Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Душнила

Відправлено: Jan 22 2022, 16:50
Буквально на днях в Живом Журнале рекламнули ролик Валентина Конона:

да, простенько, чутка стериатипно и совсем немножка душно, но посыл в целом верен...
Здесь, в журналах, Кошастая вот двигает Ненасильственное общение Ротенберга, уже сложнее...
Короче, сами как по жизни с душностью справляетесь, в себе и прочих?
Відправлено: Jan 22 2022, 16:55
Ничего я не двигаю, что уж ты? :lol:
Если чувствую свою/чужую «душность», то торможу общение и думаю, что конкретно меня триггерит в общении с человеком и ПОЧЕМУ?
Ответ на вопрос ПОЧЕМУ, как правило, вскрывает очень интересные вещи внутри меня.
Они фиксятся, триггеры отпадают.
Відправлено: Jan 22 2022, 17:36
Цитата (гитик @ Jan 22 2022, 16:50)
Короче, сами как по жизни с душностью справляетесь, в себе и прочих?

А там много эффективных вариантов?
Либо минимизация общения, либо нахождение баланса в коммуникации путём абстрагирования от чужих тараканов. Соответственно, скорее всего не будет ни личной обиды на человека, ни желания рефлексировать по поводу заскоков.
Відправлено: Jan 22 2022, 18:56
Цитата (CopyCat @ Jan 22 2022, 16:55)
Ничего я не двигаю, что уж ты?

Ненасильствено же, ну)) а вообще круто... большое что-то читать... у меня щаз с этим проблемы... последняя книжка была Багдасаровой, Омерзительное искусство, года два назад
Цитата (CopyCat @ Jan 22 2022, 16:55)
Если чувствую свою/чужую «душность», то торможу общение и думаю, что конкретно меня триггерит в общении с человеком и ПОЧЕМУ?
Ответ на вопрос ПОЧЕМУ, как правило, вскрывает очень интересные вещи внутри меня.
Они фиксятся, триггеры отпадают.

Это что-то юнговское, проекция тени, все дела, вторая часть индивидуации, да?
Цитата (Сэмме @ Jan 22 2022, 17:36)
А там много эффективных вариантов?

Не знаю, поэтому и спрашиваю
Цитата (Сэмме @ Jan 22 2022, 17:36)
Либо минимизация общения, либо нахождение баланса в коммуникации путём абстрагирования от чужих тараканов. Соответственно, скорее всего не будет ни личной обиды на человека, ни желания рефлексировать по поводу заскоков.

Абстрагироваться сложно, порою, рука так и тянется к дихлофосу. Но можно. Как и понять. Простить. Поржать. Со своими что делать?
Відправлено: Jan 22 2022, 19:01
Цитата (гитик @ Jan 22 2022, 18:56)
Со своими что делать?

Понятия не имею, слишком разные личности все. Есть те, кто сами с собой не могут остаться даже на час. Есть те, кто на словах Лев Толстой, а на деле...
Мне лично сейчас по фану свои "плохие" привычки искоренять и всякие полезные тестировать, например.
Главное быть честным по отношению к себе, стараться меняться и быть искренним. Как-то так.
Відправлено: Jan 22 2022, 19:29
Цитата (Сэмме @ Jan 22 2022, 19:01)
Есть те, кто на словах Лев Толстой, а на деле...

это про меня :man_and_cat:
Цитата (Сэмме @ Jan 22 2022, 19:01)
Мне лично сейчас по фану свои "плохие" привычки искоренять и всякие полезные тестировать, например.

в смысле? быть на позитиве типа? всякие полезные это какие, брат?
Відправлено: Jan 22 2022, 19:30
Цитата (Сэмме @ Jan 22 2022, 17:36)

Либо минимизация общения, либо нахождение баланса в коммуникации путём абстрагирования от чужих тараканов. Соответственно, скорее всего не будет ни личной обиды на человека, ни желания рефлексировать по поводу заскоков.

Мой вариант первый. Постараюсь максимально отморозиться. Может слишком по-интровертски но все таки... Если человек раздражает, попытаюсь ему не отвечать в мессенджерах, чтобы избежать выяснения отношений. Ну или не буду брать трубку.
Много раз когда выпрашивали номер телефона а я знала что не хочу общаться, то не брала трубку и все.
Быть может, просто такой заскок, но какой есть...

Відправлено: Jan 22 2022, 19:49
Цитата (гитик @ Jan 22 2022, 19:29)
в смысле? быть на позитиве типа? всякие полезные это какие, брат?

Новые хобби, применение каких-то "лайфхаков" улучшающие качество жизни конкретно в моём случае. Да разная всячина по мелочи. Здесь скорее момент в том, чтоб "убивать" не очень хорошие привычки.
Соответственно, будет больше желания и энергии на другие и желательно более полезные вещи.
Например, здесь вроде более-менее неплохие концепции: https://www.inc.com/christina-desmarais/27-...ful-people.html
Відправлено: Jan 22 2022, 20:32
Просто стать ещё больше душнилой... сказать напрямую человеку. :-E

Или собрать сообщество душнил типа как в Бойцовском клубе. :voting:

Да и разве можно быть душнилой больше чем...клубника?




Шутка минутка.)
Відправлено: Jan 22 2022, 20:55
Цитата (Сэмме @ Jan 22 2022, 19:49)
Например, здесь вроде более-менее неплохие концепции: https://www.inc.com/christina-desmarais/27-...ful-people.html

о да я молодец (нет) надо подучить ещё англ, но лень... айда подуэлимся, здесь?
Цитата (Деким @ Jan 22 2022, 20:32)
Да и разве можно быть душнилой больше чем...клубника?

Эрик Картман же, ну! и эти, скорпионы... хотя нет Эрик не такой
Відправлено: Jan 22 2022, 21:02
Цитата (гитик @ Jan 22 2022, 20:55)
Эрик Картман же, ну! и эти, скорпионы... хотя нет Эрик не такой


Кто-то достал? Сидит в печёнке? Не знаешь что делаешь?)

Прям как начало рекламы.)
Відправлено: Jan 23 2022, 05:37
гитик, нет, это буквально «пойми, что тебя раздражает в человеке и ПОЧЕМУ и разберись с этим». И только после этого возможно будет спокойно выяснить отношения и уладить конфликт. Основная масса конфликтов не стоит выеденного яйца и происходит просто потому, что люди друг друга не так поняли. Оно ведь так и есть, когда человеку на взводе что-то говорят, он воспринимает все совершенно иначе. Чувак в видео говорит ровно о том же.

Избегающее поведение не очень хорошая тактика. Неприятные ощущения вероятнее всего никуда не денутся и будут появляться всякий раз, когда «объект обожания» появляется на горизонте. :smile_ogo:
Стараюсь не пользоваться по возможности.
Прекращение общения с людьми должно быть полностью осознанным и основанным на реальных, а не надуманных причинах.
Відправлено: Jan 23 2022, 08:27
Цитата (CopyCat @ Jan 23 2022, 05:37)
Избегающее поведение не очень хорошая тактика. Неприятные ощущения вероятнее всего никуда не денутся и будут появляться всякий раз, когда «объект обожания» появляется на горизонте.
Стараюсь не пользоваться по возможности.
Прекращение общения с людьми должно быть полностью осознанным и основанным на реальных, а не надуманных причинах.

У меня лично был неудачный опыт попыток сохранения нейтралитета с близким человеком, но так как человек просто хронический "токсик", то пришлось перестать контактировать. Всё это классные на теории варианты.
Вилок развития событий слишком много; смотря на сколько важные отношения или само общение. За каждого думать почему он не такой персик, как хотелось бы... Оно надо? Если есть запал и ресурсы - ну ок, гуд лак.
Відправлено: Jan 23 2022, 08:43
Возможно, я не совсем верно донесла мысль. Думать надо за себя, я о тех ситуациях говорю, в которых меня триггерили люди, и мы вступали в обоюдный конфликт.
Я не слышу, что до меня хочет донести человек, и человек в итоге тоже не слышит меня, потому что он мне про Фому, я ему про Ерему.
При этом причина моего недовольства словами этих людей скрывалась в непроработанных ситуациях моего же прошлого, которые, казалось бы, вовсе не связаны с текущим.
Оказывается, связаны, да ещё как.))
И не было бы триггера, не было бы конфликта.
Короч, за свои эмоции ответственен ты, а не кто-то.
Даже агрессивно высказанные кем-то слова могут не вызывать никакого отклика, если не попадают в болезненные для тебя точки.
Опять же, я щас просто своим прожитым делюсь.

Пытаться же додумывать за окружающих, почему они ведут себя так (не так, как ты от них ожидаешь и хочешь, ха), а не иначе, в основном бесполезно. Не угадаешь, с высокой долей вероятности. Но, можно просто спросить, буквально «что конкретно тебя задевает?»
Равно как и нет смысла играть в «футбол в одни ворота», если человек с тобой общаться не хочет по причинам причин.
Конечно, исключительно с позиций важности сохранения отношений и стоит рассуждать, как по мне.
В этом случае имеет смысл работать над их выстраиванием.
Опять же, если этого хотят ОБА.

Токсики среди близких — отдельная и сложная тема. Крайне болезненная для меня. Сейчас как раз отношения с мамой прорабатываем. По сути, выстраиваем заново. Благо, к взаимопониманию и разговору нам прийти удалось, значит шансы есть. Во всяком случае, общаться мы обе хотим.))
Відправлено: Jan 23 2022, 13:20
вы такие милые, как со страниц книжки, говорите об одном и том же, только разными словами
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 23 2022, 13:39
гитик, там разница в том, что Сэмме говорит с позиций оценки других, а я о самооценке, причём применительно к совершенно конкретным вещам.

Типо, если тебя чёт жестко триггерит, то астанавись и подумой, почему так?

Например, кто-то в интернете пишет «да мне западло ездить в общественном, покупать шмотки на распродажах и тд, и тп». Ты читаешь это и чуешь, как под тобой задымился стул. Собсна, а почему ты вообще на это реагируешь? ))
Відправлено: Jan 23 2022, 14:01
подход разный, но цель же одна и та же - работа над собой, любимым
Відправлено: Jan 23 2022, 16:05
Цитата (CopyCat @ Jan 23 2022, 13:39)
Например, кто-то в интернете пишет «да мне западло ездить в общественном, покупать шмотки на распродажах и тд, и тп». Ты читаешь это и чуешь, как под тобой задымился стул. Собсна, а почему ты вообще на это реагируешь? ))

Мне это напомнило, как мне один из лучших психотерапевтов СПБ рассказывал, что он искренне топит за гедонизм. И мне стало потом любопытно, как он работает с пациентами игроманами, например.
"Хм, да, пожалуй, вы чересчур азартны, но всё же, не забывайте, что все мы стремимся к удовольствию, ну и так вышло, что ваше основное удовольствие - ставки..."
Занавес.
Відправлено: Jan 23 2022, 16:38
Ну, про азартные игры смешно, да.

Но про метро и шмотки на распродажах — одно время я и сама была той самой бабой, которой западло.
Вот сейчас совершенно не западло покупать в пятерочке (лучший магаз просто), питаться категорически просто, обходиться минимумом одежды и перемещаться по большей части на своих двоих.
И в общественный я могу сесть легко и непринуждённо, если мне это удобно.
Имея, по сути, две машины.

Что кликало раньше — страх бедности.
Общественный ассоциировался с нею и пафосно назывался «скотовозкой». :lol:

Ля, я крiса…
Відправлено: Jan 23 2022, 16:49
Цитата (CopyCat @ Jan 23 2022, 16:38)
Ну, про азартные игры смешно, да.

Но про метро и шмотки на распродажах — одно время я и сама была той самой бабой, которой западло.
Вот сейчас совершенно не западло покупать в пятерочке (лучший магаз просто), питаться категорически просто, обходиться минимумом одежды и перемещаться по большей части на своих двоих.
И в общественный я могу сесть легко и непринуждённо, если мне это удобно.
Имея, по сути, две машины.

Что кликало раньше — страх бедности.
Общественный ассоциировался с нею и пафосно назывался «скотовозкой».

Ля, я крiса…

Короче, ты стала осознанной... Если б Нео был женщиной...
Відправлено: Jan 23 2022, 20:06
Цитата (Сэмме @ Jan 23 2022, 16:49)
Короче, ты стала осознанной... Если б Нео был женщиной...

Екекек, ну тип того.
Да ладно, Нео даже дедом оказался ничо такой, хотя [стукнула] я бы агента Смита с внешкой Кена. :lol:
Відправлено: Feb 9 2022, 00:01
По себе знаю, что если тебя окружают одни душнилы, то скорее всего ты единственный душный человек в этом кругу) Как только убрал свои проблемы в голове, так и жить стало легче)
Відправлено: Mar 27 2022, 08:40
Даже анализируя собственные слова, часто осознаёшь, что более душной комнаты, чем ты сам, быть и не может.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0857 ]   [ 33 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:19:50, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP