Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Повелитель Мух"

, Роман У.Голдинга
Відправлено: May 13 2006, 18:31
Ваше мнение по поводу этой книги.


  i  

В путеводителе.

Відправлено: May 13 2006, 18:42
не знаю...не читала
Відправлено: May 13 2006, 19:36
Я читала. Это просто не передаваемо. Я даже плакала, когда погиб Саймон, Хрюша... А когда Джек устроил охоту на Ральфа... Нет, не могу... Эта книга - это такая ВЕЩЬ! Её нельзя не прочитать.
Но я ещё ни разу в своей жизни не встречала человека, который бы читал "Повелителя мух", и поэтому ни с кем не могла о ней поговорить.
Відправлено: May 13 2006, 20:37
Я думал что Повелитель мух- это что-то такое!!!!Ну даже не знаю какое!!:)
А оказалось это отрубанная голова свиньи(МЕРЗОСТЬ)!! :-E %)
Відправлено: May 13 2006, 20:43
Я читала но меня не особенно впечатлило... Нет, конечно я не осталась равнодушной к этим убийствам, просто не понравился :(
Відправлено: May 14 2006, 08:16
"Повелитель мух" - одна из лучших притч, которые я читала. Хотя я и не совсем согласна с идеей автора о зле, которое дремлет в человеке. Голдинг считает, что в любом человеческом существе изначально заложены жажда крови, стремление убивать, и в романе "Повелитель мух" он помещает вроде бы самых безобидных представителей человечества - детей - в такие условия, в которых проявляется скрытое в них зло. Мне кажется, автор немного преувеличивает. Дети не могли бы так быстро превратиться в беспощадных чудовищ. С другой стороны, некоторые дети, может, и не осознают весь ужас убийства, и в этом смысле они могут быть опаснее, чем взрослые.
Хотя сюжет несколько неправдоподобен, книга написана очень убедительно. Поневоле начинаешь верить, что такое могло произойти.

Кстати, кто-нибудь читал другие романы Уильяма Голдинга: "Наследники", "Шпиль" и т.д.? "Шпиль" читать не советую, ибо более депрессивного произведения я ещё не встречала.
Відправлено: May 14 2006, 18:15
А как вы думаете, почему притча называется именно "Повелитель мух"? Ведь это, по словам WARRIORа, всего лишь "отрубанная голова свиньи"...
Відправлено: May 14 2006, 18:46
Цитата (Djina @ May 14 2006, 18:15)
А как вы думаете, почему притча называется именно "Повелитель мух"? Ведь это, по словам WARRIORа, всего лишь "отрубанная голова свиньи"...
Ну это у малых глюки были!!Им голова казалась зверем!

This post was wrote under the influence of Littera Italicus spell(s).
Відправлено: May 15 2006, 15:10
Вобще-то тот мальчик принял за зверя рабившевовся парашютиста.
Відправлено: May 15 2006, 15:20
Цитата (Семён Семёныч Снейп @ May 15 2006, 15:10)
Вобще-то тот мальчик принял за зверя рабившевовся парашютиста.
ТЫ УВЕРЕН??Чего то мне так не кажется??*Хотя может ты прав*
Відправлено: May 18 2006, 06:55
Это ТАКОЙ оцтой! Дети насадили свинью на килок, и кровь по нему текла. МЫ на зарубежке в позапрошлом году или еще кадата пять уроков обсуждали как кровь текла и килку и как на нее садились мухи! Ну шо за ацтой!
Відправлено: May 20 2006, 17:54
Если кому всё же понравилось, в связи с этим советую прочитать роман Сьюзен Хилл "Я в замке король". Здесь поднимается та же тема - о невероятной детской жестокости.
Відправлено: May 25 2006, 15:48
Книгу не читала зато смотрела фильм мне понравилось (фильмец был древний)
Відправлено: May 27 2006, 16:47
программа 6 класса это круто!!!
Відправлено: Dec 8 2006, 19:45
Так и знала, что хороший писатель где-нть эдак на последней-предпоследней странице)))
А мне понравился "Повелитель мух". Заставляет задуматься вообще, кто мы есть.
У Голдинга еще понравился "Шпиль". Мож, читал кто?
Відправлено: Dec 28 2006, 20:51
На мой взгляд, "Повелитель мух" - такая же условная модель человеческих взаимоотношений, как и фильм "Чучело". Вещь искусственная, но искуссно сделанная. Поэтому постепенно отбрасываешь реализм к черту и включаешься в предложенную игру. Пробивает.
Потому что кроется это внутри человека - стадное чуство, опять-таки стадная жестокость и отупение, жажда власти, упоение от вседозволенности, стремление вовлечь соседа в тот порочный круг, куда сам ступил по дурке. И обратное - выход из толпы, битва за сохранение человека в себе. Глас вопиющего в пустыне. В варианте детей - всё это звучит более пронзительно и непосредственно.
Классные типажи - и главные персонажи (Ральф, Хрюша, Джек), и тихий герой Саймон (нашедший парашютиста), и предатели поневоле "ЭрикИСэм".
"Шпиль" мне тоже понравился. Так перепахивает, что мало не покажется. Непоколебимая вера, сумашедшая воля, принесение в жертву всего и вся творят невероятное. А потом такие дребезги и обрушение в бездну! Такое чувство, что тебя контузили.
А вот "Наследники" и особенно "Пирамида" таких бурных эмоций не вызывают. Хотя там тоже деструктивизма хватает. Если бы они первыми попали под руку, на этом бы, наверно, мое знакомство с Голдингом и закончилось.
Відправлено: Dec 29 2006, 14:43
Цитата
На мой взгляд, "Повелитель мух" - такая же условная модель человеческих взаимоотношений, как и фильм "Чучело". Вещь искусственная, но искуссно сделанная. Поэтому постепенно отбрасываешь реализм к черту и включаешься в предложенную игру. Пробивает.


Согласна. Очень маловероятно, что дети, попав на необитаемый остров, так быстро деградировали бы в дикарей и убийц. Поэтому данный сюжет надо воспринимать как аллегорию. Автор хотел показать, что жестокость дремлет в каждом человеке, и что каждый из нас должен не допустить, чтобы эта жестокость "вырвалась на свободу".

Цитата
"Шпиль" мне тоже понравился. Так перепахивает, что мало не покажется. Непоколебимая вера, сумашедшая воля, принесение в жертву всего и вся творят невероятное. А потом такие дребезги и обрушение в бездну! Такое чувство, что тебя контузили.


А мне не понравился "Шпиль". Хотя я понимаю, там глобальные философские идеи и т.п... Но - кроме ощущения какой-то беспросветности никаких особых впечатлений. Может, дело в том, что мне не нравится чувство, что меня контузили :D

Цитата
А вот "Наследники" и особенно "Пирамида" таких бурных эмоций не вызывают. Хотя там тоже деструктивизма хватает.


А по-моему как раз хорошо, что в книге кроме деструктивизма есть что-то ещё. "Пирамиду" не читала, а вот "Наследники" очень понравились. Там такая самобытная атмосфера. В общем, книга необычная во всех отношениях.
Відправлено: Dec 30 2006, 21:06
А я вот не могу сказать,что "Повелитель мух" оказывает очень сильное влияние и вообще идея Голдинга вполне опровержима. Единственное,что мне действительно понравилось - это эпизод,когда душа Саймона отделяется от тела, прямо чувствуется во всем добытийственная тишина, покой. Еще нигде не видела такого четкого описания такого неуловимого момента, вселенской красоты Особенно остро чувствуешь ничтожность человеческого материального облика, когда опусташенное тело героя смывает в океан как в бездну. Мне даже иногда кажется, что Саймон и является главным героем, потомучто он единственный понял сущность Зверя, который , проснувшись в остальных детях, убил его. Ну и последнее, что ,наверное, меня тронуло это абсурдное лицимерие Джека( В обществе лидер церковного хора, в сущности палачь).
Відправлено: Jan 1 2007, 15:51
А по-моему как раз хорошо, что в книге кроме деструктивизма есть что-то ещё. [/quote]
Вся штука в том, что разрушительного начала хватает во всех упомянутых романах Голдинга (других пока не читал). Только в «Шпиле» оно выражено наиболее полно и даже то, что сам шпиль так до конца и не упал, а остался немым укором своему создателю – льет воду на ту же мельницу.
Признаю, что ощущение «контузии» - на любителя. Но не за ним погоня. Просто я настолько сопереживал и проникся уверенностью («знанием») главного героя своей правоты, что последующее падение воспринималось как свое собственное. До последнего таилась надежда, что еще не все потеряно и был в великих жертвах великий смысл. Ан нет.
«Наследники» - тоже неплохая вещь. Поначалу напоминает стилем и сюжетом «Борьбу за огонь», но быстро дает понять, что все не так просто. Преобладающее ощущение: тупо жалко. И страшно обидно за этих «плюшевых мишек» - неандертальцев, которые неизбежно гибнут один за другим с широко раскрытыми глазами. Никакого праведного гнева, агрессии, только любопытство и недоумение. Проходящее через всё произведение чувство полной беспомощности немного утомляет. Хотя может быть это – видение всей истории исключительно глазами Лока, у которого непроходящий туман в голове. Кстати, туман прописан неплохо.
Вообще у всех перечисленных романов есть одна общая особенность. Голдинг включает тебя в сюжет без всякой подготовки. Приходится самостоятельно ориентироваться на местности и постоянно корректировать свои первые выводы и ощущения. И это здорово! Во-первых, интригующая недосказанность все время дарит новые открытия и сюрпризы, а во-вторых, автор сразу дает понять, что ничего «разжевывать» он не собирается и читать мораль открытым текстом не будет. Короче, по части текста между строк, Голдинг – мастер.
Відправлено: Jan 2 2007, 12:53
Йа не читала...
Відправлено: Jan 3 2007, 20:59
Да, книга насквозь символична. Повелитель Мух - это перевод одного из имен дьявола - Вельзевул.
Відправлено: Jan 6 2007, 16:01
А я в театре смотрела... там ненормальные мальчеги попали на остров и шугались каковата выдумманого монстра....потом все сдохли.... :D
Відправлено: Jul 13 2011, 19:11
Да уж. Детский мир очень жесток. Книга страшна своей правдивостью. Именно его, повелителя мух (читаем Люцифера)дети выбирают своим символом. В любом детском социуме при отсутствии взрослых сложится похожая ситуация, а именно - жизнь по закону ждунглей (кто сильнее, тот и прав). В образ Божий ведь вводить надо. Это требует наставника в виде взрослого и определенных усилий над собой. А себя ломать всегда больно. Это взрослые знают, что культура - это система запретов (нельзя плевать, нельзя обижать слабых, нельзя убивать и т.д.), а детям это еще неизвестно. Им кажется, если некому наказывать - можно все... Вот и получается - Повелитель мух...
Відправлено: Aug 1 2011, 12:23
Довольно тяжёлая книга. И именно этим и хороша. Мне кажется, что не только про общество детей - а про любое общество, которое порой бывает так жестоко.
Відправлено: Sep 8 2011, 12:15
Купил недавно книгу, тут Повелитель мух и Шпиль. Повелитель мух мне понравился рассказ. Не сказал бы, что сложно было читать, но однозначно читаешь а потом раздумываешь над ситуацией. Хочется посмотреть фильм П. Брука теперь, вторую версию смотрел
Відправлено: Aug 30 2017, 14:00
В рамках книжного марафона 2017
Уильям Голдинг
Повелитель мух


Принимая решение прочесть книгу, я считала, что держу в руках детский рассказ с поучительной подоплекой. Ведь нашла название книги в списке рекомендованного к прочтению.
Как же я ошибалась. Это тебе не храбрый портняжка. Дочитать книгу стоило мне огромных усилий.
Не говоря о сюжете - очень сложный стиль написания.
Хорошо, что во время чтения книг я не успела привязаться к героям - они изначально вызывали антипатию.

На самом деле я люблю в жизни испытания, не стандартные ситуации, кидающие вызов человеку - но, видимо, не детям.
Или с не таким жестоким миром и исходом.

Учитывая, что книгу долго не хотели публиковать и по началу читать, я не понимаю как все же роману удалось войти в список бестселлеров.
Тематика образования первобытных племен, выявления лидеров в них и отслеживание отношений на примере детей - важна в социальном плане, но жестока.
Возможно, не для моего ума писано, ведь я читать абсолютно не рекомендую.
Разве что для возможности обсуждения книги и какой-то галочки в списке.
Відправлено: Sep 21 2018, 19:16
Впервые познакомилась с "Повелителем мух" в театре. Это было не раньше двух лет назад, и как-то так получилось, что до того, как меня пригласили, я ничего не слышала об этом произведении, хоть оно и классическое, хоть и популярное. Была впечатлена... Теперь прочла и поняла, что постановка была близко к тексту. Забавно: обычно мы сравниваем представление, сложившееся о литературных героях, с воплощением на экране, а у меня все как-то наоборот, но оттого оно не хуже, а даже лучше, наверное.

Книга сильная, страшная, тяжелая. Главный для меня минус был устаревший слог и желание Голдинга описывать, каким образом падал свет, как именно ложились тени и все вот это вот. Это было скучно и... дааа, возможно, это был символизм, но оно того не стоило. Я бы убрала нафиг, и мне кажется, книга от этого ничего бы не потеряла.
Из плюсов: конечно, задумка. Как говорит мой однокурсник, "этой книге уже N лет, мог бы и прочитать", так что пихать под спойлеры ничего не буду. Так вот, задумка хороша: что будет с мальчиками, которые попадают на необитаемый остров. Читая, хотела закричать им: эй, послушайте же умных людей, сосредоточьтесь, не давайте волю дикарю в душе! Но это было невозможно, и никто не мог их вразумить. Такое наблюдение очень страшит, эти мальчики, как мыши в клетке, за которыми ты наблюдаешь, как ученый: через сколько они забудут манеры, дом, дружбу? Когда будет первая смерть? Кто сможет спастись, а главное — почему? Ведь если бы не корабль (катер. Почему катер вообще?!), они бы убили Ральфа, а потом, рано или поздно, и друг друга по одному сгрызли.

Очень точно Голдинг подмечает начала поступков, которые совершают ребята. Почему мы лезем вперед, когда нам страшно? Как работают наши инстинкты? Что будет делать человек, которого загнали и затравили? Как рождается и укрепляется ненависть, основанная на зависти?

Не могу сказать, что это книга, которую должен прочесть каждый. Я вообще за нее взялась только из-за того, что задали на зарубежной литературе. Но нисколько не жалею о потраченном времени. Несмотря на довольно давний срок своего создания, читается все же быстро, да и по объему не очень большая. Персонажи яркие, почти все запомнились быстро. Не могу сказать даже, что я кому-то сильно симпатизировала, даже у Ральфа были черты, которые я не люблю. А больше всего не люблю стадо, которое мечется друг за другом, делает, ничего не понимая.

Кстати, некоторые моменты я не поняла: что за завеса, которая появлялась у Ральфа, когда он неожиданно, в процесс речи, забывал важные вещи? Я предполагаю, конечно, что Голдинг таким образом пытался показать, как мальчик отрывается от мира, как борется с дикарем, как хочет внутренне на все забить, как его мозг отказывается от всего... нооо это было как-то слишком мистично показано.

Отзыв сумбурный, конечно, но книга понравилась.)
Відправлено: Oct 20 2018, 17:39
Не люблю я смотреть экранизации книг, вот не люблю ) А Повелитель мух в свое время такого страху нагнал, что фильм я смотреть не буду ни за какие коврижки. Что мне больше всего понравилось, так это концовка, когда в один момент мир встает с головы на ноги. Да, это тот случай, когда книга стоит потраченного времени. До дрожи.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1207 ]   [ 38 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:23:14, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP