Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (34)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Что будет после смерти?

, что будет потом?
Відправлено: Mar 17 2010, 21:12
Qilinas Smith, А я думаю поняла, почему вы считаете самоубийство может совершить только сильный.Если у человека есть страх перед смертью, то убивая себя, он переступает через свой страх, правильно?
Відправлено: Mar 17 2010, 21:22
Да:)Ну это чисто мнение некоторых, но по мне нормальная версия. Я когда увидел ваш ник, уже знал что пойдет о самоубийстве.
О! Я как раз хотел ответить похожим. Но диаметрально противоположное по смыслу. Когда будешь лежать в агонии, корчась от боли полчаса, час, полтора. Разное полезет в голову, но что будет там, последним.
Відправлено: Mar 17 2010, 21:27
Цитата (Qilinas Smith @ Mar 17 2010, 21:22)
О! Я как раз хотел ответить похожим. Но диаметрально противоположное по смыслу. Когда будешь лежать в агонии, корчась от боли полчаса, час, полтора. Разное полезет в голову, но что будет там, последним.

А что вам полезет в голову,когда вы почувствуете,что осталась буквально пара минут?
Відправлено: Mar 17 2010, 21:35
Может облегчение, может обиду-злость. А на счет что будет, то страх скорее всего всего... Да может и страх, что ж я, не человек. Да, я там как-то радикально выразился. Не слабость это(хотя слабость в любом случае). Обыкновенные мысли умирающего человека. А выдумывать, обманывать себя, тоже самое что в бога верить.
Відправлено: Mar 17 2010, 21:35
Мне кажется, что ничего. А может что-то есть, но мы так меняемся, что уже это не воспринимаем.
Кстати, о последних минутах. Недавно шла, и прямо у меня на глазах в десяти сантиметрах от моей спины упала глыба снега с крыши. Не могу сказать, что перед моим взором пронеслись прям все 20 и 1 год моей жизни, но самые яркие происшествия последних лет, так точно. Страшновато было, если честно...
Відправлено: Mar 17 2010, 21:38
Цитата (Qilinas Smith @ Mar 17 2010, 21:35)
Не слабость это(хотя слабость в любом случае).

Это антитеза? Слабость-что? Страх перед смертью или страх сам по себе?
Цитата (Qilinas Smith @ Mar 17 2010, 21:35)
А выдумывать, обманывать себя, тоже самое что в бога верить.

Почему выдумывать? Вы твёрдо уверены,что ничего не будет? Кто докажет? Вполне возможно,что-то там есть. Вы знаете,что такое белый шум?
Відправлено: Mar 17 2010, 21:46
Слабость духа. Будет такое, что вам и не снилось. Так что чтобы вы не придумали(я о всех), будет другое. Белый шум знаю, но все эти теории я не принимаю всерьез. Да, может так и будет, но скорее всего совершенно иначе. Человек слишком примитивен для столь сложных вещей.
Вас еще не хватало. Снова эти выдумки.
Відправлено: Mar 17 2010, 21:55
Qilinas Smith, Наверное, где-то вы правы.
Хотя, есть такие люди, для которых проблемы, а они действительно бывают очень сложными, и кажется выхода нет, страшнее смерти, и ему легче уйти в небытие, чем стать лицом к лицу с трудностями.Так что если рассматривать вопрос с этой стороны, то получается слабость.
Відправлено: Mar 17 2010, 22:02
Инстинкт самосохранения может
Відправлено: Mar 17 2010, 22:02
Инстинкт самосохранения еще :-)
Відправлено: Mar 17 2010, 22:05
loren,вы помните Дамблдор говорил,что бывают вещи хуже смерти? Представьте,что подобные вещи случились с вами. Тогда уж действительно лучше умереть. И бывают в жизни ситуации,когда жить уже просто не хочется.
Відправлено: Mar 17 2010, 22:13
Оно-то так. И я согласна с тем, что самоубийство может совершить сильный человек. Но. Если пережить ту ситуацию, которая заставила задуматься о смерти, вполне возможно, дальше будет лучше. Просто у меня все время появляются сомнения, к лучшему ли было бы такое решение.
Відправлено: Mar 17 2010, 22:14
Вы когда-нибудь бывали в таких ситуациях?
Відправлено: Mar 17 2010, 22:20
Цитата (Неназываемый @ Mar 17 2010, 22:05)
loren,вы помните Дамблдор говорил,что бывают вещи хуже смерти? Представьте,что подобные вещи случились с вами. Тогда уж действительно лучше умереть. И бывают в жизни ситуации,когда жить уже просто не хочется.

А не лучше ли справиться с этими вещами и пережить их, после чего, станешь сильнее и поймешь, что выход есть всегда.
Відправлено: Mar 17 2010, 22:23
Цитата (loren @ Mar 17 2010, 22:20)
А не лучше ли справиться с этими вещами и пережить их, после чего, станешь сильнее и поймешь, что выход есть всегда.

Вы что-то никак не понимаете о чём я говорю. Эти вещи именно хуже смерти. Ну хорошо,представьте,что у вас на глазах бандиты убили всю вашу семью,а вас покалечили и вы остались на всю жизнь инвалидом. Вы бы смогли жить после этого?
Відправлено: Mar 17 2010, 22:58
Вы противоречите сами себе, мистер. Представить и потом умереть от страха смерти?:-)
Відправлено: Mar 17 2010, 22:59
Я сказал-смоделируйте ситуацию. Закройте глаза и представьте себе эту ситуацию. А потом следует вопрос-хотелось бы вам после этого жить?
Відправлено: Mar 17 2010, 23:11
loren, Придется, потому, что убить себя в такой ситуации слишком легко, труднее выжить, а легких путей только слабаки ищут.
Відправлено: Mar 17 2010, 23:25
Я к посту о Дамблдоре(хотя мне не нравится столько детское сравнение). К чему вы вообще ведете? Представить, захотеть умереть? Перед этим было представить и придумать что-то(взять чужую версию).
Відправлено: Mar 17 2010, 23:25
loren, то есть вы всю оставшуюся жизнь согласитесь жить калекой и с колоссальной душевной болью?
Цитата (Qilinas Smith @ Mar 17 2010, 23:25)
хотя мне не нравится столько детское сравнение).

Почему детское?))
Цитата (Qilinas Smith @ Mar 17 2010, 23:25)
К чему вы вообще ведете?

Я веду к тому,что я понимаю некоторых людей,которые совершают самоубийства. А Лорен утверждает,что это делают только слабаки.
Відправлено: Mar 17 2010, 23:29
Это как герой пьесы какой-то говорил. Вроде в исполнении Абдулова
- Что за черт! Никто не хочет страховаться! Люди уже просто не верят, что может быть хуже.
Когда станешь калекой, мне кажется наоборот возбоишься. Или будешь без рук без ног на паралимпиаде в биатлоне гонять:-)
Відправлено: Mar 17 2010, 23:32
Цитата (Неназываемый @ Mar 17 2010, 23:25)
loren, то есть вы всю оставшуюся жизнь согласитесь жить калекой и с колоссальной душевной болью?
А что, лучше бежать от трудностей?Или развивать свою внутреннюю силу, научившись жить, несмотря не на что.

Цитата (Неназываемый @ Mar 17 2010, 23:25)
Я веду к тому,что я понимаю некоторых людей,которые совершают самоубийства. А Лорен утверждает,что это делают только слабаки.

Нет, я понимаю позицию Qilinas Smith, если человек исходит из страха смерти и при этом через него переступает, то может считаться смелым.Позиция героя та же, он готов умереть, ради чего-то, хотя смерти он боится, потому, что это естественно
Відправлено: Mar 17 2010, 23:32
Слабаки и не слабаки. Я запутался. Ну например человек сломлен духом в последствий травмы какой-то. К примеру изнасиловалия, последствия аварии. Если уж совсем сложно, человек больше доверится подсознанию, оно сохранит его. А я думаю что вот так взять и убить себя кто сможет? Сразу - зачем? И пойдут отговорки. Никак иначе
Відправлено: Mar 17 2010, 23:38
Цитата (loren @ Mar 17 2010, 23:32)
А что, лучше бежать от трудностей?Или развивать свою внутреннюю силу, научившись жить, несмотря не на что.

Ещё раз-вы никогда не сталкивались с такими ситуациями. И не понимаете,какие эмоции испытывают люди,которые прошли через них.
Цитата (Qilinas Smith @ Mar 17 2010, 23:32)
А я думаю что вот так взять и убить себя кто сможет? Сразу - зачем? И пойдут отговорки. Никак иначе

Аргументы?))
Відправлено: Mar 17 2010, 23:42
Да, но скорее надуманны :-)
Відправлено: Mar 17 2010, 23:43
Это вы к чему?
Відправлено: Mar 17 2010, 23:54
Цитата (Неназываемый @ Mar 17 2010, 23:38)
Ещё раз-вы никогда не сталкивались с такими ситуациями. И не понимаете,какие эмоции испытывают люди,которые прошли через них.

Еще раз, с чего вы это взяли?Я может так рассуждаю, потому что поняла, что выход можно найти всегда.А убить себя очень легко, человеку, который смерти не боится.Многие боятся больше своей смерти, потерять близких.Убить себя ему будет легко, уйти от боли.Но если постараться боль вынести, то видишь, что никогда безвыходного, совершенно отчаянного положения не бывает, это только кажется.
Відправлено: Mar 17 2010, 23:56
Цитата (loren @ Mar 17 2010, 23:54)
Еще раз, с чего вы это взяли?

Приведите конкретный пример из своей жизни.
Додано через хвилину
Цитата (loren @ Mar 17 2010, 23:54)
Но если постараться боль вынести, то видишь, что никогда безвыходного, совершенно отчаянного положения не бывает, это только кажется.

А какой выход из ситуации,если у тебя пожизненный паралич и это неизлечимо? :D
Відправлено: Mar 18 2010, 00:06
Когда у тебя паралич, то ты себя убьешь лишь в старости, с приходом понятия ситуации. А так придется терпеть. Развели тут, вы же про одно и тоже говорите, друзья)))
Відправлено: Mar 18 2010, 00:07
Цитата (Qilinas Smith @ Mar 18 2010, 00:06)
А так придется терпеть.

Протерпишь месяц,не больше.))
Відправлено: Mar 18 2010, 00:14
Проверь и скажешь потом
Відправлено: Mar 18 2010, 00:16
Цитата (Неназываемый @ Mar 17 2010, 23:56)
Приведите конкретный пример из своей жизни.

Не люблю я на форуме приводить конкретные примеры из моей жизни.Поверьте мне на слово))

Есть вещи важнее физического состояния.
Відправлено: Mar 18 2010, 12:54
Цитата (loren @ Mar 18 2010, 00:16)
Не люблю я на форуме приводить конкретные примеры из моей жизни.Поверьте мне на слово))

Тогда в личку мне напишите. Мне интересно.
Цитата (loren @ Mar 18 2010, 00:16)
Есть вещи важнее физического состояния.

Вот именно. А вы говорите,что такие вещи ничего не значат.
Додано через 11 хвилин
Цитата (Qilinas Smith @ Mar 18 2010, 00:14)
Проверь и скажешь потом

Как я могу проверить? Мне что,себя пожизненно парализовать?)
Відправлено: Mar 18 2010, 14:00
Цитата (Неназываемый @ Mar 17 2010, 20:57)
Sugar Baby,на мой взгляд,умирать легче,если веришь,что что-то там будет. А так... Представьте,больше ничего у вас не будет-ни общения с друзьями,ни праздников,ни ощущений,ни радостей жизни,ничего. Будет только чёрная,всепоглощающая пустота. Вне пространства и времени. И это навсегда. Разве не страшно?

Разве я говориль про пустоту? Я сказал, что псоле сметри ничего не будет. Телоу мерло-и все.
Відправлено: Mar 18 2010, 14:02
Цитата (Sugar Baby @ Mar 18 2010, 14:00)
Разве я говориль про пустоту? Я сказал, что псоле сметри ничего не будет. Телоу мерло-и все.

Это и есть пустота. Ни времени,ни ощущений,ни мыслей,ничего-ты просто не существуешь. Разве не страшно умирать,думая,что это конец,что больше никогда у тебя ничего не будет?
Відправлено: Mar 18 2010, 14:10
Неназываемый, умирать? Не страшно, страшно другое.
Відправлено: Mar 18 2010, 14:41
Sugar Baby,что?
Відправлено: Mar 18 2010, 14:42
Да)) Парализуй
B)
Відправлено: Mar 18 2010, 14:43
А сам не хочешь?))
Відправлено: Mar 18 2010, 19:30
Зачем? Не я предлагал представить себя на месте калеки. Авось увидите белый шум? Призрака Кэннеди? ;-)
Відправлено: Mar 18 2010, 19:34
Кто предложил,тот сам и реализует. Армейское правило. Белый шум-голоса неизвестного источника,слышимые в радиопомехах. Его нельзя увидеть. А что? Может и увижу. :)
Відправлено: Mar 18 2010, 20:14
"увидеть" это как увидеть смерть. Образом сказал. Оййе, умываю руки
Відправлено: Mar 18 2010, 20:15
Цитата
Sugar Baby,что?

Я шото спрашивал?
Відправлено: Mar 18 2010, 20:20
Sugar Baby,
Цитата (Sugar Baby @ Mar 18 2010, 14:10)
Не страшно, страшно другое.

Вот я и спрашиваю-что другое?
Відправлено: Mar 18 2010, 20:27
Неназываемый, аа, кхм, простите, провал в памяти. Страшно оставить одних своих любимых людей.
Відправлено: Mar 19 2010, 12:18
Sugar Baby,это верно. Но,на мой взгляд,должно ещё быть страшно,потому что ты их никогда больше не увидишь.
Відправлено: Mar 19 2010, 17:42
Неназываемый, мы их не увидим в любом случае. Все умрем.
Відправлено: Mar 19 2010, 20:08
Sugar Baby,а если ранняя смерть?
Відправлено: Mar 19 2010, 22:01
Не бойтесь. Уверяю вас, вы превратитесь в белый шум. Когда я услышу вас по радио или увижу помехи на телевизоре, выключу и вы пропадете. Так что не бойся, все равно родителей не увидите :-D
Відправлено: Mar 19 2010, 22:04
Я то не боюсь. А вот вы бойтесь. Потому что мёртвые всё видят. И всё знают. Они могут влиять на земную жизнь. Если вы услышите меня по радио,я приду к вам. Будьте осторожны. С призраками шутки плохи. =eyebrows= :D
Відправлено: Mar 20 2010, 19:47
Цитата
Sugar Baby,а если ранняя смерть?

Ранняя-всегда плохо. Для большинства. Но тема не об этом.
Відправлено: Mar 20 2010, 20:14
Sugar Baby,тема о смерти вообще то. А она может нагрянуть внезапно. Представьте,что вы ещё молоды. Ещё многого не успели сделать. Имеете планы на будущее. И вот вас настигает смерть. Неожиданно,бесповоротно. Что вы будете думать и чувствовать,умирая? Разве вам не будет страшно?
Відправлено: Mar 20 2010, 20:33
Неназываемый, как жи вы мне дороги. Ну нихочет мна такое представлять.
Відправлено: Mar 20 2010, 20:48
Да фиг знат что будет. Меня ,в свое время, поразила бабушка, которая ответила на похожий вопрос:"Хочу чтоб ничего не было, забытье, чтобы отдохнуть от всего"
Відправлено: Mar 30 2010, 18:15
Умирать страшно, особенно если внезапно, неподготовленным - или же долго и мучительно, как от рака. Умереть и осознавать свою будущую смерть сейчас - нет. Я верю знаю, что меня там ждет покой. То есть дух вылетит в астрал или куда-то там еще, а ощущения при этом будут как от долгожданного освобождения, нечто похожее на буддийскую нирвану - отсутствие желаний, блаженство. Будут ли там другие, родные дУхи? Наверно, нет - но это и не нужно, если не будет памяти.
Цитата
Потому что мёртвые всё видят. И всё знают. Они могут влиять на земную жизнь.


Мертвые за нами следят? Ну если только фотография моей бабушки, иногда мне так кажется)
Відправлено: Mar 30 2010, 18:24
Цитата (Элиза Барра @ Mar 30 2010, 18:15)
Мертвые за нами следят?

Ага. С небес смотрят. Кто-то разговаривал с ними с помощью ФЭГ и оказалось,что они знают как его зовут,подробности его детства,да и вообще всё о его жизни.
Відправлено: Mar 30 2010, 18:38
Со мною вчера связался Гай Фокс по ЭКГДРВ. Рассказывал про тебя неприличные вещи :D
B)
Відправлено: Mar 30 2010, 19:01
Qilinas Smith,издеваешься? =yad=
Відправлено: Mar 30 2010, 19:09
До)
B)
Відправлено: Mar 30 2010, 19:18
Я считаю что после смерти будет существование в ином качестве. Такой себе небольшой порог. Конец одного этапа и начало следующего. Умирать страшно только потому что большинство людей даже приблизительно не представляет что будет потом. Если имеешь об этом хотя бы приблизительное представление то не страшно. Вопрос в том сознательно ты уйдешь из мира или нет.
"Смерть всегда глупа. Можно умереть глупо, очень глупо и как баран. Так вот, товарищи курсанты, чтобы вы не дохли как бараны, мы и осваиваем тактико-техническую подготовку" (с) by Великий мудрец в звании гвардии капитана.
Жизнь не может быть короткой или длинной. В последний момент - это всегда миг. Не более.
Відправлено: Mar 31 2010, 13:07
Цитата
Умирать страшно, особенно если внезапно, неподготовленным - или же долго и мучительно, как от рака. Умереть и осознавать свою будущую смерть сейчас - нет. Я верю знаю, что меня там ждет покой. То есть дух вылетит в астрал или куда-то там еще, а ощущения при этом будут как от долгожданного освобождения, нечто похожее на буддийскую нирвану - отсутствие желаний, блаженство. Будут ли там другие, родные дУхи? Наверно, нет - но это и не нужно, если не будет памяти.

Я, наоборот, считаю ,что лучшая смерть - смерть во сне. А лежть на кровати ,видеть близких и чуствовать, что вот-вот... Ну не знаю.
Відправлено: Mar 31 2010, 13:55
"Хочу умереть тихо и спокойно. Во сне. Как мой дедушка. А не с криками и воплями как его пассажиры" (с) Действительно мучительная и долгая смерть - не есть хорошо. В любом случае главное чтоб сознательно, а не по стечению обстоятельств. Но это БОЛЬШАЯ редкость.
Відправлено: Apr 1 2010, 05:53
"Если мы так мало знаем о жизни, что можем мы знать о смерти?" (Кун Фу-Цзы)

придерживаюсь этого высказывания. стараюсь не думать о том, что будет дальше... я просто и живу... и дальше буду жить, пускай и мертвой)
Відправлено: Apr 2 2010, 08:42
Цитата
В любом случае главное чтоб сознательно, а не по стечению обстоятельств. Но это БОЛЬШАЯ редкость.

Я бы не сказал, что умереть во сне - это сознательная смерть.
Відправлено: Apr 3 2010, 11:20
Avarus, Тоже верно, но я немного не то имел ввиду.
Відправлено: Apr 6 2010, 17:29
Там неизвестность.. И, чесно говоря, этой неизвестности как то больше боюсь, чем самой смерти)
Відправлено: Apr 12 2010, 20:41
Katherine Pierce, неизвестность-то как раз здесь, может, поэтому иногда так страшно жить? Боишься растущей неизвестности, все правильно. *натужный скрип извилин* А там - разгадка.
Відправлено: Jul 14 2010, 14:29
А я считаю, что после смерти идет перерождение души, так называемая реинкарнация в другое материальное тело.
Відправлено: Jul 14 2010, 16:42
Diamondia, Вполне возможно, если только ты не дошел до высшей точки свого развития в этом мире.
Відправлено: Jul 14 2010, 17:24
Цитата (Албус @ Jul 14 2010, 16:42)
Вполне возможно, если только ты не дошел до высшей точки своего развития в этом мире.

Вам это не грозит

Відправлено: Jul 14 2010, 17:59
заводная птица, Снова оскорбляете? Если есть претензии выскажите их в теме или в личке и мы выясним спорные моменты. Вы нарываетесь на ответные неуважительные высказывания. Не доводите до перехода личности и вовлечения модераторов в выяснение наших отношений.
Відправлено: Jul 14 2010, 18:34
Мне тоже не грозит дойти до высшей точки своего развития в этом мире - пойдет за извинения
Ябедничать не будете?
Відправлено: Jul 14 2010, 18:56
заводная птица, Это не грозит 99.9% ныне живущих.
За извинения не пройдет, ибо я их не просил, просто впредь следите за тем что пишете. А высказывание в соседней теме я все таки воспринял как личное оскорбление. Ничем не мотивированное кстати.
Відправлено: Jul 14 2010, 20:59
после смерти может идти всё, что угодно. ещё одна жизнь, или рай, или эволюция...
Відправлено: Jul 14 2010, 21:38
Да ничего не будет. Слышал,один мужик перенёс клиническую смерть,а когда очнулся,сказал:"Нету там ничего. Сказки это всё." Все эти т.н. околосмертные переживания-скорее всего галлюцинации.
Відправлено: Jul 14 2010, 21:47
Цитата (Неназываемый @ Jul 14 2010, 21:38)
Да ничего не будет. Слышал,один мужик перенёс клиническую смерть,а когда очнулся,сказал:"Нету там ничего. Сказки это всё." Все эти т.н. околосмертные переживания-скорее всего галлюцинации.

А представь, если там действительно ничего. Всмысле такое "ничего", которое ты ОСОЗНАЁШЬ, т.е. сознание твое присутствует, а воктруг тьма, тишина, никаких ощущений и так...вечность. Это было бы ужасно.
Відправлено: Jul 14 2010, 21:58
Цитата (Зубастый @ Jul 14 2010, 21:47)
А представь, если там действительно ничего. Всмысле такое "ничего", которое ты ОСОЗНАЁШЬ, т.е. сознание твое присутствует, а воктруг тьма, тишина, никаких ощущений и так...вечность. Это было бы ужасно.

Я имел в виду другое "ничего". Я имел в виду действительно НИЧЕГО. Умрёт тело-и всё. Как не было нас до рождения,так не будет и после смерти. Ты просто перестанешь существовать. Тот мужик говорил именно об этом. Он не видел ни рай,ни ад,ни тьму,ни пространство. Он просто лежал в отключке.
Відправлено: Jul 14 2010, 22:02
Возможно, чтобы было боле понятно, это "ничто" можно описать как сон без сновидений, например...
Відправлено: Jul 16 2010, 18:25
заводная птица, Албус, пожалуйста, не ссорьтесь.
Відправлено: Jul 16 2010, 18:34
Эрато, Да мы и не ссорились, просто выясняли спорные моменты.
В последнее время теория реинкарнации находит все больше подтверждений.
Відправлено: Jul 24 2010, 12:11
Мне хочется верить, что когда я умру для меня уже ничего не будет...Просто забвение. Я не хочу другой жизни, зачем?
Відправлено: Jul 24 2010, 13:16
Мирра, Чтобы познавать новое. Не вариант?
Відправлено: Jul 25 2010, 09:42
Албус, нет, не вариант. Если нам отведен срок за который мы не можем даже десятой части всего что нам дано узнать,то смысл иметь еще кусок времени с абсолютно новой информацией?
Відправлено: Jul 25 2010, 18:36
Qilinas rod Merlina, Это ирония или как?
Мирра, Ну кому как конечно. Тем не менее мне не кажется что нам отведен какой то срок и какая то часть информации, которую нужно освоить. Бесконечное время и познание ведущее к "абсолютной истине". Только мое ИМХО, разумеется, не более.
Відправлено: Jul 27 2010, 03:26
Ох, какое бы длинное сообщение я бы мог накатать на эту тему... но не стану, лень. Просто скажу, что нам этого понять не дано и глупо размышлять по поводу религии, жизни после смерти и т. д.
Відправлено: Jul 31 2010, 07:35
Цитата (О_о...? @ Mar 31 2007, 21:03)
Потом бует хз... но я думаю бует жизня соовсем другая )) и лучше этой ))

я тоже так думаю!

 M 

Флуд



Це повідомлення відредагував Эрато - Jul 31 2010, 16:09
Відправлено: Aug 7 2010, 16:25
В то что мы верим то и будет потом.
Відправлено: Sep 4 2010, 12:03
никто незнаєт што потом будет,но думаю лутшая жизнь будет
Відправлено: Sep 28 2011, 20:16
может, после смерти не будет ничего. сознание прекратит свою деятельность, наступит пустота, которую мы никогда не сможем ни узнать, ни ощутить.
но так как ни один атом тела не исчезает в никуда (разве что покинет земной шар, улетев в космос), то он переходит в новое соединение.
и тогда, мб, через сотни лет будет малый шанс на то, что возникнет новый конгломерат клеток, - какого вида существа - не столь важно, - и наше сознание возникнет заново. а может и нет, и атомы наших клеток так и останутся множеством примитивных организмов.
Відправлено: Oct 3 2011, 08:47
Misteltein, мм, интересно) Перерождение с научной точки зрения))

Если именно про сознание и душу...никто же не знает? Говорили много про генетическую память, когда необразованная служанка читала во сне древние тексты на латыни. Но оказалось, что она всего лишь прислуживала священнику, который это по много раз читал вслух. Мне бы хотелось просто умереть, но тогда, когда я буду знать, что моя жизнь уже по большей части прошла, что она была полной и насыщенной, и сделано было много.
Відправлено: Oct 6 2011, 12:12
хотелось бы верить, что после смерти будет что-то лучшее, чем то что мы заслуживаем на самом деле.
Відправлено: Oct 6 2011, 12:29
Хм... я всегда думал, что после смерти человек попадает туда же - в смысле, в такой же мир, но чуть получше. Например, без коррупции. На третьем этапе - бесплатная медицина... ну и так далее))) а если греше был - попадешь "ниже", на первый, нулевой, фиговый, потом хреновый этап)))
Відправлено: Oct 6 2011, 12:32
Упырь Пикачу, Наивно. Что заслуживаем, то и будет. Вселенских законов еще никто не отменял и ковровую дорожку к раю никто не постелит. Кроме самого человека.
Відправлено: Oct 6 2011, 12:42
Албус, тебе наивно, но это мое мнение - и оно мне нормально.
Відправлено: Oct 6 2011, 12:50
Упырь Пикачу, Каждому - свое (с).
Відправлено: Oct 7 2011, 10:08
а вдруг там после смерти совсем ничего нет?
Відправлено: Nov 3 2011, 20:40
можно проверить

Не знаю, может, я свихнулась уже на гарепотере и всей этой магии, но мне было кое-что показано, и я склонна этому доверять. Все равно ничего научно обоснованного с того света не дождешься. Зато случайной смерти почти вовсе перестала бояться.
Відправлено: Nov 6 2011, 11:15
Кто-то говорит, что после смерти начинается другая жизнь, кто-то говорит, что потом человек попадает в рай или ад, кто-то вообще, думает, что после смерти ничего нет.
А я не знаю. Не могу рассуждать о том, о чем вобщем-то даже понятия то и не имею.
Відправлено: Nov 6 2011, 14:41
Zoe Jane, агностик?
Відправлено: Nov 6 2011, 19:55
там хорошо... и нет боли
Відправлено: Nov 16 2011, 14:37
Ничего не будет
Відправлено: Jun 4 2012, 20:10
ад либо рай (или середина, те души которые не найдут выход) да-да, я верю во все это.
верю и надеюсь.
не верю в реинкарнацию..
Відправлено: Jun 4 2012, 20:19
Ничего хорошего там не будет.
В котлы со смолой и райские сады не верю, равно и как в абсолютное ничто, которое будет после смерти, но человек и сам себе может устроить ад. С раем, конечно, сложнее. Либо отрезанная от тела душа со всей налипшей на нее за жизнь грязью и всеми вытекающими — терзаниями и муками совести; если учесть, что безгрешных нет — это будет у каждого. Либо пресловутый рай — полный покой без переживаний и эмоциональных всплесков.
В общем, если реинкарнация есть — то это всем очень повезет.
Відправлено: Jun 4 2012, 20:31
Мне кажется странной идея Страшного суда. Это как-то слишком человечно. Все эти многофигурные композиции с раем и адом, чертями и ангелами... С какой стати у души, которая бессмертна по идее, сохранится земной человечий облик? Мне кажется, так называемый "Суд", если он вообще нужен, - это менее бюрократический процесс, чем принято изображать. Какой-то более слитный, одномоментный, не поддающийся обычному мышлению. Его можно ощутить, но не представить.
Відправлено: Jun 4 2012, 20:42
Цитата (Barra @ Jun 4 2012, 20:31)
Мне кажется странной идея Страшного суда. Это как-то слишком человечно. Все эти многофигурные композиции с раем и адом, чертями и ангелами... С какой стати у души, которая бессмертна по идее, сохранится земной человечий облик?

Имхо - сложно объяснить неграмотному крестьянину что такое метафизика и с чем ее едят, что такое душевные муки после смерти и откуда они берутся, как будет проходить тот самый Страшный суд. Для этого и упростили все до ярких, но понятных каждому образов.
Відправлено: Jun 4 2012, 20:46
Salt, но не все же искусство для простолюдинов? В церкви, на фреске еще куда ни шло, но в литературе, станковой живописи? Какие-то законсервированные мифы и легенды, формальный повод для картины/поэмы.
Відправлено: Jun 4 2012, 20:50
Цитата (Salt @ Jun 4 2012, 20:19)
равно и как в абсолютное ничто, которое будет после смерти

Будет примерно то же,что и до рождения-нас просто не будет и всё. Сознания и органов чувств нет,соотственно,нет осязания и видения чего-либо.
Відправлено: Jun 4 2012, 20:50
Barra, Библия одна для всех. Толкования там не предусматривались никогда.
Цитата (Неназываемый @ Jun 4 2012, 20:50)
Будет примерно то же,что и до рождения-нас просто не будет,и всё. Сознания и органов чувств нет,соотственно,нет осязания и видения чего-либо.

Мне все-таки нравятся идеи Аристотеля о мировом разуме. Не худший вариант.
Відправлено: Jun 4 2012, 22:09
Цитата (Barra @ Jun 4 2012, 20:31)
Мне кажется странной идея Страшного суда. Это как-то слишком человечно. Все эти многофигурные композиции с раем и адом, чертями и ангелами...

Не тебе одному. Думаю всем ясно что идея дуального мира мягко говоря несостоятельна. Предлагаю принять за рабочую гипотезу наличие Мирового Разума, о кортом уже упоминалось. Такого себе Абсолюта. Кто знаком с ведической концепцией - Брахман. Так вот давайте включим логику и прикинем насколько милосердие вселенское превосходит земное. Если даже я, простой, ничем не выдающийся человек, в результате понимания каких-то вещей, смог простить всех своих недоброжелателей, то прикиньте на минуточку насколько больше всепрощение Абсолюта. Какой суд??? Всех в рай без очереди. Другое дело что с этим раем сделают куча людей не прошедших определенных ступеней развития. Вот тут мы приходим к идее ре инкарнации. Вот чтоб мы научились грубо говоря не гадить в Раю, мы и перевоплощаемся на этой Земеле пока до нас не дойдут простые истины. Потом можно изучать что-то более сложное. Касательно реинкарнаци думаю стоит пояснить. Я не просто верю в это, для меня это совершенно непреложное знание, как наличие электричества в розетке или горячий чайник на плите, и я не могу себе представить событий в жизни, способных это знание отменить.
Так что все будет хорошо...
Відправлено: Jun 5 2012, 07:50
Цитата (Албус @ Jun 4 2012, 22:09)
Вот чтоб мы научились грубо говоря не гадить в Раю, мы и перевоплощаемся на этой Земеле пока до нас не дойдут простые истины. Потом можно изучать что-то более сложное.


Абсолютно согласен. Жизнь дана для того, чтобы душа постигала новые горизонты знания и совершенствовала себя, дабы на определенном этапе перейти на следующий уровень развития. Потому стоит не прожигать жизнь, а заниматься совершенствованием себя и развитием.
Відправлено: Jun 5 2012, 11:57
Цитата (Урфин Джюс @ Jun 5 2012, 07:50)
Потому стоит не прожигать жизнь, а заниматься совершенствованием себя и развитием.

Это вопрос личного выбора. Все придут к просветлению так или иначе. Просто кто-то понимает это сейчас, а кто-то поймет потом.
Відправлено: Jun 5 2012, 13:27
Албус, вот скажи, ты помнишь предыдущую реинкарнацию? И за какие грехи ты снова родился? Чушь собачья. По мне, так исправление воможно и будет, но как минимум, в другом измерении
Відправлено: Jun 5 2012, 17:02
Цитата (Buonaparte @ Jun 5 2012, 13:27)
Албус, вот скажи, ты помнишь предыдущую реинкарнацию? И за какие грехи ты снова родился?

К сожалению помню. За что здесь родился и почему живу именно так - тоже знаю. вообще это хорошо, когда знаешь что тебе надо делать в этом мире.
Відправлено: Jun 5 2012, 17:07
Цитата (Албус @ Jun 5 2012, 17:02)
К сожалению помню. За что здесь родился и почему живу именно так - тоже знаю. вообще это хорошо, когда знаешь что тебе надо делать в этом мире.

Внезапно. Тогда, может быть, если не секрет, ты с нами поделишься? А также, каким обраом ты получил сие откровение. Варианты типа "ударила молния" лучше не пиши
Відправлено: Jun 5 2012, 17:19
Цитата (Buonaparte @ Jun 5 2012, 17:07)
Тогда, может быть, если не секрет, ты с нами поделишься?

А это ни касается никого вообще и тебя в частности.
Цитата (Buonaparte @ Jun 5 2012, 17:07)
А также, каким обраом ты получил сие откровение.

Практики, мой юный друг, духовные практики. Их есть великое множество и можно выбирать. За конкретикой в гугл. То, что помогло мне, едва ли поможет тебе, потому что все мы разные. К тому же я не могу даже приблизительно объяснить механизм этого "вспоминания". Мне лично кажется что это зависит от многих факторов. А может и нет...
Відправлено: Jun 5 2012, 17:30
Цитата (Албус @ Jun 5 2012, 17:19)
А это ни касается никого вообще и тебя в частности.

А, ну все ясно, лень придумывать, да? ;)
Цитата (Албус @ Jun 5 2012, 17:19)
Практики, мой юный друг, духовные практики. Их есть великое множество и можно выбирать. За конкретикой в гугл. То, что помогло мне, едва ли поможет тебе, потому что все мы разные. К тому же я не могу даже приблизительно объяснить механизм этого "вспоминания".
Відправлено: Jun 5 2012, 17:38
Buonaparte, Знаешь, если тебе нравится верить в то, что с отбросишь коньки и тупо сгниешь - я не стану тебя разубеждать. Только для чего ты живешь в таком случае? Это риторический вопрос...
Цитата (Buonaparte @ Jun 5 2012, 17:30)
Зато я смогу

Не судите по себе.
Відправлено: Jun 5 2012, 18:10
Цитата (Албус @ Jun 5 2012, 17:38)
Buonaparte, Знаешь, если тебе нравится верить в то, что с отбросишь коньки и тупо сгниешь - я не стану тебя разубеждать. Только для чего ты живешь в таком случае? Это риторический вопрос...

А кто говорит о гниении? Мы уже вроде говорили на эту тему. Я верю, что после смерти моя душа попадет в лучший мир ,и мне откроются вселенские нания, и т.д. А если ты веришь в бесконечную череду тупых перерождений, собсна, я тоже тебя разубеждать не стану.
Цитата (Албус @ Jun 5 2012, 17:38)
Не судите по себе.

А других практик и нет. Разве что грибы
Відправлено: Jun 5 2012, 18:13
Цитата (Buonaparte @ Jun 5 2012, 18:10)
А кто говорит о гниении? Мы уже вроде говорили на эту тему. Я верю, что после смерти моя душа попадет в лучший мир ,и мне откроются вселенские нания, и т.д. А если ты веришь в бесконечную череду тупых перерождений, собсна, я тоже тебя разубеждать не стану.

Давно бы так...
Цитата (Buonaparte @ Jun 5 2012, 18:10)
А других практик и нет. Разве что грибы

Кроме лурка, упячки и удаффа в интернете есть почитать еще много интересного. Яндекс и гугл тебе в этом помогут.
Відправлено: Jun 5 2012, 18:15
Цитата (Албус @ Jun 5 2012, 18:13)
Кроме лурка, упячки и удаффа в интернете есть почитать еще много интересного. Яндекс и гугл тебе в этом помогут.

Это был сарказм.. Тащемта, грибникам не понять
Відправлено: Jul 11 2012, 18:58
А какая нахрен разница, что будет после смерти? Это вне нашего контроля все равно... Обещанных некоторыми религиями вечных мук точно не будет, так как все имеет начало и конец...
Я думаю, что будет перерождение... Потом опять смерть. И снова перерождение. До тех пор, пока наконец-то не дойдет, как все это взять под контроль и прекратить.
Відправлено: Jul 11 2012, 19:11
Цитата (Мышельма @ Jul 11 2012, 18:58)
Это вне нашего контроля все равно...

Не обязательно. Совсем не обязательно. Есть методы, позволяющие примерно планировать свое посмертие.
Відправлено: Aug 6 2012, 12:48
Что за смертью будет?
Сказать вещь которую вы вряд ли опровергнете? И которой я придерживаюсь?


Другой мир.
Відправлено: Aug 7 2012, 10:03
а я безсмртний :-E
Відправлено: Aug 7 2012, 12:50
Я часто задумывалась над этой...хм...вещью, но ни к какому выводу не пришла
Відправлено: Aug 7 2012, 14:06
Мне кажется, после смерти человек рождается заново. Мы же не знаем, кем мы были в прошлой жизни, так и после смерти родимся заново. А может быть человека ждет рай или ад. Вообще сейчас лучше жить, а не думать, что будет после смерти.
Відправлено: Aug 11 2012, 18:32
Черт меня дернул этой зимой залезть в учебник по физике. И наткнулась я там на приятную неожиданность, а именно - закон сохранения энергии. Я уже и не помню мудреную формулировку этого закона, помню, что прежде, чем осознать в общих чертах смысл, обмылила фразу глазами несколько раз, затем, зажмурившись, силилась представить это в уме. Наши учебники изобилуют ребусоподобными формулировками. Оказалось все очень просто даже для меня - био-чайника. Никакая энергия ниоткуда не возникает и никуда не исчезает, а переходит лишь в другой вид энергии, сохраняя свое значение. Закон действует в замкнутых системах. Остается решить вопрос конечности вселенной. Всего и делов.
Відправлено: Aug 16 2012, 12:15
Все очень просто. Энергия же есть. Так вот за день мы вырабатываем и сжигаем энергию, однако так как мы сжигаем энергию, внутри нас храниться что то типа дыма, который в конце жизни становиться вечным и выходит из тела.
Відправлено: Aug 30 2012, 10:25
Попасть в рай или в ад? Нет, умирать не кому не хочется, поэтому детское: "Хочу в рай" это просто легкомысленно. То есть я больше всего хочу жить вечно на земле какую я знаю. Врят ли мы родимся в новом теле или попадем в божественное место, ведь сколько народу умерло! Там места нет! Хотя думать что ничего не будет, нас съедят черви, тоже не надо. Энергия которую собирает тело становится вечной и охраняет своих близких, я так думаю. :dark_mark:
Відправлено: Oct 20 2012, 17:00
Насчет этой темы я задумавалась не раз. И у меня было много версий, что и не вспомнишь... Мне кажется, что будет суд, насчет тебя, сколько ты сделал добра, сколько вреда. Потом тебя определят в Рай или Ад. А может быть, твоей душе надо будет выполнить какое-нибудь испытание, или просто станешь невидимым духом...
Відправлено: Oct 20 2012, 17:43
Аннабель Хэйл, "как же тебя напугали эти негодяи" (с). А как же всепрощение и абсолютная любовь бога?
Відправлено: Oct 20 2012, 18:38
Дать точного и исчерпывающего ответа на эту тему я не могу. Но есть несколько предположений:
во-первых, все из чего-то возникает и куда-то уходит. Главное, ничего не исчезает просто так, не растворяется в небытие.
Смерть - это превращение одного вида энергии в другой.
во-вторых, это процесс, которым можно управлять. Хотя практически все люди понятия об этом не имею, а те 1-2 %, догадывающиеся о возможности, этой возможностью не пользуются. Ведь не так-то просто взять и изменить свое "послесмертие", на это вся жизнь уйдет.

Другое дело, как само "переход из одного состояния в другое" будет восприниматься человеком: может, ему будет казаться, что его судят божьим судом, а кто-то увидит тоннель, ведущий к свету - хрен знает, в общем-то.

Відправлено: Oct 20 2012, 23:27
Мне, как приверженцу дзен-буддизма, более всего импонирует версия с реинкарнацией. Также она обосновывается на моих размышлениях.
К примеру - если после смерти ничего не будет, то как можно представить себе абсолютное ничто? Невозможно, это уже будет что-то. Следовательно, после смерти что-то будет. Вряд ли душа пойдёт бродить по свету, скорее всего она пройдет обряд перерождения и станет кем-то новым, может человеком снова, а может и не человеком. Зависит уже от кармы.
Відправлено: Oct 24 2012, 11:21
Я верю в Бога и его рай-ад. ;)
Відправлено: Nov 1 2012, 09:56
а ничего не будет, пустота и темнота=)
Відправлено: Nov 1 2012, 19:14
Цитата (Andrew O'Greenleaf @ Oct 20 2012, 23:27)
Мне, как приверженцу дзен-буддизма, более всего импонирует версия с реинкарнацией. Также она обосновывается на моих размышлениях.
К примеру - если после смерти ничего не будет, то как можно представить себе абсолютное ничто? Невозможно, это уже будет что-то. Следовательно, после смерти что-то будет. Вряд ли душа пойдёт бродить по свету, скорее всего она пройдет обряд перерождения и станет кем-то новым, может человеком снова, а может и не человеком. Зависит уже от кармы.

Нисколько не возражаю и не спорю против подобной позиции.
Но. С логическими выводами и ошибками нужно осторожней.
Если вы не можете себе представить это самое абсолютное ничто - это не значит что его не существует.
Вы также не можете представить себе четырех-пяти-десяти мерное пространство. Но это ведь не значит что его не существует.
Відправлено: Nov 3 2012, 09:10
мне кажется будет другая жизнь...лучше
Відправлено: Nov 26 2012, 19:37
Я много раз задавала себе этот вопрос и мне кажется, что после смерти душа перелетает в еще одну жизнь.И так идёт процесс перерождения.
Відправлено: Nov 26 2012, 19:40
Цитата (Рин @ Oct 24 2012, 11:21)
Я верю в Бога и его рай-ад. ;)

и я верю
Відправлено: Dec 13 2012, 09:05
я не знаю -_-
Відправлено: Feb 4 2013, 13:28
"Всем по вере ихней." Иисус Христос
Фраза полностью определяющее моё отношение к "загробной жизни".
Відправлено: Jul 17 2013, 12:24
Я верю в реинкарнацию:) Если не в человека, тогда в животное.
Відправлено: Jul 17 2013, 12:40
Цитата (АПАн @ Feb 4 2013, 13:28)
"Всем по вере ихней." Иисус Христос
Фраза полностью определяющее моё отношение к "загробной жизни".

у меня давно зреет вопрос к приверженцам такой позиции.

вот, например, подрывник-самоубийца действительно верит в сотню девственниц в раю, он их получит? ну да ладно, мне не жалко. возьмем другой пример.

допустим, у нас есть маньяк, который верит, что попадет в рай. надо только зарезать побольше плохих. плохие, как вы понимаете, это которые носят красное. а с другой стороны, есть славный парень, мухи не обидевший, но - беднягу в детстве пичкали католицизмом и он верит, что попадет в ад, потому что до сих пор не может простить, скажем, отца. который пихал в его детскую головку не только религию. и не только в головку. туда же: ребенок, которому сказали "ты попадешь в ад", а он и поверил. а потом его сбила машина. то есть последнее, во что он верил, был как раз ад.

стремная вера, как по мне.
Відправлено: Jul 17 2013, 12:46
Odd-Eye, верит в Вальхаллу =dwarf= ...
Відправлено: Jul 17 2013, 12:52
AvaD-on,

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 17 2013, 13:00
Цитата (АПАн @ Feb 4 2013, 13:28)
"Всем по вере ихней." Иисус Христос



 M 

Картинку удалю, чтобы не было инцидентов.

Відправлено: Jul 17 2013, 13:31
Хана, а в какое животное хотелось бы перевоплотиться?)
Відправлено: Jul 17 2013, 14:13
Цитата (I-VAN @ Jul 17 2013, 13:31)
Хана, а в какое животное хотелось бы перевоплотиться?)

хочу в человека:)
Відправлено: Jul 17 2013, 14:22
Хана, чего так?
Відправлено: Jul 18 2013, 21:01
Цитата (I-VAN @ Jul 17 2013, 14:22)
Хана, чего так?

если рассматривать именно вариант реинкарнации, то быть человеком - однозначно лучше, чем камнем или котом. новая жизнь, новый шанс исправить свои ошибки...
Но если отбросить реинкарнацию, тогда лучший вариант - спокойно оставить тело а дух распостранится по миру) или в небеса. еще увидим ,как все устроено:)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (34)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1622 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:43:24, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP