, но такие невероятные предположения шли по поводу того, почему именно девятнадцать лет! Кстати, неплохо об этом говорится в посте Сайдж - отлично запараллеленный кусок с первым сентября Гарри и его детей. Ну... такая спираль жизни. Люди вырастают, идут в школу, взрослеют, влюбляются, женятся, рожают детей, провожают их уже в школу. Нет, всё-таки это отличный приём - стоит только чуточку вдуматься в то, что хотел сказать автор.
А ещё существует мнение, что такая некруглая, некрасивая цифра взята потому, что через двадцать лет приключения уже начнуться по новой :)
Відправлено: Jun 7 2009, 15:36
Melancholy_262, может, лучше бы пошло восприятие, будь эпилог раньше временем, чем девятнадцать лет спустя. Но не было бы очаровательной закольцовки - что новое поколение в школу едет, причем не кто-то там, а Альбус Северус, который на Гарри как две капли воды похож и который так, хм, интересно назван:)) А еще... Мне вообще кажется, что любая картинка из будущего - далекого ли, близкого - показалась бы слащавой и флаффной по сравнению с последними главами ДС, такими сильными и, на мой вкус, даже болезненными =\
Відправлено: Jun 7 2009, 15:37
Флёр, оффтоп оффтопом но нас же хвалили за то, что отзывы пишем))) так вот. думаешь, с Алом тоже что-нибудь приключиться?Оо
Боже упаси. Только бы Ро в голову это не пришло - написать продолжение. Должна же нам, гермидраковцам, остаться малюсенькая надежда на то, что СКорпиус и Роза будут вместе?))
Может, и права Сайдж - насчет параллелей. Только мне кажется, что покажи Ро пораньше, было бы убедительней. Хотя бы показала, Джинни, беременную Джеймсом, заботливогоо Гарри рядом, и Рона с Герминогой, счастливых в браке, собравшихся вместе, это было бы лучше. Для меня - точно.

Как я люблю флудить...)

Тьфу, вы пишете быстрей, чем я) Нет, правда, вы - близнецы)


Наверное, Свет-Зеркальце права. Все бы приняли как флафф. И принимают)
Відправлено: Jun 7 2009, 15:48
Свет-зеркальце,
И всё-таки мы с тобой астральные близнецы XD С разницей в минуту написали одинаковые вещи.

Melancholy_262,
...ага, значит, можно пофлудить в авторской темке XD

Не думаю, что Ро будет писать продолжение, но вот то, что я - шиппер скорпирозы, несмотря на то, что терпеть не могу гермидрачки, я говорить не устаю :-) Потому что это фактически канон. Заметьте, что в эпилоге сказано всего ничего, но как же хороша эта фраза Рона про Артура и чистокровок =)
Это сродни споров о том, существует ли ООС того или иного "нового" поколения. С одной стороны, фактически - это новый персонаж. А с другой - есть те детальки, которые упомянуты в эпилоге. А, как известно, если автор акцентирует на чём-то внимание, то это неспроста :-) То есть, в жизни бы такой эпизод мог ничего и не значить, но раз он описан в книжке - это о чём-то говорит. К тому же, мы знаем их родителей и можем предположить манеру воспитания той же Гермионы.

Про это я бы тоже с радостью почитала, но Роулинг, как известно, старый дженовик. И у неё наверняка была масса причин на то, чтобы закончить книжку именно так, как она закончила. В конце концов, повторюсь, это логично.

UPD: XDDD Близнецы, определённо :-) Обозначить сообщение как оффтоп?
Відправлено: Jun 7 2009, 16:02
Melancholy_262,

Цитата
Тьфу, вы пишете быстрей, чем я)

Нас просто больше XD Количественно XD

А скорпироза... Лично меня этот пейринг здорово напрягает, потому что я вижу в нем отзвук гермидрак, которые очень не люблю =\ Но я, тем не менее, склонна считать, что:

Цитата
А, как известно, если автор акцентирует на чём-то внимание, то это неспроста :-) То есть, в жизни бы такой эпизод мог ничего и не значить, но раз он описан в книжке - это о чём-то говорит.

Конечно, иногда гармоника - это просто гармоника. Но, как мне кажется, не в этом конкретном случае =\ Так что я почти верю в скорпирозу:))

Цитата
К тому же, мы знаем их родителей и можем предположить манеру воспитания той же Гермионы.

Что ты имеешь в виду? О_о

Флёр, близнецы - это уже не единожды доказано XD
Відправлено: Jun 7 2009, 16:06
Свет-зеркальце,
Я имею в виду, что мы знаем Гарри, Джинни, Гермиону и Рона, и вполне можем представить себе, как они будут детей воспитывать, "когда вырастут" (с) =)

Не. Я одно время фанатела от скорпирозы :-) А сейчас просто люблю и верю. В конце концов, не зря я за фик с этим пейрингом тройку на ХН получила XD
Відправлено: Jun 7 2009, 16:06
Флёр, конечно, можно. Флуд - дело святое)
да! скорпироза - единственная деталь, которая меня к эпилогу примирила.
Кстати, вот поэтому я не устаю повторять, что скорпироза - канон. Вот так-то. не умрет во мне гермидрачница никогда))

зачем оффтоп? все топ, топ... вроде с фика начиналось))

Свет-зеркальце, Ну, наверное Флер имела в виду, что Гермиона воспитает демократичных детей, не обремененных мыслями, что вот с этим дружить нельзя, потому что его папа Упивающийся.

*мне нужен помощник)*
Відправлено: Jun 7 2009, 16:10
Флёр, нет, я то имела в виду, какое же отношение имеет воспитание Гермионы к скорпирозе:)) Просто у тебя текст так построен, что видится связь:))

Melancholy_262, вот мне тоже так показалось, хотя не удержалась от уточнения:))

И не оффтопим мы ни разу. Фик-то про эпилог. Вот и мы про эпилог:)) Где оффтоп? А нет его XD
Відправлено: Jun 7 2009, 16:15
Свет-зеркальце, вот именно. нету оффтопа.
на самом деле эпилог для меня проблемен потому что не хочется верить, что такие крутые герои погрязнут в быте. вот. нашла проблему.
хочется.... эээ как название фика "Хлеба и зрелищ". Вот вы же обе ангст не любите, да?)) а я его люблю. и хоть понимаю, что эпилог обязан был быть хорошим, но он слишком хороший. то есть нет какой-то интриги, что ли...



Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 7 2009, 16:34
Melancholy_262, я люблю ангст, почему же:)) Просто считаю, что он не всегда уместен. Впрочем, это любого жанра касается, от дарка до флаффа:))

Цитата
на самом деле эпилог для меня проблемен потому что не хочется верить, что такие крутые герои погрязнут в быте. вот. нашла проблему.

Ясно все:)) Действительно, в книгах быт нередко раздражает почему-то =\ Но ведь лучше быт и спокойная жизнь, чем кровопролитная война?

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 7 2009, 19:05
Я тоже ангст люблю. Качественный. И к месту. Вот как тот фик "День калек" с пейрингом ДжУ/АДж. Но в эпилоге этим и не пахнет, как не вчитывайся. Поэтому и "не верю" абсолютное.
Відправлено: Jun 9 2009, 17:17
Надо же, какая тут развернулась дискуссия, пока автор был без интернета!
Я здесь ненадолго, поэтому пока отвечу общо.

Melancholy_262, вам отдельное спасибо за поддержку и за то, что вы тут за меня отдувались.

Итак, уважаемые те-кто-верит-в-эпилог-седьмой-книги.
Я тоже в него отчасти верю, но несколько иначе, чем вы. Я считаю, что хэппи-эпилог – это тактический ход Роулинг. Написать семь книг о герое, вместе с которым читатели росли, которого идеализировали и почти обожествляли, а потом вдруг взять и убить его в самом конце – это было бы, мягко говоря, нелогично (в значении «невыигрышно»). Гарри Поттер – это сказка, пусть и не классическая. А в сказках добро должно побеждать зло, и если случается так, что, в конце концов, добро пожирается злом или же, что еще хуже, герой-победитель превращается в морального калеку, читатель будет чувствовать себя обманутым. А к чему же тогда, спрашивается, были написаны предыдущие семь книг? Где мораль? Если бы Роулинг его убила, я бы первая возмутилась.

Но книги это одно, а фанфикшн – совершенно третье. Фанфики пишут с разными целями. Мне вот захотелось посмотреть, что стало бы с героями Роулинг, случись с ними такое в жизни. Естественно, учитывая их характер.
Сразу отвечу на неприятное. Что касается намеков на мой возраст, розово-сопливую жизнь и непонимание положения матери, то вопреки вашей уверенности, у меня в жизни все совсем не гладко. Я знаю, о чем пишу. О некоторых вещах довольно много писали классики, а другие вещи я сама видела, как происходят – если не со мной, так с другими. Кроме того, я уже далеко не школьница и даже не студентка и у меня есть ребенок.
Я конечно не могу быть точно уверенной, что все было именно так, как я описываю. Я всего лишь предполагаю, чем могла объясняться идиллия на вокзале.

Что касается Гарри. Почему он не может расслабиться? Почему не может просто наслаждаться славой и всеобщим обожанием? Потому что, как мы видим из канона, Гарри ненавидит публичность. Когда о нем говорят плохо, он отвечает, а когда хорошо – ему хочется исчезнуть.

На счет мира. Есть большое количество исторических примеров тому, что происходило с людьми, прошедшими войну. Внимание истории и литературы обычно заостряется на проигравших, но «потерянное поколение» Ремарка – термин, который в равной степени относится и к победителям. Люди, прожившие период своего взросления в состоянии войны, должны обладать неимоверной силой воли и оптимизмом, чтобы вести потом нормальной образ жизни.
Так вот, Гарри ни тем, ни другим качеством не обладает. Что Гарри умеет хорошо, кроме как летать на метле и успешно применять экспелярмус? Он хороший человек, он в чем-то очень сильный человек, он удачлив, но он совсем не такой супер-герой, каким его видят окружающие. У него много слабостей, чересчур много эмоций, много тараканов в голове и ни капли оптимизма. Иногда он кажется мне почти беспомощным, хотя это не умаляет его достоинств.
Однако, как всякий мужчина, он хочет не просто чувствовать себя нужным, а быть нужным каждую секунду. Он состоялся вовремя войны, потому что именно тогда он чувствовал, что он его действий зависит судьба всего магического мира. Тогда он чувствовал себе силы, потому что у него была цель. А теперь он просто памятник и ощущает себя неживым.
18 лет своей жизни Гарри прожил в борьбе – с Дурслями, а потом с Волдемортом. Он мог действительно хотеть мира – так, как городской житель мечтает уехать жить на природу. Это грубое сравнение, но суть остается той же: на природе хорошо, но горожанин там быстро зачахнет от тоски. Так и с Гарри: он привык выживать и ему скучно в тепле.

То же самое касается отношений Джинни и Гарри. Ребенок из «детдома» никогда до конца не поймет ребенка из счастливой полной семьи. Судя по тому, что писала Роулинг, чувства Гарри к Джинни строились по распространенному принципу: ты мне такая хорошая подруга, что мы, как оказалось, просто созданы друг для друга; как удачно, что ты в меня еще и влюблена! Я хорошо знаю, к чему приводят такие отношения. Это раз.
Далее. Джинни росла в большой, почти дружной и, несомненно, счастливой семье. Я очень ее люблю, она, мне кажется, чудесный человек и прекрасная женщина. Но дело в том, что просто женщина и женщина любящая – это, как говорится, две большие разницы. Со всеми она весела, свободолюбива, горда, а с Гарри она ведет себя совсем по-другому. Она боится его потерять и поэтому она с ним очень покладиста, пытается ему во всем угодить, почти никогда не перечит – в общем, делает все, чтобы ему было хорошо. В результате – женщина-загадка исчезает, а перед мужем оказывается пышущий любовью покорный робот. Кроме того, беременность сильно меняет людей. Особенно, если женщина, некогда очень активная, решает посвятить себя семье. Одним словом, она слишком его любит и поэтому слишком доступна, слишком само-собой-разумеющаяся чтобы вызывать в нем какие-то особенные чувства.
Ах да, а терпит Гарри всю эту ситуацию, потому что у него совесть есть и он знает, что все дело в его внутренних заморочках, которые не стоят того, чтобы разрушать счастье семьи и друзей.

Вот пока конспективно. Буду потихоньку читать написанное вами и добавлять ответы.
Спасибо всем за мнения и критику.
Надеюсь, мне удалось объяснить, почему такое развитие событий имеет право на существование.

С ув., Че.
Відправлено: Jun 9 2009, 18:28
Намёков на возраст не было, если что. Возраст - это вообще слишком размытое понятие. Было удивление, с чего возникло делать ангст на пустом месте.

А намёки были на непонятие героев.

"Почему он не может расслабиться? Почему не может просто наслаждаться славой и всеобщим обожанием? Потому что, как мы видим из канона, Гарри ненавидит публичность. Когда о нем говорят плохо, он отвечает, а когда хорошо – ему хочется исчезнуть."

Он действительно ненавидит публичность. Но отчего ему не расслабиться через 19(!!!) лет? Разве на вокзале школьники вопят: "Посмотрите, это знаменитый Гарри Поттер!" Прошло 19 лет, понимаете? Это уже... в рамках нормы, слишком хорошо известно, и об этом слишком много говорили, чтобы продолжать им восхищаться.

И вот это место: "У него[Гарри] много слабостей, чересчур много эмоций, много тараканов в голове и ни капли оптимизма. Иногда он кажется мне почти беспомощным, хотя это не умаляет его достоинств."

Полностью несогласна. Какие слабости? Приведите примеры, если не сложно. Он отнюдь не лишён эмоций, но вовсе не излишне эмоциональный - об этом говорит хотя бы то, как он переносил смерти близких. Ни капли оптимизма? о___О Это меня вообще добило. Если бы у него не было ни капли оптимизма, он бы все бросил, всех послал и пошёл бы, положим, с Волдемортом подружился - тот же предлагал? Но он так не поступил. И вовсе не из-за чувства долга - потому что невозможно только из чувства долга вести себя так, как вел себя он.

И тараканов, к слову, у него очень мало. У того же любимого мною Рона их не в пример больше. Ну, опять же, пару примеров хотя бы.

Про Джинни... "Она боится его потерять и поэтому она с ним очень покладиста, пытается ему во всем угодить, почти никогда не перечит – в общем, делает все, чтобы ему было хорошо."
Соглашусь только в одном. Она действительно боится его потерять. И именно поэтому она сама его в конце шестой книги отпускает. Но где в поттериане вы увидели то, что она ему никогда не перечит и старается ему угождать? Она ведет себя как обычно. И не стесняется в его присутствии проявлять характер. По крайней мере, с конца пятой книжки мы это видим абсолютно точно.

"идиллия на вокзале"

Да не было её! Было взаимопонимание в семье, вот и всё. Идиллия - это слишком громкое слово.
Відправлено: Jun 9 2009, 19:11
че_галоген, как же мы все вас ждали:))

Цитата
Я считаю, что хэппи-эпилог – это тактический ход Роулинг.

Это ни разу не тактический ход - Роулинг говорила, что эпилог у нее был написан давным-давно и лежал, поджидая своего часа. То есть она сознательно шла к нему - именно к такому.

Цитата
Есть большое количество исторических примеров тому, что происходило с людьми, прошедшими войну.

Исторические, литературные примеры - это прекрасно. Но слишком уж общо. А у нас тут один конкретный Гарри. Особенный. Совсем особенный.

Цитата
Люди, прожившие период своего взросления в состоянии войны, должны обладать неимоверной силой воли и оптимизмом, чтобы вести потом нормальной образ жизни.

Чем Гарри благополучно и обладает. Особенно - силой воли. А оптимизм... Если даже не хватит вдруг собственного - поделятся, и щедро. Та же Джинни в первую очередь. Но ему и своего хватит - он обладает удивительной стойкостью к отрицательным эмоциям. Потому что не рефлексирует. Примеры я уже привела - он быстро оправился от смертей Сириуса и Дамлдора. Помнил - да. Но не так уж и горевал. После войны будет то же самое. Только приправленное новым вкусом к жизни, которой он пожертвовал, а она вдруг вернулась. Доказательство того, насколько он глубоко прочувствовал ценность жизни - вся 34 глава. А потом - отчасти 36. Но я снова повторяюсь.

Цитата
Потому что, как мы видим из канона, Гарри ненавидит публичность. Когда о нем говорят плохо, он отвечает, а когда хорошо – ему хочется исчезнуть.

А оно ему надо - наслаждаться? Он и без наслаждения проживет неплохо. А расслабиться - сможет. Ну будет иногда морщиться досадливо, ну будет честить на все корки Риту Скитер и иже с ней. Не привыкать ему, в конце концов. Не преувеличивайте его чувствительность и ранимости, ему несвойственной, не добавляйте.

Насчет целей, умений, нужности. (Лень цитировать целый абзац.)
Начнем с того, что он аврор. Начальник аврората. И после войны - это известно из интервью Роулинг - вместе с Роном продолжал борьбу с уцелевшими УпСами. Это о нужности. Но в том-то и дело, что ему прежде всего покоя хочется. И мирной жизни. Вот это - цель. И была, и останется. Эта мысль красной нитью через все книги проходит - Гари то и дело думает, а что было бы, если бы все так, да без войны и Волдеморта... Снова - не приписывайте Гарри то, что ему несвойственно.

Про Джинни написала Флер, и добавить к ее сообщению мне нечего. Разве что ППКС.
Відправлено: Jun 10 2009, 06:54
Цитата
А намёки были на непонятие героев.

Я делаю выводы о характере героев на основе текста. То, что мы делаем разные выводы, совершенно не значит, что я что-то понимаю неправильно, а вы правильно.

Цитата
Он действительно ненавидит публичность. Но отчего ему не расслабиться через 19(!!!) лет? Разве на вокзале школьники вопят: "Посмотрите, это знаменитый Гарри Поттер!" Прошло 19 лет, понимаете? Это уже... в рамках нормы, слишком хорошо известно, и об этом слишком много говорили, чтобы продолжать им восхищаться.

Расслабился он или нет через 19 лет - это из эпилога не видно. Видны его действия, но не эмоции. А на счет того, что о нем говорили на вокзале - Роулинг об этом не написала, но и не написала, что этого не было. На недосказанности и строится половина фиков.

Цитата
Полностью несогласна. Какие слабости? Приведите примеры, если не сложно. Он отнюдь не лишён эмоций, но вовсе не излишне эмоциональный - об этом говорит хотя бы то, как он переносил смерти близких. Ни капли оптимизма? о___О Это меня вообще добило. Если бы у него не было ни капли оптимизма, он бы все бросил, всех послал и пошёл бы, положим, с Волдемортом подружился - тот же предлагал? Но он так не поступил. И вовсе не из-за чувства долга - потому что невозможно только из чувства долга вести себя так, как вел себя он.

Я не говорила, что он вел себя так из-за чувства долга ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ. Я говорила лишь о том, что с ним МОГЛО БЫ быть через 19 лет. Слабости: иногда он чересчур импульсивен (например, когда бросился спасать Сириуса, не проверив ничего до конца), а иногда пускает все на самотек и даже не пытается думать (например, в первой и в четвертой книге он сам почти головой не думает). Еще Гарри постоянно ноет.
Что касается эмоций, то, например, всю седьмую книгу он срывается на Гермионе. Раньше срывался на Роне, опять-таки Гермионе, даже на Дамблдоре.
А что ж, по-вашему, против Волдеморта выступали одни оптимисты?
Тараканы.. они же слабости. В некотором смысле. Хотя иногда уверен: он все время всех во всем подозревает. Эти таракашки обоснованы, но они есть.

Цитата
Но где в поттериане вы увидели то, что она ему никогда не перечит и старается ему угождать? Она ведет себя как обычно. И не стесняется в его присутствии проявлять характер. По крайней мере, с конца пятой книжки мы это видим абсолютно точно.

Не нужно перевирать мои слова, я не говорила, что она "стесняется в его присутствии". С другими людьми в его присутствии она ведет себя, как обычно. Я не говорила "никогда", я говорила "почти никогда" (потому что не вспомнила примеров этого "почти"). Она отпускает его в шестой книге не потому, что боится потерять, а потому что знает, что ему так будет лучше. Она не думает о том, как будет лучше ей. Отпускает, кстати, не совсем правильное слово, потому что Гарри не оставил ей выбора. Она принимает любые его решения.

Идиллия, с моей точки зрения, как раз подходящее слово для определения эпилога, поскольку все абсолютно счастливы и все забыто.
Проблема в том, что вы верите в эпилог, а я не верю, я уже объяснила почему.
Відправлено: Jun 10 2009, 07:13
Цитата
Это ни разу не тактический ход - Роулинг говорила, что эпилог у нее был написан давным-давно и лежал, поджидая своего часа. То есть она сознательно шла к нему - именно к такому.

Я такого не слышала. Слышала только, что она собиралась закончить повествование словом "шрам". Тем хуже, потому что теперь весь текст можно назвать притянутым к эпилогу. К счастью, это не сказалось на его качестве. Да и вообще, я считаю каноном 7 книг. А интервью весьма противоречивы.

Цитата
Исторические, литературные примеры - это прекрасно. Но слишком уж общо. А у нас тут один конкретный Гарри. Особенный. Совсем особенный.

Исторические и литературные примеры - это опыт, лежащий в основе литературоведения. А что касается Гарри, то его образ задумывался как раз не как человека особенного. Он неидеален - и в этом его притягательность. Он не обладает сверхспособностями, он просто попал в сверхъестественную ситуацию - и поэтому каждый ребенок может поставит себя на его место. Это же гениальная задумка: в Хогвартс может попасть каждый. Ведь даже у маглов рождаются волшебники.

Цитата
Чем Гарри благополучно и обладает. Особенно - силой воли. А оптимизм... Если даже не хватит вдруг собственного - поделятся, и щедро.

На счет оптимизма я уже написала в предыдущем сообщении. А сила воли - его все время кто-то подталкивает. Если не подталкивать, он так и будет сидеть на месте и предаваться унынию. Не стоит его идеализировать. И приписывать ребенку качества взрослого человека тоже не стоит.

Цитата
Не преувеличивайте его чувствительность и ранимости, ему несвойственной, не добавляйте.

Если бы я преувеличила его чувствительность и ранимость, он бы не дожил до 37 лет. А Гарри просто приспособился. Кстати, о силе воли. Чтобы жить так, как я описала, нужна еще какая сила воли.

Цитата
Начнем с того, что он аврор. Начальник аврората. И после войны - это известно из интервью Роулинг - вместе с Роном продолжал борьбу с уцелевшими УпСами. Это о нужности. Но в том-то и дело, что ему прежде всего покоя хочется. И мирной жизни. Вот это - цель. И была, и останется. Эта мысль красной нитью через все книги проходит - Гари то и дело думает, а что было бы, если бы все так, да без войны и Волдеморта... Снова - не приписывайте Гарри то, что ему несвойственно.

Я уже приводила пример с природой, с детдомовским ребенком и с беременной женщиной. Хотеться может чего угодно. А вот как человек будет жить с достигнутой целью - это уже другой вопрос. Когда строился коммунизм, все тоже думали, что будет хорошо. И вообще, откуда вы знаете, чего ему хочется?
Что касается аврората.. вряд ли осталось, кого ловить, спустя 19 лет-то.
Відправлено: Jun 10 2009, 08:01
Николас Дарси, спасибо вам.
Хм, и спасибо, что открыли мне Губермана, я теперь читаю и наслаждаюсь!
Відправлено: Jun 10 2009, 12:10
че_галоген, да не за что) мне действительно очень понравился фик)
Відправлено: Jul 11 2009, 01:20
Мне сразу вспомнился один из моих любимых стихов Бродского, только взглянув на название фика.
Автор не против, думаю, почитать.

Простимся.
До встреч в могиле.
Близится наше время.
Ну, что ж?

Мы не победили.
Мы умрем на арене.
Тем лучше.
Не облысеем
от женщин, от перепоя.

...А небо над Колизеем
такое же голубое,
как над родиной нашей,
которую зря покинул
ради истин,
а также
ради богатства римлян.

Впрочем,
нам не обидно.
Разве это обида?
Просто такая,
видно,
выпала нам
планида...

Близится наше время.
Люди уже расселись.
Мы умрем на арене.

Людям хочется зрелищ.


***

А вообще фик понравился. Прекрасно выдержан слог, выписан сам Гарри.
Ваш фик бы послужил хорошим подпорьем к интересному ангст-овому пост-хогвартсткому фику.
Такой бы пост-хогвартс я бы почитала.

***

И такая дискуссия очаровательная. Тоже влезла бы, но не в 4 утра. Главное, потом не забыть.
Попинайте меня кто-нибудь, если забуду?
Відправлено: Sep 12 2009, 12:16
А я автору верю. Не то, чтобы эпилог меня не устраивал, но все может быть. Ремарк однажды очень убедительно рассказал, как были "счастливы" мальчишки, вернувшиеся с войны (см. роман "Возвращение")...
Відправлено: Sep 12 2009, 14:03
Silver Silence, спасибо вам. Текст мало у кого вызывает положительные эмоции.
А Бродского я очень люблю. За точность.

наТАШШША, спасибо, что верите. Как вы уже, наверное, догадались, именно Ремарк навел меня на такую мысль. Правда, не какой-то конкретный роман, а Ремарк в целом.


Флёр, а вам я вот что скажу. Вы, конечно, вольны в своем жж делать все, что угодно, но есть все-таки какой-то предел. Называется он "порядочность". Так вот, непорядочно обсуждать человека за его спиной и выставлять это на всеобщее обозрение.
Відправлено: Sep 17 2009, 07:36
Рискну вклиниться в этот спор :).
При несоменных литературных достоиствах - этот фик не может не вызвать отторжения.
Понимаете, я, слава Богу, не знаю на собственной шкуре, что такое война - но общалась, и не мало, с теми, кто - знает. Не просто жертвами бомбежек - а теми, кто воевал. В том числе - и с участниками Второй мировой. Поверьте, не все впали в маразм.И многие из них жили именно верой в победу...
Брюзжание: "разве за это мы боролись?!" - да, имело место регулярно, но чтоб захотеть ПОВТОРЕНИЯ войны? :dont:

Нет, я не верю, что вменяемый человек в состоянии захотеть повторения перенесенных - не им одним, а множеством любимых им людей - ужасов.
И еще... Странное у Вас какое-то представление о работе Гарри-аврора. Я бы поняла, если бы речь шла о маститом поэте или писателе, когда-то создавшем шедевр, а теперь уж исписавшемся. Да, там возможны такие вот необоснованные реверансы. Но если от нормальных отношений зависит жизнь твоих коллег... Почитание и преклонение как-то очень быстро исчезают.

Это же своя маленькая хроническая война! (Вспомните Аластора Моуди - человек в добром здравии пережил террор Вольдеморта - а за годы его отсутствия успел стать инвалидом - в стычках с волшебниками, что называется, рангом пониже.)

Добавлю еще, что Гарри, по глубокому моему убеждению, немного все равно, как он там выглядит на страницах учебника, и выглядит ли.
А стать алкоголиком ему Джинни не позволит :) Такие семейные баталии устроит, войны не надо :)
Відправлено: Sep 17 2009, 08:31
NoraLi,

ты посмотри в ему глаза - в них только выстрелов дым,
пока он жив, его война будет с ним.


знаете, есть такие люди, которые заражены жаждой эмоций. кто-то называет их эмоциональными вампирами, хотя сложно сказать, насколько верно такое утверждение.
таким людям постоянно нужен накал страстей и эмоций. а все спокойное и мирное только раздражает неимоверно, вызывая чувство апатии, бездействия и ожидания.
Гарри всегда находился "на грани", на пике эмоций. возможно, сложись его жизнь и детство иначе - все бы было по-другому. но Гарри всегда гнали буквально что на очередные испытания. адреналин и эмоции. и так не один год.

а мирная жизнь героя подрузумевает спокойствие, правильность, требование укорениться и забыться в семейном уюте. а такая жизнь не для него. была раньше, но не после убийства волдеморта. война меняет людей.
Відправлено: Sep 17 2009, 20:54
NoraLi, я тоже общалась с такими людьми и читала всякую литературу по этому поводу.
Цитата
Поверьте, не все впали в маразм.И многие из них жили именно верой в победу...

Не все, конечно. Но я не знаю таких примеров из жизни, чтобы ребенок оказывался один на один со вселенским злом, причем ребенок этот вырос без отца и матери и вообще в ужасных условиях, да еще и должен в результате принести себя в жертву ради спасения мира... Это все, слава Богу, из области фантастики, что возвращает нас к миру Роулинг. К тому же Гарри, как мне кажется, довольно сильно подвержен эмоциональным всплескам, он никогда не умел контролировать свои силы/эмоции, а еще он умеет заморачиваться по разным поводам и делает это со вкусом. Мне кажется, если бы не желание Роулинг и Дамблдора протолкнуть его на финишную прямую, он бы впал в маразм гораздо раньше того периода, который мы тут обсуждаем.
Хочу заметить, что я очень люблю Гарри как героя за его подчеркнутую приближенность к нам, простым смертным. Он не супермен, не гений и не вундеркинд. Он ребенок. Просто ребенок.
Я вот сейчас смотрю на собственного двухлетнего сына и понимаю, что все его будущее, его характер, темперамент, здоровье и т.д. закладывается в самом раннем возрасте. В реальном мире, если уже проводить параллели, ребенок, с которым обращались так, как с Гарри к одиннадцати годам был бы (если бы дожил) озлобленным, запуганным, грубым, морально и физически больным существом. А если учесть то, сколько его били, он был бы еще и неумным.

Цитата
Нет, я не верю, что вменяемый человек в состоянии захотеть повторения перенесенных - не им одним, а множеством любимых им людей - ужасов.

Я не думаю, что Гарри всерьез хочет возвращения Волдеморта, новой войны и смертей. Ему просто хочется снова быть актуальным и живым.
Здесь очень уместно высказывание Silver Silence о жажде эмоций. Когда юность проходит в постоянном напряжении, когда школьные годы так насыщены и полны адреналина, а потом это все вдруг резко прекращается, то к сорока годам впору чувствовать себя стариком.

Цитата
Но если от нормальных отношений зависит жизнь твоих коллег... Почитание и преклонение как-то очень быстро исчезают.

Здесь не очень поняла, что вы имели в виду. -_-

Цитата
(Вспомните Аластора Моуди - человек в добром здравии пережил террор Вольдеморта - а за годы его отсутствия успел стать инвалидом - в стычках с волшебниками, что называется, рангом пониже.

В годы отсутствия Волдеморта по улицам шастали толпы Пожирателей смерти, половина которых не верила в смерть своего господина. У власти в этот момент находился неизвестно кто (если Фадж или кто-то вроде него, то вряд ли можно было рассчитывать на Министерство), а теперь Министром стал Кингсли. Он совсем не дурак. А что касается самого Гарри, то кто ж будет народного героя в опасные рейды пускать, если они даже и случаются?

Цитата
Гарри, по глубокому моему убеждению, немного все равно, как он там выглядит на страницах учебника, и выглядит ли.

Вот тут совсем несогласна: помнится, когда про Гарри "Пророк" всякие гадости писал, это ох как портило ему настроение!

Цитата
А стать алкоголиком ему Джинни не позволит :) Такие семейные баталии устроит, войны не надо

Да он и не станет алкоголиком! Я же не знаю, как часто они встречаются, может быть, раз в месяц, может, раз в неделю. Хотя я совершенно уверена, что Гарри не посвящает Джинни в свои отношения с Малфоем.

А вообще, сущность Гарри Поттера в этом фике сводится к тому, что он может хотеть чего угодно, но никогда не сделает ничего, что бы нарушило покой его семьи. Поэтому бояться нечего. И в этом состоит своеобразная трагедия этого героя.

Цитата
ты посмотри в ему глаза - в них только выстрелов дым,
пока он жив, его война будет с ним.

А Дельфин всегда все правильно говорит. Я тут сочинение накатала на -цать абзацев, а он... в двух строчках все объяснил. Спасибо, Silver Silence.
Відправлено: Sep 20 2009, 06:35
Что ж, согласимся не соглашаться. :)
Ведь мы оталкиваемя от разных постулатов.
Вы видите Поттера, закаменевшего подобно Командору в своем героическом прошлом, я - человека с очень гибкой и пластичной психикой (иначе он не пережил бы эти 7 лет и уж никак не смог бы принять свою миссию), всю свою сознательную жизнь желавшего для себя - всего лишь любящего окружения.

Відправлено: May 5 2011, 18:32
Ужас =-O . Зря я его открыла.
Відправлено: May 5 2011, 18:33
Мне совсем не нравится !
Відправлено: Apr 15 2012, 09:36
нууууу..... ниче так
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0968 ]   [ 56 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:17:14, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP