Модератори: Satine.

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Неизлечимые болезни

Відправлено: Feb 12 2007, 09:55
как вы думаете, нужно ли больным людям сообщать,что они обречены? Мне кажется,это более гуманно,чем если бы человек умирал в неведении. У него бы появился шанс переосмыслить свою жизнь и поступки,стать другим,научиться ценить все, что у него есть,научиться любить и жить. Конечно, очень сложно выдежать такое,очень сложно жить,зная,когда наступит твоя смерть. Но если посмотреть с другой стороны,все мы должны умереть и этого не стоит бояться, скорее стоит задуматься и осознать,чего мы хотим от жизни, счастливы ли мы. у каждого может быть свое мнение по этому поводу, и если кто-то считает,что сообщать о неизбежности смерти жестоко,значит он тоже по-своему прав.
знали ли вы обреченных людей? общались ли с ними. Какие они, эти люди?
Відправлено: Feb 12 2007, 10:08
Моя мама работает в клинике для "обездоленых"людей. Для людей с отставшим развитием...Это не лучше,чем умереть. Живые трупы... Ничег не понимают,ничего не могут.И это по сути не лечиться. На них больно смотреть. Страшно смотреть в глаз 56-летнему мужчине,который держит в зубах погремушку и что-то выдавливает из себя...Нераздельные звуки.. Они не понимают,что могут скоро умереть,а даже если бы им сказали,они бы не поняли...Больно смотреть в глаза их родствеников...
Відправлено: Feb 12 2007, 14:24
Вообще не знаю, наверное лучше знать , вообще это очень страшно((((
Відправлено: Feb 12 2007, 14:26
Любовь-вот неизлечимая болезнь!!!
Відправлено: Feb 12 2007, 14:31
Я думаю ,что лутше конечно ,сказать человсеку...а то получается, что его всю его оставшиюся жизнь обманывать будут...а так...

Nigel, я бы не сказала, что любовь - это болезнь...к томуже не неизлечимая...
Відправлено: Feb 12 2007, 14:35
это болезнь-ой какая болезнь, и ничем не лечитцо-моё ИМХО
Відправлено: Feb 12 2007, 14:37
Nigel, если любовь и болезнь(с чем я , конечно не согласна)то никак не неизлечимая....простой "рецепт" - новая любовь...
Відправлено: Feb 12 2007, 14:42
нетакуж просто забыть настоящую любовь, а есл и человек ищет постоянно новую-эт не нормально
у каждого своё понимание
Відправлено: Feb 12 2007, 14:45
Nigel, простол у на с разные понятие про настоящую любовь и любовь вообще!я не щитаю, что любовь - это болезнь!


а что касается неизлечимых болезнь, то по-моэму лутше знать, что скоро умрёш, если это так....
Відправлено: Feb 12 2007, 14:47
от того что ты знаеш что скоро умрёш-легче не будет......
Відправлено: Feb 12 2007, 14:50
Nigel, если это так, ели ты болен такой болезнью, то лутше это знать, чем жить во лже стоьлко времини!но это, конечно, моё лично мнение....твоё право с ним не соглашатся...
Відправлено: Feb 12 2007, 14:50
Цитата (Night cat @ Feb 12 2007, 09:55)
как вы думаете, нужно ли больным людям сообщать,что они обречены? Мне кажется,это более гуманно,чем если бы человек умирал в неведении. У него бы появился шанс переосмыслить свою жизнь и поступки,стать другим,научиться ценить все, что у него есть,научиться любить и жить. Конечно, очень сложно выдежать такое,очень сложно жить,зная,когда наступит твоя смерть. Но если посмотреть с другой стороны,все мы должны умереть и этого не стоит бояться, скорее стоит задуматься и осознать,чего мы хотим от жизни, счастливы ли мы. у каждого может быть свое мнение по этому поводу, и если кто-то считает,что сообщать о неизбежности смерти жестоко,значит он тоже по-своему прав.
знали ли вы обреченных людей? общались ли с ними. Какие они, эти люди?


человеку сегда лучше сообш\щить о предстоящей смерти. Здесь не подходит "надежда умирает вместе с человеком". Человек должен знать. что его ожидает, написать завещание и все такое, даделать незаконченные дела....
Відправлено: Feb 12 2007, 14:53
Цитата (AMORel @ Feb 12 2007, 14:50)
Nigel, если это так, ели ты болен такой болезнью, то лутше это знать, чем жить во лже стоьлко времини!но это, конечно, моё лично мнение....твоё право с ним не соглашатся...

согласен просто окружающим знать это ещё болней чем самому человеку...
и я не болен физической такой болезнью
Відправлено: Feb 12 2007, 14:56
Nigel, а я что сказала, что ты болен???да...окружающим - болнее,от бездействия и от беззсилия, когда хочется этому человеку помочь...
Відправлено: Feb 12 2007, 15:43
Мергиона,я больше акцентирую внимание на психологической стороне. а дела закончить.. когда знаешь,что близка смерть - вся суета жизни попросту теряет смысл.Это сейчас нам она кажется ценной и мы тратим на неё кучу времени и сил,не осознавая того,что смерть может в любой момент прийти и за нами.
я читала много дневников людей, болных неизлечимыми болезнями и знающих,что их ждет. большинство этих людей уже давно успокоились и смирились с этем. меланхолически смотрели на жизнь окружающих людей. насколько я помню,почти все они восхищались солнцем,небом,звездами и жалели ,что когда-то раньше этого не замечали
Відправлено: Feb 12 2007, 18:17
Все зависит от того, кому говорить. Если это законченный нар, который сам себя до такого довел - то ему можно. В конце-концов, его никто не заставлял.

Если это человек пожилой, который знает цену жизни, а значит, и цену смерти, человек спокойный и рассудительный - ему тоже можно...

А в остальных случаях... Это тяжелый вопрос... С одной стороны, человек должен знать, но с другой - это слишком тяжело...
Відправлено: Feb 12 2007, 19:06
Цитата (Miss Metal @ Feb 12 2007, 18:17)
Все зависит от того, кому говорить.

С этим полностью согласна. Есть люди, которые это смогут "осилить" морально, и им можно сказать, не боясь того, что они покончат с собой, не в силах жить в ожидании смерти, а наоборот, проживут отведенный им отрезок времени с удовольствием.

Кстати, по сабжу (нет, ну это маразм конечно, =head_hurts= но все ж).
Недавно слышала про одну женщину из Дании (или Голландии), которая больна раком, уже последняя стадия. Так вот она работает в местной школе учителем труда. И они на уроках с детками (а там и ее родные дети учатся) делают учительнице гробик =apploud=
=tableppp=
Відправлено: Feb 13 2007, 14:35
Цитата (Night cat @ Feb 12 2007, 15:43)
Мергиона,я больше акцентирую внимание на психологической стороне. а дела закончить.. когда знаешь,что близка смерть - вся суета жизни попросту теряет смысл.Это сейчас нам она кажется ценной и мы тратим на неё кучу времени и сил,не осознавая того,что смерть может в любой момент прийти и за нами.
я читала много дневников людей, болных неизлечимыми болезнями и знающих,что их ждет. большинство этих людей уже давно успокоились и смирились с этем. меланхолически смотрели на жизнь окружающих людей. насколько я помню,почти все они восхищались солнцем,небом,звездами и жалели ,что когда-то раньше этого не замечали


поэтому им надо дать шанс. сказать, что их ждет, чтобы они смогли наслаждаться последними днями. месяцами жизни
Відправлено: Feb 13 2007, 14:42
Да , но они уже не будут наслаждаться оставшимися днями, годами и т.п
Відправлено: Feb 16 2007, 18:46
Цитата
знали ли вы обреченных людей?

Да.
Цитата
общались ли с ними.

Да.
Цитата
Какие они, эти люди?

Мертвые.
Відправлено: Feb 17 2007, 18:41
Ну.. Неизлечимые болезни бывают разные.. Например, у меня аллергия с 4 месяцев, и даже когда я сидел на хлебе и воде в голой стерильной комнате, мне не становилось легче.
Другое дело - смертельные болезни. Я всегда не хотел, чтобы люди умирали в неведении, и думали, что отравились прокисшим молоком. Лучше им сообщеть и пусть сами решают. Некоторые сами себя убьют, и я не буду их осуждать. А остальные.. Я хотел, чтобы их усыпляли, как собак, чтобы не мучиться. Другое ело, что это нечеловечно.. Пусть сами выбирают.
Відправлено: Feb 23 2007, 16:30
Вопрос неоднозначный, и спорный.
Когда человек болен неизлечимо, то даже при онко заболеваниях, если повезет со стадией и возможностями, есть препараты, позволяющие продлевать жизнь. Кто-то захочет, кто-то нет. Но надо предоставлять возможность выбирать.
Відправлено: Feb 28 2007, 09:07
Я вот не понимаю, зачем больных, которые уже сами не способны жить, подключают к аппарату жизнеобеспечения. И держат на нём по многу лет. Зачем это?
Відправлено: Feb 28 2007, 18:41
не знаю. наверное,делают это с согласия этих самых больных и их родственников.но бывают же случаи, когда выздоравливают.
Відправлено: Mar 1 2007, 00:12
Цитата (Night cat @ Feb 28 2007, 18:41)
не знаю. наверное,делают это с согласия этих самых больных и их родственников.но бывают же случаи, когда выздоравливают.

вряд ли они уже будут нормальными людьми после такого
Відправлено: Mar 1 2007, 01:09
Говорить или нет?
Если такое случится со мной, то я бы хотел знать.

Пару лет назад доктор сообщил мне, что мою мать уже не спасти. Если выживет после операции, оклемается, проживет еще немного и все... И я столкнулся с делемой: говорить или нет. Мамины сестры (родные) были категорически против, другие близкие родственники либо против либо уходили от ответа. Я был в шоке. Но решил все же сообщить... Мама пришла в себя, ей даже стало намного лучше и я увидел в ее глазах какую-то надежду на жизнь и не смог выдавить из себя ничего. Укорял себя, что хочу попрощаться с ней, поговорить.. и не мог ей сказать.
Чуть позднее я узнал, что она была в курсе, но делала вид, что не знает, чтобы не делать больно мне. Странно, но она так проявила свою любовь ко мне. Два месяца все было вроде норм (все это время она была в спецотделении на уровне реанимации). а потом резко хуже и хуже. В данном случае мы многое понимяли без слов. где-то по общим разговорам и затрагиваемым темам, где-то по взгляду.
И я точно знаю, что она по-своему попращалась со мной.
Если бы она не знала, что не выживет, я бы сообщил!

В любом случае, многое зависит от того, что за человек, кто рядом с ним и т.п. У моего друга был приятель наркоман. Тот точно знал, что умрет. Он жил, как и раньше, ничего не меняя. Меня это удивило, если честно. Когда ночью ему стало плохо, он вышел из своей комнаты, сказал матери, что умирает и умер.

С точки зрения Православия (кто верит) чел должен знать, чтобы успеть подготовить свою душу, точнее, дать ей шанс. И я считаю, что это правильно!
Відправлено: Mar 1 2007, 14:13
Смотря кому, иногда у людей руки опускаются, после того как им скажешь ((((
Відправлено: Mar 1 2007, 15:27
не, я все таки считаю, что нужно говорить людям такие вещи. Все просто зависит от того кто это говорит и как. Пусть человек знает, сколько ему осталось жить и наслаждается жизнью по полной.
Відправлено: Mar 1 2007, 19:17
А я бы не хотела знать, угу. Лучше я просто не проснусь однажды утром, чем жить в ужасе этого ожидания. Хотя, не знаю даже, может я бы наоборот взяла от жизни все... Не знаю.. =unsure=
Відправлено: Apr 28 2009, 10:36
Я думаю, что им об этом необходимо знать...
Если они узнают, то они смогут изменить что-то в своей жизни, понять...
Відправлено: Sep 20 2009, 16:57
Цитата (Nigel @ Feb 12 2007, 14:47)
от того что ты знаеш что скоро умрёш-легче не будет......
Неужели вы можете себе представить, что такое жить, зная, что вскоре умрёшь? Я уверен, что нет. Зная, что скоро придёт смерть появляется возможность (или даже потребность) исправить свои ошибки, переосмыслить поступки. Терять уже нечего... однако получить можно многое.
Відправлено: Sep 20 2009, 17:06
Навіть не знаю треба казати про це людям чи ні...Я знав колись одну людину, яка мала невиліковану хворобу. І те, що ця людина знала про це, не зробило її аж ніяк щасливішою.
Відправлено: Sep 21 2009, 03:43
Цитата (Fraund @ Sep 20 2009, 17:06)
Навіть не знаю треба казати про це людям чи ні...Я знав колись одну людину, яка мала невиліковану хворобу. І те, що ця людина знала про це, не зробило її аж ніяк щасливішою.
ну, в любом случае всё зависит от самого человека. Один пожалеет о том, что узнал эту печальную новость. Другой, напротив, будет рад, что у него есть время что-то исправить в своей жизни.
Відправлено: Nov 5 2009, 19:30
Вообще это очень и очень страшно, но если это происходит с тобой конечно лучше знать.
Відправлено: Nov 6 2009, 16:45
Лучше знать.....я сдавал недавно анализ на ВИЧ....., лучше знать...
Відправлено: Jun 9 2013, 06:38
Лучше знать.
Если бы мне такое сообщили, я бы покончила с собой - что тянуть, если знаешь, что скорее всего умрешь в боли. Дождаться последней стадии, пока еще дееспособен и все... Зачем тянуть, близких мучить, себя чувством неполноценности. Хоть что-то в своей жизни контролировать.
Відправлено: Jul 11 2013, 15:58
Я серьезно, а бывает полное излечение от варикозного расширения вен?
Відправлено: Jul 13 2013, 13:23
Вот сообщили тебе о неизлечимой болезни. Ты уже всё знаешь. А говорить ли другим? Промолчать и доживать так, словно ничего не случилось, или рассказать?
Відправлено: Jul 13 2013, 14:51
Нотка, есть много разных неизлечимых болезней. Но много из них совершенно безвредны при "правильной и разумной" жизни.

Цитата (Нотка @ Jul 13 2013, 13:23)
А говорить ли другим? Промолчать и доживать так, словно ничего не случилось, или рассказать?

зависит от того, передается ли эта болезнь другим и каким способом.)
Відправлено: Jul 13 2013, 15:32
Малюк, не совсем то имела ввиду) Я про вариант, когда "неизлечимая" перешла в "летальный исход неизбежен".
Відправлено: Jul 13 2013, 15:39
Цитата (Нотка @ Jul 13 2013, 15:32)
Малюк, не совсем то имела ввиду) Я про вариант, когда "неизлечимая" перешла в "летальный исход неизбежен".

а мне вот кажется, что тем, кому человек считает нужным, можно и сказать, думаю, они хотели бы знать, а остальным и знать нечего..
Відправлено: Jul 13 2013, 15:52
Цитата (Нотка @ Jul 13 2013, 15:32)
Малюк, не совсем то имела ввиду) Я про вариант, когда "неизлечимая" перешла в "летальный исход неизбежен".

Зависит от возраста и психологической стойкости человека.)

К примеру, я бы своим бабушкам не рассказал. Родителям - хз. Близким людям - вполне возможно.
Відправлено: Jul 13 2013, 15:53
Цитата (Шурф @ Jul 13 2013, 15:39)
а мне вот кажется, что тем, кому человек считает нужным, можно и сказать, думаю, они хотели бы знать, а остальным и знать нечего..

"хотели бы знать" - не "нужно знать".
Відправлено: Jul 13 2013, 19:38
Цитата
Малюк, не совсем то имела ввиду) Я про вариант, когда "неизлечимая" перешла в "летальный исход неизбежен".

Друзья мои) не обманывайте себя. Летальный исход неизбежен для каждого. )
Відправлено: Jul 26 2013, 16:56
Да, необходимо. Единственное исключение - случай с очень пожилыми людьми, которых при подобном известии, простите, инфаркт хватит. В любом другом случае человек должен знать, сколько у него осталось. Чтобы он смог прожить последние дни так, как всегда мечтал.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1543 ]   [ 55 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:55:10, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP