Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сложности в восприятии

, принципиальны ли отличия? высказываемся
Згорнути питання Влияют ли посторонние факторы на Ваше восприятие людей?
Ни капли. Я всячески стараюсь быть объективным и непредвзятым в этом плане. 10 ]  [31.25%]
Естественно. Сложности есть и будут. А ля янки - недалекие посредственности. Жиды - гоу хом. 6 ]  [18.75%]
Все зависит от значимости "посторонних факторов". 14 ]  [43.75%]
Затрудняюсь с ответом. 2 ]  [6.25%]
Усього голосів: 32
Гості не можуть голосувати 
Дата Dec 20 2008, 12:20
Собственно, я о людях, так или иначе отличающихся от нас.
Разные социальные слои, цвет кожи-происхождение-страна...
Имеют ли это значение для вас при оценивании личности?
Увы, я не раз повсеместно сталкивалась с эдакой шаблонностью при первом, пусть и поверхностном, знакомстве.
В обществе, где доминируют псевдосудьи легко ли вам переступать через такие вот "сложности"? :gygy:

Дата Dec 20 2008, 14:01
Цитата (Мечта @ Dec 20 2008, 13:50)
так вот, у меня сложилось впечатление, что мы посмотрели четыре разных фильма! отя у меня с Мишкой (братом) должно бы быть схожее восприятие,воспитывали нас вроде как одинаково.

Любопытно. Вот только причина кроется, по-видимому, не в воспитании и в личностных особенностях характера. Да и создать вам абсолютно идентичные условия родители все равно вряд ли могли.
Цитата (Мечта @ Dec 20 2008, 13:50)
Переступать, конечно, через разность в восприятии приходится, и это дается тем легче, чем больше имеющийся жизненный опыт.

Вот на счет этого можно поспорить. Обычно, с опытом уходит и былая непосредственность. А переступать через устоявшиеся в обществе, зачастую неправильные и алогичные рамки легче людям как раз внутренне "раскрепощенным" что ли? Только не в привычном смысле понимания этого слова. :lol: Чересчур большой градус "опытности", по моему скромному разумению, как раз и играет роль того сдерживающего фактора. Человек неосознанно мнит себя выше, умнее и так далее, как следствие, и восприятие окружающих искажается до неузнаваемости. =resent=
Были похожие прецеденты, да. Знакомый ушел в мир большого бизнеса. Как развивались дальнейшие события предугадать несложно...
Дата Dec 20 2008, 14:16
Восприятие людей (и не только людей) у всех разное. Вот если национальность, цвет кожи, волос и т.д. - это те факторы, на которые я мало обращаю внимания, то квадратная челюсть человека - верный признак того, что нам не по пути :lol:
Страна-национальность-цвет кожи, имхо, не относятся к тому, насколько человек целостная личность. Можно быть афроамериканцем, евреем, китайцем - и быть целостной личностью, с которой интересно. А можно быть белым человеком, но при этом иметь уровень развития, как у обезьяны. И в точности до наоборот.

А вообще, на мое восприятие людей больше влияет их речь, их поступки, их отношение к другим, то, над чем они смеются, а от чего плачут или просто расстраиваются. Люди, которые тащатся от "Самого лучшего фильма" или там от "Гитлер капут", уже воспринимаются мною как люди с абсолютно другой планеты. У нас разное видение мира, разные ценности и, как минимум, разные понятия о хорошем кино.
Дата Dec 20 2008, 16:14
вообще-то, хотим мы того или не хотим, где-то там на подсознании шаблоны все равно отыгрывают свою роль в суждении. вопрос лишь в том, насколько мы осознаем, что эти шаблоны у нас есть и насколько хотим/можем с ними бороться. и нужно ли это нам.

по возможности стараюсь рассматривать отдельно каждую взятую ситуацию, но, увы, я всего лишь человек.
Дата Dec 20 2008, 16:35
Полоска, это уже второй пример касательно кинематографа. Видимо, это самый яркий пример разницы восприятия. Впрочем, тема изначально касался людей. Кино - это уже нечто отдаленное, побочная ветвь)
Цитата (Мечта @ Dec 20 2008, 15:13)
Я имела ввиду, что если допустим, человек имеет опыт ну, предположим посещения аквапарка, то он с большей долей вероятности поймет человека,впервые туда попавшего. Ему будут более понятны внутренние переживания новичка, ведь он сам переживал нечто подобное. Только в этом смысле.

Ну, я ведь подразумевала совсем другой опыт. Вряд ли кто-нибудь будет слишком кичиться тем, что он был в аквапарке. По крайней мере, не встречала еще пока таких субьектов.
Цитата (Serna Ulfrsen @ Dec 20 2008, 16:14)
вообще-то, хотим мы того или не хотим, где-то там на подсознании шаблоны все равно отыгрывают свою роль в суждении.

В это-то и вся соль. Может ли обычный человек в один день взять и взбрыкнуть, откинув на второй план подсознание с его извечными стереотипами. Судить о человеке, не как о вещи, руководствуясь, словно в каком-нибудь магазине, пристрастиями к цвету-качеству и наличием прилагающихся бумажек... А судить вне пристрастий - автономно от подсознания.

У самой так редко получается, но тем не менее видя несправедливость или некорректность со стороны кого-то, не могу мысленно не сакцентировать на этом внимание.
Выходит, мы видим наличие грабель только на чужом пути, но, тем не менее, упрямо ступаем и по чужим, и по своим одновременно.
Дата Dec 20 2008, 16:56
Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 16:35)
В это-то и вся соль. Может ли обычный человек в один день взять и взбрыкнуть, откинув на второй план подсознание с его извечными стереотипами. Судить о человеке, не как о вещи, руководствуясь, словно в каком-нибудь магазине, пристрастиями к цвету-качеству и наличием прилагающихся бумажек... А судить вне пристрастий - автономно от подсознания.

У самой так редко получается, но тем не менее видя несправедливость или некорректность со стороны кого-то, не могу мысленно не сакцентировать на этом внимание.
Выходит, мы видим наличие грабель только на чужом пути, но, тем не менее, упрямо ступаем и по чужим, и по своим одновременно.

Тут главную роль играет память. Её ассоциативные связи...

Я думаю, что можно это сделать только одним способом - уделить этому человеку все свое внимание. Иначе наша личность обязательно внесет свои коррективы в восприятие.

Но вопрос ты подняла хороший. :D
Дата Dec 20 2008, 17:02
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 16:56)
Тут главную роль играет память. Её ассоциативные связи...

Получается, нас спасет лишь частичная амнезия?) Любопытно, однако.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 16:56)

Я думаю, что можно это сделать только одним способом - уделить этому человеку все свое внимание. Иначе наша личность обязательно внесет свои коррективы в восприятие.

Это несбыточно. Все мы, в большей или меньше мере, эгоисты. Растворять в чьей-то личности без остатка в виду этого зачастую кажется едва ли не кощунством. А вот распыляться на всех, понемногу, по чуть-чуть, не перегорая и не делая рывков - вот это, да. Вот так обычно и получается.

А вопрос скорее наболевший. Хорошего в нем кот наплакал)
Дата Dec 20 2008, 17:21
Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 17:02)
Получается, нас спасет лишь частичная амнезия?) Любопытно, однако.

А когда на тебя несется грузовик, память работает? Мышление включено?

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 17:02)
Это несбыточно. Все мы, в большей или меньше мере, эгоисты. Растворять в чьей-то личности без остатка в виду этого зачастую кажется едва ли не кощунством. А вот распыляться на всех, понемногу, по чуть-чуть, не перегорая и не делая рывков - вот это, да. Вот так обычно и получается.

А вопрос скорее наболевший. Хорошего в нем кот наплакал)

Если ты подняла вопрос, то почему бы не исследовать его до конца, а не говорить, что нечто невозможно?..

Речь не о растворении в чей-то личности, а во внимании. Ты смотришь на человека и у тебя сразу же возникают внутренние оценки его. Лицо, рост, одежда, манеры, национальность, цвет кожи. Все это вызывает у тебя приятие или неприятие. В этом же проблема?

Получается, что ты не видишь этого человека напрямую. У тебя в голове уже появляются отношения к нему...

И вот ты спрашиваешь, есть ли возможность все это отринуть?.. Ну и? Как ты должна задать вопрос, чтобы получить полный ответ?

Или тебя интересует только пустопорожняя болтовня в теме? Ты действительно желаешь отринуть все искажения? Я лично желаю. :D
Дата Dec 20 2008, 17:27
Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 16:35)

В это-то и вся соль. Может ли обычный человек в один день взять и взбрыкнуть, откинув на второй план подсознание с его извечными стереотипами. Судить о человеке, не как о вещи, руководствуясь, словно в каком-нибудь магазине, пристрастиями к цвету-качеству и наличием прилагающихся бумажек... А судить вне пристрастий - автономно от подсознания.

так можно сделать лишь полностью познав себя. а познать себя за один день невозможно. познать, осознать прочувствовать и принять это. эти стереотипы или шаблоны так или иначе являются частью нас. и они очень глубоко порою запрятаны.
Дата Dec 20 2008, 17:55
езжу на конкурсы и много общаюсь,очень сложно избавиться от стереотипов.Когда приехала в Америку,то к каждому американцу,который высказывал что-то философское,относилась с предубеждением-ведь все американцы-тупые(см.Задорнов) Потом поняла,что это не так и сразу стало легче.От стереотипов можно избавиться только на практике при конкретном общении!А также читая и знакомясь подробнее с культурой разных стран.Открой арабский форум и сразу увидишь,как богата духовная жизнь этих людей,тогда никогда не скажешь оскорбительно!
Дата Dec 20 2008, 17:58
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 17:21)
А когда на тебя несется грузовик, память работает? Мышление включено?

Пф. Ну и сравнения у тебя. Но даже если так - да, тут на лицо явная стрессовая ситуация, человек в таком случае соображает слабо, согласна. Но ведь остается инстинкт самосохранения. Или ты хочешь сказать, что при виде несущейся фуры человек растекается по асфальту подобно амебе? А всякие сознательные начала, вроде мышления и памяти выскакивают от перенапряжения, как пробки в счетчике? Бред какой-то.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 17:21)

Если ты подняла вопрос, то почему бы не исследовать его до конца, а не говорить, что нечто невозможно?..

По аналогии: если я полагаю, что нечто невозможно, то значит и исследовать его нету смысла. По крайней мере, конкретно для меня это занятие абсолютно бесполезное. Разубеждать саму себя что ли? Да и толку-то рассусоливать пустую не подкрепленную ничем теорию? Ради самого процесса разве что, но раз я пытаюсь-таки докопаться до чего-то более-менее смахивающего на правду, процесс поиска меня интересует меньше всего.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 17:21)
Речь не о растворении в чей-то личности, а во внимании. Ты смотришь на человека и у тебя сразу же возникают внутренние оценки его. Лицо, рост, одежда, манеры, национальность, цвет кожи. Все это вызывает у тебя приятие или неприятие. В этом же проблема?

Проблема не столько в самом факте наличия цепочки из поверхностной "оценки" и, как ты выразился, "приятия-неприятия" человека. (хотя это два не совсем подходящих термина) Конфликт глубже - в наличии трактовки вообще. В связи с эволюцией, люди стали чрезмерно критичны. Что ранее принималось как данность, уже таковой не является.
И проблема довольно-таки четко обозначена в первом посте. Смысл переспрашивать? Или вы, многоуважаемый, хотите казаться глупее, чем вы есть на самом деле?) Не стоит, право.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 17:21)
И вот ты спрашиваешь, есть ли возможность все это отринуть?.. Ну и? Как ты должна задать вопрос, чтобы получить полный ответ?

См. пред мой ответ.
И да, неужели мой вопрос оказался настолько сложен и закручен, а его формулировка - столь неудобочитаема? :blink:
В таком случае, я удовлетворюсь даже не полным ответом. Но ответом, ибо пока я вижу только ворох встречных вопросов - не более.
С такими темпами мы в этой теме и НГ встретим.) Упаси боже
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 17:21)
Или тебя интересует только пустопорожняя болтовня в теме? Ты действительно желаешь отринуть все искажения? Я лично желаю. :D

А вот проецировать собственные желания в мой адрес не стоит.) Заведомо гиблое дело. Из нас двоих явно не меня можно обвинить в излишней болтливости. Так что шпилька была лишней. И, кстати, коль я подняла этот вопрос - значит он меня интересует) Это без вариантов и даже не обсуждается. :drag:

Serna Ulfrsen, а если смотреть на вопрос с несколько иного ракурса? Не способ избавления от внутренних предрассудков, а способ, не дающий им формироваться в нашем сознание вообще. Дело ведь не только в нас - следующим поколениям тоже было бы неплохо жить в обществе, свободном от стереотипов. Впрочем, альтернативную модель воспитания в таком духе пока еще никто не предложил. А жаль.
Фирюза, любопытно) Значит ты ломаешь собственные предрассудки, на практике убеждаясь в их абсурдности? Только вот человек, увы, смертен. И что самое обидное - внезапно смертен. Почтению Булгакову) Никакой жизни не хватит что бы исколесить весь белый мир вдоль и поперек, руша цитадели стереотипов тараном всего увиденного, услышанного, прочитанного. Способ, признаю, хорош, но лишь частично.
Дата Dec 20 2008, 19:02
Для меня всоь зависит от от"посторонних факторов" чесное слово просто я такой!
Дата Dec 20 2008, 20:20
Как бы не хотел человек, он никогда не избавится от принципа судить с первого взгляда и давать оценку. Бывают конечно исключения, но они меня не интересует. Это люди либо слишком приземлённые, либо гении суждения о человеческой натуре с первого взгляда, либо экстрасенсы.
Я не буду подходить к первому встречному и пытаться проникнуть и познать его внутренний мир.
Я привык исследовать человека и загонять его в рамки, чтобы узнать как он из них выйдет.
Дата Dec 20 2008, 20:34
Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 17:58)

Serna Ulfrsen, а если смотреть на вопрос с несколько иного ракурса? Не способ избавления от внутренних предрассудков, а способ, не дающий им формироваться в нашем сознание вообще. Дело ведь не только в нас - следующим поколениям тоже было бы неплохо жить в обществе, свободном от стереотипов. Впрочем, альтернативную модель воспитания в таком духе пока еще никто не предложил. А жаль.

общество без стереотипов невозможно, так как стереотип является чадом определенного мировосприятия и модели поведения. искоренить стереотипы как таковые невозможно.
так что начинать надо с познания себя.
Дата Dec 20 2008, 20:42
Но по большому счету в стереотипах нет ничего плохого-пока их носители не начинают самоутверждаться за счет других.(имею в виду различные организации типа скинов)А так...Вот Новый год-большой праздник-это стереотип нашей страны,его надо праздновать в семейном кругу...Раньше было так,а сейчас иначе.Наверно,всему этому свойственно меняться со временем?Может,через 300 лет все наши потомки будут кзкоглазие и с желтым оттенком кожи-так это будет норма?
Дата Dec 20 2008, 20:50
Цитата (Serna Ulfrsen @ Dec 20 2008, 20:34)
так что начинать надо с познания себя.

Все может быть.) Я ведь, кажется, и не вступала в жесткую конфронтацию. Просто высказала несколько иной взгляд на все это.
Цитата (Фирюза @ Dec 20 2008, 20:42)
Вот Новый год-большой праздник-это стереотип нашей страны,его надо праздновать в семейном кругу...

Не только в нашей стране. Это, если можно так выразиться, общемировой стереотип. :lol: И, к слову, один из самых безобидных.

А по поводу оттенка кожи и косоглазия - это уже явный перегиб палки. За три столетия таки радикальные перемены не могут произойти в принципе.
Дата Dec 20 2008, 21:16
Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 20:50)

Все может быть.) Я ведь, кажется, и не вступала в жесткую конфронтацию. Просто высказала несколько иной взгляд на все это.

да я вроде бы тоже)
Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 20:50)

А по поводу оттенка кожи и косоглазия - это уже явный перегиб палки. За три столетия таки радикальные перемены не могут произойти в принципе.


переломы бывают и случаются. три столетия - вполне приличный срок. даже если вспомнить более глобальные стереотипы, что существовали раньше
Дата Dec 20 2008, 22:48
Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 17:58)
Пф. Ну и сравнения у тебя. Но даже если так - да, тут на лицо явная стрессовая ситуация, человек в таком случае соображает слабо, согласна. Но ведь остается инстинкт самосохранения. Или ты хочешь сказать, что при виде несущейся фуры человек растекается по асфальту подобно амебе? А всякие сознательные начала, вроде мышления и памяти выскакивают от перенапряжения, как пробки в счетчике? Бред какой-то.

Когда на тебя мчится грузовик, стереотипы не включаются. Ты абсолютно внимательна.

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 17:58)
По аналогии: если я полагаю, что нечто невозможно, то значит и исследовать его нету смысла. По крайней мере, конкретно для меня это занятие абсолютно бесполезное. Разубеждать саму себя что ли? Да и толку-то рассусоливать пустую не подкрепленную ничем теорию? Ради самого процесса разве что, но раз я пытаюсь-таки докопаться до чего-то более-менее смахивающего на правду, процесс поиска меня интересует меньше всего.

Странно ты докапываешься. Когда докапываются, то не делают предварительных выводов о невозможности открытия. Получается, что ты это делаешь просто ради словесного объяснения. А не ради освобождения.

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 17:58)
Проблема не столько в самом факте наличия цепочки из поверхностной "оценки" и, как ты выразился, "приятия-неприятия" человека. (хотя это два не совсем подходящих термина) Конфликт глубже - в наличии трактовки вообще. В связи с эволюцией, люди стали чрезмерно критичны. Что ранее принималось как данность, уже таковой не является.
И проблема довольно-таки четко обозначена в первом посте. Смысл переспрашивать? Или вы, многоуважаемый, хотите казаться глупее, чем вы есть на самом деле?) Не стоит, право.

А чем по сути отличается трактовка от оценки? Тоже вербальная призма. Твой опросник наводит на мысль об оценках прежде всего.

Они наоборот не достаточно критичны. Вот ты задумалась над этим вопросом и в этом проявилась твоя критичность... но потом она остановилась.
Никем я не хочу показаться. Это был риторический вопрос. Обычный прием в полемике для актуализации мыслительного процесса.

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 17:58)
См. пред мой ответ.
И да, неужели мой вопрос оказался настолько сложен и закручен, а его формулировка - столь неудобочитаема?
В таком случае, я удовлетворюсь даже не полным ответом. Но ответом, ибо пока я вижу только ворох встречных вопросов - не более.
С такими темпами мы в этой теме и НГ встретим.) Упаси боже

Этот метод называется методом Сократа. Через вопросы приходят к истине. И вопрос мой имел определенный психологический подсмысл.

Я вас спросил насколько вы заинтересованы в ответе. Ваша реакция обиды показала что ни насколько. Когда разрешают такие вопросы, то входят в определенное медитативное состояние. И тогда поиск ответа приобретает действительный смысл.

Но раз вы куда-то спешите и бежите. То не буду вам мешать. :D

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 17:58)
А вот проецировать собственные желания в мой адрес не стоит.) Заведомо гиблое дело. Из нас двоих явно не меня можно обвинить в излишней болтливости. Так что шпилька была лишней. И, кстати, коль я подняла этот вопрос - значит он меня интересует) Это без вариантов и даже не обсуждается.

Это не шпилька была. Хотя, конечно, резко прозвучало.
Дата Dec 20 2008, 23:40
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 22:48)
Когда на тебя мчится грузовик, стереотипы не включаются. Ты абсолютно внимательна.

Размышления подобного рода наталкивают меня на крамольные мыслишки о практикуме. Только вот в качестве подопытного предлагаю не мою, а твою кандидатуру. Отбрось все эти свои замашки теоретика-оратора - займись практикой. Сделай хоть что-то полезное, послужи науке, в конце концов. :gygy:
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 22:48)
Странно ты докапываешься. Когда докапываются, то не делают предварительных выводов о невозможности открытия. Получается, что ты это делаешь просто ради словесного объяснения. А не ради освобождения.

О да. Твои логически умозаключения как всегда убийственны и верны. Экая безделушка - так-сяк, сделать вывод, подвести под человеком мнимую черточку. "Она это говорит ради того, а не этого..." Самому не смешно? Не надоело все за всех решить? И все же я наивно надеюсь, что твое "получается" таки подразумевает некий градус сомнения. В противном случае, не понятно кто из нас оказывается более категоричным в суждениях.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 22:48)
Никем я не хочу показаться. Это был риторический вопрос. Обычный прием в полемике для актуализации мыслительного процесса.

К сожалению, своими вербальными изысками ты этот процесс скорее тормозишь. И к чему здесь риторика? Попереливать из пустого в порожнее? Как пример: представь, что я - обычная прохожая, в дождь на улице спросила у тебя который час, а ты, ни с того, ни с сего, схватил за рукав и с фанатичным блеском в глазах начал читать лекцию о пространственно-временном континууме. Вот что мне напоминает наша словесная перепалка.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 22:48)
Этот метод называется методом Сократа. Через вопросы приходят к истине. И вопрос мой имел определенный психологический подсмысл.

Естественно. :lol: Знаешь, я практически полностью уверена, что все твои помыслы и деяния несут в себе глубокий сакральный, скрытый от обывательского взора, смысл. Плюнь ты кому-то под ноги - психологическая подоплека-оправдание такому поступку все равно отыщется.)
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 22:48)
Я вас спросил насколько вы заинтересованы в ответе. Ваша реакция обиды показала что ни насколько. Когда разрешают такие вопросы, то входят в определенное медитативное состояние. И тогда поиск ответа приобретает действительный смысл.

Теперь на Вы? Вспомнили-с, что на брудершафт еще не пили и тыкать не есть комильфо? Аль зауважали? Впрочем, не принципиально.
По поводу реакции - абсурд. Тыкните пальцем в монитор, конкретно в то место, где вы узрели мою пресловутую обиду. Мне было смешно и любопытно одновременно. Но не более того.)
Касательно же этого вашего "медитативного состояния" - поиски истины у меня не сопровождаются беспрерывной рефлексией. И да - для меня не поиск ответа должен приобретать смысл, смысл должен приобретать сам ответ. В этом-то как раз и заключается принципиальное отличие между нами - вы наслаждаетесь самой возможностью подискутировать, для меня же важен только результат, конечный продукт дискуссии. Все остальное - не более чем пусть достижения. Выполнив свою функцию он будет без сожаления скомкан и стерт из сознания. Иначе - мы погрязнем в бесконечном споре... и оверквотинге.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 22:48)
Но раз вы куда-то спешите и бежите. То не буду вам мешать. :D

При всем желании, мон шер, не помешаете. Ибо не спешу и даже не бегу. Я банально разочаровываюсь. Тот образ, который сформировала в моем сознании Слим трещит по швам, готовясь кануть в Лету.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 22:48)
Это не шпилька была. Хотя, конечно, резко прозвучало.

Ничего-ничего. Мы люди привыкшие, реалом закаленные, уж как-нибудь, да переживем всяческие словесные выпады, которые, к слову, все, как один, улетели в молоко.

Гранд мерси за все вышенаписанное. Все это, право, меня крайне позабавило :lol: Предвкушаю продолжение.


Дата Dec 21 2008, 16:23
Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
Размышления подобного рода наталкивают меня на крамольные мыслишки о практикуме. Только вот в качестве подопытного предлагаю не мою, а твою кандидатуру. Отбрось все эти свои замашки теоретика-оратора - займись практикой. Сделай хоть что-то полезное, послужи науке, в конце концов.

Какой же я теоретик? Я предлагаю выяснить все до конца и преобразовать сознание. А ты хочешь просто - поговорить. :D

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
О да. Твои логически умозаключения как всегда убийственны и верны. Экая безделушка - так-сяк, сделать вывод, подвести под человеком мнимую черточку. "Она это говорит ради того, а не этого..." Самому не смешно? Не надоело все за всех решить? И все же я наивно надеюсь, что твое "получается" таки подразумевает некий градус сомнения. В противном случае, не понятно кто из нас оказывается более категоричным в суждениях.

Мои заключения основываюся на твоих собственных словах. Ты сказала, что нечто - невозможно. Не я сказал.

:D

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
К сожалению, своими вербальными изысками ты этот процесс скорее тормозишь. И к чему здесь риторика? Попереливать из пустого в порожнее? Как пример: представь, что я - обычная прохожая, в дождь на улице спросила у тебя который час, а ты, ни с того, ни с сего, схватил за рукав и с фанатичным блеском в глазах начал читать лекцию о пространственно-временном континууме. Вот что мне напоминает наша словесная перепалка.

А так ты просто спросила: который час?.. Ну, извини тогда. :D Мне показалось, что вопрос стоит намного глубже. Речь ведь не о варке вермишели, а об особенностях человеческого восприятия.

Я тогда действительно тебя не понял. Тебе просто интересно узнать другие мнения. Потрепаться по теме и забыть. :D

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
Естественно. Знаешь, я практически полностью уверена, что все твои помыслы и деяния несут в себе глубокий сакральный, скрытый от обывательского взора, смысл. Плюнь ты кому-то под ноги - психологическая подоплека-оправдание такому поступку все равно отыщется.)

Тебе надо просто, чтобы я нечто выдал на гора и ты будешь удовлетворена. А мне нечего выдать. Я ничего не знаю. Я себе помогаю тем, что задаю вопросы, переспрашиваю.

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
Теперь на Вы? Вспомнили-с, что на брудершафт еще не пили и тыкать не есть комильфо? Аль зауважали? Впрочем, не принципиально.
По поводу реакции - абсурд. Тыкните пальцем в монитор, конкретно в то место, где вы узрели мою пресловутую обиду. Мне было смешно и любопытно одновременно. Но не более того.)

Просто психологическая реакция на враждебный тон. Выходит показалось. :D

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
Касательно же этого вашего "медитативного состояния" - поиски истины у меня не сопровождаются беспрерывной рефлексией. И да - для меня не поиск ответа должен приобретать смысл, смысл должен приобретать сам ответ. В этом-то как раз и заключается принципиальное отличие между нами - вы наслаждаетесь самой возможностью подискутировать, для меня же важен только результат, конечный продукт дискуссии. Все остальное - не более чем пусть достижения. Выполнив свою функцию он будет без сожаления скомкан и стерт из сознания. Иначе - мы погрязнем в бесконечном споре... и оверквотинге.

Это как раз вы занимаетесь дискуссией, а я занимаюсь исследованием. Ученый, который зависит от результата - не ученый, а спекулянт.

Вы получите свой результат. Но он будет спекулятивным. Потому что весь ваш подход - поверхностный, некритичный и спекулятивный.

Подняли вопрос, послушали мнения, себя показали, других посмотрели и довольны. Так кто тут только ради дискуссии? :D

Как можно при выяснении психологического вопроса, забывать об инструменте исследования? Мы и есть этот инструмент. Нетонкий, нечувствительный, куда-то спешащий, невнимательный, рассматривающий витрины, хапающий все без разбору, одержимый результатом.

В итоге, на выходе получим - мираж.

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
При всем желании, мон шер, не помешаете. Ибо не спешу и даже не бегу. Я банально разочаровываюсь. Тот образ, который сформировала в моем сознании Слим трещит по швам, готовясь кануть в Лету.

Если у вас есть мой образ, то вы погибли. Вы не способны со мной общаться. Вы общаетесь с призраками своего сознания, а не с реальным человеком. Вопрос вашего обо мне представления напрямую относится к поднятой тобой теме. Подумай, почему вы не можете меня воспринимать непосредственно? Почему обязательно надо перебираться через образы и представления?

Способны вы забыть кто я такой? Способны увидеть меня впервые? Если нет, то мы не сможем общаться.

Мы уже разговариваем не друг с другом, а сами с собой, с фантомами своего мозга.

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
Ничего-ничего. Мы люди привыкшие, реалом закаленные, уж как-нибудь, да переживем всяческие словесные выпады, которые, к слову, все, как один, улетели в молоко.

Гранд мерси за все вышенаписанное. Все это, право, меня крайне позабавило Предвкушаю продолжение.

Твоя проблема в том, что ты постоянно защищаешься. И это очень чувствуется. :D Видно выросла во враждебном окружении. ]:->

Дата Dec 21 2008, 17:14
К сожалению да, так как у разных народов разная религия, из за этого могут произойти конфликты.
Дата Dec 23 2008, 10:20
не испытываю таких уж сложностй с восприятием. я не сильно-то подвергаюсь влиянию каких-либо факторов. я на человека смотрю. и мне неинтересен его социальный статус, религиозные взгляды и прочие вещи. если мне интересно или приятно общаться, я чувствую к себе уважение, симпатию и прочие приятные чувства, то я буду общаться. и воспринимать адекватно. без всякой предвзятости. я скорее буду осуждать и воспринимать неадекватно людей, которые будут пытаться мне втолковать что-нибудь про то, что мне "по статусу не положено".
Дата Dec 23 2008, 20:33
Цитата (Мечта @ Dec 22 2008, 10:21)
Собственный опыт, как рубашка, которая ближе к телу, подскажет - что люди разные, что отношение к ним тоже должно быть разным.

Логично. Правда половина нашего окружения, ничтоже сумняшеся, щеголяет едва ли не нагишом. :lol:

Crack, вот. О чем я и говорила. Вроде бы не так-то и важен цвет кожи - ан нет, для кого-то это существенная помеха.
Цитата (Crack @ Dec 23 2008, 20:09)
Пора бы такое и в Украине сделать. А то это свинство к людям с другим цвтом кожи уже просто предела не имеет.

О несовершенства нашего украинского законодательства, по-моему, не говорит разве что ленивый.
Хотя, может и сделают нечто подобное... эээ... через десяток лет.
Когда мнимая "демократия" проявит себе не только на бумажках.)
Дата Dec 25 2008, 00:48
на меня влияет внешность. если человек мне противен, не сипотичен, я даже через силу не смогу с ним нормально общаться и буду стараться избегать его всеми возможными способами. что касается рассовой принадлежности, то тут тоже есть свои исключения. например к тёмнокожим, азиатам, я отношусь совершенно нормально, а вот допустим цыгане меня пугают
Дата Dec 25 2008, 13:31
Цитата (Crack @ Dec 25 2008, 13:14)
Grimmjow, а чего цигане??? Я вот лет 10 с ними общаюсь. Все ок

когда я была в классах 5-6 у меня содедями по лестничной площадке были цыгане. насколько мне было известно, жили они в 3-х комнатной квартире, но если учесть сколько там было людей, это площадь нереально маленькая. было много детей, которые меня очень раздражали, потому что от них было много крика и днём и ночью. лавочки под подъездом были всегда окупированы цыганями, хотя до их переезда это была свободная территория. хотя они мне конечно ничего впринципе не сделали, но их соседство очень напрягает. потом мы переехали слава богу
сейчас же я не люблю ходить мило ювелирных магазинов, потому что там постоянно толпятся цыгане и пристают не нужно ли что-то поменять, причём очень настойчиво это делают :sweat:
Дата Dec 26 2008, 13:19
Хм, во как оно интересно обернулось - дело неспеша дошло до цыган. :gygy:
Еще один стереотип, причем весьма устоявшийся. Детей еще в раннем возрасте начинают зачастую буквально программировать на предвзятое отношение. Я сама нечто эдакое припоминаю)
Правда, таких знакомых у меня не так уж и много - аж один. Он немного нетипичный представитель своей... народности что ли?) Довольно-таки успешный человек. Но даже единственный человек-исключение ставит под большой вопрос весь стереотип в целом.
Дата Aug 13 2015, 22:10
В восприятии людей я стараюсь абстрагироваться от таких факторов, как иное происхождение, иная национальность, иной язык, иной образ жизни. Главную ценность должны представлять личностные качества и мировоззрение людей. Конечно, мозгом-то я это понимаю, но... не всегда всё-таки получается абстрагироваться. Все равно иногда есть некоторые предубежденич. Так, к человеку, который родился в далёкой стране N, который имеет мало связи с нашим т.н. миром, я все равно буду внутренне относиться с большей предосторожностью, чем к человеку своей или близкой национальности. Потому что когда какие-то характеристики различны, объект может быть малопредсказуем. Но пытаюсь как-то подавлять предубеждения. Не всегда всё-таки.
Дата Aug 14 2015, 12:49
Конкретно по национальности, вероисповеданию и пр. факторам отношусь к людям нормально. Если только не начинают лезть ко мне со своими ценными указаниями. Будь то цыганки, которые окружают толпой и гладят на все лады: давай погадаю, дай денег, тебя любовь ждет сильная, я твой волос сняла и проклятие нашлю. Будь то христиане: хотите поговорить о боге? возьмите книжку, приходите на наше собрание, бог любит вас. Или другие неопределенные личности, которые ведут себя по-хамски. Вот такие вымораживают не на шутку. Одно время довольно негативно относилась к другим национальностям. Так была у нас волна преступности в связи с наплывом дешевой рабочей силы из разных республик. Сами понимаете. Считаю, что на такие заработки сюда едет не элита. В основном те, кто не смог себя реализовать на родине. И процент преступников среди них гораздо выше. Им все равно где тут жить и что делать. Можно и нагадить - все равно же не родная страна. Теперь то ли проверка на границе лучше идет, то ли не знаю что случилось, но факт - преступность снизилась.

Однако, есть факторы восприятия, которые мне очень сложно объяснить, но они совершенно точно влияют на восприятие людей. Бывает, что видишь человека впервые в жизни. Он тебе ничего не сделал, ты его вообще не знаешь. Но внезапно осознаешь, что этот человек тебе неприятен. То ли тембр голоса у него другой, то ли неуловимые феромоны отталкивают. Не знаю, но такую особенность заметила.
Дата Aug 14 2015, 21:29
Стоит сразу разграничить факторы. Как сказал оратор выше, если наши с человеком вкусы слишком не совпадают, я вряд ли буду пытаться узнать его получше (если вкусы в этом смысле считаются посторонним фактором - то да). Хотя, до тех пор пока человек не навязывает мне того, что ему интересно, а мне неприятно, мы сможем остаться в отличных отношениях (свобода твоего кулака заканчивается там, где начинается свобода моего носа). Если же мы говорим о сугубо визуальных факторах, определенных внешних данных, то с приходом в феминизм и бодипозитив я по максимуму от этого отказалась. Внешность человека очень редко говорит о его личности, а оттого и оценочные суждения исходя из подобного фактора обычно неверны и не этичны.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0786 ]   [ 41 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:57:34, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP