Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

М. Дулатов.

, Открой глаза, проснись казах, подними голову..
Poison Ivy
Відправлено: Jan 22 2024, 17:06
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8552
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Возвращенная Улыбка @ Jan 22 2024, 16:48)
Оч жаль. В школе на лит-ре на проходили? Мы в следующей четверти уже должны будем.

А хотя, порекомендую тебе почитать, проникнуться духом народа нашей с тобой страны. Хотя б в переводе на русском ;)

У нас было стихотворение Оян қазақ, я его даже прочитала, проблема в том, что я ни слова не поняла. В нашей стране русскоговорящих нормально казахскому не обучают. Я могу расписать, что не так в нашей системе обучения, но это всё равно ничего не изменит. (

Сейчас я знаю, как правильно учить казахский, но скажу откровенно, личная лень и отсутствие мотивации являются конкретными тормозами.

В данный момент, я сейчас активно работаю над своей философией, принятием людей, их права думать так как они того хотят, а не так, как того хочу я. Думаю, что после преодоления таких вот психологических заморочек, мне уже удастся приступить к менее глобальным целям вроде учёбы государственного языка.

Цитата
Хотя б в переводе на русском

Переводы на русском у нас не очень. Думаю, чтобы реально понять писателя, его состояние, надо читать именно в оригинале. В конце концов, Дулатов же не просто лирические стихотворения писал, а реально болел за свой народ и хотел его процветания.
^
toKZic mrIXS
Відправлено: Jan 22 2024, 17:30
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4700
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Цитата (Toxic Ivy @ Jan 22 2024, 17:06)
У нас было стихотворение Оян ›аза›, я его даже прочитала, проблема в том, что я ни слова не поняла. В нашей стране русскоговорящих нормально казахскому не обучают. Я могу расписать, что не так в нашей системе обучения, но это всё равно ничего не изменит. (

Сейчас я знаю, как правильно учить казахский, но скажу откровенно, личная лень и отсутствие мотивации являются конкретными тормозами.

В данный момент, я сейчас активно работаю над своей философией, принятием людей, их права думать так как они того хотят, а не так, как того хочу я. Думаю, что после преодоления таких вот психологических заморочек, мне уже удастся приступить к менее глобальным целям вроде учёбы государственного языка.

Цитата (Toxic Ivy @ Jan 22 2024, 17:06)
Переводы на русском у нас не очень. Думаю, чтобы реально понять писателя, его состояние, надо читать именно в оригинале. В конце концов, Дулатов же не просто лирические стихотворения писал, а реально болел за свой народ и хотел его процветания.

Оо, ну понятно. Ты права, то чем ты занимаешься реально полезный навык.

Согласен, оригинал всегда лучше переводов, особенно если понимаешь.

Еще сериал как нибудь просмотри. Оч интересный, с субтитрами на русс.
^
toKZic mrIXS
Відправлено: Apr 30 2024, 14:21
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4700
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Я сегодня встретил актера который играл Дулатова в сериале "Оян, қазақ" Блин, так круто!!!
Показати текст спойлеру
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0607 ]   [ 17 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:49:19, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP