Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сложности в восприятии

, принципиальны ли отличия? высказываемся
Згорнути питання Влияют ли посторонние факторы на Ваше восприятие людей?
Ни капли. Я всячески стараюсь быть объективным и непредвзятым в этом плане. 10 ]  [31.25%]
Естественно. Сложности есть и будут. А ля янки - недалекие посредственности. Жиды - гоу хом. 6 ]  [18.75%]
Все зависит от значимости "посторонних факторов". 14 ]  [43.75%]
Затрудняюсь с ответом. 2 ]  [6.25%]
Усього голосів: 32
Гості не можуть голосувати 
Frine
Дата Dec 20 2008, 17:58
Offline

На мягких лапах
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2692
Користувач №: 40109
Реєстрація: 11-June 08





Цитата (critic @ Dec 20 2008, 17:21)
А когда на тебя несется грузовик, память работает? Мышление включено?

Пф. Ну и сравнения у тебя. Но даже если так - да, тут на лицо явная стрессовая ситуация, человек в таком случае соображает слабо, согласна. Но ведь остается инстинкт самосохранения. Или ты хочешь сказать, что при виде несущейся фуры человек растекается по асфальту подобно амебе? А всякие сознательные начала, вроде мышления и памяти выскакивают от перенапряжения, как пробки в счетчике? Бред какой-то.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 17:21)

Если ты подняла вопрос, то почему бы не исследовать его до конца, а не говорить, что нечто невозможно?..

По аналогии: если я полагаю, что нечто невозможно, то значит и исследовать его нету смысла. По крайней мере, конкретно для меня это занятие абсолютно бесполезное. Разубеждать саму себя что ли? Да и толку-то рассусоливать пустую не подкрепленную ничем теорию? Ради самого процесса разве что, но раз я пытаюсь-таки докопаться до чего-то более-менее смахивающего на правду, процесс поиска меня интересует меньше всего.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 17:21)
Речь не о растворении в чей-то личности, а во внимании. Ты смотришь на человека и у тебя сразу же возникают внутренние оценки его. Лицо, рост, одежда, манеры, национальность, цвет кожи. Все это вызывает у тебя приятие или неприятие. В этом же проблема?

Проблема не столько в самом факте наличия цепочки из поверхностной "оценки" и, как ты выразился, "приятия-неприятия" человека. (хотя это два не совсем подходящих термина) Конфликт глубже - в наличии трактовки вообще. В связи с эволюцией, люди стали чрезмерно критичны. Что ранее принималось как данность, уже таковой не является.
И проблема довольно-таки четко обозначена в первом посте. Смысл переспрашивать? Или вы, многоуважаемый, хотите казаться глупее, чем вы есть на самом деле?) Не стоит, право.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 17:21)
И вот ты спрашиваешь, есть ли возможность все это отринуть?.. Ну и? Как ты должна задать вопрос, чтобы получить полный ответ?

См. пред мой ответ.
И да, неужели мой вопрос оказался настолько сложен и закручен, а его формулировка - столь неудобочитаема? :blink:
В таком случае, я удовлетворюсь даже не полным ответом. Но ответом, ибо пока я вижу только ворох встречных вопросов - не более.
С такими темпами мы в этой теме и НГ встретим.) Упаси боже
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 17:21)
Или тебя интересует только пустопорожняя болтовня в теме? Ты действительно желаешь отринуть все искажения? Я лично желаю. :D

А вот проецировать собственные желания в мой адрес не стоит.) Заведомо гиблое дело. Из нас двоих явно не меня можно обвинить в излишней болтливости. Так что шпилька была лишней. И, кстати, коль я подняла этот вопрос - значит он меня интересует) Это без вариантов и даже не обсуждается. :drag:

Serna Ulfrsen, а если смотреть на вопрос с несколько иного ракурса? Не способ избавления от внутренних предрассудков, а способ, не дающий им формироваться в нашем сознание вообще. Дело ведь не только в нас - следующим поколениям тоже было бы неплохо жить в обществе, свободном от стереотипов. Впрочем, альтернативную модель воспитания в таком духе пока еще никто не предложил. А жаль.
Фирюза, любопытно) Значит ты ломаешь собственные предрассудки, на практике убеждаясь в их абсурдности? Только вот человек, увы, смертен. И что самое обидное - внезапно смертен. Почтению Булгакову) Никакой жизни не хватит что бы исколесить весь белый мир вдоль и поперек, руша цитадели стереотипов тараном всего увиденного, услышанного, прочитанного. Способ, признаю, хорош, но лишь частично.
^
MAESTROmaksim
Дата Dec 20 2008, 19:02
Offline

Готов ко всему и всегда ))))
***
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 94
Користувач №: 41137
Реєстрація: 21-July 08





Для меня всоь зависит от от"посторонних факторов" чесное слово просто я такой!
^
Кристиан
Дата Dec 20 2008, 20:20
Offline

Мастер
******
Стать:
Заклинач II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 538
Користувач №: 40554
Реєстрація: 29-June 08





Как бы не хотел человек, он никогда не избавится от принципа судить с первого взгляда и давать оценку. Бывают конечно исключения, но они меня не интересует. Это люди либо слишком приземлённые, либо гении суждения о человеческой натуре с первого взгляда, либо экстрасенсы.
Я не буду подходить к первому встречному и пытаться проникнуть и познать его внутренний мир.
Я привык исследовать человека и загонять его в рамки, чтобы узнать как он из них выйдет.
^
Serna
Дата Dec 20 2008, 20:34
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 17:58)

Serna Ulfrsen, а если смотреть на вопрос с несколько иного ракурса? Не способ избавления от внутренних предрассудков, а способ, не дающий им формироваться в нашем сознание вообще. Дело ведь не только в нас - следующим поколениям тоже было бы неплохо жить в обществе, свободном от стереотипов. Впрочем, альтернативную модель воспитания в таком духе пока еще никто не предложил. А жаль.

общество без стереотипов невозможно, так как стереотип является чадом определенного мировосприятия и модели поведения. искоренить стереотипы как таковые невозможно.
так что начинать надо с познания себя.
^
Фирюза
Дата Dec 20 2008, 20:42
Offline

текуча как вода...
****
Стать:
Анімаг II
Вигляд: Animagus Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 249
Користувач №: 41491
Реєстрація: 5-August 08





Но по большому счету в стереотипах нет ничего плохого-пока их носители не начинают самоутверждаться за счет других.(имею в виду различные организации типа скинов)А так...Вот Новый год-большой праздник-это стереотип нашей страны,его надо праздновать в семейном кругу...Раньше было так,а сейчас иначе.Наверно,всему этому свойственно меняться со временем?Может,через 300 лет все наши потомки будут кзкоглазие и с желтым оттенком кожи-так это будет норма?
^
Frine
Дата Dec 20 2008, 20:50
Offline

На мягких лапах
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2692
Користувач №: 40109
Реєстрація: 11-June 08





Цитата (Serna Ulfrsen @ Dec 20 2008, 20:34)
так что начинать надо с познания себя.

Все может быть.) Я ведь, кажется, и не вступала в жесткую конфронтацию. Просто высказала несколько иной взгляд на все это.
Цитата (Фирюза @ Dec 20 2008, 20:42)
Вот Новый год-большой праздник-это стереотип нашей страны,его надо праздновать в семейном кругу...

Не только в нашей стране. Это, если можно так выразиться, общемировой стереотип. :lol: И, к слову, один из самых безобидных.

А по поводу оттенка кожи и косоглазия - это уже явный перегиб палки. За три столетия таки радикальные перемены не могут произойти в принципе.
^
Serna
Дата Dec 20 2008, 21:16
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 20:50)

Все может быть.) Я ведь, кажется, и не вступала в жесткую конфронтацию. Просто высказала несколько иной взгляд на все это.

да я вроде бы тоже)
Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 20:50)

А по поводу оттенка кожи и косоглазия - это уже явный перегиб палки. За три столетия таки радикальные перемены не могут произойти в принципе.


переломы бывают и случаются. три столетия - вполне приличный срок. даже если вспомнить более глобальные стереотипы, что существовали раньше
^
critic
Дата Dec 20 2008, 22:48
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 17:58)
Пф. Ну и сравнения у тебя. Но даже если так - да, тут на лицо явная стрессовая ситуация, человек в таком случае соображает слабо, согласна. Но ведь остается инстинкт самосохранения. Или ты хочешь сказать, что при виде несущейся фуры человек растекается по асфальту подобно амебе? А всякие сознательные начала, вроде мышления и памяти выскакивают от перенапряжения, как пробки в счетчике? Бред какой-то.

Когда на тебя мчится грузовик, стереотипы не включаются. Ты абсолютно внимательна.

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 17:58)
По аналогии: если я полагаю, что нечто невозможно, то значит и исследовать его нету смысла. По крайней мере, конкретно для меня это занятие абсолютно бесполезное. Разубеждать саму себя что ли? Да и толку-то рассусоливать пустую не подкрепленную ничем теорию? Ради самого процесса разве что, но раз я пытаюсь-таки докопаться до чего-то более-менее смахивающего на правду, процесс поиска меня интересует меньше всего.

Странно ты докапываешься. Когда докапываются, то не делают предварительных выводов о невозможности открытия. Получается, что ты это делаешь просто ради словесного объяснения. А не ради освобождения.

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 17:58)
Проблема не столько в самом факте наличия цепочки из поверхностной "оценки" и, как ты выразился, "приятия-неприятия" человека. (хотя это два не совсем подходящих термина) Конфликт глубже - в наличии трактовки вообще. В связи с эволюцией, люди стали чрезмерно критичны. Что ранее принималось как данность, уже таковой не является.
И проблема довольно-таки четко обозначена в первом посте. Смысл переспрашивать? Или вы, многоуважаемый, хотите казаться глупее, чем вы есть на самом деле?) Не стоит, право.

А чем по сути отличается трактовка от оценки? Тоже вербальная призма. Твой опросник наводит на мысль об оценках прежде всего.

Они наоборот не достаточно критичны. Вот ты задумалась над этим вопросом и в этом проявилась твоя критичность... но потом она остановилась.
Никем я не хочу показаться. Это был риторический вопрос. Обычный прием в полемике для актуализации мыслительного процесса.

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 17:58)
См. пред мой ответ.
И да, неужели мой вопрос оказался настолько сложен и закручен, а его формулировка - столь неудобочитаема?
В таком случае, я удовлетворюсь даже не полным ответом. Но ответом, ибо пока я вижу только ворох встречных вопросов - не более.
С такими темпами мы в этой теме и НГ встретим.) Упаси боже

Этот метод называется методом Сократа. Через вопросы приходят к истине. И вопрос мой имел определенный психологический подсмысл.

Я вас спросил насколько вы заинтересованы в ответе. Ваша реакция обиды показала что ни насколько. Когда разрешают такие вопросы, то входят в определенное медитативное состояние. И тогда поиск ответа приобретает действительный смысл.

Но раз вы куда-то спешите и бежите. То не буду вам мешать. :D

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 17:58)
А вот проецировать собственные желания в мой адрес не стоит.) Заведомо гиблое дело. Из нас двоих явно не меня можно обвинить в излишней болтливости. Так что шпилька была лишней. И, кстати, коль я подняла этот вопрос - значит он меня интересует) Это без вариантов и даже не обсуждается.

Это не шпилька была. Хотя, конечно, резко прозвучало.
^
Frine
Дата Dec 20 2008, 23:40
Offline

На мягких лапах
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2692
Користувач №: 40109
Реєстрація: 11-June 08





Цитата (critic @ Dec 20 2008, 22:48)
Когда на тебя мчится грузовик, стереотипы не включаются. Ты абсолютно внимательна.

Размышления подобного рода наталкивают меня на крамольные мыслишки о практикуме. Только вот в качестве подопытного предлагаю не мою, а твою кандидатуру. Отбрось все эти свои замашки теоретика-оратора - займись практикой. Сделай хоть что-то полезное, послужи науке, в конце концов. :gygy:
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 22:48)
Странно ты докапываешься. Когда докапываются, то не делают предварительных выводов о невозможности открытия. Получается, что ты это делаешь просто ради словесного объяснения. А не ради освобождения.

О да. Твои логически умозаключения как всегда убийственны и верны. Экая безделушка - так-сяк, сделать вывод, подвести под человеком мнимую черточку. "Она это говорит ради того, а не этого..." Самому не смешно? Не надоело все за всех решить? И все же я наивно надеюсь, что твое "получается" таки подразумевает некий градус сомнения. В противном случае, не понятно кто из нас оказывается более категоричным в суждениях.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 22:48)
Никем я не хочу показаться. Это был риторический вопрос. Обычный прием в полемике для актуализации мыслительного процесса.

К сожалению, своими вербальными изысками ты этот процесс скорее тормозишь. И к чему здесь риторика? Попереливать из пустого в порожнее? Как пример: представь, что я - обычная прохожая, в дождь на улице спросила у тебя который час, а ты, ни с того, ни с сего, схватил за рукав и с фанатичным блеском в глазах начал читать лекцию о пространственно-временном континууме. Вот что мне напоминает наша словесная перепалка.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 22:48)
Этот метод называется методом Сократа. Через вопросы приходят к истине. И вопрос мой имел определенный психологический подсмысл.

Естественно. :lol: Знаешь, я практически полностью уверена, что все твои помыслы и деяния несут в себе глубокий сакральный, скрытый от обывательского взора, смысл. Плюнь ты кому-то под ноги - психологическая подоплека-оправдание такому поступку все равно отыщется.)
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 22:48)
Я вас спросил насколько вы заинтересованы в ответе. Ваша реакция обиды показала что ни насколько. Когда разрешают такие вопросы, то входят в определенное медитативное состояние. И тогда поиск ответа приобретает действительный смысл.

Теперь на Вы? Вспомнили-с, что на брудершафт еще не пили и тыкать не есть комильфо? Аль зауважали? Впрочем, не принципиально.
По поводу реакции - абсурд. Тыкните пальцем в монитор, конкретно в то место, где вы узрели мою пресловутую обиду. Мне было смешно и любопытно одновременно. Но не более того.)
Касательно же этого вашего "медитативного состояния" - поиски истины у меня не сопровождаются беспрерывной рефлексией. И да - для меня не поиск ответа должен приобретать смысл, смысл должен приобретать сам ответ. В этом-то как раз и заключается принципиальное отличие между нами - вы наслаждаетесь самой возможностью подискутировать, для меня же важен только результат, конечный продукт дискуссии. Все остальное - не более чем пусть достижения. Выполнив свою функцию он будет без сожаления скомкан и стерт из сознания. Иначе - мы погрязнем в бесконечном споре... и оверквотинге.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 22:48)
Но раз вы куда-то спешите и бежите. То не буду вам мешать. :D

При всем желании, мон шер, не помешаете. Ибо не спешу и даже не бегу. Я банально разочаровываюсь. Тот образ, который сформировала в моем сознании Слим трещит по швам, готовясь кануть в Лету.
Цитата (critic @ Dec 20 2008, 22:48)
Это не шпилька была. Хотя, конечно, резко прозвучало.

Ничего-ничего. Мы люди привыкшие, реалом закаленные, уж как-нибудь, да переживем всяческие словесные выпады, которые, к слову, все, как один, улетели в молоко.

Гранд мерси за все вышенаписанное. Все это, право, меня крайне позабавило :lol: Предвкушаю продолжение.


^
critic
Дата Dec 21 2008, 16:23
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
Размышления подобного рода наталкивают меня на крамольные мыслишки о практикуме. Только вот в качестве подопытного предлагаю не мою, а твою кандидатуру. Отбрось все эти свои замашки теоретика-оратора - займись практикой. Сделай хоть что-то полезное, послужи науке, в конце концов.

Какой же я теоретик? Я предлагаю выяснить все до конца и преобразовать сознание. А ты хочешь просто - поговорить. :D

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
О да. Твои логически умозаключения как всегда убийственны и верны. Экая безделушка - так-сяк, сделать вывод, подвести под человеком мнимую черточку. "Она это говорит ради того, а не этого..." Самому не смешно? Не надоело все за всех решить? И все же я наивно надеюсь, что твое "получается" таки подразумевает некий градус сомнения. В противном случае, не понятно кто из нас оказывается более категоричным в суждениях.

Мои заключения основываюся на твоих собственных словах. Ты сказала, что нечто - невозможно. Не я сказал.

:D

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
К сожалению, своими вербальными изысками ты этот процесс скорее тормозишь. И к чему здесь риторика? Попереливать из пустого в порожнее? Как пример: представь, что я - обычная прохожая, в дождь на улице спросила у тебя который час, а ты, ни с того, ни с сего, схватил за рукав и с фанатичным блеском в глазах начал читать лекцию о пространственно-временном континууме. Вот что мне напоминает наша словесная перепалка.

А так ты просто спросила: который час?.. Ну, извини тогда. :D Мне показалось, что вопрос стоит намного глубже. Речь ведь не о варке вермишели, а об особенностях человеческого восприятия.

Я тогда действительно тебя не понял. Тебе просто интересно узнать другие мнения. Потрепаться по теме и забыть. :D

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
Естественно. Знаешь, я практически полностью уверена, что все твои помыслы и деяния несут в себе глубокий сакральный, скрытый от обывательского взора, смысл. Плюнь ты кому-то под ноги - психологическая подоплека-оправдание такому поступку все равно отыщется.)

Тебе надо просто, чтобы я нечто выдал на гора и ты будешь удовлетворена. А мне нечего выдать. Я ничего не знаю. Я себе помогаю тем, что задаю вопросы, переспрашиваю.

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
Теперь на Вы? Вспомнили-с, что на брудершафт еще не пили и тыкать не есть комильфо? Аль зауважали? Впрочем, не принципиально.
По поводу реакции - абсурд. Тыкните пальцем в монитор, конкретно в то место, где вы узрели мою пресловутую обиду. Мне было смешно и любопытно одновременно. Но не более того.)

Просто психологическая реакция на враждебный тон. Выходит показалось. :D

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
Касательно же этого вашего "медитативного состояния" - поиски истины у меня не сопровождаются беспрерывной рефлексией. И да - для меня не поиск ответа должен приобретать смысл, смысл должен приобретать сам ответ. В этом-то как раз и заключается принципиальное отличие между нами - вы наслаждаетесь самой возможностью подискутировать, для меня же важен только результат, конечный продукт дискуссии. Все остальное - не более чем пусть достижения. Выполнив свою функцию он будет без сожаления скомкан и стерт из сознания. Иначе - мы погрязнем в бесконечном споре... и оверквотинге.

Это как раз вы занимаетесь дискуссией, а я занимаюсь исследованием. Ученый, который зависит от результата - не ученый, а спекулянт.

Вы получите свой результат. Но он будет спекулятивным. Потому что весь ваш подход - поверхностный, некритичный и спекулятивный.

Подняли вопрос, послушали мнения, себя показали, других посмотрели и довольны. Так кто тут только ради дискуссии? :D

Как можно при выяснении психологического вопроса, забывать об инструменте исследования? Мы и есть этот инструмент. Нетонкий, нечувствительный, куда-то спешащий, невнимательный, рассматривающий витрины, хапающий все без разбору, одержимый результатом.

В итоге, на выходе получим - мираж.

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
При всем желании, мон шер, не помешаете. Ибо не спешу и даже не бегу. Я банально разочаровываюсь. Тот образ, который сформировала в моем сознании Слим трещит по швам, готовясь кануть в Лету.

Если у вас есть мой образ, то вы погибли. Вы не способны со мной общаться. Вы общаетесь с призраками своего сознания, а не с реальным человеком. Вопрос вашего обо мне представления напрямую относится к поднятой тобой теме. Подумай, почему вы не можете меня воспринимать непосредственно? Почему обязательно надо перебираться через образы и представления?

Способны вы забыть кто я такой? Способны увидеть меня впервые? Если нет, то мы не сможем общаться.

Мы уже разговариваем не друг с другом, а сами с собой, с фантомами своего мозга.

Цитата (Frine @ Dec 20 2008, 23:40)
Ничего-ничего. Мы люди привыкшие, реалом закаленные, уж как-нибудь, да переживем всяческие словесные выпады, которые, к слову, все, как один, улетели в молоко.

Гранд мерси за все вышенаписанное. Все это, право, меня крайне позабавило Предвкушаю продолжение.

Твоя проблема в том, что ты постоянно защищаешься. И это очень чувствуется. :D Видно выросла во враждебном окружении. ]:->

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0926 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:39:40, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP