Модератори: Эфридика.

Сторінки: (11)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Любовь и влюбленность

, Как отличить?
Згорнути питання Какое из этих чувств лучше?
Любовь 75 ]  [48.70%]
Влюбленность 21 ]  [13.64%]
Оба хороши 58 ]  [37.66%]
Усього голосів: 154
Гості не можуть голосувати 
Дата Jul 22 2006, 20:02
Со мной часто бывает,что я не могу отличить эти два чувства,а как их различаете вы?
Дата Jul 22 2006, 22:58
Гмм... для меня любовь - нечто ооочень мощное, очень сильное чувство, которое может прийти от силы пару раз в жизни. Прямо таки идеал. А всё остальное - влюблённость.
Да и потом, какая тебе разница как называть это чувство? Грань, возможно, проходит только в наименованиях. А не внутри.
Дата Jul 22 2006, 23:01
Влюблённость - это скорее то чувство, которое предшествует любви и не всегда в любовь перетекает...
Дата Jul 22 2006, 23:17
Сивериус Снейп, хорошо сказанно
от себя могу добавить, что когда любовь придёт, то ты Sith, её не не спутаешь с влюблённостью
Дата Jul 23 2006, 02:19
Цитата (Aaliyah @ Jul 22 2006, 23:17)
от себя могу добавить, что когда любовь придёт, то ты Sith, её не не спутаешь с влюблённостью
ППКС =thumbsup=
Дата Jul 23 2006, 05:38
А по мне влюбленность-это когда человек сначала расцветает,а потом чахнет,а в любви человек сначала чахнет,а потом расцветает
Дата Jul 23 2006, 05:48
Влюбленость это когда хочешь присунуть на пол шишачки один раз. :lol:
Дата Jul 23 2006, 05:53
Цитата ([MWC] Korsar Nik @ Jul 22 2006, 22:58)
Гмм... для меня любовь - нечто ооочень мощное, очень сильное чувство, которое может прийти от силы пару раз в жизни. Прямо таки идеал. А всё остальное - влюблённость.
ППКС.

к стати, Ситх, тебе не так уж и много лет, чтоб уже и любовь и влюбленность познать. вот я согласен с Корсаром, но это мое согласие лишь на теоретических догадках строиться. сам я не любил пока.
Дата Jul 23 2006, 05:57
Цитата ([DE] noma Black @ Jul 23 2006, 05:53)
Цитата ([MWC)
Korsar Nik,1153609109]Гмм... для меня любовь - нечто ооочень мощное, очень сильное чувство, которое может прийти от силы пару раз в жизни. Прямо таки идеал. А всё остальное - влюблённость.
ППКС.

к стати, Ситх, тебе не так уж и много лет, чтоб уже и любовь и влюбленность познать. вот я согласен с Корсаром, но это мое согласие лишь на теоретических догадках строиться. сам я не любил пока.
А это я не по своему опыту сужу,а по чужому
Дата Jul 23 2006, 06:29
Долой ЛюбоФФ... Даёшь влюбленность!
Дата Jul 23 2006, 08:23
Sprite, а я уже не помню, что такое "влюбленность". Я люблю и уже давно достаточно.:)
Дата Jul 23 2006, 09:12
Цитата (Sith @ Jul 22 2006, 20:02)
Со мной часто бывает,что я не могу отличить эти два чувства,а как их различаете вы?

Щас я тебе расскажу:

Способ номер 1: убей себя тренировкой, убей себя чем хочешь, чтобы устать. И если при этом ты сам начнешь думать о ней, то значит это любовь.
Способ номер 2: мастурбируй целый день, и если после этого ты сам начнешь думать о ней, то это любовь.
Дата Jul 23 2006, 09:40
Влюблённость - это когда не замечаешь недостатки. Любовь - это когда ценишь достоинства.
Дата Jul 23 2006, 15:59
ИМХО:
любовь:
-хочется быть с этим человеком всегда
-мысли только о нём
-жить не можешь без него
-оооочень трудно забыть

Влюблённость:
-симпатия
-мысли о нём
-но забыть легче...


Смотря в кого влюбишься.Безответная любовь очень трудна и больна...Жесть,одним словом.А влюблённость,если потом и с обеих сторон-то хорошо,приятно...Влюблённость перерастает в любовь.

Но по мне так лучше ВЛЮБЛЁННОСТЬ.

Додано через хвилину
Цитата ([MWC| Korsar Nik @ Jul 23 2006, 09:40)
Влюблённость - это когда не замечаешь недостатки. Любовь - это когда ценишь достоинства.


ну да,правильная точка зрения.)))
Дата Jul 24 2006, 00:31
любовь не бывает безответной, в таком случае это влюблённость
любовь существует только тогда, когда это взаимно
Дата Jul 25 2006, 18:49
Цитата
любовь существует только тогда, когда это взаимно


Да да... но если любовь была ответна, а потом уже перестала быть таковой, это все ровно будет называться любовью...
Дата Jul 25 2006, 19:00
сомневаюсь, что любовь это то чувство, которое может быть в 15, 16, 17... лет
это чувство скроее взрослого человека, чем подростка.
хотя максимально чистая любовь обычно встречается именно у детей, лет так до 12-13..
и еще в любви не бывает ревности, мне кажется, т. к. для тебя главное, чтобы любимому человеку было хорошо
Додано через хвилину
а что лучше? ну когда как! влюблености - это так, для развлечения.. а любовь одна и всё.. и ты попал)))
Дата Jul 25 2006, 21:10
Люблю эту тему.... Мне кажется влюблённость это как бы первая стадия на пути к любви.... Если чувство проходит, то это была всего лишь влюблённость, которая так и не перорасла в любовь.
Дата Jul 25 2006, 23:34
Влюбленность была, любви еще нет. Что из них сильней, естественно любовь, хотя это я сужу лишь по тем слова что слышал и видел, сам не скажу.
Дата Aug 4 2006, 13:09
Цитата (Aaliyah @ Jul 24 2006, 00:31)
любовь не бывает безответной, в таком случае это влюблённость
любовь существует только тогда, когда это взаимно

нет нет
Дата Aug 4 2006, 16:03
Любовь
1.Бескорысная забота об интересах другого

2.Романтические чувства появляются постепенно,возможно в мечении
нескольких месяцев и даже дней

3.Тебя привлекает характер
человека и его духовные качеста.

4.Благодоря вашти отношениям
ты становишся лучше.

Влюбленность
1.Эгоистично, лишаешь свободы действий. Человек думает, "Что мне это даст"

2.Романтические чувства возникают очень быстро

3.Тебя глубоко привлекает внешность человека.

4.Человек кажется тебе совершенным. Ты отмахиваешся от любых сомнений.

Это я в книге для подростков нашла. Я лично считаю,что влюбленность приходит и уходит сразу, а любовь появляется не сразу и продолжается долго.
Дата Aug 10 2006, 15:02
Когда ты влюблена жить хочется, а когда любишь ...хоть с камнем в речку!
Меня пока такое обременительное чуйство не посещало.
Хотелось бы по уши влюбиться, да дел по горло!
Дата Aug 10 2006, 15:06
Gluhen, да ладно... любовь наоборот дарит радость и счастье..
Дата Aug 10 2006, 15:17
Это, если она взаимная!
Дата Aug 10 2006, 15:41
любовь не может быть невзаимной! только влюбленность, вот тогда да, действительно плохо.
Дата Aug 10 2006, 15:56
Ирришка, это почему енто? =unsure=
Если ты любишь, а тебя нет, разве это не безоответная любовь?
Дата Aug 10 2006, 16:12
Gluhen, можно быть влюбленным)
тут все дело в терминологии
Дата Aug 10 2006, 19:31
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу...
Дата Aug 10 2006, 19:45
Не смогу сказать чем они отличаются, настоящей любви еще я не испытывала.
Но очень часто влюбляюсь, можно сказать что я без этого не могу, это как наркотик, постоянно хочется пребывать в состоянии влюбленности. Это очень приятно.
Дата Aug 10 2006, 21:46
Влюбленность- это больше чем симпатия. Тебе интересен этот человек тебе хочется быть с ним, но о его чуствах ты не знаешь... или они не взаимны.
А любовь- это когда два человека испытывают влюбленность к друг другу, они хотят быть вместек всю жизнь...
Дата Aug 16 2006, 11:27
Влюбленность это сладкое сумашествие, буйство чувств настолько сильное, что ты ощущаешь ее кожей. В любви так не бывает... В любви чувства намного глубже, но... они спокойные. Со временем к ним привыкаешь, и начинаешь задумываться - а есть ли она - любовь? А главный парадокс жизни в том, что когда у нас есть любовь, мы хотим влюбленности. Когда у нас есть влюбленность - мы хотим любви. Жаль что это вещи не совместимые, по мне только вместе они давали бы полное удовлетворение.
Дата Aug 28 2006, 05:27
Цитата (Sith @ Jul 23 2006, 05:38)
А по мне влюбленность-это когда человек сначала расцветает,а потом чахнет,а в любви человек сначала чахнет,а потом расцветает
после твоего высказывания я поняла, что у меня скорее любовь... :P
Дата Sep 4 2006, 09:01
Цитата (YOU-KNOW-WHO @ Aug 26 2006, 03:09)
Я не люблю, но я очень много влюбляючь, я как говориться пройдя по улице 5 раз влюблюсь, но не так радикально конечно, но влюбляюсь я очень часто. но любить не могу никого кроме родных
Это даже не влюбленность...тебе просто симпатична внешность человека проходящего мимо :huh:
Дата Sep 4 2006, 10:24
Для каждого человека, "Любовь" и "влюбленность" это что-то особенное. Каждый понимает эти два чувства по своему. Нельзя в точности утверждать, что из этого лучше или, что влюбленность это быстрые чувства, а любовь это на долго (хотя я с этим согласна). У каждого свое мнение и свой ответ на этот вопрос.
Дата Sep 4 2006, 12:33
Для меня и то, и то вызывает хорошие чюства! ^_^ Хотя чюство любви покорила меня совсем недавно O:-) ...
Млюблённость меня приследует с первого класса... :-[
Дата Sep 4 2006, 17:55
Цитата (Latifa @ Sep 4 2006, 12:33)
Млюблённость меня приследует с первого класса... :-[
Меня тоже =smile= У меня вообще, Влюбленность это частый случай.
Дата Sep 8 2006, 12:42
Вот хорошая статья. Точнее выдержки из неё. Почитайте!


автор: Священник Илия Шугаев
Fri, 9 Jul 2004, 01:43

Вот несколько характерных признаков влюбленности.

И первый из них — эгоизм.

То есть человек влюбленный (не любящий, а только влюбленный!) думает прежде всего о себе, о своих радостях и удобствах. Например, каждому автомобилисту хочется иметь хорошую машину, скажем, 600-тый «Мерседес», самый мощный и красивый. И влюбляются чаще всего в «самых-самых» — красивых, стройных. Но вот счастливый обладатель «Мерседеса» едет на дачу к другу, сворачивает на проселочную дорогу и на первой же колдобине начинает завидовать обладателю джипа, промчавшегося мимо него. В итоге человек приходит к выводу, что машин надо много и разных, и, если средства позволяют, он приобретает одну машину для города, другую — для дачи, третью — для перевозки грузов.

Так же и при влюбленности. Человек легко доходит до состояния, когда у него две или три «жены». Одна рожает детей, готовит обед, стирает, с другой можно сходить в ресторан, с третьей — в оперу или на балет...

Второе: влюбляются обычно во что-то.

В красивое лицо (какие у нее глаза!), фигуру; в более возвышенном варианте это хороший характер, ум и тому подобное. Может ли такое чувство быть прочной основой брака? Вряд ли. Ведь со временем внешность меняется. Многие женщины после первых родов так и не могут вернуть себе девичью стройность, и не потому, что «запустили» себя. Для женского организма вполне естественно иметь некоторую полноту — так устроил Господь для лучшего вынашивания ребенка. Господь вовсе не хотел, чтобы ребенок развивался в колючей, твердой и угловатой клетке из костей матери.

Меняется не только фигура. Лицо, волосы, кожа также утрачивают свой первоначальный вид, особенно если их старались улучшить искусственным образом. В пятнадцать лет девушка начинает пользоваться косметикой, чтобы выглядеть старше — лет этак на двадцать. В результате в двадцатилетнем возрасте ей дают двадцать пять, а в двадцать пять без грима — все тридцать, а то и больше. Губы, не знавшие помады, всегда будут свежими. Если же начать их красить, то через год без помады не обойтись. То же самое относится и к волосам: любая химическая обработка оставляет на них свой след, который не смыть никакими лечебными шампунями.

Итак, молодой человек покорен внешностью девушки, влюбляется в нее, делает предложение и вступает в супружеский союз. Через три — четыре года, когда ребенку будет уже год — два, этот молодой человек будет поглядывать на сторону, так как внешность жены, когда-то ошеломившая его, несколько поблекла, а вокруг столько дам, блистающих своей красотой...

Даже если причиной влюбленности была не внешность, а, например, большой ум, легкий характер, то и тогда чувство нельзя считать надежным, так как наверняка в жизни будут встречи и с более умными, и более приятными людьми. Кроме того, ум и характер могут измениться не в лучшую сторону, например, в результате заболевания или травмы. Неужели из-за этого можно с чистой совестью разводиться? Совесть подсказывает, что что-то здесь не так.

Третий признак влюбленности — пылкость чувств.

У взрослого семейного человека один вид влюбленной пары вызывает легкую улыбку. С одной стороны — как трогательно и внимательно ухаживает Он, как элегантно принимает ухаживания Она, а с другой — как все это еще далеко до настоящего чувства!
Николай Васильевич Гоголь, будучи православным человеком, прекрасно знал об одном законе духовной жизни: глубина переживания, внутренняя сила чувств никак не зависят от силы их внешнего проявления.

Этому у великого писателя посвящена целая повесть — «Старосветские помещики». Главные ее герои — старые помещики Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна. Их размеренная жизнь напоминала «прекрасный дождь, который роскошно шумит, хлопая по древесным листьям, стекая журчащими ручьями и наговаривая дрему на ваши члены». Все дни протекали одинаково, Пульхерия Ивановна заранее знала все желания мужа, и они моментально исполнялись. Все мысли Пульхерии Ивановны перед смертью были только о своем супруге. Она дает последние указания ключнице о том, как ей заботиться об Афанасии Ивановиче. Во время похорон Афанасий Иванович молчал, как бы не понимая, что происходит. Лишь вернувшись домой, он стал рыдать сильно и безутешно. Автор, то есть Гоголь, покидает хутор, где жили его персонажи, возвращается туда через пять лет и по дороге размышляет: «Пять лет прошло с того времени. Какого горя не уносит время? Какая страсть уцелеет в неровной битве с ним?» И далее Гоголь приводит пример, показывающий, что даже самую сильную страсть лечит время. «Я знал одного человека в цвете юных еще сил, исполненного истинного благородства и достоинств, я знал его влюбленным нежно, страстно, бешено, дерзко, скромно, и при мне, при моих глазах почти, предмет его страсти — нежная, прекрасная, как ангел, была поражена ненасытной смертью. Я никогда не видел таких ужасных порывов душевного страдания, такой бешеной палящей тоски, такого пожирающего отчаяния, какие волновали несчастного влюбленного. Я никогда не думал, чтобы мог человек создать для себя такой ад, в котором ни тени, ни образа и ничего, чтобы сколько-нибудь походило на надежду... Его старались не выпускать с глаз; от него спрятали все орудия, которыми бы он мог умертвить себя; начал смеяться, шутить; ему дали свободу, и первое, на что он употребил ее, это было купить себе пистолет. В один день внезапно раздавшийся выстрел перепугал ужасно его родных. Они вбежали в комнату и увидели его распростертого, с раздробленным черепом. Врач, случившийся тогда, об искусстве которого гремела всеобщая молва, увидел в нем признаки существования, нашел рану не совсем смертельной, и он, к изумлению, был вылечен. Присмотр за ним увеличили еще более. Даже за столом не клали возле него ножа и старались удалить все, чем бы мог он себя ударить; но он в скором времени нашел себе новый случай и бросился под колеса проезжавшего экипажа. Ему раздробило руку и ногу; но он опять был вылечен». Как видим, описанные страдания действительно ужасны. Но вдруг тон Гоголя резко меняется. «Год после этого я видел его в одном многолюдном зале: он сидел за столом, весело говорил «петит-уберт» (карточный термин — И. Ш.), закрывши одну карту, а за ним стояла, облокотившись на спинку его стула, молоденькая жена его, перебирая марки». Итак, палящая тоска, бешеные страдания, две попытки покончить жизнь самоубийством, но всего через год — все хорошо, у него молоденькая жена, он счастлив, он веселится, все забыто! С такими мыслями автор едет в гости к Афанасию Ивановичу. Пять лет... Уж он-то, наверное, давно забыл свою супругу! Афанасий Иванович угощает своего гостя. Подают на стол мнишки (что-то вроде сырников). И тут происходит нечто неожиданное. «Это то кушанье, которое по... по... покой... покойни... — Афанасий Иванович не может договорить этого слова, из глаз его брызнули слезы, и он рыдает так же безутешно, как рыдал после похорон. Время нисколько не смогло ослабить боль потери близкого человека!»
Еще раз повторюсь. Гоголь был православным человеком и прекрасно знал простую истину, которую и пытался проиллюстрировать этим рассказом: бурность, пылкость чувств нисколько не говорят об их глубине. Истинное чувство, как правило, выглядит тихо, скромно, неприметно. Внешняя пылкость, скорее всего, свидетельствует о недостатке внутреннего переживания, когда все силы уходят на внешнее. Жизнь души в данном случае можно сравнить с морем. Во время бури ветер поднимает большие волны, но стоит опуститься на глубину, как нас охватывает тишина и покой: колеблются и сотрясаются только поверхностные слои воды. Но есть и глубинные водные потоки, как, например, Гольфстрим. Он переносит огромное количество воды, меняет климат в омываемых им странах; но внешне его мощь незаметна, поскольку на поверхности нет огромных волн.
Немного поговорив о влюбленности, перейдем к любви. Назову хотя бы несколько ее важных признаков.


Первым и очень важным свойством истинной любви является вечность.

Все, что не вечно, не имеет права называться любовью. Многие, наверное, знают, что Церковь не признает разводов. Верность супругов должна храниться всю жизнь, даже после кончины одного из них. Конечно, не каждый, овдовев молодым, может жить в одиночестве. Для таких допускается повторный брак, но только как снисхождение к немощи человека. «Лучше было бы тебе больше не вступать в брак, но если ты не можешь понести этот подвиг, то — вступай», — говорит Церковь.
Но к священнику, который должен быть образцом для своей паствы, такое снисхождение неприменимо. Священник, овдовев, уже не может создать новую семью. Если же он захочет это сделать, то должен оставить священническое служение. Он должен быть верен своей супруге до конца своей жизни. Несомненно, что то единение душ, которое возникает у супругов при жизни, будет иметь место и после смерти, поскольку вечность любви распространяется не только на земную жизнь, но и переходит ее границу.
Второй признак любви противоположен соответствующему признаку влюбленности. Если влюбленность влюбляется во что-то, то любовь любит ни за что.
Вопрос читателям: за что мы любим маму? За красоту? Но мама может быть некрасивой. За доброту? Но мама может быть строгой и несправедливой, а мы все равно ее любим. За что мы любим своего ребенка? За то, что он милый? Но он может вымахать под два метра и хамить нам, а мы его любим.
Можно долго искать, но так и не найти черту или свойство характера, за которые мы любим своих близких, потому что такой черты или такого свойства — нет. Своего ребенка любят только за то, что он — свой. А муж? Так вот, при настоящей любви мужа или жену тоже любят только за то, что он твой или она твоя.
Слышу возражения: ребенок мой, потому что я его родила, а муж — так просто, потому что выбрала. Сегодня этого выбрала, завтра — другого. А теперь послушаем, что по этому поводу говорит Священное Писание чел: Сего ради оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть (Мф. 19, 5 — 6). Обратите внимание: будут два одною плотью. Что означают эти слова? Посмотрите на себя: у каждого из вас — две руки и две ноги. Но они составляют одно тело — одну плоть. Можно ли себе представить, что левая нога говорит правой: «Я сейчас пойду налево, а ты иди направо. Надоело мне с тобой мотаться, хоть одна погуляю в свое удовольствие». Или: левая нога наступила на гвоздь, получила серьезную рану, а правая ей говорит со злорадством: «Напоролась? Надо было лучше смотреть, куда ступаешь, теперь иди сама как хочешь». Конечно, такого быть не может. Ясно, что если одна нога сломалась, то вторая одна будет нести груз всего тела. Если одна рука заболела, то вторая просто будет работать вдвое больше.
То же самое должно быть и в семье. Когда муж приходит с работы усталый и раздраженный, жена должна молча «проглотить» обидные слова, вырвавшиеся в ее адрес. Если жена пришла с работы уставшая, муж должен спокойно пойти на кухню и вымыть посуду или постирать белье. Муж и жена — одна плоть.
И еще. В Церкви есть четкая система подсчета степеней родства, то есть близости родственников друг к другу. Например, между матерью и ребенком — первая степень родства, между бабушкой и внуком — вторая, дядей и племянником — третья. Степень родства определяется количеством восходящих и нисходящих линий до общего предка. А теперь вопрос: как вы думаете, какая степень родства между мужем и женой? Первая? Третья? Вообще никакой? Ближе всего к истине — последний вариант ответа. Но почему? Потому ли, что муж и жена не имеют общего предка и, следовательно, бесконечно далеки друг от друга? Нет, потому что они бесконечно близки. Ну какая у меня может быть степень родства с моей ногой? Никакой. Она — моя, она — часть моего тела; руки, ноги, голова — не родственники, они — одно целое. Так и жена — не родственница мужу, а одно целое с ним, потому что они уже не двое, но одна плоть.
Церковь всегда знала, что муж роднее сына, а жена роднее дочери. Во много раз роднее. Сейчас это нам непонятно, а лет сто — двести назад было хорошо известно любому крестьянину. Если бы вдруг жена захотела уйти от мужа и вернуться к своим родителям, ее бы не приняли: «У тебя есть муж, вернись к нему. Если ты ушла от мужа, мы тебя знать не хотим!»
Раньше развод был совершенно немыслим. Почему? Попробую объяснить. Представим себе некую маму, которая растит ребенка. В год — милое дитя. В три — первые искушения. В пять — первые проблемы. В семь — проблем гораздо больше, но еще терпимо. А в девять мама заявляет: «Что-то сынок мне перестал нравиться. Учится плохо, грубит, совсем от рук отбился. Сколько можно терпеть? Все! Надоело!!! Мне такой сын не нужен. Завтра же иду в ЗАГС и развожусь с ним». Мы понимаем, что такое немыслимо. С сыном или дочерью «разводиться» нельзя. Но почему с мужем можно? Ведь, если у нас заболит нога, мы не бежим к хирургу с просьбой: «Доктор, скорее отрежьте ногу, у меня синяк на коленке». Мы будем лечить ее всеми силами, и только если болезнь примет крайние формы, угрожающие жизни всего организма, мы согласимся на операцию. Так и с разводом: всеми силами мы должны пытаться сохранить семью, и лишь в крайних случаях, когда надежда на это пропадет, когда семья фактически разрушится (например, муж создал семью с другой женщиной), один из супругов впал в страшные грехи и появляется реальная угроза нравственному или физическому здоровью остальных, — только тогда может встать вопрос о разводе.
Итак, супруги становятся одной плотью. И настоящий муж любит жену уже только за то, что она его жена. Конечно, если у нее есть еще какие-то замечательные свойства характера, это прекрасно. Но если их нет, настоящий муж все равно будет любить ее. То же самое относится и к чувствам жены к мужу.
То, что супруги — единая плоть, не просто красивая метафора. Все, что происходит с одним из супругов, в действительности отражается на другом. Если супруги пытаются с помощью Божией преодолеть все искушения семейной жизни, то через некоторое время они могут вполне реально почувствовать, что стали одной плотью.
Все мы, наверное, не раз слышали истории в роде следующей. Мать отправляет своего сына в армию. Он служит далеко, за тысячи километров от родного дома. Но вот с ним случается беда, и мать, несмотря на огромные пространства, разделяющие их, эту беду чувствует своим сердцем. Так вот, Господь может дать супругам такую благодать, что они будут ощущать друг друга еще сильнее, чем мать своего ребенка. Буквально так, что одного ущипнешь, а другой подпрыгнет и вскрикнет: «Ой!» Иногда от пожилых супругов, проживших во взаимной любви и верности долгие годы, можно услышать: «Вот, говорю супруге об этом, а она мне в ответ, что как раз об этом-то и думала». У верных супругов появляются не только единые чувства, но и мысли, и желания.
Однажды со мной произошел следующий случай. Я стоял на почти безлюдном перроне, и мимо меня прошли несколько мужчин неизвестной мне национальности. Они громко разговаривали, и их язык показался мне очень благозвучным. И тут же у меня появилось желание узнать, а так же ли благозвучен наш русский язык? Но оценить звучание родного языка я никак не мог, и неожиданно понял, почему. Я не могу услышать звучание родного языка потому, что слышу не звуки, а смысл слов. Можно оценить звучание чужого языка, которого ты не понимаешь. Звучание — это единственное, что можно понять в незнакомом языке. То же происходит и с людьми. Пока человек для тебя чужой, единственное, что ты можешь в нем разглядеть, это его внешность. Вспомним: «Встречают по одежке». Близких, родных людей мы не оцениваем по их красоте. Мы видим сразу движение их душ. Первый признак того, что мы полюбили человека, — то, что мы перестаем замечать его внешность.
Впервые с тем, что при любви внешность уже не играет никакой роли, я столкнулся еще в школе. Однажды меня пригласил в гости одноклассник, которого я знал только по школе. Увидев его родителей, я поразился. Папа был настоящий красавец, а мама, по моим тогдашним понятиям, — просто уродлива. Я смотрел на них и не мог понять, как такой красивый мужчина мог жениться на такой ужасной женщине. Ну ладно, когда он женился, она была моложе и красивее. Но как с такой женой можно жить сейчас? Только много позже я понял, что когда любишь, внешность уже не замечаешь, ее просто не видишь. Как не замечаешь, красива ли твоя мать, твой ребенок.

Внешность человека — это мутное стекло. Издали ты видишь только само стекло, а что находится за ним — разглядеть не можешь. Но когда прильнешь к такому стеклу, видишь только то, что находится за этим стеклом, а самого стекла не замечаешь.
Третий важный признак истинной любви — жертвенность, готовность к самопожертвованию. Но что это такое? Чтобы сразу многое прояснилось, ответим на такой вопрос: самоубийство — это самопожертвование?
Большинство читателей согласятся, что нет. Действительно, самопожертвование — это когда человек отказывается от чего-то своего, подчас даже жизни, но обязательно делает это ради другого человека, а в самоубийстве из-за, например, неразделенной влюбленности присутствует нечто другое: «Я покажу всем, как я сильно страдаю». В самоубийстве не присутствует забота о другом, от самоубийства другим никогда не бывает лучше, всем близким оно приносит только страдание. Самоубийство совершается ради себя.

Теперь приведу несколько примеров к теме самопожертвования, чтобы показать, каким оно бывает. Моя супруга закончила Регентскую школу (регент — руководитель церковного хора). Она несколько лет готовилась, чтобы поступить в школу, долго училась, чтобы стать регентом, была полна планов о том, как создать хор, как заниматься с детьми прихожан и так далее. Когда мы начали свое служение на приходе, все эти планы стали постепенно воплощаться. Но жизнь идет своим чередом. У нас рождается первый ребенок, потом второй, потом третий. И уже встает вопрос: как быть? Самые важные и торжественные службы, когда управлять хором должен наиболее опытный человек, бывают в субботы и воскресенья. Детские ясли и сады, даже если бы и решились отдать туда детей, в эти дни не работают. Бабушек, постоянно с нами живущих, нет. И вот матушка оказывается перед выбором: либо заниматься делом, к которому она долго готовилась и которое любит, а детей на время перепоручать кому-то, либо — ради детей — оставить хор. Конечно, она оставляет хор. Но за этим «конечно» стоит очень многое. Сказать себе: «С сегодняшнего дня я — не регент, а только мать и домашняя хозяйка» и отодвинуть на второй план то, что многие годы было на первом, очень не легко. Как нелегко видеть другого человека, занимающего твое место, видеть его ошибки и не иметь возможности их исправить. А внутренне не возмущаться при этом, конечно, еще труднее.
Но это пример заметного самопожертвования — отказа от своего призвания. Жизнь же состоит, как правило, из более мелких проявлений нашей жертвенности. Весь день отец семейства стоял у станка и думал, как он придет домой и расслабится перед экраном телевизора, наблюдая за футбольным матчем, в котором участвует его любимая команда. Он открывает дверь квартиры и... «Милый, сходи, пожалуйста, за хлебом, пока я жарю курицу, потом вынеси мусор, ведро уже полное, и забери из садика Лешку». Все эти дела успеешь сделать за пять минут до конца второго тайма. Так вот: не возмутиться, не сорваться, а скрепя сердце пропустить почти весь матч и сделать то, что нужно для семьи, — тоже самопожертвование. Из таких ежедневных «мелочей» и взаимных уступок и состоит семейная жизнь. После того как мы немного разобрались с терминами, дадим определение любви. Конечно, оно не будет полным, кто-то с ним не согласится, но дать его нужно.

Итак, любовь — это единение двух людей, которое рождается в браке и взращивается в течение 10 — 15 лет совместной жизни.

Теперь понятно, почему вступить в брак по любви невозможно? Да, именно потому, что до брака может быть только влюбленность, а любовь может зародиться только после вступления в брак и проявится она во всей силе только после долгих лет семейной жизни. Мы бросаем в землю яблочное семечко, выращиваем саженец, прививаем его, несколько лет ухаживаем за деревом и лишь тогда можем рассчитывать на урожай. Плоды любви появятся тоже не сразу и не сами по себе, потому что человеческая душа намного сложнее растения. Причем не всякое дерево доживает до плодоношения, некоторые гибнут. Сейчас 60% семей распадается, так и не принеся никаких плодов, кроме брошенных детей и искалеченных душ.

Представим себе два камня, острых и твердых. Пока они лежат отдельно друг от друга, все вроде бы хорошо, никто никого не задевает. Но положим их в мешок и будем долго и сильно трясти. Возможно два варианта развития событий: либо камни обтесываются, либо разрывают мешок и вываливаются на землю. Так вот, молодые супруги — это «камни», а «мешок» — семья. Либо супруги через самопожертвование притираются друг к другу, либо семья разваливается, и они в злобе расстаются.

Огромное количество разводов происходит через два-три года после свадьбы. Человек, разводясь, убежден, что причина — в другом супруге. «Такая сварливая жена (муж) попалась! А говорила — люблю! Как меня только угораздило жениться на ней!» И не понимает он, что любви-то между ними не было, была только влюбленность. За любовь надо было еще бороться. Просто никто из супругов не захотел избавиться от своих «острых углов». Человек вступает в новый брак, а там начинается то же, что было в первом. И мужчина наивно полагает, что ему опять не повезло с женой, а своих недостатков не видит.

Вы вправе меня спросить: «А сами-то вы уже любите по-настоящему?» И я должен признаться: «Нет». Мы прожили вместе только 5 лет, и уже в силу этого недостаточного срока я не могу сказать, что достиг совершенной любви. Вот небольшая иллюстрация к этой мысли, которой я и закончу нашу беседу. Кухня. Мы с женой сидим за столом напротив друг друга. На соседнем столе — ложки и вилки. Мне, чтобы взять ложку, нужно встать, сделать пять шагов вокруг обеденного стола. С возвращением на свое место это десять шагов. Супруге — просто встать и протянуть руку. Мне нужна чайная ложка. Конечно же, я прошу жену подать мне ее. Она встает. И только тут до меня доходит, что она на последнем месяце беременности, что она за день устала с двумя другими детьми, что беременность эта вообще протекает трудно и ей подняться-то тяжело... Словом, я понял, что поступил плохо и больше так делать не буду. Но если бы я уже имел настоящую любовь, то не умом, а собственным телом чувствовал бы боль своей «половины» (в данном случае слово это можно было бы написать и без кавычек) и мне даже в голову не пришла бы мысль попросить ее о чем-либо.
Дата Sep 8 2006, 16:06
Цитата (Сивериус Снейп @ Jul 22 2006, 23:01)
Влюблённость - это скорее то чувство, которое предшествует любви и не всегда в любовь перетекает...

у меня перетекла..
Дата Sep 12 2006, 15:57
alya_zirka

У меня тоже... ;( О чем в последнем случае я очень пожалела.
Влюбленность то перетекает в большее, но не всегда. Когда влюбишься "за что-то" у этих отношений недолгое будущее.

Я знаю девченку, которая влюбляется за имидж, за модные "тапки" (кеды), за туннели в ушах и за разный пирсинг. Веселая девочка. Мне её жалко.
Дата Sep 12 2006, 17:07
hermiony, огромное спасибо за статью. Заставляет еще дальше думать по этому вопросу. Я согласна с этим священником во многом (и еще раз убеждаюсь, что одни из самых мудрых людей - это люди служащие Богу)
Вот вечно мне подворачивается что-то, о чем я думаю и о чем переживаю...
Дата Sep 13 2006, 15:40
Ирришка

Это естественный процесс становления личности. Возраст. Ты должна думать о духовном и этическом, тогда ты будешь самосовершенствоваться и избегать многих ошибок юности ^_^ Целую в щеку! Моя тебе поддержка! :)
Дата Sep 19 2006, 21:02
Как по мне влюблённость проходит быстро или перерастает в любовь,влюблённость-это в основном просто желание,при том физическое,быть с человеком рядом,а любовь-это уже глубокое пониманеи друг друга,каторые основаны на духовном влечение (по мимо физического)
Дата Sep 19 2006, 22:30
Влюбленность - обманчивое чувство. Это когда человек рисует себе сказочный образ своего партнера и любит сам образ, но не человека. Когда эта иллюзия рушится, отношения распадаются. Любовь - это более глубокое чувство. При этом человек знает и понимает своего партнера, принимая его таким, какой он есть со всеми его достоинствами и недостатками.
А вообще, сложно сказать, что из них лучше. Влюбленность - это страсть, а любовь - это будни.
Дата Sep 21 2006, 10:06
Любовь - это когда принимаещь человека таким, какой он есть, со всеми особенностями и недостатками, когда при мысли о нем вспоминаешь, за что же ты его полюбила. :-[ Когда человек влюблен, он обычно идеализирует своего избранника, мол, какой он классный, и добрый, и умный, и красивый... А когда наваждение проходит, думаешь: "Боже, как он мог мне нравится?Как?!"
Дата Sep 24 2006, 14:31
По-моему, оба чувства очень хороши!
Дата Sep 24 2006, 15:24
Для меня любовь-это СИЛЬНОЕ чувство!Это когда тебе нужен только один человек и ты его любишь больше всех на свете!
А влюбленность-это чувство мимолетное...Хотя иногда перерастает в настоящую любовь.
Мне кажется,что все таки важнее любовь!
Дата Sep 24 2006, 16:31
не то и не другое...
"а любовь русские выдумали,чтобы деньги не платить"
Дата Sep 25 2006, 13:37
Я однажды была влюблена. Это было 1 сентября в 7ом классе. Тогда я пришла в новый класс и увидела парня... с длинными-предлинными ресницами!(Извращенкой была, блин!) Это длилось 3дня,всего три дня! Но это так не было похоже на мои тогдашние ОБЫЧНЫЕ чувства!Мне так хотелось растрезвонить это по всему свету! Расказать всем-всем-всем! Мне было хорошо, счатливо и радостно! Просто от того, что я знала, что он есть на свете, что он существует! Я ходила по улице, по дому - и улыбалась, улыбалась, улыбалась! Как воздушный шарик, надутый счастьем, готова была лететь! А потом всё в момет прошло, и осталась только память. Но - заметьте - не о парне этом, а о этом всеобъемлющем счастье мирового масштаба.
Вот это - настоящая влюблённость была! ;)
Дата Nov 22 2006, 13:49
Цитата (Нара @ Sep 21 2006, 10:06)
Любовь - это когда принимаещь человека таким, какой он есть, со всеми особенностями и недостатками, когда при мысли о нем вспоминаешь, за что же ты его полюбила. :-[ Когда человек влюблен, он обычно идеализирует своего избранника, мол, какой он классный, и добрый, и умный, и красивый... А когда наваждение проходит, думаешь: "Боже, как он мог мне нравится?Как?!"

100% от себя могу лишь добавить что любить нужно просто так, за то что этот человек есть, да же если он не с тобой, главное – чтобы он был счастлив.
Дата Nov 23 2006, 15:49
Мне кажеться что Любовь от влюблёности отличить нельзя сразу только потом когда влюблённость проходит любовь остаёться... Что для меня лучше... Лучше конечно же любовь потому что она даёт увереность в завтрашнем дне наполняет жизнь смыслом... Любовь это прежде всего доверять... идти на уступки... Это понимание друг друга а не только нам хорошо вместе... Любовь это когда знаешь что есть человек на которого можно положиться который за тебя горы свернёт. что он поймёт поддержит и поможет а не фыркнет тебе в лицо и уйдёт... и это любая любовь будь она братская материнская или просто любовь...
Додано через 3 хвилин
AngelWarrior, Полностью согласна с тем что не важно где он и с кем он если ты любишь ты не будешь ему ломать жизнь ты будешь любить его просто для того что бы любить и будешь радоваться тому что он счастлив пусть не с тобой но счастлив...
Дата Nov 23 2006, 23:12
Когда ты любишь..ты просто любишь,не знаешь за что,зачем и почему.,но когда любовь настоящая это и неважно.....ты просто счастилив,что твой любимый человек существует..от неё часто сходят сума...Любовь однозначно лучшее и самое искреннее чувство,которое может испытывать человек...
а влюбленность..это так...на время..любовь же навсегда...
Дата Nov 24 2006, 22:05
Цитата (Buffy @ Nov 23 2006, 23:12)
Когда ты любишь..ты просто любишь,не знаешь за что,зачем и почему.,но когда любовь настоящая это и неважно.....ты просто счастилив,что твой любимый человек существует..от неё часто сходят сума...Любовь однозначно лучшее и самое искреннее чувство,которое может испытывать человек...
а влюбленность..это так...на время..любовь же навсегда...

.......только вот знать наверняка про любовь оч сложно....хотя я думаю это чувсвуется сразу!!!...но у меня все не так как у людей.....каждая девушка к которой у меня появляются чувства..мне каждый раз кажется что это та самая настоящая любовь...и отдаю этой девушке все..без возврата...но пока еще никто не принял моего дара.....любовь приносила мне только боль......но ведь любовь создана для двоих....только когда двое любят а не один, вот только тогда это она...настоящая ЛЮБОВЬ!!
Дата Nov 24 2006, 22:21
Corso, Ну насчёт того что когда двое любят а не один и это не любовь не согласна почему читай выше.. а вот насчёт неудач есть одна фраза Бог часто посылает нам не тех для того чтобы когда мы найдём того единственого мы были благодарны... тоисть мы встречаем не тех и не то и каждый раз кажеться навсегда но потом это уходит для того чтобы мы отыскав свою любовь поняли какое это сокровище к тому же любовь приносит не только счастье но порой и страдания...
Дата Nov 24 2006, 22:24
Цитата (Delia @ Nov 24 2006, 22:21)
Corso, Ну насчёт того что когда двое любят а не один и это не любовь не согласна почему читай выше.. а вот насчёт неудач есть одна фраза Бог часто посылает нам не тех для того чтобы когда мы найдём того единственого мы были благодарны... тоисть мы встречаем не тех и не то и каждый раз кажеться навсегда но потом это уходит для того чтобы мы отыскав свою любовь поняли какое это сокровище к тому же любовь приносит не только счастье но порой и страдания...

Твои слова многое обьясняют.....я об этом правжа уже думал....по-этому я не перестаю искать!!
Дата Nov 25 2006, 15:56
Цитата (Sith @ Jul 22 2006, 20:02)
Со мной часто бывает,что я не могу отличить эти два чувства,а как их различаете вы?

Я только один раз в жизни любила...а сейчас у меня только "влюбленность"
Дата Nov 25 2006, 21:04
влюбленность проще, легче переносится, но любовь - великое чувство! =respect=
Дата Dec 3 2006, 22:15
невозможно дать определение любви - каждый воспринимает её по-своему
Дата Dec 10 2006, 12:05
Цитата (Ф. Сабакин-Лодкин @ Dec 3 2006, 22:15)
невозможно дать определение любви - каждый воспринимает её по-своему

Вот это действительно правда. У каждого из нас она своя, и у каждого совершенно разная. Да вот вспомнить хотя бы Базарова из "Отцов и детей": своё чувство к Анне Одинцовой он тоже назвал любовью. А как Лопухов любил Веру Павловну? И ведь это тоже любовь. А Сонечка Мармеладова и Раскольников? И это любовь. В каждом случае она совершенно другая, непохожая на все остальные.
В общем, Ф. Сабакин-Лодкин, я с тобой полностью согласна. Респект тебе, мой уважаемый товарищ)))
Дата Dec 11 2006, 20:52
единственное что, если говорить о любви к противоположному полу, то она не проходит, вот влюблённость проходит, а любовь - нет. у меня по этоу поводу, вообще, своя мутантова теория, но это не в эту тему. короче - если прошло, то это влюблённость. имхо.
Дата Dec 12 2006, 19:14
По моему любовь это чтото оч сильное а влюблённость это начало любви,совсем"робкое")
Дата Jan 5 2007, 15:04
Любофь-ФОреВа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, это по крайней мере лучше чем одной на лавочке сидеть и мечтать о прекрасном!!!!!!!!!!!!!!!
Дата Jan 7 2007, 14:14
Когда любовь придет - ты поймешь.
Влюбленность - это когда ты хочешь быть с этим человеком.
а любовь - это когда ты ВСЕГДА хочешь быть с этим человеком.
вот например история из жизни: был мальчик из класса, мы с ним подружились, потом начали встречаться, а потом вскоре расстались. Я потом встречалась со многими, но тяга к нему у меня не уходит уже 5 лет. Я до сих пор хочу быть с ним. :(
вот что такое любовь..
Дата Jan 11 2007, 16:44
Влюбленность - это мимолетное явление
А Любовь(настоящая) - бывает только раз в жизни
Дата Jan 22 2007, 14:01
только "раз" а у многих и два и даже три раза млжет быть, я не про себя, я есчё такую не вижу у ся на горизонте!
Дата Feb 1 2007, 14:49
А у меня нет влюбленности. у меня сразу любовь иинадолго.
Дата Sep 28 2007, 19:38
Пр мне они обе хороши!))))))0
Дата Sep 29 2007, 09:59
Не надо замарачиваться и заниматься расклеиванием ярлыков, это все одно и то же.
Дата Sep 29 2007, 10:24
Я считаю, что влюбленность бывает тогда, когда тебе нравится человек только внешне. А любовь - когда тебе нравится не только внешность, но и душа, такая, какая она есть.
Дата Sep 29 2007, 11:28
Влюбленность,это когда ты незнаешь человека(часто),но полюбил(а) его...
А любовь,это когда ты знаешь человека(часто) и любишь его...
Но ведь любовь тоже бывает разная
Дата Jan 6 2008, 08:45
Какое из этих чувств лучше?
Оба хороши =dontknow=
Дата Jan 6 2008, 13:39
Один хрен. Чем отличается Коловорот от Коловрата...
Дата Jan 11 2008, 16:04
Вот вы говорите что влюбленность недолговечна.. А она может длится.. ну скажем,. год?

И еще: любовь МОЖЕТ быть безответной, в ином случае не вижу разницы между любовью и влюбленностью..
Додано через хвилину
Даже так. Вот что я думаю: Взаимная любовь бывает очень редко, или вообще не существует.
Дата Jan 13 2008, 20:56
Цитата
Вот вы говорите что влюбленность недолговечна.. А она может длится.. ну скажем,. год?

По мне не долговечно. Для меня это сочетания:нравится и хочу с тобой сегза. А любовь?Хм, а чем особо эти два чувства отличаются?Почти ничем действительно, как говорили выше. По мне просто любовь, это когда ты долго с человеком. А шо такое любовь?дружба, страсть, привычка...
Дата Jan 14 2008, 13:30
Dark Side, я так понял твою мысль: влюбленность и любовь одно и тоже, любовь-долго, влюбленность-недолго?.
Дата Jan 14 2008, 13:35
каждый раз я думала и думаю, что всё, вот это любовь...
каждый раз чувства самые сильные....
а когда всё заканчивается то понимаю очень чётко что это была либо влюблённость либо страсть.
Дата Jan 14 2008, 14:06
foreverinmyheart, Можно сказать таг. :lol: Любовь устоявшее чувство в отличии от влюбленности. Просто я не верю в сказочную любовь. Может, еще познаю. Может мое сердце закрыто и я никого не пускаю... :lol:Та я не знаю. Но все-ровно кажется что в любви нет ничего сказочного, как описывают в романах или хотя бы в фильме "Титаник".
Дата Jan 14 2008, 15:06
Цитата (Dark Side @ Jan 14 2008, 14:06)
foreverinmyheart, Можно сказать таг. Любовь устоявшее чувство в отличии от влюбленности. Просто я не верю в сказочную любовь. Может, еще познаю. Может мое сердце закрыто и я никого не пускаю... Та я не знаю. Но все-ровно кажется что в любви нет ничего сказочного, как описывают в романах или хотя бы в фильме "Титаник".

Нэ. Ты просто ее еще не испытала. Чувстов, действительно, сильное. Как гепнет в голову, так фиг избавишься.
Дата Jan 14 2008, 15:36
хм...наверное, влюбленность...
потому что потом от нее не так страдаешь...как от любви...последствия могут быть тяжелы...
Дата Jan 14 2008, 21:46
Цитата (Dark Side @ Jan 14 2008, 14:06)
Но все-ровно кажется что в любви нет ничего сказочного, как описывают в романах или хотя бы в фильме "Титаник".

Сказочного нет, есть достающая, мешающая жить, думать и адекватно действовать одержимость. Что-то вроде того.
Дата Jan 14 2008, 23:26
Kangaxx, Думаю, все-ровно хочется испытать эту одержимость к другому человеку.
Дата Jan 15 2008, 11:05
Цитата (Epica @ Jan 14 2008, 23:26)
Kangaxx, Думаю, все-ровно хочется испытать эту одержимость к другому человеку.

Это интересно разве что, если это взаимно. Если это односторонне - ничего хорошего в этом нету.
Дата Jan 16 2008, 17:14
Любовь - это когда нет замены. Любят одного, влюбляются во многих.
Дата Jan 17 2008, 12:47
Матыльда, ТЫ ГЕНИЙ!!!
полностью согласна, но никак не могла это нормально выразить...
Дата Oct 7 2011, 17:52

  i  

Темку вверх.


Дата Oct 7 2011, 18:01
Мне кажется, влюбленность это чувство окрыленности, хочется всем улыбаться и быть рядом с человеком все 24 часа...гладить по руке, смотреть в глаза и т.д. Не видеть недостатков, и всем рассказывать, какой он хороший
А любовь это глубокое чувство, когда хочется подарить ему теплые носки, чтобы он не простудился зимой...укутать пледом в зимний вечер...позвонить ему и сказать, что он самый лучший и купить ему любимую его шоколадку. Когда знаешь о его недостатках, но спокойно их принимаешь, не пытаясь его переделать
Дата Oct 8 2011, 08:13
Большой плюс предидущему оратору. От себя могу добавить, что любовь, в отличии от влюбленности, гораздо более терпима, и такие неприятности, которые могут снять розовые очки влюбленности, отскочат от миллиардного щита любви, да еще и могут ее усилить.
Дата Dec 9 2011, 09:59
Влюблённость Любовь
Зарождение Мгновенное Появляется не сразу, а со временем, путем общения с человеком
Длительность Перегорает быстро Длится долго, остается даже после разрыва
Впечатления Набор ярких эмоций и вспышек Наполненность ровным, постоянным ощущением счастья
Разрыв Эмоциональный, но не болезненный. Ощущения после разрыва практически исчезают Может длиться годы, связь исчезает постепенно, по ниточке. Может наступить и сразу, но в обоих случаях оставляет долгие и выматывающие переживания
Ссора По мелочам. Зачастую конфликт разрешается нежностью и ласками Проходит в виде конструктивного разговора (назовите это выяснением отношений). Решается словами, а не поцелуями и объятьями
Недостатки Не замечаешь Недостатки видишь и анализируешь свое отношение к ним. Ищешь компромисс
Секс Зачастую яркий, но не доверительный Можт быть ярким, а может и посредственным, но в нем присутствует доверие, уважение к партнёру, желание совершенствоваться. А главное нет страха перед выражением своих чувств
Дата Dec 9 2011, 15:35
А их не нужно отличать, второе выплывает только из первого, но конечно не всегда.
Дата Dec 10 2011, 07:11
Влюбленность (если воспринимать ее как свежее эмоциональное влечение к иной личности) является субстанцией больше чувственно-эмоциональной, и, следовательно, чуточку театральной, нежели любовь(если воспринимать под сим словом долговременную привязанность и заботу к иному), коя является уже более социальной субстанцией, следовательно, более прочной и глубокой. Как пример можно привести один нюанс: очень многие в пылу влюбленности думают(или выражают сие вслух), что не смогут жить без объекта своей вселенской влюбленности, однако на самом деле с их жизнью мало что случится в случае быстрого разрыва в глобальном плане. А вот если люди уже годами вместе и у них имеет место социальное чувство любовь, то мало кто будет разбрасываться пафосными словами, однако суть в том, шо они действительно не смогут друг без друга нормально жить.
Дата Aug 18 2018, 15:36
влюбленность это состояние организма, любовь - социальный конструкт, придуманный, чтобы меньше платить
Дата Aug 18 2018, 15:53
Влюбленность - временнное начало, любовь - привязанность, привычка.
Дата Mar 9 2019, 20:43
Трудно отлечить, когда происходят все события, только потом начинаешь осознавать, что это просто влюбленность (которая как обычно казалась любовью)
Дата Mar 10 2019, 00:06
Феликсфилиципс, так и есть - для того чтобы картину увидеть поноценно и с разных сторон, нужно отойти.
То есть в отношениях - немного подождать. Время надо
Дата Mar 13 2019, 02:59
Ой здесь столько умных мыслей прозвучало, что мне даже добавить нечего, а надо, чтобы поддержать постинг. Да, влюблённостью дело может и ограничится, а может не ограничится, а может, любовь будет возникать постепенно без всяких там резких щелчков, да это очень умная мысль, кто со мной согласен?
Дата Mar 13 2019, 03:33
Мне вообще кажется что влюбленность — это что-то сродни сильного влечения и имеет под собой основу именно сексуального желания. Не исключительно, но в большей степени. Кроме того, конечно имеет место быть увлечение человеком.
А любовь, ну вы знаете. Секс редко когда есть основой любви. Это более комплексные отношения, состоящие из проверки временем, взаимоуважения , интереса к личности и желания развиваться вместе. Ну и секс, да.
Дата Mar 18 2019, 06:45
Хана, мне кажется, многое зависит от того, какие смыслы вкладывает человек в эти понятия, поскольку сами по себе они очень широкие.
Дата Mar 18 2019, 08:32
Цитата (Эфридика @ Mar 18 2019, 06:45)
Хана, мне кажется, многое зависит от того, какие смыслы вкладывает человек в эти понятия, поскольку сами по себе они очень широкие.

Да. Я описала свое понимание.
Уверена что у разных людей может быть свое чувство любви и влюбленности, так же как и их отсутствие.
Дата Sep 13 2019, 02:14
Не буду косить за умного, мысль чужая. Что при одном, что при втором - есть большое притяжение. Если дефектов в человеке не видишь - влюбленность. Видишь, и можешь назвать, но не можешь без человека - любовь, однозначно!
Дата Sep 13 2019, 03:01
SimiSlash Flitwick, есть теория, что любить можно много кого, а влюбленным быть можно только в 1 человека. Не уверена, правда ли это.
Дата Sep 14 2019, 22:41
Злой Гринч, точно? Мы ведь говорим о любви к девушке, жене, партнеру? Конкретно? Да, любить можно много кого и по-разному. Папу, маму, сестру, друга и так далее. Это ведь тоже любовь. Но ведь мы сейчас не о такой любви говорим. На мой взгляд наоборот, влюбляться можно много раз, а вот любить.. Как сказал один человек в соседней тебе, сначала влюбляешься, а потом любишь. Значит теоретически влюбился, понял, что не твое, разошелся, влюбился в другого.. А полюбил - остался рядом. Нет? Значит влюбляться можно намного больше, чем любить.
Дата Sep 15 2019, 00:55
SimiSlash Flitwick, если говорить о настоящей большой любви, которая бывает раз в жизни (или пару раз в жизни), то да, ты правильно говоришь.
Дата Sep 15 2019, 03:57
Цитата (Злой Гринч @ Sep 15 2019, 00:55)
если говорить о настоящей большой любви,


Ну блин. Ну как любовь может быть маленькой, такой на полпальца.. Если любовь - то она по-любому большая. А маленькая - так это и не любовь, а так себе.. любашка что-ли..
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1510 ]   [ 114 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:25:34, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP