Модератори: Эфридика.

Сторінки: (15)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Смерть или безумие?

, Что хуже?
Відправлено: Sep 10 2008, 20:44
Задали мне такой вопрос интересный.
Что хуже, смерть или безумие?
Я так и не решился на него ответить, но всё же нелепо выпалил смерть, предполагая это как безвозвратный конец всему.
Хотя всё же это зависит от ситуации и человека.
А как по-вашему?
Відправлено: Sep 10 2008, 21:02
Марионеточник, я все таки считаю, что лучше смерть. Человек остается самим собой (ну кто верит в жизнь после смерти...), переходит в новую фазу существования со своими внутренними качествами, с воспоминаниями. Безумие - это муки. Пусть даже не для самого "безумного", но для близких точно. Как и смерть, но со смертью все смирятся рано или поздно.
Может быть я не права или недостаточно объяснила свою позицию, но если меня заставили выбрать, пожалуй Смерть была бы намного предпочтительней...
Відправлено: Sep 10 2008, 21:11
Безумие, мне кажется. Это как живая смерть. В смысле, смерть рассудка, смерть нормальной жизни. Но это только о крайних формах. Ведь все мы немного сумасшедшие))
К тожу же, кто знает, может быть после смерти снова будет жизнь. А вот случаев полного и благополучного излечения безумцев не много.
Как там у классиков?.. "Не дай мне Бог сойти с ума... "
Мне всегда было очень жаль сумасшедших, и вместе с тем - страх и неприязнь, почти отвращение. Хотя единственная область медицины, которя меня привлекает - психиатрия.
Безумие только в одном случае выиграет: в выборе между тихим сумасшествием, которого человек не осознаёт, и долгой, мучительной смертью.
Впрочем это только моё маленькое мнение
Відправлено: Sep 10 2008, 21:46
Безумие-муки, которые не дают человеку существовать.Чтож хуше безумие.
Відправлено: Sep 10 2008, 22:01
=wacko2= Ну и философскую тему подняли

Сумасшедствие или безумие бывают разными. Шизофрение - это тоже безумие, но с ней можно спокойно жить. Все зависит от степени тяжести заболевания.
Если взвесить все на чашах весов, то можна заметить,что и там, и там есть свои плюсы и минусы.
Так жизни после смерти может и не быть ( и скорее ее действительно нет =resent= а так хотелось бы) , то даже маленькие просветы сознания во время безумия - это уже радость.
Как по мне, так лучше быть безумным, чем мертвым. Хотя это, скорее всего, очень эгоестично по отношению к тем, кто нас любят. Наше существование( если оно будет в очень тяжелой форме ) станет для них обузой. =dontknow=
Відправлено: Sep 10 2008, 22:27
Я не решусь ответить на этот вопрос, так как не заню что чувствует человек во время безумия и что проишодит с душой после смерти 9если вообще что-то проишодит...)
Я не могу утверждать что безумие это муки, по крайней мере не все проявления. Сумасшедшие живут в своём мире, который нам не постичь. Разве только если сами обезумим...
Как можно судить о чём-то не испытав этого?
Відправлено: Sep 10 2008, 22:39
смотря для кого. для близких людей скорее лучше уже смерть безумного. а самому пострадавшему всё равно, так как он не может уже мыслить адекватно и не может решить правильно что для него лучше
Відправлено: Sep 11 2008, 03:39
я очень боюсь сумасшедших. а мертвые не кусаются. поэтому предпочитаю смерть.
Відправлено: Sep 11 2008, 07:19
Цитата (Slumber @ Sep 11 2008, 03:39)
я очень боюсь сумасшедших.

=lolbuagaga=
Каждый по своему сумасшедший...Даже ты))
Відправлено: Sep 11 2008, 07:26
хуже смерть. умрешь - уже не вернешься. а безумие бывает разным и на ранних стадиях еще может поддаваться лечению.
Відправлено: Sep 11 2008, 11:52
Странный вопрос какой-то. Марионеточник, вы развлекаетесь, я смотрю)))
Если обобщить, то вопрос этот можно задать и так: существование или несуществование?
Кто испытывает большие мучения:шизофреник или человек, оставшийся без ног или полностью парализованным? Отчего-то предложение об эвтаназии в подобных случаях вызывает бурю возмущения, следовательно, никто даже не сомневатся, что лучше уж вот так, без ног-без рук, чем никак вообще. В конце-концов, душевнобольные люди не только не всегда осознают своё состояние, но и далеко не всегда это причиняем им каки-либо мучения. Впрочем, я видела примеры творчества душевнобольных, картины, написанные ими. Некоторые из них отражают мучительное внутреннее состояние...Но знаете ли, и нормальные люди бывает проваливаются в депрессию(которая бывает и хуже шизофренических терзаний))) но далеко не все кончают жизнь самоубийством.
Відправлено: Sep 11 2008, 12:45
ответ очевиден. Безумие, ибо для мозга, то есть для человека, безумие дарит новую жизнь, возможно в новом мире. А будет ли что-нибудь после смерти - вопрос, ответа на который мы не имеем, и вряд ли иметь будем.

А бояться безумия, пытаться его лечить... Глупость. Это проблемы окружающих, а не безумца. Ему-то побоку, его и так все устраивает, он и так счастлив.
Відправлено: Sep 11 2008, 13:22
как то путанно.Безумие для человека--это уже смерть для преждней его личности
Відправлено: Sep 11 2008, 13:33
Dart-Slesher, ну и ладно. Одна ушла, вторая пришла. Называй это не смертью одной ,а рождением другой. К тому же никто никуда не умирает, ибо самосознание остается.
Представь себе дико пьяного человека, который ведет абсолютно не свойственно себе трезвому. Делает ХЗ что, говорит ХЗ что. Можно сказать, что личность уснула. Но самосознание бдит, и человек счастлив.
Відправлено: Sep 11 2008, 19:15
Цитата (Крайтен @ Sep 11 2008, 13:33)
Представь себе дико пьяного человека, который ведет абсолютно не свойственно себе трезвому. Делает ХЗ что, говорит ХЗ что.

Стоит задумать о том, что этому человеку хорошо. Возможно, на следующий день он ничего помнить не будет, но ведь ему таки хорошо на данный момент. Возможно также и с безумием. Ведь пока не попадем под него никогда не узнаем, что это такое на самом деле.
Відправлено: Sep 11 2008, 19:32
Мда, честно говоря, меня весьма удивили вышенаписанные ответы. При любом, пусть самом печальном пасьянсе, смерть - это заведомо проигрышная карта. Финиш. Точка. "Остановка и автобус дальше не едет". А безумство применяя ту же карточную философию - нечто, сродне подленькому джокеру. Тем паче, не стоит забывать, что безумство - безумству рознь. Можно тихо разговаривать с кошкой, всю жизнь уповая на то, что она разумное существо и когда-нибудь, да ответит, а можно с фанатичным блеском в глазах вырезать первых встречных-поперечных на улице аки свиней. В общем, здесь все слишком зыбко и относительно. =drag=
Відправлено: Sep 11 2008, 19:35
Цитата (Frine @ Sep 11 2008, 19:32)
Мда, честно говоря, меня весьма удивили вышенаписанные ответы.

А меня удивила эта Ваша фраза.

Каждый выбирает для себя подходящий ему вариант. Люди верующие в большинстве случаев выбирают смерть. Ведь даже в Библии сказано: "Нет ничего хуже, чем потерять рассудок".
Відправлено: Sep 11 2008, 19:45
Цитата (Torrens fatum @ Sep 11 2008, 19:35)
А меня удивила эта Ваша фраза.

А, собственно, ничего там удивительного. То было мое личное мнение) Хотя, это, в принципе, Ваше право - удивляться ему, или же наоборот) =drag=
Цитата (Torrens fatum @ Sep 11 2008, 19:35)
Люди верующие в большинстве случаев выбирают смерть. Ведь даже в Библии сказано: "Нет ничего хуже, чем потерять рассудок".

Я очень рада за ваши глубокие познания в библии) Я атеист. :lol:
Цитата (Torrens fatum @ Sep 11 2008, 19:35)
Каждый выбирает для себя подходящий ему вариант.

Ппкс.
Відправлено: Sep 11 2008, 19:48
Цитата (Frine @ Sep 11 2008, 19:45)
Я очень рада за ваши глубокие познания в библии) Я атеист.

Поверьте, я тоже %)

Просто в универе эту муру заставили читать =cry3=
Відправлено: Sep 11 2008, 19:56
Цитата (Torrens fatum @ Sep 11 2008, 19:48)
Просто в универе эту муру заставили читать =cry3=

Хэх, я ради интереса когда-то тоже ее листала. Неплохой такой сборник сказочек. Для особо доверчивых и впечатлительных - сойдет. Автор явно был с фантазией... =the_fly=

Эдакий бонус для ленивых. Все готовые ответы в разжеванном в виде - только ротик открой и проглоти. могут еще пальцем протолкнуть - это вариант для привилегированных прослоек Не сомневаюсь, что в ней есть четкий категоричный ответ на обсуждаемый вопрос: безумство или смерть? Куда ж без этого, ага... х)
Відправлено: Sep 11 2008, 22:00
Знавала я безумцев...они разные, как, впрочем, и "умцы"...
Кому-то безумие - как подарок, кому-то - как приговор...
Что же касается смерти, то она не конец, а лишь часть..Просто некоторым жаль терять что-то, что есть у них сейчас, а некоторые идут вперед легко...
Так что все от конкретного человека зависит...
Лично я выбрала бы смерть...на меня безумие действует плохо, угнетающе))))
Відправлено: Sep 12 2008, 06:46
Цитата (Torrens fatum @ Sep 11 2008, 19:15)
но ведь ему таки хорошо на данный момент. Возможно также и с безумием. Ведь пока не попадем под него никогда не узнаем, что это такое на самом деле.

Думаю он осродни сильному пьянству. Когда личность засыпает.
Цитата (Torrens fatum @ Sep 11 2008, 19:35)
Ведь даже в Библии сказано: "Нет ничего хуже, чем потерять рассудок".

Прочитай Библию - и сделай наоборот...
Додано через хвилину
Цитата (Frine @ Sep 11 2008, 19:56)
Хэх, я ради интереса когда-то тоже ее листала. Неплохой такой сборник сказочек.

Та нет. Это не просто сборник рассказиков. Это оружие. Оружие зомбирования и промывания мозгов. оружие отупения и деградации. Покруче любой бомбы будет.
Відправлено: Sep 12 2008, 07:28
Цитата (Frine @ Sep 11 2008, 19:56)
Хэх, я ради интереса когда-то тоже ее листала. Неплохой такой сборник сказочек.

Да-да..Теперь знаем, что сказки были самым первым письменным литературным жанром %)


Цитата (Frine @ Sep 11 2008, 19:56)
Не сомневаюсь, что в ней есть четкий категоричный ответ на обсуждаемый вопрос: безумство или смерть?

Есть)))
Цитата (Крайтен @ Sep 12 2008, 06:46)
Думаю он осродни сильному пьянству. Когда личность засыпает.

Уу...Ну так опьянение ведь разное бывает) И у каждого оно по-своему проходит)

Відправлено: Sep 12 2008, 13:35
Цитата (Torrens fatum @ Sep 12 2008, 07:28)
Уу...Ну так опьянение ведь разное бывает) И у каждого оно по-своему проходит)

Я так думаю, что особо сильное опьянение примерно одиннаковое у разных людей.
Відправлено: Sep 14 2008, 17:56
Крайтен, Ну почему? Некоторые просто спят, а некоторые на столах танцуют.. все по разному.. да и безумие тоже имеет разные формы.
Відправлено: Sep 15 2008, 13:34
Millady, пьяные в дровень люди несут чушь а потом вырубаются.
Відправлено: Sep 15 2008, 16:27
Крайтен, Хм.. у Вас очень ограниченые знания на эту тему.
Відправлено: Sep 15 2008, 17:39
Цитата (Millady @ Sep 15 2008, 16:27)
Крайтен, Хм.. у Вас очень ограниченые знания на эту тему.

Нет , почему же. Когда в дровень был пьян приблезительно так и было. Со знакомыми также.
Відправлено: Sep 15 2008, 17:44
Смерть... Да, думаю, что смерть. Но безумие тоже имеет разные уровни. Хотя спорный вопрос.
Відправлено: Sep 15 2008, 18:43
Millady, у меня как раз запас знаний на эту тему очень уж обширный. И суть в том, что сознание вырубается. Думаю с безумием что-то подобное.
Відправлено: Sep 17 2008, 18:58
-Интересный вопрос.Хм....Насчет безумия,это ужасно,но человек тогда в своих мечтах и ему в принцепе,тогда все равно-умирать не умирать,ему не страшно!На счет смерти скажу просто:
Смерть это лишь начало пути,её не зачем бояться и нужно встретить её достойно!
Відправлено: Sep 18 2008, 17:31
По сути, оба этих явления - смерть. Вопрос только в том, что она принесёт.
Если уж выбирать между Смертью Разума и Смертью Тела, я, пожалуй, выберу Смерть Разума. Всё-таки, не каждый день с ума сходишь. А просто умереть можно в любой момент.
Відправлено: Sep 21 2008, 14:32
Як на мене,то безумство. Тому,що так мучаться і рідні й блиські. Бачити ,як людина сходить з розуму і бути безсилим чимось її допомогти. Просте існування. Узос.Я б краще вибрала смерть.
Відправлено: Sep 21 2008, 14:40
Ірма Хотем, вот что за мода лезть со своей помощью куда не просят...
Відправлено: Sep 21 2008, 14:45
Цитата (Крайтен @ Sep 21 2008, 14:40)
Ірма Хотем, вот что за мода лезть со своей помощью куда не просят...

Ні,не мода. Елементарна людяність,милосердя та бажання допомогти. Ніхто нікого насильно не заставляє.
Відправлено: Sep 21 2008, 14:49
Ірма Хотем, никакой человечности не вижу. Вижу бестактность и хамство.
Відправлено: Sep 21 2008, 15:08
Цитата (Крайтен @ Sep 21 2008, 14:49)
Ірма Хотем, никакой человечности не вижу. Вижу бестактность и хамство.

У кожного свої погляди.
Відправлено: Sep 21 2008, 15:23
я бы выбрала безумие. безумец свободен.
Відправлено: Sep 21 2008, 16:02
Свободен от чего?? От мозга?? Он кого то сильно обременяет?? Каждый человек сам решает, быть ему свободным или зависимым от каких- либо факторов. Я думаю, что из этих двух вариантов лучшего выбрать не дано. И надо учитывать что каждый человек где то в глубине души немного безумен.
Відправлено: Sep 21 2008, 16:06
Natan Silver, свободен от законов и ограничений социума.
Відправлено: Sep 21 2008, 16:20
Крайтен, и при этом заперт в своём же собственном качане.
Відправлено: Sep 21 2008, 16:26
Natan Silver, да нет. Безумие подарит особый, новый мир. Возможно лучший чем этот.
Відправлено: Sep 21 2008, 16:30
Крайтен, звідки тобі знати що воно подарить?!?
Відправлено: Sep 21 2008, 16:37
Цитата (Ірма Хотем @ Sep 21 2008, 16:30)
Крайтен, звідки тобі знати що воно подарить?!?

Это очевидно по действиям и реакциям психов.
Відправлено: Sep 21 2008, 16:39
Цитата (Ірма Хотем @ Sep 21 2008, 16:30)
Крайтен, звідки тобі знати що воно подарить?!?

А что, все останется, как есть? Логично предположить, что будет новый мир. Нет? Да.
Відправлено: Sep 22 2008, 13:45
смерть...
безумие - это намного хуже... от него не излечиться, и в конце-концов оно все-равно приведет к летальному исходу...
Відправлено: Sep 22 2008, 13:59
Цитата (Лорд Грин-де-Вальд @ Sep 22 2008, 13:45)
от него не излечиться, и в конце-концов оно все-равно приведет к летальному исходу...

Кто сказал?
Відправлено: Sep 22 2008, 19:01
Лорд Грин-де-Вальд, уж если касаться критерия излечимости/неизлечимости обоих предложенных вариантов, то, по-моему, всё и так ясно.
Відправлено: Sep 23 2008, 15:49
Все равно все умрем(((
Відправлено: Sep 24 2008, 10:16
Цитата (Лорд Грин-де-Вальд @ Sep 23 2008, 15:49)
Все равно все умрем(((

Может ты еще прийдешь к выводу, что раз так, и жить незачем вообще? *hmmm*

Відправлено: Sep 24 2008, 20:37
Цитата (Astarta @ Sep 24 2008, 10:16)
Может ты еще прийдешь к выводу, что раз так, и жить незачем вообще?

Ты есчо скажи, что есть ?
:D
Відправлено: Sep 24 2008, 21:05

 M 

=drag= с этим вопросом в тему о суициде пожалуйста

Відправлено: Sep 25 2008, 12:43
Поддерживая Kaname-sama, мои объяснения на эту тему есть в суициде.

Но я считаю (не собираюсь никого убеждать), что смерть всегда лучше, чем сильная (в данном случае) инвалидность...
Відправлено: Sep 25 2008, 14:26
Цитата (Лорд Грин-де-Вальд @ Sep 25 2008, 12:43)
Но я считаю (не собираюсь никого убеждать), что смерть всегда лучше, чем сильная (в данном случае) инвалидность...

Можно ли назвать инвалидностью "дефект", который никак не стесняет хозяина дефекта?
Відправлено: Sep 25 2008, 14:30
Показати текст спойлеру


Когда человек не осознает, где он, кто (что?) он, он как овощ...

Не помню кто, но сказал: я мыслю, следовательно я существую...
Відправлено: Sep 25 2008, 14:56
Лорд Грин-де-Вальд, если человек городит ХЗ, что отчего бы и не поспорить? Вдруг он умный, просто не может этого по казать.
Цитата (Лорд Грин-де-Вальд @ Sep 25 2008, 14:30)
Когда человек не осознает, где он, кто (что?) он, он как овощ...

он прекрасно осознает кто он и где он, просто его информация не совпадает с мнением окружающих, вот и все. А насчет овоща... Не пиши ерунды.
Відправлено: Sep 25 2008, 15:55
Цитата (Марионеточник @ Sep 10 2008, 20:44)

А как по-вашему?


Если смотреть с моей колокольни, то смерть не хуже и не лучше безумия. Эти два явления просто есть и всё. А может их как таковых, т.е. в качестве конечных стадий и нет, если опираться на теорию бесконечности: всё является продолжением всего.

Відправлено: Sep 25 2008, 16:41
для меня безумие намного страшнее чем смерть...
даже если безумному человеку будет все равно что с ним, но ведь есть близкие люди которым будет плохо... видеть каждый день родного человека, и знать что ничего нельзя поделать, это намного хуже. а если человек умер то спустя какое то время боль проходит а если и не проходит то отступает на второй план.
Відправлено: Sep 25 2008, 17:01
Цитата (Dilyon @ Sep 25 2008, 16:41)
даже если безумному человеку будет все равно что с ним, но ведь есть близкие люди которым будет плохо... видеть каждый день родного человека, и знать что ничего нельзя поделать, это намного хуже.

Так безумцем-то будешь ты, и тебе плевать уже будет.
Відправлено: Sep 25 2008, 17:22
Крайтен, тогда если я умру то мне тоже все равно будет.
и я не привожу в пример себя, я говорю в целом.
Відправлено: Sep 25 2008, 17:29
Dilyon, угу. Но безумие перенесет тебя в другой мир, оградив тебя от этого. Что принесет смерть - ХЗ.
Відправлено: Sep 25 2008, 19:07
смерть, смерть і тільки смерть. бути божевільним набагато гірше чим мертвим
Відправлено: Sep 27 2008, 16:48
Крайтен, хорошо, а в чем ты видишь смысл жизнит в безумии?

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 28 2008, 13:16
Лорд Грин-де-Вальд, жизнь не имеет смысла. Человек сам ставит себе цели, в зависимости от его мировоззрения. увлечений, интересов.
Безумие - это не смысл, это радикальная перемена сознания.
Відправлено: Sep 29 2008, 08:20
Крайтен, гениально! радикальная перемена сознания в жизни, не имеющей смысла! это типа заболел Паркинсоном или Альцгеймером каким, значит, ты не болен, а это типа радикальная перемена сознания.
тока про ограниченность сразу ахинею не пори, коли сам без ума.
Відправлено: Sep 29 2008, 12:17
Крайтен, специально для тебя:
Сумасше́ствие (также устар. безу́мие) — потенциально неизлечимое тяжёлое психическое расстройство. Исторически этот термин применялся к целому ряду различных психических заболеваний, поэтому в современной медицине и психиатрии он используется редко, хотя по-прежнему популярен в разговорной речи.

Может теперь дойдет?
Відправлено: Sep 29 2008, 14:47
Darra, сгний.
Лорд Грин-де-Вальд, угу. А теперь читаем эту фразу и смотрим со стороны безумца. Вы опять же упираетесь в какие-то догмы. Тебе - это расстройство и болезнь, а для него - это счастливый мир, где он - это отряд десантников с Марса, который парит по одуванчикам и расстреливает розовых жабослонов.
Відправлено: Sep 29 2008, 15:34
Хорошо, а где же сдесь счастье жизни? Счастье существования?
Или ты считаешь, что для человека, предположим, миллиардера, супер бизнесмена, и т.д. и т.п. впасть в безумие - это лучше смерти? Чтоб за несколько мнгновений после появления новостей в прессе, исчезло все состояние, и отправили в какую-нибудь квартальную психушку?
И это не частный случай, то же самое можно проделать со всеми кругами населения.
Відправлено: Sep 29 2008, 15:38
Цитата (Лорд Грин-де-Вальд @ Sep 29 2008, 15:34)
Хорошо, а где же сдесь счастье жизни? Счастье существования?

Счастье у каждого свое.
Цитата (Лорд Грин-де-Вальд @ Sep 29 2008, 15:34)
Или ты считаешь, что для человека, предположим, миллиардера, супер бизнесмена, и т.д. и т.п. впасть в безумие - это лучше смерти?

Смотря каким станет его сознание. Если его новый мир сможет предложить ему больше (или столько же), чем мир этот - то да, это лучше смерти.
Відправлено: Sep 29 2008, 15:48
Цитата (Крайтен @ Sep 29 2008, 15:38)
Счастье у каждого свое.

И выбор жить или умереть у каждого так же свой, так что считаю, что эти доказательства каждой из очек зрения - бесконечны и глупы.
Відправлено: Sep 29 2008, 16:24
Лорд Грин-де-Вальд, нет. Доказателсьва не глупы. А вот заявления в духе: "У него много денег, если он сойдет с ума, ему будет плохо" - таки да, глупость. Ибо не доказательство, а бред сивой кобылы.
Відправлено: Sep 29 2008, 16:45
Цитата
Чтоб за несколько мнгновений после появления новостей в прессе, исчезло все состояние, и отправили в какую-нибудь квартальную психушку?

Зачем безумцу, живущему в вымышленном мире, деньги?
Відправлено: Sep 30 2008, 09:41
миклисдохликрис, может, не ему, а его родным и нужны.

и потом, если безумие - болезнь, то какая разница, счастье там у человека в голове или нет? может, лечить его нужно, может, изолировать. да и пусть живет. в любом случае это не хуже смерти.
Відправлено: Sep 30 2008, 10:18
Цитата (Darra @ Sep 30 2008, 09:41)
и потом, если безумие - болезнь, то какая разница, счастье там у человека в голове или нет?

Есть разница, ибо это в первую очередь касается безумца.
Відправлено: Sep 30 2008, 17:23
Цитата
миклисдохликрис, может, не ему, а его родным и нужны.

так вот у родных их никто не отбирает. а безумцу будет все равно. ему эти бумажки на необитаемом острове не потребуются.
Відправлено: Sep 30 2008, 18:22
Умрите безумцы! Умрите! Исчадия ада, вы предали все идеалы!

Вам наплевать на Родины стяги и вы не встаете при звуках мазурки,

На герб вы садитесь своим джинсовым задом, за что вы предали Отчизну?

Умрите безумцы. Умрите безумцы, валите в Соединенные Штаты. А я остаюсь!

Отец слышишь?.. - рубит! А я отвожу. Маздамбеквармкам ван! канддвдыфвжэцвфхздуаыхдз
Відправлено: Sep 30 2008, 18:33
Не уверен что лучше, ноя всё0таки предпочёл-бы смерть. Ведь мезумия означало бы для меня смерть-смерть меня как личности. тем более могла-бы принести массу неудобств. Да и изменить отношение ко мне многих людей.. так что лучше умереть, но и вспоминать о тебе холрошо будут и неприятностей ты никому не принесёш. нет, конечно неприятности будут, но всё-же не такие как от безумия.
З.ы. Пример- вспомните родителей невила- каково ему видеть род
Відправлено: Sep 30 2008, 19:27
Цитата (Soul Harvester @ Sep 30 2008, 18:33)
но и вспоминать о тебе холрошо будут и неприятностей ты никому не принесёш. нет, конечно неприятности будут, но всё-же не такие как от безумия.

Столь сильная зависимость от чужого мнения чем-то нездоровым отдает...
Відправлено: Sep 30 2008, 19:32
безумие для меня похуже будет..смерть нее. хотя что мы знаем о безумии? это вторая жизнь.. мне только повод дай смерть впихнуть
Відправлено: Oct 12 2008, 10:49
С точки зрения безумца - вероятно он счастлив, потому что не догадывается о своем безумии )
Хотя лично я выбрал бы смерть. Смерть - это новое начало, а безумие - пустая трата времени в этом воплощении, возможно, это такой кармический урок.
Відправлено: Oct 13 2008, 08:09
походу все в курсе, как клево "там" после смерти, а я не в курсе. ;( все уже видели, побывали за гранью... везет же...
чего бояться безумия? вам в таком состоянии будет уже все равно, у вас будет свой мир. к тому же, может так случится, что вас вылечат.
а смерть, как говорил доктор Хауз, - сипмтом, который не лечится.
Відправлено: Dec 19 2008, 16:37
Этого нельзя сказать, не побывав на месте безумного человека. ;)
Но по-моему лучше безумие.
Відправлено: Apr 24 2009, 10:47
На мой взгляд лучше смерть. Плохо становится, когда представляю, как близкие мне люди возятся со мной, тащат в психушку...А я им только "Агу-угу!"
=smile_cry=
Відправлено: Apr 24 2009, 10:57
Miss Crime, ну со мной недавно было нечто в этом роде. ничего, справились все.
вообще, в психушке встречаются невероятно одаренные люди, милые, добрые и разносторонние. это из тех, кто не буйный. :D
оттуда вы можете вернуться. с того света - уже нет.
Відправлено: Apr 24 2009, 11:03
Цитата
оттуда вы можете вернуться. с того света - уже нет.

Да, но это в том случае, если у человека был просто сильный нервный срыв или небольшое помешательство. А если шизофрения? Она ведь, как я знаю, не лечится...Больной шизой может прикончить человека с сумасшедшей улыбочкой на лице. Ведь он же даже не понимает, что творит! Нет, если я своим безумием буду причинять боль людям, то лучше не жить.
Відправлено: Apr 24 2009, 11:08
Miss Crime, термин шизофрения вам правда знаком? или только в кино видели?
Відправлено: Apr 24 2009, 11:14
Darra, ну, по крайней мере я знаю, что это тяжёлое расстройство психики. Этого понятия мне хватает.
Відправлено: Apr 24 2009, 11:21
Miss Crime, почитайте что-нибудь, потому что ваши знания слишком малы. маленькие знания опасней незнания. во-первых, существуют методики лечения, вполне эффективные. терапия, лекарства и прочее. во-вторых, шизофрения гораздо реже толкает человека на насилие, чем бутылка или две водки. дальше, шизофрения - это не конкретная болезнь. шизофрения - скорее группа разных расстройств психики. и проявляются эти расстройства по-разному. плюс может быть генетическая предрасположенность к такого рода заболеванию. но это не значит, что вас сразу упрячут в палату с мягкими стенами, если вдруг такое обнаружат.
ну а смерть, вы сами понимаете, не лечится точно. нет методик.
Відправлено: Apr 24 2009, 11:27
Darra,но ведь не всем везёт с хорошими врачами и лекарствами? Не так ли? Почитаю-то я обязательно, но вот мнение моё, скорее всего, не изменится. Для каждого случая свой подход, а значит и свой выход: смерть или безумие.
Відправлено: Apr 24 2009, 11:33
Miss Crime, если человек умрет, ему не поможет даже светило медицины.
привычка винить во всем "плохих врачей" - это от безысходности. нет, они бывают плохие, но реже, чем обычные врачи.
безумие можно вылечить, если захотеть. это ведь не травма, это состояние сознания.
но я не буду спорить, уважая ваше мнение. смерть так смерть, вам виднее. =)
Відправлено: Apr 26 2009, 13:14
Цитата
Думаю, смерть. В таком случае, я полностью согласна с Darr`ой.


Hand of Sorrow, это загадочно, ибо Дарра считает, что лучше чокнуться, чем умереть.

а про светило медицины объясняю: если человек умрет совсем, а не впадет в кому или клиническую смерть, то его уже не спасти. а если чокнется, то шанс вполне еще есть.
Відправлено: Apr 26 2009, 13:48
Странная тема. Что лучше: лишиться ноги или головы? =-O :D
Відправлено: Apr 26 2009, 14:48
Зубастый, а вы сами как думаете? протянете вы дольше без головы или без ноги? :D
Відправлено: Apr 26 2009, 15:10
Darra, я считаю точно так же, Вы не правильно меня поняли.)
Відправлено: Apr 27 2009, 10:44
Для меня, так лучше смерть, а не безумие. Смерть - покой. Безумный человек может не осознавать своих поступков; плохие последствия нужно предотвращать. Да, не отрицаю тот факт, что безумного человека можно вылечить, однако, какого будет постоянно лежать в больнице, рядом с такими же людьми... нет, для меня это - жуткие мучения. Лучше сразу смерть.
Відправлено: Apr 27 2009, 13:15
Цитата (Darra @ Apr 26 2009, 14:48)
Зубастый, а вы сами как думаете? протянете вы дольше без головы или без ноги? :D

Это был риторический вопрос ^_^
Відправлено: Apr 27 2009, 16:26
я смотрю, тут собрались прямо знатоки психических болезней. в один голос кричат, мол, я лучше умру, смерть - покой! а типа все остальное - это сплошной агрессивный психоз, когда бешеный безумец кидается на прохожих с топором и улыбкой на устах, либо же несчастный страдалец, пускающий слюни в бессловестном мычании. бедные психи.
Відправлено: Apr 27 2009, 18:24
Смотря что вкладывать в понятие "безумие".
Відправлено: Apr 27 2009, 19:50
Ну, для меня безумие хуже. В смысле то, каким его обычно себе представляют.
Відправлено: Apr 28 2009, 09:18
Silver Silence, нелады с работой мозга.
Відправлено: Apr 28 2009, 11:25
А "нелады" тоже понятием достаточно растяжимое.
Взять хотя бы книжку Кизи "Полет над гнездом кукушки".
Скажем, у них псих. отделение делилось на две группы, одну из которой величали "овощами". Они если с ложки, ходили "под себя" и с внешним миром вообще не реагировали. Если брать такое состояние, то смерть действительно предпочтительней, чем полного отсутствия понимания происходящего.
Но другие пациенты были вполне дееспособными. Шизофрения, фобии, поведение, не обусловленное рамками общества. Ведь у них тоже считалось вроде как с мозгом не то. Но эти люди жили, переживали, чувствовали и осознавали (пусть не во всей силе) происходящее.
Вернемся к более зачитанному. Коэльо, "Вероника решает умереть". Опять же показывается события внутри психушки. Вероника туда попадает после попытки совершить суицид. Нелады по меркам социума. Но с такими вот неладами она прекрасно живет.

Еще более банальное и современное. Клиническая депрессия. Что теперь, умереть из-за этого?

Все зависит от конкретного случая. А выбрать что-то одно я, увы, не могу.
Відправлено: Apr 28 2009, 12:44
Цитата (Silver Silence @ Apr 28 2009, 11:25)
Все зависит от конкретного случая. А выбрать что-то одно я, увы, не могу.

По-моему, тут нефиг выбирать. Жизнь или смерть, что тут думать? Если человек выбирает не безумие, значит он или лжет, или очень уж к суициду склонен.
Відправлено: Apr 28 2009, 21:12
Цитата (Darra @ Apr 27 2009, 16:26)
я смотрю, тут собрались прямо знатоки психических болезней. в один голос кричат, мол, я лучше умру, смерть - покой! а типа все остальное - это сплошной агрессивный психоз, когда бешеный безумец кидается на прохожих с топором и улыбкой на устах, либо же несчастный страдалец, пускающий слюни в бессловестном мычании. бедные психи.

Согласна, что "безумные люди" не все себя так ведут, однако, это поведение не исключено. Нужно рассматривать все случаи, а не отделные...
Відправлено: Apr 30 2009, 09:48
не надо рассматривать отдельные случаи. надо бы прочувствовать на себе. и все сразу станет ясно.
уверена, когда кто-нибудь из выбравших смерть столкнется с реальным выбором, мнение изменится. так что не врите себе.
Відправлено: Apr 30 2009, 11:36
хуже безумие....тут уже не человек, а животное....
умереть всегда легче
Відправлено: Apr 30 2009, 11:58
Цитата (Мечта @ Apr 30 2009, 11:42)
А за свое умственное здоровье всегда можно побороться.

Если хочешь, конечно, если это нужно.
Відправлено: Apr 30 2009, 17:52
Цитата (Мечта @ Apr 30 2009, 12:48)
Крайтен, не видела людей, кому умственное здоровье мешало.

Общалась со многими психами? Многие из них признавали себя ненормальными? По-моему, ты как админом стала, с тобой что-то приключилось. тебя не похищали инопланетяне? Ты не употребляешь ничего? Ты как-то очень уж плоско и узко мыслить стала.

  i  

У Вас имеются претензии к модератору, администратору? Пишите официальную жалобу в положенном месте либо выясняйте отношения по личной почте.



Це повідомлення відредагував Crack - May 1 2009, 22:34
Відправлено: Apr 30 2009, 19:16
безумие хуже. но знаете, мы этого не поймём 100% до конца. пока сами не станем безумными или умрем. но от этого толку уже не будет.
Відправлено: May 8 2009, 10:21
Безумие, как уже говорилось, бывает разное. Но, человек либо искаженно воспринимает окружающее, либо не воспринимает его вообще. В любом случае, страшнее всего потерять контроль за рассудком, лучше смерть.
Відправлено: May 9 2009, 11:46
Цитата (О_о...? @ Apr 30 2009, 19:16)
но знаете, мы этого не поймём 100% до конца. пока сами не станем безумными или умрем. но от этого толку уже не будет.

У кого разум работает - поймет.
"наш последний симпотом - смерть, и если вы забыли, он не лечится" (С) Хаус
Відправлено: Jan 7 2014, 18:47
Безумие гораздо хуже смерти. Ведь когда ты умер тебе вобщем на всё фиолетово. А вот когда ты сошёл с ума... Никто не знает, что может привидеться.
Відправлено: May 17 2014, 19:50
Я безумен. И я счастлив.)
Відправлено: May 29 2014, 15:35
По мне так безумие хуже. Смерть - это своего рода облегчение для человека, отпущение земных мук, а безумие - это продолжение этих самых мук в более изощренной и ужасной степени.
Так что я бы выбрала Смерть, вместо безумия.
Потеря рассудка - хуже.
Відправлено: Sep 1 2014, 18:39
я не бачу різниці між ними: смерть- кінець життя, а безумство- смерть особистості
Відправлено: Sep 2 2014, 09:07
Если речь идёт о тяжёлой стадии безумия, то лучше смерть.
Відправлено: Sep 2 2014, 18:51
С целью никому не навредить лучше смерть. А так очевидно, что веселее безумие.
Відправлено: Sep 3 2014, 12:22
Если быть циником, то после смерти ты становишься бесполезным. А во время безумия ты являешься бесполезным, но живым. Мне было бы интересно побывать в рубашке безумца, но
Цитата (Venusaur @ Sep 2 2014, 18:51)
С целью никому не навредить лучше смерть. А так очевидно, что веселее безумие.

Відправлено: Sep 3 2014, 12:32
Цезарь Салат, нуууу, во время безумия ты не бесполезен, ты вредитель.
Відправлено: Sep 3 2014, 12:40
Venusaur, ну, пользу же не приношу)
Відправлено: Sep 3 2014, 12:42
Цезарь Салат, бесполезный - это всё равно есть ты или тебя нет. А вот вредитель сосет деньги из бюджета на свое содержание\ чудит глупости, которые тоже нужно оплачивать. Молчу о здоровье других людей.
Відправлено: Sep 3 2014, 16:06
Честно, лет 5 назад, сказала бы, что лучше безумие.

Но только пожив с таким человеком можно понять, как это. Мне не повезло. Мучается вся семья - и те, кто живет с таким человеком, и те, кто приезжает помогать. А когда любишь человека - это, наверно, еще страшнее. Хотя там хотя бы видишь смысл, почему за ним ухаживаешь.

А самое главное - это уже не тот человек, которого вы знали. Я не говорю сейчас о легких формах, когда еще можно как то корректировать или сглаживать проявления, а о тех, когда уже ничего сделать нельзя. Это не человек. Это его жалкое подобие.

Я бы не хотела дожить до таких лет, чтобы сойти с ума.
Відправлено: Sep 3 2014, 16:16
Ами, держись, лапочка. Ты сильная. Мне очень жаль, что у тебя так...
Відправлено: Sep 3 2014, 17:27
Venusaur, не переживай, все уже закончилось)
Я просто вынесла очень ценный опыт. И не желаю такого никому.
Відправлено: Sep 3 2014, 19:38
Безумие. Всегда с ужасом представляла, как лишусь рассудка. Все мы, конечно, немного сумасшедшие(как заметил предыдущий оратор :D ), но совсем потерять возможность здраво мыслить, лично для меня, хуже смерти. Да и родственникам будет тяжелее, хоть после смерти они будут долго по тебе плакать, но с безумием бед больше.
Відправлено: Sep 10 2014, 10:50
Безумие, мне кажется. Это как живая смерть.
Відправлено: Sep 22 2014, 21:03
Безумие намного хуже. Когда человек умирает, эта боль со временем притупляется да и остаются хорошие и светлые воспоминания о нем. А когда человек безумен, его близкие мучаются видя это каждый день и боль с каждым днем все сильнее и сильнее.

Блин, так задумалась, я бы лучше умерла, чем была в тяжесть близким.
Відправлено: Sep 28 2014, 18:30
user posted image
Відправлено: Oct 12 2014, 14:55
Безумие, конечно, хуже. Хотя бы потому, что в момент смерти необходима предельная ясность сознания. Уход в тамасических состояниях, все равно, добровольных (например, опьянение) или не очень (безумие из-за болезни) направляет душу в очень неудачные формы тел.
Відправлено: Dec 3 2014, 10:32
Цитата (astrologer @ Oct 12 2014, 14:55)
Безумие, конечно, хуже. Хотя бы потому, что в момент смерти необходима предельная ясность сознания. Уход в тамасических состояниях, все равно, добровольных (например, опьянение) или не очень (безумие из-за болезни) направляет душу в очень неудачные формы тел.

Вы серьезно сейчас, да? О_о

Безумие — это ужасно, конечно. Даже обычные неврозы — штука пугающая, а на шизофреников вообще смотреть страшно. Вообще, мне кажется, самое паршивое, что может случиться с человеком — это потеря самоконтроля. И если уж выбирать, то лучше тихо преставиться, чем доживать свой век буйнопомешаным (не говоря уже о том, сколько проблем ты доставишь своим близким).
Відправлено: Dec 3 2014, 11:04
Да тихопомешанным тоже хорошего мало.
Відправлено: Dec 9 2014, 12:30
Смерть лучше. Я бы лучше умер чем стал психом и не контролировал свои действия.
Відправлено: Dec 11 2014, 12:44
Зависит от того, насколько ты безумен.

Если первые стадии, то...

Если ты безумен, то у тебя ещё есть возможность излечиться, вновь зажить своей обыденной жизнью. А когда умираешь, то проходишь точку невозврата, ибо вернуться назад нельзя.
Відправлено: Dec 12 2014, 17:20
Мне кажется, что лучше смерть. Смерть - это конец. Всё прекратится и тебе уже будет всё равно. А безумие... Это очень страшно. Сходить с ума от своего безумия... А ещё страшнее сходить с ума от своего безумия и осознавать это. Каждый день знать, что это ещё один день безумия, но ты ничего не можешь сделать... Это очень страшно...
Відправлено: Jun 12 2015, 16:15
безумие не страшно, потому-что ты уже ничего не чувствуешь
смерть не страшна, потому-что это всего лишь завеса
страшно то, что будет с вашими близкими.
Відправлено: Jun 12 2015, 18:29
Цитата (Mr. Spock @ Dec 12 2014, 17:20)
Мне кажется, что лучше смерть. Смерть - это конец. Всё прекратится и тебе уже будет всё равно. А безумие... Это очень страшно. Сходить с ума от своего безумия... А ещё страшнее сходить с ума от своего безумия и осознавать это. Каждый день знать, что это ещё один день безумия, но ты ничего не можешь сделать... Это очень страшно...


Полностью согласна.
Відправлено: Jul 16 2015, 19:18
Снова путаница в терминах.... Безумие или сумасшествие? Это вполне себе ни одно и тоже.

Відправлено: Jul 16 2015, 19:20
Мне впрочем не пугает ни один из этих понятий. Все они прекрасны.
Відправлено: Jul 29 2015, 19:23
Цитата (Lewis August @ Dec 11 2014, 12:44)
Если ты безумен, то у тебя ещё есть возможность излечиться, вновь зажить своей обыденной жизнью. А когда умираешь, то проходишь точку невозврата, ибо вернуться назад нельзя.

Если только это не риторическая смерть (иои как там её), когда вроде бы умер, а потом ожил. Быает такое у людей
Відправлено: Jul 29 2015, 19:46
Очевидно, смерть нужно выбирать для тех, кого нужно убрать, а безумие - для тех, кого охота помучить... Я ведь правильно понимаю вопрос? ^_^
Відправлено: Aug 12 2015, 20:53
В общем-то, мало что может быть хуже, чем потеря возможности здраво мыслить. Разве что потеря всех конечностей. В любом случае и то, и другое можно обобщить тем, что неполноценность, возможно, воспринимается как нечто тягостное - неважно, им самим или любым из его окружения. В тяжелой форме т.н. "безумия" человек может наворотить столько дел и проблем, не имея возможности контролировать ситуацию, пресекать проблемы или решать их, что уж лучше иногда быть мертвым.
Відправлено: Nov 9 2015, 21:40
Цитата (Сочувствие @ Aug 12 2015, 20:53)
В общем-то, мало что может быть хуже, чем потеря возможности здраво мыслить.

Может. Принудительное лечение. Джон Нэш.
Цитата (Сочувствие @ Aug 12 2015, 20:53)
Разве что потеря всех конечностей.

А что в этом ужасного? Хокинг.
Цитата (Сочувствие @ Aug 12 2015, 20:53)
В любом случае и то, и другое можно обобщить тем, что неполноценность, возможно, воспринимается как нечто тягостное - неважно, им самим или любым из его окружения.

Ух ты, неполноценность... второй сорт...
Цитата (Сочувствие @ Aug 12 2015, 20:53)
В тяжелой форме т.н. "безумия" человек может наворотить столько дел и проблем, не имея возможности контролировать ситуацию, пресекать проблемы или решать их, что уж лучше иногда быть мертвым.

Как раз наоборот - небезумные наворачивают намного больше дел. Черносотенцы.
Відправлено: Jan 24 2016, 14:45
Лучше смерть, чем безумие. Конечно, каждый по своему странен, но не думаю что это можно назвать безумием.
Не уравновешенные луди меня пугают. Не хотелось бы мне оказаться на их месте....
Відправлено: Jan 24 2016, 14:53
Цитата
Не уравновешенные луди меня пугают

И поэтому ты хочешь, чтобы они умерли =cookies=
Відправлено: Feb 11 2016, 09:58
Безумие хуже. Ты мучаешься, постепенно сходишь с ума.Тебя не кто не понимает. Смерть лучше безумия.
Відправлено: Feb 11 2016, 17:45
Поскольку умные физики придумали умный термин "этернализм", то и смерть, и безумие идут одновременно. Между чем выбирать? Тот, кто безумен, не объяснит своё безумие здравомыслящему, а тот, кто мёртв, не поведает прелести закулисья живому. Ни смерти, ни безумия не существует, поэтому выбора между этими понятиями я не вижу. %)
Відправлено: Feb 13 2016, 19:30
Безумие,это самое страшное,тогда человек стает не контролированный,это самое ужасное,чем смерть =-O
Відправлено: Feb 18 2016, 04:31
Неизвестно, потому что мы не знаем, что будет после смерти. Про безумие знаем, и то не все. Невозможно ответить, сложно выбрать.
Відправлено: Jun 18 2016, 11:05
Испытывает больше страданий шизофреник, потому что Душа не может смириться со своим положением уже невменяемого...
До самоубийства никогда не дойдешь только потому, что своих родных больше не увидишь!
Когда еще рано умирать, то остается только Душа, за которой пойдешь и всегда останешься прав! Остальное все бесы... Когда от них почистишься, то отпускает ото всего сразу. Совершенно другое, когда тебя вырастили твои родители и отпуская на лечение хотят увидеть снова! Тут начинаешь бороться даже с окачуренностью, когда белки уже сворачиваются и вот уже смерть пришла безапелляционно! Кто мог подумать что я в свои 19 встречу несовместимость с препаратами в психиатрической больнице и едва от них не умру... Если бы не цели в жизни. Мы живы не просто так!
Наше поведение зависит от гормонов, которые выработает мозг, мы - рабы веществ! И то, что поведение еще можно СКОРРЕКТИРОВАТЬ вы слишком низко пали от своей безграмотности...
Відправлено: Jul 9 2016, 08:03
Выбирая между смертью и безумием, я бы выбрала смерть, что гораздо легче. Хотя, конечно, бывает и тяжелая смерть, долгая, мучительная. Но после этого ты хотя бы избавишься от страданий. А безумие - страдания до конца дней. Хуже всего осознавать тот факт, что теряешь себя и не можешь контролировать.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (15)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2361 ]   [ 159 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:34:29, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP