Модератори: Мэри.

Сторінки: (22)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

"Война и мир"

, Кто осилил?
Згорнути питання Как долго вы читали "Войну и мир"?
меньше недели :) 28 ]  [15.14%]
неделю 19 ]  [10.27%]
2-3 недели 27 ]  [14.59%]
месяц 26 ]  [14.05%]
2-3 месяца 11 ]  [5.95%]
дольше 3 ]  [1.62%]
начал(-а) читать, но бросил(-а): скукотища! 27 ]  [14.59%]
не читала(-а) 35 ]  [18.92%]
нэ помню... склэроз 9 ]  [4.86%]
Згорнути питання Кто из главных героев вам нравится больше?
Пьер Безухов 45 ]  [24.32%]
Наташа Ростова 34 ]  [18.38%]
Андрей Болконский 93 ]  [50.27%]
не читал (-а) я 13 ]  [7.03%]
Усього голосів: 185
Гості не можуть голосувати 
Дата Apr 29 2006, 06:23
Итак, "Война и мир" Льва Николаевича Толстого.

Кошмарный сон десятиклассника или по-настоящему захватывающее произведение?



Лично мне роман "Война и мир" очень понравился. Он ни на минуту не показался мне скучным или затянутым. ИМХО, "Война и мир" по праву заслуживает называться одним из лучших произведений русской литературы.

Но, может, у кого-то есть другое мнение?

Обсуждаем, высказываемся.


  i  

В путеводителе.

Дата Apr 29 2006, 07:37
Читала полторы-две недели, в итое даже понравилось. Первые глава читала буквально через "не могу", потом втянулась.
Я вообще читать не люблю, но "Война и мир" оказалась вторым произведением, к которому меня тянуло.
Порой надоедали рассуждения типа "что есть история и кто ее творит".))
Дата Apr 29 2006, 07:51
"Война и Мир" - очень интересное произведение. Я когда его первый раз в руки взяла подумала "Боже мой как это читать?!?!" Но потом очень понравилось, не задумывалась даже о том что бы пропускать сцены с войной. К концу книги надоел только Пьер он меня порядком достал и все его рассуждения тоже. Так что это мой нелюбимый герой :D
А вот мыли Толстого по-ходу книги очень даже совпадали с моими так что я получила удовольствие от чтения! :)
FREEда, а че так мало вариантов "кто из главных героев вам понравился больше?" ;)

Це повідомлення відредагував Koshakiry - Apr 29 2006, 07:52
Дата Apr 29 2006, 17:08
согласна, само произведение потрясающее, но... просто такие книги не люблю. читала только главы, в которых сосредоточены основные события. осилила бы все, просто не хочется на это время тратить, хоть и читается довольно легко. и стыдно, что никак не могу прочитать "ВиМ", но читать все равно не буду от начала до конца.)
Дата Apr 29 2006, 17:18
Я читала по "норме" - 200 страниц в день. "Мир" с интересом читала, "войну" просто просматривала. Впечатляет, конечно. Но Достоевский мне куда больше нравится.
Дата Apr 29 2006, 17:53
"меньше недели" – вариант для меня? :lol: Прочла я за 6 дней, потому что мне было действительно интересно (правда, у меня были каникулы и куча свободного времени). Конечно, не могу сказать, что эта книга не является моей любимой. Точнее, роман мне нравится, но есть книги более мне близкие. Но помню, что просто зачитывалась некоторыми сценами (такими, как, например, эпизод с дубом). У Толстого получилось их написать так, что у меня просто дух захватывало.
Любимейший и близкий по духу персонаж – Пьер. Я как-то к уроку лит-ры готовила анализ эволюции его взглядов. Это оказалось так интересно! Считаю Пьера одним из самых интересных героев, а после него больше всех уважаю Марью Болконскую (хех, насчет опроса FREEда прими конструктивную критику: её тож ведь можно было включить, но да ладно :) )
Дата Apr 29 2006, 17:58
Каюсь, грешна. Читала в период особо буйной лени, поэтому добить не смогла. В кратком добивала. ((

Це повідомлення відредагував Азазель - Apr 29 2006, 17:58
Дата Apr 29 2006, 20:10
Я слышал, что сыну Буша посоветовали для воспитания силы воли прочесть "Войну и мир". :lol:

Меня это здорово рассмешило. Но мой товарищ, которому я это рассказал, очень обиделся на это.

Он считает эту книгу великой. Я её не читал. У меня нет времени даже на фанфик Фриды, не то что на такую огромную книгу. Говорят в неё входит несколько томов. Что, правда?

Любимых персонажей нет. Уверен, что там одни идиоты :D
Дата Apr 29 2006, 20:15
critic, 4 тома. А что так уверен в идиотизме? Я вот так не считаю...
Дата Apr 29 2006, 20:31
Ну, если ты так не считаешь, то я уже не уверен.

Я судил по разговорам о героях. Пацифист Пьер что-то не очень меня цепляет. Наташа Ростова? помоему ничего в ней оригинального нет.
Так ты скажи кто классный герой и почему ты так считаешь.

У меня нет возможности читать четыре тома.
Дата Apr 29 2006, 20:53
Цитата (critic @ Apr 29 2006, 20:31)
Так ты скажи кто классный герой и почему ты так считаешь.

Ну ты даешь! А чего тогда выше писала?
Дата Apr 29 2006, 21:00
Извини. Это я у Бэт такую привычку перенял - не читать предыдущие посты. ))

Ну, чтож если Пьер так хорош, то так тому и быть. Но если я о нем что-то услышу, что мне не понравится, то я ещё сюда вернусь :)
Дата Apr 29 2006, 21:31
Я осилила за 9 дней, но только потому что делать было совершенно нечего. И то, я пропускала всякие скучнющие моменты.
Вообще, если честно, говорить что это ужасное, противное произведение или бред человеку, который не достиг чего-нибудь стоящего(мне :D ) нельзя. Там есть много очень и очень интересных мыслей, таких, которые заставил меня подумать, но вся эта порой сумбурная, порой настолько ленивая смекна обытий меня замонала. Не, мне не нравиться однозначно. Не спорю, великое, но не по мне
Дата Apr 29 2006, 22:44
О, "Война и мир")) Я не осилила. Но работаю над этим ;) Правда сил хватает только на краткий пересказ)) В оригинале я прочитала только первую часть первого тома, ну и выборочно некоторые моенты (в основном на перемене перед уроком и, собссоно во время урока).
В принципе, во время мирных действий, читать даже интересно (не побоюсь этого слова), но вот когда война... Не представляю, как люди это вообще читают :)
Дата Apr 30 2006, 11:51
Осилила за неделю. 4 тома. Да еще там половина была на французком. Даже вспоминать об этом нехочу.
Из героев никто незацепил.
Дата Apr 30 2006, 12:24
А мне единственный, кто нравится - это Андрей Болконский. Жалко, что он в конце умрет :(
Дата Apr 30 2006, 12:56
Да,пожалуй смерть Болконского была одной из самых трагических сцен "Войны и Мира".
Дата May 1 2006, 22:00
А я ее щас учу! знаменитое описание дуба.... это жестоко....
Дата May 2 2006, 11:50
Цитата (♥Angel♥ @ May 1 2006, 22:00)
А я ее щас учу! знаменитое описание дуба.... это жестоко....
А мне еще и реферат писать надо на тему "Описание природы в ромене Толстого "Война и мир" :D
Дата May 2 2006, 19:19
Прочитал за 8 дней!Больше всего сцены про войну понравились!
critic,Болконский самый интересный герой из всей книги!


This post was wrote under the influence of Littera Italicus spell(s).
Дата May 2 2006, 19:24
прочитала 1 и последний тома
Дата May 2 2006, 19:29
alya_zirka,разве можно что то понять прочитав первый и четвертый тома?

This post was wrote under the influence of Littera Italicus spell(s).
Дата May 2 2006, 19:47
Цитата
В принципе, во время мирных действий, читать даже интересно (не побоюсь этого слова), но вот когда война... Не представляю, как люди это вообще читают


Мне про мир читать было интереснее, но и войну я пропускать не стала. Удивительно, но только по прочтении "В и м" я поняла почему Кутузов оставил Москву а так же разобралась в других событиях войны 1812 года. На уроках истории для меня это был темный лес. А прочитала "Войну и мир" - сразу все стало понятно!
Дата May 2 2006, 19:51
Цитата
alya_zirka,разве можно что то понять прочитав первый и четвертый тома?

нет, но если мне не понравился первый том, то зачем читать дальше. И то, что я прочитала конец (только чтоб узнать чем закончилось, и не выглядеть дурной), большой подвиг с моей стороны
Дата May 4 2006, 19:42
"Война и Мир". Начал читать. Втянулся (лето обязывало). За 4 дня прочитал всю книгу.То есть весь роман.

в первую очередь отмечу что Лев Николаевич совершил громадную работу. Это стоит оценить.
во-вторых, многие герои - изящно прорисованы с расписанными характерами, начинаешь их ощущать, понимаешь ту эпоху. Мне как специалисту в военном деле было очень занимательно читать про баталии и стратегические планы (видать автор немало в бибилиотеках провёл времени). некоторые детали прояснились. некоторые вызвали спорные вопросы. Также по поводу сдачи Москвы.
В-третьих. В нашем классе "Войну и Мир" прочитало всего 2 человека - я и есчо один парень. Чем необычайно гордился. А когда я под впечатлением то могу чувственное сочинение написать.
Пока это всё. Многое упустил по своей не очень классной памяти. вспомню. обязательно напишу.
Дата May 4 2006, 20:36
В своё время читала в кратком изложении. А щас почти ничего не помню. Да и не нужно мне всё это.
Дата May 4 2006, 21:55
Цитата
"Война и Мир". Начал читать. Втянулся (лето обязывало). За 4 дня прочитал всю книгу.То есть весь роман.

читала на уроках литературы по диагонали))) не люблю эту книгуи Толстого вообще, вот "Мастер и Маргарита" - это другое дело!!!
Дата May 5 2006, 00:56
Люди, кто ещё проголосовал за Пьера?

John Wilmot, я вот вообще одна в классе прочитала, все остальные в кратком изложении в лучшем случае. Хотя "Тихий дон" даже я в 11 классе не осилила
Дата May 5 2006, 03:51
нееет...я то осилила,но с таким трудом...всё время засыпала,когда читала.
Дата May 5 2006, 11:41
Цитата
Люди, кто ещё проголосовал за Пьера?

Я! Я читал "Войну и мир" в шестом классе, когда не было кратких содержаний, прочитал полностью за 6,5 дней. С тех пор не перечитывал и так и счтаю, что лучше Пьера там никого не было.
Дата May 10 2006, 13:56
Цитата (Мета Абегг @ May 5 2006, 00:56)
Люди, кто ещё проголосовал за Пьера?

John Wilmot, я вот вообще одна в классе прочитала, все остальные в кратком изложении в лучшем случае. Хотя "Тихий дон" даже я в 11 классе не осилила
Я голосовал за Пьера Безухова!
А я всё-таки осилил "Тихий Дон" в 11 классе. Получилось. но небудем про него, а то жена обидится.
Дата May 10 2006, 14:16
Як правило, всі знають в загальних рисах, що таке "Война и мир"....але мало хто починає його читати, а ще менше дочитують до кінця, засинаючи десь під Аустерліцом... І я чомусь впевнена, що ніхто мені зараз не пояснить, чому цей роман вважається класикою світової літератури....

Монотонно, місцями нудно, але воно було того варте
Дата May 12 2006, 08:39
Я раз пятый беру пытаюсь прочитать это произведение. Так же и в школе. Ниасилила... скучно =blush=
Додано через 6 хвилин
Кстати, замечено: девушки находят интересными мирные действия. Парни - военные... =crazy1= Это единственное произведение, которое действительно разделяется на мужское и женское...

Все посты я правда не читала, но если так уже говорила - извините.
Дата May 12 2006, 09:28
Я читала это прооизведение с удовольствием и на одном дыхании! Мне очень понравилось! Читала за год до того как нам в школе задалии. Из моего класса полностью прочитали только два человека.
Хотелось бы перечитать еще раз, но времени нет...
Iress
Дата May 14 2006, 08:37
я его не читала, потому что я ещё в 6-ом классе :-p
Дата May 23 2006, 18:57
Я читала в два захода. Сначала пыталась летом, на каникулах, но мне быстро надоело, осилила только 5 глав... может чуть больше. Но вот в учебном году заставили читать, и я поняла, что эту книгу непременно нужно прочитать каждому. Удивительное раскрытие характеров героев, прекрасное описание природы и её влияние на судьбы героев...
Цитата (critic @ Apr 29 2006, 20:10)
Любимых персонажей нет. Уверен, что там одни идиоты

Какое право ты имеешь так говорить, не читав книгу? Вот когда прочитаешь, тогда и будешь рассуждать, идиоты там или нет! А так, просто на авось говорить... просто глупо! Судя по всему, ты просто не читаешь классическую литературу, раз складываешь своё мнение о книге по суждениям о ней. Тебе было бы полезно взять в руки какую-нибудь книгу Толстого или Шолохова, для общего развития.

Что же о героях, то лично у меня сложилось впечатление, что Наташа - типичная ветренная девушка. Конечно, можно всё списать на её молодость, но ведь она предала любовь, предала Андрея... Я не уважаю таких людей, поэтому этот образ у меня вызывает только чувство жалости от того, что она не имеет таких важных качеств, как совесть или же верность...

Пьер... даже не знаю... Он не вызывает у меня никаких эмоций. Я отношусь к нему лояльно: есть он, нет его - всё равно...

Зато образ Андрея Болконского показан настолько ярко, что невольно привлекает внимание. Это очень сильный, самоотверженный, образованный и в то же время немного наивный человек. Если говорить совсем банально, то он - воплощение в некоторой мере образа идеального мужчины...
Дата Jun 15 2006, 20:00
Прочитала все 4 тома. Не могу, сказать, что очень понравилось. Но некоторые интересные моменты есть)
Ненавижу эпизоды войны.

Что же касается героев, то (если выбирать) мне больше нравится Андрей Болконский.
Наташа - ужас. Как можно быть такой легкомысленной?!
Пьер - слишком "безвольный" и это раздражает.
Дата Jun 15 2006, 20:03
Дочитл до 3 тома...это было ужасно.
В принцепе респект Толстову, вещь просто ***, но на эту книгу надо ставить ограничение +16, раньше это читать невозможно.
Дата Jun 15 2006, 20:55
Я сразу поняла, что от этой книжки ничего хорошего можно не ждать=) Но осилила - таки! Правда пропускала сцены сражения, потому что я засыпала когда их читала! Хотя сейчас у меня немного другое отношение к книге ,когда учитель нам все по полочкам разложил...Мне кажется, что самоанализу она почти не подлежит, нужно чтобы кто- то по пунктам все обьяснял...
Дата Jul 30 2006, 19:19
Цитата (moon_me @ Apr 30 2006, 12:24)
А мне единственный, кто нравится - это Андрей Болконский. Жалко, что он в конце умрет :(
=-O =-O =-O Что-о-о?!! нет, только не это! Я сейчас в процессе, дочитала до места, где Наташе не дали сбежать с Анатолем. Ветренная девушка, да уж! (правда, я покрепче выразилась во время чтения, но модераторы меня будут ругать!). Но чтобы Болконский погиб! Вот блиииииин... Нет, ну нельзя же так! А это точно? Совсем-совсем? Лев Николаич, да чтоб тебе в гробу перевернуться!!! ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;(
Дата Jul 30 2006, 20:32
Цитата
Но чтобы Болконский погиб! Вот блиииииин... Нет, ну нельзя же так! А это точно? Совсем-совсем?


Сцена смерти описана так грустно.... Мне было его жалко ;( ;( ;(

Цитата
дочитала до места, где Наташе не дали сбежать с Анатолем. Ветренная девушка, да уж! (правда, я покрепче выразилась во время чтения, но модераторы меня будут ругать!).


Меня она тоже бесила!
Дата Jul 31 2006, 11:27
;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;(
Дата Jul 31 2006, 15:00
Цитата (Demelza_Robins @ Jul 30 2006, 20:32)
Цитата
Но чтобы Болконский погиб! Вот блиииииин... Нет, ну нельзя же так! А это точно? Совсем-совсем?


Сцена смерти описана так грустно.... Мне было его жалко ;( ;( ;(

Цитата
дочитала до места, где Наташе не дали сбежать с Анатолем. Ветренная девушка, да уж! (правда, я покрепче выразилась во время чтения, но модераторы меня будут ругать!).


Меня она тоже бесила!
А мне-то как жалко... он был моим любимым героем после Наташи... :(
Дата Jul 31 2006, 17:22
Читал месяц!
Ростова - ДУРА! :D
Дата Aug 1 2006, 16:21
Цитата ([AR]WARRIOR @ Jul 31 2006, 17:22)
Читал месяц!
Ростова - ДУРА! :D
Сердце красавицы склонно к измене и перемене, как ветер мая...
Дата Aug 6 2006, 15:57
Я дочитала до конца и читала премерно неделю... могу сказать только то что это не мой жанр. Уж слишком много Толстой посвящал описанию местности, что очень утомляло!!!
Дата Aug 6 2006, 16:28
Мне очень понравились рассуждения Толстого о том, что движет историю. Уж такого в сокращенном варианте не прочитаешь!
Дата Aug 7 2006, 10:15
Я тормазхнулась на второй части первого тома. Никак не могу осилить военное время. Может кто нибудь расскажет, что там к чему? ;( ;( ;( ;(
Дата Aug 9 2006, 19:37
"Война и мир" мне очень понравилась! Читала во время экзаменов 9-ом классе (давно было...) Как раз война мне понравилась больше, чем мир!
Дата Aug 11 2006, 07:41
как то нам задали по зарубежке прочитать, дали 3 недели срока,
а я как обычно начал читать только в последнюю неделю.
это была самая ужасная неделя в моей жизни!!!
Дата Aug 11 2006, 17:36
Цитата (Bart Simpson @ Aug 11 2006, 07:41)
это была самая ужасная неделя в моей жизни!!!
Зря ты так! Я вот такой кайф получаю от рассуждений Толстого...
Дата Aug 15 2006, 21:22
Убойная книга. Вот так просто взять все четыре тома и убить можно. :D Прочитала за месяц, в третий том вгрызалась с трудом. Но теперь горжусь собой. И на вопрос: А Вы читали "Войну И Мир"? с гордостью отвечаю: ДА! (как сейчас помню, из всего класса книгу прочитала полностью только я одна.)
Дата Aug 16 2006, 08:10
Осилил ровно 2 первых предложения книги. Нам задали ее прочитать за неделю.
Дата Aug 16 2006, 11:58
Прочитала за неделю и 3 дня...Сначала не могла читать но потом увлеклась..
Дата Aug 17 2006, 21:12
:( нам её на лето читать задали,а я даж половину первого тома не прочитала... ;( ;(
Дата Aug 18 2006, 09:32
Мне безумно понравилась книга, особенно моменты "МИРА", война у Толстого не очень захватывает, его войну нельзя нормально представить в воображении. А моё самое любимоё место в книге, это первый серьезный бал Натали Ростовой (там где она встертила и покохал Болконского)... Лев очень красиво описал игру чувств...
Дата Aug 18 2006, 09:34
да этот момент мне очень нравится
Дата Aug 18 2006, 12:53
Роман прочитала где то за 2 с половиной недели, читала ночами, так как время вообще было загруженное, но не могла оторваться, частенько зачитывалась до утра! Мне понравились моменты мира наверное всё таки чуточку больше чем войны, хотя самый любимый эпизод - это Андрей Балконский и небо! Ну просто до слёз пробивает и так за душу берёт! Ну а самый любимый герой тоже Андрей! Просто влюбилась в него с самой первой встречи в книге! Рыдала, просто рыдала когда он погиб! Ну настолько близок мне этот персонаж, просто не пересказать!
Дата Aug 18 2006, 14:35
все такие читаюшие оказываются... одна я краткий пересказ прочитала и то только первой части и ваще ни кого не помню только фамилия мне понравилась безухов вот и проголосовала
Дата Aug 18 2006, 20:54
Мне почему-то у Толстого всегда жутко не нравятся главные героини. Что Анна Каренина, что Наташа Ростова.
Дата Aug 18 2006, 21:29
Мне пока ещё рано.Но неуверенна что буду читать.На шведском впринцепи можно попробовать... ]:->
Дата Aug 18 2006, 22:07
Прочла меньше чем за неделю. Очень понравилось. Любимый персонаж Андрей Болконский хнык;(
Дата Aug 18 2006, 22:13
~reflection of soul~, на шведском?! А смысл?
Дата Aug 21 2006, 04:03
Нет, ниасилила! Нисмагла!
Дата Aug 22 2006, 03:11
Цитата (Gluhen @ Aug 18 2006, 20:54)
Мне почему-то у Толстого всегда жутко не нравятся главные героини. Что Анна Каренина, что Наташа Ростова.
Наташа Ростова, что, единственная главная героиня?
Дата Aug 22 2006, 20:27
Я тока фильм осилила, и то еле-еле... Балконский че-то слишком уж долго умирал...
Книгу даже открывать неохота было, прочитала сокращенку, и то не всю...
Дата Aug 23 2006, 21:28
Осилила все 3 тома, с трудом (ещо и каким!!!!). Не понравилось, очень затянуто.
Дата Aug 24 2006, 10:14
А мне кошмарно понравилось! Только вот тема войны не так интересна. Просто почти весь 3-ий и 4-ый том напичканы историческими фактами, которые я и так знаю... Напримет такие фамилии как Болховитинов я запоминала долго. (Болховитинов, на сколько я помню, был избран для того, чтобы донести послание в штаб для Кутузова и Коновницына о том, что французы покидают Москву)...Любимые герои- Наталья Ростова и князь Андрей Болконский.
Кстати, мне страшно не нравилась Элен Безухова(девичья фамилия-Курагина. Сестра Анатоля Курагина, ухажевавшего за Натальей Ростовой, и Ипполита Курагина, ухажевавшего в начале первого тома за Лизой Болконоской, женой князя Андрея Болконского, которая умерла при родах). Ещё мне не понравилось поведение Бориса Друбецкого. Он женился на противной жюли Карагиной...
Дата Aug 24 2006, 10:15
вот опять хочю перечитать книженцию,но после той которую начила..Мне больше понравлся Мир,война у Толстого ..ну ка бы сказать..короче мне не понравилась
Дата Aug 25 2006, 19:08
Santa-Maria, :)0
Дата Aug 25 2006, 19:09
Вот если бы переписать книгу на фентезийный лад. И чтобы Наполеону помогал Волдеморт, а в ставке Кутузова сидел Дамблдор и попивал чаек. Ну, и троица где-то рядом околачивалась. Ох, и бред я несу. :D
Дата Aug 25 2006, 19:10
critic, фантазёр..
Дата Sep 5 2006, 07:11
Цитата
Он женился на противной жюли Карагиной...

у него не было выбора
Дата Sep 5 2006, 10:15
Цитата
Мне почему-то у Толстого всегда жутко не нравятся главные героини. Что Анна Каренина, что Наташа Ростова.


Мне Наташа тоже не очень-то нравится. Просто очень сложно понять мотивы её поступков. То, как она поступила с Андреем Болконским, я ей ни в жисть не прощу! Хотя говорят, что, мол, это он сам виноват - зная характер Наташи, её нельзя было заставлять ждать свадьбы целый год, потому как она натура увлекающаяся и т.п. Но по-моему, свойства характера - это не оправдание.

Дата Sep 8 2006, 22:02
Есть для Наташи слово подходящее... кароче аффца она была)
Дата Sep 10 2006, 07:19
Цитата (Aaliyah @ Sep 8 2006, 22:02)
Есть для Наташи слово подходящее... кароче аффца она была)
Не могу согласиться. Она человек, живущий только эмоциями. Она такая, какая есть. Им с Болконским, на мой взглуд, не быть всё равно вместе. Андрей живет больше разумом, а Наташа - чувствами. И каждый прекрасен этим. Они не лгут ни в чем. Наташа не виновата, что она такой человек. Просто Андрей этого сразу не понял (или вообще не понял)
Дата Sep 10 2006, 07:46
Это вам с "Войной" повезло еще.А мы в Украине Захара Беркута читаем.Вот уж скукотища!Война отдыхает!
Дата Sep 10 2006, 08:24
Цитата (Aaliyah @ Sep 8 2006, 22:02)
Есть для Наташи слово подходящее... кароче аффца она была)
Нуне чтобы овца, но овечка - это да!
Дата Sep 11 2006, 19:18
я почти два тома прочитала )
вообще местами даже интересно...
но когда война описывается - кошмар

многие герои меня аж ужасно раздражают... наташа, например...
Дата Sep 11 2006, 19:39
Не нравяться мне такие личности как Наташа, а вот Болконский мой любимый персонаж
[DE]Kao13 Black, ты считаешь войну и мир скукой? не нравиться-прочти краткое содержание и отделайся
Дата Sep 11 2006, 20:06
просмотрела я эту книгу в кратком содержании... не очень как-то... уж лучше в оригинале... имхо
Дата Sep 13 2006, 10:22
ice cream , а мне как раз наоборот про войну читать намного интереснее, чем про светскую жизнь всяких богатых засранцев.
Когда начал читать первый том, думал что успею прочитать все 4 тома за месяцок. Дочитал 2 том почти до конца...Всё приело - не могу больше видеть эту книжку. :-X :-X
Дата Sep 13 2006, 12:02
Цитата ([DE]RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE) @ Sep 13 2006, 10:22)
ice cream , а мне как раз наоборот про войну читать намного интереснее, чем про светскую жизнь всяких богатых засранцев.
Когда начал читать первый том, думал что успею прочитать все 4 тома за месяцок. Дочитал 2 том почти до конца...Всё приело - не могу больше видеть эту книжку. :-X :-X
у меня также... слишком уж всё подробно/длинно и т.д...
а почти все герои меня раздражают... всякие ростовы... эх
Дата Sep 13 2006, 14:20
Начала читать первый том, сначала нравилось, а потом как дошло дело до войны...Застряли они на каком-то мосту и ни туда, ни сюда...Тут я уже перестала что-либо понимать, запуталась и дальше не читала(((
Дата Sep 13 2006, 14:44
Цитата (Day-Dream @ Sep 13 2006, 14:20)
Начала читать первый том, сначала нравилось, а потом как дошло дело до войны...Застряли они на каком-то мосту и ни туда, ни сюда...Тут я уже перестала что-либо понимать, запуталась и дальше не читала(((
да-да... я те моменты просто просмотрела... конец уже более интересней,чем середина :)
Дата Sep 13 2006, 15:52
Цитата (ice cream @ Sep 13 2006, 14:44)
Цитата (Day-Dream @ Sep 13 2006, 14:20)
Начала читать первый том, сначала нравилось, а потом как дошло дело до войны...Застряли они на каком-то мосту и ни туда, ни сюда...Тут я уже перестала что-либо понимать, запуталась и дальше не читала(((
да-да... я те моменты просто просмотрела... конец уже более интересней,чем середина :)
Кстати, мне тогда повезло...Я Войну и мир летом же пробовала читать,а потом, когда пришла в школу оказалось, что мы ее и не будем читать! Вместо ВИМ нам по программе поставили "Анну Каренину"
Дата Sep 13 2006, 19:45
Цитата (Day-Dream @ Sep 13 2006, 15:52)
Цитата (ice cream @ Sep 13 2006, 14:44)
Цитата (Day-Dream @ Sep 13 2006, 14:20)
Начала читать первый том, сначала нравилось, а потом как дошло дело до войны...Застряли они на каком-то мосту и ни туда, ни сюда...Тут я уже перестала что-либо понимать, запуталась и дальше не читала(((
да-да... я те моменты просто просмотрела... конец уже более интересней,чем середина :)
Кстати, мне тогда повезло...Я Войну и мир летом же пробовала читать,а потом, когда пришла в школу оказалось, что мы ее и не будем читать! Вместо ВИМ нам по программе поставили "Анну Каренину"
ага,повезло...
а у меня война и мир как раз в этом году будет...
Дата Sep 13 2006, 19:52
А по мне, так лучше Войну и мир прочесть :)
Дата Sep 13 2006, 20:07
советую дочитать, оно того стоит
Дата Sep 14 2006, 08:33
Ну... Я тоже считаю, что прочитать книгу стоит, хотя бы потому, что это классика. Каждый образованный человек должен знать данное произведение.

Кстати, моя больше всего мне понравился конец второй книги, когда Болконский наконец-то бросил эту Наташу) :) Так ей и надо!
Дата Sep 14 2006, 12:33
Цитата (Demelza_Robins(Martens) @ Sep 14 2006, 08:33)
Ну... Я тоже считаю, что прочитать книгу стоит, хотя бы потому, что это классика. Каждый образованный человек должен знать данное произведение.

Я и раньше подозревал, что не могу причислить себя к образованным людям. Но теперь убедился воочию. :-[

А "Война миров" Герберта Уэльса не делает меня образованным? Ну, пожалуйста. ;( Я так хочу быть образованным. :)
Дата Sep 14 2006, 16:26
А мне, действительно,понравилось. А больше всех -семья Болконских... Вот так.
Дата Sep 14 2006, 17:08
ага,Болконский-можн сказать единственный герой,к которому я нормально отношусь :D
Дата Sep 14 2006, 20:38
ice cream, аналогично
Дата Sep 14 2006, 20:50
Цитата (critic @ Sep 14 2006, 12:33)
Цитата (Demelza_Robins(Martens) @ Sep 14 2006, 08:33)
Ну... Я тоже считаю, что прочитать книгу стоит, хотя бы потому, что это классика. Каждый образованный человек должен знать данное произведение.

Я и раньше подозревал, что не могу причислить себя к образованным людям. Но теперь убедился воочию. :-[

А "Война миров" Герберта Уэльса не делает меня образованным? Ну, пожалуйста. ;( Я так хочу быть образованным. :)
Нед, Критик, нед, и не надейся! %) Срочно в библиотеку за Толстым. Львом, не перепутай с Алексеем или с Татьяной :D Прочти хотя бы "Крейцерову сонату" , там про секс
Дата Sep 14 2006, 21:48
О, спасибо, что напомнила. Я же "Аэлиту" Алексея Толстого читал. Ну, может все таки зачислите меня в образованные?! =devil=
Дата Sep 15 2006, 08:24
critic, не, всё равно не дотягиваешь.
Дата Sep 15 2006, 16:48
Цитата (critic @ Sep 14 2006, 21:48)
Ну, может все таки зачислите меня в образованные?!

Критик, дотягиваешь, дотягиваешь! :)
Но "Войну и Мир" прочесть стОит просто потому что это "Война и Мир" Льва Толстого ;)
Дата Sep 15 2006, 17:47
ну всё... после пребывания на этом форуме решила всё-таки дочитать "войну и мир"... хотя бы попозже, но дочитаю :D
Дата Sep 15 2006, 19:36
Цитата (ice cream,Sep 15 2006, 21: @ Jan 1 1970, 00:00)
ну всё... после пребывания на этом форуме решила всё-таки дочитать "войну и мир"... хотя бы попозже, но дочитаю :D

Надеюсь ты не забыла, что это 4-х томник. :D

[DE]RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE),
эмм, у тебя не зря столько предупреждений. Кто ж людям говорит правду в лицо?! ]:->

Koshakiry,
спасибо. Ты намного лучше, чем Наташа Ростова и прочие героини. O:-)
Дата Sep 16 2006, 11:16
Цитата (critic @ Sep 15 2006, 19:36)
Koshakiry,
спасибо. Ты намного лучше, чем Наташа Ростова и прочие героини.

Угу ^_^ :D
Теперь можешь дочитывать Волкодава и идти сдувать пыль с первого томика Войны и Мира. :)
А "грамоту об образованности" потом я тебе вышлю B)
Дата Oct 23 2006, 10:28
это величайшее произведение, я его 3 раза прочитала. и восторгаюсь....
Дата Oct 25 2006, 18:57
Не, я пока только один раз читала, но мне тоже понравилось... Хотя последние двадцать страниц 4 тома, на мой взгляд, излишне переполнены рассуждениями (чересчур пространственными) по поводу возможности выбора и т.д.... Пьер ужасно не понравился... Зная, что он станет декабристом, не могу не ужасаться судьбе Наташи (наверняка поедет в Сибирь за мужем)... Андрей Болконский - прекрасный образ... Так тонко и детально чувствовать людей может только Толстой... Наташа... Ну это Наташа....
Дата Oct 29 2006, 07:37
Цитата
[DE]RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE),
эмм, у тебя не зря столько предупреждений. Кто ж людям говорит правду в лицо?!

Вот она свобода слова...
Цитата
ну всё... после пребывания на этом форуме решила всё-таки дочитать "войну и мир"... хотя бы попозже, но дочитаю

Да я тоже попробую.
Цитата
это величайшее произведение, я его 3 раза прочитала. и восторгаюсь....

Какой УЖОС, тебе что больше читать нечего, чем Войну и Мир....да ещё три раза....УЖОс...
Дата Oct 29 2006, 18:34
Как говорила моя бывшая учительница, с каждым прочтением она находила что-то новое в книгах Толстого...и я почему-то не сумневаюсь...
Дата Oct 30 2006, 19:03
Три последних пункта в первом вопросе исключают возможность ответа на второй. %)
Прочитала пол-первого тома и бросила, такая же история со всем Толстым. И с Диккенсом. Может, к пенсии дозрею.)))
Дата Oct 30 2006, 19:31
Цитата
Прочитала пол-первого тома и бросила

Со мной точно такая же история :) Честно пыталась прочитать, но после половины первого тома плюнула на это бесполезное дело и пошла искать краткое содержание.
Дата Nov 4 2006, 20:47
ОБОЖАЮ "Войну и мир"! Вот это действительно вечное произведение! Могу начать петь диферамбы, но это будет очень-очень долго и утомительно! ;) Любимы герой - князь Андрей. Андрюшка forever! Искреннее отвращение вызвала у меня княжна Марья Болконская... Наташа... Это действительно главная Героиня... Только вот её "конец"(т.е. то, что на потолстела, потеряла весь свой шарм и обаяние и т.д.)мне не очень понравился... Пьера, который только и делал, что искал смысл жизни, мне не понравился. Особенно это его глупое вступление в общесто массонов! Элен Курагина тоже показалась мне мало приятной(я была рада, когда она умерла от ангины)... Анатоль Курагин - настоящий Казанова ;)... Только жалко, что ему ноги потом на войне отрезали...((( Ещё Соня мне не понравилась... Со своим дурацким самопожертвованием! Там ещё много героев и я про каждого могу высказать своё мнение, но это опять же будет очень долго и утомительно! ;)
Дата Dec 23 2006, 15:01
Я четыре тома в полторы недели в полторы недели уложила , а потом пролог мучила-мучила............. Полтора месяца мучала, чуть не померла!

Но вообще понравилось!Даже очень!
Дата Dec 24 2006, 04:52
Только начала читать. Вроде пока ничего...
Дата Dec 24 2006, 05:36
Я эту книгу быстро прочитала.... Я вообще быстро читаю. Могу отметить - что это вполне интересная книга, как на мой 11 клас. А в 10 - мне было даже страшно в руки брать такую "махину"...:)
Дата Dec 26 2006, 20:26
Первые два тома быстро, третий по диагонали, четвертый кусками, в общем не особо я впечатлилась романом =rolleyes=
Дата Dec 26 2006, 20:44
Нам на лето задавали читать, а я проленьтяйничал. Чего я только не прочитал. А вот пришла пора на литре Войну и Мир читать, так я начал, но увы не осилил, не успел. Фильм посмотрел. Но вроде ничего. Хотя Фильм это другое, лучше книгу прочитать.
Дата Dec 26 2006, 20:49
Да не нужна сейчас никому эта литература! Мы живём в 21 веке!
Я вот уже закончила институт, так что могу об этом судить.
Предмет из школьный программы Литература совсем не важен.
Куда полезнее было знание русского языка и математики.
А для души, для себя для жизни - иностранного языка и информатики. А у на с в школе как раз этих двух последних предметов почти что не было.
Дата Dec 26 2006, 21:32
Нужна литература и в 21 веке и потом. Ведь литература это не только "читаешь книги". Это ещё и "думаешь и размышляешь". А то 21век, 21 век думать то надо . Ведь именно этим мы отличаемся от обезьян. МЫСЛЬ и РАЗМЫШЛЕНИЕ-вот оно главное в литературе. Вот так вот.
Дата Dec 29 2006, 15:19
Цитата
Искреннее отвращение вызвала у меня княжна Марья Болконская...


Valeri Eitel, и чем же вызвано твоё отвращение к княжне Марье? Что-то даже на ум ничего не приходит, за что б её можно было так люто ненавидеть.
Дата Jan 1 2007, 16:24
Я прочитала, а точнее "проглотила" все 4 тома за 3 недели. Я просто в восторге от произведения, но вот многие говорят - какой положительный герой Наташа(критики) Я конечно не критик, но ничего привлекательного в Наташе я не нашла. А предательство князя Андрея Болконского.... Вообще не простила.
Дата Jan 2 2007, 22:53
Книга напржная, но зато по Зарубежке получи 11!!!
Дата Jan 4 2007, 01:20
Читал, было дело этим летом. Когда по программе проходили, в кратком изложении "прошел", а щас че-то потянуло, прочитал почти до конца. Последние страниц 20 сущщий бред. Самые классные места про войну. Да и некоторые мыслишки у Льва Николаевича осознать смог. Вцелом произведение эпохальное, массштабное и интересное.
Дата Jan 18 2007, 13:46
Читала его давно, но воспоминания самые хорошие. Было это ещё в допоттеровскую эпоху.
Дата Jan 20 2007, 15:32
Эту книгу можно перечитывать бесконечное число раз, потомучто она будет всегда актуальна. Одна из моих самых любимых. Прочитала на одном дыхании. Даже в Анреа умудрилась влюбиться, но ненадолго
Дата Jan 20 2007, 20:17
Читала где-то около месяца. Книга отличная, но некоторые рассуждения Толстого не очень. Например он отвратительно описывал Наполеона...
Дата Jan 20 2007, 22:36
ну не знаю,не знаю...не люблю я Толстого...
Дата Jan 21 2007, 16:06
Цитата (Алтариэль @ Jan 20 2007, 20:17)
Читала где-то около месяца. Книга отличная, но некоторые рассуждения Толстого не очень. Например он отвратительно описывал Наполеона...

Он ему воздал по-справедливости. Все его считают великим полководцем, а он всю свою славу нажил на крови других людей.
Дата Jan 22 2007, 12:31
а йа восхищаюсь Наполеоном =))
Дата Jan 23 2007, 13:38
Ну вот, в свое время не нашла времени на прочтение данного шедевра, теперь похоже прийдется читать в кратчайшие сроки к экзамену!
Меня убивают страницы на французском... :P
Дата Jan 25 2007, 08:47
Цитата (Фомка @ Jan 23 2007, 13:38)
Меня убивают страницы на французском... :P

Да уж. Нам очень сложно читать. Я помню, как сама бесилась. Но Толстой не сделал бы этого просто так. Честно говоря, я вот не могу с уверенностью сказать, но во времена написания романа французский еще был в обиходе русского дворянства 9поправьте, если не так). А Толстой мог этим показать, насколько фальшив высший свет того времени. Да вообще на тему употребления Толстым в романе французского можно сочинения писать
Дата Jan 25 2007, 12:18
Эт точно. Я не говорю, что это зря, что лучше этого бы не было, напротив, пусть будет так... просто читать не слишком удобно.
Дата Jan 25 2007, 12:28
читала четыре дня, по части в день. самое милое создание - Безухов. гы %) . . . . . .
Дата Jan 25 2007, 13:31
Цитата (Фомка @ Jan 23 2007, 13:38)
Меня убивают страницы на французском... :P

Первое время да, а потом привыкаешь. Вроде так и должно быть. То же в Тихом Доне. Сначала невозможно читать их "жаргон", а потом вживаешься))

Додано через хвилину
Цитата (Ф. Сабакин-Лодкин @ Jan 25 2007, 12:28)
читала четыре дня, по части в день. самое милое создание - Безухов. гы %) . . . . . .

Ну ты мозк!!!! А я Марью и Анрея люблю
Дата Jan 29 2007, 15:46
Цитата (Twisted Mind @ Jan 25 2007, 12:28)
читала четыре дня, по части в день. самое милое создание - Безухов. гы %) . . . . . .

за четыре дня??? офигеть! я полгода никак не могу взять в руки третий том =))
Дата Jan 30 2007, 13:23
прочитала за 8 дней)) первую главу думала не переживу, потом захватило, с книжкой не расставалась неделю))а потом так скучно стало без неё... вот думаю через годик её перечитать и переосмыслить))
Дата Jan 31 2007, 06:17
Цитата (Twisted Mind @ Jan 25 2007, 12:28)
читала четыре дня, по части в день. самое милое создание - Безухов. гы %) . . . . . .

%) единомышленница. Пьер бесподобен
Дата Feb 1 2007, 14:13
Цитата (Night cat @ Jan 30 2007, 13:23)
прочитала за 8 дней)) первую главу думала не переживу, потом захватило, с книжкой не расставалась неделю))а потом так скучно стало без неё... вот думаю через годик её перечитать и переосмыслить))

Я примерно столь ко же. Мой диагноз! Первую главу еле-еле читала. А потом ужасно расстроилась, когда дочитала. Перечитай обязательно. Я уже прочитала 2 раз, первый раз читала многое упустила, торопилась прочесть. Во второй раз все намного лучше!!
Дата Feb 2 2007, 07:55
Цитата (Berenis @ Feb 1 2007, 14:13)
Я примерно столь ко же. Мой диагноз! Первую главу еле-еле читала. А потом ужасно расстроилась, когда дочитала. Перечитай обязательно. Я уже прочитала 2 раз, первый раз читала многое упустила, торопилась прочесть. Во второй раз все намного лучше!!

Да, да это точно. Во Второй и так далее разы по другому-начинаешь осмысливать. Первый раз Читала года три назад. Захватило... Правда на кропотливое чтение битв не хватило. Зато через год... Все прочла внимательно от корки до корки. Андрюха лучший!!!!!!! Рыдаю, когда он умирает. Каждый раз! Вот так-то.
Дата Feb 2 2007, 17:20
Цитата (Сарина @ Feb 2 2007, 07:55)
Да, да это точно. Во Второй и так далее разы по другому-начинаешь осмысливать. Первый раз Читала года три назад. Захватило... Правда на кропотливое чтение битв не хватило. Зато через год... Все прочла внимательно от корки до корки. Андрюха лучший!!!!!!! Рыдаю, когда он умирает. Каждый раз! Вот так-то.

Первый раз читала, когда Андрей умер рыдала навзрыд, не могла остановиться. Я его так успела полюбить. Во второй раз чуть всплакнула, но плакала, когда умер старый князь, хотя в первый раз ни слезинки...
Дата Feb 2 2007, 23:59
Цитата (Сарина @ Feb 2 2007, 07:55)
Рыдаю, когда он умирает. Каждый раз!

Угу, аналогично! Просто не могу эту сцену спокойно читать...
Дата Feb 3 2007, 10:35
хых) а вот описание битв это самое интересное на мой взгляд) многие удивляются, но это так. меня долго пугали знакомые этой книгой, говоря,что читать абсолютно нечего, что описания сцен войны настолько нудные,что просто пережить невозможно, но я почему-то с трудом верила в это) оказалась права. Да и не зря же какой-то французский или английский король или принц (:-)) с помощью этой книги воспитывал силу воли.

а насчет смертей героев... Действительно, плакала, они уже стали все как родные, будто вместе с ними живешь в этой книге... Андрея жаль, жаль солдата возле пушки, жаль отца Марии.
Дата Feb 3 2007, 18:19
Насчет войны и мира... большинству людей нравится либо описание сцен войны, либо все эти балы, светская жизнь
Дата Feb 4 2007, 12:57
Цитата (Фомка @ Feb 3 2007, 18:19)
Насчет войны и мира... большинству людей нравится либо описание сцен войны, либо все эти балы, светская жизнь


а для меня - просто история %) .
Дата Feb 7 2007, 19:38
Цитата (Фомка @ Feb 3 2007, 18:19)
Насчет войны и мира... большинству людей нравится либо описание сцен войны, либо все эти балы, светская жизнь

Да нет, на самом деле все любят Наташу. Пьера Андреа и Марью.
И этот роман хорошо от корки до корки
Дата Feb 9 2007, 12:36
Цитата (Berenis @ Feb 7 2007, 19:38)
Да нет, на самом деле все любят Наташу. Пьера Андреа и Марью.

А мне не нравится ни Наташа, ни Пьер. Особенно первая. Она слишком легкомысленная.
До сих пор не могу понять, как только Андрей обратил на нее внимание? Да и все остальные. Наташа - абсолютно непривлекательная героиня (ИМХО)
Дата Feb 10 2007, 11:37
а я с трудом прочитала. Скучно.
Дата Feb 10 2007, 20:19
"Война и мир" ОЧЕНЬ нравится. Хотя, из-за него я в свое время получила единственную в своей жизни "двойку" по литературе.
Обсуждали мы финал книги, а я возьми и скажи, что, по-моему мнению, Пьеру больше подходит в спутницы жизни Марья Болконская, а не Наташа. Кстати, этого же мнения придерживаюсь и сейчас - Марья - натура цельная, более глубокая, чем Наташа. Ну, "русичка" и влепила "пару". Наташа, на мой взгляд, до уровня Пьера не дотягивает. А вот Андрей ей очень даже подходил, жаль, что Толстой решил его убить.
Кстати, народ, - есть продолжение "Войны и мира". "Пьер и Наташа" называется сей сомнительный шедевр. На работе народ дал посмотреть на выходные. Посмотрела - скука страшная. Но интересно что - совсем у народа авторитетов не осталось, раз уже беруться продолжения Толстого писать. Раньше Толкиеным, Дюма да Галлонами баловались...
А вообще-то очень жаль, что Толстому в свое время не дали Нобелевскую премию. Выдвигали на нее, но не дали... Обидно...

Додано через 30 хвилин
Цитата (Алтариэль @ Jan 20 2007, 20:17)
Читала где-то около месяца. Книга отличная, но некоторые рассуждения Толстого не очень. Например он отвратительно описывал Наполеона...


И за дело!!! НЕ НУЖНО было НА РОССИЮ войной идти!!! Толстой - РУССКИЙ!!! И для него Наполеон просто не может быть НЕ отвратительным, как человек, пытающийся поработить его РОДИНУ!!!!
Дата Jul 13 2007, 19:10
Цитата (Ассоль @ Feb 10 2007, 20:19)
"Война и мир" ОЧЕНЬ нравится. Хотя, из-за него я в свое время получила единственную в своей жизни "двойку" по литературе.
Обсуждали мы финал книги, а я возьми и скажи, что, по-моему мнению, Пьеру больше подходит в спутницы жизни Марья Болконская, а не Наташа. Кстати, этого же мнения придерживаюсь и сейчас - Марья - натура цельная, более глубокая, чем Наташа. Ну, "русичка" и влепила "пару". Наташа, на мой взгляд, до уровня Пьера не дотягивает.

Такую дуру учительницу ещё поискать. Это ж надо, влепить двойку за такое. Я в шоке. :D

Цитата (Ассоль @ Feb 10 2007, 20:19)
Цитата (Алтариэль @ Jan 21 2007, 00:10)
Читала где-то около месяца. Книга отличная, но некоторые рассуждения Толстого не очень. Например он отвратительно описывал Наполеона...

И за дело!!! НЕ НУЖНО было НА РОССИЮ войной идти!!! Толстой - РУССКИЙ!!! И для него Наполеон просто не может быть НЕ отвратительным, как человек, пытающийся поработить его РОДИНУ!!!!

Не читал, как Толстой описал Наполеона. Но считаю, что надо описывать историческую личность достоверно. Может Наполеон таким и был, как его Лев Николаевич описал. Если же он отсебятину добавил, то это не есть хорошо. Но сомневаюсь, что писатель такого уровня опустился до простого замарывания данного персонажа.
Хотелось бы услышать мнения других читателей по поводу описания Бонопарта в "ВиМ". :)
Дата Jul 14 2007, 14:11
Цитата (critic @ Jul 13 2007, 19:10)
Такую дуру учительницу ещё поискать. Это ж надо, влепить двойку за такое. Я в шоке. :D

Таких преподователей уйма, поверь. Наши педагогические вузы выпускают слишком много брака. С одной стороны. А с другой, возможно, не так уж много людей способны к преподованию.
Цитата (critic @ Jul 13 2007, 19:10)
Не читал, как Толстой описал Наполеона. Но считаю, что надо описывать историческую личность достоверно. Может Наполеон таким и был, как его Лев Николаевич описал. Если же он отсебятину добавил, то это не есть хорошо. Но сомневаюсь, что писатель такого уровня опустился до простого замарывания данного персонажа.
Хотелось бы услышать мнения других читателей по поводу описания Бонопарта в "ВиМ". :)

Показати текст спойлеру


А какая разница? Ведь Толстой написал литературное произведение. В нем он отражает не исторически достоверную картину, а свое видение, свои мысли. Наполеон и Кутузов такие, какими их изобразил Толстой, лишь пешки в его "игре". Они поомгают раскыть замысел Толстого. для достоверности есть историки
Дата Jul 20 2007, 15:28
Наташа просто прелесть. Вам не понять того, что понял Андрей, что она чистое, доброе, невинное существо, с широкой душой. За это и её полюбил. А какая она жизнерадостная и талантливая. Как тонко чувствует красоту
Дата Aug 4 2007, 01:32
Berenis,ппкс.а вот андрей не впечатлил совершенно.все-таки он не мой герой абсолютно.а вот пьер безухов-это да!и было интересно следить за тем,как менялись его взгляды.а вот то,что произошло в конце с наташей меня поразила.эта чистая,искренняя,порывистая наташа-примерная жена?!?!идеальная мать?не для того она была создана...таким как наташа вообще приходится трудно.
а еще вызвыл откровенное отвращение этот лицемерный "высший свет".
Дата Aug 6 2007, 07:27
Как может быть любимый персонаж, если я эту книгу не читала?
Дата Aug 6 2007, 09:45

  i  

опрос отредактирован

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1832 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:20:52, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP