Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Точны ли воспоминания Снейпа?

, Что вызывает сомнения в воспоминаниях Снейпа
Відправлено: Oct 15 2023, 15:21
Лично у меня воспоминания Снейпа рождают кучу вопросов. Меня они заставляют сомневаться в их подлинности как минимум наполовину. Буду рада услышать и другие точки зрения.

Первае: загадочный образ Лили. В воспоминаниях Снейпа его «великая любовь» представлена весьма мерзкой девицей: подловатой, двуличной и лицемерной. И письма чужие с детства читает, и улыбается, когда его мучают….. Вопрос: что там любить всю жизнь? Да любой парень должен перекреститься и сказать: «Хвала Мерлину, избавил же меня Господь от такой дряни!» Но вместо этого Снейп 20 лет не смотрит ни на одну больше девушку. Так и хочется сказать: «Перед кем же, старый бес, ты разводишь политес?» Это точно обрёл любимой девушки на всю жизнь?

Второе: Петунья не помнит в упор никакого Снейпа, что странно, если он с детства знал сестёр Эванс.

Третье: нас хотят уверить, что за 15 лет до канона слизеринцы гуляли чуть не под ручку с гриффиндорцами по Хогвартсу. Слизеринцец 5 лет ходил с маглорожденной гриффиндоркой? У меня вопрос; как они жили после этого на своих факультетах? Бойкот обоим на своих факультетах обеспечен. Снейпа за это лупили в спальне каждую ночь или через одну? Да и Лили «тёмную» соседки по спальне могли вполне устраивать. А уж мелкие гадости от всего факельном обеспечены.

Тот же вопрос: как Снейп простоял всю ночь у гостиной Гриффиндора? Откуда слизеринцец знал, где гостиная Гриффиндора? Учителя его не разогнали? Гриффиндорцы не вышли гурьбой отлупить слизеринца? Учителя позволили ученику всю ночь стоять?

Четвёртое: Как после такой дружбы Снейпа взяли в ПС, а Лили в Орден? Пять лет Севу колотили и шпыняли за дружбу с маглорожденной гриффиндоркой, и вдруг пришёл с Слизерин: «Ребята, я тоже за Тёмного Лорда?» И Лили как после 5 лет дружбы со слизеринцеи взяли а ОФ?

Пятое: учебник Принца. Сева сего у нас только не изобрёл - от «левикорпуса» до «сектумсемпры». Не ясно только, почему это мародёры подвешивали такого могучего мага? По логике, это мародёры должны удирать от Снейпа. Это он их одной левой гонять должен по логике. Как же это автора Левикорпуса и «обезъяза» подвесили на глазах у всей школы? А ведь Сева у нас ещё и великий легитимент и оклюмент, должен бы невербальными лупить тех мародёров. (Да и противник оставляет лучшего желать: «грозный» Джеймс забыл палочку на дуэль с Лордом).

Тут вспоминается Люпин, что не было в его времена никакого «Принца-Полукровки», а «левикорпусрм» все всех подвешивали. Без всякого Снейпа.

Шестое: история с оборотнем. Вот пришёл Сириус, злейший враг Снейпа, и сказал; «Пошли к Гремучей Иве!» И Снейп поднялся и побежал? Кстати, интересно, что лютые враги так общаются на переменах. Или они не лютые враги?

Ещё одна странность. Снейп даёт ГП чистый и точный комплект воспоминаний. По логике у умирающего воспоминания должны сказать, прыгать, путаться. А здесь все точно и подогнано. Комплект был заготовлен заранее?

Вобщем, что правда, а что нет в мемуарах Снейпа - дело темное.
Відправлено: Oct 15 2023, 15:35
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 15 2023, 15:21)
Лично у меня воспоминания Снейпа рождают кучу вопросов. Меня они заставляют сомневаться в их подлинности как минимум наполовину. Буду рада услышать и другие точки зрения.

Первае: загадочный образ Лили. В воспоминаниях Снейпа его «великая любовь» представлена весьма мерзкой девицей: подловатой, двуличной и лицемерной. И письма чужие с детства читает, и улыбается, когда его мучают….. Вопрос: что там любить всю жизнь? Да любой парень должен перекреститься и сказать: «Хвала Мерлину, избавил же меня Господь от такой дряни!» Но вместо этого Снейп 20 лет не смотрит ни на одну больше девушку. Так и хочется сказать: «Перед кем же, старый бес, ты разводишь политес?» Это точно обрёл любимой девушки на всю жизнь?

Второе: Петунья не помнит в упор никакого Снейпа, что странно, если он с детства знал сестёр Эванс.

Третье: нас хотят уверить, что за 15 лет до канона слизеринцы гуляли чуть не под ручку с гриффиндорцами по Хогвартсу. Слизеринцец 5 лет ходил с маглорожденной гриффиндоркой? У меня вопрос; как они жили после этого на своих факультетах? Бойкот обоим на своих факультетах обеспечен. Снейпа за это лупили в спальне каждую ночь или через одну? Да и Лили «тёмную» соседки по спальне могли вполне устраивать. А уж мелкие гадости от всего факельном обеспечены.

Тот же вопрос: как Снейп простоял всю ночь у гостиной Гриффиндора? Откуда слизеринцец знал, где гостиная Гриффиндора? Учителя его не разогнали? Гриффиндорцы не вышли гурьбой отлупить слизеринца? Учителя позволили ученику всю ночь стоять?

Четвёртое: Как после такой дружбы Снейпа взяли в ПС, а Лили в Орден? Пять лет Севу колотили и шпыняли за дружбу с маглорожденной гриффиндоркой, и вдруг пришёл с Слизерин: «Ребята, я тоже за Тёмного Лорда?» И Лили как после 5 лет дружбы со слизеринцеи взяли а ОФ?

Пятое: учебник Принца. Сева сего у нас только не изобрёл - от «левикорпуса» до «сектумсемпры». Не ясно только, почему это мародёры подвешивали такого могучего мага? По логике, это мародёры должны удирать от Снейпа. Это он их одной левой гонять должен по логике. Как же это автора Левикорпуса и «обезъяза» подвесили на глазах у всей школы? А ведь Сева у нас ещё и великий легитимент и оклюмент, должен бы невербальными лупить тех мародёров. (Да и противник оставляет лучшего желать: «грозный» Джеймс забыл палочку на дуэль с Лордом).

Тут вспоминается Люпин, что не было в его времена никакого «Принца-Полукровки», а «левикорпусрм» все всех подвешивали. Без всякого Снейпа.

Шестое: история с оборотнем. Вот пришёл Сириус, злейший враг Снейпа, и сказал; «Пошли к Гремучей Иве!» И Снейп поднялся и побежал? Кстати, интересно, что лютые враги так общаются на переменах. Или они не лютые враги?

Ещё одна странность. Снейп даёт ГП чистый и точный комплект воспоминаний. По логике у умирающего воспоминания должны сказать, прыгать, путаться. А здесь все точно и подогнано. Комплект был заготовлен заранее?

Вобщем, что правда, а что нет в мемуарах Снейпа - дело темное.


Комплект стопудово был заготовлен заранее.
В седьмой книге Снейп на все лады просит Лорда отпустить его к Поттеру. А зачем Снейпу Поттер? Отдать комплект?
Відправлено: Oct 15 2023, 15:36
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 15 2023, 15:21)
Лично у меня воспоминания Снейпа рождают кучу вопросов. Меня они заставляют сомневаться в их подлинности как минимум наполовину. Буду рада услышать и другие точки зрения.

Первае: загадочный образ Лили. В воспоминаниях Снейпа его «великая любовь» представлена весьма мерзкой девицей: подловатой, двуличной и лицемерной. И письма чужие с детства читает, и улыбается, когда его мучают….. Вопрос: что там любить всю жизнь? Да любой парень должен перекреститься и сказать: «Хвала Мерлину, избавил же меня Господь от такой дряни!» Но вместо этого Снейп 20 лет не смотрит ни на одну больше девушку. Так и хочется сказать: «Перед кем же, старый бес, ты разводишь политес?» Это точно обрёл любимой девушки на всю жизнь?

Второе: Петунья не помнит в упор никакого Снейпа, что странно, если он с детства знал сестёр Эванс.

Третье: нас хотят уверить, что за 15 лет до канона слизеринцы гуляли чуть не под ручку с гриффиндорцами по Хогвартсу. Слизеринцец 5 лет ходил с маглорожденной гриффиндоркой? У меня вопрос; как они жили после этого на своих факультетах? Бойкот обоим на своих факультетах обеспечен. Снейпа за это лупили в спальне каждую ночь или через одну? Да и Лили «тёмную» соседки по спальне могли вполне устраивать. А уж мелкие гадости от всего факельном обеспечены.

Тот же вопрос: как Снейп простоял всю ночь у гостиной Гриффиндора? Откуда слизеринцец знал, где гостиная Гриффиндора? Учителя его не разогнали? Гриффиндорцы не вышли гурьбой отлупить слизеринца? Учителя позволили ученику всю ночь стоять?

Четвёртое: Как после такой дружбы Снейпа взяли в ПС, а Лили в Орден? Пять лет Севу колотили и шпыняли за дружбу с маглорожденной гриффиндоркой, и вдруг пришёл с Слизерин: «Ребята, я тоже за Тёмного Лорда?» И Лили как после 5 лет дружбы со слизеринцеи взяли а ОФ?

Пятое: учебник Принца. Сева сего у нас только не изобрёл - от «левикорпуса» до «сектумсемпры». Не ясно только, почему это мародёры подвешивали такого могучего мага? По логике, это мародёры должны удирать от Снейпа. Это он их одной левой гонять должен по логике. Как же это автора Левикорпуса и «обезъяза» подвесили на глазах у всей школы? А ведь Сева у нас ещё и великий легитимент и оклюмент, должен бы невербальными лупить тех мародёров. (Да и противник оставляет лучшего желать: «грозный» Джеймс забыл палочку на дуэль с Лордом).

Тут вспоминается Люпин, что не было в его времена никакого «Принца-Полукровки», а «левикорпусрм» все всех подвешивали. Без всякого Снейпа.

Шестое: история с оборотнем. Вот пришёл Сириус, злейший враг Снейпа, и сказал; «Пошли к Гремучей Иве!» И Снейп поднялся и побежал? Кстати, интересно, что лютые враги так общаются на переменах. Или они не лютые враги?

Ещё одна странность. Снейп даёт ГП чистый и точный комплект воспоминаний. По логике у умирающего воспоминания должны сказать, прыгать, путаться. А здесь все точно и подогнано. Комплект был заготовлен заранее?

Вобщем, что правда, а что нет в мемуарах Снейпа - дело темное.


Лютая вражда удивительный случай.
Если это так, почему Снейп помчался на сторону Дамблдора (а соответственно, и на сторону гриффиндорцев)? Так боялся Азкабана?
Відправлено: Oct 15 2023, 15:54
Цитата (Katya Kallen2001 @ Oct 15 2023, 15:36)
почему Снейп помчался на сторону Дамблдора (а соответственно, и на сторону гриффиндорцев)? Так боялся Азкабана?

так из-за Лили ж. Сначала ради её спасения, а потом чтоб отомстить за неё. Если б Лорд сделал ставку на Невилла и сначала заглянул к Лонгботтомам (где наверняка произошло б то же самое - Алиса любила Невилла не меньше, чем Лили Гарри), подозреваю, Снейп кэтому отнёсся бы куда спокойнее.
Відправлено: Oct 15 2023, 16:01
Ура, как раз хотела почитать аргументы в пользу сфальсифицированных воспоминаний. Помню, в БИ об этом шла речь, но я слишком ленивая, чтобы ее читать :D .

Цитата
Вопрос: что там любить всю жизнь? Да любой парень должен перекреститься и сказать: «Хвала Мерлину, избавил же меня Господь от такой дряни!»


Ну, это не аргумент, и я уже объясняла, почему. Достаточно оглянуться вокруг - и вы увидите, как часто люди выбирают совсем уж не тех, кто им нужен. Это первое. Второе - один недостаток не является существенной причиной для нелюбви. Наоборот, любящий человек любит, несмотря на недостатки.

Цитата
Второе: Петунья не помнит в упор никакого Снейпа, что странно, если он с детства знал сестёр Эванс.


Нагло попрошу цитату в студию.

Цитата
нас хотят уверить, что за 15 лет до канона слизеринцы гуляли чуть не под ручку с гриффиндорцами по Хогвартсу.


Да, это настораживает.

Цитата
Тот же вопрос: как Снейп простоял всю ночь у гостиной Гриффиндора?


Заклятий на невидимость не существует, верно?

Цитата
Если это так, почему Снейп помчался на сторону Дамблдора (а соответственно, и на сторону гриффиндорцев)? Так боялся Азкабана?


В книге это объяснялось раскаянием Снейпа, желанием загладить свою вину и предотвратить наступление режима волшебника, убившего его любимую женщину.

Відправлено: Oct 15 2023, 16:13
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 15 2023, 15:21)
Петунья не помнит в упор никакого Снейпа, что странно, если он с детства знал сестёр Эванс.

Помнит, просто не хочет о нём говорить, чтобы не расстраивать Вернона, который на дух не переносит всё,связанное с волшебством. Что-то тм промелькнуло, когда пару раз она дала понять,что помнит. Про Азкабан и дементоров, кажется.

Цитата (Пингвин Василий @ Oct 15 2023, 16:01)
Заклятий на невидимость не существует, верно?

а как же МакКиннон его тогда увидела?

Цитата (Katya Kallen2001 @ Oct 15 2023, 15:36)
нас хотят уверить, что за 15 лет до канона слизеринцы гуляли чуть не под ручку с гриффиндорцами по Хогвартсу. Слизеринцец 5 лет ходил с маглорожденной гриффиндоркой? У меня вопрос; как они жили после этого на своих факультетах? Бойкот обоим на своих факультетах обеспечен. Снейпа за это лупили в спальне каждую ночь или через одну? Да и Лили «тёмную» соседки по спальне могли вполне устраивать. А уж мелкие гадости от всего факельном обеспечены.

не знаю, мне кажется,что до первой магической к этому относились спокойнее. Мало ли у кого какой бзик. Снейп приносит баллы факультету, помогает с домашками, не разбалтывает о том, что происходит на факультете - да пусть себе ходит с кем хочет. На Гриффиндоре то же самое, тем более, что заправляют Мародёры, а Джеймс давно неровно дышит к Лили.

Відправлено: Oct 15 2023, 16:35
Отвечаю сразу:
1. Может, и не аргумент, но ничего хорошего Снейп о Лили не показал. Вот так Любовь всей жизни!
2. А Макгонагалл, Слагхорн и Дамб не увидят заклинаний невидимости какого-то пятикурсника?
3. Факультеты не любили друг друга со времён основателей. Кстати, Первая магическая шла полным ходом - это 1976 г. когде-то.
4. Кого волнуют баллы при общении с лютым врагом?
Відправлено: Oct 15 2023, 18:07
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 15 2023, 16:35)
1. Может, и не аргумент, но ничего хорошего Снейп о Лили не показал. Вот так Любовь всей жизни!

Любовь зла, полюбишь и Лили.

Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 15 2023, 16:35)
Факультеты не любили друг друга со времён основателей. Кстати, Первая магическая шла полным ходом - это 1976 г. когде-то.

Не забываем,что хотя члены семьи традиционно учились на одном факультете, но бывали исключения. Опять же, друзья детства могли попасть на разные факультеты, так что им теперь, сходу друг от друга отречься? Не все готовы были наплевать на семью как Сириус. Поэтому, думаю, всё-таки к подобным явлениям - родственным связям или дружбе, зародившейся ещё до Хогвартса, относились с молчаливым пониманием. Откроешь рот на Снейпа, а через год любимый младший брат или сестра не туда попадёт, и что? И Снейп, и прочие разом припомнят.
Відправлено: Oct 15 2023, 20:20
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 15 2023, 18:07)
Любовь зла, полюбишь и Лили.

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 15 2023, 18:07)
Не забываем,что хотя члены семьи традиционно учились на одном факультете, но бывали исключения. Опять же, друзья детства могли попасть на разные факультеты, так что им теперь, сходу друг от друга отречься? Не все готовы были наплевать на семью как Сириус. Поэтому, думаю, всё-таки к подобным явлениям - родственным связям или дружбе, зародившейся ещё до Хогвартса, относились с молчаливым пониманием. Откроешь рот на Снейпа, а через год любимый младший брат или сестра не туда попадёт, и что? И Снейп, и прочие разом припомнят.

А вспомните воспоминая самого Снейпа. Как Джеймс и Сириус по дороге в Хогвартс воспринимали Слизерин?
Кстати, не помню, много ли в каноне у кого семьи в Гриффиндоре и на Слизерине?
Відправлено: Oct 15 2023, 20:25
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 15 2023, 20:20)
А вспомните воспоминая самого Снейпа. Как Джеймс и Сириус по дороге в Хогвартс воспринимали Слизерин?
Кстати, не помню, много ли в каноне у кого семьи в Гриффиндоре и на Слизерине?


Много ли в каноне вообще показано/расписано персонажей? У многих "учеников" даже нет имен. Массовка.
Відправлено: Oct 15 2023, 20:45
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 15 2023, 20:20)
Как Джеймс и Сириус по дороге в Хогвартс воспринимали Слизерин?

Джеймс и Сириус это отдельная история. Даже во время учёбы Золотого Трио далеко не все представители разных факультетов задирают друг друга. Нет проблем со слизеринцами у Дина и Симуса, не лезут в драки Нотт и Забини. У Слизнорта на встречах представители разных факультетов вполне мирно общаются. Просто есть неадекваты, которым хочется буллинга, и факультет лишь повод, а есть те, кто держится своих, но при этом не кидается на чужих и к вопросам чьих-то межфакультетских отношений относятся как к чужому личному делу, проще говоря, не лезут.
Відправлено: Oct 15 2023, 21:04
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 15 2023, 20:45)
Джеймс и Сириус это отдельная история. Даже во время учёбы Золотого Трио далеко не все представители разных факультетов задирают друг друга. Нет проблем со слизеринцами у Дина и Симуса, не лезут в драки Нотт и Забини. У Слизнорта на встречах представители разных факультетов вполне мирно общаются. Просто есть неадекваты, которым хочется буллинга, и факультет лишь повод, а есть те, кто держится своих, но при этом не кидается на чужих и к вопросам чьих-то межфакультетских отношений относятся как к чужому личному делу, проще говоря, не лезут.

Не лезут, но и общения никакого между ними. Не ходил Нотт с Лавандойпо коридорам и на глазах у всей школы.
Відправлено: Oct 15 2023, 23:14
Фики, конечно, но аргумент. Но был фик «Жизнь в зелёном цвете» о ГП в Слизерине. Полагаю, за дружбу с Лили - маглорожденой гриффинлоркой - Снейпа ожидало бы еждневно нечто такое в слизеринской спальне. Только заменить Малфой на Мальсибер, например.

Пробуждение было не из приятных — и, по правде сказать, Гарри предпочёл бы голос Снейпа, как вчера, чем неприятное тянущее ощущение в мышцах рук и ног и ухмыляющаяся физиономия Малфоя. Попытка пошевелить руками — хотя бы для того, чтобы нашарить палочку и устроить блондину то же самое, что и пологу собственой кровати — успехом не увенчалась. Запястья, а также щиколотки Гарри охватывала толстая верёвка, прикрепляющая их, по всей видимости, к столбикам кровати. «Тоже какое-то заклинание, наверно. Я бы почувствовал, если бы меня привязывали вручную».
— Удобно, Поттер? — тон Малфоя сошёл бы за любезный, не пробивайся в нём торжествующие неприятные нотки.
— Очень, — ответил Гарри, отчаянно дёргая руками и ногами. Бесполезно: верёвки только врезались в кожу; стало горячо от боли .

Или вот:
Пробуждение не было весёлым. Гарри обнаружил себя по уши в какой-то зеленоватой слизистой дряни; вся кровать была буквально залита этим. Сесть удалось без труда, и Гарри был этому уже рад. Голова была тяжёлой, как чугун — ох…

Відправлено: Oct 15 2023, 23:34
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 15 2023, 21:04)
Не ходил Нотт с Лавандойпо коридорам и на глазах у всей школы.

Ну так они и не были знакомы с детства, Лаванда не от него узнала, что она волшебница, не была его единственной подругой детства. Если б всё так и было - как знать, может, и ходили бы.
Відправлено: Oct 15 2023, 23:36
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 15 2023, 18:07)
Любовь зла, полюбишь и Лили.

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 15 2023, 18:07)
Не забываем,что хотя члены семьи традиционно учились на одном факультете, но бывали исключения. Опять же, друзья детства могли попасть на разные факультеты, так что им теперь, сходу друг от друга отречься? Не все готовы были наплевать на семью как Сириус. Поэтому, думаю, всё-таки к подобным явлениям - родственным связям или дружбе, зародившейся ещё до Хогвартса, относились с молчаливым пониманием. Откроешь рот на Снейпа, а через год любимый младший брат или сестра не туда попадёт, и что? И Снейп, и прочие разом припомнят.

Боюсь, с4азали:
- Ничего, ты, падаль, отречёшься!
И одежду подожгли под общий хохот спальни.
Відправлено: Oct 15 2023, 23:37
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 15 2023, 23:34)
Ну так они и не были знакомы с детства, Лаванда не от него узнала, что она волшебница, не была его единственной подругой детства. Если б всё так и было - как знать, может, и ходили бы.

Да вот, судя по Сириусу, уж если мать родная так к его поступлению в Гриффиндор отнеслась…..
Відправлено: Oct 16 2023, 00:10
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 15 2023, 23:14)
Фики, конечно, но аргумент. Но был фик «Жизнь в зелёном цвете» о ГП в Слизерине. Полагаю, за дружбу с Лили - маглорожденой гриффинлоркой - Снейпа ожидало бы еждневно нечто такое в слизеринской спальне. Только заменить Малфой на Мальсибер, например.

Пробуждение было не из приятных — и, по правде сказать, Гарри предпочёл бы голос Снейпа, как вчера, чем неприятное тянущее ощущение в мышцах рук и ног и ухмыляющаяся физиономия Малфоя. Попытка пошевелить руками — хотя бы для того, чтобы нашарить палочку и устроить блондину то же самое, что и пологу собственой кровати — успехом не увенчалась. Запястья, а также щиколотки Гарри охватывала толстая верёвка, прикрепляющая их, по всей видимости, к столбикам кровати. «Тоже какое-то заклинание, наверно. Я бы почувствовал, если бы меня привязывали вручную».
— Удобно, Поттер? — тон Малфоя сошёл бы за любезный, не пробивайся в нём торжествующие неприятные нотки.
— Очень, — ответил Гарри, отчаянно дёргая руками и ногами. Бесполезно: верёвки только врезались в кожу; стало горячо от боли .

Или вот:
Пробуждение не было весёлым. Гарри обнаружил себя по уши в какой-то зеленоватой слизистой дряни; вся кровать была буквально залита этим. Сесть удалось без труда, и Гарри был этому уже рад. Голова была тяжёлой, как чугун — ох…


Более того - Снейпу и Лили всего лишь одиннадцать лет.
Ни Снейп не находил новых друзей на факультете, ни Лили подруг?
Відправлено: Oct 16 2023, 02:16
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 15 2023, 23:14)
Фики, конечно, но аргумент. Но был фик «Жизнь в зелёном цвете» о ГП в Слизерине. Полагаю, за дружбу с Лили - маглорожденой гриффинлоркой - Снейпа ожидало бы еждневно нечто такое в слизеринской спальне. Только заменить Малфой на Мальсибер, например.

Пробуждение было не из приятных — и, по правде сказать, Гарри предпочёл бы голос Снейпа, как вчера, чем неприятное тянущее ощущение в мышцах рук и ног и ухмыляющаяся физиономия Малфоя. Попытка пошевелить руками — хотя бы для того, чтобы нашарить палочку и устроить блондину то же самое, что и пологу собственой кровати — успехом не увенчалась. Запястья, а также щиколотки Гарри охватывала толстая верёвка, прикрепляющая их, по всей видимости, к столбикам кровати. «Тоже какое-то заклинание, наверно. Я бы почувствовал, если бы меня привязывали вручную».
— Удобно, Поттер? — тон Малфоя сошёл бы за любезный, не пробивайся в нём торжествующие неприятные нотки.
— Очень, — ответил Гарри, отчаянно дёргая руками и ногами. Бесполезно: верёвки только врезались в кожу; стало горячо от боли .

Или вот:
Пробуждение не было весёлым. Гарри обнаружил себя по уши в какой-то зеленоватой слизистой дряни; вся кровать была буквально залита этим. Сесть удалось без труда, и Гарри был этому уже рад. Голова была тяжёлой, как чугун — ох…

Ну, жизнь очень утрирована. Типа, что Гарьке сразу начали тёмную устраивать с момента поступления на Слизерин. Зато в фике Поттер стал реально крутым магом, хотя и не скурвился. Даже после смерти любимых людей человеком остался. Мне в этом фанфике завершение понравилось, что Гарри усыновил Тома. А тот его тау ревновать начал, что Снейпа траванул. )))
Хорошая фантазия у автора.

Но я не думаю, что в каноне было бы так же стремно, как в этом фанфике.

Disederium Intimum тоже мощная работа, но по факту, каноничный Поттер не был мазохистом, а Снейп не был настолько упоротым садистом.
Відправлено: Oct 16 2023, 02:17
Цитата (Katya Kallen2001 @ Oct 16 2023, 00:10)
Более того - Снейпу и Лили всего лишь одиннадцать лет.
Ни Снейп не находил новых друзей на факультете, ни Лили подруг?

Лили то как раз находила друзей, она легко с людьми сходилась.

А вот Снейп вряд ли друзей нашёл. (
Відправлено: Oct 16 2023, 08:28
Странно не столько то, что Снейп и Эванс дружили, ходили вместе, сколько то, что Снейпа после этого взяли в ПСы. Это ведь тусовка радикально настроенных против полукровок. Снейп сам полукровка, да ещё и ходит с полукровкой. Более того: после того, как его туда приняли, он продолжил "добиваться" расположения Эванс. Каким образом он прошел отбор? Публично отрекся от Эванс? Но зачем тогда снова пытался с ней общаться? И почему не было санкций со стороны ПСов? И если были, почему они не показаны? Если он не ушел из ПСов ещё тогда, значит ли это, что группировка давала ему больше, чем общение с Эванс?

Вопросов возникает очень много :) . Роулинг либо не исправила кучу ляпов, либо хотела написать историю, полную интриг и лжи.
Відправлено: Oct 16 2023, 08:30
Цитата (Пингвин Василий @ Oct 16 2023, 08:28)
Странно не столько то, что Снейп и Эванс дружили, ходили вместе, сколько то, что Снейпа после этого взяли в ПСы. Это ведь тусовка радикально настроенных против полукровок. Снейп сам полукровка, да ещё и ходит с полукровкой. Более того: после того, как его туда приняли, он продолжил "добиваться" расположения Эванс. Каким образом он прошел отбор? Публично отрекся от Эванс? Но зачем тогда снова пытался с ней общаться? И почему не было санкций со стороны ПСов? И если были, почему они не показаны? Если он не ушел из ПСов ещё тогда, значит ли это, что группировка давала ему больше, чем общение с Эванс?

Вопросов возникает очень много :) . Роулинг либо не исправила кучу ляпов, либо хотела написать историю, полную интриг и лжи.

сам Волдеморт полукровка. И?Вспомните Обитаемый остров кстати КТО там правит?
Відправлено: Oct 16 2023, 09:23
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 15 2023, 23:37)
Да вот, судя по Сириусу, уж если мать родная так к его поступлению в Гриффиндор отнеслась…..

Мать родная там весьма специфическая. Я уверена,что нарцисса продолжала бі обожать Драко,куда бы его Шляпа ни запихнула. Да и Вальбурга недовольство высказывала, однако ж никаких репрессивных мер не предпринимала ( с гобелена Сириуса выжгла, когда он ушёл из дома, и было это хорошо позже поступления на Гриффиндор).

Цитата (Пингвин Василий @ Oct 16 2023, 08:28)
Странно не столько то, что Снейп и Эванс дружили, ходили вместе, сколько то, что Снейпа после этого взяли в ПСы

В ПС берут с 16 лет. Снейп и Лили как раз в это время и расплевались (5й курс), а охлаждение между ними началось и того раньше. ПС утилитарны (нефанатичная часть),они обрабатывали Снейпа, чтобы завлечь к себе талантливого зельевара, и плевать им было, с кем он там ходит, тем более, что видели, ему там ничего не светило. Снейп дорожил дружбой (или тем,что за неё принимал) со слизеринцами, и никакие ультиматумы Лили не могли его заставить порвать с Мальсибером и Эйвери. Хотя когда за дело взялся Дамблдор, Снейп предал своих друзей так же, как Петтигрю Мародёров

Цитата (Пингвин Василий @ Oct 16 2023, 08:28)
Это ведь тусовка радикально настроенных против полукровок.

Против грязнокровок, а так-то их там две трети полукровок, не в первом, так во втором поколении.
Відправлено: Oct 16 2023, 21:01
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 16 2023, 02:17)
Лили то как раз находила друзей, она легко с людьми сходилась.

А вот Снейп вряд ли друзей нашёл. (


Естественно. Его бы, подозреваю, лупили каждую ночь за дружбу с маглорожденой грифыиндоркой, будь это так на самом деле.
Відправлено: Oct 16 2023, 21:06
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 16 2023, 09:23)
В ПС берут с 16 лет. Снейп и Лили как раз в это время и расплевались (5й курс), а охлаждение между ними началось и того раньше. ПС утилитарны (нефанатичная часть),они обрабатывали Снейпа, чтобы завлечь к себе талантливого зельевара, и плевать им было, с кем он там ходит, тем более, что видели, ему там ничего не светило. Снейп дорожил дружбой (или тем,что за неё принимал) со слизеринцами, и никакие ультиматумы Лили не могли его заставить порвать с Мальсибером и Эйвери. Хотя когда за дело взялся Дамблдор, Снейп предал своих друзей так же, как Петтигрю Мародёров



1. Мальсибер и Эйвери общались с парнем, который всюду ходит с маглорожденой гриффиндоркой? будь это так, Сева для них неприкасаемым дерьмом был бы. Хорошо пинками (заклинаниями) не лупили бы в спальне за сам факт дружбы.

2. А как вы себе это представляете на практике? Интересно. Сева в 16 лет приходит и говорит: «Хочу стать ПС, ребята!»
Мальсибер: чего чего? Не ты ли, мразеныш, пять лет с грязнокровкой шлялся?
Эйвери: и с гриффинлоркой, дерьмо поганое!
И ты смеешь имя Лорда, мразь, тут произносить после такого?
Хорошо заклинанием не саданули каким.

3. Лили ставила ультиматумы…. А потом пришла в гостиную. Девочки: что, вернулась, змеиная подстилка? Вон от нас, змеиная подружка, предательница!
Хорошо не запустят чем-то.

4. Обрабатывали зельевара. Сомневаюсь, что подростки так перспективно мыслили. Кстати, Слагхорн сего величайшего зельевара всех времён и народов особо и не помнит.
Відправлено: Oct 17 2023, 00:17
Подброшу ещё интересных моментов.
1. Такую уникальную дружбу маглорожденной грифыиндорки и слизеринца должен помнить весь Хогвартс. «Вот, мол, было и такое чудо-юдо…» Но ее не помнит никто! Ни Макгонагалл, ни Слагхорн, ни Дамб. Ни даже Сириус не помнит такой «Великой и трогательной дружбы». А ведь это не 1940 год, а вот… всего.
2. Слгахорн в упор не помнит супер-Мега-гипер зельевара Снейпа. Все больше о талантах Лили.
3. Каким образом Снейп мог знать, что Люпин, учась на Гриффиндора, всегда уходит в полнолуние?
4. Как Снейп мог знать гостиную Гриффиндора? Гриффиндорцы потерпели выдачу слизеринцу их гостиной? Не завидую Лили после такого.
5. Как может гриффиндорка Лили требовать от слизеринца не общаться со слизеринцами?
6. Гарри все говорили, чти он похож на отца. Но где его дикая агрессия, как описал Сева Джеймса?

Відправлено: Oct 17 2023, 08:51
В Хогвартсе незадолго до этого никому не было дела до хождения под ручку слизеринки Андромеды Блэк и маглорожденного хаффлпафца Тонкса, это волновало только семью Блэков. И про это тоже никто не вспоминает. Хаффлпафф, конечно, не Гриффиндор, но учитывая происхождение Андромеды, скандал был куда больше. Так что межфакультетская дружба и отношения - явление далеко не уникальное. Та же Джинни встречается с райвенкловцем ( да, не слизеринцем, но захотела бы - кто б её остановил), Гарри сохнет по Чжоу, которая встречается с Седриком, и ничего, Хогвартс не рухнул, никто никого не убивает и не устраивает темных.
Снейп сражается с Мародерами, и когда их не четверо на одного, весьма успешно, по словам Люпина, для слизеринцев это важнее того, с кем он там ходит.

В ПС взяли Петтигрю, бывшего гриффиндорца и активного члена ОФ, так что я вас умоляю.

Слизнорт может не упоминать Снейпа банально из зависти, если тот талантливее как зельевар.

У Гарри бывают приступы агрессии, вон , Амикуса Круциатусом приложил за то, что тот всего лишь плюнул в Макгонагалл. Как-то несопоставимо. А у Джеймса дикой агрессии и не наблюдалось, скорее тяга к буллингу и издевательствам над слабыми, но это не дикая агрессия и шла, скорее всего, от воспитания в стиле вседозволенности.
Відправлено: Oct 17 2023, 09:11
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 08:51)
А у Джеймса дикой агрессии и не наблюдалось, скорее тяга к буллингу и издевательствам над слабыми, но это не дикая агрессия и шла, скорее всего, от воспитания в стиле вседозволенности.

Плюс потакание Дамблдора...
Відправлено: Oct 17 2023, 10:05
Цитата (Просточитатель @ Oct 17 2023, 09:11)
Плюс потакание Дамблдора...

да, и влияние Сириуса, который именно в таком тоне и манере привык общаться с теми,кто слабее и ниже по статусу. Вспомнить только, как он с Кикимером себя вёл. Когда Джеймс достаточно повзрослел (чего с Сириусом так и не случилось), он всё-таки стал вести себя иначе.
Відправлено: Oct 17 2023, 10:15
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 08:51)
В Хогвартсе незадолго до этого никому не было дела до хождения под ручку слизеринки Андромеды Блэк и маглорожденного хаффлпафца Тонкса, это волновало только семью Блэков. И про это тоже никто не вспоминает. Хаффлпафф, конечно, не Гриффиндор, но учитывая происхождение Андромеды, скандал был куда больше. Так что межфакультетская дружба и отношения - явление далеко не уникальное. Та же Джинни встречается с райвенкловцем ( да, не слизеринцем, но захотела бы - кто б её остановил), Гарри сохнет по Чжоу, которая встречается с Седриком, и ничего, Хогвартс не рухнул, никто никого не убивает и не устраивает темных.
Снейп сражается с Мародерами, и когда их не четверо на одного, весьма успешно, по словам Люпина, для слизеринцев это важнее того, с кем он там ходит.

В ПС взяли Петтигрю, бывшего гриффиндорца и активного члена ОФ, так что я вас умоляю.

Слизнорт может не упоминать Снейпа банально из зависти, если тот талантливее как зельевар.

У Гарри бывают приступы агрессии, вон , Амикуса Круциатусом приложил за то, что тот всего лишь плюнул в Макгонагалл. Как-то несопоставимо. А у Джеймса дикой агрессии и не наблюдалось, скорее тяга к буллингу и издевательствам над слабыми, но это не дикая агрессия и шла, скорее всего, от воспитания в стиле вседозволенности.


Андромеда ходила с хаффлпаффцем, но это привело к отречению семьи.
Гарри гриффиндорец, Чжоу с Райвенкло, Седрик с Хаффлпаффа – какое к этому отношение имеет Слизерин?
Відправлено: Oct 17 2023, 10:15
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 08:51)
В Хогвартсе незадолго до этого никому не было дела до хождения под ручку слизеринки Андромеды Блэк и маглорожденного хаффлпафца Тонкса, это волновало только семью Блэков. И про это тоже никто не вспоминает. Хаффлпафф, конечно, не Гриффиндор, но учитывая происхождение Андромеды, скандал был куда больше. Так что межфакультетская дружба и отношения - явление далеко не уникальное. Та же Джинни встречается с райвенкловцем ( да, не слизеринцем, но захотела бы - кто б её остановил), Гарри сохнет по Чжоу, которая встречается с Седриком, и ничего, Хогвартс не рухнул, никто никого не убивает и не устраивает темных.
Снейп сражается с Мародерами, и когда их не четверо на одного, весьма успешно, по словам Люпина, для слизеринцев это важнее того, с кем он там ходит.

В ПС взяли Петтигрю, бывшего гриффиндорца и активного члена ОФ, так что я вас умоляю.

Слизнорт может не упоминать Снейпа банально из зависти, если тот талантливее как зельевар.

У Гарри бывают приступы агрессии, вон , Амикуса Круциатусом приложил за то, что тот всего лишь плюнул в Макгонагалл. Как-то несопоставимо. А у Джеймса дикой агрессии и не наблюдалось, скорее тяга к буллингу и издевательствам над слабыми, но это не дикая агрессия и шла, скорее всего, от воспитания в стиле вседозволенности.


1. Все примеры, которые Вы привели, это не Гриффиндор - Слизерин. Да, Слизерин - Райвенкоо, Гриффиндор - Райвенкло, но не Г - С.

2. И как у Андромеды сложились с семьей отношения после этого ?

3. Лили не просто Гриффиндорка, она ещё и маглорождениная. Двойной вызов. Кто Сева после дружбы с ней для остальных слизеринцев? Предлагаю на выбор: грязь, дерьмо, предатель, скот….?

4. Это не просто слизеринцы, а будущие ПС - Мальсибер и Эйвери. Кто для них Лили?
Відправлено: Oct 17 2023, 10:34
Цитата (Katya Kallen2001 @ Oct 17 2023, 10:15)
Андромеда ходила с хаффлпаффцем, но это привело к отречению семьи.

Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 10:15)
2. И как у Андромеды сложились с семьей отношения после этого ?

так мы о семье или о Хогвартсе?

Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 10:15)
Лили не просто Гриффиндорка, она ещё и маглорождениная. Двойной вызов. Кто Сева после дружбы с ней для остальных слизеринцев?

у слизеринцев на первом месте выгода. Пока Снейп им выгоден и бьёт морды остальным гриффиндорцам, фигурально и,возможно,напрямую,им плевать, тем более, что,повторюсь, с каждым днём прогулки всё короче и светит ему всё меньше и меньше,и слизеринцы не могут этого не видеть.Тем более,что лояльность факультету Снейп соблюдает, тайн не выдаёт, баллы приносит. Что с грязнокровкой спутался,так чего ещё ждать от полукровки, сына магла?
В условиях Хогвартса внутрифакультетские дрязги могут очень дорого обойтись. Кстати, сам Лорд снисходительно отнёсся к просьбе Снейпа пощадить Лили. Ну вожделеет он её и вожделеет, хочет, попросту говоря, чего такого? Физиология, она физиология и есть. Примерно так же мыслят и слизеринцы. Глубиной и трепетностью своих чувств Снейп с ними вряд ли делится, а желание отыметь гордячку даже в пику Джеймсу,который к ней неровно дышит, им вполне понятно.
Відправлено: Oct 17 2023, 11:52
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 10:34)
так мы о семье или о Хогвартсе?

А а Хогвартс дети идут не из семей?)
Вон как портрет Вальпурги и Кричер реагировали только на появление в доме маглорожденых и предателей.

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 10:34)
у слизеринцев на первом месте выгода

Самое интересное, чти как раз нет. Иначе не шли бы за Лордом в Азкабан и не бегали бы по лесам, а сидели бы в фамильных особняках, да делали карьеры в министерстве.
Кстати, а где великая выгода Крэбба, Гойла, Паркинсон? Да и Драко не скажу, что коварный хитрец, везде ищущий выгоду.


Цитата
Пока Снейп им выгоден

Чем на 1-5 курсах он так им выгоден? Зелья варит хорошо? Слагхорн вот не помнит такого Мега-ученика, вае больше о талантах Лили.

Цитата
и бьёт морды остальным гриффиндорцам

Это где? Только висит бнз штанов перед всей школой. И гриффиндорцы его от оборотня спасают.

Цитата
фигурально и,возможно,напрямую,им плевать, тем более, что,повторюсь, с каждым днём прогулки всё короче и светит ему всё меньше и меньше


Прям, князья Мышкины)))
Что-то портрет Вальпурги не сильно волновало, три или пять мпглорожденеых в ее дома. А Белла даже про ГП говорила «отвратительная полукровка», хотя Поттеры старинный род.

Тем более,что лояльность факультету Снейп соблюдает, тайн не выдаёт, баллы приносит. Что с грязнокровкой спутался,так чего ещё ждать от полукровки, сына магла?
Цитата
Тогда это революция. ПС не против детей маглорожденнвх? Тогда что такое ПС?


Цитата
Кстати, сам Лорд снисходительно отнёсся к просьбе Снейпа пощадить Лили]

Со слов Севы опять же.

Цитата
Ну вожделеет он её и вожделеет, хочет, попросту говоря, чего такого? Физиология, она физиология и есть. Примерно так же мыслят и слизеринцы

Не помню, чтобы Белла, Радольфус, Рабьастан или Раббастан так мыслили. А Бэгбридж за проповедь таких идей ужином Нагайны стала.
Відправлено: Oct 17 2023, 12:04
Если признать , что воспоминания Севы подлинные, то придётся признать что:
1) за 15 лет до канона слизеринцы и грифыиндорцы чуть не под ручку гуляли друг с другом;
2) ПС вполне лояльно относились к маглорожденным;
3) автора мега-заклинаний повесили без штанов на глаз всей школы;
4) слизеринцы и Гриффиндорцы ходили в гости друг к другу в гостиные;
5) мега-зельевара не помнит учитель зелий.

Мне кажется, логичнее предположить, что Сева все сильно присочинил.
Відправлено: Oct 17 2023, 12:28
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 11:52)
А а Хогвартс дети идут не из семей

Семьи у всех разные.

Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 11:52)
Самое интересное, чти как раз нет. Иначе не шли бы за Лордом в Азкабан и не бегали бы по лесам, а сидели бы в фамильных особняках, да делали карьеры в министерстве.

Самое интересное, что абсолютно все ПС так и сделали, исключая Беллатрикс, которая устроила этот глупый рейд к Лонгботтомам, утащив за собой и мужа с деверем. Родольфус, кстати, перед этим отбрехался тем, что был под Империумом, как и остальные ПС.

Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 11:52)
Не помню, чтобы Белла, Радольфус, Рабьастан или Раббастан так мыслили.

Ну, как мыслили Родольфус с Рабастаном, неизвестно, однако ж Лорд не заавадил Снейпа на месте за просьбу пощадить Лили.


Цитата
за 15 лет до канона слизеринцы и грифыиндорцы чуть не под ручку гуляли друг с другом;

Не надо передергивать, одна парочка ещё не гриффиндорцы и слизеринцы, и общались на уроках и в библиотеке ещё не гуляли под ручку. Про это, кстати, никто никогда и не говорил

Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 12:04)
автора мена-заклинаний повесили без штанов на глаз всей школы;

Вчетвером, да даже вдвоём на одного и застав врасплох - вполне возможно.

Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 12:04)
слизеринцы и Гриффиндорцы ходили в гости дркг к другу в гостиные;


Узнать где чья гостиная не составляло труда, было бы желание. Это Гарри ленивый и нелюбопытный, а остальные студенты, с любого факультета, каждый угол Хогвартса исследовали.

Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 12:04)
мена-зельевары не помнит учитель зелий.

Из того, что он не обсуждает с Гарри школьные годы Снейпа, ещё не следует, что не помнит.
Відправлено: Oct 17 2023, 15:42
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 12:28)
Семьи у всех разные.


Вряд ли Мальсиберы. Эйвери, Лестрейнджи или Розье воспитывали дейтерий в любви и уважению к маглорожденным, да ещё и гриффиндорцам,

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 12:28)
Самое интересное, что абсолютно все ПС так и сделали, исключая Беллатрикс, которая устроила этот глупый рейд к Лонгботтомам, утащив за собой и мужа с деверем. Родольфус, кстати, перед этим отбрехался тем, что был под Империумом, как и остальные ПС.


Разве там не группа ПС сбежала из Азкабана вместе с Беллой?

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 12:28)
Ну, как мыслили Родольфус с Рабастаном, неизвестно, однако ж Лорд не заавадил Снейпа на месте за просьбу пощадить Лили.

Во многом мы опять об этой просьбе знаем со слов самого Севы. И опять сталкиваемся с противоречием. Если Снейп передал Лорду пророчество в 1981 г., зачем всю 5 книгу за ним охотиться?

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 12:28)
Не надо передергивать, одна парочка ещё не гриффиндорцы и слизеринцы, и общались на уроках и в библиотеке ещё не гуляли под ручку. Про это, кстати, никто никогда и не говорил


Ага, вот это важно. Если это была уникальная пара, то ее должны запомнить многие. Мол, и такое чудо в Хоге было. Но ее не помнит никто: на Даиб, ни Макгонагалл, ни Слагхорн, ни Сириус, ни Реемус…. Ни Флитвик… ну решительно никто. А ведь такую уникальную пару трудно не запомнить.

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 12:28)
Вчетвером, да даже вдвоём на одного и застав врасплох - вполне возможно.

Да где четверо? Джеймс атаковал.
Да и судя по учебнику, у Севы уровень Даиба на шестом курсе, не меньше. Какой уж там Джеймс.
Кстати, «грозный Джеймс», которого так Сева боялся, палочку на дуэль с Лордом забыл.

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 12:28)
Узнать где чья гостиная не составляло труда, было бы желание. Это Гарри ленивый и нелюбопытный, а остальные студенты, с любого факультета, каждый угол Хогвартса исследовали.

Пароль не знает никто. Гостиная Слизерина бы него, например, гладкая стена с подтеками.

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 12:28)
Из того, что он не обсуждает с Гарри школьные годы Снейпа, ещё не следует, что не помнит.

Обсуждают! То Макгонагалл в 3 книге, то Слагхорн в 6. Уж могли бы сказать: твой Мама и Северус Снейп были большими друзьями…
Відправлено: Oct 17 2023, 15:55
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 15:42)
Во многом мы опять об этой просьбе знаем со слов самого Севы. И опять сталкиваемся с противоречием. Если Снейп передал Лорду пророчество в 1981 г., зачем всю 5 книгу за ним охотиться?

затем что Снейп передал ЧАСТЬ пророчества. А о проьбе не только со слов Снейпа. потому что не будь этой просьбы Вролдеморт бы просто убил Гарри и все
Відправлено: Oct 17 2023, 16:31
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 15:42)
Разве там не группа ПС сбежала из Азкабана вместе с Беллой?

так те были захвачены ещё при жизни Волдеморта, во время войны. Надеялись,что ненадолго,до победы Лолрда.А после его развоплощения все быстренько отреклись, одна Белла отчудила.

Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 15:42)
Вряд ли Мальсиберы. Эйвери, Лестрейнджи или Розье воспитывали дейтерий в любви и уважению к маглорожденным, да ещё и гриффиндорцам,

При чём тут любовь и уважение? Когда единственным аргументом остаётся передёргивание, означает ли это,что остальные закончились?Мальсиберы,Эйвери и Лестрейнджи ещё не весь Слизерин,там хватает полукровок, где-то же их родители встретились? Подозреваю,что в Хогвартсе, больше особо негде.

Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 15:42)
Если это была уникальная пара, то ее должны запомнить многие. Мол, и такое чудо в Хоге было. Но ее не помнит никто: на Даиб, ни Макгонагалл, ни Слагхорн, ни Сириус, ни Реемус…. Ни Флитвик… ну решительно никто. А ведь такую уникальную пару трудно не запомнить.

Значит, возвращаемсяк идее,что пара не уникальная. Или не пара вовсе."Привет, Сев, как дела, что нового придумал,давай я с тобой сяду на зельеварении" ещё не пара. Снейп вниманием неизбалован, ему и это за счастье. Ну а после "грязнокровки" и этого лишили.

Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 15:42)
судя по учебнику, у Севы уровень Даиба на шестом курсе, не меньше. Какой уж там Джеймс.

Дамблдор тоже ошибки совершал, вон, Беллу упустил в Отделе Тайн. А внезапное нападение,когда его меньше всего ожидают и меньше всего о нём думают, имеет большие шансы на успех.

Опять же, двое нападали активно,двое оказывали пассивную поддержку. Вот и вчетвером.


Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 15:42)
Пароль не знает никто. Гостиная Слизерина бы него, например, гладкая стена с подтеками.

Так он же не в гостиной стоял, а в коридоре. Вы домысливаете, искажаете факты и подгоняете их под свою точку зрения.


Відправлено: Oct 17 2023, 21:10

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 16:31)
При чём тут любовь и уважение? Когда единственным аргументом остаётся передёргивание, означает ли это,что остальные закончились?Мальсиберы,Эйвери и Лестрейнджи ещё не весь Слизерин,там хватает полукровок, где-то же их родители встретились? Подозреваю,что в Хогвартсе, больше особо негде.

А разве я с этим спорю? Только заступаться за Снейпа вряд ли кто-то полезет от Мальсибера и Эйвери. Кому нужны проблемы?

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 16:31)
Значит, возвращаемсяк идее,что пара не уникальная. Или не пара вовсе."Привет, Сев, как дела, что нового придумал,давай я с тобой сяду на зельеварении" ещё не пара. Снейп вниманием неизбалован, ему и это за счастье. Ну а после "грязнокровки" и этого лишили.


Самое интересное, что тут я полностью с вами согласна! Общение Лили и Севы было на уровне: «Привет, как дела?» «Да, ничего, нормально». «Как в Гриффиндоре?» «Да вроде все хорошо». Допускаю, что Снейп был в неё влюблён и воображал сцены их общения, как многие подростки, ‘А потом их скинул Поттеру как «воспоминания».

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 16:31)
Дамблдор тоже ошибки совершал, вон, Беллу упустил в Отделе Тайн. А внезапное нападение,когда его меньше всего ожидают и меньше всего о нём думают, имеет большие шансы на успех.


Если Снейп такой крутой легилимент и окклбман, то как может быть внезапным нападение? Отбросил невербальным и нет проблем.

Цитата
Опять же, двое нападали активно,двое оказывали пассивную поддержку. Вот и вчетвером.


А что она сделает против легилимента?

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 16:31)
Так он же не в гостиной стоял, а в коридоре. Вы домысливаете, искажаете факты и подгоняете их под свою точку зрения.

Где искажаю? Чтобы стоять в коридоре, надо знать, где гостиная Гриффиндора. Гриффиндорцы позволили слизеринцу стоять всю ночь у своей гостиной и не долбанули заклина6ием? С боевым кличем «Бей змейюку!»? Вот и удивляюсь.

Просто я вижу нестыковки и открыто о них говорю. Вы их тоже видите, но почему-то говорите, что не видите.
Відправлено: Oct 17 2023, 21:23

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 16:31)
Значит, возвращаемсяк идее,что пара не уникальная. Или не пара вовсе."Привет, Сев, как дела, что нового придумал,давай я с тобой сяду на зельеварении" ещё не пара. Снейп вниманием неизбалован, ему и это за счастье. Ну а после "грязнокровки" и этого лишили.

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 16:31)
Дамблдор тоже ошибки совершал, вон, Беллу упустил в Отделе Тайн. А внезапное нападение,когда его меньше всего ожидают и меньше всего о нём думают, имеет большие шансы на успех.


Стоп. А почему тогда Снейп ТАК страдал всю жизнь, если они и не пара, и не знакомые? Ну влюбился в 15 лет, допустим, не вышло. И 20 лет ни на одну девушку не посмотрел, хотя у них ничего не было? Изумительный случай.
Відправлено: Oct 17 2023, 21:48

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 16:31)
Мальсиберы,Эйвери и Лестрейнджи ещё не весь Слизерин,там хватает полукровок, где-то же их родители встретились? Подозреваю,что в Хогвартсе, больше особо негде.


Именно. Поступили Снейп и Эванс в Хогвртс в 11 лет. И с момента поступления всегда ходили вместе и только вместе (иначе не было бы у Снейпа такого акцента именно на этой, а не на какой-либо другой, дружбе)? Ни Снейп не общался с другими мальчишками, ни Лили с другими девчонками?

Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 17 2023, 16:31)
Значит, возвращаемсяк идее,что пара не уникальная. Или не пара вовсе."Привет, Сев, как дела, что нового придумал,давай я с тобой сяду на зельеварении" ещё не пара. Снейп вниманием неизбалован, ему и это за счастье. Ну а после "грязнокровки" и этого лишили.


Полностью согласна. Но причём здесь в таком случае "лучшие друзья", как говорил Снейп, и даже любовь на всю жизнь? Это всего лишь знакомые.


Опять же, двое нападали активно,двое оказывали пассивную поддержку. Вот и вчетвером.[/quot

"Волдеморт сражался разом с Макгонагалл, Слизнортом и Кингсли"– при явном превосходстве противника численность группы поддержки не поможет

Гостиная – Снейп стоял "у входа в башню Гриффиндора
https://potter7.bib.bz/glava-33-i...a-printsa" так что практически у гостиной
Відправлено: Oct 17 2023, 21:55
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 17 2023, 21:10)
А разве я с этим спорю? Только заступаться за Снейпа вряд ли кто-то полезет от Мальсибера и Эйвери. Кому нужны проблемы?


Самое интересное, что в итоге Снейп ПС. После вражды на протяжении пяти лет (!) Снейп является на собрание – "Здравствуйте, я с вами"? Нестественная картина
Відправлено: Oct 18 2023, 05:48
Цитата
Самое интересное, что тут я полностью с вами согласна! Общение Лили и Севы было на уровне: «Привет, как дела?» «Да, ничего, нормально». «Как в Гриффиндоре?» «Да вроде все хорошо». Допускаю, что Снейп был в неё влюблён и воображал сцены их общения, как многие подростки, ‘А потом их скинул Поттеру как «воспоминания».


Вот в БИ-7, кстати, была гипотеза, что Снейп любил Лили, но свою любовь преувеличил. Если так подумать, он мог преувеличивать не осознанно, а для успокоения самого себя, для компенсации того треша, в котором вырос. Если еще и был непопулярным подростком... Нужно же как-то держаться на плаву.

Цитата
Полностью согласна. Но причём здесь в таком случае "лучшие друзья", как говорил Снейп, и даже любовь на всю жизнь? Это всего лишь знакомые.


У меня есть похожая особенность. Я считаю приятельские отношения более близкими, чем они есть на самом деле. Быть может, у него это было вообще на максимум вывернуто, вполне возможно.
Відправлено: Oct 18 2023, 09:07
Цитата (Korell @ Oct 17 2023, 21:23)
Стоп. А почему тогда Снейп ТАК страдал всю жизнь, если они и не пара, и не знакомые? Ну влюбился в 15 лет, допустим, не вышло. И 20 лет ни на одну девушку не посмотрел, хотя у них ничего не было? Изумительный случай.

не совсем так. Лили - первый, кроме мамы ( и то неизвестно, что и как там с мамой было) человек,проявивший к нему какое-то участие.Походу,там,где у Лили был проходной эпизод случайного знакомства,потом, в Хогвартсе, поддерживаемого из вежливости, Снейп раздул любовь всей жизни, создав себе образ Мадонны и святой. Подозреваю, что ответь Лили на его чувства, расплевались бы они за год-два,а то и раньше - реальная девушка не выдержала бы сравнения с придуманным идеалом.

Цитата (Katya Kallen2001 @ Oct 17 2023, 21:48)
Но причём здесь в таком случае "лучшие друзья", как говорил Снейп, и даже любовь на всю жизнь? Это всего лишь знакомые.

Для Лили, но не для Снейпа. Он ушёл в воображаемую реальность и создал себе там всё по вкусу и потребностям.

Цитата (Katya Kallen2001 @ Oct 17 2023, 21:48)
Снейп стоял "у входа в башню Гриффиндора

если мне не изменяет память, гостиная на восьмом этаже. Где она, где вход в башню

Цитата (Пингвин Василий @ Oct 18 2023, 05:48)
Вот в БИ-7, кстати, была гипотеза, что Снейп любил Лили, но свою любовь преувеличил. Если так подумать, он мог преувеличивать не осознанно, а для успокоения самого себя, для компенсации того треша, в котором вырос. Если еще и был непопулярным подростком... Нужно же как-то держаться на плаву.

Именно. У него вообще отсутствует не то что опыт,а представление о нормальных отношениях между людьми,их оттенках и нюансах. Что-то где-то почерпнул - из книг, фильмов (всё-таки в магловском мире жил до 11 лет,телевизор папа наверняка смотрел),остальное додумал и вместил всё,чего ему в жизни не хватало.
Відправлено: Oct 18 2023, 09:10
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 18 2023, 09:07)

[quote=Arlen Lhermitte,1697620048]Именно. У него вообще отсутствует не то что опыт,а представление о нормальных отношениях между людьми,их оттенках и нюансах. Что-то где-то почерпнул - из книг, фильмов (всё-таки в магловском мире жил до 11 лет,телевизор папа наверняка смотрел),остальное додумал и вместил всё,чего ему в жизни не хватало.

Любовь была. Большая но безответная. лили любилпа Джеймса
Відправлено: Oct 18 2023, 14:42
Цитата (Просточитатель @ Oct 18 2023, 09:10)
Любовь была. Большая но безответная. лили любилпа Джеймса

Интересная любовь. Как Лили представлена в его воспоминаниях, это броорр…. Естественный вопрос: что же там любить-то?
Відправлено: Oct 18 2023, 15:05
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 18 2023, 14:42)
Интересная любовь. Как Лили представлена в его воспоминаниях, это броорр…. Естественный вопрос: что же там любить-то?


Эмоциональная зависимость? Чем хуже обращение родителей к ребенку в семье, тем ниже планка для партнеров, как правило.
Відправлено: Oct 18 2023, 15:45
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 18 2023, 14:42)
Интересная любовь. Как Лили представлена в его воспоминаниях, это броорр…. Естественный вопрос: что же там любить-то?

Думаю, Снейп любил саму мечту о Лили. Есть большая доля вероятности, что он придумал себе некий образ идеальной девушки, в которую влюбился. У него никогда не было шанса узнать настоящую Лили, потому что до Хогвартса много времени она проводила с семьёй, в самой школе - они с Северусом только на переменах виделись или иногда в библиотеке пересекались, а потом произошла их ссора. Причём Снейп чувствовал, чтотвиноват в ссоре он. Хотя чисто объективно виноваты были Поттер с Боэком и Лили, которая влезла не в свое дело.
Відправлено: Oct 18 2023, 16:36
Цитата (Пингвин Василий @ Oct 18 2023, 15:05)
Эмоциональная зависимость? Чем хуже обращение родителей к ребенку в семье, тем ниже планка для партнеров, как правило.

А откуда ей взяться? учатся на разных факульетах, совместные уроки не все. Она ему ничего не обещала, не целовались даде, поди. Да и от кого зависимость? И письма Лили чужие читает, и улыбается, когда на Севу нападают, и лицемерит…. Тут по логике радоваться, что ее нет.
Відправлено: Oct 18 2023, 16:58
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 18 2023, 14:42)
Интересная любовь. Как Лили представлена в его воспоминаниях, это броорр…. Естественный вопрос: что же там любить-то?

Любовь не выбирают.Так то для Снейпа лучше было без любви к Лили
Відправлено: Oct 18 2023, 17:13
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 18 2023, 15:45)
Думаю, Снейп любил саму мечту о Лили. Есть большая доля вероятности, что он придумал себе некий образ идеальной девушки, в которую влюбился. У него никогда не было шанса узнать настоящую Лили, потому что до Хогвартса много времени она проводила с семьёй, в самой школе - они с Северусом только на переменах виделись или иногда в библиотеке пересекались, а потом произошла их ссора. Причём Снейп чувствовал, чтотвиноват в ссоре он. Хотя чисто объективно виноваты были Поттер с Боэком и Лили, которая влезла не в свое дело.

Не в том дело что не в свое део а неправильно.Надо было по другому
Відправлено: Oct 18 2023, 17:24
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 18 2023, 16:36)
А откуда ей взяться? учатся на разных факульетах, совместные уроки не все. Она ему ничего не обещала, не целовались даде, поди. Да и от кого зависимость? И письма Лили чужие читает, и улыбается, когда на Севу нападают, и лицемерит…. Тут по логике радоваться, что ее нет.


Обещать ничего и не нужно :D . Улыбалась при встречах, быть может. Здоровалась. Что там еще? Этого достаточно, чтобы придумать мечту и влюбиться в нее :) .
Відправлено: Oct 18 2023, 17:56
Цитата (Просточитатель @ Oct 18 2023, 16:58)
Любовь не выбирают.Так то для Снейпа лучше было без любви к Лили

Откуда же ТАКАЯ любовь к девушке, которая его так унизила типа?
Відправлено: Oct 18 2023, 17:58
Цитата (Просточитатель @ Oct 18 2023, 16:58)
Любовь не выбирают.Так то для Снейпа лучше было без любви к Лили

Но любовь предполагает радость и воспоминания о любимом человеке. А тут и вспомнить нечего. Сева утверждает, что всю жизнь Лили помнил и боготворил. А за какие эпизоды, радости и впечатления?
Відправлено: Oct 18 2023, 17:59
Цитата (Пингвин Василий @ Oct 18 2023, 17:24)
Обещать ничего и не нужно :D . Улыбалась при встречах, быть может. Здоровалась. Что там еще? Этого достаточно, чтобы придумать мечту и влюбиться в нее :) .

И прямо на всю всю жизнь? В 20 - 30 лет ни на одну живую реальную не посмотрел? Не сказал себе: "Стоп, ну ладно, жить-то мне надо в конце концов".
Відправлено: Oct 18 2023, 18:01
Цитата (Korell @ Oct 18 2023, 17:59)
И прямо на всю всю жизнь? В 20 - 30 лет ни на одну живую реальную не посмотрел? Не сказал себе: "Стоп, ну ладно, жить-то мне надо в конце концов".

Кроме того, почему сия честь со стороны Снейпа выпала именно Лили, если речь идёт только про улыбку и приветствие?
Множество одноклассников здоровается при встрече. Множество одноклассников при встрече улыбается. Но ведь это ещё не делает их парами
Відправлено: Oct 18 2023, 18:22
Цитата (Katya Kallen2001 @ Oct 18 2023, 18:01)
Кроме того, почему сия честь со стороны Снейпа выпала именно Лили, если речь идёт только про улыбку и приветствие?

не только
до пятого курса, до самой ссоры, они наверняка много общались на каникулах - других волшебников рядом не было, да и, насколько я понимаю, других детей тоже не особо, у них была общая тайна - только они двое были волшебниками среди окружающих маглов, и до поры до времени это сильно объединяло. Снейп это Гарри не показал - ну так он не мог перед смертью всё это вываливать,там ещё много чего нужно было показать, чтоб Поттер свою миссию осознал и выполнил до конца, иначе всё было бессмысленно. Так что мы получаем два месяца плотного общения фактически один на один в течение ещё четырёх лет после поступления в Хогвартс.
Відправлено: Oct 18 2023, 18:42
Цитата (Katya Kallen2001 @ Oct 18 2023, 17:58)
Но любовь предполагает радость и воспоминания о любимом человеке. А тут и вспомнить нечего. Сева утверждает, что всю жизнь Лили помнил и боготворил. А за какие эпизоды, радости и впечатления?

Ну.. То что нам показали не все это очевидно.я считаю что воспоминания правда. Но безусловно спеиально подобраны. и да Снейп в итоге вы=жидл.для умирающего слишком определенный набор воспоминаний
Відправлено: Oct 18 2023, 18:46
Цитата (Просточитатель @ Oct 18 2023, 18:42)
Ну.. То что нам показали не все это очевидно.я считаю что воспоминания правда. Но безусловно спеиально подобраны. и да Снейп в итоге вы=жидл.для умирающего слишком определенный набор воспоминаний

Мне кажется, он планировал передать Гарри набор еще до смерти. Недаром он столько раз просил Волдеморта ему позволить встретиться с Поттером.
Вероятно, Снейп хотел с ним встретиться чтобы передать комплект.
Согласна насчет определенного набора воспоминаний - слишком ровно они идут для умирающего человека
Відправлено: Oct 18 2023, 20:24
Цитата (Katya Kallen2001 @ Oct 18 2023, 18:01)
Кроме того, почему сия честь со стороны Снейпа выпала именно Лили, если речь идёт только про улыбку и приветствие?
Множество одноклассников здоровается при встрече. Множество одноклассников при встрече улыбается. Но ведь это ещё не делает их парами


Симпатия. Ну вот нравится человек. Почему девочки-подростки фанатеют и влюбляются в актеров? Они же их даже издалека в живую не видели.

У Снейпа как раз был подростковый возраст, когда фантазии играют особую роль.

Вы, кстати, рассуждаете рационально и очень зрело. Вы понимаете, что такое отношения, в каких условиях они возможны/невозможны. Это все здоровая привязанность. Фиксация развивается по иным законам. Рациональные доводы иногда бесполезны.

Цитата (Korell @ Oct 18 2023, 17:59)
И прямо на всю всю жизнь? В 20 - 30 лет ни на одну живую реальную не посмотрел? Не сказал себе: "Стоп, ну ладно, жить-то мне надо в конце концов".


Ну, вот это как раз таки странно и даже пугающе. Что он не перерос это чувство. Не подумал: "Разве мы когда-либо были близки с Лили? Чем она лучше других, с которыми я могу стать ближе?" (не в физическом плане, хотя так тоже можно :D ).
Відправлено: Oct 20 2023, 07:43
Цитата (Просточитатель @ Oct 18 2023, 16:58)
Любовь не выбирают.Так то для Снейпа лучше было без любви к Лили

Любовь не выбирают, но как-то больно неприглядно Снейп объект своей любви представил.

Причём, что интересно: Снейп сделал все, чтобы Поттер увидел его позор. Как намерено оставил в омуте воспоминания, словно приглашая ГП взглянуть. А в чем интерес Снейпа показать свой позор? Позор прячут, а не показывают.
Відправлено: Oct 20 2023, 07:50
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 20 2023, 07:43)
Любовь не выбирают, но как-то больно неприглядно Снейп объект своей любви представил.

Причём, что интересно: Снейп сделал все, чтобы Поттер увидел его позор. Как намерено оставил в омуте воспоминания, словно приглашая ГП взглянуть. А в чем интерес Снейпа показать свой позор? Позор прячут, а не показывают.

Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 20 2023, 07:43)
Любовь не выбирают, но как-то больно неприглядно Снейп объект своей любви представил.

Причём, что интересно: Снейп сделал все, чтобы Поттер увидел его позор. Как намерено оставил в омуте воспоминания, словно приглашая ГП взглянуть. А в чем интерес Снейпа показать свой позор? Позор прячут, а не показывают.

Показ воспоминаний служил одной цели. побкдить поттера пожертвовать собой.( ну он так думал что жертвует)
Відправлено: Oct 20 2023, 08:12
Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 20 2023, 07:43)
как-то больно неприглядно Снейп объект своей любви представил

а он в жизни ничего другого не видел,вполне возможно,считал, что это норма

Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 20 2023, 07:43)
Снейп сделал все, чтобы Поттер увидел его позор. Как намерено оставил в омуте воспоминания, словно приглашая ГП взглянуть. А в чем интерес Снейпа показать свой позор? Позор прячут, а не показывают.

Возможно,чтобы пробудить в Поттере чувство вины за родителей (вон как он потом переживал,что папа действительно оказался той ещё скотиной) и сделать ещё более управляемым. Не удивлюсь, если всё это происходило с подачи Дамблдора. Потому как да, ну слишком уж нарочито, тем более,что в один Омут памяти Поттер уже залез.
Ясно,что Снейпу неприятно это делать, но против Дамблдора не попрёшь. Надо - значит, надо.Тем более,что и Снейпом директор управляет исключительно через чувство вины за смерть Лили (кто Волдеморту рассказал о пророчестве? Теперь исправляй. Ничё,страданиями душа очищается).
Відправлено: Nov 7 2023, 23:09
Воспоминания не готовят заранее, это ведь не леденец, который можно за щекой спрятать. Передавал"при смерти", конечно,ни при какой не при смерти, это был просто способ убедить потому что иначе никто бы не считал это правдой. Что за Поттером не отправят, прекрасно понимал, не глухой и не тупой, не затем его Темный Лорд позвал. Но надо было какие-то реплики изредка подавать, потому что все время молчать невежливо как-то.
Лили исключительно отталкивающая персона, но это не аргумент против любви к Лили. Таких не любят? Таких именно и любят. Есть и противоположная крайность. Меня вот удивляет, что Нимфадора Тонкс нашла в Люпине, чтобы настолько в него влюбиться.
Відправлено: Nov 24 2023, 22:10
Цитата (Robin-f @ Nov 7 2023, 23:09)
Воспоминания не готовят заранее, это ведь не леденец, который можно за щекой спрятать..

Судя по Горацию, еще как готовят-то. И правят не один этак раз.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1130 ]   [ 74 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:10:30, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP