Модератори: Эфридика.

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Мужская и Женская логика

, Чем отличаются? Как понять друг друга?
Відправлено: Apr 8 2005, 17:49
У меня в жизнь последнее времья масштабно вливается эта тема! Мои знакомые, впрочем и я, ведем целые дебаты об этом. Но мне все же интересно мнение феминистов и сторонников патриархата! Конце-концов, сейчас даный вопрос актуален! B)
Відправлено: Apr 8 2005, 19:25
Вапще-то все же парни более умные.... (статистика)
Но ведь есть и исключения! ;) Еще и какие!
Відправлено: Apr 8 2005, 20:40
Логика у женщин странная, но правильная.
А что у женщин оч. развит-так это интуиция :)
Відправлено: Apr 9 2005, 15:52
Прошли времена когда парни были умнее, сейчас намного вероятнее встретить умную девушку, нежили парня.. (статистика).
Ведь даже испокон веков женщины давали первые идеи своим мужьям, и благодаря им они многого добивались в жизни.
Мое мнение женщина умнее, но она это не всегда показывает, что бы не ранить своего мужчину.
Відправлено: Apr 9 2005, 19:23
Legoglaz

Я еще раз повторяюсь, не всегда встретишь умного парня (но они имеются)
В основном какие то отморозки, которые даже не знают что хотят.
Відправлено: Apr 12 2005, 19:46
Мужчины мыслят более прямолинейно, женщины более сложно. Психология разная. В разных ситуациях дает разный эффект. :) Но логика - она и в Африке логика. Давайте лучше делить человечество на умных и дураков. :)
Відправлено: Apr 12 2005, 20:15
Зачем делить на умных и дураков?- это по уровню интелекта...
А я не о том. Почти во всех ситуацыях мужчины и женщины поступают не просто по-разному, а даже противоположно! Да, мужики прямолинейны, но что им мешает для начала не доказывать свою правоту??? Хотя и женщины(особено феминистки) не отступают! Ну так интересно ведь найти ту золотую средину-компромис! А вот и парадокс- ни одна из сторон его искать не стремится! Так где же логика?????
Відправлено: Apr 12 2005, 21:25
Кто-то когда-то сказал:
Мужская логика - правильная, а женская интересней...
Так вот, я полностью ППКС. :)
Відправлено: Apr 13 2005, 05:23
Да. ладно девушки, че там уж. Глупые мы и нечего это скрывать, зато уж хитрить мы умеем.... ;)
Відправлено: Apr 14 2005, 02:25
Aisha
Цитата
Да. ладно девушки, че там уж. Глупые мы и нечего это скрывать, зато уж хитрить мы умеем....  ;)

Нифига, и, кстати, при чём тут глупость, мы же про логику говорим B)
Відправлено: Apr 14 2005, 04:57
Љонечно, у женщин! Њужичны на редкость тупые и нелогичные созданиЯ. ‡а то мы их и любим, несчастных.
Відправлено: Apr 14 2005, 06:26
Женщины тоже во многом не блещут! :)
Відправлено: Apr 15 2005, 19:27
иди нах, Я тебЯ умнее гораздо и логичней :P
Відправлено: Apr 16 2005, 01:53
Цитата (Настекс @ Apr 12 2005, 17:15)
А я не о том. Почти во всех ситуацыях мужчины и женщины поступают не просто по-разному, а даже противоположно! Да, мужики прямолинейны, но что им мешает для начала не доказывать свою правоту??? Хотя и женщины(особено феминистки) не отступают! Ну так интересно ведь найти ту золотую средину-компромис! А вот и парадокс- ни одна из сторон его искать не стремится! Так где же логика?????

Не скажи, не только мужчины прямоленейны, некоторые женщины бывают и по хуже....
Відправлено: Apr 16 2005, 07:57
Цитата (Aisha @ Apr 13 2005, 05:23)
Да. ладно девушки, че там уж. Глупые мы и нечего это скрывать, зато уж хитрить мы умеем.... ;)

Чего-чего?! :lol:
Это что еще за самоуничижение? :)
Я и о себе, и о многих прочих представительницах женского пола очень даже высокого мнения. С другой стороны, знаю кучу дураков-мужчин. От пола не зависит!!!
Відправлено: Apr 17 2005, 17:07
Так Вот....
Всех бывает время от времени клинит... Кого-то больше, когго-то меньше... Логики нету ни у кого... То бишь все тормознуты почти одинаково
Відправлено: Apr 18 2005, 09:10
По поводу женской логики есть анекдот: лежат две книги, одна тоненькая с надписью "Логика", рядом толстый фолиант с названием "Женская логика" - том первый!
;) :D
Відправлено: Apr 18 2005, 16:59
Да, блин, мужчины уменее. Конечно ест женщины умные, но все равно большинство ученых, великих ученых, - мужчины. Да и на технических факультетах намного больше парней учится.


////Анекдот супер!!!!
Відправлено: Apr 18 2005, 17:15
чушь. женщины гораздо умнее.
Відправлено: Apr 18 2005, 21:00
Не правда
Скорей агресий в женщинах поменьше будет факт... а вот умнее ли...

Це повідомлення відредагував Aisha - Apr 19 2005, 18:35
Відправлено: Apr 19 2005, 15:50
Ну вот...разговор начинали о логике, а перешли к вечной теме "кто умнее"))))
Надеюсь, сомнений не возникнет - от пола разум не зависит. А вот логика, которая этот разум крутит и вертит, от пола еще как зависит! Есть анекдот, который можно считать аксиомой:
Спрашивают мужчину:
"Какова вероятность того, что выйдя из дома вы встретите инопланетянина?"
Мужчина начал думать, считать на калькуляторе, подключать все возможные программы.... :"0,000000000000009 процента вероятность этого", - ответил мужчина.
Тот же вопрос задали женщине:
"50/50" ответила она.
Оба были правы, только поразному. И потому логика мужская незаменима именно в сочитании с логикой женской. Как человек деловой, замечу: когда переговоры ведутся с женщиной - выбирать приходится одну тактик, если с мужчиной - другую. А если мужчина и женщина представляют одну команду - то это атомная бомба, непрошибешь! Так что держимся вместе и все будет ок
Відправлено: Apr 19 2005, 19:12
Иногда кажется что женщина говорит чушь а в итоге оказывается права. Это и называется женаская логика. Непонятно для других существ планеты кроме их самих, и все же они оказываются правы.
Конечно не всегда. Но я скажу честно, встречала больше разумных и логичных женщин чем мужчин. Иногда женщины скрывают свои возможности, ради любимого человека...
Відправлено: Apr 20 2005, 06:42
Сразу хочу добавить: тетки! Если вы скрываете свои умственные возможности от своего любимого....подумайте этими своими возможностями: а так ли вам нужен такой тупой и ограниченный человек рядом, ради которого желательно и глупенькой казаться, и немножко , может, еще ссутулиться, и коленки подогнуть и грудь вжать, чтоб не комплексовал. Если вы чувствуете, что начали себя сжимать до его формата - тикАйте! Ну..разве что если вам доставит удовольствие на старости лет пилить его: "а если бы не ты - я была бы великой!"
Відправлено: Apr 20 2005, 16:58
Точно, ненавижу мужиков, которые любят глупых женщин. Или говорят, что любят умных, имея в виду какие-то свои дегенеративные представления о женском уме.
Відправлено: Apr 20 2005, 20:27
Думаю что у нас, тобишь слабой половины своя собственная"женская логика", парням не понятная. И кстати, парни не умнее девчёнок, это научьно доказано. (парни, а не мужчины.).
Відправлено: Apr 21 2005, 10:57
А разве так важно, кто умнее - женщины или мужчины? Главное, чтобы вместе было интересно. Ведь супер-пупер математический гений (который претендует на звание умного человека) может быть редкосным занудой и недалеким, скажем, в вопросах, которые доступны другому. Так что- главное не уровень IQ, а то, как им распорядиться. Нам жизнь для того и дана, чтобы развиваться и повышать уровень знаний. Плохо, если человек ограничил сам себя и не хочет учиться. Тогда - это уже тяжелый случай
Відправлено: Apr 22 2005, 20:24
Цитата (Монти Кора @ Apr 21 2005, 07:57)
А разве так важно, кто умнее - женщины или мужчины? Главное, чтобы вместе было интересно. Ведь супер-пупер математический гений (который претендует на звание умного человека) может быть редкосным занудой и недалеким, скажем, в вопросах, которые доступны другому. Так что- главное не уровень IQ, а то, как им распорядиться. Нам жизнь для того и дана, чтобы развиваться и повышать уровень знаний. Плохо, если человек ограничил сам себя и не хочет учиться. Тогда - это уже тяжелый случай

Я не про это, ну вот например мои однокласники когда им было по 12 кидались сумками и пиналами, напостой дрались и опускали девчёнок (не всех конешьно) ниже плинтуса. А чем занималась ты в 12 лет?
Відправлено: Apr 23 2005, 09:15
Sinistra : к сожалению, не помню :D стыдно признаться, видимо - старею. Но насколько я помню, в 12 лет я училась в здании интерната(пока школа ремонтировалась, нас туда переместили). И общество людей по соседству (конкретных жителей интерната) накладывало определенный отпечаток. Мы с подругой организовали девичью банду-команду и сами лупасили всех кого не лень, начиная с одноклассников и заканчивая незванными гостями. Это при том, что я и книги читала, и фильмы вроде умные смотрела))) Так что агрессия, по большому счету, присуща всем людям, особенно детям. Не помню, кто сказал, что самые жестокие существа - дети. Плохо. когда с возрастом она не пропадает.
А еще я мечтала о прынце на белом коне (тогда я про мерседесы еще не знала)Была уверена, что я - принцесса с какой-то там планеты и что скоро за мной прилетят. Кроме шуток! Аж вспомнить приятно, каким детем я была! Может, я ошибаюсь, но сейчас дети взрослее в этом возрасте, чем в советский период

Відправлено: Apr 26 2005, 21:23
Женщины хутрее, смекалистее, смышленнее, но не умнее. А нас интуиция лучше развита. Но все-равно мужчины умнее.
Відправлено: Apr 29 2005, 17:33
Я думаю, что все таки женщины умнее! Хотите сказать, что мы не так быстро решим какое-то неравенство? Да запросто! А в этом же и разница: у мужиков лучше развито мышление такого типа! Ну так, если мы решаем все то же, мы хитрее, мы умеем манипулировать мужчинами( даже если они об этом не подозревают), мы заботимся о них и вообще, в наших руках психика мужчин! =biggrin=
Відправлено: May 2 2005, 20:06
Умняые никогда не спорят.
А со мной помоему спорят только девушки. :lol:
Если бы девушки были умнее, вы бы уже давно согласились (сделали вид, что согласились) со мной. :bebebe:
Відправлено: May 11 2005, 17:43
А с чем, собственно, соглашатся? Что мы, девушки, глупые? Не вижу смысла.
Відправлено: May 11 2005, 17:47
Настекс
Нет, что мужчины умнее.
Відправлено: May 11 2005, 18:06
женщины- мудреее и по жизни умнее, а в остальном- навеное, мои любимые мужики доминируют.... хреново
Відправлено: May 12 2005, 17:06
Какого х-а мужикам быть умнее?! Они только думают, что умнее! А мы им потураем, чтоб не розстраивать!
Нет, есть конечно действительно умные! Не спорю.
Но больше не совсем нормальных...
Відправлено: Dec 31 2005, 10:42
А вы знаете что по статистике в университет из 10 поступают 6 девушек а из парней только 4 ( с первого раза)
Відправлено: Dec 31 2005, 10:44
Нюра,
Легко обьяснимо, девушки больше работают перед этим, а у парней обычно фсе на авось расчитано!
Відправлено: Dec 31 2005, 10:53
MаsterDarkChuvi, угу 100%. Так называемый авось) Интуиция у мужчин лутше, но не во всех ситуациях, а логика. Хм... Женьщины, особенно молодые, очень подвержены мечтаниям, в то время как мужчины фактам и логике.
Відправлено: Dec 31 2005, 10:57
Я не совсем согласна..у женщин интуиция развита сельнее чем у мужщин и мы не подвержены приступам агрессии ну или куда меньше чем мужщины..поэтому мы живем дольше и это есть некоторая мудрость...и женская логика
Відправлено: Dec 31 2005, 11:01
Нюра, агресия в сегодняшнем мире очь нужна) В данном случае я говорил о боевой интуиции или же о экстримальных ситуациях из нах мужчины выходят чаще. Девушки на фехтовании всегда уступают пацанам потому что надеються на выученые удары/блоки , а пацаны на интуицию, которая сама им говорит куда уклониться , а куда ударить. На ролевках девушек воинов почитай нема из-за этого, не интересно...
Відправлено: Dec 31 2005, 11:38
ничего толкового за 5 страниц сообщений не было напечатано,
сейчас я исправлю

итак, начну с фактов, но прошу, никаких скоропостижных выводов не делайте, после первых пару предложений, а дочитайте сообщение полностью, если вы будете в состоянии хоть что-то понять

уже более 100 лет вручают Нобелевскую премию и вот итоги:
725 премий получили мужчины
и всего лишь 33 женщины

хочу заметить, самым старым лауреатам 87 лет,
а среднему лауреату около 60


Хмурым январским днем 2005 г. ректор Гарвардского университета Лоренс Сам­мерз (Lawrence Summers) заявил, что одна из причин слабой представленности женщин в науке может корениться во врожденных особенностях их головного мозга. Это замечание с новой силой разожгло дискуссию, начавшуюся более века назад. С тех пор как ученые обнаружили, что размеры головного мозга у женщин несколько меньше, чем у мужчин, они попытались использовать этот факт для обоснования умственного превосходства представителей сильного пола.Вплоть до сегодняшнего дня никому еще не удавалось показать, что анатомические различия лишают женщин возможности достигать выдающихся успехов в математике, физике или технических дисциплинах . Более того, было установлено, что головной мозг мужчин и женщин имеет много общего. Однако за последние десятилетия исследователи выявили и ряд существенных различий структурной, биохимической и функциональной организации мозга у представителей разных полов. Они представляют не только теоретический интерес, но и помогают, например, объяснить, почему мужчины чаще женщин интересуются самолетами и футболом, а также означают, что для лечения больных обоих полов, страдающих такими нарушениями, как депрессия, наркомания, шизофрения и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), возможно, требуются неодинаковые терапевтические подходы.


Мужской и женский мозг Еще недавно нейробиологи полагали, что половые различия в строении головного мозга ограничиваются структурами, ответственными за половое поведение и спаривание. В 1966 г. в журнале Scientific American появилась статья "Половые различия головного мозга", в которой Сеймур Левин (Seymour Levine) из Стэнфордского университета анализировал роль половых гормонов в развитии реакций, характерных для полового поведения самцов и самок крыс. В статье речь шла только о гипоталамусе, небольшой структуре в основании головного мозга, регулирующей выработку гормонов и контролирующей пищевое, половое и некоторые другие основные формы поведения. Под влиянием взглядов Левина сформировалось целое поколение нейробиологов, уверовавших в то, что половые различия в строении мозга относятся главным образом к гипоталамусу и сказываются на выработке половых гормонов и половом поведении.Современные ученые от этого представления отказались. Получены многочисленные данные, свидетельствующие о влиянии полового фактора на самые разнообразные аспекты познания и поведения: память, эмоции, зрительное и слуховое восприятие, узнавание и стресс. Прорыв в этой области знаний произошел 5-10 лет назад, когда с помощью бескровных методов визуализации - позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и функциональной магнито-резонансной томографии (МРТ) - стало возможным изучать мозг живого человека.Исследования позволили выявить половые различия в строении целого ряда структур, расположенных в разных частях мозга. Так, например, Джилл Голдстейн (Jill M. Goldstein) из Гарвардской медицинской школы использовала МРТ для определения размеров многих корковых и подкорковых областей. Помимо прочего она обнаружила, что некоторые зоны лобной коры, ответственные за высшие когнитивные функции, а также участки лимбической коры, участвующие в развитии эмоциональных реакций, у женщин крупнее, чем у мужчин. Зато у последних лучше развиты части теменной коры, участвующие в восприятии пространства, и миндалина - структура, чувствительная к информации, пробуждающей эмоции и вызывающей сердцебиение и выброс адреналина в кровь. Различия в размерах этих структур, а также других отделов головного мозга весьма относительны.Другие исследователи попытались выявить анатомические различия между мужским и женским головным мозгом на клеточном уровне. Например, Сандра Уителсон (Sandra Witelson) из Университета Макмастера показала, что для женского мозга характерна более высокая плотность нейронов в зонах височной коры, связанных с переработкой и пониманием речевой информации. Подсчитав число нейронов в посмертных образцах мозговой ткани, исследовательница обнаружила, что в двух из шести слоев коры плотность нейронов на единицу объема ткани у женщин выше, чем у мужчин.Все описанные анатомические различия в значительной степени обусловлены разным уровнем активности половых гормонов, воздействующих на мозг человека во время его внутриутробного развития. Эти стероиды определяют формирование нервных связей в мозге развивающегося плода и влияют на строение и нейронную плотность его различных образований. Любопытно, что у животных наибольшее количество рецепторов половых гормонов в мозге отмечается в тех областях, которые, по данным Голдстейн, наиболее различаются размерами у мужчин и женщин. Такая корреляция между размерами мозговых структур у взрослых особей и активностью половых стероидов у плода заставляет предположить, что некоторые половые различия познавательной функции не служат следствием культурных влияний или гормональных сдвигов во время полового созревания организма, а носят сугубо врожденный характер.


Врожденные склонности Предположение о том, что некоторые половые различия в организации головного мозга формируются задолго до того, как ребенок сделает свой первый в жизни вдох, подтверждаются и рядом поведенческих исследований. Психологам давно известно, что маленькие мальчики и девочки предпочитают совершенно разные игрушки. Первые тяготеют к мячам и машинкам, вторые, как правило, выбирают кукол. Но вопрос о том, чем определяются такие склонности (культурой или врожденной биологией головного мозга), долгое время оставался без ответа.Разобраться в ситуации попыталась Мелисса Хайнз (Melissa Hines) из Лондонского городского университета и Джериэнн Александер (Gerianne M. Alexander) из Сельскохозяйственного и политехнического университета Техаса, изучавшие обезьян. Группе зеленых мартышек ученые предлагали широкий выбор игрушек: тряпичные куклы, тележки, книжки с картинками и т.д. Они обнаружили, что самцы больше играют с "мужскими" игрушками, а самки - с предметами, которым обычно отдают предпочтение девочки. За игрой с такими бесполыми предметами, как книжки с картинками, животные обоих полов проводили одинаковое время.Можно предположить, что предпочтения детей разного пола при выборе игрушек отчасти определяются врожденными биологическими различиями. Предпочтения, как и половые различия анатомической организации головного мозга, по-видимому, сформировались в процессе эволюции под влиянием естественного отбора. В рассмотренном случае особи мужского пола (как мальчики, так и самцы мартышек) предпочитали предметы, которые легко перемещать в пространстве и можно использовать для шумных подвижных игр. Резонно предположить, что такие качества связаны с формами поведения, полез?ными для охоты и обеспечения безопасности партнера. Возможно, игрушки, предпочитаемые самками обезьян и девочками, помогают им овладевать навыками, которые впоследствии пригодятся им при уходе за детенышами.Несколько иной подход для выяснения природы поведенческих половых различий использовал в своем исследовании Саймон Барон-Коэн (Simon Baron-Cohen) из Кембриджского университета. Он показал, что годовалые девочки проводят больше времени, наблюдая за своими матерями, чем мальчики того же возраста. А когда малышам предлагали фильмы, девочки отдавали предпочтение кадрам, где демонстрировались человеческие лица, а мальчики - изображения автомобилей.

В условиях стресса Половые различия биохимии и строения головного мозга влияют на то, как мужчины и женщины реагируют на окружение или вспоминают стрессовые события. Вновь обратимся к миндалине. Голдстейн установила, что у мужчин она крупнее, чем у женщин. У самцов крыс нейроны образуют в этой области мозга более многочисленные связи, чем у самок. Можно было бы предположить, что эти анатомические особенности будут определять и неодинаковый характер реакций на стресс у самцов и самок.Для проверки данного предположения Катарина Браун (Katharina Braun) из Университета Отто фон Герике в г. Магдебург (Германия) разлучила недавно родившихся детенышей дегу с матерями. Для этих небольших южноамериканских грызунов, похожих на крыс и живущих в природе многочисленными колониями, даже кратковременная изоляция от сородичей может обернуться стрессом. Затем ученые измерили концентрацию серотониновых рецепторов в различных областях головного мозга молодых зверьков. Серотонин - нейротранс­миттер, играющий ключевую роль в эмоциональном поведении животных и человека. (Терапевтическое действие препарата прозак, например, основано на его способности усиливать активность серотонина.) В период изоляции детеныши дегу могли слышать голосовые сигналы матери. Было показано, что такая слуховая информация повышала концентрацию серотониновых рецепторов в миндалине самок и снижала их концентрацию у самцов. Хотя полученные данные трудно экстраполировать на поведение человека, можно предположить, что если сходные процессы происходят и у детей, тревога, связанная с разлукой с матерью, по-разному влияет на эмоциональное состояние мальчиков и девочек. Если мы хотим понять, почему, например, тревожные расстройства намного чаще встречаются у девочек, чем мальчиков, необходимость в проведении подобных экспериментов становится очевидной.
Еще одной структурой, чье строение и реакции на стресс различаются у представителей разных полов, является гиппокамп (область мозга, участвующая в хранении следов памяти и в пространственном картировании окружающего мира). С помощью методов нейровизуализации было показано, что у женщин гиппокамп крупнее, чем у мужчин. Такое анатомическое различие может быть связано с особенностями навигации. Результаты многочисленных исследований указывают на то, что мужчины определяют маршруты передвижения главным образом за счет оценки расстояний и ориентации в пространстве, а женщины - с помощью наземных ориентиров. Любопытно, что сходные половые различия выявлены и у крыс. Самцы отыскивают выход из лабиринта, используя дирекциональную и позиционную информацию, а самки - благодаря доступным ориентирам.Даже нейроны гиппокампа у самцов и самок крыс ведут себя по-разному. Так, Джэнис Джураска (Janice M. Juraska) из Университета штата Иллинойс показала, что помещение грызунов в так называемую обогащенную среду (клетки с игрушками и несколькими сородичами для общения) оказывало неодинаковое влияние на структуру гиппокампальных нейронов самцов и самок. У последних такой опыт вызывал образование дополнительных веточек на дендритном древе нейронов - разветвленной сети отростков, получающих сигналы от других нервных клеток. Возможно, такое изменение отражает увеличение числа нейронных контактов, что, в свою очередь, связано с формированием следов памяти. У самцов же обогащенная среда либо не влияла на состояние дендритного древа, либо даже слегка уменьшала его ветвистость.
Однако в условиях острого стресса самцы крыс обучаются лучше, чем самки. Трейси Шорз (Tracey J. Shors) из Университета Рутгерса обнаружила, что воздействие на хвост животных серии электроболевых стимулов улучшало выполнение экспериментального задания самцами крыс и увеличивало у них плотность дендритных связей. Самки в условиях стресса хуже справлялись с заданием, а плотность их ден­дритных связей уменьшалась.Хотя под влиянием острого стресса функции гиппокампа у самок ухудшаются, в условиях хронического стресса эта структура, похоже, обнаруживает у них гораздо бoльшую пластичность, чем у самцов. Черил Конрад (Cheryl D. Conrad) из Университета штата Аризона ограничивал подвижность крыс, помещая их на 6 часов в тесную клетку. Затем ученый определял уязвимость гиппокампальных нейронов животных к действию нейротоксина (это стандартная процедура, предназначенная для оценки влияния стресса на нервные клетки). Было обнаружено, что хроническое обездвижение увеличивало восприимчивость гиппокампальных нейронов к токсину у самцов и не влияло на чувствительность к нему нервных клеток самок. Результаты исследования указывают на то, что ткани голов­ного мозга самок обладают большей устойчивостью к воздействию хронического стресса, чем самцов. До сих пор не ясно, какие факторы защищают гиппокампальные нейроны от пагубного влияния хронического стресса, но некоторые исследователи полагают, что не последнюю роль в этих процессах играют половые гормоны.

Общая картина Изучая нейрофизиологические механизмы восприятия и воспоминания стрессовых событий, я выявил различия в процессах образования следов памяти на волнующие инциденты у мужчин и женщин (как известно, у животных эти процессы связаны с активацией миндалины). В одном из первых экспериментов мы демонстрировали добровольцам серию фильмов, содержавших сцены насилия, и с помощью ПЭТ оценивали активность их головного мозга. Через несколько недель мы спросили их о том, что им удалось запомнить.Было обнаружено, что число фильмов, содержание которых могли вспомнить испытуемые, коррелировало с уровнем активности миндалины во время их просмотра. Позже я заметил нечто странное: в некоторых исследованиях отмечалось повышение активности миндалины только в правом полушарии мозга, а в других - только в левом. Через некоторое время я догадался, что в опытах, где наблюдалась активация правой миндалины, участвовали исключительно испытуемые мужского пола, а в тех, где активировалась левая миндалина, - только женщины. Эти различия в процессах формирования памяти на волнующие события позднее были продемонстрированы еще в трех исследованиях.Но почему возникают такие различия? Мы обратились к одной из теорий столетней давности, согласно которой правое полушарие мозга занимается переработкой информации, связанной с существенными аспектами ситуации, а левое - с ее более мелкими деталями. Если теория верна, рассуждали мы, то препараты, подавляющие активность миндалины, должны ухудшать способность к воспоминанию сути волнующих событий у мужчин и их подробностей - у женщин.Одним из таких препаратов служит бета-блокатор пропранолол. Он угнетает активность адреналина и норадреналина, подавляя тем самым активность миндалины и ухудшая воспоминание волнующих событий прошлого. Мы дали препарат испытуемым мужского и женского пола, а затем продемонстрировали им короткий видеофильм о маленьком мальчике, попавшем в беду во время прогулки с матерью. Последующий опрос показал, что пропранолол ослабил способность мужчин вспомнить суть истории, т.е. что мальчик попал под колеса автомобиля. У женщин прием лекарства ухудшил память на незначительные детали фильма. Например, они не могли рассказать, что в руках у мальчика был футбольный мяч.В последующих исследованиях мы обнаружили, что полушарные различия в реакциях мужчин и женщин на волнующую информацию проявляются почти мгновенно. Испытуемые, которым показывали фотографии неприятного содержания, реагировали на них всего через 300 мсек короткой вспышкой электрической активности мозга. У мужчин она была сильнее выражена в правом полушарии мозга, а у женщин - в левом. Таким образом, половые полушарные различия процессов переработки мозгом информации проявляются уже через 300 мсек после ее восприятия, т.е. задолго до того, как испытуемые начинают сознательно интерпретировать увиденное.Выявленные закономерности могут иметь отношение к лечению ПТСР. Как ранее показал Густав Шеллинг (Gustav Schelling) из Университета Людвига Мак­симилиана (Германия), пропранолол и подобные ему препараты ослабляют память на травматические ситуации. Приняв во внимание результаты наших исследований, ученый обнаружил, что бета-блокаторы снижают память на травматические события у женщин, но не у мужчин.
Пол и психические расстройства ПТСР - не единственное психическое нарушение, по-разному проявляющееся у женщин и мужчин. В исследовании, проведенном методом ПЭТ Мирко Диксичем (Mirko Diksic) из Университета Макджилла, было обнаружено, что у мужчин выработка серотонина в среднем на 52% выше, чем у женщин. Возможно, здесь и кроется причина более высокой подверженности женщин депрессии (ведь это расстройство лечат препаратами, повышающими концентрацию серотонина).Сходная картина наблюдается и при наркомании. В этом случае главным действующим лицом является дофамин - нейротрансмиттер, отвечающий за возникновение чувства удовольствия после приема наркотика. Ученые обнаружили, что у самок крыс эстроген усиливает высвобождение дофамина в мозговых областях, участвующих в регуляции поведения, связанного с поиском наркотических веществ. Кроме того, было установлено, что этот гормон вызывает долгосрочные эффекты, заставляя самок крыс продолжать поиски кокаина даже спустя несколько недель после его последнего приема. Различия в восприимчивости к психическим стимуляторам (например, кокаину и амфетамину) позволяют объяснить более быстрое развитие у женщин наркотической зависимости.Некоторые аномалии мозга, ответственные за развитие шизофрении, у мужчин и женщин имеют разную природу. Рубен и Ракель Гур (Ruben and Raquel Gur) из Пенсильванского университета изучают половые различия строения и функций мозга уже много лет. В одной из своих работ они измеряли размеры орбитофронтальной коры (области мозга, участвующей в регуляции эмоций) и сравнивали их с размерами миндалины (которая ведает возникновением эмоциональных реакций). Ученые обнаружили, что у женщин соотношение размеров орбито­фронтальной коры и миндалины значительно выше, чем у мужчин.Затем исследователи показали, что у больных шизофренией такое соотношение нарушено. У женщин, страдающих шизофренией, оно значительно ниже, чем у их здоровых сверстниц, а у больных мужчин - выше, чем у здоровых испытуемых того же пола и возраста. Удовлетворительного объяснения этим фактам пока нет. Ясно одно: женщины и мужчины болеют шизофренией по-разному, и ее лечение, возможно, должно проводиться с учетом пола пациентов.
Пол и мозг В докладе Национальной академии наук США (2001 г.), посвященном половым различиям в состоянии здоровья граждан, говорится: "Половая принадлежность - одна из важнейших характеристик человека, которую необходимо учитывать при планировании и анализе исследований в биомедицине и других областях науки, связанных со здоровьем".Идентификация всех половых различий строения и функций мозга, а также понимание их влияния на познавательные способности и психическое здоровье людей - дело далекого будущего. Но уже сегодня нейробиологам ясно, что различия затрагивают не только гиппокамп и половое поведение. Исследователям не всегда удается найти лучший подход к изучению влияния пола на мозг, поведение и реакции человека на лекарственные препараты. Но с каждым годом традиционное представление о том, что мужчины и женщины устроены почти одинаково, находит среди ученых все меньше сторонников.
ОБ АВТОРЕ: Ларри Кэхилл (Larry Сahill) работает на факультете нейробиологии и поведения Калифорнийского университета в Ирвине. Изучает процессы памяти и обучения у песчанок

[корковые доли]

Це повідомлення відредагував Darth Sycorax - Dec 31 2005, 12:01


Приєднаний файл
Приєднаний файл  mozg2.jpg
Відправлено: Dec 31 2005, 11:55
да и не только,
это была моя курсовая на факультативе по психологии (здесь отрывок)
материал я брала с журнала сайнтифик
Відправлено: Dec 31 2005, 12:01
Darth Sycorax,
А весь курсач есть?
Відправлено: Dec 31 2005, 12:06
есть, у преподавателя.

неужели ты полагаешь, что я стану все 15 листов вылаживать здесь?
[мне же и придется печатать их]
вам это надо?, вы хоть с этим отрывком справтесь
Відправлено: Dec 31 2005, 12:37
Цитата (MаsterDarkChuvi @ Dec 31 2005, 10:22)
Вы что курсачи в от руки пишете?
Цитата
вам это надо?

Вообще то надо....
Цитата
вы хоть с этим отрывком справтесь

Тему надо раскрывать полностьиу, а не кусками!

да, от руки, иначе не примут работу,

насчет "надоиненадо"-главное чтобы вы поняли

этот кусок самый значительный, ядро,
остальное вам не нужно
Відправлено: Dec 25 2006, 12:36
Вот все говорят: "женская логика, женская логика...", а порою и мужская логика ставит нас (девушек) в тупик. Почему они так делают? К чему они это сказали? Зачем туда посмотрели? Лично я совершенно не понимаю парней!!! Иногда мне просто хочется биться головой об стену - так все запущенно! Парни, помогите советом!!!
:wall: Вот, к примеру, моя "непонятка".
Почему парень обращается к девушки, не зная её имени, не просто на "ты", а добавляя "девочка"? Какой смысл он вкладывает? (унижение, равнодушие, симпатие) Я мучаюсь этим вопросом уже которую неделю! Парни, пожалуйста, разъясните мне эту ситуацию, а то я уже всю голову себе сломала!.... =dontknow=
Myo
Відправлено: Dec 25 2006, 12:44
Ситуацию объяснять не буду. Из вредности. И перестаньте употреблять эти бессмысленные, более того - вводящие в заблуждение, словосочетания "мужская и женская логика". А то люди еще подумают, что логика на самом деле есть 2-ух видов.
Відправлено: Dec 25 2006, 21:35
Цитата (Carnelia @ Dec 25 2006, 12:36)
Почему парень обращается к девушки, не зная её имени, не просто на "ты", а добавляя "девочка"? Какой смысл он вкладывает? (унижение, равнодушие, симпатие)

В моем понимании, это нечто уменьшительно-ласкательно-пренебрежительное. Мне кажется, он уже считает тебя своей. Возможно, тебе нравится, когда кто-то считает, что с тобой уже можно..... но лично меня от слов девочка, детка, пусик, котик и т.д просто мутит. С парнями, которые называют меня подобным образом, я принципиально не буду пробовать сблизиться.
Відправлено: Dec 25 2006, 21:39
а что, вообще, не так с мужской логикой? честное слово - не понимаю. логика, как логика . . . . . .
Відправлено: Dec 25 2006, 21:44
Цитата (Ф. Сабакин-Лодкин @ Dec 25 2006, 21:39)
а что, вообще, не так с мужской логикой? честное слово - не понимаю. логика, как логика . . . . . .

то ли дело женская %) %) %)
Myo
Відправлено: Dec 26 2006, 14:59
Брррр... Да нету таких понятих, как женская или мужская логика! Кто же вбил вам эти глупости по распределению в голову!
Відправлено: Dec 26 2006, 15:07
Цитата (Квітка @ Dec 26 2006, 14:59)
Брррр... Да нету таких понятих, как женская или мужская логика! Кто же вбил вам эти глупости по распределению в голову!

Еще скажи, что все всегда ясно как Божий день! Иногда очень сложно понять другое существо... Тем более не всегда спросишь, а что именно Вы хотели сказать! Давайте устраним непонятки между полами!!! Вот, например, кому что не понятно в женской логике? Спрашивайте - отвечу! =curtsey=
Відправлено: Dec 26 2006, 15:12
Carnelia, ты знаешь, мне гораздо больше непонятна бывает женская математика.... %)
Myo
Відправлено: Dec 26 2006, 15:14
Начнем с того, что мужчины и женщины - это одно существо - человек! А потому и мыслят они одинаково! Ну, я, конечно, не беру в расчет уровень интелектуальных способностей, а только принцип. Другое дело, что поведение несколько различно. И то - только в некоторых нюансах.
Відправлено: Dec 26 2006, 15:18
Carnelia, хочешь что то узнать о парне, спрашивай это у парня, а не у нас.
Відправлено: Dec 26 2006, 19:05
Цитата
Почему парень обращается к девушки, не зная её имени, не просто на "ты", а добавляя "девочка"? Какой смысл он вкладывает? (унижение, равнодушие, симпатие)

он хочет показать себя офигенно крутым пацаном, но он лох.
Відправлено: Dec 26 2006, 19:09
Мну незнакомые девочки столько раз мальчегом называли... Вод лохушки-то o_O
Відправлено: Dec 26 2006, 19:11
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 26 2006, 19:09)
Мну незнакомые девочки столько раз мальчегом называли... Вод лохушки-то o_O

это разное.
Відправлено: Dec 26 2006, 19:15
Цитата
Почему парень обращается к девушки, не зная её имени, не просто на "ты", а добавляя "девочка"? Какой смысл он вкладывает? (унижение, равнодушие, симпатие)

Чаще таким образом человек пытается показать свое превосходство (по его мнению).
А женскую и мужскую логику все-таки разделить можно. Только это не будет означать что абсолютно все мужчины действуют по принципам мужской логики, а женщины - по женской.
Мне, например, однажды заявили, что у меня мужской склад ума :P А еще я иногда не могу понять, почему многие девушки делают так, а не иначе, и считаю абсолютно логичными некоторые поступки мужчин, к-ые многие девушки сочтут нелогичными.
Відправлено: Dec 26 2006, 19:30
Странно, как можно сказать за другого, совершенно незнакомого человека, которого никто (кроме автора темы) в глаза здесь не видел, кем он там хочет себя показать, называя юную девушку девочкой o_O
Если уж мы говорим о логике, то суждение о другом человеке на таких основаниях нелогично.
Цитата (AcutenESS @ Dec 26 2006, 19:15)
А женскую и мужскую логику все-таки разделить можно

Конечно. Надо только определиться, что понимать под словом "логика" - и только.
Відправлено: Dec 26 2006, 19:36
Пополь-Вух, так я же не утверждаю 100%-но. Я говорю "чаще". Как можно сказть? Это психология.

А логика это ход рассуждений, умозаключений.
Відправлено: Dec 27 2006, 10:51
Вы совершенно правы! Сложно понять, что именно хотел сказать человек, не зная интонации с которой это было сказано. Меня он назвал девочкой... как по имени. Будто меня так зовут! Наверное, выпендриться хотел! =prievetd=
Про разделение "логик" на мужскую и женскую:
Мышление действительно отличается у представителей различных полов и в физическом и в духовном плане. Например, в физическом - у женщин работает оба полушария одновременно, но в пол-силы, а у мужчин только одно, но зато "на полную катушку"! К тому же у нас на одинаковые ситуации активизируются различные участки полушария. Так уж распорядилась природа... К тому же у всех нас разные интересы и точки зрения! Кому-то "девочка" кажется ласковым обращением, а кому-то чем-то унизительным... В любом случае понять чужую логику (а порою и свою!) ужасно сложно! =girlandm=
Відправлено: Sep 24 2011, 18:47
понять друг друга можно лишь тогда когда особи мужского и женского пола научаться слушать друг друга. ведь мужчина и женщина это как земля и небо разные во всем........мы когбудто с разных планет
Відправлено: Sep 25 2011, 08:40
Дело все в том, что понятия "женщина" и "логика" является антонимами по определению.
Відправлено: Oct 3 2011, 12:19
Женская логика

Еду в автобусе. Надо передать на билет. Рядом стоит девушка. Как к ней обратиться - на ты или на вы? Рассуждаю логически: Этот автобус - экспресс. Если девушка не сошла на предыдущей остановке, значит, она едет в мой микрорайон. Едет с бутылкой вина, значит, к мужчине. Бутылка дорогая, значит, едет к красивому мужчине. В нашем микрорайоне двое красивых мужчин: мой муж и мой любовник. К моему любовнику она ехать не может, так как я сама еду к нему. Значит, она едет к моему мужу. У моего мужа две любовницы - Юля и Катя. Катя сейчас в командировке.
-Юля, передай на билет!
Девушка (ошеломленно):
- Откуда Вы меня знаете?!

Мужская логика


Пока я была на сессии, муж оставался предоставлен сам себе. Однажды он решил сварить суп из пакетика. В инструкции сказано: вскипятить литр воды. Все хорошо, но как этот литр высчитать? Помогла логика программиста. Он пошел в магазин и купил литровый баллон клинского.
А потом посмотрел на него и подумал: «А зачем мне суп? »
Відправлено: Oct 5 2011, 12:31
нет логики мужской или женской
дело в способах мышления
Відправлено: Dec 12 2011, 15:08
Мужчина - логика, женщина - эмоции. Если у женщины появляется логика - она становится похожей на мужчину.
Відправлено: Aug 18 2018, 15:38
мужская логика стоит, женская течет
если логика это эвфемизм, конечно
иначе для чего придумывать логике пол, это что, фетиш такой?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1025 ]   [ 79 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:28:24, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP