Модератори: Arlen Lhermitte.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Экономия должна быть экономной!

, Как вы расходуете деньги?
Відправлено: Oct 7 2022, 16:33
Слёзы, сожаления о шопоголизме, клятвы вести себя прилично, лайфхаки по сбережениям и тайные желания жить на широкую ногу - всё сюда!

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+2+1)

( Экономия должна быть экономной! (post #5116312) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Oct 8 2022, 05:59
*shout* я ужасно трачу деньги. Я не понимаю, как люди умудряются еще и откладывать что-то или вкладывать в что-то разумное и долгосрочное.
У меня вечно мысль, что мне надо прикупить где-то еще немного денег. Ну то есть, вот она я зашла в магаз с кучей голды на карте и вот она я вышла и там одни слезы. Я да пыталась завести себе виртуальный кошелек, чтоб отследить КУДА все девается, но с моим склерозом я тупо забываю забивать туда инфу.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Экономия должна быть экономной! (post #5116381) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Oct 8 2022, 08:24
Один из лайфхаков нам объясняли на психологии - не заниматься шоппингом, особенно онлайн, в конце дня, после 18. Критичность падает, хочется расслабиться, вот и нахватываешь. Ещё один лайфхак - набирать в онлайн корзину и выходить, оставить оплату на следующий день или хотя бы вернуться через несколько часов. В большинстве случаев помогает.
Поскольку деньги я люблю больше, чем шмотки и всякий хлам, трачу неохотно, каждую крупную покупку долго выверяю, особых проколов не случалось. Бывает, конечно, "хочунимагу", оборачивающееся "и что ж, блин, на меня нашло?". Касается главным образом увлечений, но это святое.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Экономия должна быть экономной! (post #5116402) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Oct 26 2022, 10:38
Вообще я не особо трачу деньги, у меня постоянно они накапливаются, типо, пару зарплат или вроде того...

Думаю, у меня несколько мышление экономиста, поэтому я люблю ходить в Магнолию после 20 и покупать там готовую еду со скидкой 50% на завтра. Так получается, что у меня всегда в холодильнике нормальная еда, и я не покупаю что нибудь сомнительное.
Плюс я люблю всякие йогурты по акции (хотя честно говоря, я знаю, что можно дойти до Магнита и там в целом йогурты будут дешевле), и так далее.

Но я, конечно, не со всем так поступаю, просто, если попалось удачное сочетание. То есть, я могу купить зерновой кофе очень дорого, протеиновые батончики или там роллы, например...

Но когда мы обсуждали с коллегами, сколько выходит на еду, у меня получилось меньше всех, что до сих пор меня удивляет, потому что я вообще особо не обращаю внимания на то, что покупаю, и нет цели экономить.

Про одежду: не очень люблю ее покупать, потому что мне постоянно всё не нравится, то синтетика, то плохие швы, то странно сидит, то еще какая нибудь проблема, очень часто мне кажется, что эта вещь не стоит своей цены.
Ну то есть, за качественную брендовую вещь (не прям люкс, но типо Nike) мне не жалко переплатить, но это не спасает от того, что вещи в магазине мне не нравятся.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Экономия должна быть экономной! (post #5117720) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Dec 3 2022, 06:52
Не умел распоряжаться деньгами до определенного момента) Я помню после работы, заработал определенную сумму денег (за полгода) и все потратил в отпуске, прям до копейки)) Честно говоря, это было очень безрассудно и не ответственно, но отдохнули нормально:) Больше конечно же я так делать не буду ахах.. Теперь меня жизнь наказала, и я пока не знаю когда смогу еще так отдохнуть))

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Экономия должна быть экономной! (post #5124971) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Apr 12 2023, 11:33
Сейчас расходую деньги более свободно. В плане того, что не стараюсь потратить всё, что попадает в руки. Но как-то стараюсь больше тратить на себя, вкусный десерт в кафе или хорошая пицца. Не хочется к 40-50 годам стать Плюшкиной, так что надо учиться получать от денег удовольствие. Мама то у меня умеет это делать, а я ещё только учусь.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Экономия должна быть экономной! (post #5147979) )
(Disha Giotto)

Відправлено: Apr 12 2023, 11:37
Королева Драмы, я когда научилась (тоже не сразу далось), - реально вкус жизни появился, совсем по-другому многое стало ощущаться. И, кстати, ни вкусный десерт, ни лишняя пицца, ни что бы то ни было в разумных пределах не наносят бюджету ужасающего урона. Так что не останавливайся (в разумных,как я упомянула, пределах).

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Экономия должна быть экономной! (post #5147982) )
(Disha Giotto)

Відправлено: Apr 12 2023, 11:41
Arlen Lhermitte, в разумных пределах - точное замечание. Вообще, чисто психологически надо разгружаться. Когда ты постоянно работаешь и получаешь массу негатива из реала, надо чем-то разгружаться. Но шопинг - не уважаю от слова вообще, потому что не люблю захламлять жизненное пространство. А вот чем-то вкусненьким себя порадовать - это святое дело. Хотя опять же надо знать меру, а то так и растолстеть можно (потом ещё гардероб менять придётся)

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Экономия должна быть экономной! (post #5147985) )
(Disha Giotto)

Відправлено: Apr 12 2023, 11:56
Королева Драмы, абонементом в спортзал или на йогу можно себя порадовать. И пространство не захламляется, и польза для здоровья, и вкусняшки не так сильно на талии и гардеробе отражаются. Сплошные плюсы.
Я раньше любила всякие хозяйственные девайсы, которые, как мне казалось, должны облегчить жизнь. Убедилась, что нифига они не облегчают, только множат хаос и загромождают квартиру. Избавилась, и теперь так хорошо ))

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Экономия должна быть экономной! (post #5147991) )
(Disha Giotto)

Відправлено: Apr 12 2023, 12:31
Arlen Lhermitte, абонемент в спортзал или на фитнес меня расстроит, а не порадует))) Вот прогуляться по побережью вечером или покрутить обруч перед зеркалом еще ничего, а обязаловка с тем, что вот прям кровь из носу, но прись - весь творческий настрой на улучшение собственного благополучия сбивает. Я лучше английский через Duolingo/Lingualeo подучу, чем буду на абонементы в спорт зал деньги кидать. :D

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Экономия должна быть экономной! (post #5148000) )
(Disha Giotto)

Відправлено: Apr 12 2023, 13:24
Как-то не привыкла тратить деньги - не из-за нехватки, а из-за нежелания, наверное) Не люблю я вот это весь шопинг, как-то он меня утомляет и совсем не расслабляет. Многие советуют себя баловать, покупать какие-то вещи "для себя", но мне наоборот вся эта процедура в тягость, лучше в интернете посидеть, успокаивает гораздо лучше. Хотя вот разве что вкусное купить всегда приятно. О фигуре не беспокоюсь, т.к. лишний вес - это вообще не про меня)

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Экономия должна быть экономной! (post #5148011) )
(Disha Giotto)

Відправлено: Jun 27 2023, 08:28
До другого курсу університету я була дуже економною, але це мене не обтяжувало. Могла з легкістю збирати гроші, наприклад, на відпочинок.
Зараз ніби теж збираю, але вже є набагато більше потреб, котрі вимагають грошей.
Квиток на концерт - беру!
Дорогий спф для лиця - дайте два!
Піца в одну харю - запакуйте!

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Экономия должна быть экономной! (post #5167268) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Jul 31 2023, 12:18
Всегда расходую деньги в разумных пределах, даже кода не ощущаю в них недостатка. Стоит какой-то врожденный внутренний ограничитель, что ли, примерно так это ощущаю) А вообще иногда даже заставляю себя потратить деньги, чтобы сделать себе приятное. А уж о том, чтобы израсходовать больше, чем есть и влезть в долги, взять кредит на какие-то вещи, без которых можно вполне обойтись, вообще речи быть не может.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 6 баллов (+6)

( Экономия должна быть экономной! (post #5175465) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Jul 31 2023, 13:16
Быкоросёнок, аналогично. Раньше вообще не могла на себя тратить, потом прошла пару тренингов - полегчало ) А вообще, стала замечать за собой лёгкую биполярочку в этом отношении: то экономлю-экономлю там, где оно вообще незаметно и до смешного доходит, потом срываюсь и ухожу во все тяжкие. Ищу золотую середину. Опыт подсказывает, что надо всё-таки себе позволять. То ли выделить какую-то сумму в месяц и в приказном порядке потратить её на себя, то ли ставить в планы мелкие радости, но крайности до добра не доводят, так что всё-таки стараюсь их избегать. Другое дело, что сейчас шоппинг, равно как и сладкое становится средством сбросить стресс от военных действий, и в этом случае психологи советуют сильно гайки не закручивать, чтоб не рвануло.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 6 баллов (+6)

( Экономия должна быть экономной! (post #5175497) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Jul 31 2023, 13:35
Arlen Lhermitte, а мне иной раз даже не то, что денег жалко, а просто не хочется покупать ту или иную вещь. Смотришь и думаешь, а зачем оно в принципе надо, вполне можно обойтись и без этого. Так что те потенциальные покупки, которые вроде должны радовать, особых эмоций не приносят - ну нет вещи и не очень-то и хотелось) Да и вообще я в целом как-то равнодушна к шоппингу, а часто он вообще наоборот утомляет. Разве что вкусности купить всегда приятно)

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 6 баллов (+6)

( Экономия должна быть экономной! (post #5175506) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Jul 31 2023, 20:31
В детстве юности жила достаточно экономно. Потом начала зарабатывать и деньги расходятся только так. Не могу сказать, что транжирю. По ходу, в ждетстве слишком сильно себя ограничивала и пошла компенсация, потому что первое время часто что-то покупала и клала на полку любоваться. Сейчас уже покупаю то, чем реально буду пользоваться, хотя от цен так же традиционно офигеваю. Особенно на косметику.
Понимаю, что важно себя сейчас радовать. А я в этом вопросе проста как двери - хочешь задобрить? Накорми чем то вкусным. Поэтому стараюсь не увлекаться, парень конечно иногда бурчит, но ему если что-то взбредет в голову, то обычно там суммы побольше тратятся =lol2=

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 6 баллов (+6)

( Экономия должна быть экономной! (post #5175614) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Aug 1 2023, 10:45
Сейчас трачу деньги только на себя любимую, это маникюр, педикюр и конечно на книги. =tenderness= Что не нравится продаю и беру то, что сейчас популярно. В основном романтика 18+.

Пока в отпуске сдерживаю себя от лишних расходов, но а так я та еще транжира)

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Экономия должна быть экономной! (post #5175698) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Aug 3 2023, 19:56
Цитата (Captive @ Aug 1 2023, 10:45)


Пока в отпуске сдерживаю себя от лишних расходов, но а так я та еще транжира)


Вот как, как люди это делают? У меня в отпуске деньги обычсно разлетаются от всей души (ну а что, зря я что-ли весь год пахала?). Хотя это еще от города зависит, сейчас в своей глуши трачу деньги исключительно на донаты, но вот на следующей неделе....
На майские праздники и вовсе было ощущение, что во Львове за 1,5 дня мы с подругой потратили больше, чем за 4 дня в Трускавце.
В моем случае короче гулять - так гулять.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Экономия должна быть экономной! (post #5176191) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Aug 4 2023, 07:20
Stargirl, не пугай меня )) Боюсь, как бы не войти во вкус и не повторить в реале трюк с выходом в ноль на распродаже. Продолжаю с себя офигевать. Вообще, заметила за собой появившуюся тягу не то чтобы к транжирству, но к желанию жить на широкую ногу. Скорее всего, война влияет. Когда в любой момент может случиться прилёт, смысл накоплений резко теряется - не факт, что сможешь ими воспользоваться. Главное, привычку не сформировать ))

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Экономия должна быть экономной! (post #5176276) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Aug 4 2023, 10:18
Arlen Lhermitte, я за собой тоже это стала замечать. Увы, война влияет на нас абсолютно разными способами, и это один из них. И с этими последствиями многим придется жить когда она кончится.
В случае с моим майским отпуском, мы во Львове праздновали мои выпуски, да и в принципе в больших городах сейчас ценник на всякие развлекательные заведения до небес взлетел. Это уже не 2014, когда я в Черновцах за ту же сумму, что в Киеве затягивал один поход в ресторан могла питаться целый день.
На еде можно сэкономить с акциями на всякие доставляемые приложения типа Глово, Болт, иногда на вынос получается в разы дешевле брать

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Экономия должна быть экономной! (post #5176344) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Aug 4 2023, 19:04
Stargirl, хех, я как-то слушала очередную гуру, которая вещала, на чём можно сэкономить. Выслушав, пришла к выводу, что мне особо экономить не на чём, всё,что она перечислила, я и так не особо пользую. Я, правда, пошла другим путём - стала внедрять это в жизнь, чтобы потом отказаться и ощутить себя экономной и рачительной ))

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Экономия должна быть экономной! (post #5176421) )
(Arlen Lhermitte)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0895 ]   [ 52 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:01:40, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP