Модератори: Эфридика.

Сторінки: (21)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Стоит ли прощать .....

, и сможите ли вы это сделать???
Відправлено: May 17 2009, 07:30
Цитата (Noreliz @ May 16 2009, 14:05)
не умею прощать.....
только забываю.....но потом всё равно вспоминается.... ;(

Тема о том, стоит ли прощать, а не о том, можешь лт ты, внимательней читай темы.

Цитата (Inferi @ Aug 14 2008, 20:49)
Никто не застрахован от ошибок и промахов. =dontknow= И не дать человеку шанс, это возможность не получить шанс самому, если оступишься. Глупо верить в то, что если человек сделал раз - сделает ещё раз. Люди учатся на чужих и на своих ошибках. =girl_yes=

А ведь молния бьет дважды в одно и тоже место, бывают случаи. да и люди тоже..с виду шелковые после какого-то инцындента. а ведь все возможно.
Прощать то стоит, но надо уметь овыждать тот момент, когда пройдет обида, если она пройдет вообще.
Відправлено: May 19 2009, 09:30
а меня если 1 раз задеть то это уже навсегда. умом понимаю, что глупо всю жизнь обижаться на кого-то и что с этого ничего не будет, но все равно не умею и все...
все таки простить это то же самое, что повестись на то же самое дважды и ничему не научиться. сто раз в этом убеждался, глядя на чужие ошибки, т.е на тех, кто умеет прощать... не хотел бы быть на их месте, по этому и не прощаю
Відправлено: Jun 6 2009, 11:25
Цитата (Pauline @ Oct 13 2007, 10:49)
А я вообще всегда и всех прощаю...ну не могу я долго долго злиться,=no-no= обижаться, да и обижаюсь на кого-то я редко =sorry= =dontknow=я могу долго не разговаривать, но это будет чисто принципиально, злиться я всё равно не могу дольше 15 минут...

Прям как я, близняшко.. Эх.. =girl_cry1= Вот такие мы с табой, всех пращаем и не обижаемся долго.. А некоторые обижаются и вредничают.. бу..
Хотя нет, всё же есть вещи, которые я никогда не прощу! Такие вещи может сделать только не близкий мне человек, поэтому и не прощу, а близким прощу многое, может даже всё.. Хотя, кто знает..
Відправлено: Jun 6 2009, 16:36
Не треба вміти пробачати - потрібно вміти викорінювати такі ситуації, після яких прийдеться когось пробачити.
Відправлено: Jun 6 2009, 17:15
Месть - лучший помошник.. как только отомстишь сразу легче простить.. а вообще.. я прощаю, но все помню.
Відправлено: Aug 23 2009, 00:39
Цитата (свободен @ Mar 30 2007, 17:25)
Многие из нас допускают ошибки по отношению к нам!!!!Делают нам больно, словами,поступками!!!Стоит ли их прощать за это???И под силу ли это нам??? ]:->

Надо уметь прощать. Даже когда человек не раскаивается в этом. Просто-напросто дать второй шанс с условием, что больше не простишь.

А если у тебя любовь к человеку, как к другу или паре, то твоя любовь должна дарить дар умения прощать, а иначе это обычная фикция и жалкая влюбленность.
Відправлено: Aug 30 2009, 19:40
Цитата (SevenCats @ Aug 26 2009, 18:26)
Интересно, а что мы тут вкладываем в термин "прощать"?))) Забыть и продолжить отношения дальше, как ни в чём ни бывало? Или Не держать зла, но сказать "до свидания"? Или что-то ещё?)

Наверное отпустить эту злость и жить дальше...
Відправлено: Sep 1 2009, 12:25
якщо людина не вміє прощати, вона просто слабачка
це дуже важко, але я вважаю, що прощати необхідно. просто необхідно, і все.
і потім. якщо поставити себе на місце людини, яка скривдила, Ви б хотіли отримати прощення?
Відправлено: Sep 28 2009, 17:28
Прощать стоит. Но вот как говорят простить - значит понять. А не всегда мы можем понять за что нас предали или обидели. Простить отпустить это хорошо на словах, но вот на деле...... сердцу и чувству не прикажешь - прости и всё, увы невозможно.
Відправлено: Nov 5 2009, 19:28
Прощать надо. А вообще лучше не обижать людей и старатся не обижатся самим, хотя иногда и стоит.
Відправлено: Nov 7 2009, 09:18
Думаю, было бы дельно переместить темку в "Любовь и отношения", лично мне так кажется =cupidboy=

Моя коронная фраза - всё зависит от ситуации. Это действительно так - любо вы без повода обидитесь на лучшего друга за то, что он забыл вам позвонить, либо за то, что публично унизил вас или причинил целенаправленный вред. Решайте сами, что из этих двух прощать...
Відправлено: Nov 7 2009, 17:10
Цитата (Zigfrid @ Nov 7 2009, 09:18)
Думаю, было бы дельно переместить темку в "Любовь и отношения", лично мне так кажется =cupidboy=

Да нет, эта темка как раз на месте. Вопрос о прощении - глобальный, даже в каком-то смысле философский. А подфорум "Любовь и отношения" создан для обсуждения взаимоотношений полов.

Очень хочу научиться прощать. Ибо если не прощать - в душе будет копиться эта обида, злоба. Не могу ни забыть весны 2008-го, ни простить толком. Потому что обида переросла в сильную неприязнь и укоренилась в моей душе. Тяжко так...
Відправлено: Nov 7 2009, 19:33
Прощать ,как о мне,даже полезно в некотором роде. Если вы простите - вы возвыситесь над человеком, если нет - всем известно влияние негатива на психику человека.
Иногда простить тяжело,но когда сделал ,возникает необыкновенное чувство свободы)

Я прощала ,насколько я себя помню, почти всегда. Почему-то всегда мне удавалось встать на место обидчика и посмотреть на это со стороны. Ведь если я прощу - эсть шанс на что-то новое. Если нет - тогда все сгниет и ничего не останится.
Правда был у меня один случай,когда я не простила человека. Так и не разговариваем уже год... Хотя я уже его простила,для себя, но это ни на что не влияет.

А в таких ситуациях,когда вас привселюдно оскорбляют или ударили,или еще что-то, виноваты вы сами. Т.к. я считаю,что до таких ситуаций доводить дело не стоит. Ведь не сразуже вас начинают бить и оскорблять...
Відправлено: Nov 9 2009, 08:19
Вот я и говорю, что вопрос о стоит ли прогибаться сводиться к тому, что мы есть один из изгибов этого постоянного, но постоянно прогибающегося под нас мира. Поэтому не прогнуться, это лишь очередной прогиб этого мира. Кажется я перегнул... или прогнул...
Відправлено: Nov 10 2009, 14:25
Смотря что прощать - предательство НИКОГДА!
А обиды причинами которых стали недостатки характера, непонимание, недоразумение, возможно эмоциональный всплеск - прощать нужно, иначе жить невозможно...
Відправлено: Sep 15 2010, 22:11
Что прощать? Предательство - не прощу. Измену - не прощу. Ещё ложь очень плохо прощаю, порой могу и не простить, если мне не докажут, что она была во благо... хм, но благом я ложь не считаю. Одним словом, не прощу!
И себя, если что, прощать не прошу!
Відправлено: Sep 20 2010, 17:21
Простить то можно, а вот забыть... здесь сложнее. В итоге получается - чем больше приходится прощать (по отношении к одному челу), тем больше негатива в памяти (ее же никуда не денешь) остается. И как результат - равнодушие к нему же....
Відправлено: Sep 21 2010, 08:31
люди многое научатся прощать, если им хватит ума научиться понимать те причины, которые заставили человека сделать тот или иной поступок, которым вы недовольны. таким образом очень многие обиды могут забыться, конечно далеко не все, но все же, можно будет избежать обид по пустякам.
Відправлено: Sep 21 2010, 13:00
Цитата (Lorienna SRS @ Sep 21 2010, 08:31)
если им хватит ума научиться понимать те причины, которые заставили человека сделать тот или иной поступок

Да уж, наверное, большинство такие остолопы, если не понимают! Разве тот, который совершил проступок - он умный и хороший? В лом было обсудить проблему? А она есть, так как разные поганые проступки без причины творят только дурачины, ну, таких и подавно простить нельзя. Нет! Считаю, что если предал, обманул, нафигачил подлостей за спиной - за это нет прощения!
Відправлено: Oct 16 2010, 16:55
Стараюсь прощать,
но есть такие случаи когда простить нельзя.
Відправлено: Oct 19 2010, 15:38
Прощать нужно всегда.
Відправлено: Oct 19 2010, 15:46
можно ли простить до конца? так, чтобы потом мысли не появлялись больше никогда?
Відправлено: Oct 19 2010, 22:26
Цитата (Арриведерче @ Oct 19 2010, 15:46)
можно ли простить до конца? так, чтобы потом мысли не появлялись больше никогда?


Помнить-то все равно будете. Но одно дело - изредка вспоминать, а другое - не прощать до самой смерти...
Відправлено: Oct 27 2010, 11:14
Как же оказывается иногда сложно простить!
Вроде все поняла, все пережевала, все пережила, а зло, причиненное, до сих пор сидит в груди.
Надо простить, надо освободиться, но как? Я уже и внушаю себе и объясняю и убеждаю себя. Вроде иногда кажется все ушло, простила. Потом какой-нибудь момент и снова обида выплывает, снова жжет душу. Сложно все это
Відправлено: Oct 27 2010, 19:47
Есть на свете такие вещи,которые просто невозможно простить.Я думаю у многих имеются таковые.
Но ошибки допускают все,совершенный людей не бывает.Помоему каждый заслуживает шанс исправить мелкие ошибки и шанс на прощение,если "погрешность" была не велика ^_^
Відправлено: Nov 2 2010, 13:18
Хы. Я не злопамятное. Я ДОБРОпамятное, и прощаю очень быстро. И забываю об обиде незаметно для себя. :D
Відправлено: Nov 6 2010, 17:54
Смотря что прощать.Если, например,неуважение к себе-то нет. Или ложь,предательствоо ну и тд.
Відправлено: Nov 6 2010, 18:02
Есть такая хорошая фраза, приблизительно: любимому человеку можно простить всё — вопрос в том, останется ли он после этого любимым.
Простить можно всё, вплоть до предательства, лжи и нелюбви к твоим драгоценным джунгарским хомячкам. А вот готов ли ты заставить себя если не забыть, то _никогда_ не поднимать эту тему? Да, вот тут вся сложность.
Відправлено: Nov 6 2010, 20:21
Цитата
А вот готов ли ты заставить себя если не забыть, то _никогда_ не поднимать эту тему? Да, вот тут вся сложность.


Это не сложно.

Цитата
любимому человеку можно простить всё — вопрос в том, останется ли он после этого любимым.

А вот с этим уже сложнее. Простить можно, забыть нельзя. Ну и образ любимого будет падать, падать и падать в твоих глазах. Но это проблемы уже самого любимого. Мужчины начинают об этом думать и анализировать события тогда, когда уже поздно, уже все .... И хорошо, если думают. Обычно ограничиваются вопросами типа *ну почему?*


Відправлено: Nov 6 2010, 23:00
Цитата (hatter @ Nov 6 2010, 20:21)
Это не сложно.

Ой ли? На моих глазах об это самое "несложно" разбились не одни отношения. Изначально замечательные, но участники не смогли вовремя притормозить со своими обидами и обидками.
Відправлено: Nov 6 2010, 23:14
Ну я думаю што стоит, но смотря што
Відправлено: Nov 7 2010, 01:10
На мой взгляд, нужно. Но, при этом всем не пытаться забыть того что ты простил, поскольку жизнь может обернуться так, что человек которого ты простил в надежде что ты снова простишь его на тех же граблях. Будет те самые грабли снова ложить на твой путь.
Відправлено: Nov 7 2010, 09:31
Цитата
Ой ли? На моих глазах об это самое "несложно" разбились не одни отношения. Изначально замечательные, но участники не смогли вовремя притормозить со своими обидами и обидками.


Pia Fraus, если ты любишь человека, если тебе важно, чтобы он был рядом с тобой, то, указав один раз на его промах, больше ты вспоминать вслух и упрекать его в этом не будешь, при условии, что он сам не дурак, если раскаивается. Никому не нравится, когда его тыкают носом в свою собственную кучу д... еще и еще раз. Конечно хочется (все мы не безгрешны), иногда так и подмывает напомнить, какой он плохой и какая я хорошая, но это проявление низменности и это нужно срочно тушить в себе, если ты заинтересован в положительном результате. Каждая женщина, к сожалению, к большому сожалению, видимо, сталкивается в жизни с предательством... Ну что на это скажешь.... Если человек хочет простить - он простит - это реально сделать, а вот забыть - это просто не реально. Память - это такая вещь..... Ну, а если ЭГО идет впереди паровоза, то конечно, чел будет "пилить" и "пилить", не понимая того, что вот это самое действие и вредит ему больше всего.
Відправлено: Nov 7 2010, 10:07
hatter, я не говорю, что Вы не правы. Я говорю о том, что _очень_ многие этого не понимают. Как вывод — не так уж оно и несложно. Конечно, "кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет — тому оба", но засунуть поглубже уязвленное самолюбие, гордость, самомнение, прочие "замечательные" качества и попытаться всё замять и если не забыть, то не поднимать лично мне, например, очень нелегко. Вообще оно редкое, это умение не ворошить.
Відправлено: Nov 7 2010, 18:28
Pia Fraus, а кому легко? Ломать свое самолюбие, самомнение, да и себя любимого вообще очень сложно и больно. Гораздо легче "ломать" человека напротив. Чем и занимаются многие пары, не понимая, что ЛЮБОВЬ - это РАБОТА, работа над собой. Работа над своими ошибками для любимого. Разумеется, он должен тоже работать над собой для тебя. Эх... Если бы так все и было... Мне, например, всегда помогал в этом страх превратиться в "пилу". Женщина-пила - это, по-моему, самое ужасное, что может случиться с девушкой. Таких никто не любит.
Відправлено: Nov 19 2010, 10:17
смотря что прощать, если это были необдуманные слова или поступки, можно простить, но вот если измена, такого не прощают...
нельзя простить так же и то, что человек вами пользуется...
можно прощать слова и глупости, только в том случае, если человек действительно осознал, что он был не прав, а не просто для вида просит прощения, если для вида, то все обязательно повторится
Відправлено: Nov 19 2010, 12:18
Прощать нужно все, чтобы вас не тяготили потом ответные чувства. Прощать - этому нужно научиться, но вот забывать стоит далеко не все.
Відправлено: Nov 25 2010, 01:54
прощать нужно всегда, а то желчь накопится и пузырь лопнет
Відправлено: Nov 25 2010, 13:45
Стоит прощать все, кроме двуличия и измены.
Відправлено: Dec 27 2012, 20:57
по идее,все имеют право на шанс исправиться.А вот прощать или нет..смотря что и кому.Предательство лично я не прощаю никому.Обиды,ссоры..все это простить можно,если хочешь сохранить человека в своей жизни.Человеческую тупость не переношу вообще,поэтому проступки по этой причине для меня равносильны неуважению.Особенно,когда человек тупить продолжает после всех замечаний.Еще никогда не прощу,кто поднимет руку на мою собаку или близких.Вообще есть хорошее высказывание "простить человеку можно все.Но останешься ли ты с этим человеком после этого.."
Відправлено: Dec 27 2012, 21:04
Я очень обидчивый человек, скажу честно, но быстро вспыхиваю и так же быстро гасну.
Да я могу порыдать, подуться, но если я дорожу человеком, то прощу все и забуду все. Действительно забуду, а не сделаю вид.
Другое дело, что подразумевается под предательством. Я бы простила своего мужа за физическую измену, но не простила б он "продал меня" - тупо бросил (особенно в трудный момент моей жизни), а потом пришел с извинениями. Я простила подруг за то, что они иногда тупят, за ссоры, но не простила б если б они выболтали мои тайны моим врагам или переметнулись бы к моим врагам.
Я б не простила, если б меня прилюдно подставили, высмеяли или унизили.
Но я б простила если я сама до этого жестоко повела себя с этим человеком.
Я б не простила того, кто издевается над животными, того кто издевается над детьми..
Многое б чего не простила...
Відправлено: Dec 27 2012, 21:18
всегда надо давать второй шанс. Мало ли какие причины воздвигли человека на причину
Відправлено: Dec 28 2012, 00:22
Цитата (Doriasha @ Dec 27 2012, 21:04)
Я б не простила того, кто издевается над животными, того кто издевается над детьми..

Цитата (3ugaH @ Dec 27 2012, 21:18)
всегда надо давать второй шанс.

Відправлено: Jan 20 2013, 18:31
Я считаю, что людям надо давать шанс, но только один.
Відправлено: Jan 30 2013, 05:17
нельзя прощать лишь то, что нельзя исправить. никак.
самый простой пример - убийство. хотя, конечно, и здесь можно поступить так, что это искупит вину, но случится это при столь ограниченных условиях, что можно этот случай и не брать в расчет.
Відправлено: Feb 18 2013, 13:54
Рыжий Лис, а измену любимого человека,например,вы бы простили?Извиняюсь,если очень личный вопрос. Просто я бы тоже отнесла это к тому,что нельзя исправить..
Відправлено: Feb 18 2013, 15:22
Люди по разному понимают измену. Я понимаю под ней любое увлечение другим человеком: как физическое, так и эмоциональное. Любимому человеку я не простила бы измену и если бы он поднял на меня руку.
Відправлено: Feb 21 2013, 20:09
Цитата (Лоренс Синианская @ Feb 18 2013, 15:22)
Люди по разному понимают измену. Я понимаю под ней любое увлечение другим человеком: как физическое, так и эмоциональное. Любимому человеку я не простила бы измену и если бы он поднял на меня руку.

А что ты понимаешь под "увлечением"?
Відправлено: Feb 21 2013, 20:22
Пожалуй, если становится вопрос - прощать или нет, однозначно - нет.

Но бывает так, что он не становится, совсем.. тогда и колебаний нет)
Відправлено: Jan 9 2014, 12:55
Я могу простить хоть тысячу раз, но доверия к этому человеку будет ноль
Відправлено: Feb 18 2014, 04:22
Когда тебя предали — это все равно, что руки сломали… Простить можно, но вот обнять уже никогда не получится
Відправлено: Feb 28 2014, 14:45
Цитата (WhiteCat @ Feb 28 2014, 14:43)
Скажут - руки сломаны))) Нет... Вернее, получится так! =sunny=

Да!)) Миру - МИР! ТРУД! МАЙ!
А так-то скоро прощенное воскресенье
Відправлено: Feb 28 2014, 15:20
Цитата (WhiteCat @ Feb 28 2014, 15:07)
Это не порядочность, а сомнение в собственной силе духа!


Не знаю. Меня почему-то коробит всегда в этот день, в прощенное воскресенье, когда пристают с просьбой "прости меня". На обязаловку чем-то смахивает
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (21)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1002 ]   [ 63 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:49:44, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP