Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Морские свинки.

, Содержание, породы и прочее...
Відправлено: Feb 24 2006, 20:46
Шесть лет назад мне принесли подарок на день рождение. Очаровательную морскую свинку. После того, как это случилось, я просто полюбила этих забавных животных. И хочу познакомить Вас с ними, обменятся информацией по уходу и разведению этих животных. Вот.

Морские свинки принадлежат к самому многочисленному отряду млекопитающих - отряду грызунов.

Морские свинки относятся к семейству свинковых (Caviidae), которое объединяет зверьков внешне двоякого вида: одни похожи на морских свинок, а другие (мара) - более длинноногие. Известно 23 вида, и все они обитают в Южной Америке. На родине морских свинок называют апэреа, апореа, гуи. Впервые они были одомашнены индейцами племени инков, которые не только приручали их как симпатичных домашних зверьков, но использовали в пищу и для жертвоприношений. Индейцы верили, что морская свинка перетягивает на себя болезнь. И по сей день крупных морских свинок (весом до 2500 г) разводят в качестве мясных животных в Перу, Боливии, Колумбии и Эквадоре. Ближайший дикий родственник нашей морской свинки - Cavia cutleri - происходит из сухих долин Анд. Эти зверьки живут группами по 5-15 особей в норах. В природе кавии размножаются круглый год. Беременность длится примерно 65 дней. Самка приносит от 1 до 4-х детенышей, которых кормит молоком в течение 3-х недель. Половой зрелости зверьки достигают в возрасте 2-х месяцев.

user posted image

Чем же так привлекательны морские свинки? На мой взгляд, это одно из лучших домашних животных для детей - они неагрессивны и никогда не кусаются. А еще они очаровательно становятся на задние лапки и свистят. Дневные животные. Ночью они спят вместе со своими хозяевами, а днем ползают по дому, едят и слушают. Причем - они великолепные слушатели. Никогда не перебивают и чувствуют настроение человека.
В случае крайнего раздражения большее, на что они способны, - ударить обидчика зубом. За шесть лет жизни моей Васи она укусила всего один раз. Папу. Не больно. Главное не подставлять тонкие участки тела, например, участок между большим и указательным пальцем. Они очень любят лизать руки человека, им не хватает соли.
Зверьки привязываются к человеку, обожают, когда их гладят. Породистые животные очень красивы. Свинки обладают ярко выраженной индивидуальностью, и общение с ними доставляет большое удовольствие. Эти очаровательные создания занимают в доме совсем немного места, в отличие от собак их не надо выводить на прогулки. Питаются свинки относительно дешевыми растительными кормами, причем летом довольствуются травой. Живут они довольно долго, до 5-8 лет, а то и больше. Если регулярно чистить их клетку или ящик, то запах практически не ощущается. Все это делает морских свинок весьма перспективными животными для содержания в квартирах и детских уголках природы.

Можно выделить такие особенности:
Достоинства
Занимает в доме мало места
Полное отсутствие агрессивности по отношению к человеку
Относительно длительная продолжительность жизни (5-8 лет)
Хорошо приручается
Интересное поведение
Породистые животные очень красивы
Дневная активность
Практически полное отсутствие запаха

Недостатки
Относительно высокие требования к уходу за длинношерстными свинками
Высокие требования к сбалансированности питания

Породы.

Английские Селфы (English Self) - это морские свинки все сплошного окраса (однотонные). В соответствии с принятым стандартом Английского клуба свинок породы Селф (English Self Cavy Club) имеют специфический окрас ушей, лап (подушечек) и глаз.
Черные:
user posted image
Белый с темными глазами:
user posted image
Золотой с темными глазами
user posted image
Бежевый (светлокоричневый)
user posted image
Шафрановый (Saffron)
user posted image

Длинношерстные (не селф) (Long Hair non Selfs)
Перуанские (Peruvian)
Шерсть растет вперед по направлению к морде.
user posted image

Альпака (Alpaca)
Такие же как и перуанские (шерсть растет вперед по направлению к морде), только с волнистой шерстью (rex/fizzy/curly hair).
user posted image

Шелти (Sheltie)
Шерсть растет в направлении от морды. Возможны различные окрасы.
user posted image

Тексель (Texel)
Такие же, как шелти (шерсть растет в направлении от морды), только с волнистой шерстью. Много возможных цветов.
user posted image


Коронеты (Coronet)
Такие же, как шелти (шерсть растет в направлении от морды), только с розеткой на голове.
user posted image

Мерино (Merino)
Такие же, как коронеты (шерсть растет в направлении от морды, с розеткой на голове), только с волнистой шерстью. Появились в результате скрещивания пород Rex и Coronet.
user posted image

Короткошерстные (шерстяные), не селф (Сoated, non Selfs)
Агути (Agouties)
Шерсть имеет пятнистую окраску, как у диких морских свинок, у которых кончики волос имеют цвет, контрастирующий с цветом подшерстка. В этом окрасе приняты шесть основных разновидностей: золотые, серебристые, кремовые, шоколадные, лимонные и цвета корицы (светло-коричневые) агути.
user posted image

Аргенты (Argents)
Свинки, генетически относящиеся к классу агути, с красными глазами, но не принятые официально в группу агути. Недавно они были зарегистрированы, как самостоятельная порода. Выделяют несколько разновидностей: золото-сиреневые (Gold/Lilac), сиренево-белые (Lilac/White), сиренево-лимонные (Lilac/Lemon), бежево-золотые (Beige/Gold), бежево-лимонные (Beige/Lemon) и бежево-белые (Beige/White)
user posted image

Гималайские свинки (Himalayans)
Имеют участки шерсти на носу, ушах и лапах, окрашенные в черный или коричневый цвет.
user posted image

Крестед (хохлатые) (crested). Делятся на два подвида:
Английские крестед (English Crested) такие же, как и Селф, но с розеткой на голове.
user posted image
Американские крестед (American Crested) такие же, как и свинки породы Селф, но с розеткой на голове, цвет которой контрастирует с основным цветом тела.
user posted image

Рекс (Rex)
Имеют особую структуру волоса, которая создает впечатление плюшевости. Могут быть всевозможных окрасов без каких-либо ограничений.
user posted image

Сатиновые (Satin)
Шерсть выглядит лоснящейся и блестящей из-за особой структуры шерсти. Любые породы свинок могут быть сатиновыми, но чаще всего встречаются однотонные сатиновые свинки
user posted image

Абиссинские (Abyssinians)
Свинки имеют розетки по всему телу, находящиеся в определенном порядке. Могут быть разных окрасов.
user posted image

Редкие породы (Rare Varieties)
Редкие породы - это так называемые новые породы, которые встречаются пока еще достаточно редко и в некоторых европейских странах, например Англии, официально не зарегистрированы, поэтому стандартов для этих пород пока не существует, что препятствует получению заводчиками этих свинок на крупных выставках титулов чемпионов породы и BIS (бест ин шоу).

Черно-подпалые (The Tan Cavy)
Возможны разные окрасы.
user posted image

Лисьи (The Fox)
Такие же, как свинки породы The Tan Cavy, с белым цветом вместо коричневого.
user posted image

Сороки/Арлекины (The Magpie/Harlequin)
Сороки черно-белые, где белый и черный цвета перемешаны.
Арлекины черно-кремовые, где черный и кремовый цвета перемешаны.
user posted image

Сомали (The Somali)
Абиссинские Рекс.
user posted image

Тедди (The Teddy)
Свинки внешне похожи на свинок породы Рекс (имеют особую структуру волоса, которая создает впечатление плюшевости), но генетически различны.
user posted image

Голые (Hairless)
Скини (Skinny) - немного вьющейся шерсти на носу и лапах.
Болдуин (Baldwins) - совершенно без шерсти.
user posted image




Это не все породы, но я постаралась выделить самых интересных.

А это Чудо... Или Вася... Моя свинка. Я ее сначала назвала Чудом, но имя Вася прижилось больше. Девочка. Шесть лет. Очень добрая и послушная обжорка...
user posted image

Очень прошу всех любителей морских свинок обмениваться информацией по уходу за свинками. Они же такие забавные.
Лично я знаю некоторые особенности их жизни. Например - их нельзя купать. Вообще. Для их чистки существуют специальные сухие шампуни. А еще им нужно давать витамин С. Так как они и люди - единственные существа в мире, которые постоянно ощущают нехватку этого витамина. А еще скинок нельзя кормить капустой. А так - сено, сухой корм, морковка, буряк, огурцы, перец, очень любит траву и вишню. Еще грейпфруты и зелень - укроп, петрушку. Вот.

Так что давайте обмениваться информацией.




Відправлено: Feb 24 2006, 23:09
Ну наконец-то нормальная тема про свинок. :)
У меня была пара перуанских - шлейфовый самец и розеточная самка. Гуляли по квартире, общались с котом. :) Один раз размножились, но потом, к сожалению, мне пришлось отдать их друзьям в питомник.
=cryyy=
Кстати, самец кусался. Редкий был характер, и очень умный. :)
Еще меня всегда удивляло, какое количество сена они умудряются стрескать. :lol:
Відправлено: Feb 24 2006, 23:19
Цитата (Felina @ Feb 24 2006, 23:09)
Еще меня всегда удивляло, какое количество сена они умудряются стрескать. :lol:
В плане еды они вообще едять все, что им дают. У нас была стружка специфическая - длинная и тонкая, так Вася и ее умудрялась за ночь сьесть. А еще она почему-то любит газеты есть. Мы с родителями постоянно по этому поводу шутим - Вася у нас начитаная.
Відправлено: Feb 24 2006, 23:35
Ой, а может, им все-таки сена не хватает? :unsure: Клетчатки. А то газету страшновато, там все-таки краска... Правда, сено всегда проблема в квартирных условиях, но вроде в комбикормах должно быть учтено количество целлюлозы... По идее. Мб, таких кормов побольше надо?
Відправлено: Feb 25 2006, 01:48
в мене зараз абсолютно немає можливості заводити тваринко навіть таку маленьку....але приїду на Україну обовязково куплю... правда потім прийдеться брату залишати.... хм... хотіла я б на це подивитися....
Відправлено: Feb 25 2006, 19:18
Была же такае тема, нафига её удалили
Відправлено: Feb 25 2006, 21:49
У меня была Перуанская свинка, Лика, красавица такая! Потом я начала чихать от ее шерсти. Пришлось отдать друзьям...
Відправлено: Feb 26 2006, 04:28
Цитата (Bart @ Feb 25 2006, 19:18)
Была же такае тема, нафига её удалили
Удалили за флуд и флейм. Посему нужно быть аккуратнее и не нарушать правила.

Цитата
Ой, а может, им все-таки сена не хватает? Клетчатки. А то газету страшновато, там все-таки краска... Правда, сено всегда проблема в квартирных условиях, но вроде в комбикормах должно быть учтено количество целлюлозы... По идее. Мб, таких кормов побольше надо?
Так мы каждое лето сена нагребаем в роще под домом. Полный балкон забиваем. Но ей все равно еще что-то нужно. Тем более, что Вы сами знаете, что еды в них влазит в пять раз больше их размеров.......
А краска - это понятно. Но что делать, не класть же бумагу для принтера....

Цитата
У меня была Перуанская свинка, Лика, красавица такая! Потом я начала чихать от ее шерсти. Пришлось отдать друзьям...
У меня тоже аллергия на Васю, но я ее никому не отдам. Пока.

Причем аллергия такая странная, три года не было вообще, а потом появилась - руки в красных пятнах после контакта с шерстью. Поэтому я ее вообще щас не трогаю.
Відправлено: Feb 26 2006, 04:39
Цитата (Эклиптика @ Feb 25 2006, 21:49)
Потом я начала чихать от ее шерсти. Пришлось отдать друзьям...
Бедная. У меня та же проблема. от всех чихаю.
Відправлено: Feb 26 2006, 06:25
Аэллориэн, мы еще лошадиную соль-лизунец клали свинкам в качестве минеральной подкормки. :) Лизали они ее с удовольствием.
Відправлено: Feb 26 2006, 13:57
Ну тут прям клуб свинкоманов..
Відправлено: Feb 26 2006, 22:08
Аэллориэн, у меня чесались глаза, на руках появлялась крапивница (те же красные пятна, если кто-то не знает), но главным образом страдал носик... Вся проблема была в том, что я не могла ее расчесывать, общаться с ней, уделять ей внимание, часто чистить клетку. Сейчас она живет в прекрасных условиях. Я недавно видела фото: эх, скучаю... =this= =cry1= =cryyy= =cry2=
Сакура, ну, пока не от всех, ока только от морских свинок... =lolbuagaga= Спасибо за сочувствие.
Відправлено: Feb 27 2006, 23:39
Цитата (Эклиптика @ Feb 26 2006, 22:08)
Аэллориэн, у меня чесались глаза, на руках появлялась крапивница (те же красные пятна, если кто-то не знает), но главным образом страдал носик... Вся проблема была в том, что я не могла ее расчесывать, общаться с ней, уделять ей внимание, часто чистить клетку. Сейчас она живет в прекрасных условиях. Я недавно видела фото: эх, скучаю... =this= =cry1= =cryyy= =cry2=
А я заставила это делать родителей. А сама только изредка ей бока чешу... И кормлю... Но самое прикольное с ней разговаривать...
Відправлено: Feb 28 2006, 00:33
а у меня свинка Толик.Короткошерстная,розеточная.Вы не подскажите почему он не ест зерна?А также таблетки для укрепления здоровья?А еще он у меня когда до него дотрагиваешся он очень сильно волнуется!ПОЧЕМУ?
Відправлено: Feb 28 2006, 22:24
Цитата (HarryPotter @ Feb 28 2006, 00:33)
а у меня свинка Толик.Короткошерстная,розеточная.Вы не подскажите почему он не ест зерна?А также таблетки для укрепления здоровья?А еще он у меня когда до него дотрагиваешся он очень сильно волнуется!ПОЧЕМУ?
Ну, у них периоды по еде. У меня Вася периодически не хочет есть травки, иногда не ест морковь и буряк. Можно также попробовать поменять сухой корм. Их много разных видов. Вася, например, из любого корма сначала отыскивает семечки, а потом уже ест все остальное, но особого желания не показывает...
С витаминами тоже была проблема.... Я ей РЕВИТ давала. Круглые такие таблетки... Разламывала на много частей и давала... С рук. Потому что по другому она их не ела...
А насчет волнений... - В чем они выражаются? Вася постоянно урчит, и как бы нервничает, но это они так показывают, что им нравится... Она очень любит, когда ее гладят по бокам и по шейке.... И глазки так легенько... Если ей не нравится, она скидывает руку... Сама.
А еще могут быть проблемы, если она маленькая еще и не привыкла к ласке. Но ничего. Скоро привыкнет и сама просить будет. =wink1=

Спрашивайте, если еще что....
Відправлено: Feb 28 2006, 23:50
А у меня Толик еще и кусается!А зерно он не разу не ел!И ктомуже ему сейчас 2 гда с половиноЙ...
Я вообще не понимаю что с ним...
Відправлено: Mar 3 2006, 05:14
Цитата (HarryPotter @ Feb 28 2006, 23:50)
А у меня Толик еще и кусается!А зерно он не разу не ел!И ктомуже ему сейчас 2 гда с половиноЙ...
Я вообще не понимаю что с ним...
"Пшеница — ценный продукт для выкармливания морских свинок. Спелое сухое зерно пшеницы не совсем хорошо усваивается организмом животных, поэтому в состав корма должно входить только вымоченное или проросшее зерно."

Может в этом проблема?
Цитата (Felina @ Feb 24 2006, 23:09)
Кстати, самец кусался. Редкий был характер, и очень умный. :)

У Фелины тоже кусался. Наверно это не проблема. А зависит от характера :D

Це повідомлення відредагував critic - Mar 3 2006, 05:19
Відправлено: Mar 4 2006, 00:41
Сегодня мой Толик поранил ножку. =sad= Текла кровь...
Відправлено: Mar 5 2006, 01:30
свинки мои любимые домашнии животные, вот только я всегда так расстраиваюсь когда они умирают, поэтому с некоторых пор валю из магазина сразу когда собираюсь купить...

они такие классные

вот моей первой была Шарлота... такая умная... она по квартире бегала и сама в аквариум зализала
Відправлено: Mar 5 2006, 22:34
А сколько у тебя свинки жили?
Відправлено: Mar 8 2006, 06:20
Цитата (HarryPotter @ Mar 4 2006, 00:41)
Сегодня мой Толик поранил ножку. =sad= Текла кровь...
Аккуратнее, потому что может быть заражение. Может набухнуть странный нарост, похожий на бородавку, и нужно будет вести к ветеринару. Они вообще часто себе наносят раны, особенно, когда чешутся. Посему нужно периодически просматривать шерсть и возить к ветеринару на осмотр.

А вообще свинки живут от 5 до 8 лет.
Відправлено: Mar 8 2006, 21:16
Аэллориэн, я с друзьями советовалась насчет поедания бумаги, никому ничего, кроме недостатка клетчатки, в голову не пришло. :( Если сена и правда хватает, т.е. свинка его немного не доедает, то можно попробовать дать ветки, лучше всего иву. Они их лопают за обе щеки. А у вас уже скоро небось листья распускаться начнут, можно будет наломать вполне... :)

Це повідомлення відредагував Felina - Mar 8 2006, 23:53
Відправлено: Mar 8 2006, 22:36
Упс,у моего Толика какраз около ногтя разбухло!!!!!!!!!!!! :o :o :o :o :o
А ЭТО НЕ СМЕРТЕЛЬНО????????????
Відправлено: Mar 8 2006, 23:48
Вообще, лучше к ветеринару сходить. Во всяком случае, если заметишь, что он поскучнел, срочно! А пока промой фурацилином или марганцовкой.
Відправлено: Mar 9 2006, 15:59
Цитата (Felina @ Mar 8 2006, 21:16)
Аэллориэн, я с друзьями советовалась насчет поедания бумаги, никому ничего, кроме недостатка клетчатки, в голову не пришло. :( Если сена и правда хватает, т.е. свинка его немного не доедает, то можно попробовать дать ветки, лучше всего иву. Они их лопают за обе щеки. А у вас уже скоро небось листья распускаться начнут, можно будет наломать вполне... :)
Состав бумаги

"Размолотое целлюлозное волокно, древесная масса, отбеленный и измельченный каолин, клей, подцветку смешивают в нужных пропорциях.
В качестве наполнителя печатной бумаги применяют главным образом каолин – белую фарфоровую глину или тальк – соединение из класса силикатов. Диоксид титана используют в производстве мелованных бумаг. Оксид цинка используется как наполнитель для специальных видов бумаги.
Благодаря наполнителям бумага становится ровной, гладкой, непрозрачной, пластичной, капиллярной и менее пористой."

Если только свинки не нуждаются в силикатах или диоксиде титана (не думаю, что им достается мелованная бумага :) ), то свинок действительно интересует только клетчатка.
Відправлено: Mar 10 2006, 00:13
Не знаю,может Толик и не такой веселый,ноя ему в самом начале перикисью 3% обработал...
Відправлено: Mar 10 2006, 01:36
critic, хехе, в каолине - куча минералки... :)
Но зверь еще и стружки ест, так что вряд ли. Можно попробовать предложить цамакс.
HarryPotter, если воспаление не спадает, лучше к ветеринару... :(
Відправлено: Mar 10 2006, 01:53
Цитата (Felina @ Mar 8 2006, 21:16)
Аэллориэн, я с друзьями советовалась насчет поедания бумаги, никому ничего, кроме недостатка клетчатки, в голову не пришло. :( Если сена и правда хватает, т.е. свинка его немного не доедает, то можно попробовать дать ветки, лучше всего иву. Они их лопают за обе щеки. А у вас уже скоро небось листья распускаться начнут, можно будет наломать вполне... :)
Так я ей постоянно даю ветки ивовые. И сена завались, она под ним только и живет. Зароется и живет. Просто помоему ей нужно что-то такое, сродное по консистенции с бумагой, чтоб пищеварение нормальным было. Как курице камешки.

Кстати, насчет пугливости - нужно обязательно сделать домик. Она там сидеть будет, привыкнет, и боятся очень не будет. Мы Васе домик деревянный сделали, так она и его грызла. Вообще она все грызет. И все ест.
Відправлено: Mar 10 2006, 01:59
Может, тогда и правда минералка? :unsure: Больше вариантов нету. :)
Відправлено: Mar 10 2006, 10:35
Никак не пойму в чем проблема? Свинка слишком много ест?
Почему вы решили, что ей не хватает какого-то компонента? Может газеты ей кажутся вкусней.

Кстати, я читал, что им необходимо поедать свой помет. Может не стоит его убирать полностью?

Це повідомлення відредагував critic - Mar 10 2006, 10:42
Відправлено: Mar 11 2006, 05:39
critic, не, копрофагия у грызунов - это нормально, а вот газета - не очень-то...
Відправлено: Mar 23 2006, 15:26
Копрофагия? нет, такого моя Вася точно не делает. Она у мну смирная и культурная.
Відправлено: Mar 31 2006, 14:23
Помните я говорил у моего Толика лапка поранена?Так вот:у него сегодня выпал ноготь!
Відправлено: Mar 31 2006, 18:31
HarryPotter,
а ты помнишь тебе советовали сходить к ветеринару?

Сделай это сейчас.
Відправлено: Apr 1 2006, 16:44
Мы уже водили!
Відправлено: Apr 4 2006, 21:37
Главное спокойствие, HarryPotter.

Животные очень сильно чувствуют состояние человека.

Кручинься где-нибудь на кухне, но возле свинки - будь спокоен и уравновешен. Этим ты ей поможешь.

Если ты сделал все, что требуется. То спи спокойно. Кстати, не включай тяжелый рок и не хлопай дверьми. Свинка может испугаться.

Держи нас в курсе событий.

Толику привет.
Відправлено: Apr 15 2006, 11:11
Цитата (critic @ Apr 4 2006, 21:37)
То спи спокойно. Кстати, не включай тяжелый рок и не хлопай дверьми. Свинка может испугаться.
Моя Вася обожала Мерлина Менсона. Так что свинка свинке рознь. Она пугалась только когда кто-то резко двигался рядом. А так вообще нет.
Відправлено: Apr 18 2006, 15:39
Это я Harry Potter,только под другим ником.Так короче мой Толик здоров.Кстати вы говорили что морских свинок нельзя ронять-мой Толик падал раз 20!!
Відправлено: Apr 18 2006, 15:50
Отлично, Гарри. Передавай привет Толику :)

"Надо учитывать, что сильный стресс, например, при громком звуке или неожиданной поимке, способен даже умертвить зверька.

Это относится не только к свинкам, а вообще ко всем грызунам. Поэтому прежде чем отпускать свинку погулять по комнате, нужно приручить ее к руке, к голосу, к ласке." Конец цитаты. http://svegolas.ru/rar3.php

Вот о чем был разговор. Походи по сайтам посвященным свинкам. Много чего узнаешь.

Це повідомлення відредагував critic - Apr 18 2006, 15:53
Відправлено: Apr 18 2006, 15:55
Зайди на WWW.SVINKI>RU-я там все время
Відправлено: Apr 18 2006, 15:59
Да я свинками сейчас не занимаюсь.

Есть дела покруче )).
Відправлено: Apr 18 2006, 19:05
Крутые свинки!!!ТАКИЕ ХОФФОФФЫНЬКИЕ!!!
Відправлено: Apr 19 2006, 11:57
Да, мы такие!!!

Це повідомлення відредагував critic - Apr 19 2006, 11:58
Відправлено: Apr 20 2006, 14:36
СВИКИ_ЭТО КРУТО!
Відправлено: Apr 24 2006, 18:16
а я обожаю морских свинок!!!!! и хомяков тоже!!!
только вот, недавно мою морскую свинку загрызла собака, (не знаю как она добралась до грызуна)
и после морской свинки остались только шерсть и голова
Відправлено: Apr 24 2006, 20:45
Единственное что у меня было-это хомячки....
Помню одного тарелкой убила, 2-а отравила, 3-о ой даже и непомню.... 4-а, замёрз на балконе зимой (помню я пришла забрать его а он НЕ ДВИГАЕТСА!). А, остальных седала кошка (подруги, я её спецыально приносила). =blush=
Только не думайте что я живодёрка, просто так получалось...
Случайно. =rolleyes= =rolleyes= =rolleyes= =rolleyes=
Відправлено: Apr 25 2006, 18:41
Господи, Crazy, какой ужас! =shock=
Может, тебе не стоит заводить животных?
Відправлено: Apr 26 2006, 15:56
Цитата (Felina @ Apr 25 2006, 18:41)
Господи, Crazy, какой ужас! =shock=
Может, тебе не стоит заводить животных?
Я с тобой согласна!!! =devil=

Но есть одно *НО*, я очень сильно хочу сабаку!!!
Авчарку, или ратвеллера! =rolleyes=
Відправлено: May 7 2008, 15:31
У меня была свинка два года назад, хотя и умерла, кот сьел. У меня был английский сельф - бежевый. просто райская свинка, всем советую!
Відправлено: May 7 2008, 15:33
У меня свинок никогда не было, только хомяки (в далеком детстве). Но в магазине смотреть на свинок нравится. Только себе домой наверно не купила бы, я кошатник по натуре, моя любовь - кошки.
Відправлено: May 7 2008, 16:01
Фу, какие уроды... =mamba=
Это прото низзя сравнить с кошками.
Хомячки и то лучше.
Відправлено: Aug 29 2008, 06:37
у меня когда-то жило подобное чудо...долго жило ...лет 7 наверное... звали Крек...трехцветный - рыжий,белый,черный. такой милый...но клетку приходилось мыть часто...нечистоплотные животные это точно...
Відправлено: Aug 29 2008, 07:38
аррр. я прочитала это, теперь думаю о том, что бы завести сипе такую милаху.
раньше, когда была маленькая, у меня была морская свинка. %)
Відправлено: Sep 4 2008, 11:10
У меня есть морская свинка трехцветная зовут Шуня.Они требуют большого ухода клетку мою раз в неделю очень много едять короче сплошной геморой
Відправлено: Sep 6 2008, 14:29
А у меня никогда не было морской свинки....пока что инграю только со щенком...))))
Відправлено: Sep 8 2008, 16:13
Абиссинские (Abyssinians)
Свинки имеют розетки по всему телу, находящиеся в определенном порядке. Могут быть разных окрасов.
Ой!А я думала какая же у моей свиньи порода!Терь знаю!!
Відправлено: Sep 8 2008, 17:03
Боже, и у меня такое имеется..главное что они не воняют как другик грызуны..

Відправлено: Sep 9 2008, 09:53
После того как я как-то в руках подержал пару минут одно такое существо, боюсь их :D
А может мне какая-то бешеная попалась..)
Відправлено: Sep 9 2008, 10:01
у меня тоже жила, звали Коха. жутко зловонное существо, но любимое.
Відправлено: Sep 11 2008, 13:40
Марионеточник,она что тебя покусала?:))
Відправлено: Sep 11 2008, 18:56
Фифочка, увы, одними укусами я не отделался. Это существо изучило меня всего меньше чем за минуту... Вроде бы пару секунд назад сидела на ладони, и вдруг оказалась у меня за шиворотом…
Відправлено: Sep 11 2008, 18:59
....и , догадываюсь, пометило территорию...))))) свинки вообще то дружелюбные, они как крысы не кусаются и не воняют как хомы...
Відправлено: Sep 11 2008, 19:03
Нэсса, к счастью, меня пощадили))
Цитата (Нэсса @ Sep 11 2008, 18:59)
свинки вообще то дружелюбные, они как крысы не кусаются и не воняют как хомы...

Эх.. А у меня был крыс... Пепельный Серафим =)
Жаль умер давно.. Был соблазн и не раз прицепить ему три пары крылышек))
Відправлено: Sep 12 2008, 11:16
Марионеточник,значит попалась злая свинья:)А у меня свинка совсем не кусается....
Відправлено: Sep 12 2008, 20:26
ахаха, не успела написать о своей свинке, как она через пару дней подохла...светлая ей память..

Відправлено: Nov 7 2009, 17:16
У меня есть свинушка. Розеточная, потому и Розочкой зовут. Ей уже 3-й месяц. И мы с ней учимся делать кой-какие трюки: на кличку приходить, маленький мячик подбрасывать, поцелуйчики (когда свинка облизывает губы хозяину). Я слышала, что поцелуйчики еще Лев Дуров учил своих животных делать, но у нас с Розочкой и без него все классно получается. Вот только мелок она у меня не ест. Хоть плачь! Я же не хочу, чтобы она крашенные прутья клетки грызла. У грызунов же зубы всю жизнь растут.
Відправлено: Nov 7 2009, 19:17
у меня была морская свинка Люся =girlandm=
жлко,умерла...буквально за час сгорела...Всё хорошо было,бегала.кушала,а потом лягла и не встала...
Відправлено: Aug 23 2011, 21:57
Цитата
Всё хорошо было,бегала.кушала,а потом лягла и не встала...

=cry1= =cry1= =cry1=

у кузены есть. мучит его... да и какашки их... ужс... не, лучше кот)
Відправлено: Aug 17 2013, 16:14
У меня вот роман с этими очаровательными скотинками роман длиной практически в жизнь — в пять отец подарил девочку Маришку и заверте... в общем, как-то так получилось, что у меня их было шесть, не считая детенышей, а сейчас прямо-таки свинарник. Три пета: мужичок с абессинскими корнями, девочка с перуанскими и девочка-агути.
В общем-то, звери замечательные просто. И зря говорят про то, что они глупые — все разные, как и любые другие животные.
Відправлено: Aug 17 2013, 18:24
Цитата (Salt @ Aug 17 2013, 16:14)

В общем-то, звери замечательные просто. И зря говорят про то, что они глупые — все разные, как и любые другие животные.

Ниразу не замечала чтобы они были глупые оО У меня все грызунчики как на подбор, умняшки такие, и понимают все оО
Відправлено: Aug 18 2013, 09:23
Такие милые... Мне бы такую... А у меня только собака...
Відправлено: Apr 25 2014, 16:05
Ко мне случайно попал свин маминой подруги. Зовут Вих-Вих. Забавный зверёк, издающий неожиданные звуки. Помню, день на четвёртый-пятый его пребывания в нашем доме он жутко заревел рано утром. Оказалось, внимания требует. А моё "Маам, свинка умирает!" мне до сих пор припоминают при каждом удобном случае %)
Відправлено: May 6 2014, 12:58
Всеравно морские свинки - супер:) ^_^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1118 ]   [ 83 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:08:28, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP