Модератори: Мэри.

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Лермонтов

Відправлено: Apr 11 2006, 14:15
Очень люблю его поэзии. В них все мое состаяние души...да и сама жизнь поэта увлекательна, но увы трагична...
А Вы как относитесь?


  i  

В путеводителе.

Bat
Відправлено: Apr 13 2006, 14:43
К жизни или поэзии? Люблю его ранние стихи.
Відправлено: Apr 13 2006, 15:21
Вот уж кого никогда не любила и не принимала, так это Лермонтова. Даже Хлебников с его "вэооми" мне как-то ближе. "Погиб поэт, невольник чести"..... бррр, не мое это. Мне его стихи казались и кажутся холодными и пустыми, никаких чувств.


Просьба любителей Лермонтова на меня не накидываться.)) ИМХО, знаете ли, что ж тут поделаешь.
Відправлено: Apr 13 2006, 15:50
Цитата
Просьба любителей Лермонтова на меня не накидываться.)) ИМХО, знаете ли, что ж тут поделаешь.



Просьба выполнена))))


Цитата
К жизни или поэзии?

И к жизни, и к поэзии))
Відправлено: Apr 13 2006, 16:43
"Казачья колыбельная песня" рулит! B)
Відправлено: Apr 13 2006, 17:19
Цитата
"Казачья колыбельная песня" рулит!

Больше люблю его поэзии о любви... здесь более выражает свои чувства. А поэзии про Кавказ и Россию я не предпочитаю)
Відправлено: May 7 2006, 08:30
к стихам Лермонтова отношусь равнодушно, но прозу его люблю. Например, "Герой нашего времени". Очень классная и интересная книга. ;)
Відправлено: May 8 2006, 00:13
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

У кого какое мнение об этом стихе? Колитесь!
Bat
Відправлено: May 8 2006, 01:23
Не очень нравятся стихи про Кавказ, Россию в целом, отношение к власти, осуждение "того" поколения. Из любимого "Мой демон". Но его собрание сочинений - одна из моих вечных настольных книг.
Відправлено: May 10 2006, 14:22
мне нравится поэзия Лермонтова....
Відправлено: Jun 17 2006, 12:33
Люблю Лермонтова ,Есенина,....ну и Тютчева
Відправлено: Jul 12 2006, 19:48
Мне нравится Лермонтов, и как поет, и как личность.
Он никого не боялся, а стихи его очень легко запоминаются =tongue=
Відправлено: Jul 12 2006, 20:22
Бефана он никого не боялся , и из - за этого к сожалению погиб .
Відправлено: Jul 13 2006, 07:54
Люблю Лермонтовскую лирику, многое наизусть знаю, поэтому экзаменационные темы по литературе типа "Основные мотивы лирики" - могу воспроизвести с ходу и без книжки, но приэтом с объемистыми цитатами =) Но это я так, хвастаюсь, так скажем...)) Не знаю, могу ли сказать, что он мне нравится как личность, все ж таки я его не знала, другом ему не была, хотя кто знает кем я там в прошлой жизни была ;) - он скорее интересен мне как личность. Производят сильное впечатление рассказы о его смерти... Загадочный был человек... А еще я родилась на день позже его =) Ну, естественно, с разницей в годах =)))
Відправлено: Jul 14 2006, 19:06
Больше всего люблю его поэмы. "Маскарад", к примеру. А вот "Мцыри" не очень.
Відправлено: Jul 15 2006, 02:29
Самые лучшие произведения Лермнтова - это "Мцыри" и "Демон"
Відправлено: Jul 15 2006, 07:38
Цитата (Artemio @ Jul 12 2006, 20:22)
Бефана он никого не боялся , и из - за этого к сожалению погиб .
Свол*чи его выдали. =tableppp=
Відправлено: Jul 30 2006, 18:45
Цитата (critic @ May 8 2006, 00:13)
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

У кого какое мнение об этом стихе? Колитесь!
Колюсь. Только что ж ты не высказываешься? По-моему, еще точнее Россию не описать. Немытая Россия (а у Есенина она же "страна березового ситца", контрастненько, а?) -- потрясающий эпитет, нет? В 8 Лермонтову удалось выразить свою обиду на тех, кто отправляет его в ссылку, и прозрачно намекнуть на недостатки страны (а что бояться, и так выслан!). Я восхищаюсь не только этим стихом Михаила Юрьевича, но и всеми, которые когда-либо читала.
Відправлено: Aug 2 2006, 00:18
Люблю Лермонтова....Недавно появился интерес к его стихам. В них отражается моё душевное состояние.
Відправлено: Aug 6 2006, 16:06
Это один из моих любимых поэтов. Мне очень нравятсь его стихи о Кавказе, азиатской красоте и природе. они проникнуты любовью и уважением.

Люблю я цепи синих гор,
Когда, как южный метеор,
Ярка без света и красна
Всплывает из-за них луна,
Царица лучших дум певца
И лучший перл того венца,
Которым свод небес порой
ГОрдится, будто царь земной..........
Відправлено: Aug 6 2006, 16:18
Эх... Красота...
Відправлено: Nov 13 2006, 11:30
Обожаю поэму "Мцыри"
Відправлено: Apr 21 2007, 18:05
Мне понравилось "Герой нашего времени"
Відправлено: Apr 22 2007, 13:33
Очень люблю все творчество Лермонтова. У меня есть труды по поводу его отношений с Кавказом.
Відправлено: Apr 22 2007, 20:22
Цитата (critic @ May 8 2006, 00:13)
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

У кого какое мнение об этом стихе? Колитесь!

Самое лубимое стихотворение! А так вообще равнодушно
Відправлено: Apr 23 2007, 04:22
Цитата (граф Блэк Воланд @ Apr 21 2007, 18:05)
Мне понравилось "Герой нашего времени"

я конечно извиняюсь . но если память мне не изменяет , это произведение написано в прозаической форме...хм...

Люблю "Мцыри" ) согласна)
Відправлено: Apr 23 2007, 19:08
Обожаю "Демона". Знаю наизусть эту поэму. Лермонтова очень люблю, но все-же Пушкина больше.
Відправлено: Apr 26 2007, 15:48
Поэзия Лермонтова мне по нраву. Хочу отметить поэму "Мцыри". Помню понравилась. :)
Відправлено: Apr 26 2007, 16:22
Раньше больше нравилась лирика, "Героя.." не воспринимала. Сечас к лирике как-то охладела, а вот "Герой нашего времени" наоборот стал ближе. Опять же, наверно разное восприятие в прочтении. :)

Цитата (Solo Asakura @ Apr 23 2007, 04:22)
я конечно извиняюсь . но если память мне не изменяет , это произведение написано в прозаической форме...хм...
Цитата (граф Блэк Воланд @ Apr 21 2007, 18:05)
Мне понравилось "Герой нашего времени"


ну да.. а что? о_О
Цитата (critic @ May 8 2006, 00:13)
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

У кого какое мнение об этом стихе? Колитесь!

Интересно, чего это Критику именно это стихотворение понадобилось? о_О
Відправлено: Apr 26 2007, 16:25
Мне очень нравится поэзия и творчество Лермонтова. Был так молод и так гениален. Жаль, что умер рано, я уверена он бы ещё многое создал. ((
Відправлено: Apr 28 2007, 17:49
Мцыри и Демон однозначно одни из моих самых любимых произвелений. Наверно это еще с детства осталось. Поэма Демон первое что мне действително захотелось выучить на память, правда так до конца и не осилила, и сейчас помню только урывками.
Відправлено: Nov 17 2007, 20:54
Просто обожаю "Мцыри", также люблю "Герой нашего времени"
Відправлено: Dec 2 2007, 13:08
Мне нравятся стихотворения "Парус" и "Смерть поэта".
Відправлено: Dec 17 2007, 20:07
а я обожаю "героя нашего времени"! оч нравятся описания Лермонтовым Кавказа. после "героя" я в него просто влюбилась!( в Кавказ). Так хочу поехать!!! Эти горы...*вздох*
She
Відправлено: Dec 18 2007, 09:45
а мне в "Герое" понравилось не описание Кавказа+)))))

наверное, я натура более земная, мне было интересно читать мысли Печорина, его жизненные наблюдения )
Відправлено: Dec 18 2007, 20:52
))))) ага, мысли тоже оч занятные интересные! у мя воображение сильно развито и я себе, все что там описано ярко представляла! поэтому от Кавказа самое сильное впечатление)))
Відправлено: Dec 20 2007, 06:42
У меня очень хорошее впечатление о Лермонтове. В свои стихотворения он вкладывал душу. Но, извините меня, когда каждый день тебе задается сочинение на новую тему: тема Родины, в поэзии Лермонтова, тема любви в поэзии Лермонтова, философская тема в поэзии Лермотова, тема одиночества, тема поэта и поэзии...С трудом представляю себе, с какими ощущениями я дальше буду открывать томик его стихотворений.
Відправлено: Mar 6 2008, 16:40
Живу практически на Кавказе (Предкавказье). Когда летом шляюсь по Архызу или по Эльбрусу, ну по Машуку в крайнем случае, всегда вспоминаю Лермонтова с его трепетной любовью к этим горам. Он вообще мой любимый поэт, очень много стихотворений знаю.
Відправлено: Mar 6 2008, 17:24
просто в восторге, один из мойх любимых поэтов)
Такие фразы жиненые: но только дальше, дальше от людей...
меня будоражат)
Відправлено: Aug 9 2008, 15:39
Лирика у него поразительно красива, романы очень увлекательны. Но мне не нравится то мирровозрение, которое он высказывает во всем своем творчестве. Это вечный пессимизм, байронические наклонности, неуважение к миру и окружающим.
Відправлено: Aug 9 2008, 19:11
Обожаю творчество Лермонтова. Стихи у него очень красивы и с глубоким смыслом. Обожаю "Демона" и "Ангела смерти". Из прозы нравится "Герой нашего времени" - удивительно точно прописаны характеры и особенно сам Печорин, которые вроде бы такой плохой, а его искренность с самим собой заставляет видеть его совершенно под другим углом.
Что касается неуважения к миру и окружающим... Как мир к тебе относится, так и ты к нему... Думаю, именно этим можно объяснить некоторые настрои Лермонтова по отношению к окружающиму миру.
Відправлено: Aug 9 2008, 19:20
Люблю Лермонтова. Любимый мой поэт золотого века. Нравятся такие его прозизведения: Мцыри, Герой нашего времени, Маскарад, Смерт поэта, Бородино.
Відправлено: Aug 10 2008, 22:13
"Мцыри" мое любимое произведение) Я вообще очень Лермонтова люблю читать... Недавно "Маскарад" прочла - что сказать... гений!
Відправлено: Aug 15 2008, 21:22
Мне очень нравится его произведение Герой нашего времени. Мцыри я не сразу полюбила, когда в первый раз прочитала, то не совсем поняла, но когда уже перечитала во второй раз, то просто влюбилась в него! А вот стихи я не очень-то люблю, наверное, это из-за моей любви к прозе. Хотя его стихотворение "Парус" тоже люблю :-)
Відправлено: Aug 20 2008, 08:33
а я "играла" Лермонтова) шутю) "маскарад" Хачатуряна играла ещё в школе на фо-но в 4 руки. Знаете, а книга оч. даже ничего... музыка я б сказала, отражает содержание... Странно только, что Лермонтов имел комплекс... правда, это всего лишь слухи, я думаю... Он считал себя несимпатичным... судя по картинам он весьма неплох собой... я вот так сижу и думаю порой, а в "Герое нашего времени" он не о себе ли частично писал?...
Відправлено: Sep 28 2008, 14:38
Отрывок из Мцырей нравится ("...прощай отец - дай руку мне..."), и что-то унего есть демонического, что необходимо перечитать, но от общей массы его стихов ХОЧЕТСЯ СПАТЬ
Відправлено: Dec 31 2008, 17:40
У меня на полке всегда стоят два томика Лермонтова.Обажаю его стихи и постоянно перечитываю их.В них есть что-то...лермонтовское.Только ему свойственное видение мира,пусть и окрашенное в черный цвет.
Відправлено: Dec 31 2008, 18:08
Лермонтов великолепен.
Герой Нашего Времени - шедевр. Печорин стал одним из моих идолов =)))
Відправлено: Feb 26 2010, 20:45
Когда-то давно наша учительница по русской литературе сказала, что "люди делятся на два типа: те, кто любит Пушкина и те, кто любит Лермонтова".
Пушкин, конечно, гений.
Но Лермонтова я просто боготворю! Томик его стихов постоянно стоит на самом видном месте на книжной полочке, цитировать эти бессмертные строки можно постоянно.
Обожаю "Смерть Поэта", "Умирающий гладиатор", "Дары Терека", "Пир Асмодея". "Демон" - это просто нечто!
И я ещё молчу про "Героя нашего времени". Использовать Печорина в качестве примера в разного рода сочинениях - классика жанра))
Відправлено: Feb 27 2010, 06:46
Нравится, очень нравится. Про Кавказ, про Россию, "Мцыри" очень запоминающаяся)) Носфичка, На тему того, кто талантливее - Пушкин или Лермонтов - до сих пор ведутся споры =pleasantry= но их нельзя сравнивать)) Они оба гении.
Відправлено: Feb 27 2010, 19:59
АвтоГраф, ну да) обо гении) но в том-то и суть, что некоторым нравится Лермонтов больше, а некоторым Пушкин.
на вкус и цвет все фломастеры...)
Відправлено: Mar 17 2010, 15:31
Лермонтов наверно самый любимый поэт...
первый стихи, которые я выучила были именно его... "Бородино", "Молитва", "Крест на горе" еще читать не умела, а эти стихи знала.
Очень люблю его стихотворения, часто читаю.
Ну и не буду оригинальной... Печорин - это да. "Герой нашего времени" стал одним из любимых произведений.
Відправлено: Mar 21 2010, 12:05
>:o стихи Лермонтова люблю, но к прозе отношусь равнодушно, как и к Пушкину. давно интересовала биографией Лермонтова, а когда прочитала, стало плохо. очень трагичная кончина великого русского писателя, но жизнь прожита немного интересно.
Відправлено: Mar 27 2010, 23:23
Цитата (Мисс_Грейнджер @ Mar 21 2010, 12:05)
но жизнь прожита немного интересно.

по-моему, невозможно говорить о "немного интересной" жизни в контексте с таким ярким деятелем искусства, как Лермонтов. -_-
Відправлено: Jul 12 2011, 16:04
И поэзии, и проза, в его понимании очень интересна, загадочна. Читая ожидаешь одного завершения, а происходить все совершенно по другому.
Відправлено: Jul 13 2011, 15:24
Лермонтов - это моя юношеская любовь. Зачитывалась....
Відправлено: Jul 31 2011, 13:54
Дочитала сьогодні "Героя нашого часу". Враження залишились якісь неоднозначно. Не те, щоб я була в дикому захваті від прочитаного. Але воно так зачепило. Нереально.
Відправлено: Dec 27 2015, 18:10
Герой нашего времени, боже, я была влюблена в Печорина :-*
Відправлено: Jan 22 2016, 07:28
Что у Пушкина, что у Лермонтова, что у других, им сочувствующих, прозу не переношу. А поэзия Лермонтова мне нравится. Но далеко, далеко не всё. Из любимого:

Любовь мертвеца(10 марта 1841)

Показати текст спойлеру


Мой демон(1829)
Показати текст спойлеру


Молитва (Не обвиняй меня)(1829)


Показати текст спойлеру


Пророк(1841)

Показати текст спойлеру



Відправлено: May 20 2016, 04:18
Очень люблю Лермонтова. Наверное, единственного из поэтов 19 века (плюс ещё Грибоедов и Некрасов). Его стихи и поэмы просто прекрасны. Больше всего понравилась "Дума", но у него в целом почти все стихи очень интересные и очень глубокие. И витиеватый язык 19 века почти не раздражает. "Героя нашего времени" люблю не так сильно - да, интересно, но перечитывать не хочется.
Відправлено: Nov 27 2021, 18:39
Відправлено: Nov 28 2021, 08:49
Любила в подростковом возрасте. Откликался тот надрыв, что присутствует в его стихах, ощущение непонятости и оторванности от других. С возрастом прошло )) Прозу воспринимала плохо, в ней вся говнистость Лермонтова (а человек он был, откровенно говоря, дрянной) лезет в концентрированном виде.

Любимое:

Пленный рыцарь

Показати текст спойлеру


По ощущениям, если не фиксироваться на латах и мечах, подходит заключённым Азкабана, особенно после Второй магической, когда ни надежд, ни цели, ни смысла не осталось.


и это, без названия, всегда нравилось

Показати текст спойлеру


Відправлено: Dec 14 2021, 10:21
Лермонтов - замечательный поэт ихороший писатель. Как поэт, конечно он мне нравится больше. Стихи очень яркие и красивые. Мне нравится их читать, потому что действительно видно великий и могучий русский язык во всей его красе. Да и учились его стихи всегда легко, и с языка они идут плавно. Как вода льётся.
Вот Герой нашего времени мне не нравится. Не из-за того, что плохо написано, написано то как раз хорошо, а сам персонаж мне не нравится. Но тут его осуждаю чисто с материальной точки зрения - у парня было все, и образование и внешность, и происхождение. И вот так все прошляпить. Но что не говори, а Лермонтов талантлив. Создал такого запоминающийся персонажа. Читала книгу больше 10 лет назад, а эмоции до сих пор сохранились да и само содержание помню неплохо.
Действительно классик мировой литературы, жаль, что так рано погиб. Но от судьбы не уйдёшь. Зато его произведения с нами и для своих читателей он будет жить всегда.
Хорошо, что у меня его собрание сочинений есть, потом и перечитаю, и его стихи кстати начну читать в первую очередь.
Відправлено: Dec 14 2021, 10:35
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1124 ]   [ 74 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:15:25, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP