Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  [%] « Перша ... 44 45 46 47 48 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
Відправлено: Dec 1 2009, 18:47
Цитата (Крайтен @ Dec 1 2009, 16:48)
Христианство - искуственная религия, созданная с целью манипуляции людьми, неприятно это принимать, но ты или примешь ее мизантропическую сущность, или будешь заниматься поиском подходящих трактовок и сгоришь в аду.
А в каком смысле искусственная? Вся религии уж точно не самой природой были придуманы, а человеческим разумом. А кому же интересно было необходимо манипулировать людьми с помощью христианства? Вот уж непонятно, так непонятно...

Цитата (Крайтен @ Dec 1 2009, 16:48)
Я бы сказал, что сам вопрос существования учения Христа вызывает у меня смутные сомнения.
Интересно... это типо Будда рулез, или всякая религия - для неудачников и трусов? =yad=

Цитата (Крайтен @ Dec 1 2009, 16:00)
Если читать между строк, игнорируя смысл явный, очевидный и прямой, то ни о каком христианстве говорить не приходится.
А кто говорит о том, что стоит игнорировать явное? Здесь другое имеется ввиду...


Додано через 5 хвилин
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 18:24)
Интересно, как можно без сопоставимых потерь полностью похоронить наполеоновскую армию, огромную даже по нынешним меркам, не говоря уже о талантах полководцев, покорителей Европы. Ах да, главное, что все мы православные. =smiles=
Это типо будет неуместно говорить о том, что волю к победе подогревал Господь Бог, что живёт в душе каждого воина? =suicide= Вопрос о правильности любой религии никогда не будет разгадан: одних христианство может сковывать, других - окрылять, всё зависит от человека. Но когда эти сто тысяч воинов шли на смерть - как-то нестерпима была мысль о том, что душа не уходит на небеса и т. д. Вот тогда-то и все вспоминают об Иисусе... а что бы в ад не попасть - хоть перед погибелью родину-мать защитить от Наполеона, о потомках своих подумать... вот так вот. =cupidboy=
Відправлено: Dec 1 2009, 19:00
))) я понимаю когда солдаты гибнут в бою и потери сопоставимы, но когда они умирают с голода только из за того что начальники воруют дело другое. Кто из нас стал бы служить в боевой армии, страдать от голода, да и потом холодно то в любой одежде было, вообще кто бы стал служить в таких условиях? Когда ты сам крепостной, крестьянин, тебя никто не пожалеет, никто о тебе даже не думает... И тут ты можешь сбежать, что ты теряешь? Почему бы не сохранить себе жизнь, почему бы не найти какую нить деревню... Короче почему у нас дезертиров было не так много? Потому что солдаты знали что воюют за веру, партизаны одна из ключевых ролей, ведь тоже за веру воевали, вообще самое главное для нас тогда была вера, и благодаря ней мы смогли более менее выстоять.

на счет того что счастье не только в фактах, и их применении... Ну я говорил о тактике Кутузова, стратегии я вообще не видел если честно, ему тупо генералы говорили что делать, он так и делал, и все лавры ему доставались... Хотя признаю что он мог впринципе руководить огромными силами, но пользовался этим в корыстных целях.
Відправлено: Dec 1 2009, 19:05
Цитата (Zigfrid @ Dec 1 2009, 18:47)
Это типо будет неуместно говорить о том, что волю к победе подогревал Господь Бог, что живёт в душе каждого воина?

Очень неуместно. Это ведь очевидно. Итальянцы, французы и другие - они тоже люди. Какое место и для каких целей солдатам нагревает Бог в трудную минуту - это ведь в любом случае вопрос общечеловеческий. А не типа "мы русские, круче всех, потому что православные".
Впрочем, будь мы действительно круче всех, я бы ещё подумал. =lol=

Робаут, для обстоятельного разговора на эту тему, нужны факты. Имена, даты, цифры на основе источников и четкая связь между всем этим, с одной стороны, и вопросом стратегического превосходства, с другой. Мне сложно представить, как это можно всё увязать, с учетом того, что французы потеряли больше 500 тыс. Наши - раза в два меньше. Исход войны тоже известен.
Что касается солдат, то их вообще особо не спрашивали, забирали почти на всю жизнь. Вера в Бога - она, конечно, утешала (опиум для народа), это да. Но солдат удерживали куда более прозаические вещи: надзор, жестокое наказание и то, что бежать было особо некуда. Если еды нет в армии, то солдат сам найдет; если не может... Была бы поблизости пища - Наполеон, как ты говоришь, не дурак.
Партизаны - отдельная тема. Выглядит в реальности это не как всенародная борьба с общим врагом, ага. И уж точно не как "джихад".
Відправлено: Dec 1 2009, 19:22
Мы русские, мы круче всех, потому что мы православные! На самом деле у нас просто есть общая цель и чувство единения, по крайней мере было. Эту цель и чувство давала нам вера в бога.
Відправлено: Dec 1 2009, 19:44
Цитата (Крайтен @ Dec 1 2009, 16:48)
Именно и значит. Христианство - искуственная религия, созданная с целью манипуляции людьми, неприятно это принимать, но ты или примешь ее мизантропическую сущность, или будешь заниматься поиском подходящих трактовок и сгоришь в аду.

Ммм... Два пути?) Тогда я выбираю третий. Я не стану отказываться от религии, но буду ее принимать так, как понимаю я и мне все равно что будут говорить другие, у меня есть свое понимание и своя трактовка. Попаду в Ад? Вряд ли. Если бы бог был против вольномыслия, то он нам не давал бы свободы выбора. А если это и не так, то предпочту свободы ад, чем рай, как скованный цепями.
Відправлено: Dec 2 2009, 01:49
Аварус, согласен полностью, нечто такое я и хотел сказать))
Відправлено: Dec 2 2009, 15:08
Цитата (Avarus @ Dec 1 2009, 15:24)
Блин, ну люди, неужели у вас не было курса Культурологии? Мне до преподавателя далеко, ну как вам все это пояснить.
А уж про "Не противься злу"... Ну люди, вы же можете мыслить и наверняка знаете что такое эпитеты, гиперболы и прочие литературные фигуры речи. Научитесь читать между строк, а не понимать васе буквально. Чтож все так ограниченно воспринимаете. За любым высказываением скрывается множество смыслов, нужно видить их.
Если уж у вас нет умения мыслить и видеть за фразами, что хотят вам сказать, то это уже... Не хочу оскорбить никого, но это узость мышления.
Мне вот только интересно, читая те же книги про Гарри Поттера вы тоже все буквально воспринимали? Мда.. Все кто воспринимают Библию буквально - фанатики, вас тоже можно назвать фанатиками тогда, фанатичное отрицание всего написанного.

Точно! Нельзя ни на что смотреть с плоскостной точки зрения, наша вселенная является четырехмерной, есть теория относительности, почему же тогда нельзя читать Библию и искать в ней подтекст, рассматривать ее с разных точек зрения, толковать по-разному?
Крайтен, ]
Цитата (Крайтен @ Nov 30 2009, 11:09)
В сортах говна не разбираюсь. И то, и то - зло, просто нефиг облагораживать одних, посредством других.
Аргумент "Мы хорошие, потому, что катлоики с детьми спят" - это плохой аргумент.
Это как раз очень хороший аргумент в пользу православия.
Відправлено: Dec 2 2009, 15:23
loren, Православие разбивает семьи. Как и многие другие конфессии конечно. Потому не стоит говорить что католики плохие, а православные хорошие. Как я уже говорил над смыслом библии и проповедями люди особо не задумываются. Толковать библию вроде как грешно ибо сие есть слово Бога. Потому его нельзя подвергать сомнению или искать скрытый смысл. Потому что Бог так сказал. И в библии кажется написано что то вроде кто добавить от себя в слово мое, примет смерть скорую и в муках великих. За достоверность не ручаюсь, но смысл такой. И снова, как видим, угрозы со стороны создателя. Но это так... К размышлению.
Відправлено: Dec 2 2009, 15:30
Цитата (Албус @ Dec 2 2009, 15:23)
loren, Православие разбивает семьи. Как и многие другие конфессии конечно. Потому не стоит говорить что католики плохие, а православные хорошие. Как я уже говорил над смыслом библии и проповедями люди особо не задумываются. Толковать библию вроде как грешно ибо сие есть слово Бога. Потому его нельзя подвергать сомнению или искать скрытый смысл. Потому что Бог так сказал. И в библии кажется написано что то вроде кто добавить от себя в слово мое, примет смерть скорую и в муках великих. За достоверность не ручаюсь, но смысл такой. И снова, как видим, угрозы со стороны создателя. Но это так... К размышлению.

А я не говорю, что католики плохие, просто в связи с их трактовкой Библии, у них больше проблем, чем у православия, смотреть то нужно на последствия, а у католиков, как оказалось, среди пастырей куча педофилов, это говорит о проблеме всего католицизма.
Каким образом оно семьи разбивает?
Иисус проповедует притчами, чтобы его легче было понять, но это же не значит, что их нужно понимать буквально.
Відправлено: Dec 2 2009, 15:52
loren, Смотреть пред идущий пост. Относительно семей. Существует немало примеров того, когда один из родителей страстно увлекшись религией, а иначе как увеличением это не назовешь, считал что для него гораздо более важно служение Богу, нежели забота о своей семьи уходят в монастыри или в послушание... И ничего нельзя сделать ибо развода никто не даст. Грешно, видите ли... Еще хуже когда кто-то из родителей пытается установить в семье "божьи законы" не особо беспокоясь о мнении остальных членов семьи.
Відправлено: Dec 2 2009, 16:00
Цитата (Албус @ Dec 2 2009, 15:52)
loren, Смотреть пред идущий пост. Относительно семей. Существует немало примеров того, когда один из родителей страстно увлекшись религией, а иначе как увеличением это не назовешь, считал что для него гораздо более важно служение Богу, нежели забота о своей семьи уходят в монастыри или в послушание... И ничего нельзя сделать ибо развода никто не даст. Грешно, видите ли... Еще хуже когда кто-то из родителей пытается установить в семье "божьи законы" не особо беспокоясь о мнении остальных членов семьи.

Ну это скорее исключения, а они бывают везде.А жесткие правила устанавливают те, которые фанатично относятся к религии, то есть ограниченно смотрят на вещи.
Відправлено: Dec 2 2009, 16:04
loren, есть ещё "лжесвидетели Иеговы". У ребёнка диабет, а они его молитвами лечат. ]:-> идиоты.
Відправлено: Dec 2 2009, 16:04
loren, Таки это не единичные случаи. У нашего народа две крайности: фанатичное подчинение догмам религии или слепая вера в нечто высшее и рабское следование неизвестно кем придуманным правилам, которые ничего хорошего не приносят. Вместо того чтобы думать своей головой.
Відправлено: Dec 2 2009, 16:09
Зайдите в церковь и спросите у прихожан кто читал библию, и если даже кто то читал, то серьезно ли он к ней отнесся? Когда вы думаете о православном (католике, мусульманине...), вы представляете фанатично преданного чухана, без своего мнения, своих идеалов и своих принципов... А сейчас выйдите на улицу или просто посмотрите на форумчан, и поймите что многие из них верующие, и как много среди них людей без принципов и идеалов? Я думаю они все личности, хоть они и верующие.
Відправлено: Dec 2 2009, 16:29
Робаут, Я тебя понимаю и о незнании библии мирянами писал несколько постов назад. Выйти на улицу и посмотреть на форумчан - две ОЧЕНЬ большие разницы. Думаю если не лукавить, ты сам это прекрасно понимаешь. Да, есть много людей с принципами и идеалами. Только вот идеалы это из собственные? Продукт самостоятельной мысленной деятельности или внушения церкви, ТВ или родителей? Даже если идеалы и принципы светлые, так сказать, то вовсе не безразлично как они появились. Если человек не умеет думать и "смотреть шире" толку от того что он добрый и верующий будет немного. В первую очередь для него самого. Равно как и в обратном случае. Потому я и говорю что христианство плодит рабов. Является инструментом власти(манипуляции) людьми. Библия же главный инструмент христианства ибо на ее принципах основываются все последующие измышления.
Відправлено: Dec 2 2009, 16:57
Цитата (Албус @ Dec 2 2009, 16:29)
Робаут, Я тебя понимаю и о незнании библии мирянами писал несколько постов назад. Выйти на улицу и посмотреть на форумчан - две ОЧЕНЬ большие разницы. Думаю если не лукавить, ты сам это прекрасно понимаешь. Да, есть много людей с принципами и идеалами. Только вот идеалы это из собственные? Продукт самостоятельной мысленной деятельности или внушения церкви, ТВ или родителей? Даже если идеалы и принципы светлые, так сказать, то вовсе не безразлично как они появились. Если человек не умеет думать и "смотреть шире" толку от того что он добрый и верующий будет немного. В первую очередь для него самого. Равно как и в обратном случае. Потому я и говорю что христианство плодит рабов. Является инструментом власти(манипуляции) людьми. Библия же главный инструмент христианства ибо на ее принципах основываются все последующие измышления.

Так или иначе общество влияет на человека. Даже религия, пусть ты ее и не признаешь, а влиять будет, потомучто за сотни лет она уже приняла характер своего рода менталитета, национальной черты. Что ни говори, а славянские народы принявшие православие издревне славятся своей сдержанностью и стойкостью. С другой стороны она же в купе со всем принесла глубокую пассивность к новациям. Пока не дойдет до крайности, никто и пальцем не пошевельнет, зато если уж начнется, то будет нечто глобальное и обязательно с кровью и смертями.
Мда... Говорите про крайности, а ведь сравните себя с приверженцами других конфессий, те кто давно им следует. Каждая религия наложила свой отпечаток. Отказаться от религии? Не получится, потомучто человеку нужно во что-то верить, а для большинства я желаю Православной веры. Я думаю, что вы поняли про кого я говорю. Заключенные, потерявшие родственников в войнах и передрягах, лучше чтобы такие люди считали все это испытаниями. Никто не знает, что для себя они выберут предоставленные сами себе.
Любой же здравый человек должен уметь для себя определить во что ему верить. Впринципе, все правильно выходит. Потерянные старушки, морально уставшие и ослабевшие люди ходят в церкви постоянно. Для них это выход, я так думаю. Хотя, остается надеяться, что промывом мозгов и выманиванием сбережений там заниматься не будут.
Відправлено: Dec 2 2009, 17:13
Ну когда вы говорите народ, вы говорите не о ком то там, а о нас, обо мне, о симпатичных администраторшах вашего форума, о ваших друзьях, о совсем незнакомых людях из другой части страны... Все они народ, и если ты представишь сколько из них крещеные, сколько из них ходят в церковь, и сколько из них являются разносторонними развитыми личностями, ты поймешь что религия не штампует рабов.
На мнение человека влияет много факторов, лично я обычно до всего додумываюсь сам, но побуждает меня мыслить о той или иной вещи как раз ТВ, родители, друзья, улица, религия... Я не считаю что религия ущемляет развитие и кругозор человека, если к ней правильно относится то она расширит этот самый кругозор, потому как там есть много тем надо которыми стоит подумать. Да ты можешь сказать что мол Бог не позволяет обсуждения, но может быть это ошибки перевода, может быть это просто бред фанатика жившего две тысячи лет назад?
Відправлено: Dec 2 2009, 17:41
Avarus, Если религия - фактор влияния в ряду других, а не один из основных, то ничего страшного. Но не забывай что библия и православие далеко не всегда и не всех приводят к Свету. Особенно это касается молодежи. Для тех кто потерял надежду, возможно церковь действительно могла стать пристанищем, но там занимаются именно "промывом мозгов и выманиванием сбережений". Объясни пожалуйста почему ты так радеешь за православие?
Робаут, Хорошо. Ты, я, твои и мои друзья, форумчане - здравые свободомыслящие люди. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Но как быть со всем остальными? Догмы христианской религии не позволяют человеку развиваться. На предложение хотя бы ознакомиться с другой картиной мира обычно отвечает "Нет, мне это не надо. Я хожу в церковь". Ничего не понимают и понимать не хотят.
Відправлено: Dec 2 2009, 17:56
Хм ну наши друзья, форумчане, а почему ты думаешь что остальные люди другие? Мы с вами обычные среднестатистические жители, все остальные люди такие же, такие же индивидуальные и разные. Конечно есть исключения, а ответы типа "я в церковь хожу, мне другой мир не нужен" часто объясняются тем что человек работает где то и ему по сути в жизни важны две вещи работа (которая занимает большую часть жизни, и которую он не любит) и собственно религия (на которую он тратит все оставшееся время), и его ответ это просто нежелание как либо менять свой устоявшийся порядок жизни (ну типа привык он так жить), это ИМХО на основе моих личных познаний в психологии (я не психолог, поэтому очень вероятно могу ошибаться)... Да есть фанатики, которые только вымогают деньги из прихожан, но их мало, и лично я в своем городе о таких не слышал... Главное не выучить книгу, а понять ее. Те священники что поняли ее, вполне нормальные люди, они такие же как мы, и учителя такие же как мы, и менты тоже такие же как мы, все мы один народ, с одними и теми же факторами воздействия, но в силу своих профессий(предпочтений) мы выбираем разные предпочтения(профессии)... Так что те страшные фанатики о которых вы рассказываете, не среднестатистический верующий, а какой то фанатик с явно нарушенной психикой.
Відправлено: Dec 2 2009, 17:58
Цитата (Робаут @ Dec 2 2009, 17:13)
Ну когда вы говорите народ, вы говорите не о ком то там, а о нас, обо мне, о симпатичных администраторшах вашего форума, о ваших друзьях, о совсем незнакомых людях из другой части страны... Все они народ, и если ты представишь сколько из них крещеные, сколько из них ходят в церковь, и сколько из них являются разносторонними развитыми личностями, ты поймешь что религия не штампует рабов.
На мнение человека влияет много факторов, лично я обычно до всего додумываюсь сам, но побуждает меня мыслить о той или иной вещи как раз ТВ, родители, друзья, улица, религия... Я не считаю что религия ущемляет развитие и кругозор человека, если к ней правильно относится то она расширит этот самый кругозор, потому как там есть много тем надо которыми стоит подумать. Да ты можешь сказать что мол Бог не позволяет обсуждения, но может быть это ошибки перевода, может быть это просто бред фанатика жившего две тысячи лет назад?

Чтобы правильно подходить надо для начала выяснить, что есть собственно кругозор и развитие? Может вы или мы неправильно понимаем эти вещи.

Развитие для меня - это думание, это честность, это готовность идти до конца в любом исследовании. Могут ли верующие люди поступать так? Конечно же, нет. Потому что вера по самой своей природе подразумевает остановку исследования. Вам сказали, вы верите. Сомнения разрушают веру. А там где есть только вера на слово, не может быть свободы, не может быть поиска, не может ничего нового родиться в вашей душе кроме дешевых экстазов, которые сродни любому наркотическому кайфу. Но нам нужен кругозор, нам нужен свежий и сильный ум. Ум честный, правдивый, бесконечно смелый. И только такой ум может быть красивым. Только такой ум может прикоснуться к богу. Потому что бог это не церковь, не священник и не вера. Ведь бог не может быть ложью и слепотой.
Он не может сидеть на вершине, не может быть выше ни одного из нас. Выше могут быть только цари. Цари, которым выгодно делать всех покорными. Им выгодно называть себя помазанниками божьими. Они просто эксплуатируют людей. Через страх и надежду, через привычку подчиняться и не думать. Разве можно думающему человеку принимать подлую и жестокую иерархию за бога? Разве может Любовь требовать подчинения самой себе? Это нелепо. Поэтому, друзья, призываю вас откинуть эту книгу. В книге только слова. Но слово не бог.
Відправлено: Dec 2 2009, 18:16
Критик, мне и спорить по сути не с чем, как вы все уже поняли библию я не читал, и понятия религии выработал для себя сам, бог всегда в моей душе, и я стараюсь(да я только стараюсь, это не значит что я живу по ним) жить по заповедям, надеюсь у меня это получается хотя не уверен. В этой теме я защищаю не книгу, а само существование бога в нашей душе, но в то же время я хочу сказать что правильное использование религии может помочь человеку, пока что православие лучшее из всего что я знаю. Я не знаю как правильно пояснить свою мысль, короче будьте православными, творите добро, защищайте свою родину и веру(а значит и бога), библия это не учебник истории, это тренажер для души.
Відправлено: Dec 2 2009, 19:08
Робаут, Библия - только книга. Написанная неизвестно когда и кем. Я хотел много чего сказать, но critic, выразил мои соображения очень точно. Религия не способствует развитию человека, совсем наоборот. Я тоже выстроил для себя концепцию Бога и... Подтвердил практическим опытом. Все что слышал и читал - проверил на практике и отбросил то, что не дало результатов. Бог - есть все что нас окружает. Все многообразие жизни из которого мы видим и воспринимаем едва ли не сотую часть, а может и меньше. Потому всегда есть что познавать, всегда есть к чему стремиться, всегда есть новые знания, цели и пути их достижения. Слепая вера или вера в постулаты и догмы, пусть даже светлые - тупик. Ведь что было светом сегодня, может оказаться тьмой завтра. К тому же библия проповедует любовь и якобы учит ей. Библия говорит что бог - высшая личность, создатель и якобы любит всех. Но... Самое явное и основное противоречие всего христианства. Бог любит нас, если... Мы повинуемся ему. Остальные будут преданы вечным мукам. Думаю что каждый согласиться со мной в том что настоящая любовь безусловна. Кто любил - меня поймет.
Відправлено: Dec 2 2009, 20:04
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Dec 2 2009, 16:04)
loren, есть ещё "лжесвидетели Иеговы". У ребёнка диабет, а они его молитвами лечат. ]:-> идиоты.

Ну, это потому, что свидетели Иеговы смотрят на веру в Бога фанатично, плоско, принимая слова в Библии в буквальном смысле.
Цитата (Албус @ Dec 2 2009, 16:04)
loren, Таки это не единичные случаи. У нашего народа две крайности: фанатичное подчинение догмам религии или слепая вера в нечто высшее и рабское следование неизвестно кем придуманным правилам, которые ничего хорошего не приносят. Вместо того чтобы думать своей головой.

У нашего народа, как раз наоборот, очень разносторонние взгляды, они умеют верить от души и всем сердцем, вместо того, чтобы фанатично чему-то следовать.Есть конечно и такие, но они есть везде, но как раз наш народ, задумывается чаще, что хорошо, что плохо, а не слепо следует чужой морали.Хотя бы возьмите всех вас, у каждого свое мнение, и где-то каждый по-своему прав.
Цитата (Албус @ Dec 2 2009, 16:29)
Робаут, Я тебя понимаю и о незнании библии мирянами писал несколько постов назад. Выйти на улицу и посмотреть на форумчан - две ОЧЕНЬ большие разницы. Думаю если не лукавить, ты сам это прекрасно понимаешь. Да, есть много людей с принципами и идеалами. Только вот идеалы это из собственные? Продукт самостоятельной мысленной деятельности или внушения церкви, ТВ или родителей? Даже если идеалы и принципы светлые, так сказать, то вовсе не безразлично как они появились. Если человек не умеет думать и "смотреть шире" толку от того что он добрый и верующий будет немного. В первую очередь для него самого. Равно как и в обратном случае. Потому я и говорю что христианство плодит рабов. Является инструментом власти(манипуляции) людьми. Библия же главный инструмент христианства ибо на ее принципах основываются все последующие измышления.

Вот как раз современное ТВ, не внушает моральных принципов, оно их разрушает.А родители, иногда говорят очень умные и полезные вещи, только понимаешь это со временем.Иногда достаточно небольшой подсказки, иногда это у человека на подсознательном уровне, но всегда, здравомыслящий человек, прежде чем определить свои принципы, должен осмыслить их и проверить в жизни, принципы, любые, это ведь тоже несвобода.
Цитата (Албус @ Dec 2 2009, 17:41)
Робаут, Хорошо. Ты, я, твои и мои друзья, форумчане - здравые свободомыслящие люди. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Но как быть со всем остальными? Догмы христианской религии не позволяют человеку развиваться. На предложение хотя бы ознакомиться с другой картиной мира обычно отвечает "Нет, мне это не надо. Я хожу в церковь". Ничего не понимают и понимать не хотят.

Вера в Бога, настоящая, как раз и подразумевает открытую картину мира, никогда не совершенную, потому что человек всегда субъективен.Картину мира, которая, может измениться по мере развития человека.
Цитата (critic @ Dec 2 2009, 17:58)
Чтобы правильно подходить надо для начала выяснить, что есть собственно кругозор и развитие? Может вы или мы неправильно понимаем эти вещи.

Развитие для меня - это думание, это честность, это готовность идти до конца в любом исследовании. Могут ли верующие люди поступать так? Конечно же, нет. Потому что вера по самой своей природе подразумевает остановку исследования. Вам сказали, вы верите. Сомнения разрушают веру. А там где есть только вера на слово, не может быть свободы, не может быть поиска, не может ничего нового родиться в вашей душе кроме дешевых экстазов, которые сродни любому наркотическому кайфу. Но нам нужен кругозор, нам нужен свежий и сильный ум. Ум честный, правдивый, бесконечно смелый. И только такой ум может быть красивым. Только такой ум может прикоснуться к богу. Потому что бог это не церковь, не священник и не вера. Ведь бог не может быть ложью и слепотой.
Он не может сидеть на вершине, не может быть выше ни одного из нас. Выше могут быть только цари. Цари, которым выгодно делать всех покорными. Им выгодно называть себя помазанниками божьими. Они просто эксплуатируют людей. Через страх и надежду, через привычку подчиняться и не думать. Разве можно думающему человеку принимать подлую и жестокую иерархию за бога? Разве может Любовь требовать подчинения самой себе? Это нелепо. Поэтому, друзья, призываю вас откинуть эту книгу. В книге только слова. Но слово не бог.

Вы, critic, это очень красиво сказали! *thumbsup* Но все же, в некоторых моментах, я с вами не согласна.
Готовность идти до конца в любом исследовании-здесь тоже должны быть свои границы, часто исследования ученых преступают все черты человеколюбия.Это те самые ученые, при Гитлере, ставившие свои опыты, из стремления к знанию, над несчастными пленными, они ведь тоже стремились к идеалу, пытались познать.Это те самые ученые, создавшие генномодифицированные продукты, но оказалось, что они медленно ведут к гибели человечества, а они до сих пор, не желают в этом признаваться, как же признать, то что твои идеалы рухнули?
Свобода не может существовать в принципе, абсолютно свободный человек, это отморозок, которому наплевать на всех, и себя в том числе, не заботящийся ни о ком.Свободным можно быть, только отчасти или выстроить некоторые границы самому, сделать собственный выбор, который делаешь искренне и с удовольствием.
Бог действительно, не священник и не церковь и не вера, он во всем и везде, слепым может быть только тот, кто не хочет понимать и видеть, ему так удобнее и легче.
И действительно,Албус, важно, как появились понятия и принципы, представления о жизни, то ли от нежелания напрягаться, лени, ведь все уже готово, зачем думать самому.Или человек сам дошел до этого, анализируя и выбирая.
critic, эксплуатируют тех, которые дают себя эксплуатировать, подлая и жестокая иерархия всегда падет, когда какой-нибудь раб, перестанет думать по- рабски, что у человека есть всегда, так это возможность выбора.Но те самые тираны, тоже имеют свое назначение, они воспитывают в человеке умение противиться, умение действовать, умение мыслить, под действия тирана попадет всегда тот, который не хочет думать сам, а выбирает легкий путь
.Албус,это хорошо, что у вас свои понятия и мысли о Боге, но:" Бог любит нас, если... "-природа тоже так устроена, что вы живете, если не прыгаете с крыши, вы счастливы, если сами не устраиваете неприятности, развиваетесь, если умеете и хотите учиться.
Заповеди и проповеди, описанные в Библии, просто показывают причину и следствие, вот и все
Відправлено: Dec 2 2009, 21:55
loren, Речь идет не о законах природы, а о Любви. Это разные вещи. Религия подавляет свободу воли и широту взглядов ибо для этого следует познавать новое, осмысливать и проверять. Принимать новые мнения, знакомиться с новыми взглядами на один и тот же предмет. Вера предполагает именно непоколебимую уверенность в чем либо не допускающую сомнений при этом не подтвержденной ничем, кроме "слова божьего" сомнительного авторства. Все о чем вы говорите выше - позиция здравого свободомыслящего человека. "Я верю в это, но тем не менее еще мне любопытно прочитать что говорят об этом же вот этот и вот тот автор..." И вполне возможно что позиция такого человека может меняться. Особенно если он не просто расширяет свой кругозор, но еще и проверяет на практике написанное. Но это не о верующих.
Теперь о свободе. Свободный человек - это не отморозок. Свободный - человек который всегда и везде абсолютно все делает исключительно по своей воле и руководствуясь собственным разумом. И никак иначе. Вот что такое свободный человек. С таким человеком в последствии происходят очень интересные вещи. Вообще концепция свободы очень хорошо описана во второй части книги "Дневной дозор" Лукьяненко.
Відправлено: Dec 2 2009, 23:38
Цитата (Албус @ Dec 2 2009, 21:55)
loren, Речь идет не о законах природы, а о Любви. Это разные вещи. Религия подавляет свободу воли и широту взглядов ибо для этого следует познавать новое, осмысливать и проверять. Принимать новые мнения, знакомиться с новыми взглядами на один и тот же предмет. Вера предполагает именно непоколебимую уверенность в чем либо не допускающую сомнений при этом не подтвержденной ничем, кроме "слова божьего" сомнительного авторства. Все о чем вы говорите выше - позиция здравого свободомыслящего человека. "Я верю в это, но тем не менее еще мне любопытно прочитать что говорят об этом же вот этот и вот тот автор..." И вполне возможно что позиция такого человека может меняться. Особенно если он не просто расширяет свой кругозор, но еще и проверяет на практике написанное. Но это не о верующих.
Теперь о свободе. Свободный человек - это не отморозок. Свободный - человек который всегда и везде абсолютно все делает исключительно по своей воле и руководствуясь собственным разумом. И никак иначе. Вот что такое свободный человек. С таким человеком в последствии происходят очень интересные вещи. Вообще концепция свободы очень хорошо описана во второй части книги "Дневной дозор" Лукьяненко.

А, так вам больше позиция темных нравится?Или ближе к Городецкому, где-то посередине?
Дело в том, что вселенная функционирует на всех уровнях аналогично, все взаимосвязано, и просто, многие законы физики, также применимы к законам духовным и человеческим, даже там где заканчивается ощутимый мир, единая система продолжает существовать.
Религии меняются, на протяжении тысячелетий, возможно в будущем появится новая религия, исходящая из того же принципа, но более подходящая уровню развития человечества.
Ограниченность мышления и нежелание принимать новое, это проблемы людей, которые боятся изменений, которые получают какие-то привилегии и выигрывают, от низкого уровня развития человека.Но это не запреты от Бога, раз он нас такими создал, то это не может быть противно его законам, наоборот Иисус, кстати, был самым первым революционером, разрушившим старые прогнившие догмы и показавший, что надо жить душой, полной любви, а не устоявшимися ритуалами, от которых осталась одна только форма.Не он ли, который не дал забить камнями блудницу, и не он ли пил и ел с мытарями, которых все презирали и осуждали, показывая тем самым, что нарушает все законы того времени.И главное не молитвы и псалмы, а то, что все нужно делать с любовью в душе и исходя из нее.И он, опять же, сказал, что Бог есть любовь.
Кстати, кто-то, по-моему, Настродамус, предсказал, что когда религия соединится с наукой, человечество познает все тайны вселенной.
Про свободного человека, вы сказали то же самое, что и я, только другими словами.
Відправлено: Dec 3 2009, 15:09
loren, таки мне ближе позиция темных. Не во всем от корки до корки, но в большей части. Городецкий конечно молодец и все такое но из-за моральных ограничений у него нет свободы действий и иногда он действовал не так эффективно как мог бы. Но это уже к другой теме. Извиняюсь за оффтоп.
Как это бог не запрещал познание??? Не он ли в самом начале времен запретил Адаму и Еве вкушать плоды с Древа Познания. Законы физики таки применимы к законам духовным но очень и очень ограниченно. И уж не в контексте нашего разговора. Если хотите поговорить о законах по которым живет Мир и человек в нем - пишите в личку. Давайте различать учение Христа и то что мы имеем сейчас в виде христианства и библии. Иисус был великим человеком. Возможно он был воплощением Света и абсолютной безусловной Любви. Он учил действительно правильным вещам. Но что мы видим сейчас? Зайдите в церковь и первое что вы увидите - иконная лавка. В библии написано что Христов хлыстом выгонял торговцев из храма господня. Вы воспринимаете рациональное зерно библии которое там несомненно есть (в очень незначительном количестве) и делаете в целом верные выводы о любви и непротивлении развитию. Но проблема в том что Большинство людей довольствуются тем что им сказали не дает себе труда думать самостоятельно. Поверьте, таких подавляющее большинство. Если вы утверждаете обратное - не поленитесь остановить десяток другой людей на улице и задайте им несколько простых вопросов по теме. Все очень быстро станет ясно. И подобное положение вещей всесторонне усугубляется и поддерживается церковью и политиками.
Відправлено: Dec 3 2009, 18:35
А мне позиция Городецкого ближе, он как раз там, где может понять больше, чем левые и правые :)
Древо познания, это такой туманный момент, там что-то другое ввиду имеется, но я уже помню.
Что мы видим сейчас, это проблемы Христианства, которое не сумело понять, о чем говорил Иисус.Я сама удивляюсь, когда вижу в церкви магазинчики, может они потому разрешены, что находятся при входе, в коридорчике, а не в самой церкви, хотя, согласна, это все равно противоречит проповедям...
Цитата
Но проблема в том что Большинство людей довольствуются тем что им сказали не дает себе труда думать самостоятельно. Поверьте, таких подавляющее большинство. Если вы утверждаете обратное - не поленитесь остановить десяток другой людей на улице и задайте им несколько простых вопросов по теме. Все очень быстро станет ясно. И подобное положение вещей всесторонне усугубляется и поддерживается церковью и политиками
Но это опять же, проблема людей, которые не желают мыслить сами, а те кому это выгодно, пользуются этим с удовольствием.
Відправлено: Dec 4 2009, 07:36
Цитата (Албус @ Dec 2 2009, 17:41)
Avarus, Объясни пожалуйста почему ты так радеешь за православие?

Потомучто хотите или нет, а Библия как была так и остается культурным наследием. Конечно ,многое нам уже кажется зверством и необоснованными запретами, но филосовского там тоже не мало. на ряду с тругими трудами Библия имеет так же законное место быть. И мне крайне не нравитс .что здесь повсюду пишут о ее никчемности и проповеди рабства. Так же как не нравится разделение людей на две категории: фанатики-христиане и трулюди-атеисты. Глупо это очень, люди разные, не надо всех чесать под одну гребенку. Да, у нас очень пассивное общество, но не думайте что оно тупое или не мыслящее, оно скорее запуганное. По моему, уж большая часть точно понимает где следует слушать наставления Библии, а где нет, где говорится о конкретных действиях, а где нужно понимать метафоры. Естественно, под многое Библия сейчас не актуальна, но надо думать и брать те крупицы, что приемлимы для тебя, а не жрать все без разбора.
А по-поводу Атеизма, я считаю что таких людей не существует. Атеизм подразумевает отказ не просто от религии или бога, он подразумевает отказ от веры так таковой. А верить нужно во что-то, иначе нельзя, мое мнение таково.

Додано через 2 хвилин
Цитата (Албус @ Dec 2 2009, 21:55)
Теперь о свободе. Свободный человек - это не отморозок. Свободный - человек который всегда и везде абсолютно все делает исключительно по своей воле и руководствуясь собственным разумом. И никак иначе. Вот что такое свободный человек. С таким человеком в последствии происходят очень интересные вещи. Вообще концепция свободы очень хорошо описана во второй части книги "Дневной дозор" Лукьяненко.

Нет свободных людей. Можно избавиться от социальных, идеалистических оков, но от оков морали еще никому не удавалось убежать. не спорю, можно так их извратить, что прямо ужас и будут приемлимы те же убийства и насилие, но они все равно в той или иной степени будут присутствовать. Пока человек способен мыслить - мораль и самокритика будут сдерживать его.
Відправлено: Dec 4 2009, 18:04
Я например рассматриваю Библию отдельно от христианства - саму религию я не уважаю, можна даже сказать презираю, собственно как и многие другие религии.
Потому что религия была создана не для того что бы просвещать людей, а для того что бы управлять ими и отмывать деньги (особенно это касается христианства). Религия, как мне кажется, уже давно потеряла свое изначальное значение и призвание. Религия это свет...яркий, ослепляющий свет...
А Библию рассматриваю отдельно потому что по сути церква противоречит большинству ее заповедям хоть и приписывает ее к своей религии, но эта книга из другой оперы.
Не считаю эту книга святой, просто считаю что она нужна для общего развития и мое личное мнение - детям читать ее не стоит потому что они то как раз воспримут ее абсолютно буквально, возможно большенство людей ее не видят в ней подтекста именно потому что им эту книгу читали в детстве, а другие смотрят на нее через призму религии.
Я не верю в бога я верю в себя, свой разум, свое подсознание, силу мысли и закон притяжения и свою верю я могу, на сколько это возможно, рационально и логично обьяснить.
Всем кто не читал/смотрел книгу/фильм "Секрет"(Тайна) рекомендую.
Глобальная проблема человечества - ограниченность разума, а религия ее только увеличивает. Из-за этой ограниченности мы на многие вещи смотрим превратно.
Відправлено: Jan 22 2010, 16:44
А шо это?Оо...Ааа, книжечка такая. В огне горит, аха.
Myo
Відправлено: Jan 23 2010, 14:29
Light in darkness, религиозное мышление не есть плохо в принципе. Оно было очень хорошо и очень полезно как стадия развития человечества, когда-то давно. И проблема как раз в этом "было". В нем более нет необходимости, оно неразумно, а значит только мешает. Но свое огромное историческое значение имеет, потому не стоит говорить о том, что религия лишь для манипуляций.
Відправлено: Jan 31 2010, 10:58
Цитата (Avarus @ Dec 4 2009, 07:36)
А по-поводу Атеизма, я считаю что таких людей не существует. Атеизм подразумевает отказ не просто от религии или бога, он подразумевает отказ от веры так таковой. А верить нужно во что-то, иначе нельзя, мое мнение таково.

Вера есть прерогатива глупцов.
Додано через хвилину
Цитата (Myo @ Jan 23 2010, 14:29)
что религия лишь для манипуляций.

Нормальная религия - да. Христианство - нет.
Відправлено: Jan 31 2010, 11:50
Цитата
Вера есть прерогатива глупцов.

То есть ты не веришь в себя и свои силы? Не веришь наукам и их доказательствам. не веришь ,что однажды умрешь и что когда-то родился?
Myo
Відправлено: Jan 31 2010, 12:58
Цитата (Avarus @ Jan 31 2010, 11:50)
То есть ты не веришь в себя и свои силы? Не веришь наукам и их доказательствам. не веришь ,что однажды умрешь и что когда-то родился?

я не верю. я знаю.
Відправлено: Feb 1 2010, 13:02
Цитата
я не верю. я знаю.

И на что опираются твои знания, если не секрет? Хотя уже чушь пошла, уже счас начну к словам придираться, переворачивать. Вообщем, мое мнение, так верить во что-то нужно, хотя бы в себя. А знания... любое знание базируется на вере, вере в теорию или в полноту практики.
Myo
Відправлено: Feb 3 2010, 17:01
Avarus, знание есть результат. А никак не надстройка. И еще есть такая штука - логика называется.
Відправлено: Feb 4 2010, 06:55
Цитата
Avarus, знание есть результат. А никак не надстройка. И еще есть такая штука - логика называется.

Ладно, не стану даже спорить. Но возьми ту же алгебру, там все практически построенно на вере в абстракции. То же могу сказать и про физику. Можно назвать другими словами вроде "логики" и подобного, но суть одна: любая логическая цепочка будет строится на вере изначальной абстракции, той которую мы бездоказательно считаем истинной, хотя в науке называют ее проще, но это все уже к теории знаний.
Відправлено: Feb 4 2010, 14:33
Avarus, харе в дурачка играть. Можно амперметр назвать богом, а инженерию религией. Давай вот маразм разводить не будет.
Відправлено: Feb 5 2010, 15:35
Крайтен, мы разные вещи понимаем под словом "вера". Для меня "вера" не равносильна понятию религии, это разные вещи.
Відправлено: Feb 5 2010, 15:36
Зато людям легче, когда они во что-то верят :unsure:
Відправлено: Feb 5 2010, 17:17
Цитата (Avarus @ Feb 5 2010, 15:35)
Крайтен, мы разные вещи понимаем под словом "вера". Для меня "вера" не равносильна понятию религии, это разные вещи.

Вера - это некое бредовое утверждение. Зачастую лживое, противоречивое и всегда безосновательное.
Відправлено: Feb 5 2010, 17:42
Крайтен, Зря ты так. Вера в большинстве случаев полезна для человека.
Відправлено: Feb 5 2010, 17:43
Цитата (Албус @ Feb 5 2010, 17:42)
Крайтен, Зря ты так. Вера в большинстве случаев полезна для человека.

Ничего полезного в осознаном самодурманивании не вижу.
Додано через хвилину
А если человек настолько слаб, что не может жить без веры - хай сдохнет к чертям собачим.
Відправлено: Feb 5 2010, 17:54
Крайтен, Не существует людей которые ни во что не верят. И ты не исключение. Вера - не есть проявление слабости. Вера - стремление приблизится к чему то более высшему, чем ты сам. Это неотъемлимая часть духовного роста человеческого существа.
Відправлено: Feb 5 2010, 18:04
Албус, о? И во что я верю? В человека? В законы логики? В причинно-следственные связи?
Это называется разум, а не вера.
Відправлено: Feb 5 2010, 18:07
Крайтен, Например ты веришь в несостоятельность христианства. Это такая же вера, как и в вера в его истинность.
Відправлено: Feb 5 2010, 18:08
Албус, а еще я верю в то, что если укусить себя за палец будет больно. Давайте в маразм впадать не будем.
Відправлено: Feb 5 2010, 18:10
Крайтен, Товарищь, проясни сначала разницу между понятиями "вера" и "знание". Хотя бы для себя. Тогда и поговорим, а пока мы кажется снова уходим в оффтоп ибо тема о священной книге а не о вере или неверии.
Відправлено: Feb 5 2010, 18:12
Цитата (Албус @ Feb 5 2010, 18:07)
Это такая же вера, как и в вера в его истинность.

Нет. Поэтому у меня не вера. Я знаю, у меня аргументация, информация и доказательства. Вера же в Христа является верой, ибо это самообман не имеющий никаких оснований.
Додано через 4 хвилин
Цитата (Албус @ Feb 5 2010, 18:10)
Крайтен, Товарищь, проясни сначала разницу между понятиями "вера" и "знание".

Знание есть информация о некоей части мира, подтвержденная законами этого мира, логики, вписывающаяся в эти законы, не противоречащая им.
Всяческий неподтвержденный бред, о котором или нету подтверждающей информации, или который противоречит существующему порядку вещей называется верой.
Додано через 7 хвилин
К примеру, мы знаем, что белковые организмы не воскресают. Христос воскрес - это вера и бред, значит стоит предположить, что Христос не является белковой формой жизни. Но так как на Земле нету информации, хоть как-нибудь подтверждающей наличие иной формы жизни, то и это есть вера, и тоже бред собачий.
Відправлено: Feb 5 2010, 18:19
Крайтен, аргументация, информация и доказательства это такая же вера. Если пообщаешься со здравым христианином (есть и такие, мало но есть), то он тебе тоже очень аргументированно и на примерах объяснит почему христианство - это хорошо.
Відправлено: Feb 5 2010, 18:25
Цитата (Албус @ Feb 5 2010, 18:19)
Крайтен, аргументация, информация и доказательства это такая же вера.

Ага, а амперметр - это бог.
Цитата (Албус @ Feb 5 2010, 18:19)
то он тебе тоже очень аргументированно и на примерах объяснит почему христианство - это хорошо.

Пусть он мне аргументировано, с точки зрения биологии объяснит воскрешение.
И с каких это пор "блаженны будут убогие" - это счастье.
И не нужно тут много умений, с дества на уроках литературы нас так и натаскивают искать эти смыслы и трактовки, что каждый из нас особо не напрягаясь сможет приписать любой смысл любой книге.
Відправлено: Feb 5 2010, 19:16
Христианство очень близко мне в духовном плане. А применительно к жизни - это Лао Дзы.
Поэтому, среди прочих частей Библии любимой является Екклезиаст, лично я в нём нахожу с Дао Де Цзин много общего.
Ну, ещё Нагорная проповедь в Евангелиях. Я много воспринимаю на теоретическом уровне - т.е. то к чему надо стремиться, и "хорошо бы чтобы было так", например то, как там обозначен грех прелюбодеяния - помоему не аскетическое безумие, а идиализм и с точки зрения Любви, если она есть, даже мысль о другой --- измена.

Кроме Библии ещё нравятся жития святых. Там для натуры творческой много чего можно выкопать. Это такой психодэл, напримрер "Цветочки святого Францисска Ассизского" и др. его жития. Ну, там, попросив подождать людей чел начинает проповедовать птицам, - описывает райские блаженства и адские страдания, объясняет им, что их создал Б-г, - а те его слушают, замолкнув на деревьях, а потом, с дозволения, просветлённые улетают... и вооб ще много чего. Жалко время теперь нету - раньше был предмет в универе по изучению Библии, потом методология школы анналов - и многое входило в дз.
Відправлено: Feb 8 2010, 19:41
Цитата (Splin @ Feb 5 2010, 19:16)
Жалко время теперь нету - раньше был предмет в универе по изучению Библии, потом методология школы анналов - и многое входило в дз.

Вау, супер!! =-O
Цитата (Splin @ Feb 5 2010, 19:16)
Я много воспринимаю на теоретическом уровне - т.е. то к чему надо стремиться, и "хорошо бы чтобы было так", например то, как там обозначен грех прелюбодеяния - помоему не аскетическое безумие, а идиализм и с точки зрения Любви, если она есть, даже мысль о другой --- измена.

Смотря как понимать "мысль о другой")) Если "мысль о переспать" - возможно, ты прав)) А если "мысль о дружбе"?) Библия ведь всеобщую любовь пропагандирует. =boy_coffee=
Восток, брат, дело тонкое.) Не все следует понимать буквально, хотя в чем-то, ты прав)
Відправлено: Feb 9 2010, 02:57
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Feb 8 2010, 19:41)
Библия ведь всеобщую любовь пропагандирует.

А на следующей странице предлагает отпилить себе пиписку. Так к слову.
Лорели, я библию рву, я плевал на закон).
Мухаха!
Відправлено: Feb 15 2010, 10:29
Крайтен, все книги не порвешь... Каждого верующего не зарежешь. убьешь одну религию родится другая... Уничтожишь бога, сам станешь Богом...
Відправлено: Feb 15 2010, 10:32
Цитата (Alikor @ Feb 15 2010, 10:29)
Крайтен, все книги не порвешь... Каждого верующего не зарежешь. убьешь одну религию родится другая

Пораженческие настрои! Динамика несет радость. Убьешь одну конченную религию, станет хорошо, а коль не станет, и родится другая - уничтожишь и другую.
Відправлено: Feb 15 2010, 10:41
Крайтен, я фанат вселенной ВХ40К(бред конечно, но все таки там до Х реальных проблем поднято) дак был там одна личность Императором звать. Сказал он что религия это говно, сравнял все храмы с землей, а потом когда умер(ну почти) его богом сделали... Могу рассказ скинуть, там как раз его диалог со священником... интерестный рассказец кстати...
Відправлено: Feb 15 2010, 11:13
Ух ты! Очередной сходняк неграмотной молодёжи, готовой книгой мудрости прихлопнуть комара.

Бог - не есть часть мира рационального (объективного мира). Поэтому он не является объектом исследования науки.
Т.е. Бог - как научный факт не может существовать.
Библия же, наука о жизни. И не только библия кстати. Она требует изучения, если ты хочешь её понять, осмыслить. Но видимо нашим великим былдо обывателям наплевать на мораль и культуру.
Додано через 30 хвилин
Ну чё никто не отвечает?!
Даже послать некому. Сказать типо... Слаанеш, ты неправ.
Или... Слаанеш сам ты тупое былдо! Туда же... =(
Відправлено: Feb 15 2010, 11:53
Цитата
Слаанеш, ты неправ.

Цитата
Слаанеш сам ты тупое былдо

Так лучше?
Цитата (Slaanesh @ Feb 15 2010, 11:13)
готовой книгой мудрости прихлопнуть комара.

Видать невысокие у тебя понятия о мудрости. Ну, как говорится, каждому свое.
Відправлено: Feb 15 2010, 11:59
Цитата
Так лучше?

Процитировать любой сможет.
Цитата
Видать невысокие у тебя понятия о мудрости.

Моё понятие о мудрости никого из вас не должно интересовать, ибо я его не высказывал... вслух.
Однако ваше же мнение о значимости той самой мудрости, что содержится в книгах великих, и бесспорно достойных изучения, оставляет желать лучшего. Более того, я даже не уверен что местный контингент способен отличить библию от сборника библейских историй для детей.
Відправлено: Feb 15 2010, 12:04
Slaanesh, Согласен с тобой, Библия - это книга, которая учит нас жить по неписанным законам добра, мудрости и т. д. Ну а если рассматривать вопрос о том, правда ли всё то, что в ней пишется... то разумеется, что это скорее всего просто сказки. Взять даже ту самую историю о Ное и его ковчеге. Каких он был размеров, и смогли бы 6-7 человек от силы построить его?.. Глупо в это верить. =smell=
Відправлено: Feb 15 2010, 12:07
Цитата (Slaanesh @ Feb 15 2010, 11:59)
Процитировать любой сможет.

Тебе так важно было, чтобы это вбили вручную? Улавливай смысл, а не форму, не будь бабой.
Цитата (Slaanesh @ Feb 15 2010, 11:59)
Моё понятие о мудрости никого из вас не должно интересовать, ибо я его не высказывал... вслух.

Да чт овы говорите? А эту ерунду о "книге мудрости" я нес?
Цитата (Slaanesh @ Feb 15 2010, 11:59)
Однако ваше же мнение о значимости той самой мудрости, что содержится в книгах великих, и бесспорно достойных изучения, оставляет желать лучшего.

При чем тут одно к другому? Букварь достоин изучения, но кладезем мудрости его не назовешь. Библия тоже полезна, я на нее мышку ложу, к примеру, там обложка удобная.
Відправлено: Feb 15 2010, 12:08
АвтоГраф, Христианство учит нас, что во всём есть скрытый смысл. Но разумеется не всё стоит понимать дословно.
Відправлено: Feb 15 2010, 12:08
Цитата (АвтоГраф @ Feb 15 2010, 12:04)
Slaanesh, Согласен с тобой, Библия - это книга, которая учит нас жить по неписанным законам добра, мудрости и т. д.

Иди и читай библию. Не позорься. Какое добро нафиг? Какая мудрость к чертям собачим?
Додано через хвилину
Цитата (Slaanesh @ Feb 15 2010, 12:08)
АвтоГраф, Христианство учит нас, что во всём есть скрытый смысл. Но разумеется не всё стоит понимать дословно.

Нет, христианство учит, что блаженны будут нищие, больные и убогие.
Додано через хвилину
А свои трактовки оставте себе. Есть литература, есть церковь.
А вы будете гореть в аду, еретики!
Відправлено: Feb 15 2010, 12:18
Цитата (Крайтен @ Feb 15 2010, 12:07)
Тебе так важно было, чтобы это вбили вручную? Улавливай смысл, а не форму, не будь бабой.

Вбей вручную, да.
Цитата (Крайтен @ Feb 15 2010, 12:07)
Да чт овы говорите? А эту ерунду о "книге мудрости" я нес?

Эту, как ты говоришь, "ерунду" нёс я. Но уверен что вам не достаточного этого для понимания моей субъективной позиции.
Цитата (Крайтен @ Feb 15 2010, 12:07)
При чем тут одно к другому? Букварь достоин изучения, но кладезем мудрости его не назовешь. Библия тоже полезна, я на нее мышку ложу, к примеру, там обложка удобная.

Если воспринимать форму, то ты идиот. Если воспринимать смысл, то ты тоже идиот. Что к чему?...
Відправлено: Feb 15 2010, 12:18
Пофиг на церковь, вера в бога, и не более... А библия да, все же за чтением данной книги можно познать себя...
Відправлено: Feb 15 2010, 12:19
Цитата
Нет, христианство учит, что блаженны будут нищие, больные и убогие.

Иди учи библию, не позорься со своей мышкой.


  !  

Уважительнее к пользоватеям!


Додано через 11 хвилин
Вот что делает власть с правдой.
Да я сама вежливость. Слаанеш так и переводится "вежливость и доброта.".
Відправлено: Feb 15 2010, 12:37
Цитата (Slaanesh @ Feb 15 2010, 12:08)
АвтоГраф, Христианство учит нас, что во всём есть скрытый смысл. Но разумеется не всё стоит понимать дословно.

Есть скрытый смысл в провокациях,
Slaanesh работает на гестаповцев...
С Библией по жизни шагая,
Он заговоры везде раскрывает.
Відправлено: Feb 15 2010, 12:52

Цитата (Slaanesh @ Feb 15 2010, 12:18)
Но уверен что вам не достаточного этого для понимания моей субъективной позиции.

Позиция примитивная как угол дома. Такая позиция у половины населения земного шара.
Цитата (Alikor @ Feb 15 2010, 12:18)
А библия да, все же за чтением данной книги можно познать себя...

И как? Успешно? Много познал?
Slaanesh, хе, да вы батенька, фанатик. Многое объясняет.
Нездоровый фанатизм по этому безумному сборнику мизантропической дурости не мог быть хорошим знаком.
Відправлено: Feb 15 2010, 13:01
Крайтен,
Я вас сейчас вежливо попрошу не гадать о моей позиции.

Я верю в доброту людей, искренне, но не фанатично. Ты же веришь в то что книга - отличная подставка для оптического манипулятора. Ты глуп, прости.
Відправлено: Feb 15 2010, 13:02
Крайтен, да, немало... Тщательно прописаные характеры, полная ясность действий того или иного персонажа...
Відправлено: Feb 15 2010, 13:03
Всякое божественное число единично... Благо и единое тождественны, ибо тождественны благо и бог. Ведь то, от чего и к чему всё, - благо. Следовательно, если существует множество богов, то множество это единично.
Всякий бог есть совершенная в себе единица и всякая совершенная в себе единица есть бог.
Всякий бог выше сущего, выше жизни, выше ума.
Всякий бог есть мера сущего.
Всякий бог берёт начало собственной активности от самого себя.

Відправлено: Feb 15 2010, 15:51
Всякий бог - плод нездоровой фантазии и человеческого страха смерти =ill2=
Відправлено: Feb 15 2010, 16:39
Цитата
А, ну да всё в руках того божественного старика, которому привыкли поклоняться недалёкие христиане.

АвтоГраф,Если у человека, такое представление о Боге, то неудивительно, что он в него не верит.
Відправлено: Feb 15 2010, 17:03
Цитата (loren @ Feb 15 2010, 16:39)
АвтоГраф,Если у человека, такое представление о Боге, то неудивительно, что он в него не верит.
Я не верю в него во всех понятиях этого слова. Не верю, в Рай и Ад, не верю в ангелов и демонов, не верю вообще в то, что может существовать какая-либо Божественная сила, что руководит нашими душами. На счёт жизни после смерти и прочих вещах, что для для человеческого осознания недоступны, у меян свои представления. =ill2=

С удовольствием выслушаю вашу точку зрения по поводу правдивости Библии и существовании Бога. Вы ведь именно это хотите мне объяснить?)


Відправлено: Feb 15 2010, 17:18
АвтоГраф,Кто сказал, что твоей душой кто-то руководит?Если бы это было так, то при том, что Бог-есть любовь или наш мир, каждый понимает по-своему, то не существовало бы ни убийц, ни подлецов.Судьбу, своими поступками и поведением мы строим сами, просто причинно-следственная связь, происходит по определенным законам существования.
Кто есть Бог и какой он, не знает никто.Существование Бога, верите вы в него или нет, неоспоримо.


Мы с Критиком долго спорили на эту тему, но он в одном своем посте отлично высказался на эту тему, слова человека, который верит в Бога по-своему, нестандартно, но тем не менее, где-то, может быть больше прав, чем какой-нибудь фанатик, твердящий часами километровые молитвы
Цитата (critic @ Dec 2 2009, 17:58)
Ум честный, правдивый, бесконечно смелый. И только такой ум может быть красивым. Только такой ум может прикоснуться к богу. Потому что бог это не церковь, не священник и не вера. Ведь бог не может быть ложью и слепотой.
Он не может сидеть на вершине, не может быть выше ни одного из нас. Выше могут быть только цари. Цари, которым выгодно делать всех покорными. Им выгодно называть себя помазанниками божьими. Они просто эксплуатируют людей. Через страх и надежду, через привычку подчиняться и не думать. Разве можно думающему человеку принимать подлую и жестокую иерархию за бога? Разве может Любовь требовать подчинения самой себе?

Відправлено: Feb 15 2010, 17:36

  !  

Просьба не переходить на личности.

Відправлено: Feb 15 2010, 17:44
loren,
Цитата (loren @ Feb 15 2010, 17:18)
Кто есть Бог и какой он, не знает никто.Существование Бога, верите вы в него или нет, неоспоримо.
Господи, прошу прощение, к Богу это слово отношение не имеет ну это же смешно. Если бы вас воспитали атеисты, то вы бы говорили совершенно противоположное. Воспитали бы буддисты: верили бы, что душа после смерти попадает в нирвану. Поэтому для начала задумайтесь всерьёз над тем, о чём я только что рассказал...

Слово "неоспоримо" обозначает то, что вы предрасполагаете неоспоримыми доказательствами того, что ваше мнение единственно правильное. Фактами. А таковых не имеется ни у кого... ибо будут ещё миллионы и миллионы лет жить люди на этом свете и спорить: так же, как и мы с вами. Лично я не верю в Бога потому, что моё сознание просто не воспринимает это слово. В моей душе не живёт вера в него, и всё тут.
Відправлено: Feb 15 2010, 18:26
Цитата
Slaanesh, Согласен с тобой, Библия - это книга, которая учит нас жить по неписанным законам добра, мудрости и т. д. Ну а если рассматривать вопрос о том, правда ли всё то, что в ней пишется... то разумеется, что это скорее всего просто сказки. Взять даже ту самую историю о Ное и его ковчеге. Каких он был размеров, и смогли бы 6-7 человек от силы построить его?.. Глупо в это верить.

6-7 подобных... э-э-э... без личностей... не могли бы. А 6-7 физически развитых целеустремленных мужиков... два человека могут избу построить. Смекаешь? Они же не небоскреб строили, а деревянное судно водоизмещением тонн 20. Ну, максимум 40-50. А все эти рассказы про каждой твари по паре только ребенок воспримет буквально, как и саму легенду. Разумеется, это либо образно, либо - из тех, что имели сами. Коровы, быки, лошади, зайцы, куры, гуси, овцы, козы... продолжать? Немного.
Возможно, что вся легенда - рассказ о локальной, но обширной катастрофе. Весь земной шар залить не могло, вы же сами понимаете. Только обширные площади побережий.
Цитата (loren @ Feb 15 2010, 17:18)
Мы с Критиком долго спорили на эту тему, но он в одном своем посте отлично высказался на эту тему, слова человека, который верит в Бога по-своему, нестандартно, но тем не менее, где-то, может быть больше прав, чем какой-нибудь фанатик, твердящий часами километровые молитвы

Да, Критик молодец, я с ним согласен.

Крайтен, ложи себе мышку на Библию. В том и мудрость христианства, что нельзя сказать "ты совершаешь грех, тебя за это надо зарезать". Просто каждый от жизни, в том числе и после смерти, получает то, во что верит. Ты кладешь мышку на Библию и презираешь понятия о добре и так далее - то и получишь. Презрение и безразличие. Бог вовсе не запрограммированный автомат, если он создал древо познания добра и зла, значит сам имеет понятия о зле. Не то что он зол - нет; знать и быть - разные вещи. Но не стоит от него (от высшей силы порядка) ожидать добра и милосердия ко всем без разбору. Как можно быть добрым с человеком, который в добро не верит?
Мне это напоминает толпу в горящем здании. Спасатели им говорят: успокойтесь, действуйте спокойно и слаженно, если вы будете действовать спокойно, то вам ничего не грозит. Одни организованно идут к выходу, другие мечутся и валят толпой в узенькие двери, не замечая в другой стороне больших и широких; дерутся между собой да еще и других давят.
Додано через хвилину
Цитата (АвтоГраф @ Feb 15 2010, 17:44)
Господи, прошу прощение, к Богу это слово отношение не имеет

Как это не имеет?! А к чему имеет???
Додано через 4 хвилин
Цитата (АвтоГраф @ Feb 15 2010, 17:44)
Если бы вас воспитали атеисты, то вы бы говорили совершенно противоположное. Воспитали бы буддисты: верили бы, что душа после смерти попадает в нирвану.

Меня не воспитывали христиане *не сдержался от улыбки* меня и крестила-то тетка, по ее инициативе. Мне тогда было лет 7-8, кстати. Я с удовольствием прошел через проникнутый духовной культурой ритуал. Так что Крайтеновские крики о младенцах... Даже, Крайтен, не думал о том, чтобы кричать "Изыдите, не хочу жрать хлеб и пить вино!!! Не хочу бултыхаться в воде! Идите нафиг, шаманы!"... Это, кстати, могло быть... если бы я был дурно воспитан.)
Додано через 5 хвилин
Цитата (АвтоГраф @ Feb 15 2010, 17:44)
Лично я не верю в Бога потому, что моё сознание просто не воспринимает это слово. В моей душе не живёт вера в него, и всё тут.

Жаль.)
Відправлено: Feb 15 2010, 18:40
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Feb 15 2010, 18:26)
Как это не имеет?! А к чему имеет???
Имею ввиду, что просто употребил это слово в качестве восклицания, а не как имя всевышнего...

Цитата (Скампада Энкарнадо @ Feb 15 2010, 18:26)
6-7 подобных... э-э-э... без личностей... не могли бы. А 6-7 физически развитых целеустремленных мужиков... два человека могут избу построить. Смекаешь? Они же не небоскреб строили, а деревянное судно водоизмещением тонн 20. Ну, максимум 40-50. А все эти рассказы про каждой твари по паре только ребенок воспримет буквально, как и саму легенду. Разумеется, это либо образно, либо - из тех, что имели сами. Коровы, быки, лошади, зайцы, куры, гуси, овцы, козы... продолжать? Немного.
Возможно, что вся легенда - рассказ о локальной, но обширной катастрофе. Весь земной шар залить не могло, вы же сами понимаете. Только обширные площади побережий.
Давай не будем вникать в то, что правда, а что нет. Библия была написана людьми верующими... возможно они просто приукрасили правду, возможно - видели Бога, возможно - выдумали всё это. Ключевое слово - возможно. Всё это - наши мысли, воспроизводимые мозгом. Они ограничены, и мы никогда не сможем узнать правду.

Предлагаю к вашему вниманию (раз уж затронули тему существования Бога) маленький отрывок огромного разговора Кришнамурти с Уайтом на тему мысли, реальности и истины. Очень интересный отрывок, попытайтесь вникнуть в него:

Показати текст спойлеру


Если вы прочитали (и, надеюсь, поняли о чём они говорили), то должно стать очевидным: "вера - это тоже реальность". Порождение обманчивой мысли, которая ограничена. И Бог - это тоже всего лишь мысль. Человеческая мысль, которая никогда не сможет достичь "истины".
Тигр - истина. Вера - реальность. Это - просветление! Вот основной смысл.
Відправлено: Feb 15 2010, 19:30
АвтоГраф, А меня атеисты воспитали, все мои понятия, это то, до чего я сама дошла, в процессе жизни.И никто этому меня не учил.
Просто понятие Бог, никак не связано с дедушкой сидящим на облаках, карающего злых и награждающего добрых.Если считать, что под понятием Бог имеется именно это, то не удивительно, что это вызывает отторжение.
Как вы сами понимаете вашу цитату?
Відправлено: Feb 15 2010, 19:43
Цитата (loren @ Feb 15 2010, 19:30)
АвтоГраф, А меня атеисты воспитали, все мои понятия, это то, до чего я сама дошла, в процессе жизни.И никто этому меня не учил.
Это хорошо, значит вера сама пришла к вам с душу. Но теперь задумайтесь: а правдива ли она?.. Это ничего не даст, ибо ответ и так очевиден. Из этого два варианта истекает: либо вы не хотети меня слушать, либо вы действительно верите в Бога даже понимая то, что он лишь плод человеческой фантазии.

Многие дети, воспитанный атеистами, всё же склоняются к окружающей вере: по той причине, что просто сложно жить в этом мире, опасаясь за дальнейшую судьбу своей души после смерти.

Цитата (loren @ Feb 15 2010, 19:30)
Просто понятие Бог, никак не связано с дедушкой сидящим на облаках, карающего злых и награждающего добрых.Если считать, что под понятием Бог имеется именно это, то не удивительно, что это вызывает отторжение.
Как вы сами понимаете вашу цитату?
Вы уходите вдаль от, что я вам попытался объяснить... а вызвано это скорее всего сознанием правоты. =smell= но я отвечу, мне не сложно.

Почему Бог не связан с дедушкой, сидящим на облаках и карающим злых/награждающим добрых. Именно по представлению христианства. Он создал человека якобы по своему подобию, это раз. Он опытен и мудр, а всё это ассоциируется у человека со старостью, это два. Облака и неба - символы недосягаемости, и именно куда-то туда после смерти попадает душа человека, это три. Бог - справедлив, он должен награждать/крать, это четыре.

Но всё это бред, всё это мысли, всё это обман! И каким бы мы себе не представляли Бога - мы всё равно никогда не сможем узнать истинную правду. Всё гениально просто.
Додано через хвилину
Я уж говорил, кстати, свою точку зрения по этому вопросу: в Бога не верю ни в каких его предпологаемых образах...
Відправлено: Feb 15 2010, 19:50
АвтоГраф, твои мысли (и цитируемые) все же вызывают у меня уважение и понимание, в отличие от кратйеновских.
Відправлено: Feb 15 2010, 20:15
Цитата (АвтоГраф @ Feb 15 2010, 19:43)
Это хорошо, значит вера сама пришла к вам с душу. Но теперь задумайтесь: а правдива ли она?.. Это ничего не даст, ибо ответ и так очевиден. Из этого два варианта истекает: либо вы не хотети меня слушать, либо вы действительно верите в Бога даже понимая то, что он лишь плод человеческой фантазии.

Многие дети, воспитанный атеистами, всё же склоняются к окружающей вере: по той причине, что просто сложно жить в этом мире, опасаясь за дальнейшую судьбу своей души после смерти.

Цитата (АвтоГраф @ Feb 15 2010, 19:43)
Вы уходите вдаль от, что я вам попытался объяснить... а вызвано это скорее всего сознанием правоты. =smell= но я отвечу, мне не сложно.

Почему Бог не связан с дедушкой, сидящим на облаках и карающим злых/награждающим добрых. Именно по представлению христианства. Он создал человека якобы по своему подобию, это раз. Он опытен и мудр, а всё это ассоциируется у человека со старостью, это два. Облака и неба - символы недосягаемости, и именно куда-то туда после смерти попадает душа человека, это три. Бог - справедлив, он должен награждать/крать, это четыре.

Но всё это бред, всё это мысли, всё это обман! И каким бы мы себе не представляли Бога - мы всё равно никогда не сможем узнать истинную правду. Всё гениально просто. Я уж говорил, кстати, свою точку зрения по этому вопросу: в Бога не верю ни в каких его предпологаемых образах...

Я имела ввиду, приведенный вами диалог, как вы его понимаете.
Ну правильно, это плоскостное понятие о Боге, так может представлять его себе ребенок.Другое дело, что он везде, на земле и на небе, и в каждом из нас, тут уже ваша картинка отпадает.Если исходить из того, что Бог есть любовь, а любовь, это то, из чего появилась душа, а тело, это материальное воплощение души.Мозг, осуществляет взаимосвязь души и тела.Возможно любовь, дала импульс к зарождению жизни, какая-то ее частичка есть в нашей душе, и чем больше ее, тем сильнее, добрее, сострадательнее человек.Если же любовь из души исчезает, душа разрушается, то человеку не хватает энергии, он не способен любить, сострадать, понимать.Постепенно, за этим начинает разрушаться тело, то есть болезни, неприятности по судьбе, сумасшествие.Все это сигнал, о том, с душой проблемы.
Человек может хоть тысячу раз сходить в церковь, и читать молитвы, но без понятия любви в душе, ничего не получится.
Відправлено: Feb 15 2010, 20:45
Любовь - это чувство. Такое же, как ненависть, сострадание и т. п. Я согласен с тем, что это самое прекрасное, что может быть у человека, так что возможно оно и взаимосвязано с душой.

Но я не думаю о том, что мозг может выступать взаимосвязью между душой и телом. Это орган, который отвечает за нашу мозговую деятельность.

Цитата (loren @ Feb 15 2010, 20:15)
Другое дело, что он везде, на земле и на небе, и в каждом из нас, тут уже ваша картинка отпадает.
Верно. Но вы ведь сами понимаете, что это тоже мысль, предположение. То же самое, что и душа, которая живёт в каждом из нас - всё это стоит под вопросом. Для того, что бы приблизиться к земной истине нужно рассматривать преставление о Боге, правдивости Библии, морали и прочих вещах на уровне понимания того, что я уже объяснял. "Знание ограничено. Мысль ограничена. Мысль содержится в клетках мозга как память. Память – это знание. Мысль всегда ограничена, будь то в прошлом, настоящем или будущем. Совершенного знания не бывает. Никогда не может быть. И даже традиционно приписываемое Богу всеведение есть производная от нашего мышления."

Выходит, что наша жизнь - сплошная иллюзия. Реальность - это та же иллюзия, потому что она никогда не станет истиной. И мы обречены жить в мире в мире, где наши мысли - это обманы создания, наши творения - это творения ограниченных умственных способностей, наши жизнь - вечные загадки.

Відправлено: Feb 15 2010, 21:24
Совершенного знания не может существовать для нашего мозга, но существует подсознание, моменты, когда сам не зная почему, ты в чем-то уверен, чувство, что это правильно, а то нет.
В Библии написаны заповеди, простейшее описание законов, по которым мы существуем.Кто-то не читая Библию знает, что правильно, что нет, кому-то нужно убедиться на своем опыте.Почему так бывает?Да просто душа более, скажем, более развита, а у кого-то, чтобы определенная информация прошла в подсознание, нужно пару раз стукнуться лбом об стенку, в переносном смысле.Уже давно существуют исследования, доказывающие, что определенные качества характера, поведение человека, взаимосвязаны с происшествиями в его жизни, с его болезнями.Если копнуть глубже, то нарушая некоторые заповеди, человек негативно влияет на свою жизнь.Одна и та же проблема у нескольких людей, одна и та же болезнь.
Возможно насчет иллюзии вы правы, но это никак не опровергает существования Бога.Возможно наш материальный мир иллюзорен, но эта иллюзия существует, что бы душа могла развиваться.
Если же все расценивать с точки зрения тела, без души, то попадаешь в тупик, многое объяснить невозможно.Почему некоторые рождаются здоровыми, а другие больными.Кому-то везет, кому-то нет.Что же этому причина?Случайность?Но вы сами в случайности не верите.Ребенок, рожденный с чистого листа, имеющий проблемы со здоровьем, в чем он провинился?Это можно только объяснить проблемами родителей или проблемами в его душе.Жизнь же есть возможность изменится или чему-то научиться.
Відправлено: Feb 16 2010, 05:19
Цитата (loren @ Feb 15 2010, 21:24)
Совершенного знания не может существовать для нашего мозга, но существует подсознание, моменты, когда сам не зная почему, ты в чем-то уверен, чувство, что это правильно, а то нет.
Правильно, совершенного знания в этой области быть не может. Но то, о чём вы говорите: это не подсознание, это привычка. В большинстве своём мы выбираем себе ту религию, которая нас окружает. Вокруг - хрестияне, и мы - тоже. Это удобно, когда тебя окружают единомышленники, когда в Бога верят твои знакомые, друзья. И наш организм к этому приспосабливается, начинает привыкать, боится отречься от православия.

Цитата (loren @ Feb 15 2010, 21:24)
Возможно насчет иллюзии вы правы, но это никак не опровергает существования Бога.
Я могу сию же секунду сказать, что нашими душами правят демоны-шинигами из японских мифов. Они записывают наши имена в Тетрадь Смерти, убивают и забирают себе половину оставшейся жизни. И чем же моё предположение отличается от любого представления о Боге?.. Ничем, это тоже моя земная мысль, моё умозаключение. И Шинигами могут существовать точно так же, как и Бог.

Цитата (loren @ Feb 15 2010, 21:24)
Если же все расценивать с точки зрения тела, без души, то попадаешь в тупик, многое объяснить невозможно.Почему некоторые рождаются здоровыми, а другие больными.Кому-то везет, кому-то нет.Что же этому причина?Случайность?Но вы сами в случайности не верите.Ребенок, рожденный с чистого листа, имеющий проблемы со здоровьем, в чем он провинился?Это можно только объяснить проблемами родителей или проблемами в его душе.Жизнь же есть возможность изменится или чему-то научиться.
Природа распорядилась именно так. Судьба человека сложилась именно так, как она сложилась, и душа здесь не причём. Во-первых, давайте договоримся, что мы даже не можем утверждать стопроцентно, что эта душа существует. Во-вторых, если она и существует, то никакой взаимосвязи, на мой взгляд, с материальным телом не имеет.

На счёт случайности и судьбы: вы не совсем поняли то, о чём я рассуждал в соседней теме. То, что один человек родился здоровым, а другой - калекой - в самом деле не случайность, а судьба. И всё это определяет природа, что ответственна за наш материальный мир.
Відправлено: Feb 16 2010, 07:37
Цитата
Слово "неоспоримо" обозначает то, что вы предрасполагаете неоспоримыми доказательствами того, что ваше мнение единственно правильное. Фактами. А таковых не имеется ни у кого...

И никогда не будет.
Я уже писал:
Цитата (Slaanesh @ Feb 15 2010, 11:13)
Бог - не есть часть мира рационального (объективного мира). Поэтому он не является объектом исследования науки.
Т.е. Бог - как научный факт не может существовать.

Кришнамурти в этом и ошибся. Наше сознание не есть часть реального мира.

Давайте остановимся на библии, всё же тема обязывает. АвтоГраф, не пытайся воспринимать библию как обычную художественную книгу. Всё написаное там - метафора, со смыслом.

"Бог создал людей по своему образу и подобию" - не значит что люди выглядят так, как бог, внешне. Бог представлен как идел всех ценностей, чувств, морали, любви, дружбы, и человек создан по этому подобию, т.е. как существо способное чувствовать, любить...

Бог - наша предельная граница нравственности. Он есть в каждом из нас, как частица добра. По сути он то, что мы противопоставляем злу.
"Бог милостив", т.е. все эти чувства присуще каждому из нас, независимо от того что мы считаем добром\злом.

Во вселенной Wh40k есть поговорка "Разница между ангелами и демонами, зависит от того на чьей стороне ты находишься". Как ни печально но именно по этому принципу многие и живут, но во всех есть частица Бога - любовь, доброта, забота. Бог милостив.

"Бог справедлив". Все люди способны в одинаковой мере любить, быть добрыми и взаимными. И каждый человек имеет право на такое же взаимное чувство от другого. Т.е. фраза "Бог справедлив", означает что каждому дано любить, никто не исключён.

Цитата
На счёт случайности и судьбы: вы не совсем поняли то, о чём я рассуждал в соседней теме. То, что один человек родился здоровым, а другой - калекой - в самом деле не случайность, а судьба. И всё это определяет природа, что ответственна за наш материальный мир.

Я удивлён. Ты отдаёшь предпочтение занию а не вере, но в то же время веришь в судьбу, а не случайности. =)

Відправлено: Feb 16 2010, 09:59
Во вселенной WH40K, как ни странно задеваются многие вопросы о которые по сути в фантастике никому не нужны. Как пример я хочу представить вам рассказ о споре двух людей верующего, и того кто хочет свергнуть религию... я не могу заставит вас прочитать его, но если бы вы сделали это вы бы узнали для себя немало нового. Приятного чтения.

Последняя церковь
Г. Макнилл
Сборник Tales of Heresy

Показати текст спойлеру

Додано через 2 хвилин
Показати текст спойлеру

Додано через 2 хвилин
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 16 2010, 10:58
Цитата (АвтоГраф @ Feb 16 2010, 05:19)
Природа распорядилась именно так.

То есть, ты подразумеваешь божественное начало Природы?

А мне вообще кажется, что душа и тело - как ролевая игра. Душа - это игрок, а тело - его персонаж... Многие совпадения в реальной жизни, не поддающиеся обьяснению... =) поддаются обьяснению только с точки зрения легкого нарушения ролевой логики и подыгрывания со стороны гейм мастеров. хД
Відправлено: Feb 16 2010, 11:10
Последняя часть рассказа которая не влезала
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 16 2010, 11:15
Alikor, тосюда вывод: не стоит путать веру с религией. Вера может перейти в религию, религия - в фанатизм, фанатизм - в священные войны. Но кто сказал, что если молоко может убежать, стоя на плите, то его нужно вылить?
Відправлено: Feb 16 2010, 11:16
Цитата
кто сказал, что если молоко может убежать, стоя на плите, то его нужно вылить

Знаешь, если честно то я не помню кто это сказал... хм может Макиавелли? Или Платон...
Відправлено: Feb 16 2010, 11:22
Цитата (Alikor @ Feb 16 2010, 11:16)
Знаешь, если честно то я не помню кто это сказал... хм может Макиавелли? Или Платон...

Будет тебе издеваться. Я не знаю, кто это сказал, кроме меня.
Додано через хвилину
Плевать на Платона и Макиавелли. Макиавелли вообще был урод.
Відправлено: Feb 16 2010, 11:24
Хм дак и кутузов полнейшим уродом был... а из него "спасителя земли" русской делают...
Відправлено: Feb 16 2010, 11:30
Цитата
Макиавелли

У него есть замечательное произведение, "Государь".
Суть в том, что для того чтобы взять власть, взойти на престол, государь может обещать что угодно, ублажать свой народ и так далее. А завоевав власть, государь имеет полное право свои обещания не сдерживать. Ибо подданные сами не спешат выполнять свои обязанности.
В кое чём он прав...

Скампада Энкарнадо, Такой вывод из предложенного рассказа делать не стоит. Религия и вера во многом тождественны. Библия является и частью некоторых мировых религий и частью веры отдельных личностей.
Религия - тоже вера, в конце концов. Или неотъемлемая её часть, если угодно.
Додано через хвилину
Цитата
Хм дак и кутузов полнейшим уродом был... а из него "спасителя земли" русской делают...

Не вижу повода делать из него антигероя. Нужно любить свою историю, а не осуждать. Какой бы она не была.
Відправлено: Feb 16 2010, 11:38
Цитата (Alikor @ Feb 16 2010, 11:24)
Хм дак и кутузов полнейшим уродом был... а из него "спасителя земли" русской делают...

Да пусть делают. Мне лично пофиг. Я Кутузова вспоминаю, только когда говорю "кто старое помянет тот Кутузов".
Цитата (Slaanesh @ Feb 16 2010, 11:30)
У него есть замечательное произведение, "Государь".
Суть в том, что для того чтобы взять власть, взойти на престол, государь может обещать что угодно, ублажать свой народ и так далее. А завоевав власть, государь имеет полное право свои обещания не сдерживать. Ибо подданные сами не спешат выполнять свои обязанности.
В кое чём он прав...

Ну да, ну да. Наврать побольше, а потом можно не делать. Конечно.
Цитата (Slaanesh @ Feb 16 2010, 11:30)
Скампада Энкарнадо, Такой вывод из предложенного рассказа делать не стоит. Религия и вера во многом тождественны. Библия является и частью некоторых мировых религий и частью веры отдельных личностей.
Религия - тоже вера, в конце концов. Или неотъемлемая её часть, если угодно.

Неправда. Я верю, но в церковь не ходил много лет. Для меня это не важно. Свечечки... символизм, да. А хождение в церковь, как в туалет...
Цитата (Slaanesh @ Feb 16 2010, 11:30)
Не вижу повода делать из него антигероя. Нужно любить свою историю, а не осуждать. Какой бы она не была.

А при чем тут история? Победили русские солдаты, а не Кутузов-вор.
Відправлено: Feb 16 2010, 11:51
Цитата
Ну да, ну да. Наврать побольше, а потом можно не делать. Конечно.

Это не я, это Макиавелли.
Цитата
Неправда. Я верю, но в церковь не ходил много лет. Для меня это не важно. Свечечки... символизм, да. А хождение в церковь, как в туалет...

Вот не надо так говорить. Может тут кто то ходит в церковь и ты можешь случайно оскорбить его чувства. Мне конечно пофиг, но ты же не я.
Вообще ты не прав. Среди служителей церкви немало людей истинно верующих. Но и "жирные епископы" на ряду с "жадными попами" тоже встречаются. Только заметь, их меньше.
Цитата
А при чем тут история? Победили русские солдаты, а не Кутузов-вор.

Русские солдаты - быдло, без жёсткого управления сверху ни на что не способное.
Відправлено: Feb 16 2010, 12:28
Кутузов наворовал всю армию, мы от москвы шли голодные, от голода умирали... Кутузов же своей бездарностью еще и Бородинское сражение проиграл... Если бы не Платов то вообще бы от нашей армии никого не осталось...
А русские солдаты за веру воевали, католиков им вообще как еретиков представляли...
Відправлено: Feb 16 2010, 12:43
Цитата (Slaanesh @ Feb 16 2010, 11:51)
Вот не надо так говорить. Может тут кто то ходит в церковь и ты можешь случайно оскорбить его чувства. Мне конечно пофиг, но ты же не я.
Вообще ты не прав. Среди служителей церкви немало людей истинно верующих. Но и "жирные епископы" на ряду с "жадными попами" тоже встречаются. Только заметь, их меньше.

Глупости. Конечно, я не говорю, что ВСЕ, кто ходит в церковь... Просто те, кто ходят в церковь и считают, что они лучше других... Или ходят туда, считая, что исполняют долг... Ну в таком духе...
Відправлено: Feb 16 2010, 13:02
Цитата (АвтоГраф @ Feb 16 2010, 05:19)
Правильно, совершенного знания в этой области быть не может. Но то, о чём вы говорите: это не подсознание, это привычка. В большинстве своём мы выбираем себе ту религию, которая нас окружает. Вокруг - хрестияне, и мы - тоже. Это удобно, когда тебя окружают единомышленники, когда в Бога верят твои знакомые, друзья. И наш организм к этому приспосабливается, начинает привыкать, боится отречься от православия.
Что за глупости, привычка, человек с такими ситуациями не сталкивался еще, зато привычка есть?
Возможно, заинтересовавшись словами Библии, не нужна религия особого направления, можно изучить все религии мира, и найти определенный смысл, который везде один и тот же.И ничего это не удобно.В наше время удобнее сказать, то ты атеист, потому, что если говоришь, веришь в Бога, все подразумевают под этим ортодоксальную веру, что иногда вызывает даже презрение.И по-моему, что бы хоть как-то продвинуться вперед, нужно идти в ногу со временем, не обязательно принадлежать к определенной религии, раньше многие слова из Библии трактовали буквально, сейчас же научились видеть скрытый смысл.
Цитата (АвтоГраф @ Feb 16 2010, 05:19)
Я могу сию же секунду сказать, что нашими душами правят демоны-шинигами из японских мифов. Они записывают наши имена в Тетрадь Смерти, убивают и забирают себе половину оставшейся жизни. И чем же моё предположение отличается от любого представления о Боге?.. Ничем, это тоже моя земная мысль, моё умозаключение. И Шинигами могут существовать точно так же, как и Бог.
То что вы скажете, не имеет значения, а вот что в Библии записано, это да, хотя бы в Новом Завете.
Цитата (АвтоГраф @ Feb 16 2010, 05:19)
Во-вторых, если она и существует, то никакой взаимосвязи, на мой взгляд, с материальным телом не имеет.
.

Вот это было бы из мира фантастики, душа не имеет связи с телом.Тело, само по себе кусок мяса, с костями.
Відправлено: Feb 16 2010, 13:05
Скампада Энкарнадо, Ага, вот именно благодаря таким верующим, у многих рождается презрение к вере в Бога.Они считают себя лучше, при этом нарушают завет, не осуждать.
Відправлено: Feb 16 2010, 13:12
Цитата (Slaanesh @ Feb 16 2010, 07:37)
Я удивлён. Ты отдаёшь предпочтение занию а не вере, но в то же время веришь в судьбу, а не случайности. =)
Нельзя вообще с твёрдостью говорить о таком понятии, как судьба. Эта отдельная очень сложная тема...

Цитата
Кришнамурти в этом и ошибся. Наше сознание не есть часть реального мира.
Ты не прав, Кришнамурти ни в чём не ошибался. Ты просто либо не читал, либо не вникнул в его слова о человеческих мыслях, что порождают любую веру. Ознакомься ещё раз. Точно так же, как и Бог существует, но не является частью реального мира - зелёные человечки по ночам могут красть мои носки.

Цитата (Скампада Энкарнадо @ Feb 16 2010, 10:58)
То есть, ты подразумеваешь божественное начало Природы?
Я подразумеваю, что природа - это тоже часть неземной загадки. Часть "истины", о которой говорил Кришнамурти. Мы можем изучить всю живую и нежевую природу, которая нас окружает, но всё это ограничено. "К технологическим делам. Но мозг ограничен мыслями, сенсорными реакциями, биологической и психологической обусловленностью. Он обусловлен религией. Он обусловлен образованием. Он обусловлен обществом. Далее. Общество создано людьми при помощи мышления, которое ограничено, и поэтому общество, будучи психологической деятельностью и внешней деятельностью, принимает форму мысли. Мысль ограничена, потому что мысль рождается из памяти, знания и опыта. Без опыта не бывает никакого знания. Вся наука основывается на знании и опыте, так ведь?". Глупо спорить по поводу природы - божественное она имеет начало или нет. Я с таким же успехом могу предположить, что она возникла иначе, но это ничего нам не даст.

Цитата (Скампада Энкарнадо @ Feb 16 2010, 11:15)
Alikor, тосюда вывод: не стоит путать веру с религией.
Я согласен, вера и религия - совершенно разные вещи. Религия - это те же ислам, буддизм, христианство, а вера... верить можно во всякую ересь.

Цитата
Религия - тоже вера, в конце концов. Или неотъемлемая её часть, если угодно.
Это смотря как ты воспринимаешь это слово. Вера - происходит от слова "верить". Если то, во что я верю вообще не относится ни к какой религии, то как это называть?.. Ну, а есть слово "вера" и в религиозном смысле.

Цитата
Неправда. Я верю, но в церковь не ходил много лет. Для меня это не важно. Свечечки... символизм, да. А хождение в церковь, как в туалет...
Ты веришь в христианского Бога? Значит, придерживаешься этой религии.








Додано через 10 хвилин
Цитата (loren @ Feb 16 2010, 13:02)
Что за глупости, привычка, человек с такими ситуациями не сталкивался еще, зато привычка есть?
Возможно, заинтересовавшись словами Библии, не нужна религия особого направления, можно изучить все религии мира, и найти определенный смысл, который везде один и тот же.И ничего это не удобно.
Вы слыхали про такую веру, как буддизм? Или ислам, или про кришнаитов слыхали? Всего в мире огромное кол-во религий. Когда человек объездит весь мир, тщательно ознакомиться с каждой из них, пообщается с приверженцами и сделает выбор - то тогда можно сказать, что душа у него лежит именно к ней. А когда вообще не слышал о существовании многих из них - то это просто означает выбрать удобную позицию в этом вопросе.

Цитата (loren @ Feb 16 2010, 13:02)
Вот это было бы из мира фантастики, душа не имеет связи с телом.Тело, само по себе кусок мяса, с костями.
В таком случае его должна воодушевлять душа. Вот так вот сказано... но почему тогда по-вашему не может роль передовика выполнять сердце, как главный орган жизнедеятельность?) Всё может быть.

Цитата (loren @ Feb 16 2010, 13:02)
То что вы скажете, не имеет значения, а вот что в Библии записано, это да, хотя бы в Новом Завете.
Я сейчас говорил вообще не про Библию, а про Бога. Я придумал шинигами, а кто-то другой много веков тому назад придумал христианского Бога. Точно так же, использую свой мозг, свои мысли. И чем же мы с ним различны? Ничем. В таком случае всё написанное в Библии тоже бред и не имеет какого-либо значения.

На счёт Библии - это уже совсем другое. Святая книга христиан, "православная энциклопедия". Люди захотели научить остальных жить по тем заповедям, что описали там. Это похвально, но не более.
Відправлено: Feb 16 2010, 13:30
Цитата
Ты не прав

Да ну? Тогда и не права вся остальная философия.
Цитата
Кришнамурти ни в чём не ошибался.

Ты не объективен. Я не читал работы Кришнамурти, я только прочитал твой отрывок. Сделал вывод.
Я понял о чём говорит этот человек. Но ещё раз повторю, реальный мир - это мир вне нашего сознания, т.е. независим от него. Мечту же ты не назовёшь реальным миром, свои сексуальные фантазии тоже. Так и Бог не есть часть реального мира. Поэтому все попытки доказать или опровергнуть его существование научным путём... немыслимы, невозможны.

Цитата
Это смотря как ты воспринимаешь это слово. Вера - происходит от слова "верить". Если то, во что я верю вообще не относится ни к какой религии, то как это называть?.. Ну, а есть слово "вера" и в религиозном смысле.

К чёрту как я воспринмаю это слово. Факт что вера является неотъемлемой частью религии. Тут и спорить бессмысленно. Религию без веры построить невозможно.
Значений у слова много, да. Но путаться не стоит. Говорим о вере в философском аспекте.
Додано через 2 хвилин
Цитата
И чем же мы с ним различны?

Целями, поставленными идеалами.

Бог создал людей по образу и подобию своему. Бог справедлив. Бог милостив. Бог есть любовь.
Твои шинигами - говно.
Відправлено: Feb 16 2010, 13:50

Цитата (АвтоГраф @ Feb 16 2010, 13:12)
Вы слыхали про такую веру, как буддизм? Или ислам, или про кришнаитов слыхали? Всего в мире огромное кол-во религий. Когда человек объездит весь мир, тщательно ознакомиться с каждой из них, пообщается с приверженцами и сделает выбор - то тогда можно сказать, что душа у него лежит именно к ней. А когда вообще не слышал о существовании многих из них - то это просто означает выбрать удобную позицию в этом вопросе.
Я еще раз говорю, не обязательно принадлежать к определенной рлигии, что бы пытаться познать мир и понять, хоть немного истину.
Цитата (АвтоГраф @ Feb 16 2010, 13:12)
В таком случае его должна воодушевлять душа. Вот так вот сказано... но почему тогда по-вашему не может роль передовика выполнять сердце, как главный орган жизнедеятельность?) Всё может быть.
Сердце-это орган, оно материально.Естественно оно выполняет определенную функцию.Но сердце-это часть тела.И умирает вместе с ним, душа же нематериальна и законам материального мира не подчиняется, то есть может существовать без тела, так что же по вашему первично?
Цитата (АвтоГраф @ Feb 16 2010, 13:12)
Я сейчас говорил вообще не про Библию, а про Бога. Я придумал шинигами, а кто-то другой много веков тому назад придумал христианского Бога. Точно так же, использую свой мозг, свои мысли. И чем же мы с ним различны? Ничем. В таком случае всё написанное в Библии тоже бред и не имеет какого-либо значения.

.

Во многом отличаетесь, Иисус наывался сыном Божьим, потому что больше чем другие люди был близок к нему чистотой души, силой любви, смыслом своей жизни.
Відправлено: Feb 16 2010, 13:54
Цитата (Slaanesh @ Feb 16 2010, 13:30)
Да ну? Тогда и не права вся остальная философия.
... Ты говоришь о том, что сознание не есть частью материального мира. В этом вся ошибка. Сознание - это воспроизводимое нашим мозгом. Сознание - наши мысли. То, что находиться в наших руках. Не думаю, что его можно с уверенностью относить к материальному или духовному миру.

Цитата (Slaanesh @ Feb 16 2010, 13:30)
Так и Бог не есть часть реального мира. Поэтому все попытки доказать или опровергнуть его существование научным путём... немыслимы, невозможны.
Ты неправильно выражаешь эту простую истину. Точнее сказать, что все попытки доказать существование Бога невозможны и бессмысленны. Человеку просто сложно жить в этом мире, зная, что всё зависти толкьо от него. Всегда удобнее знать, что есть кто-то всевышний. Кто-то, кто видит твои поступки, в которого ты можешь верить.

Не знаю точно, чего добивались люди, написавшие Библию и придумавшие Бога... но факт остаётся фактом, они никогда не смогли бы донести до людей правду. Покуда мы знаем, что любой Бог и религия - творения человеческого ума - несовершенного, банального, ограниченного - глупо во что либо верить. И я уже устла повторять одно и то же, разве ты со мной не согласен.

Я понимаю, что твоя вера стоит выше здравого смысла, но просто попытайся понять: Бога придумали люди, никто никогда его не видел. Когда ты ответишь: "Правильно, ведь он не есть частью материального мира" я скажу, что дело не в этом. Дело просто-напросто в том, что ни христианство, ни буддизм, никакая друга религия никогда не будет верной, все они лишь попытка достичь недосягаемую истину. Всё это - МЫСЛИ! Мысли, которые находятся в поле нашего мозга.

Цитата (Slaanesh @ Feb 16 2010, 13:30)
К чёрту как я воспринмаю это слово. Факт что вера является неотъемлемой частью религии. Тут и спорить бессмысленно. Религию без веры построить невозможно.
Значений у слова много, да. Но путаться не стоит. Говорим о вере в философском аспекте.
Без веры не может быть религии, правильно. Но вера само по себе так же может существовать, так что действительно можно легко запутаться.

Цитата (Slaanesh @ Feb 16 2010, 13:30)
Целями, поставленными идеалами.
Поставленный идеал христианства и так понятен... а вот цель. Вы должно быть знаете откуда вообще возникла эта религия? Вспомните и поймите, каковы были цели обезумевших от людских мук и страданий рабов. =ill2=

Цитата (Slaanesh @ Feb 16 2010, 13:30)
Бог создал людей по образу и подобию своему. Бог справедлив. Бог милостив. Бог есть любовь.
Твои шинигами - говно.
Шинигами могут существовать точно так же, как и Бог. Если ты верующий и у тебя есть мозги: побоялся бы такое говорить, а то мало ли... вдруг они и в самом деле существуют? =yad=
Відправлено: Feb 16 2010, 13:58
Цитата
Возможно, заинтересовавшись словами Библии, не нужна религия особого направления, можно изучить все религии мира, и найти определенный смысл, который везде один и тот же.И ничего это не удобно.В наше время удобнее сказать, то ты атеист, потому, что если говоришь, веришь в Бога, все подразумевают под этим ортодоксальную веру, что иногда вызывает даже презрение.И по-моему, что бы хоть как-то продвинуться вперед, нужно идти в ногу со временем, не обязательно принадлежать к определенной религии, раньше многие слова из Библии трактовали буквально, сейчас же научились видеть скрытый смысл.

Мне ближе всех квакеры.
Цитата (АвтоГраф @ Feb 16 2010, 13:54)
Шинигами могут существовать точно так же, как и Бог. Если ты верующий и у тебя есть мозги: побоялся бы такое говорить, а то мало ли... вдруг они и в самом деле существуют?

Верно. Шинигами существуют, поскольку имеют право на существование. =yes=
Додано через хвилину
А также существуют Локи, Один, тролли, эльфы... другое дело, что верит в них более ограниченный круг лиц.
Відправлено: Feb 16 2010, 14:41
Цитата (loren @ Feb 16 2010, 13:50)
Я еще раз говорю, не обязательно принадлежать к определенной рлигии, что бы пытаться познать мир и понять, хоть немного истину.
Неужели? А вы знаете что, допустим, Будда в Бога не верил. И тому же учил своих последователей (хотя бы за то, что он не создавал иллюзий эта личность достойна уважения). У него вера была своя, во многом от христиан и всех остальных отлична. И не он один, будучи основателем популярной в наше время религии, противоречил многим остальным.

Познать мир можно и не придерживаясь никакой религии. Более того, это даже намного удобнее, так как вера не будет давить на ваши плечи. Освобождаясь от веры мы делаем первый шаг в сторону становления на путь истины.

Цитата (loren @ Feb 16 2010, 13:50)
Сердце-это орган, оно материально.Естественно оно выполняет определенную функцию.Но сердце-это часть тела.И умирает вместе с ним, душа же нематериальна и законам материального мира не подчиняется, то есть может существовать без тела, так что же по вашему первично?
Постойте, мы ведь говорили с вами о органе, который выполняет "передовую функцию маршрута душа-тело", если можно так выразиться. Вопрос о том что первично можно и не задавать, ибо ответ и так понятен. Но в таком случае вы противоречите себе, говоря о том, что мозг может выполнять эту функцию. Он тоже умирает вместо с телом, так что никакого органа, соединяющего душу с телом быть не может.

Цитата (loren @ Feb 16 2010, 13:50)
Во многом отличаетесь, Иисус наывался сыном Божьим, потому что больше чем другие люди был близок к нему чистотой души, силой любви, смыслом своей жизни.
Скажите, а вот существовал ли Иисус Христос вообще как историческая фигура? Христианством я никогда не интересовался и не знаю, была ли вообще такая историческая фигура. Поискал в Интернете, но видел лишь предположения по поводу того, когда он жил, сколько и вообще был ли такой человек?.. Если брать Будду, то эта целиком реальная историческая личность, известны его дата жизни и смерти (приблизительные). Известна биография. Приверженцы донесли эту информацию да наших дней, а что с Иисусом?..
Додано через хвилину
Скампада Энкарнадо, Верно! Я рад, что хоть кто-то попытался меня понять.
Додано через хвилину
loren, И, о да, кстати. Я говорил не про сына божьего Иисуса, который быть может жил на этом свете и стал основателем религии. Я говорил про самого Бога.
Myo
Відправлено: Feb 16 2010, 16:06
Цитата
Если воспринимать форму, то ты идиот. Если воспринимать смысл, то ты тоже идиот. Что к чему?...

Форма неотрывна от смысла)
Цитата
Многие дети, воспитанный атеистами, всё же склоняются к окружающей вере: по той причине, что просто сложно жить в этом мире, опасаясь за дальнейшую судьбу своей души после смерти.

не, не потому. Все круче. Просто на сегодняшний день мышление людей в сред постмодернизма деградирует. Они явно ощущают противоречия в современном обществе, ощущают свою несвободность и потерю целостности, но из-за отсутствия знаний, а также возможности нормально мыслить, не находят разрешение противоречия, а возвращаются к той ситуации, в которой этого противоречия нету. Попросту говоря - деградируют до уровня религии.
Цитата
Совершенного знания не может существовать для нашего мозга, но существует подсознание, моменты, когда сам не зная почему, ты в чем-то уверен, чувство, что это правильно, а то нет.

есть такой простой фокус. Нарисуйте на листочке отрезки, которые явно разнятся по длине. А на другом нарисуйте такие, которые будут отличаться друг от друга на миллиметр ( в разброс, конечно). И попросите кого-то определить самую длинную на обеих листочках. Выясниться интересная особенность - деля выбор, человек всегда совершает попарные сравнения, сравнивать сразу 3 объекта он не в состоянии - особенность такая. Но вот только в первом случае эта особенность незаметна, поскольку процесс проходит очень быстро. Так и тут. То, что зачастую мы называем интуицией есть просто незамеченная дедукция.
Цитата
Если копнуть глубже, то нарушая некоторые заповеди, человек негативно влияет на свою жизнь.

Вы, кстати, чертовски неправы даже с точки зрения Библии. Ведь важнее не твоя жизнь, а благополучие всех людей.
Цитата
.Ребенок, рожденный с чистого листа, имеющий проблемы со здоровьем, в чем он провинился?

А почему плохое здоровье - это вина?
Цитата
Макиавелли вообще был урод.

что, кроме "Государя" ты читал?
Цитата
Но возьми ту же алгебру, там все практически построенно на вере в абстракции. То же могу сказать и про физику. Можно назвать другими словами вроде "логики" и подобного, но суть одна: любая логическая цепочка будет строится на вере изначальной абстракции, той которую мы бездоказательно считаем истинной, хотя в науке называют ее проще, но это все уже к теории знаний.

А типа естественными науками их просто атк называют? Вы слишком запутались, если считаете, что физика и алгебра - абстракция. Нет ничего более приближенного к физическом миру.
Відправлено: Feb 16 2010, 17:48
Цитата (АвтоГраф @ Feb 16 2010, 14:41)


Познать мир можно и не придерживаясь никакой религии.
Ну так и я о том же, только при этом можно верить в Бога.Многие ученые верят в Бога.
Цитата (АвтоГраф @ Feb 16 2010, 14:41)
Постойте, мы ведь говорили с вами о органе, который выполняет "передовую функцию маршрута душа-тело", если можно так выразиться. Вопрос о том что первично можно и не задавать, ибо ответ и так понятен. Но в таком случае вы противоречите себе, говоря о том, что мозг может выполнять эту функцию. Он тоже умирает вместо с телом, так что никакого органа, соединяющего душу с телом быть не может.
Вы как-то нелогично вывод делаете, душа покидает тело во время смерти и связь с душой рвется, так почему бы мозгу не умирать.Если вы выключите компьютер, от этого информация, которую вы получаете через него не исчезнет, просто вы теряете доступ к ней.
Відправлено: Feb 16 2010, 18:33
Цитата (loren @ Feb 16 2010, 17:48)
Вы как-то нелогично вывод делаете, душа покидает тело во время смерти и связь с душой рвется, так почему бы мозгу не умирать.Если вы выключите компьютер, от этого информация, которую вы получаете через него не исчезнет, просто вы теряете доступ к ней.
Мы друг друга не понимаем: вы первой сделали предположение о том, что именно мозг соединяет тело с душой. Эту тему можно закрыть, здесь всё и так должно быть ясно)))

Цитата (loren @ Feb 16 2010, 17:48)
Ну так и я о том же, только при этом можно верить в Бога.Многие ученые верят в Бога.
А я разве о учёных говорю? Я говорю об обычных людях, стремящихся познать окружающий мир, познать самого себя. "Изучать свое собственное сердце и собственный ум ради того, чтобы увидеть в корне всевозможных страданий и затруднений эгоизм и само-неведение; как раз это и препятствует просветлению." Вот о чём я говорю. О душевном аспекте жизни и окружающего нас мира: то, чему стоит уделять внимание в первую очередь.

На счёт учёных... то им практически всё равно верить в Бога или нет. Это выбор каждого, но вера не играет никакой роли в их исследованиях и научных работах.

Відправлено: Feb 16 2010, 19:39
АвтоГраф, Очень даже большую роль, многие приходят к этому, по мере своих исследований, а сначала были ярыми атеистами.
Вообще спорить на эту тему глупо, наверное невозможно убедить другого человека в правоте своих доводов именно в этой теме, потому, что каждый должен дойти до этого сам.А убедить другого, что нужно верить в Бога, и что он есть , это же нереально, правильно?Возможно через несколько лет у вас будет на этот счет совершенно другая точка зрения.
Можно только защищать свою точку зрения, но в этой теме, даже этого не дано.Оппонент, если он не верит в Бога, все равно не поймет доводов.
АвтоГраф, Это я не конкретно про вас, с вами можно нормально дискутировать, просто от этого ничего не изменится.
Відправлено: Feb 17 2010, 02:27
АвтоГраф,
Да, сознание не часть реального мира.
Обратимся к теории естествознания.
Любую часть объективного мира можно попытаться зафиксировать как научный факт. Чтобы утвердить факт нужно:
1. Зафиксировать это явление.
2. Описать
3. Объяснить.
4. Осмыслить.
Так же обязательно нужно провести экспериментальную проверку.
Допустим эльф - порождение нашего сознания.
1. Мы не можем зафиксировать это явление. Эльфа никто никогда не видел.
2. Мы можем его описать, но наши описания не систематизированы. Каждый видит его по разному.
3. Мы не можем объяснить его происхождение...
4. Соответственно и осмыслить нечего.
Тоже самое и Бог. Бога никто не видел.
Само определение рационального реального мира - это мир, вне зависимости от нашего сознания.
Цитата
все они лишь попытка достичь недосягаемую истину.

Ты агностик. Я нет. В этом и разница.
Цитата
Человеку просто сложно жить в этом мире, зная, что всё зависти толкьо от него.

Не верно. Бог человеку нужен, да. Но много людей живут будучи уверенными что всё зависит только от них, ты, я.. много людей. Большинство.

Что ты подразумеваешь под выражением "религия не будет верной"?
Заповеди не убей, не укради, возлюби ближнего... - это по твоему не верно?

Myo,
Цитата
Попросту говоря - деградируют до уровня религии.

Не соглашусь. Человек деградирует, да. Но в моральном плане. Мы уже не способны к выскоим чувствам, не имеет высоких моральных ценностей, быть добрым становится всё труднее. И это не уровень религии. Это уровень тупого эгоистичного быдла.
Макиавелли в работе "Государь" свидетельствует об этом.
Відправлено: Feb 17 2010, 05:47
О чём вы спорите??? Религия была придумана разными правителями для того, чтобы соединить племена язычников, у которых каждое племя подчинялось своим богам. Библия и заповеди - средства управления народом. Вот и всё!
Відправлено: Feb 17 2010, 06:35
Принц Бидль, Чё правда чтоли? А откуда информация?
Відправлено: Feb 17 2010, 11:39
Slaanesh, Вот видишь! Ты начинаешь понимать то, о чём я тебе толкую. Но тогда какой смысл верить в Бога?) Я буду верить в эльфов, и это будет равносильно христианству.

Цитата (Slaanesh @ Feb 17 2010, 02:27)
Ты агностик. Я нет. В этом и разница.
Правильно, я агностик. Но на то у меня есть причины, о которых я тебе уже чёрт знает сколько постов толкую.

Цитата
Не верно. Бог человеку нужен, да. Но много людей живут будучи уверенными что всё зависит только от них, ты, я.. много людей. Большинство.
А для чего он ему нужен? Что бы было легче жить, будучи ослеплёнными идиотской иллюзией? Правильно, большинство. Но а если брать во внимание такой аспект, как жизнь после смерти? Никто не хочет думать, что по завершению своего земного бытия он погрузиться в вечный сон, и поэтому проповедуют религию.

Цитата
Что ты подразумеваешь под выражением "религия не будет верной"?
Заповеди не убей, не укради, возлюби ближнего... - это по твоему не верно?
Я говорю не про заповеди, а про правдивость основного содержания библейских (или каких-либо ещё) историй и мировоззрение. Не буду повторяться, ты понял о чём я)

Цитата (loren @ Feb 16 2010, 19:39)
АвтоГраф, Очень даже большую роль, многие приходят к этому, по мере своих исследований, а сначала были ярыми атеистами.
Приходят по мере своих исследований, но как это отражается на их деятельности? Будет ли зависеть от Бога то, как биолог исследует у себя в лаборатории новый вид растений?

От Бога зависит прежде всего то, как продуктивно и успешно человек найдёт путь к истине, к самопознанию и душевной гармонии. И, опять же таки, для этого нужно сначала освободиться. Освободиться от мнения окружающих, освободиться от сжимающей твои плечи веры. Только так, и никак иначе. Христианин, буддист или приверженец какой-либо другой религии этого сделать не сможет.

Цитата (Принц Бидль @ Feb 17 2010, 05:47)
О чём вы спорите??? Религия была придумана разными правителями для того, чтобы соединить племена язычников, у которых каждое племя подчинялось своим богам. Библия и заповеди - средства управления народом. Вот и всё!
У вас всегда всё получается очень просто и понятно, но на самом деле здесь всё не так, как вам кажется. Для справки: христианство было придумано не правителями, а рабами Римской империи. А если уж вы говорите конкретно о наших славянских землях, то тут всё по-другому. Владимир Великий эту веру привёз к нам где-то в середине Х века, если не ошибаюсь, и провозгласил её главной. По воле правителя другого гос-ва, на дочке которого он женился.

Его поступок расценивали по-разному, так что и мы не можем его осуждать или хвалить. Но лично моё мнение заключается в том, что было неправильно поступать так, не посоветовавшись с народ. Ну ясно - народ бы фигу ему показал и все дела. И остались бы мы тогда язычниками. И сейчас бы доказывал мне Slaanesh, что эта вера правдива.
Додано через 2 хвилин
Цитата (loren @ Feb 16 2010, 19:39)
Можно только защищать свою точку зрения, но в этой теме, даже этого не дано.Оппонент, если он не верит в Бога, все равно не поймет доводов.
А какими дельными доводами вы предрасполагаете? Назовите хотя бы один из них, я прислушаюсь. Потому что доселе помимо "Бог существует, Бог в каждом из нас, в Бога нужно верить" я не слышал. А сам уже разрываюсь на части для того, что бы до вас дошло...
Відправлено: Feb 17 2010, 12:52
АвтоГраф, Я понял о чём ты мне толкуешь уже давно, не беспокойся, гуманитарным наукам обучен. =)
Честно не знаю, читал ты мои посты или нет.
До этого я писал что Бог не часть рационального мира, ты начал приводить какие то примеры каких то работ.
Сейчас, более наглядно объяснив почему Бог не часть рационального мира, ты со мной соглашаешься.

Да и, идиотская иллюзия - это из оперы баек о добром дедушке на облаках. Я же говорю о Боге, как о высшем идеале нравственности, добра.
И правдивость "библейских баек" заключается как раз в заповедях. Ведь цель донести до потомков достоверную хронологию, автор не ставил. Библия - работа несколько иного характера. Что то подобное своду законов, или своду морали, если угодно.

Цитата
По воле правителя другого гос-ва, на дочке которого он женился.

Князь Владимир принимал во внимание и другие религии. Перед ним стоял выбор между тремя. Он выбрал христианство от византийской церкви.
Відправлено: Feb 17 2010, 13:57
Slaanesh, Я просто не вижу смысла больше с тобой разговаривать, ибо ты упёрся в свою точку зрения и не видишь ничего вокруг. Боишься попасть в ад за то, что отречёшься от веры или просто настолько привык к христианству что просто не можешь больше его не признавать? Это глупо. Не буду в очередной раз повторяться... и подведём итог.

Цитата (Slaanesh @ Feb 17 2010, 12:52)
Я же говорю о Боге, как о высшем идеале нравственности, добра.
А я говорю о том, что все это бред собачий, который много веков назад кто-то себе придумал. Ровно как и гномы могут красть по ночам мои носки - так и Бог может существовать. Это факт))

Цитата (Slaanesh @ Feb 17 2010, 12:52)
Князь Владимир принимал во внимание и другие религии. Перед ним стоял выбор между тремя. Он выбрал христианство от византийской церкви.
Князь Владимир выбрал ту веру, которая помогла ему закрепить родственные связи с сильной державой))



Відправлено: Feb 17 2010, 14:33
Slaanesh, перу пример из Киевской Руси: Владимир Великий. Он хотел обьединить весь народ в единое целое. Для этого он решил выбрать государственную религию. И долго выбирал её. Или ты думаеш он думал какой бог есть, и какого нет? :D :D :D
Додано через 3 хвилин
Цитата
Князь Владимир выбрал ту веру, которая помогла ему закрепить родственные связи с сильной державой))

Не совсем. Просто он выбирал между многожёнством и вином. И выбрал вино.
Відправлено: Feb 17 2010, 14:44
Цитата (Принц Бидль @ Feb 17 2010, 14:33)
Slaanesh, перу пример из Киевской Руси: Владимир Великий. Он хотел обьединить весь народ в единое целое. Для этого он решил выбрать государственную религию. И долго выбирал её. Или ты думаеш он думал какой бог есть, и какого нет? :D :D :D
Цитата (Принц Бидль @ Feb 17 2010, 14:33)
Не совсем. Просто он выбирал между многожёнством и вином. И выбрал вино.

Это ерунда. Он выбрал ту религию, которая делала его помазанником божьим. Эта религия помогала ему закрепить свою власть.

А народ он не объединил, а расколол. Это известно из истории. Насильственное насаждение религии может вызвать только смуту.
Відправлено: Feb 17 2010, 15:04
Ну это его проколы. Поговорим о проколах? Ярослав Мудрый. Наделал себе пятеро детей, которые на власть претендовали и задумался над тем, чтобы они за власть не поубивались. Раздал земли по старшинству, ну а дальше сами знаете чем кончилось.

 M 

Не отходите далеко от темы.

Відправлено: Feb 18 2010, 02:56
АвтоГраф, Ок. Ты требуешь от меня выйти за рамки моего представляения, я понимаю. И я выхожу.
Но будь добр, пойми и меня.
Цитата (Slaanesh @ Feb 11 2010, 11:15)
Недолюбливаю и неуважаю унылых онанистов возомнивших что их истина единственно верная и не подлежит сомнению.
Но слово "ненавидеть", слишком сильное. Я никого не ненавижу. Считаю что на все дела и поступки, явления и факты есть свои причины, о которых, возможно, мы судить не в праве.

Мне не нравится когда люди не учатся на своих ошибках, не учатся у других людей. Не люблю атеистов. Эти высокомерные убл*ки не способны к состраданию, пониманию, высоким чувствам. Ещё больше, я не люблю агностиков... фанатики, скептики, и нереально печальные граждане.

Я не привыкал к вере, так не получится. Только в прошлом году я начал задумываться о её значении, сравнивать плохое и хорошее. А плохого, земеть, тоже немало.

"Общий подсчёт даёт нам сумму всего в 9 468 800 человек, зарезанных или утопленных, сожжённых, колесованных или повешанных во имя любви к богу...
Я признаю, что наши вычисления страшны, и всё же они показывают итог, который значительно ниже истинного. "
Вольтер. Бог и люди. В 2т. М., 1961. Т. 1. С. 106-108


"Что то из ничего не возникает." Я же не могу верить в ничтожность, в вакуум. И большая часть населения планеты тоже. Занчит есть на то свои причины. Постарайся в них разобраться, прежде чем отвергать неизведанное, онанируя на Кришнамурти.

Принц Бидль, Давайте вы, господин пенсионер, не будете гадать о том, что я думаю.
Князь Владимир выбрал христианство потому что оно больше подходило для характера русского человека, славянина. В других же религиях было или строгое ограничение на какие либо продукты (свинина в исламе), либо слишком строгое следование порядку таинства.
Додано через 3 хвилин
Цитата
А народ он не объединил, а расколол. Это известно из истории. Насильственное насаждение религии может вызвать только смуту.

Князь был не дебилом, а человеком весьма умным. Разумеется он предполагал какие настроения в народе вызовут новые перемены. Однако у него получилось.
Відправлено: Feb 18 2010, 11:15
Цитата
Я же не могу верить в ничтожность, в вакуум. И большая часть населения планеты тоже. Занчит есть на то свои причины.

Ну почему-то же именно так и получается? Меня так раздражает эта слепая глупость.
Плохое, хорошее... Для кого-то надо верить в бога, что бы быть хоорошим, а для кого-то просто надо верить в себя и не боятся. Все равно хорошо будет только попку.
Едешь в электричке, женщина носит книги про бога. Продает. Почему бы не раздать уже в таком случае? Другая бабушка говорит что Гарри Поттер это плохо, так как он прославляет мистически силы, магию, что противит божественной воле, а вы тут рассуждаете. Кто прав? Может они не правы, но верят думаю в того же бога, что и вы.
Да и никакого чуда не бывает. Никогда не видел. Разве что люди на Крещение берут воду из реки и травятся из-за фекалийных элементов в ней. Да и вообще, бессмысленно обсуждать эту тему. Сначала помоги кому-то, хотя бы родному или другу, а потом уже говори.

B)
Відправлено: Feb 18 2010, 11:47
Цитата (Slaanesh @ Feb 18 2010, 02:56)
Князь был не дебилом, а человеком весьма умным. Разумеется он предполагал какие настроения в народе вызовут новые перемены. Однако у него получилось.

Что у него получилось? Навязать всей Руси религию, которую она не принимала? Убивать и репрессировать всех кто против? А как же заповеди Христа? Вы их вспоминаете только, когда вам удобно.

Цитата (Slaanesh @ Feb 18 2010, 02:56)
Я же не могу верить в ничтожность, в вакуум. И большая часть населения планеты тоже. Занчит есть на то свои причины. Постарайся в них разобраться, прежде чем отвергать неизведанное, онанируя на Кришнамурти.

Никто не говорит, чтобы ты верил в вакуум. Ты просто сбрендил и веришь в то, что не существует. Тебе показали цяцю и ты поверил. С головой у тебя в порядке вообще? Тебе скажут, что надо в окно выпрыгнуть, ты и выпрыгнешь. Потому что не привык к самостоятельному мышлению.

Причина этой веры, конечно же, есть. Дебилизмом называется.
Відправлено: Feb 18 2010, 12:06
Qilinas Smith,
"...Чудеса же - не потому чудеса, что они происходят полностью против природы и помимо порядка небесных тел, но потому они называются чудесами, что непривычны и случаются крайне редко и не по обычному ходу природы, а на протяжении длительных периодов времени."
Помпонацци Пьетро

Любимое словосочетание - "слепая глупость", "слепая вера", "слепые надежды".

critic, Ух ты! Смельчак однако.
Прежде чем нести несвязную чепуху, прочитай хотя бы последние три страницы. И убедись о горе, в том, что я не отождествляю Боженьку с "седовласым аля дамблдор" сидящем на облаке, и, тем более, со сверхестественной но материальной силой сотворившей всё живое.
Цитата
Что у него получилось?

Кури учебник истории, прокачивай интеллект, узнаешь что случилось.
Как будто ты меня во всём обвиняешь, чесслово.
Цитата
С головой у тебя в порядке вообще? Тебе скажут, что надо в окно выпрыгнуть, ты и выпрыгнешь. Потому что не привык к самостоятельному мышлению.

Уважаемый гражданин. Перестаньте наконец излагать свои мысли в форме быдлоразмышлений. Вы случаем не коммунист?
Если не нравится моё мнение - идите и упс на мулдашева.


  !  

Устное предупреждение. За речью было бы неплохо следить. Да и по теме писать тоже не мешало бы.

Відправлено: Feb 18 2010, 13:05
Цитата (Slaanesh @ Feb 18 2010, 12:06)
critic, Ух ты! Смельчак однако.
Прежде чем нести несвязную чепуху, прочитай хотя бы последние три страницы. И убедись о горе, в том, что я не отождествляю Боженьку с "седовласым аля дамблдор" сидящем на облаке, и, тем более, со сверхестественной но материальной силой сотворившей всё живое.

А с чем ты его отождествляешь? С бревном? =loly=

Цитата (Slaanesh @ Feb 18 2010, 12:06)
Кури учебник истории, прокачивай интеллект, узнаешь что случилось.
Как будто ты меня во всём обвиняешь, чесслово.

Ты назвал его умным, а не я. Я не вижу ничего умного в том, что он сделал. С тем же успехом Ющенка можно умным назвать, который всей Украине свои прибамбасы националистические навязывал. Умно - это свобода вероисповедания, а не мракобесие церковное насаждаемое силой.

Эта религия не сделала ничего хорошего. Потомки князя друг другу глотку рвали, несмотря на всё их християнство.

Цитата (Slaanesh @ Feb 18 2010, 12:06)
Уважаемый гражданин. Перестаньте наконец излагать свои мысли в форме быдлоразмышлений. Вы случаем не коммунист?
Если не нравится моё мнение - идите и дрочите на мулдашева.

От быдла слышу. Почитай свои тексты, а потом вякай.
Отвечай конкретно на вопросы, которые тебя ставят.
Відправлено: Feb 18 2010, 13:19
Цитата
"...Чудеса же - не потому чудеса, что они происходят полностью против природы и помимо порядка небесных тел, но потому они называются чудесами, что непривычны и случаются крайне редко и не по обычному ходу природы, а на протяжении длительных периодов времени."

Чудес не бывает. И прекратите брать чужие мысли. на эту цитату найдется стопицот опровергающих. Какая разниуа когда произошло, штука в том, что факта данного события нету. Только в библии.
Я имел ввиду, что нельзя воду в вино превратить и заставить ходить калеку. Или это не чудо? Как же это в библии называется интересно?

B)


Приєднаний файл
Приєднаний файл  x_0b0ad75c.jpg
Відправлено: Feb 18 2010, 13:19
Цитата (Qilinas Smith @ Feb 18 2010, 13:19)
И прекратите брать чужие мысли.

А что делать, если своих нет? :campfire:
Відправлено: Feb 18 2010, 13:22
critic, ты тоже тролль. Но я предлагаю забанить другого.
Чувак говорит о Библии, игнорируя ее содержимое. Чем не тролль?

Хотя в идеале забанить обоих. Один фанатик, второй интернационалист, оба тролли.
Відправлено: Feb 18 2010, 13:24
Цитата (Slaanesh @ Feb 18 2010, 02:56)
Я не привыкал к вере, так не получится. Только в прошлом году я начал задумываться о её значении, сравнивать плохое и хорошее. А плохого, земеть, тоже немало.
Жаль только, что ты не сравнивал христианство с десятками (а по боьшому счёту и сотнями) других религий, которые православию ничем не уступают. Это действительно глупо.

Цитата (Slaanesh @ Feb 18 2010, 02:56)
И большая часть населения планеты тоже. Занчит есть на то свои причины. Постарайся в них разобраться, прежде чем отвергать неизведанное, онанируя на Кришнамурти.
Значит, что человеку нужно во что-то верить, ты как раз об этом говоришь?) Нужно ухватиться за какую-то ересь, что бы жить было легче на этом свете. Так ведь? Это и есть причины: большинству недалёкого населения планеты просто нужно во сто-то верить. Во что-то такое, Божественное, красивое =sunny= это как раз и говорит о том, что человечество допускает огромную ошибку, пытаясь объяснить то, что неизведанно... идиотизм, жалкая попытка приблизиться к истине. А Кришнамурти сказал правду, сущую правду. Ибо отрёкся от любой веры... а вот тебе вера заслепляет глаза.

Цитата (Slaanesh @ Feb 18 2010, 02:56)
"Что то из ничего не возникает."
И кто сказал? Красивая фраза, да... как и большинство цитат, что не несут в себе никакого смысла. Как раз-таки вера возникла грубо говоря из ничего. Из желания людей самому придумать то, что находится за гранью материального мира. Ведь это Будда придумал какую-то нирвану, христиане - рай и ад. Придумали верховного Бога, чёрт возьми. Идиотизм. =ill2=

А вообще, Slaanesh, знаешь какая между нами разница? Я агностик, а ты христианин. И это всё объясняет: вера руководит тобой, ты поклоняешься несуществующему Богу, а я свободен от всей этой ереси как птица в небе, и уже с этой позиции оцениваю ситуацию. Смекаешь?

А критик и Слэнеш поистине нашли другу друга, ода! Они как две капли воды. Крить, у тебя появился внебрачный сын, мои поздравления =victory=
Відправлено: Feb 18 2010, 13:25
Цитата (Крайтен @ Feb 18 2010, 13:22)
critic, ты тоже тролль. Но я предлагаю забанить другого.
Чувак говорит о Библии, игнорируя ее содержимое. Чем не тролль?

Хотя в идеале забанить обоих. Один фанатик, второй интернационалист, оба тролли.

Ладно, я исправил пост.

А где ты видел верующего, который бы это содержимое не игнорировал?
Пусть говорит, как умеет.

Ты фашист. Не понимаешь, что такое свобода и плюрализм. =loly=
Відправлено: Feb 18 2010, 13:27
Цитата (critic @ Feb 18 2010, 13:25)
Ты фашист. Не понимаешь, что такое свобода и плюрализм.

Свободы должна быть умеренная, ибо люди животные. Дай волю, начнут творить ХЗ что. А тут мы с автоамтами и всем весело и хорошо).
А вам дай волю, вы создадите одну великую расу бескультурного быдла.
Відправлено: Feb 18 2010, 13:28
Цитата (АвтоГраф @ Feb 18 2010, 13:24)
А критик и Слэнеш поистине нашли другу друга, ода! Они как две капли воды. Крить, у тебя появился внебрачный сын, мои поздравления

Вот не надо пургу гнать. Все знают, что Слэнеш твой дядя и кузен Крайтена...
Відправлено: Feb 18 2010, 13:30
Цитата (Крайтен @ Feb 18 2010, 13:27)
Свободы должна быть умеренная, ибо люди животные. Дай волю, начнут творить ХЗ что. А тут мы с автоамтами и всем весело и хорошо).
А вам дай волю, вы создадите одну великую расу бескультурного быдла.

Ты сначала пойми, что есть быдло. Фашисты и есть быдло, которое свою правоту только силой доказывает.

По теме. Библию написал фашист.
Відправлено: Feb 18 2010, 13:32
Цитата (critic @ Feb 18 2010, 13:30)
Ты сначала пойми, что есть быдло. Фашисты и есть быдло, которое свою правоту только силой доказывают.

Фи, какое хамство. Ксенофобия - есть добро и счастье. А то, что вы по-другому не понимаете сугубо ваша проблема. Читайте книжки, учитесь, всем будет счастье.
Цитата (critic @ Feb 18 2010, 13:30)
По теме. Библию написал фашист.

Библию написал еврей.
Відправлено: Feb 18 2010, 13:39
Цитата (Крайтен @ Feb 18 2010, 13:32)
Библию написал еврей.

Фашисты не имеют национальности... Вернее имеют.

Все кто имеют национальность - фашисты.

По теме. Библия - предтеча Майн Кампфа.

Гитлер тоже основал свою религию.

И куча придурков купилась.
Відправлено: Feb 18 2010, 13:42
critic, я ж говорю, ты проклятущий интернационалист, вам нельзя власть давать, вы уничтожаете все, к чему касаетесь.
А Гитлер душка.
А Библию написал еврей. И Христос ваш еврей, и вся эта шайка евреи. И Союз построили евреи.
Відправлено: Feb 18 2010, 14:00
Цитата (Крайтен @ Feb 18 2010, 13:42)
А Библию написал еврей. И Христос ваш еврей, и вся эта шайка евреи. И Союз построили евреи.

Крайтен говорят тоже еврей. =boy_coffee=

По теме. 21-й век. А верят в сказки. Библия - сказка. В неё верить перестали уже в 18-ом веке. Но нет, через три века на те же грабли.
Вольтер перевернется в гробу.
Відправлено: Feb 18 2010, 14:01
Цитата (critic @ Feb 18 2010, 14:00)
Крайтен говорят тоже еврей.

сказал еврей.
Цитата (critic @ Feb 18 2010, 14:00)
По теме. 21-й век. А верят в сказки. Библия - сказка. В неё верить перестали уже в 18-ом веке. Но нет, через три века на те же грабли.
Вольтер перевернется в гробу.

Не всех больных фона убила. Давно стоило предпринять жесткие шаги в этом направлении. Христианство само не сдохнет так просто.
Відправлено: Feb 18 2010, 14:31

  !  

Прошу не переходить на личности и уважать мнение собеседника. Так же прекращайте флудить (это к некоторым относится).
Учтите, дальше пойдут звёздочки.

Myo
Відправлено: Feb 18 2010, 19:11
Цитата
Не соглашусь. Человек деградирует, да. Но в моральном плане. Мы уже не способны к выскоим чувствам, не имеет высоких моральных ценностей, быть добрым становится всё труднее. И это не уровень религии. Это уровень тупого эгоистичного быдла.
Макиавелли в работе "Государь" свидетельствует об этом.

во-первых, не в моральном, а в нравственном. во-вторых, все мы способны, просто никто не учит, ибо приоритеты другие. в-третьих, религия на данном этапе служит лишь пробкой. и давно уже пора перейти от библии, которая есть моральной фигней, до настоящей нравственности, до понимания добра, красоты, истины через человеческие взаимоотношения и человеческую деятельность. Вот в чем по библии смысл жизни?
Цитата
Вы случаем не коммунист?

коммунист здесь я. а критик либераст. при чем из унылых, которые ничего не читают. и, ей богу, это не оскорблении, ибо что обидного может быть в политических взглядах
Цитата
Жаль только, что ты не сравнивал христианство с десятками (а по боьшому счёту и сотнями) других религий, которые православию ничем не уступают.

Уступают. Они не космогеничны. И и них нет таких угарных попов.
Відправлено: Feb 18 2010, 19:21
Цитата (Myo @ Feb 18 2010, 19:11)
коммунист здесь я. а критик либераст. при чем из унылых, которые ничего не читают. и, ей богу, это не оскорблении, ибо что обидного может быть в политических взглядах

Коммунизм - это реликтовая религия, которой место на свалке истории. Там же место всем религиям и идеологиям. Ни один разумный человек не верит во всю эту фигню.

Ты как все коммунисты, говоришь одно, думаешь второе, а делаешь третье. Нельзя выяснить, что такое нравственность будучи христианином или коммунистом. Потому что это делает ваше зрение зашоренным. Это такая простота... Но видно ты слишком много читала, чтобы её понять. =loly=
Myo
Відправлено: Feb 18 2010, 19:50
critic, и что же это?
Відправлено: Feb 18 2010, 20:32
Верят и верят, пусть дальше верят, если никому этой верой вред не причиняют. Если той же бабушке становится спокойнее становится, когда она свечку ставит, то пусть ставит, что плохого? Другое дело, если какая-то вера будет убеждать эту бабушку отдать вседеньги и сбережения в свое благо. Но это уже все секты и частные случаи, в обычной церкви никто принуждать покупать свечки или класть деньги не станет. Если ты просто зайдешь в церковь и пройдясь, тупо уйдешь, никто даже и слова не скажет, это все твое право.
Человеку надо во что-то верить, хотя бы в "дядьку на небесах", который поможет если что. По мне, так пусть лучше верят в подобных "дядь", тем более если это помогает человеку лучше себя чувствовать, справляться с горем.
Відправлено: Feb 18 2010, 20:35
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 20:32)
Верят и верят, пусть дальше верят, если никому этой верой вред не причиняют.

Скажи это язычникам. И Джордано Бруно.
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 20:32)
Человеку надо во что-то верить, хотя бы в "дядьку на небесах", который поможет если что.

Это идиот верит. Идиотов нужно обучать или слать на урановые рудники.
Церкви отупляют и так тупое население. Сожги церковь - спаси человечество.
Відправлено: Feb 18 2010, 20:45
Цитата (Лорели @ Feb 18 2010, 20:42)
все они язычниками были и никогда бы не довели наш мир до такого состояния!

Ща начнется. Прибегут всякие...
Цитата (Лорели @ Feb 18 2010, 20:42)
вот это особенность русского менталитета. надеяться на кого-то свыше...

Искуственно вбитая иудохристианской церковью в мозг с целью манипуляции.
Відправлено: Feb 18 2010, 20:46
Крайтен, опять встретились в этой теме, ну чтож..
Цитата
Скажи это язычникам. И Джордано Бруно.

Ты уж определись, ты про настоящее время говоришь или о прошлом?
Цитата
Это идиот верит. Идиотов нужно обучать или слать на урановые рудники.

Да ладно. И чем они идиоты? То есть ты считаешь, что умнее любого из них во всех ипостасях?
Цитата
Церкви отупляют и так тупое население. Сожги церковь - спаси человечество.

Да чем они отупляют-то? То что кто-то во что-то верит не делает человека тупым. Люди раньше вон тоже верили, что Земля плоская, а совсем недавно свято верили, что компьютеры - это технология, которая никогда не найдет распространенного применения.
То что человек заблуждает в каких-то отдельных своих взглядах не делает его идиотом во всех областях.

Відправлено: Feb 18 2010, 20:49
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 20:46)
Ты уж определись, ты про настоящее время говоришь или о прошлом?

Методы изменились, суть нет.
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 20:46)
И чем они идиоты? То есть ты считаешь, что умнее любого из них во всех ипостасях?

Христианин умным не бывает. Библия в этом однозначна. Будешь умным - сгоришь в аду. Просто не все те, кто носят крестик христиане.
В чем идиоты? Ну, в искренней вере в этот бред собачий.
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 20:46)
То что человек заблуждает в каких-то отдельных своих взглядах не делает его идиотом во всех областях.

Вера в макаронного монстра нелогична. Библия мизантропична. Верующий в Христа - идиот.
Відправлено: Feb 18 2010, 20:56
Цитата (Лорели @ Feb 18 2010, 20:52)
Крайтен, мы с тобой даже солидарны в этом вопросе...честно, я лично очень сомневаюсь в существовании этого самого Христа

Може и был какой-то чувачок, трындел лишнего, получи по заслугам. А его образ красивенько расписали. Но он точно не мессия).
Цитата (Лорели @ Feb 18 2010, 20:52)
величайшая добродетель-смириться с тем, что ты в полном дерьме

Даже завести себя в это дерьмо.
Відправлено: Feb 18 2010, 20:56
Цитата
Методы изменились, суть нет.

Ну вот видишь. Все на добровольной основе)
Цитата
Христианин умным не бывает. Библия в этом однозначна. Будешь умным - сгоришь в аду

Что-то мне не верится. Я Библию не читал, если честно, в полном содержании, но может ты просвятишь, откопаешь пару цитат?
Цитата
Вера в макаронного монстра нелогична. Библия мизантропична. Верующий в Христа - идиот.

Это сугубо твое мнение. Не сомневаюсь, что среди этих "идиотов" полно людей куда умнее тебя.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  [%] « Перша ... 44 45 46 47 48 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.6870 ]   [ 161 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:42:54, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP