Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Роль национализма в развитии государства

, Ваше мнение...
Відправлено: Nov 11 2006, 14:27
Открываю я эту тему, в связи с тем, что, как мне кажется, очень много людей не видят разницы между национализмом и нацизмом. Постараюсь объяснить эту разницу, с моей точки зрения. Национализм говорит, что интересы своего народа, своей Родины лежат превыше всего остального. Национализм говорит о том, что никто не имеет право вмешиваться в дела твоей страны. И кроме этого, национализм сплачивает в трудный час всю нацию, превращает ее в единый организм.

Нацизм - это то, с чем сейчас многие путают национализм. Нацизм - это идея превосходства своей нации(религии, расы - это неважно), над всеми другими. И, соответственно, идеология нацизма утверждает, что все другие нации являются нечистыми, ущербными, недоразвитыми, и просто нелюдями. Это означает, что им не место в "высшем государстве", и их нужно выгонять, убивать, превращать в рабов и т.п. Разумеется, такая идеология не может быть принята разумными и цивилизованными людьми.

Когда я говорю, что я националист(смотрите подпись) это не значит, что я требую изгнания из России всех иностранцев. Я всячески поддерживаю приезд в Россию иммигрантов! Но я требую, чтобы иностранцы, пожелавшие жить в моей стране, уважали традиции моей Родины, уважали меня, как человека, чьи предки жили здесь сотни лет назад. Взамен я готов уважать их не меньше, чем они уважают меня. Но я не собираюсь сидеть и ждать пока в городах будут образованы автономные кварталы со своей культурой, которую приезжие привезли сюда. И я не собираюсь ждать повторения французских событий годичной давности в моем городе. Если человек желает стать гражданином моей страны, то он должен не просто получить паспорт Он должен научиться уважать нашу культуру. Это самое главное!

И наконец, как вы относитесь к национализму? К истинному национализму, который является духом нации. Я считаю, что это главная сила развития любого государства. Именно национализм заставляет народ двигаться к единой цели. Не нацизм. Мы знаем страны, избравшие нацизм государственной идеологией. Все они закончили печально.А именно национализм приводит государство к процветанию. Это справедливо для любого народа!
Відправлено: Nov 11 2006, 14:31
Хайль Гриндевальд!
Национализм - это то, что предшествует нацизму. В германии тоже сначала был всего лишь национал-социализм. И во что он перерос? Если вам мешают иностранцы, так и скажите.
Відправлено: Nov 11 2006, 14:46
Цитата (Аберфорт Блэк @ Nov 11 2006, 14:31)
Хайль Гриндевальд!
Национализм - это то, что предшествует нацизму. В германии тоже сначала был всего лишь национал-социализм. И во что он перерос? Если вам мешают иностранцы, так и скажите.

Битый час пытался объяснить, что я только ЗА то чтобы иностранцы оставались жить в моей стране, единственное требование - чтобы они уважали исконную русскую культуру и не пытались насадить свою!
Да, бывали случаи, когда национализм перерастал в нацизм. Однако на этом основании, обвинять национализм - все равно, что обвинять компанию "Форд" за то что, некоторое количество их автомобилей попадают в аварии...
Всегда случаются отклонения из общего правила. В общем, государства, в которых национализм перерастал в нацизм можно пересчитать по пальцам одной руки...
Відправлено: Nov 11 2006, 14:49
Это всего лишь вопрос определения терминов.
В нашей стране национализмом принято называть нац. шовинизм. Вряд ли с этим можно что-то поделать (хотя и остается вопрос, каким ещё термином называть то, что ты написал).
Тем более некорректно говорить об "истинном национализме", ведь это только термины.

И кстати, недолюбливаю нац. озабоченных. В нашей стране русских - 80%, второй по численности народ, татары, всего 4%. Таким образом вопрос о том, защищать ли именно русских, на мой взгляд, не дОлжно ставить (ну, разве что на С. Кавказе, и то там среди некоренного населения не только русские), т.к. защищая граждан России, мы уже тем самым защищаем русских в первую очередь.
Відправлено: Nov 11 2006, 14:49
Тогда не национализм, а патриотизм. Когда-то было сказано, что "патриотизм - это любовь к своему народу, а национализм - неуважение к чужому". А в том, что иностранная культура вытесняет русскую, виноваты мы сами - хаваем, что дают.
Відправлено: Nov 11 2006, 15:05
Цитата (OSYS @ Nov 11 2006, 14:27)
именно национализм приводит государство к процветанию. Это справедливо для любого народа!

Национализм приводит к войнам! А война это не процветание. Национализм это конфликт на всех уровнях. Процветание может быть только в стране в которой живут добрые люди, а не снобы, которые считают себя выше других людей. Фактически националисты считают себя выше других. Фактически. Хотя они могут бить себя в грудь и говорить, что они за равенство и уважение. Какое уважение, если ты кому-то пеняешь происхождением? Твои предки жили здесь сотни лет? А кто твои предки? Ты уверен, что они не пришли с Чингиз-ханом? ]:->
Відправлено: Nov 11 2006, 15:17
Цитата (critic @ Nov 11 2006, 15:05)
Национализм приводит к войнам! А война это не процветание. Национализм это конфликт на всех уровнях. Процветание может быть только в стране в которой живут добрые люди, а не снобы, которые считают себя выше других людей. Фактически националисты считают себя выше других. Фактически. Хотя они могут бить себя в грудь и говорить, что они за равенство и уважение. Какое уважение, если ты кому-то пеняешь происхождением? Твои предки жили здесь сотни лет? А кто твои предки? Ты уверен, что они не пришли с Чингиз-ханом? ]:->

Это нацисты считают себя выше других людей а не националисты! И я никому не пеняю своим происхождением! Если я приеду в другую страну, то я буду уважать их культуру! И причем здесь Чингиз-хан?
Відправлено: Nov 11 2006, 16:06
Цитата (OSYS @ Nov 11 2006, 15:17)
Это нацисты считают себя выше других людей а не националисты! И я никому не пеняю своим происхождением! Если я приеду в другую страну, то я буду уважать их культуру! И причем здесь Чингиз-хан?

Вот твои слова:
Цитата
Но я требую, чтобы иностранцы, пожелавшие жить в моей стране, уважали традиции моей Родины, уважали меня, как человека, чьи предки жили здесь сотни лет назад. Взамен я готов уважать их не меньше, чем они уважают меня

Ты требуешь. Ты самый главный. А кто ты такой, чтобы требовать? Наместник бога на Земле? Ты говоришь, что твои предки жили здесь сотни лет. Но что сделали твои предки? У тебя есть родословная? Может они предали Родину. Может они служили в НКВД и мучили людей? Или даже, если твои предки были очень славными людьми, то что? Это дает тебе право требовать? Кто требует? Кто, например, имеет право с тебя что-то требовать? Кто? Только тот, кто тебя выше. А раз ты требуешь, значит ты считаешь себя выше тех людей, чьи предки не жили в твоей местности сотни лет.
И заставлять уважать культуру могут только идиоты. Культуру или любят или не любят. Ты что думаешь, что надо заставлять уважать русские народные песни или сказку об Илье Муромце? Или может обязать закупать матрешки? Это бред требовать от человека уважения к кому-либо или чему-либо.
Каждый должен соблюдать уголовный кодекс и за этим следит милиция. А если человек плевать хотел на традицию напиваться по праздникам, то это его личное дело. :D Очень некрасиво навязывать традицию и культуру. Это может вызвать только неприязнь к данной культуре и её носителям.
Уважение взамен не дается. Это неконвертируемая валюта.
Відправлено: Nov 11 2006, 17:08
Смотря какой национализм. Если говорпить о России, то национализм там действительно является нацизмом. Идея национализма заключается в том, чтобы каждый народ жил на своей земле, а это уж никак не контачит с моровозрением российских шовинюг.
Відправлено: Nov 11 2006, 22:36
Как сказал Вух, это действительно вопрос терминологии. Но в любой трактовке национализм не принесет ничего, кроме усиления агрессии. Мир движется к интеграции, и это единственный разумный путь.
Відправлено: Nov 11 2006, 23:19
Цитата (Felina @ Nov 11 2006, 22:36)
Как сказал Вух, это действительно вопрос терминологии. Но в любой трактовке национализм не принесет ничего, кроме усиления агрессии. Мир движется к интеграции, и это единственный разумный путь.

К сожалению мир вовсе не движется к интеграции. Скорее наоборот. Противоречия усиливаются из за непродуманной политики некоторых государств. Впрочем, почему непродуманной? Давно известен принцип, "разделяй в властвуй". Сепаратизм процветает во всех государствах мира, сами государства грызутся между собой почем зря. О какой интеграции вообще можно говорить? Я не спорю, везде есть люди доброй воли, которые хотят интеграции, но ведь не они решают судьбы этого мира...
В большинстве случаев, если интеграция и происходит, то она означает скорее аннексию...
Відправлено: Nov 12 2006, 02:12
Цитата (OSYS @ Nov 11 2006, 23:19)

В большинстве случаев, если интеграция и происходит, то она означает скорее аннексию...

Да ну. А что ты скажешь об ЕвраЗЭСе? - разве не интеграционный проект? Или Россия таким образом аннексирует Казахстан?

И вообще, употребляя термин "национализм" (в каком угодно смысле), ты разве не понимаешь, что он заведомо провокационен?
То же самое лозунг - "Россия для русских". Каким бы содержанием его ни наполнять, у огромного количества людей он ассоциируется с отморозками, убивающими студентов из латино-американских и африканских стран, избивающими арбузоторговцев и т.д. И совершенно правильно ассоциируется - они этот лозунг активно используют.
Как бы нам татары ни ответили на это: "Для русских? А, ну, мы тогда пошли. Вместе с территориями" :)

Можно как угодно изворачиваться, можно каждый раз пояснять, что "Россия для русских" на самом деле означает "Россия для её законопослушных граждан". Но ведь нерусские народы и значительная часть (если не большинство) русских скорее всего никогда не примут его.
Так не проще ли от него открестится, как от лозунга, дискриминирующего взгляды любого, кто его отстаивает? Разве нельзя придумать что-то более приличное?
Отказались же, например, от свастики, хотя ничего дурного в самом этом знаке нет (года в 4 я обожал рисовать его на обоях))). Просто у большинства людей она ассоциируется с германским фашизмом. И тут как ни пытайся придать ей иной смысл, вспоминая забытую древнеславянскую или какую бы то ни было иную культуру, в обозримом будущем ничего не изменится.
Відправлено: Nov 12 2006, 02:19
не читал ваши пасты.У миня сломаеца моск ат избытка енужной информации.
Скажу лишь что на работу надо брать жителей той страны в которой работы делаицо а не индусов всяких тащить!
кстати а о чем спор идед?
Відправлено: Nov 12 2006, 03:34
Не многим понятна разница между нацизмом и национализмом особенно в нашей стране. Но те немногие, кому она понятна, сделать сами ничего не смогут...
Відправлено: Nov 12 2006, 12:29
Объясните мне разницу между национализмом и патриотизмом.
Відправлено: Nov 12 2006, 12:32
Цитата (Serna Ulfrsen @ Nov 12 2006, 12:29)
Объясните мне разницу между национализмом и патриотизмом.

Здесь все просто. Патриотизм - это любовь к своей нации, к Родине. А национализм - это возвышение своей нации над остальными.
Відправлено: Nov 12 2006, 12:34
А разве не нацизм возвышение нации над остальными? Кажется, нацизм...
Відправлено: Nov 12 2006, 12:39
Цитата (Serna Ulfrsen @ Nov 12 2006, 12:34)
А разве не нацизм возвышение нации над остальными? Кажется, нацизм...

Нацизм - это более извращенная форма, когда кто-то стремится принизить другие нации до уровня плинтуса.
Відправлено: Nov 12 2006, 12:43
Мда... Чтож, Аберфорт, это твоя точка зрения, и многие могут быть с ней не согласны. Тут, в принципе, тоже игра слов: "возвышение своей нации" и "унижение другой"... Хм...
я себя ни националисткой и нацисткой назвать не могу. Не уверена, что даже могу себя назвать патриоткой.
Тем не менее, мне кажется, что национализм в какой-то определенный момент развития государства мог бы и пойти на пользу.
Відправлено: Nov 12 2006, 19:45
Цитата (Serna Ulfrsen @ Nov 12 2006, 12:29)
Объясните мне разницу между национализмом и патриотизмом.

Национализм подразумевает любовь к своей нации и желание, чтобы она жила на своей земле. Патриотизм имеет значение более широкое, чем национализм, т.е. патриотом может быть как националист (а как же без этого?), так и либерал или правоцентрист.
Если же говорить о российском национализм, то тут я согласен с Абефортом, так как именно российский национализм пропагандирует возвышение нации. Короче, рос. национализм - это смесь империализма, шовинизма и фашизма.
Відправлено: Nov 13 2006, 02:00
AON, хотелось бы узнать у тебя как у специалиста по российскому (или русскому? Ты вообще различаешь?) национализму:
1. Точное определение национализма, о котором ты говоришь.
2. Исходя из этого определения, что такое "российский национализм" и чем конкретно он отличается от украинского (основываясь на конкретных словах, программах и т.п.).
3. Конкретные примеры "российского национализма" - движения, партии, люди и т.п.

Иначе непонятно, о чем ты вообще говоришь.
Відправлено: Nov 21 2006, 08:47
национализм и дисциплина вот две основополагающие составные части экономическического и политического расцвета. как только нация теряет свою идею и вместе с ней дисциплину- хана. наступает кризис как экономический ,так и политический.
Відправлено: Nov 21 2006, 17:42
Национализм никакого отношения не имеет ни к политическому, ни к экономическому расцвету.
Он приводит к усилению напряженности в обществе, к дискриминации людей... Это факт. Эта дискриминация иногда может быть только на словах, но как только националисты приходят к власти, они тут же начинают кому-то что-то навязывать и кого-то чем-то задавливать.

Если вы говорите - "Россия для русских", то примите, если однажды на Чукотке скажут - "Чукотка для чукчей". Кому из русских жителей Чукотского полуострова это будет приятно слышать? Подымите руки. .... молчание... то-то, прочувствуйте, как это воспринимается на слух по отношению к вам лично, а потом говорите про национализм и его консолидирующую роль в обществе... :-X
Відправлено: Nov 21 2006, 18:39
Цитата (critic @ Nov 21 2006, 17:42)
если однажды на Чукотке скажут - "Чукотка для чукчей"

Это как раз звучит вполне нейтрально и можно по-разному интерпретировать.
"Чечня для чеченцев" - вот это страшно в связи с событиями после развала СССР. И об этом хорошо бы помнить тем, кто пытается как-то оправдать без того запачканный кровью лозунг.
Відправлено: Nov 21 2006, 18:52
У каждого разбирающегося в этой теме человека возникнет сразу несколько мнений.С одной-национализм- плох,несет вред и разрушение.Я убеждена,что национализм-не только вред,но и любовь к Родине!
Відправлено: Nov 21 2006, 19:49
Цитата (AON @ Nov 12 2006, 19:45)
Национализм подразумевает любовь к своей нации и желание, чтобы она жила на своей земле. Патриотизм имеет значение более широкое, чем национализм, т.е. патриотом может быть как националист (а как же без этого?), так и либерал или правоцентрист.
Если же говорить о российском национализм, то тут я согласен с Абефортом, так как именно российский национализм пропагандирует возвышение нации. Короче, рос. национализм - это смесь империализма, шовинизма и фашизма.

Да задолбал ты со своей Россией...негде пообсерать Россию??Создай тему и пиши там скока тебе влезет!
Відправлено: Nov 21 2006, 22:14
Цитата (Пополь-Вух @ Nov 21 2006, 18:39)
Это как раз звучит вполне нейтрально и можно по-разному интерпретировать.
"Чечня для чеченцев" - вот это страшно в связи с событиями после развала СССР. И об этом хорошо бы помнить тем, кто пытается как-то оправдать без того запачканный кровью лозунг.

Как это может звучать нейтрально, если это прозвучало? Чего это прозвучало? Тишина, тишина и вдруг... Ясное дело, что кто-то на Чукотке решил прижать русское население. Зачем эти слова нужны вообще? Ты можешь, хоть как-то их объяснить рационально? Эти слова могут соотносится только с наличием русского населения или представителей других наций. Они не могут просто означать возрождение чукотской культуры. Иначе лозунгом были бы слова - "Возродим чукотскую культуру!", а не "Чукотка для чукчей". Я не понимаю почему для тебя эти слова звучат нейтрально. Что честное слово тебе в них ничего не слышыться? ]:-> Что-то не очень верится... :D
Разве подобные слова так новы? Разве националистические лозунги не звучали в южных республиках? Что не было никаких эксцессов с русским населением там или скажем в Прибалтике?
А во всем мире... когда Алжир боролся за свою независимость... Что сделали с французским населением? Разве их не выгоняли? Не грабили и не убивали? И все это было под националистическими лозунгами. К чему ведет национализм неизвестно только невежественным людям. Он всегда вел к враждебным действиям по отношению к людям другой национальности. Пусть даже только психологическим, но часто это заканчивалось геноцидом.
Відправлено: Nov 21 2006, 23:06
critic, это всего лишь слова. Их наполнение зависит от людей. Лозунг "Чукотка для чукчей" сам по себе ничем не наполнен (если не считать твоей интерпретации, но её мы в счет не берем, т.к. ты не чукча и живешь не на Чукотке), а потому звучит нейтрально. Его как угодно можно воспринимать. Например, анекдотически. Можно рассматривать как провокацию. Как угодно.
Лозунг "Чечня для чеченцев" наполнен убийством десятков тысяч людей, не говоря уже о пропавших без вести и беженцах. Его интерпретация от тебя и меня не зависит.
То же с "Россия для русских" - это уже имеет конкретное наполнение образом пьяных подростков, избивающих прохожих.

Что касается национализма, то, как я уже сказал, нет смысла обсуждать его, не договорившись о значении этого слова. Есть бытовое определение национализма как нац. нетерпимости и проч. Но разве автор темы его разделяет? Раз именно он предложил обсуждение, нужно отталкиваться исключительно от его понимания термина.

Впрочем, в нашем с тобой случае это не имеет смысла. Ты, помницца, вовсе приравнивал не то что национализм - патриотизм к фашизму.

Для всех остальных :P подробнее о термине см. здесь:
Национализм в Википедии
Відправлено: Nov 22 2006, 00:32
Цитата
Согласно принятой западными историками точке зрения, национализм сыграл ключевую роль в развитии либерализма.

Вод это Фелине особенно должно понравиться.
Цитата
Более того, в различных кругах придерживаются двойных стандартов в определении термина «национализм», обвиняя так называемые «нации-гегемоны» в великодержавном шовинизме и при этом называя ультранационализм малых народов «борьбой за национальную независимость».

Гы, в украинском варианте наверняка всё наоборот%)
Цитата
Национализм порой смешивается с его крайними проявлениями, такими как ксенофобия, шовинизм и расизм. (Часто бывает, что именно борцы с идеологией национализма разделяют ксенофобские взгляды, отрицая природное право любого человека независимо от этнической, религиозной или социальной принадлежности на собственную точку зрения).

А после этой фразы, мне кажется, администрация должна запретить цитирование этого сайта как "оправдывающего фашизм". Тем паче, что Википедия содержит ссылки на откровенно националистические ресурсы.
Впрочем, я удивляюсь уже тому, что до сих пор не закрыли эту тему:)
Відправлено: Nov 22 2006, 15:45
Цитата (Пополь-Вух @ Nov 21 2006, 23:06)
critic, это всего лишь слова. Их наполнение зависит от людей. Лозунг "Чукотка для чукчей" сам по себе ничем не наполнен (если не считать твоей интерпретации, но её мы в счет не берем, т.к. ты не чукча и живешь не на Чукотке), а потому звучит нейтрально. Его как угодно можно воспринимать. Например, анекдотически. Можно рассматривать как провокацию. Как угодно.
Лозунг "Чечня для чеченцев" наполнен убийством десятков тысяч людей, не говоря уже о пропавших без вести и беженцах. Его интерпретация от тебя и меня не зависит.
То же с "Россия для русских" - это уже имеет конкретное наполнение образом пьяных подростков, избивающих прохожих.

Пополь-Вух, слова наполняются смыслом в зависимости от контекста. Мне понадобилось десять минут, чтобы понять почему тебе слова "Чукотка для чукчей" показались нейтральными. А слова "Дагестан для дагестанцев" тоже ничем для тебя не наполнены? :D
Мы же ведем беседу на определенную тему. И это предопределяет смысл слов.
Надпись на туалете "Только для черных" в Москве, какую у тебя реакцию вызовет? И каким смыслом наполнена та же надпись на туалете в какой-нибудь африканской стране? Тебе, что надо ехать в Москву или в Африку, чтобы правильно понять весь смысл этих слов? :D
Відправлено: Nov 22 2006, 15:55
Из-за национолизма страна наоборот скоро станет каккой то жалкой Автономкой и не будет этой щирої, любої, солов`їної України. %) ]:->
Відправлено: Nov 22 2006, 17:31
Цитата (critic @ Nov 22 2006, 15:45)
А слова "Дагестан для дагестанцев" тоже ничем для тебя не наполнены?

Ты угадал. Хотя межэтнические проблемы есть и там, но подобный лозунг можно трактовать так: "Дагестан для жителей Дагестана, а не для ******!" (Вместо звездочек может стоять что угодно - ряд чиновников, бандиты и т.п.)
Показати текст спойлеру

Цитата (critic @ Nov 22 2006, 15:45)
Пополь-Вух, слова наполняются смыслом в зависимости от контекста.

Цитата (critic @ Nov 22 2006, 15:45)
Мы же ведем беседу на определенную тему. И это предопределяет смысл слов.

Ага. Именно в контексте беседы никаким смыслом абстрактный лозунг и не наполнен.
Он может быть наполнен смыслом потому, что **** для ****-цев - уже известная нам формула, шаблон, в который можно вписать различные названия.
Відправлено: Nov 22 2006, 17:43
Цитата (Пополь-Вух @ Nov 22 2006, 17:31)
В Дагестане проживают представители более 100 национальностей и народностей:
Аварцы - 28,7%
Даргинцы - 16,7%
Кумыки - 13,0%
Лезгины - 12,3%
Русские 5,4%
Чеченцы - 5,05%
Лакцы 4,9%
Табасаранцы 4,7%
Азербайджанцы ... 4,27%
Ногайцы 1,6%
Рутульцы 0,83%
Агулы 0,78%
Таты 0,66%
Цахуры 0,31%
Украинцы 0,24%
Татары 0,2%
Армяне - 0,2%
Белорусы 0,05%
Другие 0,24%

Ну, ты снова ушел. :D
Хорошо. Тогда такой лозунг - "Дагестан для аварцев". Снова смысл нейтрален? :D
Відправлено: Nov 22 2006, 22:24
Пополь-Вух, да, статейка, мягко говоря, с душком))) Претензии на объективное определение, но субъективный взгляд прет сквозь дыры. :lol: А может, дело в том, что само понятие сомнительно? Как, впрочем, и слово "патриотизм".
И не делай вид, что ты не понимаешь, о каком контексте говорит Критик. =bebebe=
Відправлено: Nov 22 2006, 23:15
Цитата (Felina @ Nov 22 2006, 22:24)
Пополь-Вух, да, статейка, мягко говоря, с душком))) Претензии на объективное определение, но субъективный взгляд прет сквозь дыры. :lol: А может, дело в том, что само понятие сомнительно? Как, впрочем, и слово "патриотизм".

Мне тоже статья не понравилась. На такую острую тему можно было бы предложить что-то более четкое (скажем, точные ссылки на западное понимание термина, а не общие слова о том, как считают западные ученые).
А слово "патриотизм" чем сомнительно? Тем, что отдельные личности упорно навязывают ему ассоциацию с фашизмом? Мне кажется, это проблема отдельных личностей, а не слов.
Скажем, для большинства населения России сомнтельным понятием является "либерализм". Оно явно дискредитировано политикой правительства в 90-е гг. Давайте откроем тему и станем рассуждать, к чему привел этот (а значит должен приводить всякий иной) "либерализм".
Цитата (Felina @ Nov 22 2006, 22:24)

И не делай вид, что ты не понимаешь, о каком контексте говорит Критик. =bebebe=

При чем тут контекст, в котором говорит Критик? Из него разве следует, что лозунг вроде "Молодым у нас везде дорога!" на самом деле означает (подразумевает), что стариков мы будем гнобить и дороги для них позакрываем?
Т.е. для Критика - да, конечно, из этих слов о молодых не может следовать ничего иного, ведь людей - о, ужас! - делят по признаку возраста и т.п.
Но речь о том, как это могут воспринимать не-критики, в частности, я.
Что такое "Дагестан для аварцев", учитывая, что аварцы составляют чуть более четверти населения, - не имею ни малейшего представления. Единственное, правда, народности Кавказа вечно друг с другом не ладили, но мне об их раздорах мало что известно.
В любом случае, Критик не аварец и не чукча, и не может разъяснять за них их же лозунги, тем паче несуществующие.

Из контекста беседы ясно, что Критик производит много шума из ничего, а я же, напротив, считаю, что - ничего, хотя и шумно. :D
Відправлено: Nov 23 2006, 00:06
Цитата (Felina @ Nov 22 2006, 22:24)
И не делай вид, что ты не понимаешь, о каком контексте говорит Критик. =bebebe=

Я одно не пойму... или Пополь-Вух придуривается или действительно не понимает. :D

Цитата (Пополь-Вух @ Nov 22 2006, 23:15)
При чем тут контекст, в котором говорит Критик? Из него разве следует, что лозунг вроде "Молодым у нас везде дорога!" на самом деле означает (подразумевает), что стариков мы будем гнобить и дороги для них позакрываем?

Это не лозунг политического движения. Этот лозунг не несет никакой негативной нагрузки. А "Россия для русских" очень даже несет.
И дело не в том, что какие-то хулиганы, что-то там сделали. Считай их не было. Этот лозунг сам по себе порождает негатив. Ты что это не чувствуешь? Мне это непонятно... Попытаюсь объяснить. Этот лозунг разделяет людей. Он не имеет под собой никакой объективной причины.
Понимаешь его могли придумать люди только с определенной целью, и эта цель проста и понятна - выделить свою нацию, обособить ее, поднять вопрос об ее правах и так далее. То есть вопрос не в том, чтобы всем лучше стало жить, а в том, чтобы лучше стало жить только представителям определенной нации. Сам по себе этот лозунг вносит разделение, подозрительность, неприязнь. Неужели не видишь?
Представь, что ты живешь в Дагестане. Это ведь нетрудно. И за какую партию ты будешь голосовать? За ту на знаменах, которой написано "Дагестан для аварцев"? При том, что ты русский. Я очень в этом сомневаюсь. Наверняка, тебе этот лозунг не понравится. Или я ошибаюсь?
Для тебя их программа будет всего лишь шумом, который не имеет никакого значения? :D

В третьем рейхе, когда наци выступали с речами против еврейской нации, многие ее представители смеялись с Гитлера. Но однажды за ними пришли и они все оказались в лагерях смерти. Кто сразу все понял, постарался эммигрировать. А сначал было смешно слушать все эти речи бесноватого...

Мне удивительно, как ты современный человек, знающий историю не только новейшую, но и совсем недавнюю, говоришь, что подобные лозунги ничего в себе не несут. Ты говорил про Чечню... а как там все начиналось? Я уверен, что сначала просто с таких вот лозунгов. И для многих, как и для тебя, в них не содержалось никакого особого смысла.

Цитата (Пополь-Вух @ Nov 22 2006, 23:15)
А слово "патриотизм" чем сомнительно?

А почему это слово возникло вообще? Зачем оно? Ты можешь объяснить его психологическую необходимость? Ты любишь Российскую Федерацию? Люби себе на здоровье. Зачем тебе это слово? Зачем оно тебе лично?
Мне оно ни к чему. Что значит быть патриотом? Вот я патриот. Что это может означать? Я патриот своей страны. Но мне отнюдь не наплевать, что происходит в России. И дело не в том, что вы наши соседи. Мне не наплевать так же, что происходит в Юго-Восточной Азии.
И естественно мне не наплевать, что происходит у меня дома. Так в чем необходимость патриотизма? Мне одинаково важно, что происходит во всех странах. Это разве патриотизм? Патриотизм это, когда человек готов сражаться за свою Родину даже, несмотря на то, что эта самая Родина напала на другую страну. Я как патриот иду все равно в армию и сражаюсь против других стран. Так что такое патриотизм, если не готовность быть агрессором? Или это просто шкурничество? Своя хата с краю, своя рубашка ближе к телу... и все в таком духе.
Ведь патриотизм говорит, что моя страна превыше всего. А если я говорю, что ни одна страна не должна быть выше других? То кто я, а кто патриоты? И не говори, что это шум, что я развожу на пустом месте. Это все неоднократно описано в литературе. Как патриоты сражаются в своей армии только потому что это армия их страны. И для них не имеет решающего значения, чем эта армия занимается, куда идет, и кем направляется. А если имеет, то разве они еще патриоты? :D Они уже начинают думать своей головой, а не народной, они уже поступают, как люди, а не как граждане своего племени.
Відправлено: Nov 23 2006, 05:19
critic, по поводу "***** для ****-цев!" я с тобой пронзительно соглашусь.
Пусть и примеры твои неубедительны :P , но в общем и целом так и есть, этот лозунг в любой своей трактовке не может быть воспринят вне упомянутого тобой контекста.
Суть и проблемы во взаимоотношениях приезжих и коренных жителей лучше обсуждать иными словами.

А по патриотизму совершу диверсию - открою новую тему и перенесу туда твой пост. Поскольку данная тема, при всей близости понятий, лежит в совершенно иной плоскости.
Желающих продолжить прошу сюда:
Патриотизм
Відправлено: Dec 7 2006, 17:17
Друзья мои! вы опять начинаете перемешивать нацизм-национализм-патриотизм! Это неправильно. Национальзм помоему мнению в какихто аспектах может помочь в развитии госодарства. к примеру предотвратить гражданскую войну. Но НЕ БОЛЕЕ
Відправлено: Dec 9 2006, 03:35
Тема еще так звучит гордо. Прямо как будто реферат на нее написать надо на 30 страниц. :)
Відправлено: May 7 2008, 15:08
Я хорошо отношусь к националазиму, и считаю себя небольшим нациолестом, потому что я горд за свое государство и хочу и всех к этому привожу, что наша страна лучшая, и нужно делать все,ради ее процветания. Я украинец, и я этим горд!
Відправлено: Jul 13 2014, 20:38
СССР -- это свобода равенство и братство .
капитализм - это фашизм .

Враги СССР и коммунизма бывают двух видов :

1 . фашисты .
2 . гомосексуалисты .

вы к какой группе принадлижите ?
Відправлено: Jul 13 2014, 20:40
СССР -- это свобода равенство и братство .
капитализм - это фашизм .

Враги СССР и коммунизма бывают двух видов :

1 . фашисты .
2 . гомосексуалисты .

вы к какой группе принадлижите ?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0930 ]   [ 52 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:12:17, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP