Модератори: Эфридика.

Сторінки: (95)  [%] « Перша ... 89 90 91 92 93 ... Остання ».
Сторінки: (7)  « Перша ... 5 6 [7] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Суицид

Відправлено: Nov 8 2018, 16:30
Готовься, Фрт, сейчас тебе поребрикознавец расскажет, что ты ничего не знаешь о суициде в своем городе
Відправлено: Nov 8 2018, 16:34
Вообще мне кажется, что суицыд -такое дело, что не может быть модным всегда. Волна набегает, суицыдится а потом люди живут нормально некоторое время.
Додано через хвилину
Хотя, конечно, всегда есть те, кто падают с высоток из-за сэлфи, но то ж они даже не сознательно, так что не считается.
Відправлено: Nov 8 2018, 16:38
Цитата (влкмц. Марианна @ Nov 8 2018, 16:30)
Готовься, Фрт, сейчас тебе поребрикознавец расскажет, что ты ничего не знаешь о суициде в своем городе

при чем тут врот/, я не ему отвечал
Відправлено: Nov 20 2018, 20:00
АнгМарочка, если ты считаешь суицид решением, которое человек принимает в здравом уме, нормальном психологическом и психическом здоровье, и у тебя есть специалисты, которые подтверждают такое, то ок. =lol= Распоряжайся своим телом сколько хочешь.

Я не понимаю, как суицид может быть МОДНЫМ, но где-то полгода назад в США вынесли решение против 21-летней девушки, которая побуждала своего парня совершить суицид. Она в 16 хотела получить "статус" потерявшей любимого человека, чтобы ее утешали и чтобы все обратили на нее больше внимания. Ее парень, находившийся в депрессии и думающий о суициде, запер себя в машине и пытался отравить себя газом, но в тот момент передумал и написал ей, может, не надо? Вышел из машины, а она ему начала писать капсом, мол, вернись в машину сейчас же, продолжи это дело или ты не мужик!... Вернулся. Скончался на месте. Она получила этот свой "статус", который так хотела. Но родители погибшего подали на девушку в суд, потому что друзья их сына сообщили о том, как девушка постоянно советовала ему совершить самоубийство, вместо того чтобы помочь ему избавиться от суицидальных мыслей. Ее арестовали, получили доступ к ее сообщениям парню, взяли показания у свидетелей - девушке дали 15 месяцев тюрьмы. Даже не посмотрели на то, что она была несовершеннолетней в тот момент, когда она отправляла эти сообщения.

На мой взгляд, она заслужила этот срок, и это ей еще маленький дали. В законодательстве многих стран есть пункт "склонение человека к самоубийству", за что грозит криминальный срок. Точно так же, как человеку сулит тюремное заключение за "оставление в опасности". Так что отлично, что у каждого есть свое мнение по поводу решения кого-то другого совершить суицид, но если кто-то вам заявил, что собирается совершить самоубийство, и вам все равно, то прокурору вряд ли будет все равно.

Если кому интересно почитать ту историю - вот ссылка.
Відправлено: Nov 20 2018, 20:20
Я слышал об этом. По контактегу гуляло фото девушки, подписанное "Помогла бойфренду покончить с собой, отправляя мотивирующие сообщения"
Додано через 3 хвилин
А, вот, я даже нашёл. Причём картинке года три
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 20 2018, 20:28
3арезанный одуванчик, точно, это не в этом году было, а в прошлом. Дело просто длилось долго, решение не сразу вынесли.
Відправлено: Nov 23 2018, 08:59
Были мысли разок может 2 -3
Сейчас как-то все равно.
Відправлено: Nov 23 2018, 12:39
Думала в поздние школьные годы, сейчас только иногда мысли всплывают. Но держу его как выход в самых крайних случаях: война, например.
В основном останавливает реакция родных. Я не могу причинить настолько сильную боль родителям.
Средствами делиться не стану, но выбрала такой, от которого не спасут.
Відправлено: Nov 23 2018, 21:39
КитКат, я рада, что хотя бы нежелание причинить боль родным - весомая причина для многих людей не совершать суицид.
Відправлено: Nov 24 2018, 20:00
У меня сейчас много проблем,учителя,музыкалка(которую я ненавижу), отношения с людьми ...У меня были мысли об этом,но родители всегда меня поддерживают.
Відправлено: Nov 25 2018, 02:40
Диля Никарёва, а родители знают, что у Вас были такие мысли?
Відправлено: Nov 30 2018, 22:23
Являюсь ветераном суицидальных попыток, останавливала своё сердце трижды, начиная с 13 лет, и несколько раз отдыхала в психушке.
Существует такое понятие как "моридо" - инстинкт к смерти, направленный, собственно, на самоуничтожение и являющийся противоположным "либидо" - инстинкту к жизни и её порождению.
Делаю это, собственно, из-за реальных проблем с психикой, диагнозы называть не стану. Да и в сущности единственная моя проблема(на мой взгляд, врачи думают иначе) - обычная скука. Мне действительно скучно и совсем не интересно жить, мне не интересно что будет дальше, такая себе апатия ко всему. Ну и в свою защиту могу сказать что я ничем не обижена и не подвержена подростковому максимализму. Мне 20 лет, у меня уже есть диплом о среднем специальном образовании и сейчас учусь заочно на вышку. Зарабатываю много, так как являюсь хорошим программистом. На любовном фронте всё тоже всегда было хорошо. С родителями не гладко, но они мне равнодушны, я не разговаривала с ними уже более 2-х лет.
Вот и такое бывает.
Відправлено: Dec 11 2018, 02:02
Кисонька, обычно люди, которым скучно, гуляют с друзьями и ходят на уроки вышивания. "Моридо" может быть от скуки?
Відправлено: Dec 12 2018, 18:57
Я думаю всех хотя бы раз в жизни, посещала мысль о суициде. Очень страшная вещь, добровольно уйти из жизни. Как думаете, это смело или всё же говорит о трусости?
Відправлено: Dec 12 2018, 19:24
Делия Гринт, однозначно - трусость. Это же самый натуральный страх, человек, отважившийся на такой поступок , выражает полную потерю контроля над ситуацией, неспособность решить проблему, это попытка откреститься от неприятностей, с которыми трудно, но возможно справиться.

А каково Ваше мнение?
Відправлено: Dec 12 2018, 20:23
Мы все Джером, согласна с Вами. Все испытания преодолимы, ведь даны они нам не просто так. Считаю, что сложные ситуации в жизни - это такая закалка для человека.
Відправлено: Dec 12 2018, 20:38
Делия Гринт, Так, надеюсь, не будет криминальным если я выскажусь обо всем этом в несколько недружелюбном свете, но должна сказать, что это своего рода естественный отбор, увы, проходят его не все, но даже это - часть жизни, всего лишь маленький этап. /Эти слова должны навести на мысль о том, что суицид - поражение на столь маленьком этапе жизни, это должно быть стыдно, хотя бы немного)/

я корю себя за это, честно

Відправлено: Dec 15 2018, 04:51
Мы все Джером, мне это напомнило то, как я лет в 11-12 хмуро смотрела на свою учительницу, которая шутила надо мной, и думала: вот ей сейчас смешно, а если я возьму и умру, то она будет плакать!... Точно так же - о своей маме, которая тоже иногда могла какую-то глупость сделать. Как бы не суицидные мысли, но что-то такое. Так что соглашусь, что многие об этом задумываются, даже отдаленно. Но многие также задумываются о том, что задушить или пытать тех, кто им не нравится... это не значит, что они будут это ДЕЛАТЬ.
Цитата (Мы все Джером @ Dec 12 2018, 20:38)
Я так ловко "жонглирую" людскими жизнями в своих изъяснениях, мне стыдно за это, но самоубийцы не достойны особого уважения, я считаю."] Здесь я осуждаю себя малёк

Не достойны, потому что они - слабые люди, которые приняли эгоистичное решение, которое нанесет огромное горе людям в их жизни?

Я тоже так думала.
А потом я стала изучать тему о ментальных болезнях...)

Я бы не стала осуждать никого за такой выбор. Или за мнение, подобное Вашему.
Відправлено: Dec 15 2018, 20:01
Цитата (Пэйджик @ Dec 15 2018, 04:51)


Я бы не стала осуждать никого за такой выбор. Или за мнение, подобное Вашему.


Полностью согласна с Вами! В жизни столько всего произошло, что я так же пришла к выводу, что ни кого и никогда нельзя осуждать. Потому что происходит столько разных событий, непонятных, сложных, которые в купе делают ситуацию сложнее чем она кажется со стороны. Есть даже выражение такое: "не суди о людях пока не влезешь в их шкуру". Самое интересное, что как только ты берешь на себя смелость судит человека, судьба подталкивает тебя в похожую ситуацию и ты понимаешь, что не все на самом деле так просто, как казалось.
Додано через 7 хвилин
Не раз тоже думала что-то сделать с собой. Но, в итоге, поняла что это действительно не выход.
Если рассматривать жизнь как игру, то уход из неё - эта именно та черта, после которой уже нельзя вернуться на автосохранение. Уже ничего нельзя изменить. Поверьте, мало, очень мало в жизни ситуаций, из которых нет выхода. Всегда можно что-то сделать, что-то исправить. И даже если тучи вокруг вас кажутся непроходимо черными, где-то между ними все-таки найдется лучик надежды.
Мира всем вам, дорогие друзья!
Відправлено: Dec 16 2018, 04:08
Я увлекаюсь ведическими знаниями, собственно, пытаюсь многим предписаниями. Мне очень нравится, как там говорится о том, что в жизни нам не дается испытаний, через которые мы не могли бы пройти.
В моей жизни было много ужасных вещей, было и не однократно желание умереть. Сейчас на мою голову сваливаются даже большие испытания, чем два и три года назад, но сейчас я не думаю о смерти как о выходе. Каждая новая трудность воспринимается мной с улыбкой и смехом. Нередко я чувствую себя настоящим психом. Особенно, сейчас. Ведь настоящий момент я считаю самым лучшим и самым счастливым в моей жизни, хотя в нем я ни дня еще не готовилась к ЕГЭ по профильной математики, а за полугодие у меня выходит тройка с натяжкой. Уже прошло девять месяцев с тех пор, как я пошла в автошколу, и я так и не могу сдать экзамены. Я рассталась с лучшей и единственной подругой, и теперь мне не с кем обсудить различные мелочи или какие-то очень важные вопросы. У моего полугодовалого брата вырезали почку из-за рака, мама с ним сейчас находится в Москве и домой может вернуться только летом. Потому на полгода я останусь с отцом, повернутом на религии, и спихивающим на меня сестру. Я могу остаться в своем городе ввиду того, что деньги сейчас пойдут, куда угодно, но не на мое образование.
И сейчас я понимаю, что это по-настоящему прекрасное время. А ведь года два назад это реально могло бы убить меня. Два года назад, если бы я лишилась подруги, не говоря уже обо всем остальном, я бы реально не выдержала, и не было бы меня здесь сейчас.
И потому я все больше убеждаюсь в том, что ну не даются нам испытания не по силам. Самоубийством хотят покончить только те, кто совершенно не хочет работать над собой. Люди эгоистичные и жалкие поступают так с собой.

Веды так же утверждают, что человеческая форма и дается на то, чтобы мы могли самосовершенствоваться. Лишение себя этой формы убивает эту возможность. Душе приходится доживать в мире свой срок, при этом видя, как страдают его родные, но уже не смея что-либо исправить. Это судьба кажется мне довольно страшной. Потому действительно жалко тех, кто решается на подобный шаг.
Відправлено: Dec 17 2018, 01:26
Mirra Silver, Вам тоже мира.)

Дхарма, как я уже говорила, мне жаль слышать о твоих проблемах. Но через 5-10 лет ты, скорее всего, едва ли вспомнишь о них. К сожалению, жизнь - отстой, в том плане что в ней постоянно случается какая-то фигня. Каждый раз пытаться себя убить - не выход.
Цитата (Дхарма @ Dec 16 2018, 04:08)
Я увлекаюсь ведическими знаниями, собственно, пытаюсь многим предписаниями. Мне очень нравится, как там говорится о том, что в жизни нам не дается испытаний, через которые мы не могли бы пройти.

Моя мама - тоже.) Она вообще фаталисткой стала в последние 4-5 года. По-моему, очень верный подход к жизни.
Відправлено: Dec 18 2018, 21:11
Цитата

И сейчас я понимаю, что это по-настоящему прекрасное время. А ведь года два назад это реально могло бы убить меня. Два года назад, если бы я лишилась подруги, не говоря уже обо всем остальном, я бы реально не выдержала, и не было бы меня здесь сейчас.

Крамола, я искренне надеюсь, что у вас все наладится!
Должна признаться, несколько дней назад прочитала ваше сообщение и поразилась вашим философским подходом к жизни. Это меня вдохновило, спасибо вам за это!
И правда, что человеку даются только такие испытания, через которые он может пройти)
Відправлено: Dec 22 2018, 14:42
Цитата (Дхарма @ Dec 16 2018, 04:08)
Самоубийством хотят покончить только те, кто совершенно не хочет работать над собой. Люди эгоистичные и жалкие поступают так с собой.

Психологи с вами не согласятся. Депрессия - это болезнь. И так бывает, что болезнь побеждает и человек убивает себя. Такие люди нуждаются в помощи, а не в обвинениях в эгоизме.
В целом, у вас интересный и имеющий место быть взгляд на жизнь. Но осуждать кого-то за его выбор, за его слабость, с которой человек не смог справиться - это плохо.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 22 2018, 15:21
Нобуюки Сакураи,
А я не соглашусь с психологами) не зря меня считают ненормальной.
Мое мнение имеет форму осуждения в основном от того, что я сама когда-то хотела покончить с собой, и теперь считаю это невероятной глупостью. осуждать людей, конечно, очень плохо, и это тоже говорит о слабо развитой культуре человека.

Я еще считаю, что болезнь возникает от неправильного образа жизни. Ну или карма с прошлых жизней тянется, если речь вдруг зайдет о больных ЗОЖниках или раке у детей.
А еще депрессия - это обычно именно эгоизм, точнее обратная его сторона, когда человек все равно зациклен на себе, пусть и на недостатках. Это еще симптом лени. На себе проверяла.
Человеку вообще невозможно помочь. Будь то депрессия, другая болезнь или что-то совершенно мелкое, как то, что моя одноклассница не может научиться кувыркаться, хотя может ли быть что-то проще?
Человек в депрессии просто хочет внимания, хочет быть лучше других, хочет, чтобы к нему относились лучше. А если он в прошлой жизни сам довел кого-то до самоубийства? Или в этой сам является отвратительным человеком. Согласитесь, ведь депрессивный доставляют мало радости. С чего же мир тогда должен крутиться вокруг них?
Из этого человек выбирается сам. Не так, что за день все взяло и изменилось. Это долгий процесс, растянутый на всю жизнь, и если ты перестанешь становиться лучше, ты снова упадешь в бездну и сдохнешь. Нобуюки Сакураи, если что я обращаюсь не прямо к тебе. Это мое "ты" - привычка более ясно пытаться изложить свою мысль.
Я пережила даже не самую худшую стадию, как мне кажется. Но это несет свой отпечаток даже спустя год. Хотя это весьма сложно сказать, где началась депрессия и где она закончилась.
Відправлено: Dec 22 2018, 15:34
Дхарма, вы, конечно, можете придерживаться любого из течений, читать веды и все такое, но медицина, как раздел биологии, более точная наука, нежели религиозные\философские учения. Депрессия - это болезнь, это медицинский факт. Точка.
У вас есть собственный опыт и его вы примеряете на него. Мол, раз у вас была депрессия из-за лени и т.п., то и у других так. Вы не учитываете ни опыт других людей, ни уже доказанные научные исследования.

Я не буду рассуждать о карме и прочем, у нас тут с вами кардинально разные мнения и доказать что-либо друг другу мы все равно не сможем. Но человек живет здесь и сейчас, и если ему плохо, ему нужна помощь. И помощь не только психологическую, но и медицинскую, чем занимаются психотерапевты.
Відправлено: Dec 22 2018, 15:36
Нобуюки Сакураи, я вполне могу ошибаться)
Зачем же так горячиться? держи цветочек =flowers=
Відправлено: Dec 22 2018, 15:38
Дхарма, кто горячится? Я горячусь? Вот тут вы ошибаетесь)
Відправлено: Dec 22 2018, 15:51
Нобуюки Сакураи, ваша "точка" показалась мне чем-то совершенно не терпящим возражений.
И получилось почти так, будто вы принизили мой жизненный опыт до чего-то столько незначительного, что это надо выбросить и забыть, чтоб не мешалось более важным вещам.
Я ведь понимаю, что все люди разные, у каждого свой путь. было бы скучно, если бы все поддавались одному правилу.
И на счет Вед прозвучало несколько грубовато, мол, ты можешь быть высоко духовным человеком, но кому на хер сдалась эта духовность, когда от нее в нормальном мире только одни проблемы.
:nya_chocolate: а это было больно
Відправлено: Dec 22 2018, 15:56
Дхарма, но ведь я всего лишь сказал про медицинский факт. Вы можете считать депрессию чем угодно, вы можете и стол стулом называть, только вот стол от этого столом быть не перестанет, а депрессия - болезнью. А болезни надо лечить.
Насчет вед... не ищите скрытый смысл там, где его нет. Я ничего не говорил про духовность.) У меня совершенно другие религиозные (если можно так сказать) взгляды и я не собираюсь их никому навязывать, а также опровергать чужие.
Відправлено: Dec 22 2018, 16:20
Ох, насчет депрессии был у меня весьма плачевный опыт. :( Знаете, это не просто грусть. Это не тоска. Это нечто тяжелее. И это нечто очень трудно преодолеть самой. Я вообще до сих пор не поняла, как тогда выбралась. Не знаю как у кого, но депрессия - это когда совершенно нет сил сделать хоть что-то, а если и есть, то ты абсолютно не видишь в этом смысл, это когда тебе совершенно не понятно зачем ты ту, на земле, и для чего вообще тебе нужно коптить небо, мазолить глаза остальным. Это было так тяжело.
Конечно, тогда я взяла себя в руки, вылезла из своей "норы", начала что-то делать. Но мне просто на тот момент очень сильно повезло. И я очень сильно сочувствую людям, которые это переносят в данную минуту.
Не всегда депрессия вытекает из внешних обстоятельств. На самом деле депрессия - это реально болезнь. Это когда в твоем организме не хватает каких-то гормонов, а других переизбыток. К этому всему прибавляются внутренние проблемы и все - ты попался в ловушку. Мне кажется, что часто из такого состояния можно выйти только с помощью лекарств. И тогда человеку нужно вмешательство других людей. Но и без собственного желания тут ничего не сделаешь :( .
Ох, я до сих пор не знаю, как бороться с этим всем. С ужасом надеюсь, что такого со мной больше никогда не случиться.
Відправлено: Dec 22 2018, 17:14
Дхарма, Нобуюки Сакураи, по-моему, у вас обоих по-своему верные взгляды на тему суицида. Решение совершить суицид - это действительно "слабый" поступок, потому что человек проявляет слабость и совершает невероятно эгоистичное решение покончить жизнь самоубийством, не думая о том, что его родные и друзья сойдут с ума от горя и будут винить себя до конца жизни. И человек убивает себя вместо того, чтобы искать варианты решения проблемы (которые, к слову, могут быть весьма простыми).

Нобуюки Сакураи, Вы правильно говорите по поводу медицины и психологии (психиатрии). Многие врачи считают, что суицид может быть вызван ментальными проблемами, такими как депрессия, биполярное расстройство (оно же маниакальная депрессия), шизофрения, и так далее. Важно понимать, где лично твои чувства, а где - влияние болезни. Но и без мед. определений понятно, что ментально здоровый человек, у которого в жизни все нормально, не будет прибегать к суициду. Поэтому, если человек доходит до мысли о суициде, то что-то явно не так.

Дхарма, а ты, как человек, который пересилил мысль о суициде, понятное дело, считаешь, что надо работать над собой и что-то делать, а не "поддаваться" этому ужасному желанию убить себя. Но при этом лично я не стала бы осуждать суицидников.
Цитата (Дхарма @ Dec 22 2018, 15:21)
А еще депрессия - это обычно именно эгоизм, точнее обратная его сторона, когда человек все равно зациклен на себе, пусть и на недостатках. Это еще симптом лени. На себе проверяла.

Ой, если бы у меня была зацикленность на себе и лень, я была бы очень рада.)) Это было бы куда лучше, чем невозможность встать с кровати, потому что нет сил даже дойти до ванной, и от бессилия падать спать, не в состоянии что-то делать. И лежать смотреть в потолок, не в состоянии даже еду себе приготовить. Мне правда было бы куда проще, будь у меня лень и эгоизм.))
Цитата (Дхарма @ Dec 22 2018, 15:21)
Человеку вообще невозможно помочь. Будь то депрессия, другая болезнь или что-то совершенно мелкое, как то, что моя одноклассница не может научиться кувыркаться, хотя может ли быть что-то проще?

Ммм, мне кажется, это в корне неверно. Человеку всегда можно понять. Понятное дело, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, но... Иногда без помощи - никак. И иногда эта помощь - очень простая, как посещение специалиста.
Цитата (Дхарма @ Dec 22 2018, 15:21)
Человек в депрессии просто хочет внимания, хочет быть лучше других, хочет, чтобы к нему относились лучше. А если он в прошлой жизни сам довел кого-то до самоубийства? Или в этой сам является отвратительным человеком. Согласитесь, ведь депрессивный доставляют мало радости. С чего же мир тогда должен крутиться вокруг них?

Я не знаю, что у меня в прошлой жизни было, но внимания я точно не хочу. Я вообще никому не рассказываю о том, что у меня депрессия, кроме своих очень близких друзей, и то не сразу. Ну и родители видят. Внимания у меня всегда было завались, причем от всех, его даже слишком много. Если я захочу больше, то я предпочитаю привлекать к себе внимание чем-то хорошим, о депрессии я в последний момент скажу. Так что странный тезис.)

Mirra Silver, я очень рада, что у Вас все лучше сейчас.)
Відправлено: Dec 22 2018, 17:30
Пэйджик, проблемы решаемы, но все мы люди разные, кто-то легко берет себя в руки, а кто-то долго не может оправиться, казалось бы, от несерьезных переживаний. А иногда влияют вообще трагические случайности - например, психологический триггер, прием алкоголя\наркотика. И усугубить депрессию могут причины извне. Поэтому доводы Дхармы привели меня, мягко говоря, в недоумение. Я никогда не считал и не буду считать верным обвинение жертвы.
Відправлено: Dec 22 2018, 18:47
Нобуюки Сакураи, еще есть люди-меланхолики, которые куда проще впадают в апатию, чем другие. В общем, много фактором есть.

Я тоже не считаю, что человек с ментальными проблемами виноват в своем состоянии. Он не виноват. У кого-то это вообще наследственное, у других же ситуация так сложилась. Я согласна, что не надо опускать руки, но обвинять человека в том, что с ним это случилось - не вариант. Попробуйте поорать на кого-то, кто заболел гриппом, что он сам виноват в том, что заболел - это примерно так же, как говорить, что депрессующий виноват.
Відправлено: Dec 23 2018, 16:17
Пэйджик, Спасибо! Я тоже очень рада) И желаю всем никогда такого не испытывать!
Відправлено: Feb 3 2019, 01:25
Знаете, очень печально что суицид чаще совершают действительно хорошие, чувственные люди, а мудаки продолжают жить как ни в чем не бывало....
Відправлено: Feb 3 2019, 02:03
Хана, да, так и есть. Мудаки обычно доживают до престарелых лет. Но я не стала бы даже им суицида желать.)
Відправлено: Feb 3 2019, 03:05
Цитата (Хана @ Feb 3 2019, 01:25)
Знаете, очень печально что суицид чаще совершают действительно хорошие, чувственные люди, а мудаки продолжают жить как ни в чем не бывало....

так суицид ведь и вызывается обычно эмоциями. А человек без чувств даже и не подумает об этом. Вполне логично все же.

Злой Гринч,
Цитата
Цитата (Дхарма @ Dec 22 2018, 22:21)
Цитата
А еще депрессия - это обычно именно эгоизм, точнее обратная его сторона, когда человек все равно зациклен на себе, пусть и на недостатках. Это еще симптом лени. На себе проверяла.


Ой, если бы у меня была зацикленность на себе и лень, я была бы очень рада.)) Это было бы куда лучше, чем невозможность встать с кровати, потому что нет сил даже дойти до ванной, и от бессилия падать спать, не в состоянии что-то делать. И лежать смотреть в потолок, не в состоянии даже еду себе приготовить. Мне правда было бы куда проще, будь у меня лень и эгоизм.))

Мне стоило выразиться иначе, но имела в виду я именно это. просто забываю о том, что для меня одно слово заменяет ни одно предложение да еще имеет целую предысторию.
Я не делаю отличий между ленью маленькой, когда человек откладывает дела на завтра, залипая на сериалы и между невозможностью встать с постели. Я ведь тоже через это прошла. Разве что мне всегда было скучно выносить скуку и даже в такие моменты я что-то да делала. Почти на автомате, без каких-то чувств и желаний, с ощущением полной бессмысленности происходящего, как и всей моей жизни. Помнится редкостью было просто лежать. Положение за компьютером было уже более привычным, а музыка и сериалы хоть как-то отвлекали от душевной пустоты. Хотя в последствии оказалось, что содержания ни одного фильма, просмотренного в тот период я так и не запомнила.
Еду я впрочем до сих пор не могу готовить. Вообще питаюсь я очень плохо, быстро и не по времени. А такое, как я читала, верный признак нежелания жить)
Так что для меня лень является только начальной стадией этого состояния, потому особых различий я не делаю.

Под эгоизмом я понимаю вообще много всего. и это не только пренебрежение к людям или что-то подобное. Во-первых, мне в свое время пришлось работать с жалостью к себе - один психолог подсказал, что все дело именно в ней. Сначала было странно "ну как такой огромный спектр эмоций может уложиться в одну банальную жалость", и чем дальше, тем больше было осознание, что это действительно так. Один день я прожила, отслеживая свои состояния, пресекая это чувство. Это был самый обычный день. И он же был самым счастливым и прекрасным. Даже не знаю, какие слова тут можно подобрать.
Но как и всегда - это была эйфория и взлет на начальных этапах. потом становилось сложнее, пока наконец я не забросила это дело. Жизнь стала прежней. Я больше не пыталась следить за тем как образуются мои чувства, а если и пыталась, то путалась и мучилась с головной болью. Странно, что это могло быть правдой. Мой опыт с депрессией, конечно, жалок, потому что есть только личный опыт, вместе с опытом моей семьи и друзей, ну и парочка книг с кучей слезливых фанфиков. И если верить всему этому, то во время депрессии, человек если не прямо, но подсознательно, считает себя лишним и ненужным. Ему кажется, что люди к нему жестоки, что он хороший, а его не ценят. Вообще все описать нельзя, так чтобы со мной согласился каждый, потому оставлю так.
Предвидя ваше желание оспорить это, скажу, что важно именно подсознание, а не то, что мы себе там надумали. То есть, если человеку кажется, что его любят и что он любит своих родных, то он может глубоко ошибаться. Это я поняла около полугода назад, но этот опыт совсем уж личный, да, и я боюсь осуждения и непонимания, потому оставлю его при себе.
Да и разве никто из нас не таит в себе каких-то обид, неприятия, осуждения? Все это части единого целого.

И если человек в депрессии, это рано или поздно заметят ближние, и для них это будет очень больно. Если подключить тему энергетики, то выйдет, что человек в депрессии подключает к своему негативу вообще всех, кто находится рядом. Ну разве не эгоизм?) И раз уж зашла мысль о невозможности встать с постели и приготовить завтрак, разве это не эгоизм по отношению к своему телу? мол, дорогой, я знаю, что тебе нужно питание и движение, но мне сейчас настолько похер на все, что тебе придется пострадать.

Цитата
Ммм, мне кажется, это в корне неверно. Человеку всегда можно понять. Понятное дело, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, но... Иногда без помощи - никак. И иногда эта помощь - очень простая, как посещение специалиста.

Верно. Эти мои слова ошибочны. как раз недавно мне напомнили о моем старом убеждении, что там где истина, споров не бывает. Только теперь оно выглядит немного иначе и теперь я понимаю что правда всегда так или иначе совмещает в себе все стороны вопроса. Правда никогда не может быть однобокой.
Помощь действительно важна. все же человек существо социальное. Даже забавно, что я об этом могла забыть.
Но не будем забывать о том, что любая помощь бездейственна, если человек в состоянии депрессии не будет пытаться что-либо сделать, продожая считать, что его никто не понимает, что он одинок и все прочее. То в конечном счете получится либо [нехороший человек] либо очередное самоубийство.

Думаете все эти тетки, грубые мужчины и еще кто-то сами по себе появились? Каждый поголовно пережил свою депрессию в том или ином виде. Чувства каждого когда-то что-то сильно сломало. Сколько сейчас не узнаю подробности о жизни старшего поколения, все больше разбитых сердец, неоправданных надежд. И абсолютно никакого понимания между людьми. Казалось бы СССР объединял людей внешне, но внутренне все бы сидели в отдельных клетках.

Цитата
Я не знаю, что у меня в прошлой жизни было, но внимания я точно не хочу. Я вообще никому не рассказываю о том, что у меня депрессия, кроме своих очень близких друзей, и то не сразу. Ну и родители видят. Внимания у меня всегда было завались, причем от всех, его даже слишком много. Если я захочу больше, то я предпочитаю привлекать к себе внимание чем-то хорошим, о депрессии я в последний момент скажу. Так что странный тезис.)

Во всех случаях все сугубо индивидуально. Но я все же говорю о вещах подсознательных.
В меня во в свое время влюбился парень. Но как в вещь, он желал только обладать мной. И отказ сделал его похож на реального монстра. Подобное внимание так себе я скажу.
И это не к тому, что у тебя так же. А к тому, что внешнее всегда отличается от внутреннего, и докопаться до него всегда крайне сложно.

Депрессия никогда не возникает сама по себе. У всего есть есть причины. И что бы нам не казалось, что бы мы не чувствовали. Под этим кроется еще что-то. Но это ИМХО, как и все сказанное.


А вообще я же эмпирик и скептик к тому же. Сомнение - мое второе я. Я потому и кажусь часто категоричной, ведь если не буду, то и мнения, как такового не останется, ведь докопаться до истины не просто. Но в жизни мне многое удалось подмечать, и я знаю, что если это случается один раз - это случайность, два - совпадение и три - уже система. Я наблюдаю за жизнью, слушаю других людей и понимаю, что во всем этом есть небезосновательный смысл. пусть и неявный.

Це повідомлення відредагував Эфридика - Apr 4 2019, 07:23
Відправлено: Feb 4 2019, 11:58
Цитата (Дхарма @ Dec 22 2018, 15:21)
На себе проверяла.

"Ой, у меня тоже один раз вскочил рак на губе, было больно".
Відправлено: Feb 4 2019, 13:56
Цитата (Дхарма @ Dec 16 2018, 04:08)
Самоубийством хотят покончить только те, кто совершенно не хочет работать над собой. Люди эгоистичные и жалкие поступают так с собой


Ой ё. А если это тут будет читать человек , находящийся в тяжёлом эмоциональном состоянии и ищущий поддержку?
Дхарма, так нельзя! Твои же слова могут навредить другим.
Ты же сама писала про карму и тп. Лучше такое убрать
Відправлено: Feb 4 2019, 14:08
Хана, а вы таки верите в карму?
Я вообще не думаю, что сюда придет кто-то в депрессии и примется в ситываться в каждое слово. Убирать не буду, потому что тогда покосится моя психика, мол, мои слова никому не нужны, делаю только хуже; лучше бы мне молчать. Ну знаете, как легко выбить человека из душевного равновесия.
Врочем мне отчего то приятно видеть слова, даже жаль, что я не хочу исполнить этой просьбы.

Я действительно оказалась очень груба
Но все же ваши слова вводят меня в некое недоумение. То есть если ищущий поддержку увидит, что проблема не в окружающий, а в нем, причем это проблема вполне решаемая, ему станет плохо? Хотя к сожалению, в большинстве случаев будет именно так. И это печально.
Відправлено: Feb 4 2019, 14:12
Дхарма, ты права - проблема в самом человеке. Но это вроде болезни, и не все люди способны выкарабкаться из нее сами - им нужна поддержка семьи, друзей, психотерапевта.

Мне в принципе все равно - ведь то ты написала и это не мои заботы , но я бы правда посоветовала хотя бы кинуть в спойлер.
Я не знаю, в каком значении ты понимаешь что такое карма , но я склонна верить в это:) не раз наблюдала, как интересно складываются жизненные обстоятельства.
Відправлено: Feb 4 2019, 14:35
Хана, я бы отредактировала, да уже не могу.

И я не спорю с тем, что это болезнь. Просто я считаю, что первопричина любой болезни - это человек и его образ мышления. Депрессия на пустом месте не вырастает. А поддержка нужна вообще во всем. Даже здоровому человеку.

И жизненные обстоятельства действительно складываются очень интересно, только вот мне в этой теме как-то сказали, что мой личный опыт и наблюдения - это ничто, вот и непонятно теперь на какой основе должно строиться мнение)
Відправлено: Feb 4 2019, 15:16
Цитата (Дхарма @ Feb 4 2019, 14:35)
мне в этой теме как-то сказали, что мой личный опыт и наблюдения - это ничто

Очень жаль, что так сказали. Правда.
Важное качество - сострадание, к сожалению которое не так просто увидеть особенно на просторах интернета.
Сострадание как к людям, нуждающимся в поддержке, так и к тебе, у которой был свой собственный опыт.
Відправлено: Feb 4 2019, 22:08
Надо в первом посту этой темы написать, мол, "думаете о суициде? вот телефоны горячей линии". :crazy:

Хана, я думаю, Дхарма имела ввиду то, что мысли о суициде не возникают просто так, и что человек должен бороться с этим, работать над собой и искать способ изменить свою жизнь. Но я прекрасно понимаю тебя, потому что это как сказать, что ветераны войны - слабые люди, которые не хотят работать над собой, потому что у них пост-травматический стресс.
Відправлено: Feb 5 2019, 01:09
Злой Гринч, да я понимаю что она имеет ввиду.
Я просто говорю, что не все могут самостоятельно справиться с этим, и нужно быть поосторожнее со словами чтобы не сделать хуже.
Відправлено: Feb 5 2019, 03:12
Хана, да, я согласна.

Если человек задумывается о суициде, то любая мелочь может оказаться последней каплей.
Відправлено: Feb 9 2020, 12:28
Джеффри Эпштейн этого не делал.
Відправлено: Jul 22 2023, 17:31
Стою щас над мостом... Один шаг - минус одна ненужная жизнь на Земле...
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (95)  [%] « Перша ... 89 90 91 92 93 ... Остання ».
Сторінки: (7)  « Перша ... 5 6 [7] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1313 ]   [ 60 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:27:31, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP