Модератори: caravella.

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Тяжела жизнь фанфикописца!

, Обсуждаем проблемы при написании фиков!
Відправлено: May 21 2008, 13:03

  i  

Тема предназначена для обсуждения проблем при написании фанфиков. Здесь можно уточнить правописание, поделиться тем, как создаются ваши фики, что вам помогает, а что мешает, попросить помочь с идеей. Здесь же можно задать вопросы модераторам по размещению фанфиков.




  !  

PS Не уверена, что тема не превратится во флудилку, поэтому прошу, дабы сохранить её, следите за своими постами, пусть они будут информативными и раскрытыми. Вы же писатели как-никак! В крайнем случае, активные читатели.
Если тема окажется невостребованной или будет много флуда - закрою.

Відправлено: May 21 2008, 13:13
Цитата
PS Не уверена, что тема не превратится во флудилку

буит видно %)


Так вот. Я первая.
У меня очень большая проблема и сильно уже наболела. Начала я писать фанф все говорят замечательнону это говорят мож думаю чето другое, дя и я думаю не плохо. Эту главу я писала когда была на роботе. А теперь на роботе времени нету писать(сосредоточится там не могу клиенты мешают). Дома тож не могу писать комп розобран(ремонт в моей комнате).
Что мне делать и как выйти из ситуацыи? ;(

ПС: Извините эсли не в тему.
Відправлено: May 21 2008, 13:19
Dafnochka, Пиши дома на листочках, ручкой, а на работе набирай на компе! Конечно, придётся по 2 раза переписывать, но зато ошибки будут чаще замечаться, да и править на листочках удобнее!
Відправлено: May 21 2008, 13:23
У меня другая проблема.
В голове идей - уйма.
Начинаю печатать - мне ничего не нравится + главы всегда маленькие получаются...
Відправлено: May 21 2008, 13:26
Dafnochka,
согласна с Katy Elfina Snapes, я часто так делаю. Пишу на параха, дома набиваю на компе уже.

Для меня самая главная проблема - удержать сюжетную линию. Пишу про одно, получается совсем другое, влезают другие персонажи, пары сбиваются, и вообще они начинают жить собственной жизнью, меня не спрашивая.

И еще. Не знаю, как у вас всех, а у меня бывает такое, что в работе сразу несколько фиков находится. Ужас. С одной стороны, хочется вроде один закончить, а с другой - боишься, что идея других фиков забудется...
Відправлено: May 21 2008, 13:26
Kleona Trash, то что маленькие это ниче. Главное чтоб была суть и частичка твоей душы. Чтоб читатель прочуствовал то что ты пишеш. :D
Відправлено: May 21 2008, 13:29
InocenTa, ты себе наброски делай.
У меня например 3 начатых фика и один только в голове. Сюжет продуман а написать времени нету ;(


Я на листочках писать немогу потчерк страшный и потом ниче не понимаю. Но спасибо.
Відправлено: May 21 2008, 13:29
Dafnochka, я вот например всегда сначала в тетрадке пишу. а токо потом уже на компе перепечатываю. так и правда качественей выходит. ошибки, повторы и прочая шелуха виднее.

Kleona Trash, ну про размер глав это вопще смешно - объединила две или даже три и всё :) а идеи записывай хотябы. оно всегда пригодится.
Відправлено: May 21 2008, 13:30
Цитата (Dafnochka @ May 21 2008, 13:26)
Kleona Trash, то что маленькие это ниче. Главное чтоб была суть и частичка твоей душы. Чтоб читатель прочуствовал то что ты пишеш. :D


Это - да. Если в фанфик душу не вложить, то будет сухо и неинтересно.
Никто такую муру читать не будет. =drag=
Відправлено: May 21 2008, 13:30
Июль, а мож и правда в тетрадке писать %) . Просто я пробовала писать на А4 и потом ниче не понимала с написаного %)
Відправлено: May 21 2008, 13:31
Цитата (Dafnochka @ May 21 2008, 13:30)
Июль, а мож и правда в тетрадке писать %) . Просто я пробовала писать на А4 и потом ниче не понимала с написаного %)


Я тоже так писала. А потом на комп перенесла и- О УЖАС! сколько там ошибок было... %)
Відправлено: May 21 2008, 13:35
Цитата (Kleona Trash @ May 21 2008, 13:30)
Это - да. Если в фанфик душу не вложить, то будет сухо и неинтересно.
Никто такую муру читать не будет. =drag=

Я иногда сама муру насочинять могу. Был такой грустный момент. Увидела как мой бывшый парень целуется с моей сестрой.обидно было ужас Поискала в мыслях кто из героев Ро подходит чтоб похожее написать. Просто тогда страшно захотелось излить душу.Нашла. Получилось. Снраница слетела с легкой руки. :P Но еще закончить надо. И вывести его в люди %)
Відправлено: May 21 2008, 13:37
Цитата (Dafnochka @ May 21 2008, 13:35)
Я иногда сама муру насочинять могу. Был такой грустный момент. Увидела как мой бывшый парень целуется с моей сестрой.обидно было ужас Поискала в мыслях кто из героев Ро подходит чтоб похожее написать. Просто тогда страшно захотелось излить душу.Нашла. Получилось. Снраница слетела с легкой руки. :P Но еще закончить надо. И вывести его в люди %)


Я хасю такой фанф! =crazy=
Відправлено: May 21 2008, 13:48
Kleona Trash, хочеш значит получиш %)
Там не сама ситуацыя описывается а чуства человека. тоисть мои
а мож и не надо вовсе заканчивать и показывать. тежело же ш душу перед всеми розкрывать
Пожывем увидим....
Відправлено: May 21 2008, 13:54
Цитата (Dafnochka @ May 21 2008, 13:48)
Kleona Trash, хочеш значит получиш %)
Там не сама ситуацыя описывается а чуства человека. тоисть мои
а мож и не надо вовсе заканчивать и показывать. тежело же ш душу перед всеми розкрывать
Пожывем увидим....


В том-то и дело, что душу надо раскрывать!
Зесь за это тебя никто ругать не будет! =drag=
Відправлено: May 21 2008, 13:54

  !  

Kleona Trash, Dafnochka, девочки поаккуратнее, не уходим от темы, не создаём проблем ни себе, ни мне. Океюшки? :)

Відправлено: May 21 2008, 14:00
Katy Elfina Snapes, просто тут негласный вопрос.
Надо ли изливать душу на бумаге. Все свои чуства на даный момент оформлятьне знаю как по другому в готовый фанф. Давать ли это потом читать? Тужна ли людям голая правда твоих бед прикрытая героями Ро?
ну чтото в этом духе
Дайте пожалусто ответ. -_-
Відправлено: May 21 2008, 14:14
Мне кажется, можно писать о своих личных переживаниях и чувствах в фиках и прикрываться персонажами Ро, но только так чтоб все герои были в характере (АУ не в счет). То есть, чтобы читатели были готовы поверить в написанное. Да и к тому же, как можно писать о том, чего не знаешь? Например НЦ-17 в 11 лет?

К вопросу о том, кто как пишет. Я вообще придумываю фик с конца. а бывает, куски какие-то в голову приходят, я их записываю, а потом из этих кусочков, как ни странно, целый и логичный фик получается...
Відправлено: May 21 2008, 14:26
Цитата (Полоска @ May 21 2008, 14:14)
Мне кажется, можно писать о своих личных переживаниях и чувствах в фиках и прикрываться персонажами Ро, но только так чтоб все герои были в характере (АУ не в счет). То есть, чтобы читатели были готовы поверить в написанное. Да и к тому же, как можно писать о том, чего не знаешь? Например НЦ-17 в 11 лет?

К вопросу о том, кто как пишет. Я вообще придумываю фик с конца. а бывает, куски какие-то в голову приходят, я их записываю, а потом из этих кусочков, как ни странно, целый и логичный фик получается...

Что такое АУ?много чего в фанфах еще не понимаю

Ну мне 18 и я могу себе позволить написать НС-17. Надеюсь выйдет чето стоящие. %)

Полоска, ты в катойто теме вместе с Июлем чето говорила за написание с конца. И у меня начали появлятся идеи. Я для себя взяла это как совет. Спс вам. Помогли.

надо себе завести тетрадку и начать записывать идеи. а то с мои то склерозом...
Відправлено: May 21 2008, 14:30
Цитата (Полоска @ May 21 2008, 14:14)
К вопросу о том, кто как пишет. Я вообще придумываю фик с конца. а бывает, куски какие-то в голову приходят, я их записываю, а потом из этих кусочков, как ни странно, целый и логичный фик получается...

Да. Я тоже так иногда делаю. По принципу карточного домика, о нем очень хорошая статья есть. Если кому-то понадобиться, могу дать ссылку.

Dafnochka,
Полный отступ от канона, если в двух словах
Відправлено: May 21 2008, 14:32
Dafnochka, АУ это я так исковеркала английское AU то бишь Alternative Universe - Альтернативная вселенная. То есть фики, в которых ГП попал не на Гриффиндор, или его родители не умерли, или у него есть брат и так далее. Кстати, иногда хорошие вещи получаются, не хуже канона.

Да не за что.)))
Відправлено: May 21 2008, 14:38
У вас не случается такого что вы начали писать а потом ну никак продолжыть не можете?
Идеи есть, время есть, обстановка еслть, настроение присутствует но писать нехочется и все. Как это лечится. У меня когдато такое было. Да и подруга начала какойто романчик писать и забросила.
Можно ли это назвать простым словом лень? ^_^
Відправлено: May 21 2008, 14:51
Dafnochka,
у меня было. Все вроде есть - задумка, наброскиа, что-то связное и красивое никак не выходит, никак не могу мысли выразить.
У меня и сейчас так с моим Искушением. Уже и не знаю, что делать. Иногда проходит.
Відправлено: May 21 2008, 16:55
Цитата (Dafnochka @ May 21 2008, 14:38)
У вас не случается такого что вы начали писать а потом ну никак продолжыть не можете?
Идеи есть, время есть, обстановка еслть, настроение присутствует но писать нехочется и все. Как это лечится. У меня когдато такое было. Да и подруга начала какойто романчик писать и забросила.
Можно ли это назвать простым словом лень? ^_^

У меня такое бывает постоянно. У меня вечно в работе три-четыре романа одновременно, и вдохновение скачет от одного к другому постоянно. Я могу один начать, забросить, а потом продолжить через год-два. Просто иногда прямо чувствуешь, что тебе приспичило продолжить этот роман и берешься за работу. А вообще лучше писать только один, не отвлекаясь ни на какие другие, ну или в крайнем случае два одновременно. И обязательно писать каждый день. Даже если писать не хочется. Ведь аппетит, как известно, приходит во время еды)) ^_^
Відправлено: May 21 2008, 17:33
Айша Виллинтайн, так ты тож писатель. Ну и где скажы на милость твое творчество? Почему я исчо не читала? ]:->
Но писать каждый день трудно. Это надо пересиливать себя. Воспитывать силу воли. Сложна в общем жызнь творца :(
Відправлено: May 21 2008, 17:37
Dafnochka, права в чем-то. Но с другой стороны принудительно тоже мало что путное получается. Но это я только за себя говорю. Когда нет вдохновения, желания что либо написать - лично у меня фик не получится. То есть я-то напишу, но вот качество может сильно хромать...
Відправлено: May 21 2008, 17:37
Цитата
Но писать каждый день трудно. Это надо пересиливать себя. Воспитывать силу воли. Сложна в общем жызнь творца


Нельзя себя заставлять писать! Когда вдохновение есть - пиши.
Нету - не мучай читателей!!!
Відправлено: May 21 2008, 17:51
Цитата (Kleona Trash @ May 21 2008, 17:37)
Когда вдохновение есть - пиши.
Нету - не мучай читателей!!!

это намек на то чтоб я не писала -_-

Да реально если у человека морально нету силы сейчас писать зачем его заставлять это делать. Да и нередко некоторое так и делают. Тогда творение автора получается натянутым, буз душы, без искры которая зажыгает душы читателей.
Странно...
Відправлено: May 21 2008, 17:56
Цитата
это намек на то чтоб я не писала


Ты что? С ума сошло?!

Відправлено: May 21 2008, 17:57
Цитата (Dafnochka @ May 21 2008, 17:33)
Айша Виллинтайн, так ты тож писатель. Ну и где скажы на милость твое творчество? Почему я исчо не читала? ]:->
Но писать каждый день трудно. Это надо пересиливать себя. Воспитывать силу воли. Сложна в общем жызнь творца :(

Dafnochka, я по ГП ничего не пишу. Я обычно пишу всякий криминал, который лучше не выкладывать.
А насчет писать каждый день, я ж не говорю, что каждый день надо писать обязательно много-премного. Просто сесть и написать пару строк ведь не трудно. А кто знает, вдруг после этого вдохновение вдруг придет. И кто же, собственно просит, чтобы автор тут же выставлял на форум свое творение? Кто ж мешает ему потом перепроверить все написанное, а?
Відправлено: May 21 2008, 18:39
Я тоже думаю, что если появилась хоть какая-то мысль, пусть даже простопара строк, нужно написать. Потихоньку наберется глава, и ымсли можно будет связать воедино.

Кстати, горячо любимоя моя Айша) По скольку в аське тебя не наблюдается... ай нид хэлп! фанф в тупике...
Відправлено: May 22 2008, 07:03
Девочки, благодаря всем вашым советам я ожила. Вчера пошла купила тетрадку (но все равно не нашла такую как хотела ;( ) и начала писать. Получается :P Пришли и идеи и вдохновение. Подумываю создать цыкл. Полоска, отдельное спасибо тебе за твои @}>--
Надеюсь в скором времени родится у меня чето стоящие моих мучений и постоянного допрашывания вас. :D
Відправлено: Jun 1 2008, 09:51
Dafnochka, за мои не за что. Мое мнение по поводу циклов ты знаешь - я только за!
А у меня теперь проблема возникла - много-много идей и ни капли времени, вдохновения и вообще желания что-либо делать... ;(
Відправлено: Jun 1 2008, 10:31
Полоска, Тогда мой совет - пару дней не бери в руки ни клавитаутру, ни ручку, не заходи в этот раздел форума, короче, типа, бросай тему фиков вообще! Спорим, через пару дней ты не выдержишь, вернёшься и напишешь штук 5 фиков сразу! :)
PS Только нам так будет тебя не хватать! Но лечение необходимо, мы понимаем!
Відправлено: Jun 1 2008, 10:33
Katy Elfina Snapes, спасибо! Ладно, ухожу))) Но когда вернусь, чтбы все были здесь и никуда не уходили!!!
Відправлено: Jun 2 2008, 11:21
Полоска, ну вот куда мы уйдем. Это наверное один из немногих разделов где все както чуствуют себя на своей теретории. Для меня этот раздел вобще стал как будто двориком возле дома где все старые друзья. Но когда появляются новые они не рушат все это а нооборот улучшают привнося чето новое и свежее. как всегда потянуло меня на бред сивой кобылы. при том всем что я деффачка а не конь %)

Опять у меня непонятка получается. Раказываю. Написала начало фика на А4. Потом вы мне насоветовали и я преписала его в тетрадку и дописала соответственно. Но пока переписывала то немного его переделала, чето выбросила чето добавила, коечо просто переформулировала. Щас хочу его на ком перепечатать чтоб скинуть бете и потом на форум. Но !!!!!!! Опять переделываю, дописываю и т.д. Это вобще нормально. Просто посмотреть то что в тетрадке и то что на компе то там только идея сохранилась и последовательность событий. Очень редко встречаю предложение идентичное в татраде и ворде.
Почему это так? Я не схожу сума? Нет?
помогите ;(
Відправлено: Jun 2 2008, 11:26
Dafnochka North , это абсолютно нормально!
Я так тоже всегда делаю. А когда читаю уже на форуме, тодумаю " Как я могла написать такую бредятину?! " Это обычная самокритика. А в твоём случае - это просто новое проявление фантазии.
Ты не псих. =drag=
Відправлено: Jun 2 2008, 11:37
Kleona Sacrifice, а я уж надеялась в больниче полежать, отдохнуть, таблеточки разноцветные поглотать. Мда на этот раз не вышло.
Цитата
" Как я могла написать такую бредятину?! "
чето эта фраза в последнее врема стала меня очень беспокоить. Наверное по этому и переделываю. Стараюсь влить больше чуств и по своей глупости надеюсь что у меня это получается =prankster2=
Відправлено: Jun 2 2008, 11:56
Dafnochka North , выпьешь цветную таблеточку и - МАТРИЦА! =eyebrows=

Не заставляй себя вливать в фанф душу, фальшиво получится.
Как мозга думает - так и пиши. =mirror=
Відправлено: Jun 2 2008, 12:23
Kleona Sacrifice, ага. Надеюсь Нео еще жыфф... %)
Я не заставляю. Просто само часто так получается. Сердце говорит и рука пишет. Мозга у мну нефть, сожалЬ:eat_brains:
Відправлено: Jun 2 2008, 15:25
Dafnochka North, определенно ты не псих. Наоборот, хорошо, что постоянно работаешь над фиком. А про душу...Kleona Sacrifice права. Тут уж как рука сама пишет - по-другому не будет...
Відправлено: Sep 12 2008, 13:16
Что такое Мери-Сью? Я пару зар видела, а что это - не поняла
Відправлено: Sep 12 2008, 13:23
Мери-Сью - персонаж, выдуманный фанкописцем, зачастую олицетворяющий его... Какая-нибудь Маша из России, получившая письмо из Хогвартса, и приехавшая учиться... Как правило занимается соблазнением всех по очереди главных героев, а также борьбой со злом и решением всех проблем какие только могут быть. Делает это ккак правило лучше и круче всех)))) (впрочем не обязательно Маша, в роли Мери-сью может выступать просто вымышленный персонаж, которого не было в основном сюжете).
Я прочла немало фанфиков, многие с Мери-Сью, и если честно, только пара-тройка из них были удачными. В основном же это бездарное довольно графоманство, потому что авторы реализуют свои амбиции через этого персонажа (где то я писала уже про это).
Відправлено: Sep 12 2008, 13:25
Нэсса, да, где-то видела, что писала.
Відправлено: Sep 12 2008, 13:26
Усима,
"Здравствуйте, я - Мэри Сью!" http://www.chulan.net/Articles/hiams.htm
http://grafo.by.ru/texts/bast_self.htm
http://www.honeyduke.com/hosting/HPotter/p...3256e27002db625
Ваш герой - Мери-Сью? Тест. http://andarianaforum.4bb.ru/viewtopic.php?id=220

Мэри-Сью - фанфик или оригинальная история, в которой автор выводит самого себя в качестве основы для одного или нескольких персонажей; как правило, этим грешат особы женского пола, частенько они дают своим героиням собственные имена, отсюда и название. ВНИМАНИЕ! Термин этот более чем условен и пользоваться им следует с большой осторожностью; тогда как само по себе определение несложно, нельзя вот так просто взять и заявить, что тот или иной авторский персонаж вписывается в эту категорию, даже если с первого взгляда это кажется очевидным, ибо все оригинальные персонажи так или иначе являются отражением личности автора. Немного такта никогда не помешает.

Мэри Сью (Mary Sue) – оригинальный персонаж, согласно общему мнению, являющийся воплощением либо самого автора, либо того, какой автор хотела бы быть. Мэри Сью обычно легко вычислить, поскольку они все как одна сногсшибательно прекрасны и неописуемо умны. Как правило, у них весьма необычный цвет глаз и волос, сложное мелодично звучащее имя, бурное прошлое и сверхъестественные способности. Обычно они появляются, затмевают всех и вся, ложатся в постель с теми героями канона, которых автор больше всего хотела бы видеть голыми в ванной, а затем спасают мир. Вслед за спасением мира они либо выходят за облюбованного канонического героя замуж, либо погибают героической смертью под дружные рыдания остальных персонажей. Мэри Сью не любят ни в одном фандоме, в основном потому, что читать фики людей побуждает интерес к каноническим, а не оригинальным персонажам, как бы красивы и потрясающе умны последние ни были. Развитию сюжета они тоже не особенно помогают, учитывая, что они – само совершенство, и по всем признакам понятно, что мир таки будет спасен. Мэри Сью существуют не только в женской, но и в мужской ипостаси, и их роль не всегда ограничивается фанфиками. Не все Мэри Сью плохи, попадаются и те, которым удается скромно держаться в тени и со временем превратиться в полноправных зрелых персонажей. Но таких считанные единицы.

Информация взята с ХогНета и сайта http://restricted.ruslash.net
Відправлено: Sep 26 2008, 11:53
Вопрос про третий конкурс. 100 слов - туда союзы, междометия, предлоги ... входят?
Відправлено: Sep 26 2008, 12:02
Sanlight, Ну вообще-то союзы считаются самостоятельными словами... А вот междометия и частицы вроде бы нет...
Відправлено: Sep 26 2008, 12:14
Служебные части речи - предлоги, союзы, частицы. Междометия вообще образуют отдельную группу.
Відправлено: Sep 28 2008, 13:09
Очень советую всем авторам прочесть это, чтобы избежать тех выражений, которые уже набили оскомину: http://harrydraca.webtalk.ru/viewtopic.php?id=110
Відправлено: Jan 11 2009, 17:58
А у меня вот проблема - придумаю фанфик, всё уже в голове готово, сяду написать...и не выходит((( Ничегов голову не приходит(
Відправлено: Jan 11 2009, 19:33
Цитата (Ruzja @ Jan 11 2009, 17:58)
А у меня вот проблема - придумаю фанфик, всё уже в голове готово, сяду написать...и не выходит((( Ничегов голову не приходит(

В таком случае я что-то не понимаю, что значит "придумаю фанфик". Если у Вас в голове замечательные логичные сюжеты родятся, то, наверное, стоит задуматься о соавторстве. Я знаю некоторых людей, великолепно пишущих, но допускающих такие баги в сюжете, что хоть стой хоть падай.
А если просто сложно пишется, то самый простой совет... попробуйте сменить жанр! Пример из собственного творчества: я одно время пытался написать детектив. Отличный неожиданный сюжет выдумал, но после попыток написат понял: не идёт. Решив, что насиловать себя и читателя и-за крутого сюжета - не лучшая идея, я выкинул планы в помойку и извлёк урок: не писать детективы. Возможно, Вам также стоит перейти на иные типы сюжета, скажем от романтики - к экшену или к тому же детективу?
Відправлено: Jul 12 2009, 13:07
А я загорелась идеей написать стеб про Мерри Сью. Но писать его без сюжета, по типу Дневников съемочной группы ВК и прочая-прочая не хотелось. Опасалась что заеду в китч и будет не сильно-то смешно. К тому же я уже пыталась писать что-то подобное и затея с треском провалилась - выложила в инете результат и не получила ни одного отзыва. Так что решила что буду писать логично, с сюжетом, но стебно. Правда на описание обычной жизни Мерри ушло уже две вордовские страницы. Опасаюсь, фанам ГП это будет неинтересно. А ведь по сюжету до попадания в Хогвартс (ради чего я вообще все это затеяла) осталось еще одна страница минимум!
Такая вот история.
Відправлено: Jul 26 2009, 07:44
Моя проблема - это описания. Я проних забываю. :-E

С сюжетом вроде всё в порядке, но вот мой совет по описанию:

1)Глаза. Цвет и другие детали, типа выразительности, размера.
2)Лицо Красивое или нет, цвет кожи и выражение лица.
3)Волосы. Цвет, длина.
4)Рост. Здесь всё понятно. Можно упомянуть про телосложение.
5)Примерный возраст

Магия.
Описывайте подробней.
1)Само заклинание =wizard=
2)Взмах палочкой
3)Спецэфект(вспышки, лучи света) :fireball:
4)Эффект :serpensortia:
Відправлено: Jul 26 2009, 07:52
Ягуний,
а мне кажется, что не всегда нужно досконально описывать внешность героя. Ну, если это не жизненно важно для сюжета. Иногда хватает и пары слов, а основную роль в раскрытии того или иного персонажа может сыграть характер.
стоит заметить, что у самой Ро, например, Петуния описывается как "тощая блондинка с шеей почти вдвое длиннее, чем положено при её росте. Однако этот недостаток пришелся ей весьма кстати, поскольку большую часть времени миссис Дурсль следила за соседями и подсушивала их разговоры..." (Гарри Поттер и Философский камень, перевод Росмэн). Из описания Петунии мы узнаем лишь примерное телосложение, цвет волос и чрезмерную длину шеи. Тем не менее, дальнейшее описание даёт нам вполне нормальное представление, что это за персонаж.
Відправлено: Apr 20 2016, 16:29
А меня абуревает страшная лень!!! А когда она уходит комп ломается.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0951 ]   [ 65 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:14:59, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP