Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

М. Дулатов.

, Открой глаза, проснись казах, подними голову..
Відправлено: Jan 22 2024, 13:06
Добрый вечер, дорогие форумчане и форумчанки! Сегодня я хотел бы поговорить о такой личности как Миржакип Дулатов, один из лидеров партии "Алаш", один из лидеров Алаш-Ордынского казахского национального государства основанного после падения царьского режима в России.

Миржакип Дулатов - (25 ноября 1885 — 5 октября 1935) — казахский поэт, писатель, журналист, драматург. Он – борец за свободу и независимость казахского народа, когда в 1907 году указом, казахи и другие народы Средней Азии, были лишены права участия в ГосДуме, Дулатов раскритиковал.В своей статье «Закон от 3 июня и казахи», Дулатов подверг критике это решение, как несправедливое: «Если при решении казахских вопросов не будут участвовать депутаты от казахов, то как бы ни были эрудированы и красноречивы депутаты, выступающие по этим делам, никакого компетентного решения быть не может», — писал он

В 1909 году Дулатов выпустил свой первый поэтический сборник «Оян, қазақ!» (Проснись, казах!), первое издание которого было выпущено в Уфе типографией «Восточная печать» (Шарк) Товарищества «Каримов, Хусаинов и Ко». В то время тираж был немедленно конфискован, но в 1911, когда Дулатов вернулся в Тургай он был восстановлен.
В 1910 году М. Дулатов написал первый казахский роман: "Несчастная Жамал"
В 1911 году его арестовывают в Семипалатинске и приговаривают к году и восьми месяцам в заключении.
После выхода из заключения, Дулатов совместно с Ахметом Байтурсыновым (еще один дядька на моей аве, про него будет еще одна тема) начинает печатать в журнале "Казах" и "Ай?ап" В своих поэмах и статьях он критикует социально-экономическое и политическое положение казахского народа под гнётом имперской администрации. В 1913 году он публикует патриотическую поэму «Азамат» (Гражданин).

М. Дулатов, А. Байтурсынов и А. Бокейхан Алихан Б?кейхан также присутствует на моей аватарке выступали против мобитизации казахского народа в 1916 на тыловые работы. Они считали что это «может довести народ, находящийся и без того на грани вымирания, до самого настоящего голода, так как он лишится самой производительной части общества». Однoвременно Дулатов создает первый фонд голодающим в казахской истории.
Летом 1917 года Миржакип Дулатов становится одним из организаторов Первого всеказахского съезда в Оренбурге, где фактически оформляется первая казахская политическая партия «Алаш», а в декабре, вскоре после Октябрьской революции — Второго общеказахского съезда, который провозглашает Казахскую автономию как часть будущей федеративной России. Дулатов становится членом правительства «Алаш-Орда» под руководством Букейханова и Байтурсынова. Параллельно Дулатов возглавляет комитет помощи голодающим казахам Семиреченской и Сырдарьинской областей, основанный при посредничестве молодёжной организации «Жанар»[1]. Вплоть до мая 1919 года «Алаш-Орда» пыталась вести переговоры как с красными, так и с белыми. Но её не признавали ни те, ни другие. Верховный правитель России Колчак отказался от переговоров, а пришедшие к власти большевики упразднили Автономию в феврале 1920 года. Её лидеры были амнистированы, и, хотя и вошли в местные органы управления, постоянно находились под наблюдением НКВД.
29 декабря 1928 года его арестовали органы НКВД по обвинению в казахском национализме и поместили в кызыл-ординскую тюрьму. В соседних камерах с ним сидели Джусупбек Аймаутов и опять, как и в царское время, Ахмет Байтурсынов. На допросе в 1929 г. в ответ на обвинение в национализме Миржакип отвечал: «Мы хотим, чтобы наше отечество принадлежало нам». В своём официальном последнем слове он заявил: «Ради будущего своего народа я обязан делать всё возможное. Если я заблуждаюсь, то вместе с народом. Рано или поздно, истина восторжествует». Дулатов был приговорён к смертной казни через расстрел, но вскоре её заменили на лишение свободы сроком на 10 лет.
Он отсидел в Бутырской тюрьме два года, затем был сослан в Соловецкий лагерь особого назначения. К тому времени имя Миржакипа уже было в «Литературной энциклопедии», а также в «Малой советской энциклопедии». Благодаря этому в лагере его узнал учёный и священник Павел Флоренский, который смог устроить его фельдшером в больнице. Мустафа Шокай пытался устроить Дулатову побег из Соловков, когда туда зашло торговое судно из Франции, но арестант отказался, боясь за судьбу семьи. 5 октября 1935 года Миржакип Дулатов скончался в Центральном лазарете Сосновецкого лагеря и был похоронен на вольном кладбище.

Вот такова судьба одного из самых видных деятелей казахского народа, льва Алаша и борца за свободу и независимость казахского народа!

А закончит я эту статью хотел бы словами Миржакыпа:
Көзіңді аш, оян, қазақ, көтер басты,
Өткізбей қараңғыда бекер жасты.
Жер кeттi, дін нашарлап, хал һараб боп,
Қазағым, енді жату жарамас- ты.


Текст написан с помощью интернета для просвещения форумчан.
Відправлено: Jan 22 2024, 13:43
Цитата (Возвращенная Улыбка @ Jan 22 2024, 13:06)
Вот такова судьба одного из самых видных деятелей казахского народа, льва Алаша и борца за свободу и независимость казахского народа!


Равно как и десятков тысяч борцов за свободу и независимость своих народов самых разных национальностей.

Жаль, что отказался бежать, неужели друзья не смогли бы спрятать семью и потом переправить за границу? Но благородный человек предпочёл не рисковать близкими...

Макс, хорошо бы наравне с оригиналом давать перевод (если есть). Я перевела Гуглом, но качество - сам понимаешь.

Відправлено: Jan 22 2024, 14:55
Цитата
29 декабря 1928 года его арестовали органы НКВД по обвинению в казахском национализме и поместили в кызыл-ординскую тюрьму.

Национализм то был. Но по факту, человек действительно смелый и образованный.

Думаю, всё таки основная проблема там была в том, что большинство казахов были кочевниками и проводить нормальную агитку с организацией народного движения среди них было практически нереально. (
Відправлено: Jan 22 2024, 16:02
Цитата (Arlen Lhermitte @ Jan 22 2024, 13:43)
Равно как и десятков тысяч борцов за свободу и независимость своих народов самых разных национальностей.

Жаль, что отказался бежать, неужели друзья не смогли бы спрятать семью и потом переправить за границу? Но благородный человек предпочёл не рисковать близкими...

Макс, хорошо бы наравне с оригиналом давать перевод (если есть). Я перевела Гуглом, но качество - сам понимаешь.

«Проснись, казах, открой глаза и спину разогни, в дремучей черной нищете растут твои сыны. Твой дух ослаб, ты без земли, без своей воли. Казах мой, лежа на боку, какой ждешь доли?»
Відправлено: Jan 22 2024, 16:04
Цитата (Toxic Ivy @ Jan 22 2024, 14:55)
Национализм то был. Но по факту, человек действительно смелый и образованный.

Думаю, всё таки основная проблема там была в том, что большинство казахов были кочевниками и проводить нормальную агитку с организацией народного движения среди них было практически нереально. (

Национализм в 20 веке был везде. Очень сильный духом человек, помогал нашему народу чем мог.

Ты права, вероятно) Смотрела "Оян, қазақ"? Посмотри, оч сильное кино
Відправлено: Jan 22 2024, 16:14
Цитата
Равно как и десятков тысяч борцов за свободу и независимость своих народов самых разных национальностей.

Свобода не даётся просто так. Её цена высока. За неё платят собственной кровью.
Відправлено: Jan 22 2024, 16:21
Цитата (Возвращенная Улыбка @ Jan 22 2024, 16:14)
Свобода не даётся просто так. Её цена высока. За неё платят собственной кровью.


кому, как не украинцам, это знать
Відправлено: Jan 22 2024, 16:24
Кхм, мы тут хотели б обсудить творчество Дулатова...
Відправлено: Jan 22 2024, 16:45
Цитата (Возвращенная Улыбка @ Jan 22 2024, 16:24)
Кхм, мы тут хотели б обсудить творчество Дулатова...

Это ты хотел обсудить. В целом, не читала, потому что никогда особо не интересовало.
Відправлено: Jan 22 2024, 16:48
Цитата (Toxic Ivy @ Jan 22 2024, 16:45)
Это ты хотел обсудить. В целом, не читала, потому что никогда особо не интересовало.

Оч жаль. В школе на лит-ре не проходили? Мы в следующей четверти уже должны будем.

А хотя, порекомендую тебе почитать, проникнуться духом народа нашей с тобой страны. Хотя б в переводе на русском ;)
Відправлено: Jan 22 2024, 17:06
Цитата (Возвращенная Улыбка @ Jan 22 2024, 16:48)
Оч жаль. В школе на лит-ре на проходили? Мы в следующей четверти уже должны будем.

А хотя, порекомендую тебе почитать, проникнуться духом народа нашей с тобой страны. Хотя б в переводе на русском ;)

У нас было стихотворение Оян қазақ, я его даже прочитала, проблема в том, что я ни слова не поняла. В нашей стране русскоговорящих нормально казахскому не обучают. Я могу расписать, что не так в нашей системе обучения, но это всё равно ничего не изменит. (

Сейчас я знаю, как правильно учить казахский, но скажу откровенно, личная лень и отсутствие мотивации являются конкретными тормозами.

В данный момент, я сейчас активно работаю над своей философией, принятием людей, их права думать так как они того хотят, а не так, как того хочу я. Думаю, что после преодоления таких вот психологических заморочек, мне уже удастся приступить к менее глобальным целям вроде учёбы государственного языка.

Цитата
Хотя б в переводе на русском

Переводы на русском у нас не очень. Думаю, чтобы реально понять писателя, его состояние, надо читать именно в оригинале. В конце концов, Дулатов же не просто лирические стихотворения писал, а реально болел за свой народ и хотел его процветания.
Відправлено: Jan 22 2024, 17:30
Цитата (Toxic Ivy @ Jan 22 2024, 17:06)
У нас было стихотворение Оян ›аза›, я его даже прочитала, проблема в том, что я ни слова не поняла. В нашей стране русскоговорящих нормально казахскому не обучают. Я могу расписать, что не так в нашей системе обучения, но это всё равно ничего не изменит. (

Сейчас я знаю, как правильно учить казахский, но скажу откровенно, личная лень и отсутствие мотивации являются конкретными тормозами.

В данный момент, я сейчас активно работаю над своей философией, принятием людей, их права думать так как они того хотят, а не так, как того хочу я. Думаю, что после преодоления таких вот психологических заморочек, мне уже удастся приступить к менее глобальным целям вроде учёбы государственного языка.

Цитата (Toxic Ivy @ Jan 22 2024, 17:06)
Переводы на русском у нас не очень. Думаю, чтобы реально понять писателя, его состояние, надо читать именно в оригинале. В конце концов, Дулатов же не просто лирические стихотворения писал, а реально болел за свой народ и хотел его процветания.

Оо, ну понятно. Ты права, то чем ты занимаешься реально полезный навык.

Согласен, оригинал всегда лучше переводов, особенно если понимаешь.

Еще сериал как нибудь просмотри. Оч интересный, с субтитрами на русс.
Відправлено: Apr 30 2024, 14:21
Я сегодня встретил актера который играл Дулатова в сериале "Оян, қазақ" Блин, так круто!!!
Показати текст спойлеру
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0831 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:32:45, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP