Модератори: Эфридика.

Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чувство вины...

, что это?
Відправлено: Mar 28 2007, 03:36
Чувство вины, угрызения совести - знакомы ли вам эти понятия? А что, если они преследуют вас почти постоянно? Откуда это дурацкое ощущение, что ты виноват (-а) почти во всем, что не так сложилось из-за тебя. Что с этим делать? Куда от этого сбежать? Особенно, когда разумом понимаешь, что твоей вины объективно в этом нет, а угрызения совести все равно преследуют.
Бывало такое? И как с этим бороться?
Відправлено: Mar 28 2007, 03:53
О да.Как мне это знакомо.Если что то идет не так сразу начинаю себя грызть:вот,это из-за меня.Ужасно.Пытаюсь себя избавлять от этого но пока плохо получается.
Відправлено: Mar 28 2007, 05:03
не понимаю - если ты осознаёшь, что твоей вины нет, то, как же так получается? парадокс какой-то прям. а, в любом случае, виноват, не виноват, нужно сделать выводы и продолжать жить. ни в коем случае не жалеть - это ничего не изменит.
Відправлено: Mar 28 2007, 08:23
Цитата
И как с этим бороться?

идти к психологу.
Если умом понимаешь, что ты не виноват ни в чем, а чувство вины все равно остается, но нужно обратиться за помощью к постороннему человеку, специалисту.
Відправлено: Mar 28 2007, 13:46
Цитата (abegg @ Mar 28 2007, 03:36)
Чувство вины, угрызения совести - знакомы ли вам эти понятия? А что, если они преследуют вас почти постоянно? Откуда это дурацкое ощущение, что ты виноват (-а) почти во всем, что не так сложилось из-за тебя. Что с этим делать? Куда от этого сбежать? Особенно, когда разумом понимаешь, что твоей вины объективно в этом нет, а угрызения совести все равно преследуют.

Не розумію такого. Тобі подобається себе морально мучити? Якщо моєї вини об'єктивно немає, то я і не буду почувати себе винним...
Відправлено: Mar 28 2007, 17:36
Избавиться от комплекса собственной неполноценности.
Відправлено: Mar 28 2007, 17:38
Да бывает чувства вины., но не часто.,Бороться, а зачем...

И вообще чувство вины эт жутко...

Відправлено: Mar 28 2007, 18:18
Хм, чувство вины... Знакомо, очень знакомо.
Кажется, вот приди ты на три минуты раньше и ничего не случилось бы, или сделай что-то и было-бы всё по-другому. Тогда человек начинает просто сам себя грызть за то, что произошло вроде и не по его вине. Именно это и тяжело понять и простить себя самого... А как бороться не знаю, у каждого отдельного человека наверняка существует свой способ
Відправлено: Mar 28 2007, 21:01
Мне это чувство хорошо известно. Я неоднократно был свидетелем того, как моя бывшая собака, помочившись на ковер, забивалась в угол, сворачивалась в клубок и начинала смотреть печальными глазами.
Відправлено: Mar 28 2007, 21:06
ЛАПОЧКА ГЕРМИОНЧИК, как печально, а тебя лицом в лужку случайно не тыкают, чтоб ты так больше не делала? потому что моя мама постоянно так отучивала собаку писать на коврик...
Відправлено: Mar 30 2007, 20:57
Чувство вины и комплекс неполноценности во мне когда-то взростили близкие.
Выход:
Забить на близких!

Відправлено: Mar 31 2007, 04:57
Это бывает когда меня прощают за то, что остальные не простили бы. Это бывает, когда на меня не обижаются за то, за что другие обиделись бы. Когда бьют, жестоко ругают чувство вины значительно притупляется.
Відправлено: Apr 2 2007, 23:22
Я стараюсь так не делать.........
Відправлено: Apr 3 2007, 04:12
Цитата (Шарик-Бобик )
не понимаю - если ты осознаёшь, что твоей вины нет, то, как же так получается? парадокс какой-то прям. а, в любом случае, виноват, не виноват, нужно сделать выводы и продолжать жить. ни в коем случае не жалеть - это ничего не изменит.

Вот такой парадокс. Я не знаю, может, это я такая уникальня? Но не думаю. Так быает, коглда умом сознаешь, а чувствуешь иначе. И все мои же "правильные" и "расивые" мысли не помогают. Что-то вроде "чем чаще оглядываешься назад, те меньше времени остается на настоящее и будущее". Это ведь тоже подходит к чувству вины.

Мят, тогда от него не буду вылезать :D

Найт Сан, комплекс? Мб. Только чувство вины, в принципе, не есть признак комплекса неполноценности. Оно свойственно большинству людей. Тех же, кто его вообще не испытывает, называют бездушными и циничными. Это недолюди.

Нет, не думаю, что это комплекс. Может, это в принципе такое мировоззрение? Точнее, мироощущение?
Відправлено: Apr 3 2007, 04:29
abegg, ну так одно дело если действительно виноват, то это еще куда ни шло, а если чувство вины возникает в случае когда ты не сделал ничего плохого, то это просто какой-то непонятный страх, возможно что и комплекс.. хз)
Как па мне, вапще лучше не делать ничего не думая, чтоб потом не было никаких чувств вины, необходимостей извиняцц, итд.Ну или хотя бы их было меньше
Відправлено: Apr 4 2007, 00:47
Есть такое. Да, это комплекс, но стараюсь как-то исправлятся ;)
Відправлено: Apr 4 2007, 23:11
Очень редко испытываю чувство вины. Только когда действительно в чём-то виноват, а виноватым я себя считаю редко.
Відправлено: Apr 4 2007, 23:16
Цитата (Akemi @ Mar 28 2007, 21:01)
как моя бывшая собака

знаешь, страшно подумать даже почему она уже бывшая...
Відправлено: Apr 5 2007, 09:43
Бывало такое, бывало...
Нужно лишь чем-то себя отвлечь, другого выхода не вижу.
Відправлено: Apr 5 2007, 10:11
как по мне - так чувство вины - это когда тебе хочется рассказать всю правду и все исправить...
мне тоже очень близко это понятие...
Відправлено: Apr 13 2007, 16:21
Да конечно..))но если ничего не исправить...то лучше все забыть...это выход...Человеку свойственно забывать...остаются только имена.
Відправлено: Apr 13 2007, 17:31
Отчасти в этом , как мне кажется виновно и окружение...Как оно себя ведет, на столько ты себя и чувствуешь!
Відправлено: Apr 13 2007, 17:36
Есть такое.Мучаюсь с ним уже три года и никак не могу избавится,а все потому что изменить ничего нельзя....
Відправлено: Apr 13 2007, 18:33
Неоправданное чувство вины - это следствие пусть даже неосознанных манипуляции и провокации других людей. :)
Мне кажется, такое чувство вины быстро улетучивается, если ты ясно видишь, что это провокация.))
Відправлено: Apr 13 2007, 18:39
Acuteness, а если ты знаешь что оно оправданное,и другие люди.,стараюстся переубедить тебя,что ты, не виноват, а все равно знаешь что это не так?
Відправлено: Apr 13 2007, 20:26
Как говорилось в одной книжке: "Чувство вины самое убогое чувство, так что стоит его избегать". :lol:
Відправлено: Apr 13 2007, 20:43
Aaliyah, потому что прожив 14 лет она умерла от рака, и это очень печально (по крайней мере для меня)
Відправлено: Apr 13 2007, 20:49
Akemi,
И? Это именно печально только для тебя. Выпуская свою печаль в сеть ты ее порочишь.
Відправлено: Apr 13 2007, 20:58
C-N Bullet, видимо для меня это не настоль печально, чтоб я задумывался над такой фигней...
Відправлено: Apr 14 2007, 06:37
Цитата (Moira @ Apr 13 2007, 18:39)
Acuteness, а если ты знаешь что оно оправданное,и другие люди.,стараюстся переубедить тебя,что ты, не виноват, а все равно знаешь что это не так?

Не поняла. Так чувство оправданное или нет? о_О
(сначала говорится, что оно оправданное, потом что человек не виноват)
Цитата (C-N Bullet @ Apr 13 2007, 20:26)
Как говорилось в одной книжке: "Чувство вины самое убогое чувство, так что стоит его избегать". :lol:

Самое убогое чувство - чувство жалости. :)
Відправлено: Apr 14 2007, 12:02
Acuteness, ну ты знаешь что ты виноват,но все пытаются переубедить тебя и говорят что ты не виноват.
Відправлено: Apr 14 2007, 12:16
Moira, если действительно виноват, ничего уж не поделаешь. Но если кругом говорят: "ничего страшного", - часть груза с плечей можно и свалить. :)
Відправлено: May 16 2009, 15:12
меня очень редко посещает чувство вины.....)
главное не делать ничего обидного другим)
особенно когда ты не в себе.....
чтоб потом не извиняться))
Відправлено: May 20 2009, 08:00
А по моему чувство вины иногда полезно. Я вот часто чувствую себя виноватой, хотя в большинстве случаев без этого можна обойтись. Однако после таких вот случаев я стараюсь делать что то лучше, чем делала до этого. Совершенствуюсь чтоли...
Відправлено: May 20 2009, 11:33
вина? а что это?) умение признавать свои ошибки наверное... а я наверное их просто не совершаю))
Відправлено: May 20 2009, 12:41
Dandelion Wine, наверно ты о них просто не жалеешь))))
Відправлено: May 20 2009, 14:05
Домен АД, а раз не жалею, значит нивчем не виноват :D логика железная...
Відправлено: May 20 2009, 14:26
Цитата (Molfar @ May 20 2009, 14:05)
а раз не жалею, значит нивчем не виноват

Ну так тогда и жить намного проще. Выходит мы сами создаем себе проблемы?....
Відправлено: May 20 2009, 14:30
Sansa Stark, не ну а кто ж еще, если не мы сами? )) если не делать глупостей то и жалеть будет не о чем и собственно чувства вины никакого...
Відправлено: May 20 2009, 14:40
Molfar, ну знаешь, знала б где упала, так соломы б подстелила... разве можно быть увереным что твой шаг не приведет к каким то непредвиденым последствиям?....


Відправлено: May 20 2009, 14:57
Sansa Stark, если без резких движений, то можно)) а вобще раз уж сделал что-то то какой уже смысл об этом жалеть? это же все равно ничего не изменит...
Відправлено: May 20 2009, 15:12
Molfar, возможно, но такова природа людей, постоянно о чем то жалеть))
Відправлено: May 21 2009, 06:18
Sansa Stark, хоспати, а я ж тогда кто? о.О если ни о чем никогда не жалею... а может это просто самолюбие не позволяет признавать ошибки, а значит и жалеть тогда не о чем. это когда всегда прав я и только я ))
Відправлено: May 21 2009, 10:45
чувство вины есть чувство хоошее, но не надо сильно усердствовать. да, бывают моменты, в которых чувствуешь себя виноватым. но обгладывать себя со всех сторон нельзя. прощения попросить и все.
Відправлено: May 21 2009, 11:14
Цитата
прощения попросить и все.

далеко не каждому дана такая способность. это же нужно себя виновным признать. потому некоторым проще просто перемучаться, а время там уже как-то залечит...
Відправлено: May 22 2009, 07:59
Molfar, неужели никому никогда не уступаешь в споре?))


Цитата (Darra @ May 21 2009, 10:45)
прощения попросить и все.

ну не скажите. если каждый раз, когда просишь прощения, тебя прощают, то есть чтобы не сделала, попросила прощения и все, то со временем это становятся настолько пустые слова... тогда и правда, зачем мучится с чувством вины, если можно просто сказать "извини"
Відправлено: May 28 2009, 14:11
Цитата
Molfar, неужели никому никогда не уступаешь в споре?)

неа, я и не спорю, если не уверен в своих словах на все 100) какой тогда смысл спорить если в результате уступишь?)
Цитата
прощения попросить и все.

это еще смотря как сделать. прощения просят и серийные убийцы, а что толку то?)
Відправлено: May 30 2009, 14:37
я, как истинный Скорпион, давно обуздала свою совесть и чувство вины. сама прекрасно знаю, что плохо и что хорошо и без них. и если я делаю что-то плохое, то значит мне это надо. может у меня далеко идущие планы, которые без этой жертвы со стороны морали невозможны. а то, что если человек не виноват, но его мучает совесть это все бред. это человек сам себя накручивает, чтобы его кто-то пожалел и сказал, что твоей вины здесь нет. все свои неудачи и провалы нужно встреть гордо. главное на самом деле понять, что ты сделал что-то неправильное...
Відправлено: Jun 6 2009, 19:05
Пфф.. порой чувство вины возникает не в правильный момент, когда я и не виновата, но из-за недомолвок, мне начинает казаться, что именно я виновата.. Ужасное состояние, которое хочется побыстрее забыть..
Відправлено: Nov 22 2009, 10:40
Чувство вины это то, что волочится за мной, как хвост! Я не умею забывать ошибки. Мне кажется, что меня переоценивают, вечная похвала дает мне понять, что я не такая хорошая, как обо мне думают... Мне было бы даже легче, если бы меня поганили. Как с этим справится, подскажите!!!
Відправлено: Nov 22 2009, 13:05
Ничего себе! Не повезло тебе,Рок-принцесса...У меня бывает конечно, но редко
Відправлено: Nov 22 2009, 13:30
Большое спасибо за сочувствие, Алекс.
Відправлено: Dec 10 2009, 19:40
Рок-принцесса, та ладно тебе...А к слову, как с этим бороться: просто не делай ничего, за что тебя можно хвалить, будь мрачной, отстранённой, может даже грубой...
Відправлено: Dec 10 2009, 19:45
Цитата (Алекс Агриппа @ Dec 10 2009, 19:40)
Рок-принцесса, та ладно тебе...А к слову, как с этим бороться: просто не делай ничего, за что тебя можно хвалить, будь мрачной, отстранённой, может даже грубой...


Это, вообще-то не выход. Совершая такие поступки, разве будешь чувствовать себя лучше? Сомневаюсь.
Відправлено: Dec 10 2009, 20:00
Это избавит от вечной похвалы(с)... А далее сами крутитесь
Відправлено: Dec 10 2009, 20:21
Чувство вины... Я им не особо страдаю. Чаще всего окружающим удается заставить испытать чувство стыда, но раскаянье и вина - это бывает редко(и в основном только при разумных аргументах, при разумном подходом). Иногда виню саму себя - когда не сделала чего-то вовремя, но терзать себя по этому поводу я не буду и другим не дам.
Другое дело моя мама... бедная, сломленная жизнью и моим отцом (за что я всеми фибрами своей души его ненавижу) женщина...она живет с постоянным чувством вины и долга... Это страшно... то как она "живет" и жизнью назвать нельзя, она совершенно забыла о себе, она забыла какой она была, остались лишь далекие ностальгические воспоминания о ее личности, о ее темпераменте, а все потому что к прочим испытаниям судьбы ее главным испытанием стал мой отец - ее тиран и палач, вот уже почти 25 лет он заставляет ее чувствовать свою вину практически во всем...она находится в постоянно подавленном моральном состоянии, а я ничем не могу ей помочь, потому что это ее жизнь и с ее нерешительностью и подавленностью я ничего не могу сделать.
Будьте осторожны с чувством вины - все хорошо в меру, наше время появляется все больше и больше людей которые пользуются слабыми местами человеческой психики, а вина - одна из запускных кнопок механизма манипулирования.
Рок-принцесса, насколько я понимаю ты боишься разочаровывать людей. Другого выхода как быть собой у тебя просто нет и чем раньше другие поймут что ты не идеал, тем лучше и тебе и им - если сделать это слишком позно окружающие начнут искать причину твоих изменений, мол: "Что с тобой случилось, ты раньше была такой хорошей девочкой" и т.д, конечно они и сейчас зададутся таким вопросом, но я повторюсь - чем раньше тем лучше. И сама прими ту мысль что ты имеешь право на ошибку, как и любой другой человек. Ты просто человек, не больше и не меньше, а соотвественно права и обязанности у тебя такие же как и у остальных, ты можешь быть собой, ты никому ничего не должна и никому не чем не обязана.
Відправлено: Dec 13 2009, 08:38
Light in darkness, Алекс Агриппа, Distant Starlight, все ваши советы по-своиму хороши. Но я уже пробую и то, и другое, и говорю прямо все, что делала и думала, а меня все равно любят. Чепуха какая-то, но всё же...
Відправлено: Dec 13 2009, 17:06
Рок-принцесса, глупая) что же плохого в том что бы тебя любили такой какая ты есть? Если бы тебя пытались исправить, сделать такой какой они хотят, навести на "путь истинный" вот тогда нужно было бы поднапрячься о том что бы не поддаться на провокации, а остаться собой. Продолжай в том же духе, ведь твоя цель - это возможность быть собой и показать другим себя настоящую, а не разочаровать их (это конечно тоже способ достичь твоей цели, но ведь не причина). Если ты будешь делать ошибки, а тебя будут все равно любить - это должно наоборот помочь тебе понять что ты имеешь право на ошибку.
Успокойся, ты не ответственна за все что происходит вокруг.
Відправлено: Dec 19 2009, 08:40
Light in darkness, ты открыла мне глаза...
Відправлено: Dec 19 2009, 10:14
Цитата (Light in darkness @ Dec 13 2009, 17:06)
Рок-принцесса, глупая) что же плохого в том что бы тебя любили такой какая ты есть? Если бы тебя пытались исправить, сделать такой какой они хотят, навести на "путь истинный" вот тогда нужно было бы поднапрячься о том что бы не поддаться на провокации, а остаться собой. Продолжай в том же духе, ведь твоя цель - это возможность быть собой и показать другим себя настоящую

Бред собачий.
"Я такая как есть" - девиз неудачников.
Жизнь есть динамика, развитие, непрекращающийся рост. И я вот что-то сомневаюсь, что 14-летняя девочка достигла таких вершин, что может забить на развитие и пренебрегать советами иных людей.
Відправлено: Dec 19 2009, 15:32
если тебя преследует чувство вины по-моему надо разобраться почему, а не забивать, если к тому же девочке 14 лет Оо. это как то глупо забивать на все. к тому же если ты чувствуешь себя еще и виноватой.
Відправлено: Dec 20 2009, 00:22
Vacker, я могу ошибиться, но фейк имеет место.
Відправлено: Dec 20 2009, 10:52
Vacker, так что ты советуешь?
Відправлено: Dec 20 2009, 11:14
Цитата
Жизнь есть динамика, развитие, непрекращающийся рост. И я вот что-то сомневаюсь, что 14-летняя девочка достигла таких вершин, что может забить на развитие и пренебрегать советами иных людей.

Постоянное чувство вины - не есть развитие, если тебя это ощущение терзает постоянно это только мешает развитию, и в этом развитии человек должен оставаться собой на не меняться под окружающих, одно дело развитие другое дело просто изменение.
Цитата
"Я такая как есть" - девиз неудачников.

Это девиз не не удачников, а людей которые себя осознали. Я не говорю что человек не должен совершенствоваться, развиваться, расти - это необходимо, но не против самого же себя.
Повторяю то что уже говорила - люди по сути не меняются. Если пытаться изменить человека - ничего не получится, только сломать - вот и все изменения, а сломанный человек - уже не человек вовсе.
Відправлено: Dec 22 2009, 07:28
Цитата (Light in darkness @ Dec 20 2009, 11:14)
Постоянное чувство вины - не есть развитие, если тебя это ощущение терзает постоянно

Если тебе терзает чувство вины, это означает лишь то, что какая-то часть прекрасно понимает, что ты не прав. И что бить себя пяткой в грудь и орать "Я такой, какой есть" - бред.
Цитата (Light in darkness @ Dec 20 2009, 11:14)
Это девиз не не удачников, а людей которые себя осознали.

Называй как хочешь. Осознать свою ничтожность не самая лучшая цель жизни.
Цитата (Light in darkness @ Dec 20 2009, 11:14)
но не против самого же себя.

Если урод - то и против. Для этого нас и окружают милые славные дружочки, которым не так пофиг на нас, как нам самим.
Цитата (Light in darkness @ Dec 20 2009, 11:14)
Если пытаться изменить человека - ничего не получится, только сломать - вот и все изменения

Ерунда. Играешь словами и все.
Відправлено: Dec 22 2009, 09:13
Крайтен, я не играю словами, жаль что ты мыслишь в рамках материального. Сущность человека не может быть ничтожеством, ничтожеством может быть та маска которую этот человек на себя надел или же которую ему навязало общество, другое дело что многие уже за всеми масками не видят настоящего. Повторяю- все хорошо в меру, чувство вины тоже полезно, но если оно перерастает в патологию это уже опасно.
Відправлено: Dec 22 2009, 20:28
Цитата (Light in darkness @ Dec 22 2009, 09:13)
Сущность человека не может быть ничтожеством,

Та за нефиг!
Цитата (Light in darkness @ Dec 22 2009, 09:13)
человек на себя надел или же которую ему навязало общество,

Мы и есть общество. Мы дети общества, его часть. Отбрось общество - сдохнешь. Я не вижу, что тут обсуждать.
Відправлено: Dec 22 2009, 22:00
Рок-принцесса,У тебя низкая самооценка.Если хочется чтоб тебя ругали, значит действительно где-то перехваливают.Если чувствуешь, что перехваливают, а ты не дотягиваешь, пытайся стать такой, чтобы ты считала похвалу заслуженной.
Відправлено: Dec 22 2009, 22:05
А еще лучше относись к миру с большим пофигизмом. Оно так проще жить.
Відправлено: Dec 22 2009, 22:09
Крайтен, ну, у нее проблема, скорее всего не из-за мнения людей, а своего собственного о себе.
Відправлено: Dec 23 2009, 09:31
Крайтен, если ты и считаешь себя частью общества то я - нет, я формировалась как личность вопреки этому обществу а не благодаря ему, вопреки тому что мне часто навязывали, вопреки общественному мнению и вопреки собственному отцу. Ты говоришь - нас формирует социум, мы его дети, тогда почему люди настолько разные? Если бы люди формировались только социумом они были бы почти одинаковыми, а так два человека которые воспитывались в одном и том же городе в одних и тех же условиях вырастают разными, притом абсолютно, как ты это объяснишь? А если они из одной семьи к тому же?
Человек прежде всего личность, да на формирование этой личности влияет социум, но я повторяю есть такое понятие как сущность человека (сюда входит и душа человека и врожденные способности и наклонности)
Відправлено: Dec 23 2009, 14:23
Light in darkness, мдя.
Можно я не буду комментить очевидную глупость, насчет части общества и бла-бла? Пусть комментит тот, кому не лень и не жалко времени. Коснусь лишь
Цитата (Light in darkness @ Dec 23 2009, 09:31)
Ты говоришь - нас формирует социум, мы его дети, тогда почему люди настолько разные?

Одиннаковые абсолютно. Некоторые думают, что они иные. Чего - ХЗ. оттенки, небольшие различия, а так - один черт.
Відправлено: Dec 23 2009, 14:28
Крайтен, не совсем согласна. Мы от рождения разные. А вот социум делает нас одинаковыми. Но все же эти зародки индивидуальности иногда пробиваются сквозь поголовный инкубатор. Но такие люди очень особенные. Их мало. И они действительно разные.
По теме. Меня очень легко заставить чувтсвовать себя виноватой. Даже если я знаю, что в этом нет моей вины. Не знаю почему так и не знаю, как от этого избавиться.
Відправлено: Dec 23 2009, 14:38
А еще бывают такие индивиды, которые мастерски заставляют окружающих испытывать чувство вины (причем делается это в большинстве случаев в те моменты, когда сей индивид виноват сам и виноват ох как, самое время к его совести взывать). В итоге начинается выпрашивание извинений у этих товарищей, самобичевание и прочие перлести. Как у них получается-то? Хз. Но качество редкое и в жизни полезное, воистину.
Відправлено: Dec 23 2009, 14:46
Цитата (Девочка со спичками @ Dec 23 2009, 14:28)
Крайтен, не совсем согласна. Мы от рождения разные

Ага. Цветом глаз.
Цитата (Девочка со спичками @ Dec 23 2009, 14:28)
Но все же эти зародки индивидуальности иногда пробиваются сквозь поголовный инкубатор. Но такие люди очень особенные. Их мало. И они действительно разные.

Харе тут. Я не знаю о чем ты говоришь. Это или пафос, или смысла не имеет.
Цитата (Девочка со спичками @ Dec 23 2009, 14:28)
Даже если я знаю, что в этом нет моей вины. Не знаю почему так и не знаю, как от этого избавиться.

Мозг использовать научиться полноценно.
Что за люди пошли, блин?
Одна тут живет вне социума, кореньями питается, при этом сидя на форуме ГП, вторая тут о великих индивидуалистах ноет...
Где вы такого понахватились?
Відправлено: Dec 23 2009, 14:56
Крайтен, та нет) эт не пафос) это я о гениях говорю. Мой кресный - гений. В прямом смысле слова. Он в области математики рвет всех налево и направо. Он академик, получил кучу премий, изобрел кучу формул и прочей математической фигни. Вот глядя на него, я и говорю про индивидуальность. Потому что, он реально не такой как все. Очень специфический человек.

Тебе легко сказать мозг научиться использовать. Я и не подаю вида, что чувствую себя виноватой. Просто ощущение неприятное. Вот от него тяжело избавиться. Это не то, что я сразу бегу просить прощения, валяться в ногах. Просто чувствовать это неприятно.
Відправлено: Dec 23 2009, 14:59
Крайтен, изволь уважать чужие мнение, не один ты тут самый умный. спокойнее, спокоойнее...

вину испытываю только тогда, когда на самом деле понимаю, что виновата. но если случилась ссора с каким-то оченб важным и дорогим для меня человеком - вину не признаю, но постараюсь наладить отношения.
если люди дороги друг другу - помирятся.

еще говорят, что в ссоре виноваты оба - ну, не знаю, наверное так)
Відправлено: Dec 23 2009, 15:52
Крайтен, раз уж мы все одинаковые, так скажи какого вырезано цензурой ты ставишь себя выше остальных? Чем ты такой необыкновенный и особенный?
Цитата
Это или пафос, или смысла не имеет.

Ты судишь так обо всем что идет вразрез с твоим мнением.
Твои слова о том что все люди одинаковые говорят лишь о том что ты весьма ограниченый человек и не видишь особенностей и деталей человеческой психики. Все твои утверждения об одинаковости - полная чушь. Такая же чушь как и то что все дети одинаковые - на них то еще ничего не успело повлиять, из них еще ничего не успели "слепить", все они настоящие и все разные, стоит только понаблюдать. Девочка со спичками верно заметила - это общество пытается сделать всех одинаковыми, подогнать под общий формат.
Цитата
Мозг использовать научиться полноценно.

Есть хорошие манипуляторы, причем некоторые от рождения. Я знаю такого человека, как у него получалось сделать виноватыми абсолютно всех вокруг, при чем люди в итоге действительно считали себя виноватыми, хотя на самом деле было очевидно что вина была его и причина была не в безмозглости этих людей. а в его убедительности и уверенности.

  !  

Мат. Сообщение отредактировано.



Це повідомлення відредагував Девочка со спичками - Dec 23 2009, 18:59
Відправлено: Dec 23 2009, 18:09
Цитата (Light in darkness @ Dec 23 2009, 15:52)
Есть хорошие манипуляторы, причем некоторые от рождения. Я знаю такого человека, как у него получалось сделать виноватыми абсолютно всех вокруг, при чем люди в итоге действительно считали себя виноватыми, хотя на самом деле было очевидно что вина была его и причина была не в безмозглости этих людей. а в его убедительности и уверенности.

На вот такое манипуляторство поддаются люди неуверенные, слабые.
Самое интересное, что в этой теме, Крайтен, во многих своих постах прав.Мы и одинаковые и разные, как карты одной колоды...
Відправлено: Dec 23 2009, 18:54
loren, Крайтен во многом прав, но он слишком категоричен и впадает в крайности.
Насчет манипуляции - так если человек специалист в своем деле то даже сильные, уверенные люди поддадутся его манипуляции, это всего лишь вопрос времени.
Відправлено: Dec 23 2009, 19:22
Цитата (Light in darkness @ Dec 23 2009, 18:54)
loren, Крайтен во многом прав, но он слишком категоричен и впадает в крайности.
Насчет манипуляции - так если человек специалист в своем деле то даже сильные, уверенные люди поддадутся его манипуляции, это всего лишь вопрос времени.

То что в крайности впадает, это да.
Для того чтобы тобой не могли манипулировать, достаточно здраво оценить ситуацию.
Відправлено: Dec 23 2009, 22:14
Цитата (Девочка со спичками @ Dec 23 2009, 14:56)
Вот глядя на него, я и говорю про индивидуальность. Потому что, он реально не такой как все. Очень специфический человек.

Это все отлично, конечно, и похвально. Но личные успехи и специализация не меняют сути человека.
Цитата (Девочка со спичками @ Dec 23 2009, 14:56)
Я и не подаю вида, что чувствую себя виноватой. Просто ощущение неприятное. Вот от него тяжело избавиться. Это не то, что я сразу бегу просить прощения, валяться в ногах. Просто чувствовать это неприятно.

Эх, надо себя прощать). Надо себя любить и ценить).
Мы у себя одни такие)
Цитата (pandor.a @ Dec 23 2009, 14:59)
Крайтен, изволь уважать чужие мнение, не один ты тут самый умный. спокойнее, спокоойнее...

Вот разбежался я. А насчет "не самый умный" - вопрос спорный). Особенно сегодня.
Цитата (Light in darkness @ Dec 23 2009, 15:52)
Крайтен, раз уж мы все одинаковые, так скажи какого вырезано цензурой ты ставишь себя выше остальных? Чем ты такой необыкновенный и особенный?

Тем, что я понимаю эти простые и очевидные истины. И принимаю их. Я не доказываю людям, что я сверхвысокодуховное существо, не лицемерю тут направо и налево и не несу муру уровня 15-летних девочек про отрицание общества.
Цитата (Light in darkness @ Dec 23 2009, 15:52)
Твои слова о том что все люди одинаковые говорят лишь о том что ты весьма ограниченый человек и не видишь особенностей и деталей человеческой психики.

Да-да-да. Ты спишь с бабами, поэтому ты так круто отличаешься от всех. Браво. Возьми с полки пирожок.
Цитата (Light in darkness @ Dec 23 2009, 15:52)
Девочка со спичками верно заметила - это общество пытается сделать всех одинаковыми, подогнать под общий формат.

Уймись уже, борец тут за свободу выискался. Подобной ерунде место в темах о субкультурах, там такое любят.
Цитата (loren @ Dec 23 2009, 19:22)
Для того чтобы тобой не могли манипулировать, достаточно здраво оценить ситуацию.

Трезво оценить ситуацию? Да тут люди достигли такого мастерства самообмана, что ни о какой трезвости не может и речи идти.
Признать слабость? Да щас, придумают тысячи причин и оправданий. Убедительных таких, правильных, веских.
Відправлено: Dec 23 2009, 22:20
Цитата (Крайтен @ Dec 23 2009, 22:14)
Вот разбежался я. А насчет "не самый умный" - вопрос спорный).

на самого умного найдется еще более умный - факт =Ъ

ты молодец, что имеешь свое мнение, но на других-то не кидайся - пусть тоже выразятся) не противоречь "просто так, ибо вы глупы и просто не правы", разъясни тогда всем простую истину))

любите ближних, поздоровайтесь с цветочком - относись проще ^^





Відправлено: Dec 23 2009, 22:21
Крайтен, нет, ты знаешь, он и вправду мыслит иначе. Это не только профессиональная деятельность. Это правда в человеке заложено. Ну не такой он. Тем более, что я в его математике ничего не смыслю, а вижу его в быту.
И не переходи на личности, пожалуйтса, хоть ты это и любишь)
Відправлено: Dec 23 2009, 22:26

Цитата (pandor.a @ Dec 23 2009, 22:20)
на самого умного найдется еще более умный - факт =Ъ

И слава этому! Иначе так и бегали бы по лесам с палками.
Цитата (pandor.a @ Dec 23 2009, 22:20)
ты молодец, что имеешь свое мнение, но на других-то не кидайся - пусть тоже выразятся) не противоречь "просто так, ибо вы глупы и просто не правы", разъясни тогда всем простую истину))

Какую именно?
Что человек=социум?
Что человек - это животное?
Что инстинкт выживания - сильнейший из инстинктов?
Я не знаю, как доказывать очевидные вещи, аксиомы.
Цитата (pandor.a @ Dec 23 2009, 22:20)
любите ближних, поздоровайтесь с цветочком - относись проще ^^

Я очень люблю ближних. Они очень милые, веселые и с ними не скучно.
Цитата (Девочка со спичками @ Dec 23 2009, 22:21)
Это правда в человеке заложено.

Да ну? Измини кардинально его окружение, был бы он таким же? Родился бы он в Чаде на банановой плантации, так развилась бы его личность?
Цитата (Девочка со спичками @ Dec 23 2009, 22:21)
И не переходи на личности, пожалуйтса, хоть ты это и любишь)

Каюсь, каюсь. Вы так часто ники меняете, что фиг разберешь, кто есть кто.
Відправлено: Dec 23 2009, 22:30
Крайтен, вот знаешь, думаю, да. Он бы не смог ограничить себя тем же, что и люди вокруг. Он бы копался, искал. И думаю, что нашел бы. Конечно, эффект был бы не тот, но все же просто дикарем он бы не был.

После изменения правил, всего раз в месяц ник менять можно. Не так уж и часто. Просто сказка классная, вот я и решила сменить) Но это уже оффтоп...
Відправлено: Dec 23 2009, 22:31
Цитата (Крайтен @ Dec 23 2009, 22:26)
Какую именно?
Что человек=социум?
Что человек - это животное?
Что инстинкт выживания - сильнейший из инстинктов?
Я не знаю, как доказывать очевидные вещи, аксиомы.

я полностью с тобой согласна.
просто не стоит давить на людей, останься при своем мнении, а не принуждай их к спору своими ответами - так заставить людей адекватно думать сложно

Відправлено: Dec 23 2009, 22:35
Цитата (Девочка со спичками @ Dec 23 2009, 22:30)
Крайтен, вот знаешь, думаю, да. Он бы не смог ограничить себя тем же, что и люди вокруг. Он бы копался, искал. И думаю, что нашел бы. Конечно, эффект был бы не тот, но все же просто дикарем он бы не был.

Не знаю. Как по мне, ты недооцениваешь роль социума, но так как в этом случае узнать, кто прав невозможно в принципе, оставим.
Цитата (Девочка со спичками @ Dec 23 2009, 22:30)
После изменения правил, всего раз в месяц ник менять можно. Не так уж и часто.

Мдя. Как по мне, так вообще бы запретили. Путанницы было бы меньше. Удобнее и привычнее.
Цитата (pandor.a @ Dec 23 2009, 22:31)
так заставить людей адекватно думать сложно

Людей, которые отрицают очевидное и логичное, вообще невозможно заставить думать адекватно. Тут и пытаться не стоит. Это само должно прийти.
Відправлено: Dec 23 2009, 22:36
Цитата (Крайтен @ Dec 23 2009, 22:26)
Какую именно?
Что человек=социум?
Что человек - это животное?
Что инстинкт выживания - сильнейший из инстинктов?
Я не знаю, как доказывать очевидные вещи, аксиомы.

У человека есть не только инстинкты, есть еще интеллект, чувства, душа.Хотя это уже другая тема...
Відправлено: Dec 23 2009, 22:38
Цитата (Крайтен @ Dec 23 2009, 22:35)
Людей, которые отрицают очевидное и логичное, вообще невозможно заставить думать адекватно. Тут и пытаться не стоит. Это само должно прийти.

ну вот и подожди пока прийдет, а так у тебя есть возможность почувствовать себя умным и правым в этом вопросе. ле лишай себя удовольствия, не начинай споры, которые отвлекают тебя от этих мыслей)


Відправлено: Dec 23 2009, 22:41
Цитата (loren @ Dec 23 2009, 22:36)
У человека есть не только инстинкты, есть еще интеллект, чувства, душа.Хотя это уже другая тема...

Круто. И? А еще ноги, руки и голова. Мы играем в "Скажи очевидную вещь"?
Відправлено: Dec 23 2009, 22:44
ребят, ваши препирания заставляют уже тупо ржать))
не проще ли замять уже это, ведь к одному вы не придете точно
Відправлено: Dec 23 2009, 23:07
Цитата (pandor.a @ Dec 23 2009, 22:44)
ребят, ваши препирания заставляют уже тупо ржать))
не проще ли замять уже это, ведь к одному вы не придете точно

Знаешь, с нормальными людьми на форуме дискутируют, можно иметь различные мнения, но при этом нормально общаться.Рада, что тебе весело.Извиняюсь за флуд.
Відправлено: Dec 24 2009, 14:05

  !  

А ну-ка все перечитали название темы. Ваша радость, что у меня плюсомёта ещё нет..

Відправлено: Dec 22 2020, 06:18
с ним можно манипулировать, но стоит ли
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1209 ]   [ 105 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:27:06, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP