Сторінки: (25)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Кто для вас Лили Поттер?

Згорнути питання Вы думаете Лили Поттер...
Магл 8 ]  [2.25%]
Полукровка 38 ]  [10.70%]
Необычная ведьма 95 ]  [26.76%]
Интересная личность 153 ]  [43.10%]
Даже не стоит внимания 22 ]  [6.20%]
Другое 39 ]  [10.99%]
Усього голосів: 355
Гості не можуть голосувати 
Дата Nov 3 2011, 21:17
Трудно судить выбирал ли Снейп руководствуясь гордостью и амбициями или чем-то еще. Судя по книге он влюбился в нее с детства, но никогда ей об этом не говорил. А Лили относилась к Снейпу просто как к другу, не давая ему больше никаких шансов. А тут еще Поттер все время под ногами путается звезда квиддича и все такое прочее. Вот и решил Северус доказать и Лили и себе какой он крутой. Его единственный козырь на который он поставил это Темная Магия. Лили как благоразумная девушка выбрала надежного обыкновенного Поттера с которым ей было более спокойно и который не увлекался темной магией. И вот когда Снейп понял что Лили он потерял, а тут еще предсказание это... Вобщем попал по полной.
Вообще-то я отошла немножко от темы. Нормально я отношусь к Лили. Не вижу в ней ничего сверхъестественного. Талантливая студентка, веселая, обычная девченка. Умнее своего мужа. Знала, что Гарри угрожает Волдик и защитила его древней магией, а этот пентюх даже заклятие доверия не мог порядочному колдуну отдать.

Дата Nov 3 2011, 21:26
северянка, это я все думаю, что так привлекает в истории Северуса и Лили. Красивая схема получилась, надо бы додумать
Дата Jan 4 2012, 16:24
Она неплохой человек,она отдала жизнь за своего ребёнка..за Гарри
Дата May 28 2012, 13:07
Лили Поттер для меня действительно интересная личность, а для всего канона и мира Гарри Поттера точно является решающим лицом этого романа-эпопеи. Ибо если бы не ее защита, когда лорд напал, то было бы нашего Гарьки вообще, как и всей длиннющей истории о его героической жизни. Нет-нет, Гарри далеко не герой в сравнении с его матерью. Ведь, защищала сына она от Лорда, зная, что ей уже предписана смерть. Но все ровно она хотела защитить своего сына, не смотря на очень не радужное будущее, которое можно было предугадать.

Лили в этой истории действительно является интересным и даже идеальным образом матери, которая готова пойти на все, даже на смерть (что, собственно, и произошло), ради жизни своего родного сына. Ей была далеко плевать на свою дальнейшую жизнь, имея в планах лишь попробовать защитить Гарри. Ей действительно стоит кланяться, а те войнушки Воланда и Гарьки с этим даже сравнивать нельзя, ибо герой здесь очевиден – Лили.
Дата May 28 2012, 21:45
Вот я бы не стал идеализировать Лили, превращая ее в какую-то новую мадонну.

Во-первых, ее отношение к Снейпу очень жестокое. За одно случайно сказанное ругательство она готова его морально уничтожить. Хотя он сам к ней пришел мириться - для такого гордого мужчины это переступить через себя.

Во-вторых, когда Снейпа мучают, она демонстративно кокетничает с Джеймсом (который ради нее все это и затеял, видимо) и улыбается, глядя, как он летает. Зрелище пришлось кокетке "по душе". Думаю, в "Лиличке" есть и определенная жестокость.

В-третьих, Лили не очень-то возражает, когда Снейп и его друзья зовут "грязнокровками" других. Говорит: "Это безобразие, Сев... Безобразие..." Но не более. Разрывает, когда дело касается ее.

В-четвертых, зачем-то вышла замуж за Джеймса, которого до 6 курса терпеть не могла. А потом вдруг полюбила невиданной любовью?

Да, сына она закрыла. Но так на ее месте поступили и многие матери. И Алиса, и Нарцисса... Инстинкт матери. Образ очень даже противоречивый.
Додано через 2 хвилин
Цитата (миссис нильс @ Aug 3 2010, 15:07)
Ну она во первых мать Гарри.... А во вторых если бы она не защетила Гарри магией, то рассказ Гарри Поттер был бы очень коротким. Или бы назывался Волан-де -Морт и Захватывание мира..


Ой, не факт... Лорд Дамба очень даже побаивался. И не даром в книге указано, что пророчество могло относится к двум детям. Место "Избранного" занял бы кто-то другой. Лорд, думаю, был обречен на поражение. Но это другая тема...
Додано через 8 хвилин
Ой, прочитал некоторые предыдущие старые посты. Не могу удержаться, чтобы не дать на них ответ.

Цитата (Assommant @ Jan 15 2009, 20:20)
Постоянный креатив, защита людей, которые тебе являются врагами.

Откуда это известно? Каких врагов Лили защитила?
Додано через 11 хвилин
Цитата (Barra @ Mar 23 2010, 21:07)
Во многом она - причина конфликта между Северусом и Джеймсом. Ее самопожертвование - это то, что остановило Волдеморта. Мне она симпатична, хотя представляется слишком прямолинейной, немного черезчур гриффиндоркой.


Ничего себе... прямолинейная....Плюс вышла замуж за парня, которого презирала столько лет... Лили далеко не так проста, как о ней думают.

Додано через 15 хвилин
Цитата (pandor.a @ Dec 25 2009, 23:09)
хм, думаете, мало сказано?
все же из ее поведения, из ее описания другими людьми, из воспоминаний снейпа - мне лили кажется очень интересным человеком.
справедливая, гордая, прямая, говорит правду в лицо, готова пожертвовать собой ради близких - она очень мужественная девушка.
было бы интересно с ней пообщаться)

ИМХО, там все с точность до наоборот.
Говорит в лицо? Скорее, улыбается краешками губ, глядя, как летает Снейп, и возмущается на словах.
Справедливая? Не совсем. Со Снепом порвала, только, когда он ей сказал. А другим говорили - нормально.
Прямая? Дружила с одним, вышла замуж за врага, которого презирала на словах...
Может, не зря Слагхорн предлагал ей на Слизерин перевестись?:)
Додано через 19 хвилин
Цитата (anny love SS @ Feb 13 2009, 08:40)
Нежная,хрупкая,чистая. Но внутренней глубины я в ней не вижу
.
Боюсь, она не так проста, как о ней думают.

Цитата
А со Снейпом... не поняла, не разглядела...

Да бог с ним, что не разглядела... Можно ведь расстаться с человеком спокойно, не причинив большой боли. Она отрезала по живому. И очень больно.
Дата May 29 2012, 00:37
Korell, а что ей поделать, если Лили любит Джеймса? Из жалости бежать к Снейпу, который наконец-то переступил через свою величайшую гордость? Да и вообще зачем ей нужен такой гордый, как вы сами утверждаете, человек? Бессмысленно.

Цитата
В-третьих, Лили не очень-то возражает, когда Снейп и его друзья зовут "грязнокровками" других. Говорит: "Это безобразие, Сев... Безобразие..." Но не более. Разрывает, когда дело касается ее.

Ей убить надо было кого-то? Она проявила инициативу того, чтобы это безобразие прекратилось, и это уже достаточно, чтобы оправдывать ее в этой ситуации.

Цитата
В-четвертых, зачем-то вышла замуж за Джеймса, которого до 6 курса терпеть не могла. А потом вдруг полюбила невиданной любовью?

Да-да, вышла замуж, чтобы родить Гарри, который убьет Волда. Бред. Знаете, от ненависти к любви один шаг, и это действительно так.
Дата May 29 2012, 04:20
Цитата
Во-первых, ее отношение к Снейпу очень жестокое

Нормальное отношение, она ж не знала что он станет героем войны и у него следует влюбляться и сделать его счастливым.
Цитата
Может, не зря Слагхорн предлагал ей на Слизерин перевестись?

Может и не зря. Она достаточно умна и отважна чтобы быть на Слизерине.
Цитата
Боюсь, она не так проста, как о ней думают.

Правильно, кто сказал что она проста?

Цитата
В-четвертых, зачем-то вышла замуж за Джеймса, которого до 6 курса терпеть не могла. А потом вдруг полюбила невиданной любовью?

Korell , так иногда бывает, не любишь, не любишь, а потом полюбишь.
Дата May 29 2012, 04:30
Хм... а можно цитату, где сказано, что Лили ОСОЗНАННО применила эту древнюю магию...
Если б не любовь Снейпа, скорее всего, она была бы мне малоинтересна как персонаж. Соглашусь с теми, кто говорит, что она достаточно поверхностный человек. Нельзя любить всех, когда человек любит всех, то по-настоящему он не любит никого...
Дата May 29 2012, 04:40
Если бы не любовь Снейпа она просто позиционировалась как хорошая ученица.
Цитата
Соглашусь с теми, кто говорит, что она достаточно поверхностный человек.

Elfina Lykke-Snapes и почему? Ученицей она была отличной, зелья там всякие у нее получались неплохо и ладила она со всеми.
Цитата
Хм... а можно цитату, где сказано, что Лили ОСОЗНАННО применила эту древнюю магию

Прежде чем что-то применять нужно сначала прочитать о ней. Лили знала об этой магии. Может она применила ее и подсознательно, на уровне инстинкта, но сути это не меняет, она хотела защитить и она дала защиту.
Цитата
Вот я бы не стал идеализировать Лили, превращая ее в какую-то новую мадонну

Я ее не идеализирую, но и поверхностной не считаю.
Дата May 29 2012, 04:43
Игорь ван де Бюз, от ненависти до любви да, от отвращения и презрения... сильно сомневаюсь. А она испытывала именно отвращение, если вспомнить воспоминания (соори за тавтологию) Гарри.
Korell, не соглашусь, что она не так проста в смысле глубины её как человека. Но соглашусь, что не так проста, если говорить об открытости характера. И всё же она не видится мне слишком уж плохим человеком. И хоть убейте, для себя я так и не нашла причин, по которым она могла бы выйти за Джеймса или полюбить его. Либо Ро сама не слишком поняла, что за характер написала, либо от нас что-то тщательно скрыли :D Нет в Лили логичности, в её поступках.
Додано через 2 хвилин
Севилья, ещё раз спрашиваю - цитата есть? Потому что я так поняла, что ничего Лили не знала, а просто случайно магия сработала.
Почему поверхностный - я, вроде, ниже объяснила. Ум и характер - это разные вещи. Я не сказала, что у неё ум поверхностный.
Дата May 29 2012, 06:10
Ельфина, может и не знала. Как кто-то раньше сказал она поступила как мать... Она закрыла сына собой, не потому что думала, что случиться так как случилсь с Волдом, а чтобы защитить сына от заклятия. О древней магиии знал только Дамби и сам Вол позже понял.
Почему все говорят, что она чувствовала отвращение к Джиму и не могла его полюбить? Сириус говорил, что она начала относиться к Джеймсу благосклонно, когда тот перестал выделываться. Да и еще: откуда мы знаем что она не любила его всё это время, а просто грубила Джиму, чтобы.. не знаю, но они были подростки! Сириус правильно говорит: пятнадцатилетние идиоты. Лили не простила Снейпа? Нет, ну скажите а с какой кстати она должна его прощать, отговаривать не быть пожирателем и всё такое7 Она сначала говорила ему, что он ступил на скользкую дорожку, а фанатично доказывать и умолять - что ж мне кажеться в этой девушки тоже была гордость. Да и в 15 лет любая обида кажеться сильней чем в 30. Она дружила с Снейпом только потому что он сам к ней приставал (извините не найду синонима). он сам хотел с ней дружить, а она согласилась и тоже протянула руку дружбы такому же необычному мальчику как и она, "Изгою" как говорила тогда Петуния. Она была растеряна тем, что с ней твориться (неосознаные выбросы магии) и вообще...
Я ещее раз повотряю: она была подростком.
извините, что немного каряво. просто слишком спешу, а оставить без внимания не могла.
Дата May 29 2012, 12:19
Цитата
Хм... а можно цитату, где сказано, что Лили ОСОЗНАННО применила эту древнюю магию...

Цитата (Elfina Lykke-Snapes @ May 29 2012, 04:43)
Севилья, ещё раз спрашиваю - цитата есть? Потому что я так поняла, что ничего Лили не знала, а просто случайно магия сработала..

Еще раз спрашиваете... *извините, дела всякие в реале. Не успела ответить.*

цитаты такой нет у Роулинг, я не видела. Как понять осознанно или неосознанно? :). Случайно или неслучайно. Главное что применила.
Это так сильно что-то меняет?

Цитата
Я еще раз повторяю: она была подростком.

вот, согласна.
Дата May 29 2012, 12:32
Ой,давно не заходила сюда,что только не понаписали про Лили.((( =-O
Korell
Цитата
Во-первых, ее отношение к Снейпу очень жестокое. За одно случайно сказанное ругательство она готова его морально уничтожить. Хотя он сам к ней пришел мириться - для такого гордого мужчины это переступить через себя.

Гордые мужчины-прежде всего не обзывают девушек.
Цитата
Во-вторых, когда Снейпа мучают, она демонстративно кокетничает с Джеймсом (который ради нее все это и затеял, видимо)

Вообще-то в каноне чётко указано,что затеяно это ради Сириуса,которому скучно стало.
Цитата
В-третьих, Лили не очень-то возражает, когда Снейп и его друзья зовут "грязнокровками" других. Говорит: "Это безобразие, Сев... Безобразие..." Но не более.
А нам показано,как она реагирует когда при ней обзывают?Я уж не говорю,что приведённые Вами её слова говорятся не по поводу грязнокровок,а по поводу применения Тёмной магии.
Цитата
В-четвертых, зачем-то вышла замуж за Джеймса, которого до 6 курса терпеть не могла. А потом вдруг полюбила невиданной любовью?

Э-э-э,а разве это не личное дело Лили-за кого ей замуж выходить?)))И кто Вам сказал,что терпеть не могла?Девушки часто притворяются,что им не нравится пацан,а на самом деле-очень нравится.
Севилья
Цитата
Нормальное отношение, она ж не знала что он станет героем войны и у него следует влюбляться и сделать его счастливым.

А если б знала,то немедленно бросилась бы хаму и будущему Пожирателю Смерти Снейпу на шею,так что ли?
Elfina Lykke-Snapes
Цитата
Хм... а можно цитату, где сказано, что Лили ОСОЗНАННО применила эту древнюю магию...
Какая разница?Это в любом случае ПОСТУПОК,не каждый на такое способен.
Цитата
Если б не любовь Снейпа, скорее всего, она была бы мне малоинтересна как персонаж. Соглашусь с теми, кто говорит, что она достаточно поверхностный человек.

О,да-дайте догадаюсь-Вы считаете Севу лучшим человеком во всей книге,я права?)))А вы не задумывались почему же Севочка полюбил "поверхностного человека"?Может не поверхностный всё же,а?))
Цитата
Нельзя любить всех, когда человек любит всех, то по-настоящему он не любит никого...
А Лили,что всех любила?))Ой,читать смешно-и Волана,и Беллу,и Фернира)))
Дата Jun 3 2012, 12:07
Цитата (Клиодне @ Dec 18 2005, 15:10)


Вот я давно пытаюсь понять, почему Роу придаёт большое внимание именно зелёным глазам Лили...?

Такие ярко-зеленые глаза вряд ли где-нибудь встретишь. Да и тем более, если судить внешность Гарри, то он унаследовал от нее именно глаза, а все остальное от отца.

Я думаю, что Лили в романе играет( хотя, ее там вообще нет, практически) роль очень важную, важнее чем отец Гарри, Джеймс. Именно благодаря ей Гарри остается жив, и если бы Снегг не любил ее всю свою жизнь, Волан-де-Морт наверняка победил бы.

О ее семье... Есть что-то странное, да. Ну, хотя бы то, что у нее ни с того ни с сего рыжие волосы и зеленые глаза. Нет, поразительно зеленые глаза, как писала Джо. Вот у сестры нет ничего и рядом стоящего с такой внешностью. Это странно. У Гермионы такого вроде нет.

Да и Джо говорила, что у магглорожденных таки есть волшебники в родословной, просто потомки их становятся сквибами, что-ли. Может, ее семья в родстве с Уизли?
Дата Jun 4 2012, 15:02
Цитата (Франческа Дарлин @ Jun 3 2012, 12:07)

и если бы Снегг не любил ее всю свою жизнь, Волан-де-Морт наверняка победил бы.

Откуда такой культ Севы?:)
Дата Oct 22 2012, 10:04
Кто для меня Лили Поттер?Да никто,параллельна,о ней я уже писала в других темах. А то,что она такая героиня типа жизнь за ребенка отдала:это сделает любая любящая мать. Да,это достойно уважения,конечно. Только за это,пожалуй,и уважала бы её :D
Дата Oct 27 2012, 19:39
Да так, обычная волшебница. Была хороша в зельях. То, что она отдала жизнь за Гарри, сделала бы любая другая мать. Многие форумчане, кстати, так думают.
Дата Oct 28 2012, 06:07
Черт стыдно читать свои посты полугодичной давности - вот что значит переходной возраст. =hopelessness=
КАК Я МОГЛА ТАКОЕ ПИСАТЬ?=hopelessness=

Вообще мое мнение о многих персонажах изменилось, сейчас расскажу, что я думаю о Лили теперь.
Она неплохая волшебница, хороша в зельях, по словам Люпина добра, но где же ее доброта?
Почему не простила Севу?
Я раньше писала, что думаю что это из-за подросткового возраста - обида и блабла...
Но вот все равно почему-то неприятно теперь - из-за одной ошибочки не простила друга?((
А что спасла Гарри - так бы поступила любая мать, которая любит своего ребенка.
Дата Oct 28 2012, 08:41
Ф Е Н И К С, Cогласна. Одно случайно оброненое слово - и всё, она вдруг влюбляется в Джеймса, а Северус буквально умоляет его простить, но горлая Лили от него отмахивается.
Дата Oct 28 2012, 08:58
Цитата (mokka @ Oct 28 2012, 08:41)
Ф Е Н И К С, Cогласна. Одно случайно оброненое слово - и всё, она вдруг влюбляется в Джеймса, а Северус буквально умоляет его простить, но горлая Лили от него отмахивается.

Или это опять-таки недочет Ро или характер Лили. ;)
Дата Oct 28 2012, 09:05
думаю,что всё же характер лили
Дата Oct 28 2012, 17:44
Lucy Westenra, Да... Очень гордая волшебница, но в её случае, это не положительное кач-во. С Севом она познакомилась ещё до Хогвартса, они дружили, а Джеймса она презирала. Но в одночасье, она меняет свои убеждения в пользу Джеймса. Вообще, я Лили даже недолюбливаю. =devil=
Дата Oct 28 2012, 18:03
mokka, именно =yes= Снейп никого не задирал,ошибся один раз,выпалив оскорбление с горяча,затем не раз извинился,но лиличка такая королевишна же.. =hopelessness=
Додано через хвилину
при чем в отместку поиздевалась над ним при всех. Чем она лучше после этого?
Дата Oct 28 2012, 18:52
Мне кажется с Северусом она просто дружила, а он был влюблен в нее. Для Лили, он был первым кто рассказал ей о Хогвардсе, первым другом из мира волшебства. И кто сказал, что в Джеймса она влюбилась внезапно? История с оскорблением произошла на пятом курсе, а встречатся они начали где-то на шестом или седьмом.
Цитата (Lucy Westenra @ Oct 28 2012, 18:03)
при чем в отместку поиздевалась над ним при всех. Чем она лучше после этого?

Как она издевалась над ним?
Дата Oct 28 2012, 18:59
Норлиин, забыли, что эта милая девушка сказала перед тем как уйти с лужайки, где Джим развлекал Сирю?
Перечитайте канон - вспомните.
Дата Oct 28 2012, 19:18
Цитата
Как она издевалась над ним?

словами,как
Дата Oct 28 2012, 19:20
Ах, да, да про подштаники что-то. Но ведь он первый ей нагрубил, когда она помочь хотела. Конечно ей было обидно.
Дата Oct 28 2012, 19:29
лорд мой...я же вопрос задала :чем она лучше него после этого?
Дата Oct 28 2012, 19:34
Цитата (Lucy Westenra @ Oct 28 2012, 19:18)
словами,как

Вспомнила уже, не надо.
Цитата (Lucy Westenra @ Oct 28 2012, 19:29)
лорд мой...я же вопрос задала :чем она лучше него после этого?

Но он ведь тоже ее при всех грязнокровкой назвал. Она лучше тем, что бросилась ему на помощь, а получила плевок в лицо на глазах у всех. Думаю, то что она сказала после этого вполне справедливо.
Дата Oct 28 2012, 19:38
Интересная личность для меня
Дата Oct 28 2012, 19:38
хаха.Издевка есть издевка,тем более такая.Отомстила,ай да лиличка,какая молодец.Не в справедливости вопрос,а в том:чем она лучше него,раз поступила также
Дата Oct 28 2012, 19:41
Норлиин, вы наверное и не догадываетесь как это низко для мальчишки когда ему на помощь приходит девчонка да еще и на глазах у всех?
Это доказывает его безпомощность - неудивительно, что Снейп разозлился, любой бы разозлился.
Дата Oct 28 2012, 20:00
шас начнут "а каково грязнокровке услышать,что она грязнокровка"и тэдэ

в принципе,уже и об этом я спорила в одной из тем,повторять не буду.Скажу лишь то,что Снейп переступил через себя и через всю это ситуацию,а лили же как баран осталась на месте.
Дата Oct 28 2012, 23:30
Цитата (Ф Е Н И К С @ Oct 28 2012, 19:41)
Норлиин, вы наверное и не догадываетесь как это низко для мальчишки когда ему на помощь приходит девчонка да еще и на глазах у всех?

ППКС! И Джеймс это прекрасно понимал. Для этого, думаю, и устроил такой спектакль на глазах у Лили.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Норлиин @ Oct 28 2012, 19:20)
Ах, да, да про подштаники что-то. Но ведь он первый ей нагрубил, когда она помочь хотела. Конечно ей было обидно.

Норлиин, все так. Но Лиля тоже повела себя некрасиво.
1) Кончился экзамен, Снейп пошел на выход.
2) Джеймс написал на записке "ЛЭ" и показал класс Сириусу.
3) Группа поймала Снейпа и устроила все на глазах у Лили (не просто в темном углу избили, нет: на глазах у Лили).
4) Лили подошла и улыбнулась (т.е. ей понравилось). А потом стала кокетливо выговаривать Джеймсу (ах ты такой-сякой...). Вот Снейп и озверел.

Хотя, Снейп тоже был хорош гусь и далеко не безобидный.
Додано через 6 хвилин
Цитата (Lucy Westenra @ Oct 28 2012, 18:03)
mokka, лиличка такая королевишна же..


Lucy Westenra, ППКС! Именно так она себя, думаю, в школе и несла.
Дата Oct 29 2012, 06:04
Korell, Да, возможно Джеймс всё и запланировал, так сказать заранее.
Согласна насчёт того, что она считала себя короевой: Сева в неё влюблён раз, Джеймс в неё влюблён два, да и ещё куча поклонников...
Терпеть не могу эту Лили...
Дата Oct 29 2012, 06:36
Мери Сью попахивает))
Дата Oct 29 2012, 06:40
Lucy Westenra, Вы о чём?
Дата Oct 29 2012, 07:04
mokka, о лили,конечно...Примерное поведение,идеальная ученица, любимица по крайней мере одного учителя точно,красивые глаза,которые потом в потти замечают все,в основном мужчины (подозреваю,что она не только джимми нравилась и Снейпу,но и сири с люпином,а так же многим другим),гордая,не прощает любых выпадов в свой адрес,выходит за муж за того,кем врагами были столько лет ну и тэдэ.Ах да,мать-героиня ещё,имеет душу,чистую как попа младенца,лили способна разглядеть плюсы в человеке.когда он сам их в себе не видит (а Сейпа таки и не простила,видать нет у него плюсов по ее мнению) =yes=
Дата Oct 29 2012, 07:07
Lucy Westenra, А, вот вы о чём. Дкйствительно, Ро очень много времни уделяет в книгах тому, что Лили была САМО СОВЕРШЕНСТВО =no-no=
Дата Oct 29 2012, 07:10
Цитата (mokka @ Oct 29 2012, 07:07)
Lucy Westenra, А, вот вы о чём. Дкйствительно, Ро очень много времни уделяет в книгах тому, что Лили была САМО СОВЕРШЕНСТВО =no-no=

я забыла сказать,что она защитница отвергнутых:Снейп, потом Люпин.."идельна",в общем :D
Дата Oct 29 2012, 07:14
Lucy Westenra, именно поэтому она меня и бесит...
благородная дева, понимаешь ли..
я даже ролевое имя поменяла, ведь раньше мне так нравилось имя Лили *вовсе не из-за Эванс* но многие спрашивают "это не в честь ее ты имя взяла?"
бесят!! пришлось сменить..но это имхо, конечно.
Дата Oct 29 2012, 07:16
Lucy Westenra, Да, она защитница до первых проблем.
Как Снейп случайно ляпнул "грязнокровка", так всё, она от него отвекрнулась.
Дата Oct 29 2012, 07:17
Просто она противоречит самой себе:прекрасная душа,а прощать не способна, видимо. Лицемерие какое-то =doubledown=
Дата Oct 29 2012, 07:21
Сижу и угораю с вас. Сразу представление, будто Лили - прототип нынешней ТП) Вообще я ее воспринимаю как инкубатор, который позволил Золотому Мальчику появиться на свет, тем самым создав всю эту историю. И уж если говорить по делу, то настоящий друг не махнет на тебя рукой только потому, что ты его оскорбил/обматерил. Подуется, пообижается - это да. Но уж точно не плюнет на всю вашу дружбу, имхо. Так что Лили по-моему просто пыталась сыграть роль друга Снейпа, но сыграла плохо.
Додано через хвилину
И мне кажется, что те же успехи в зельеварении она достигла не своими силами, а с помощью Северуса. И тогда имеет смысл думать о том, будто бы это была не детская дружба, а умелое использование одного другим.
Дата Oct 29 2012, 07:27
Mystique, А что такое ТП? Объясните лоху... Я со своей подругой и ссорюсь и кричим мы друг на друга... Но не отворачиваемся друг от друга. Насчёт зельеварения, вполне возможно. Кстати: Слизнорт всегда упоминал как талантливую зельеварку именно Лили, а не Снейпа... Интересно почему?
Дата Oct 29 2012, 07:32
Цитата
Сразу представление, будто Лили - прототип нынешней ТП

=lolbuagaga= =lolbuagaga=
Цитата
Подуется, пообижается - это да

точно..я так постоянно делаю, но потом понимаю, что ничего ж страшного не случилось, может человек не нарошно.
Цитата
А что такое ТП? Объясните лоху...

здесь материться нельзя =loly_wink=
Цитата
Слизнорт всегда упоминал как талантливую зельеварку именно Лили, а не Снейпа... Интересно почему?

может снейп ей помогал всегда? А на себя махал рукой
Дата Oct 29 2012, 07:33
mokka, тп это немного другое,ну или далеко не лили,так скажем...это действительно нецензурно,но можете поискать в гугле,сразу поймете :)
Додано через хвилину
оо..Ир,помнишь.такое предположение уже высказали одной?ну про помощь Снейпа,чем всё закончилось-то.а =lolbuagaga=
Дата Oct 29 2012, 07:35
Lucy Westenra, Ф Е Н И К С, Насчёт ТП =-O :D
Кстати, насчёт того, что он на себя махал рукой, вполне возможно...
Дата Oct 29 2012, 07:36
я вот не помню,Снейп входил в клуб Слизней?А лили?вот честно,не помню =hopelessness=
Дата Oct 29 2012, 07:37
Цитата
оо..Ир,помнишь.такое предположение уже высказали одной?ну про помощь Снейпа,чем всё закончилось-то.а

ты про Норлиин? Или Блэкдог? Я уже запуталась в них

Цитата
Кстати, насчёт того, что он на себя махал рукой, вполне возможно...

Может он ей даже помогал зелья готовить, а себе или не успевал или еще что-то - потому что среди выдающихся зелеваров того времени Слизнорт его не назвал - а ведь Снейп стал отличным учителем и знал побольше его. ;)
Додано через хвилину
Цитата (Lucy Westenra @ Oct 29 2012, 07:36)
я вот не помню,Снейп входил в клуб Слизней?А лили?вот честно,не помню =hopelessness=

Лили наверное да. Помнишь Слизнорт показывал Гарри его учасников и там была она на фотке? Или это в фильме только?
Дата Oct 29 2012, 07:40
Цитата
ты про Норлиин? Или Блэкдог? Я уже запуталась в них

вторая :)
Цитата
Может он ей даже помогал зелья готовить, а себе или не успевал или еще что-то - потому что среди выдающихся зелеваров того времени Слизнорт его не назвал - а ведь Снейп стал отличным учителем и знал побольше его. ;)

я тоже думаю,что помогал всё же
Цитата

Лили наверное да. Помнишь Слизнорт показывал Гарри его учасников и там была она на фотке? Или это в фильме только?

ну поверю фильму тогда,а потом поищу в книге,хотя входила скорей всего. Черт,вот что значит забыть =hopelessness=
Дата Oct 29 2012, 07:44
Цитата
ну поверю фильму тогда,а потом поищу в книге,хотя входила скорей всего. Черт,вот что значит забыть

Я тоже давно не перечитывала и совершенно забыла... Хотя думаю, что все-таки входила. ;)
Дата Oct 29 2012, 07:50
Я полагаю, что Снейп не был в клубе Слизней, потому что он в принципе не гнался за показушностью, а был сам по себе. Может для него главным было подготовиться к занятию как следует, но не шибко светить при этом своими мозгами. Да и стеснительным он был все же. А Лили как раз-таки могла его попросить о помощи, мило похлопав ресничками, вот и все тут.
Дата Oct 29 2012, 07:56
ну тогда и понятно,почему он не выделил Северуса. Мда..а старичок-то типичная сволочь =hopelessness=
Дата Oct 29 2012, 07:58
Цитата (Lucy Westenra @ Oct 29 2012, 07:56)
ну тогда и понятно,почему он не выделил Северуса. Мда..а старичок-то типичная сволочь =hopelessness=

Нормальный он, хоть Слизнорта не впутывай сюда.
Откуда он знал, что Снейп помогает Лили и об остальном?
Дата Oct 29 2012, 08:03
Цитата (Ф Е Н И К С @ Oct 29 2012, 07:58)
Нормальный он, хоть Слизнорта не впутывай сюда.
Откуда он знал, что Снейп помогает Лили и об остальном?

неужели?Так открыто выделять избранных,да ещё и для личной выгоды?Мне эта черта в нем никогда не нравилась,так что...вот. Для меня в этом он такой
Дата Oct 29 2012, 08:04
Lucy Westenra, мне он тоже не нравиться, но у каждого свой порок.
Получается нужно всех не любить в ГП тогда?
И в реале тоже. Вот у меня сколько пороков - на костре сжечь нужно, и ничего ж...Живу...
Но это имхо.
Дата Oct 29 2012, 08:07
Цитата (Ф Е Н И К С @ Oct 29 2012, 08:04)
Lucy Westenra, мне он тоже не нравиться, но у каждого свой порок.
Получается нужно всех не любить в ГП тогда?
И в реале тоже. Вот у меня сколько пороков - на костре сжечь нужно, и ничего ж...Живу...
Но это имхо.

По-твоему это нормально,когда есть любимчики?Учитель должен беспристрастно относится ко всем,поощрять и помогать.А не засахаренные ананасы с ними есть в отдельной комнате =yes= я и говорю,еще раз,ИМЕННО эта черта мне у него не нравится.
Дата Oct 29 2012, 17:39
Значение ТП можно объяснить и без матов. Вот из интернета:
ТП— хрестоматийное наименование представительницы женского пола, не слишком обремененной интеллектом, но тем не менее пытающейся изобразить из себя что-то этакое.
________________________________________
Дата Oct 29 2012, 17:41
ну да,а что ж не расшифровали тогда саму аббревиатуру ;)
Дата Oct 29 2012, 18:13
Норлиин, Ясно, спасибо...
Lucy Westenra, В смысле? Норлиин вроде всё расшифровала...
Дата Oct 29 2012, 18:27
mokka, определение не есть расшифровка самих букв "ТП" :)ну да ладно,ккая разница,вы уже в курсе =dance3=
Дата Oct 30 2012, 21:23
Цитата (Lucy Westenra @ Oct 29 2012, 07:10)
я забыла сказать,что она защитница отвергнутых:Снейп, потом Люпин.."идельна",в общем :D

В другом форуме я немного написал об этом: улавливаю тенденцию, что во многих фиках из Лили стали делать первую нимфоманку Хогвартса, которая спала как минимум с половиной учеников и даже со Слагхорном. Раньше никак не мог взять в толк: почему? Теперь благодаря посту Lucy Westenra начал понимать.В Лили есть некое расхождение между образом и содержанием.
Во-первых, внешне очень благодетельна, в душе жестка (никогда не прощает).
Во-вторых, красива, демонстративно холодная, но выходит замуж за того, кого поливала последними словами (какая-то фальшь).
В-третьих, актриса: ругает Джеймса за Снейпа, но улыбается уголками рта при этом, глядя на его полет.
В-четертых, вроде добра со всеми, но эмоционально мало привязчива: сопкойно зачеркнула пять лет дружбы со Снейпом и не пожалела о ней.

Возможно (только моя гипотеза), авторы, делающие Лили гипертрофированной нимфонкой, пусть и неверно, но чувствуют в ней именно некое "двойное дно". Играет роль, но иногда за маской прорывается что-то другое.
Дата Oct 30 2012, 21:32
со Слизнортом :-X

ну не спала уж,конечно,это уже фантазия фикрайтеров,но то,что она не та, кем кажется это факт
Дата Oct 30 2012, 21:37
Цитата (Ф Е Н И К С @ Oct 29 2012, 07:32)
может снейп ей помогал всегда? А на себя махал рукой


Выскажу спорную мысль. Возможно, ничего выдающегося в зельях Лили и не делал. Слагхорн придумал это задним числом, чтобы завоевать доверие Гарри. Да и приятно ему сказать: "Вот мол, я когда-когда еще маму избранного выделял!"
Додано через 2 хвилин
Цитата (Lucy Westenra @ Oct 30 2012, 21:32)
со Слизнортом :-X

Ага, мне даже попадалось несколько фиков с пейрином Лили / Слагхорн. Типа поэтому он ее и выделял, и всегда вспоминал с болью.
Дата Oct 31 2012, 08:51
Цитата (Korell @ Oct 30 2012, 21:23)
В другом форуме я немного написал об этом: улавливаю тенденцию, что во многих фиках из Лили стали делать первую нимфоманку Хогвартса, которая спала как минимум с половиной учеников и даже со Слагхорном.

Ну это уже гипербола. Лили просто ученица с очень чильной гордыней...
Lucy Westenra, Согласна, что это фантазии в фикрайтеров. Ведь фанфики это всегда отчасти сказка...
Цитата (Korell @ Oct 30 2012, 21:37)
Выскажу спорную мысль. Возможно, ничего выдающегося в зельях Лили и не делал. Слагхорн придумал это задним числом, чтобы завоевать доверие Гарри. Да и приятно ему сказать: "Вот мол, я когда-когда еще маму избранного выделял!"

В принципе, возможно, что он сказал это, чтоб заслужить доверие Гарри, но в какой-то книге кто-то ещё, не Слизнорт, сказал, что Лили была хороша в зельях. Скорее всего, Северус помогал Лили, вот Слизнорт, и запомнил Лили. А то, что Снейп разбирается в зельях, само разумеется, так как он довольно долгое время занимал пост преподавателя зельеварения.
Дата Nov 1 2012, 18:47
Показати текст спойлеру
Цитата (Lucy Westenra @ Oct 29 2012, 17:41)
ну да,а что ж не расшифровали тогда саму аббревиатуру ;)

Упс, такого не нашла. Но я думаю тут и без подробной расшифровки все ясно.

Лили и Слизнорт?! *нервный смех за кадром*
Дата Jun 18 2013, 09:54
Лили - персонаж эпизодический, и мы мало что можем сказать о ней. Однако, как ни странно, я отношусь к ней довольно тепло. Её жизнь была быстротечна и легка, точно жизнь прелестной бабочки. Мне кажется, она действительно была солнечным и добрым человеком, но при этом решительным, с ярко выраженной жизненной позицией. Также она довольно умна и, наверное, талантлива. Её безусловно жаль, ибо она погибла во цвете лет и, наверное, в отчаянии, так как, по- моему, она не могла быть уверена наверняка, что её магия защиты сработает.
Резюмируя всё выше сказанное, скажу, что для эпизодического персонажа Лили всё- таки раскрыта неплохо, и лично у меня вызывает довольно положительные эмоции.
Дата Jul 7 2013, 10:27
О Лили Поттер почти ничего не сказано. О неё вспоминаеться только из-за истории со Снейпом и той ужасной ночи в доме их с Джеимсом. Несомнено, Лили Поттер, даже со стороны матери Гарри, интересная личность, я так и ответил на опрос. Как мы все знаете, что во время смерти Лили была беременна уже вторым ребенком, но видимо его родить не судилось. ;(
Возможно, интересной личностью её сделали отношения со Северусом и Джеимсом. Любовь из обеих, внимание со двух сторон, скорее всего, что все бы изменилось, если бы Лили полюбила Серевуса и осталась с ним до конца. Это и делает её образ интригующим.
Дата Jul 7 2013, 10:49
Я не знаю о Лили столь много, что бы хоть как-то судить по ней, но скажу одно. Она, очень добрая, смелая и необычано сильная женщина. Она была готова на все ради своиз близких, она была любимицей учителей и студентов. Она даже не зависимо от общеста Северуса, она с ним дружила и старалась помочь в сложные минуты. А как она не зависмо от зависти и кознец сестры все равно поддерживала с ней связь. Она любила ее. А как она спасла своего маленького сына, отдав за него свою жизнь. Она пусть и малопонятный для меня персонаж, но она во всяком случае вызывает у меня лишь тепло и радость, а также хорошие чувства о себе и мысли. Она просто невероятная для современого мира волшебница, что заслуживает уважение.
Дата Jul 20 2013, 11:55
Цитата
Как мы все знаете, что во время смерти Лили была беременна уже вторым ребенком, но видимо его родить не судилось.

А можно поподробнее? Ни разу не слышал...
Дата Jul 20 2013, 23:48
Арквеид,

Цитата
Она, очень добрая, смелая и необычано сильная женщина.

А в чем проявились ее необыкновенная доброта и сила? Смелость - ладно, закрыла собой сына. Но это сделала бы любая мать.

Цитата
Она была готова на все ради своих близких

Как раз с близкими (сестрой) она была в глубокой ссоре. Отношения с родителями нам не известны.

Цитата
она была любимицей учителей и студентов.

А вот это интересный вопрос. Кто о не вообще помнит? Люпин (хотя толком ничего не рассказал), Слагхорн (хотя его слова под вопросом - ему надо Гарри очаровать и в свой клуб заманить). Кто были подружки Лили? Пустота.
Даже Сириус не сильно охотно о ней рассказывает: только если Гарри сильно выспрашивает. Тоже интересно.


Цитата
Она даже не зависимо от общества Северуса, она с ним дружила и старалась помочь в сложные минуты.

Это в какие сложные моменты Лили ему пыталась помочь?
Во-первых, это Северус помог ей адаптироваться в магомире.
Во-вторых, как раз от Северуса она в трудный момент отвернулась.


Цитата
А как она не зависмо от зависти и кознец сестры все равно поддерживала с ней связь.

Так поддерживала, что та ее с 11 лет ненавидела. Неужели ненависть десятилетиями, за то, что Лили взяли, а ее нет в Хогвартс?

Цитата
Она любила ее.

А откуда это известно?

Цитата
Она просто невероятная для современного мира волшебница, что заслуживает уважение

А это как сказать. Снейпу она за глаза поливает Джеймса, называет его "безмозглым задавакой". (Представляете, если бы Гермиона тихонько в разговорах с Малфоем поливала бы Рона?) Мне интересно: когда примерно через полгода она стала с Джеймсом встречаться, о Снейпе она за глаза, что стала говорить?
Не знаю как у Вас, а у меня такое качество уважения не заслуживает.
Дата Jul 25 2013, 07:26
А мне она очень нравится ^^
Хоть и из семьи маглов *w*q
Дата Jul 25 2013, 15:36
Цитата (Galacti4eckaja @ Jul 25 2013, 07:26)

Хоть и из семьи маглов *w*q
*Заинтересованно*
А Вы сами из волшебной семьи, штоле?? ^_^

Korell
Цитата
Как раз с близкими (сестрой) она была в глубокой ссоре.
Я конечно, не сомневаюсь, что Вы проигнорите моё сбщ, но всё же- если бы я поссорилась с сестрой-я бы не ставила её подарок (уродскую вазу) на видное место в гостиной.А Лили поставила.Так что, видно, что отношения с сестрой для неё много значат.Это сестра- коза. :)
Дата Jul 25 2013, 15:40
Цитата
Но это сделала бы любая мать.

Нет. Не любая. Отнюдь не любая.
Дата Jul 26 2013, 17:38
Но во всяком случае не одна-единственная на планете.
Дата Aug 11 2013, 18:39
Навязчиво ассоциируется с этаким солнышком. В каждом человеке, каким бы жалким он ни казался даже самому себе, находила нечто хорошее.
Дата Aug 11 2013, 20:03
Отношусь к Лили очень тепло. Для меня она ассоциируется только с чем-то позитивным :)
Дата Aug 12 2013, 10:47
Для меня, Лили в первую очередь, любящая мать и верная жена. А остальное - не важно.
Дата Oct 20 2013, 13:04
Интересно, а откуда пошла информация, что Лили в школе дружила с мародерами? Судя по 7 книге дружила она до шестого курса со Снейпом, а мародеров недолюбливала (мягко говоря).
Цитата (Black dog 10 @ Jul 25 2013, 15:36)
Я конечно, не сомневаюсь, что Вы проигнорите моё сбщ, но всё же- если бы я поссорилась с сестрой-я бы не ставила её подарок (уродскую вазу) на видное место в гостиной.А Лили поставила.Так что, видно, что отношения с сестрой для неё много значат.Это сестра- коза. :)

Вот это интересная деталь. На нее можно посмотреть двояко. В какой же обиде надо быть на родную сестру, чтобы не принять от нее ни малейшего жеста к примирению? И каким должен быть конфликт родных сестер, чтобы никогда не помириться?
Дата Oct 20 2013, 13:07
Korell, Из фиков. Все зло из фиков))
Вообще я согласна по поводу темы с Интонацией, а именно:
Цитата (Интонация @ Aug 11 2013, 18:39)
Навязчиво ассоциируется с этаким солнышком. В каждом человеке, каким бы жалким он ни казался даже самому себе, находила нечто хорошее.

По-моему, это даже в какой-то книге было...
Дата Oct 20 2013, 13:10
Цитата (Collis @ Oct 20 2013, 13:07)
Korell, Из фиков. Все зло из фиков

Причем из фиков, написанных явно до 7 книги или с ее игнором.
Цитата (Collis @ Oct 20 2013, 13:07)
По-моему, это даже в какой-то книге было.

Тему Снейпа оставлю в стороне. Но, судя по разговору со Снейпом и с Джеймсом у озера, что-то не видно, чтобы она нашла много хорошего в мародерах и Джеймсе
Дата Oct 20 2013, 13:33
Korell, предвзятость и стереотипы
Дата Oct 20 2013, 15:41
Цитата
В какой же обиде надо быть на родную сестру, чтобы не принять от нее ни малейшего жеста к примирению? И каким должен быть конфликт родных сестер, чтобы никогда не помириться?

Korell, конфликты бывают разные, в том числе и такие, о которых Вы говорите - сама была свидетелем ... ;( Но я все равно уверена - не Лили была ему причиной. Я знаю, Вы Лили недолюбливаете (мы это с Вами уже обсуждали), но не надо на нее всех собак вешать ...
Да - и я что-то не заметила, чтобы Петуния предлагала ей мириться ... Вспомните, как она отзывалась о сестре и ее муже даже после их смерти ... :( Скорее, это Петуния держала зло на Лили ...

Цитата
судя по разговору со Снейпом и с Джеймсом у озера, что-то не видно, чтобы она нашла много хорошего в мародерах и Джеймсе

Нашла, только позже. Иначе - как она за Джеймса вышла замуж, а Сириуса пригласила в крестные сыну? Продолжая ненавидеть их, что ли?
Дата Oct 20 2013, 21:10
Дуэлянтка Эрмайон,

я стараюсь оставить в стороне личные симпатии и антипатии - просто размышлять на основе фактов, которые есть в книге. нравится они нам или нет.

Цитата
Но я все равно уверена - не Лили была ему причиной.

Я думаю, что виноваты обе сестры. (Хотя - факт - Лили читала ее письма). Я только предполагаю, что между поступлением Лили и началом истории ГП между сестрами был какой-то гораздо более глубокий конфликт, более серьезное столкновение, чем "ее взяли в Хогвартс, а меня нет".

Цитата
Да - и я что-то не заметила, чтобы Петуния предлагала ей мириться

Это верно, но нет и сцены, где примирение предлагала Лили.

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 20 2013, 15:41)
Нашла, только позже. Иначе - как она за Джеймса вышла замуж, а Сириуса пригласила в крестные сыну? Продолжая ненавидеть их, что ли?

Согласен, и мне самому интересно, что такого произошло, что Лили за год так кардинально поменяла свое мнение об окружавших ее людях.

Все-таки жаль, что Роулинг нам так мало рассказала о временах мародеров.
Дата Oct 21 2013, 07:51
Цитата
я стараюсь оставить в стороне личные симпатии и антипатии - просто размышлять на основе фактов, которые есть в книге. нравится они нам или нет.


Так в том-то и дело, что в книге нет никаких фактов на эту тему. Поэтому остается широкое поле для домыслов ...

Цитата
Я думаю, что виноваты обе сестры. (Хотя - факт - Лили читала ее письма). Я только предполагаю, что между поступлением Лили и началом истории ГП между сестрами был какой-то гораздо более глубокий конфликт, более серьезное столкновение, чем "ее взяли в Хогвартс, а меня нет".


Понятно, что в любом конфликте всегда виноваты оба - это аксиома психологии, хотя степень вины может быть разной ... Не думаю, что чтение писем в 11-летнем возрасте могло стать причиной конфликта на всю жизнь ... Согласна - скорее всего, было что-то еще ...

Цитата
мне самому интересно, что такого произошло, что Лили за год так кардинально поменяла свое мнение об окружавших ее людях.

Мне тоже интересно, да и не только мне - вот и пишут люди фф на эту тему... ;)
Дата Oct 2 2021, 23:35
Лили Эванс - черствая, пустая, любит только своего сына, похоже, избалованная и привыкшая спрашивать с других, а не с себя, не симпатичная, и явно не военного склада женщина, так что ее поход на войну был ошибкой, которую она и сама, похоже, вскоре поняла. К тому же один из самых плохо прописанных и картонных характеров, если о таких можно говорить в "ГП".
Дата Oct 3 2021, 00:33
Цитата (Robin-f @ Oct 2 2021, 23:35)
Лили Эванс - черствая, пустая, любит только своего сына, похоже, избалованная и привыкшая спрашивать с других, а не с себя, не симпатичная, и явно не военного склада женщина, так что ее поход на войну был ошибкой, которую она и сама, похоже, вскоре поняла. К тому же один из самых плохо прописанных и картонных характеров, если о таких можно говорить в "ГП".

А по-моему, у нее как раз очень сложный характер, который основан на очень сложной истории (или вернее предыстории).
В фильме, разумеется, пояснения этого не ждать.

Дата Oct 3 2021, 07:54
Вот что бывает, если однажды обидеть Снейпа. Пройдет много-много лет после твоей смерти, но про тебя кто-нибудь да напишет, что ты стерва, к тому же страшная.
Дата Oct 3 2021, 14:02
Цитата (Хана @ Oct 3 2021, 00:33)
А по-моему, у нее как раз очень сложный характер, который основан на очень сложной истории (или вернее предыстории).
В фильме, разумеется, пояснения этого не ждать.

В чем сложность? И предыстории, и характера. Мне, наоборот, она показалась очень простой, сводимой автором лишь к выполнению одной функции - обеспечить жертвенную защиту на крови. О более мимолетных героинях и то можно сказать больше. Мы знаем, например, что Тонкс смешная, а Лавгуд - "странная". Но у Лили даже нет своих отличительных черт.

Цитата (Jack Thorne @ Oct 3 2021, 07:54)
стерва, к тому же страшная.

Внешне она красивая, это в книге написано. Несимпатичная как человек. Как личность. Один из типов "роковых дам", которая привыкла брать у окружающих все, что ей надо, и так ловко, что окружающие даже не считают, что она им что-то должна.
Дата May 30 2022, 11:33
Цитата (Robin-f @ Oct 2 2021, 23:35)
Лили Эванс - черствая, пустая, любит только своего сына, похоже, избалованная и привыкшая спрашивать с других, а не с себя, не симпатичная, и явно не военного склада женщина, так что ее поход на войну был ошибкой, которую она и сама, похоже, вскоре поняла. К тому же один из самых плохо прописанных и картонных характеров, если о таких можно говорить в "ГП".

Вряд ли кто-то ответит, слишком много времени прошло, но все-таки. Я бы не сказала, что Лили черствая, избалованная и пустая. Если судить по тому же письму Сириусу, то наоборот вырисовывается образ теплой и добродушной девушки, которая явно относится с сочувствием к Питеру, своим коллегам по Ордену, Батильде, своему мужу и самому Сириусу. Да и Снейп вряд ли бы повелся на одну только внешность. К тому же Слизнорт отмечал, что она была талантливой волшебницей, воспоминания Принца это опять-таки подтверждают. Не так много волшебников и ведьм способны взять под контроль свою стихийную магию. Да и не каждая мать способна отдать свою жизнь за ребенка. Разные матери в этом мире бывают. Единственное, что можно поставить ей в минус так это излишнюю категоричность и принципиальность, а также отсутствие умения хорошо разбираться в людях. Петтигрю она, конечно, сочувствовала, при этом не замечая, что он из себя представляет на самом деле, зато к Снейпу была уж явно излишне требовательной. По поводу военного склада характера, то тоже не могу не согласится. Если вы смотрели Игру престолов или читали ПЛиО, то должны помнить тот момент, когда Кейтилин Старк бросилась на человека, который пришел убить ее сына, хотя не имела под рукой никакого оружия, очень сильно устала и леди в Вестеросе никак не готовят к сражениям, но тем не менее она не растерялась, а начала оказывать сопротивление. Тем временем опытный по идее боец ОФ увидев Волдеморта поддалась панике и все, что она смогла так это начать просить у ТЛ пощаду. Очень впечатляюще(нет).
Дата Jul 9 2022, 21:39
Цитата (LadyStoneheart @ May 30 2022, 11:33)
Кейтилин Старк бросилась на человека, который пришел убить ее сына

Смотрела "Игру престолов", сопоставление любопытное. Хотя я помню и другой момент, когда Фреи убивали Старков, Кейтилин схватила в заложницы жену Уолдера Фрея (но ему было наплевать) и тоже просила оставить Робба, старшего сына, в живых. Видимо, ситуативно. Но растерянность Лили плохо сочетается с тем, что ее описывают как бойца, уже трижды столкнувшуюся с Темным Лордом лицом к лицу. Как я понимаю, в четвертый раз ей этого совершенно не хотелось. И представляется она мне женщиной, чьи интересы сосредоточены исключительно на сыне, так как по сути в книге не написано, чтобы она хоть что-то делала для других (но видно, что родная сестра чуть ли не в истерике годы спустя, вспоминая ее плохими словами, хотя фактов она не перечисляет, кроме лягушачьей икры и чашек, превращенных в несимпатичных грызунов, и еще родительских предпочтений). И есть немалые шансы, что при воспитании Лили был бы получен двойник Дадли, если бы она осталась живой и, например, сбежала с ребенком в Южную Америку.
Что Северус ее любил, это как раз не аргумент. В одной книге Агаты Кристи, например, очень удачное высказывание есть: хороший мужчина может быть сломлен любовью к плохой женщине, и наоборот, плохой может быть сломлен любовью к хорошей, - так у него первый вариант. Положительные мужчины вполне легко могут влюбиться в стерву, которая "умеет заставить себя ценить". Есть такие женщины. В то время как душевные, способные на самоотдачу, будут зря рассчитывать на взаимность.
Дата Jul 10 2022, 00:46
И вот что еще хочу добавить. Самопожертвование Лили как матери - действительно ее положительный поступок, и можно сказать, что Гарри она любила - иные матери равнодушные, а некоторые и сами убивают своих младенцев. Но она могла сделать для него больше, оставив свой призрак и оберегая его. Выслеживая, что происходит вокруг него, оказывая ему поддержку, которая была для него так важна, и возможно, пугая Дурслей, если они с ним скверно обходятся (хотя мы не знаем, видят ли маглы таких призраков или нет). Но Гарри бы видел. Призрак матери мог бы и рассказывать ему о волшебном мире, и просто быть рядом, поддерживать, утешать. А каким бесценным мог быть призрак позднее, чтобы предупреждать о всяких злодействах и хитростях, которые происходили вокруг Гарри в Хогвартсе. К тому же призрачная Лили давно могла сообщить, кто был настоящим Хранителем тайны. Но на это ее уже не хватило.
Дата Oct 9 2023, 07:57
Смутный, незаконченный образ. Не могу судить о ней, так как недостаточно данных. Она раскрывается только через воспоминания других героев о ней. А человеческое восприятие - штука ненадежная порой, накладываются симпатии/антипатии.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (25)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1218 ]   [ 106 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:27:35, 12 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP