Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Хлеба и зрелищ

, PG; ГП, ДМ, ДУ; gen/drama; мини; закончен.

Хлеба и зрелищ

І'мя автора: че_галоген
Рейтинг: PG
Пейринг: ГП, (ДМ, ДУ, РУ, ГГ - упоминаются)
Жанр: Общий
Короткий зміст: №3 цикла "Послевоенное".
Что скрывается под слащавым эпилогом седьмой книги? Мне, например, совершенно не верится в безоблачное счастье Поттеров. POV Гарри.
Предупреждение: любители эпилога, скорее всего, углядят здесь ООС.
Дисклеймер: Отказываюсь
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
  • Хлеба и зрелищ
  • Jun 4 2009, 06:38--1840
Прочитать весь фанфик
Оценка: +6
че_галоген
Відправлено: Jun 10 2009, 07:13
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 53
Користувач №: 47481
Реєстрація: 16-April 09





Цитата
Это ни разу не тактический ход - Роулинг говорила, что эпилог у нее был написан давным-давно и лежал, поджидая своего часа. То есть она сознательно шла к нему - именно к такому.

Я такого не слышала. Слышала только, что она собиралась закончить повествование словом "шрам". Тем хуже, потому что теперь весь текст можно назвать притянутым к эпилогу. К счастью, это не сказалось на его качестве. Да и вообще, я считаю каноном 7 книг. А интервью весьма противоречивы.

Цитата
Исторические, литературные примеры - это прекрасно. Но слишком уж общо. А у нас тут один конкретный Гарри. Особенный. Совсем особенный.

Исторические и литературные примеры - это опыт, лежащий в основе литературоведения. А что касается Гарри, то его образ задумывался как раз не как человека особенного. Он неидеален - и в этом его притягательность. Он не обладает сверхспособностями, он просто попал в сверхъестественную ситуацию - и поэтому каждый ребенок может поставит себя на его место. Это же гениальная задумка: в Хогвартс может попасть каждый. Ведь даже у маглов рождаются волшебники.

Цитата
Чем Гарри благополучно и обладает. Особенно - силой воли. А оптимизм... Если даже не хватит вдруг собственного - поделятся, и щедро.

На счет оптимизма я уже написала в предыдущем сообщении. А сила воли - его все время кто-то подталкивает. Если не подталкивать, он так и будет сидеть на месте и предаваться унынию. Не стоит его идеализировать. И приписывать ребенку качества взрослого человека тоже не стоит.

Цитата
Не преувеличивайте его чувствительность и ранимости, ему несвойственной, не добавляйте.

Если бы я преувеличила его чувствительность и ранимость, он бы не дожил до 37 лет. А Гарри просто приспособился. Кстати, о силе воли. Чтобы жить так, как я описала, нужна еще какая сила воли.

Цитата
Начнем с того, что он аврор. Начальник аврората. И после войны - это известно из интервью Роулинг - вместе с Роном продолжал борьбу с уцелевшими УпСами. Это о нужности. Но в том-то и дело, что ему прежде всего покоя хочется. И мирной жизни. Вот это - цель. И была, и останется. Эта мысль красной нитью через все книги проходит - Гари то и дело думает, а что было бы, если бы все так, да без войны и Волдеморта... Снова - не приписывайте Гарри то, что ему несвойственно.

Я уже приводила пример с природой, с детдомовским ребенком и с беременной женщиной. Хотеться может чего угодно. А вот как человек будет жить с достигнутой целью - это уже другой вопрос. Когда строился коммунизм, все тоже думали, что будет хорошо. И вообще, откуда вы знаете, чего ему хочется?
Что касается аврората.. вряд ли осталось, кого ловить, спустя 19 лет-то.
^
че_галоген
Відправлено: Jun 10 2009, 08:01
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 53
Користувач №: 47481
Реєстрація: 16-April 09





Николас Дарси, спасибо вам.
Хм, и спасибо, что открыли мне Губермана, я теперь читаю и наслаждаюсь!
^
Melancholy_262
Відправлено: Jun 10 2009, 12:10
Offline

The fragile kingdom fall
****
Стать:
Чарівник початківець II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 299
Користувач №: 43701
Реєстрація: 8-November 08





че_галоген, да не за что) мне действительно очень понравился фик)
^
Silver Silence
Відправлено: Jul 11 2009, 01:20
Offline

отказано в доступе
********
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4760
Користувач №: 6037
Реєстрація: 26-July 05





Мне сразу вспомнился один из моих любимых стихов Бродского, только взглянув на название фика.
Автор не против, думаю, почитать.

Простимся.
До встреч в могиле.
Близится наше время.
Ну, что ж?

Мы не победили.
Мы умрем на арене.
Тем лучше.
Не облысеем
от женщин, от перепоя.

...А небо над Колизеем
такое же голубое,
как над родиной нашей,
которую зря покинул
ради истин,
а также
ради богатства римлян.

Впрочем,
нам не обидно.
Разве это обида?
Просто такая,
видно,
выпала нам
планида...

Близится наше время.
Люди уже расселись.
Мы умрем на арене.

Людям хочется зрелищ.


***

А вообще фик понравился. Прекрасно выдержан слог, выписан сам Гарри.
Ваш фик бы послужил хорошим подпорьем к интересному ангст-овому пост-хогвартсткому фику.
Такой бы пост-хогвартс я бы почитала.

***

И такая дискуссия очаровательная. Тоже влезла бы, но не в 4 утра. Главное, потом не забыть.
Попинайте меня кто-нибудь, если забуду?
^
наТАШШША
Відправлено: Sep 12 2009, 12:16
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 35
Користувач №: 19776
Реєстрація: 10-August 06





А я автору верю. Не то, чтобы эпилог меня не устраивал, но все может быть. Ремарк однажды очень убедительно рассказал, как были "счастливы" мальчишки, вернувшиеся с войны (см. роман "Возвращение")...
^
че_галоген
Відправлено: Sep 12 2009, 14:03
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 53
Користувач №: 47481
Реєстрація: 16-April 09





Silver Silence, спасибо вам. Текст мало у кого вызывает положительные эмоции.
А Бродского я очень люблю. За точность.

наТАШШША, спасибо, что верите. Как вы уже, наверное, догадались, именно Ремарк навел меня на такую мысль. Правда, не какой-то конкретный роман, а Ремарк в целом.


Флёр, а вам я вот что скажу. Вы, конечно, вольны в своем жж делать все, что угодно, но есть все-таки какой-то предел. Называется он "порядочность". Так вот, непорядочно обсуждать человека за его спиной и выставлять это на всеобщее обозрение.
^
NoraLi
Відправлено: Sep 17 2009, 07:36
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Рискну вклиниться в этот спор :).
При несоменных литературных достоиствах - этот фик не может не вызвать отторжения.
Понимаете, я, слава Богу, не знаю на собственной шкуре, что такое война - но общалась, и не мало, с теми, кто - знает. Не просто жертвами бомбежек - а теми, кто воевал. В том числе - и с участниками Второй мировой. Поверьте, не все впали в маразм.И многие из них жили именно верой в победу...
Брюзжание: "разве за это мы боролись?!" - да, имело место регулярно, но чтоб захотеть ПОВТОРЕНИЯ войны? :dont:

Нет, я не верю, что вменяемый человек в состоянии захотеть повторения перенесенных - не им одним, а множеством любимых им людей - ужасов.
И еще... Странное у Вас какое-то представление о работе Гарри-аврора. Я бы поняла, если бы речь шла о маститом поэте или писателе, когда-то создавшем шедевр, а теперь уж исписавшемся. Да, там возможны такие вот необоснованные реверансы. Но если от нормальных отношений зависит жизнь твоих коллег... Почитание и преклонение как-то очень быстро исчезают.

Это же своя маленькая хроническая война! (Вспомните Аластора Моуди - человек в добром здравии пережил террор Вольдеморта - а за годы его отсутствия успел стать инвалидом - в стычках с волшебниками, что называется, рангом пониже.)

Добавлю еще, что Гарри, по глубокому моему убеждению, немного все равно, как он там выглядит на страницах учебника, и выглядит ли.
А стать алкоголиком ему Джинни не позволит :) Такие семейные баталии устроит, войны не надо :)
^
Silver Silence
Відправлено: Sep 17 2009, 08:31
Offline

отказано в доступе
********
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4760
Користувач №: 6037
Реєстрація: 26-July 05





NoraLi,

ты посмотри в ему глаза - в них только выстрелов дым,
пока он жив, его война будет с ним.


знаете, есть такие люди, которые заражены жаждой эмоций. кто-то называет их эмоциональными вампирами, хотя сложно сказать, насколько верно такое утверждение.
таким людям постоянно нужен накал страстей и эмоций. а все спокойное и мирное только раздражает неимоверно, вызывая чувство апатии, бездействия и ожидания.
Гарри всегда находился "на грани", на пике эмоций. возможно, сложись его жизнь и детство иначе - все бы было по-другому. но Гарри всегда гнали буквально что на очередные испытания. адреналин и эмоции. и так не один год.

а мирная жизнь героя подрузумевает спокойствие, правильность, требование укорениться и забыться в семейном уюте. а такая жизнь не для него. была раньше, но не после убийства волдеморта. война меняет людей.
^
че_галоген
Відправлено: Sep 17 2009, 20:54
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 53
Користувач №: 47481
Реєстрація: 16-April 09





NoraLi, я тоже общалась с такими людьми и читала всякую литературу по этому поводу.
Цитата
Поверьте, не все впали в маразм.И многие из них жили именно верой в победу...

Не все, конечно. Но я не знаю таких примеров из жизни, чтобы ребенок оказывался один на один со вселенским злом, причем ребенок этот вырос без отца и матери и вообще в ужасных условиях, да еще и должен в результате принести себя в жертву ради спасения мира... Это все, слава Богу, из области фантастики, что возвращает нас к миру Роулинг. К тому же Гарри, как мне кажется, довольно сильно подвержен эмоциональным всплескам, он никогда не умел контролировать свои силы/эмоции, а еще он умеет заморачиваться по разным поводам и делает это со вкусом. Мне кажется, если бы не желание Роулинг и Дамблдора протолкнуть его на финишную прямую, он бы впал в маразм гораздо раньше того периода, который мы тут обсуждаем.
Хочу заметить, что я очень люблю Гарри как героя за его подчеркнутую приближенность к нам, простым смертным. Он не супермен, не гений и не вундеркинд. Он ребенок. Просто ребенок.
Я вот сейчас смотрю на собственного двухлетнего сына и понимаю, что все его будущее, его характер, темперамент, здоровье и т.д. закладывается в самом раннем возрасте. В реальном мире, если уже проводить параллели, ребенок, с которым обращались так, как с Гарри к одиннадцати годам был бы (если бы дожил) озлобленным, запуганным, грубым, морально и физически больным существом. А если учесть то, сколько его били, он был бы еще и неумным.

Цитата
Нет, я не верю, что вменяемый человек в состоянии захотеть повторения перенесенных - не им одним, а множеством любимых им людей - ужасов.

Я не думаю, что Гарри всерьез хочет возвращения Волдеморта, новой войны и смертей. Ему просто хочется снова быть актуальным и живым.
Здесь очень уместно высказывание Silver Silence о жажде эмоций. Когда юность проходит в постоянном напряжении, когда школьные годы так насыщены и полны адреналина, а потом это все вдруг резко прекращается, то к сорока годам впору чувствовать себя стариком.

Цитата
Но если от нормальных отношений зависит жизнь твоих коллег... Почитание и преклонение как-то очень быстро исчезают.

Здесь не очень поняла, что вы имели в виду. -_-

Цитата
(Вспомните Аластора Моуди - человек в добром здравии пережил террор Вольдеморта - а за годы его отсутствия успел стать инвалидом - в стычках с волшебниками, что называется, рангом пониже.

В годы отсутствия Волдеморта по улицам шастали толпы Пожирателей смерти, половина которых не верила в смерть своего господина. У власти в этот момент находился неизвестно кто (если Фадж или кто-то вроде него, то вряд ли можно было рассчитывать на Министерство), а теперь Министром стал Кингсли. Он совсем не дурак. А что касается самого Гарри, то кто ж будет народного героя в опасные рейды пускать, если они даже и случаются?

Цитата
Гарри, по глубокому моему убеждению, немного все равно, как он там выглядит на страницах учебника, и выглядит ли.

Вот тут совсем несогласна: помнится, когда про Гарри "Пророк" всякие гадости писал, это ох как портило ему настроение!

Цитата
А стать алкоголиком ему Джинни не позволит :) Такие семейные баталии устроит, войны не надо

Да он и не станет алкоголиком! Я же не знаю, как часто они встречаются, может быть, раз в месяц, может, раз в неделю. Хотя я совершенно уверена, что Гарри не посвящает Джинни в свои отношения с Малфоем.

А вообще, сущность Гарри Поттера в этом фике сводится к тому, что он может хотеть чего угодно, но никогда не сделает ничего, что бы нарушило покой его семьи. Поэтому бояться нечего. И в этом состоит своеобразная трагедия этого героя.

Цитата
ты посмотри в ему глаза - в них только выстрелов дым,
пока он жив, его война будет с ним.

А Дельфин всегда все правильно говорит. Я тут сочинение накатала на -цать абзацев, а он... в двух строчках все объяснил. Спасибо, Silver Silence.
^
NoraLi
Відправлено: Sep 20 2009, 06:35
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Что ж, согласимся не соглашаться. :)
Ведь мы оталкиваемя от разных постулатов.
Вы видите Поттера, закаменевшего подобно Командору в своем героическом прошлом, я - человека с очень гибкой и пластичной психикой (иначе он не пережил бы эти 7 лет и уж никак не смог бы принять свою миссию), всю свою сознательную жизнь желавшего для себя - всего лишь любящего окружения.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0793 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:02:42, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP