Сторінки: (5)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Роль национализма в развитии государства

, Ваше мнение...
OSYS
Відправлено: Nov 11 2006, 23:19
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





Цитата (Felina @ Nov 11 2006, 22:36)
Как сказал Вух, это действительно вопрос терминологии. Но в любой трактовке национализм не принесет ничего, кроме усиления агрессии. Мир движется к интеграции, и это единственный разумный путь.

К сожалению мир вовсе не движется к интеграции. Скорее наоборот. Противоречия усиливаются из за непродуманной политики некоторых государств. Впрочем, почему непродуманной? Давно известен принцип, "разделяй в властвуй". Сепаратизм процветает во всех государствах мира, сами государства грызутся между собой почем зря. О какой интеграции вообще можно говорить? Я не спорю, везде есть люди доброй воли, которые хотят интеграции, но ведь не они решают судьбы этого мира...
В большинстве случаев, если интеграция и происходит, то она означает скорее аннексию...
^
Пополь-Вух
Відправлено: Nov 12 2006, 02:12
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (OSYS @ Nov 11 2006, 23:19)

В большинстве случаев, если интеграция и происходит, то она означает скорее аннексию...

Да ну. А что ты скажешь об ЕвраЗЭСе? - разве не интеграционный проект? Или Россия таким образом аннексирует Казахстан?

И вообще, употребляя термин "национализм" (в каком угодно смысле), ты разве не понимаешь, что он заведомо провокационен?
То же самое лозунг - "Россия для русских". Каким бы содержанием его ни наполнять, у огромного количества людей он ассоциируется с отморозками, убивающими студентов из латино-американских и африканских стран, избивающими арбузоторговцев и т.д. И совершенно правильно ассоциируется - они этот лозунг активно используют.
Как бы нам татары ни ответили на это: "Для русских? А, ну, мы тогда пошли. Вместе с территориями" :)

Можно как угодно изворачиваться, можно каждый раз пояснять, что "Россия для русских" на самом деле означает "Россия для её законопослушных граждан". Но ведь нерусские народы и значительная часть (если не большинство) русских скорее всего никогда не примут его.
Так не проще ли от него открестится, как от лозунга, дискриминирующего взгляды любого, кто его отстаивает? Разве нельзя придумать что-то более приличное?
Отказались же, например, от свастики, хотя ничего дурного в самом этом знаке нет (года в 4 я обожал рисовать его на обоях))). Просто у большинства людей она ассоциируется с германским фашизмом. И тут как ни пытайся придать ей иной смысл, вспоминая забытую древнеславянскую или какую бы то ни было иную культуру, в обозримом будущем ничего не изменится.
^
Опиум
Відправлено: Nov 12 2006, 02:19
Offline

True правая рука Akemi
*******
Стать:

Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2398
Користувач №: 12950
Реєстрація: 12-February 06





не читал ваши пасты.У миня сломаеца моск ат избытка енужной информации.
Скажу лишь что на работу надо брать жителей той страны в которой работы делаицо а не индусов всяких тащить!
кстати а о чем спор идед?
^
DE-RAIN
Відправлено: Nov 12 2006, 03:34
Offline

SHIT HAPPENS
*******
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2269
Користувач №: 17621
Реєстрація: 10-June 06





Не многим понятна разница между нацизмом и национализмом особенно в нашей стране. Но те немногие, кому она понятна, сделать сами ничего не смогут...
^
Serna
Відправлено: Nov 12 2006, 12:29
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Объясните мне разницу между национализмом и патриотизмом.
^
Suicide
Відправлено: Nov 12 2006, 12:32
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Serna Ulfrsen @ Nov 12 2006, 12:29)
Объясните мне разницу между национализмом и патриотизмом.

Здесь все просто. Патриотизм - это любовь к своей нации, к Родине. А национализм - это возвышение своей нации над остальными.
^
Serna
Відправлено: Nov 12 2006, 12:34
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





А разве не нацизм возвышение нации над остальными? Кажется, нацизм...
^
Suicide
Відправлено: Nov 12 2006, 12:39
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Serna Ulfrsen @ Nov 12 2006, 12:34)
А разве не нацизм возвышение нации над остальными? Кажется, нацизм...

Нацизм - это более извращенная форма, когда кто-то стремится принизить другие нации до уровня плинтуса.
^
Serna
Відправлено: Nov 12 2006, 12:43
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Мда... Чтож, Аберфорт, это твоя точка зрения, и многие могут быть с ней не согласны. Тут, в принципе, тоже игра слов: "возвышение своей нации" и "унижение другой"... Хм...
я себя ни националисткой и нацисткой назвать не могу. Не уверена, что даже могу себя назвать патриоткой.
Тем не менее, мне кажется, что национализм в какой-то определенный момент развития государства мог бы и пойти на пользу.
^
FireON
Відправлено: Nov 12 2006, 19:45
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Підмайстер V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 435
Користувач №: 20609
Реєстрація: 1-September 06





Цитата (Serna Ulfrsen @ Nov 12 2006, 12:29)
Объясните мне разницу между национализмом и патриотизмом.

Национализм подразумевает любовь к своей нации и желание, чтобы она жила на своей земле. Патриотизм имеет значение более широкое, чем национализм, т.е. патриотом может быть как националист (а как же без этого?), так и либерал или правоцентрист.
Если же говорить о российском национализм, то тут я согласен с Абефортом, так как именно российский национализм пропагандирует возвышение нации. Короче, рос. национализм - это смесь империализма, шовинизма и фашизма.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0892 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:58:12, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP