Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Над всем ли можно шутить?

, Это не тема для шуток
Відправлено: May 23 2019, 12:59
Юмор ниже пояса, шутки о смерти и остросоциальных проблемах, деликатные вопросы... Есть ли для вас недопустимые темы для шуток?
Відправлено: May 23 2019, 13:46
Эфридика, смотрела недавно обзор Бед Комидиана на фильм T34. Не знаю, что было хуже. Сам фильм или шутки Беда. Он иногда сильно перегибает со своим юмором. До конца досмотреть так и не смогла.
Умом понимаю, что он так абсурдность фильма показывает, но...тяжело. С войной шутить вообще..такой себе юмор.
На тему репрессий и войны, чумы и голодомора -это ведь самое жуткое. Там где гибло очень много людей. В этих темах юмору не место вообще.
Відправлено: May 23 2019, 14:37
freefly, я в целом тебя понимаю, некоторые события воспринимаются настолько остро, что шутить о них не хочется. Или, по крайней мере, не сразу. Или, по крайней мере, не каждая шутка тут может рассмешить.
А если смотреть на юмор как на способ справиться с какими-то сложными жизненными обстоятельствами?
Відправлено: May 23 2019, 15:08
Эфридика, посмеяться я могу над тяжелыми темами, если шутка хорошая, но потом почувствую себя сволочью распоследней) Вот такой парадокс.
А если смотреть на юмор как способ справиться со сложными жизненными обстоятельствами - то это отличный способ. Лучше и не найдешь. Самооирония спасает ситуацию. Правда шутить надо осторожно. Ну вот есть у тебя друг, к примеру, у него что-то нехорошее случилось. Ну-ну, пошути. Можно и огрести...при чем за дело!
Шуточки не всегда уместны и своевременны. Чуечка должна быть, когда какие шутки травить. Кому нужны такие обиды на всю жизнь.
Відправлено: Jun 21 2019, 02:02
Нет, не над всем.
Это как Charlie Hebdo.
Нельзя оправдать то, что их расстреляли. Но их неуместный, низкий юмор - показательный пример того как шутить не надо.
Відправлено: Jul 4 2019, 13:47
Хана, я не знаю, какой именно там юмор, но наткнулась на это:
Цитата
Российский политик, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов призвал внести «Шарли Эбдо» в список экстремистской литературы, запрещенной в России
И не совсем понимаю, как несчастный сатирический журнал можно обвинить в экстримизме... Какими бы идиоткими шуточки там ни были...
Відправлено: Jul 5 2019, 19:47
freefly, Гоблина смотрите лучше)

Нет таких тем. Шутить можно обо всем на свете.
Відправлено: Jul 6 2019, 02:07
Цитата (Хана @ Jun 21 2019, 02:02)
Это как Charlie Hebdo.
Нельзя оправдать то, что их расстреляли.


Нельзя чутить над чьи-то горем. По-моему, в таком случае это уже даже не шутка, а издевательство.
Відправлено: Nov 19 2019, 15:46
Нашла одну интересную статью на тему того, о чём можно и нельзя шутить — https://4brain.ru/humor/no-humor.php#3
Ладно, на самом деле я её не читала, а только проглядела. Автор выдаёт столько правил для простой шутки, что страшно становится)
Відправлено: Nov 19 2019, 17:20
Цитата (Эфридика @ Nov 19 2019, 15:46)
Нашла одну интересную статью на тему того, о чём можно и нельзя шутить — https://4brain.ru/humor/no-humor.php#3
Ладно, на самом деле я её не читала, а только проглядела. Автор выдаёт столько правил для простой шутки, что страшно становится)

Не смешные какие-то правила. Слишком серьезно.
А вообще, думаю что выработать в себе способность к хорошему юмору как минимум очень сложная задача, если вообще не выполнимая. У всех юморных людей, которых я знаю - это считай то черта характера. Врожденное.
Відправлено: Nov 20 2019, 19:18
Я не понимаю, как можно шутить (а главное какие шутки могут быть придуманы) на тему тяжело больных людей. И здесь я имею ввиду именно физические, а не психологические (хотя это тоже спорная тема - иногда, бывает, посмеешься над человеком, но потом понимаешь, как тяжело ему и его окружению жить в таком состоянии) проблемы. Редко, но иногда я все таки встречал людей (чаще всего это все таки дети), которые себе такое позволяли. Так как такие "шутки" чаще всего исходили от очень молодых людей, то списываю на возраст и не до конца понимание ситуации, над которой он себе позволяет смеяться.

Цитата (GrimOmen @ May 23 2019, 15:08)
Эфридика, посмеяться я могу над тяжелыми темами, если шутка хорошая, но потом почувствую себя сволочью распоследней) Вот такой парадокс.
А если смотреть на юмор как способ справиться со сложными жизненными обстоятельствами - то это отличный способ. Лучше и не найдешь. Самооирония спасает ситуацию. Правда шутить надо осторожно. Ну вот есть у тебя друг, к примеру, у него что-то нехорошее случилось. Ну-ну, пошути. Можно и огрести...при чем за дело!
Шуточки не всегда уместны и своевременны. Чуечка должна быть, когда какие шутки травить. Кому нужны такие обиды на всю жизнь.

На мой взгляд, шутить на тему истории можно, если это действительно хорошая шутка. Даже над трагическими эпизодами шутить можно, но, опять же, это должна быть хорошая шутка и она не должна обидеть никого из компании, иначе это обернется в обиду на человека. На тему истории вообще огромное количество шуток и анекдотов, особенно которые касаются диктаторов, и добрая их часть действительно занятные, но, на мой взгляд, нужно правильно выбирать место, где ты хочешь, чтобы такую шутку услышали.

Недавно знакомый рассказывал пример очень неприятной ситуации. В компании, к которой он присоединился гораздо позже, одна девушка читала стихи про отца, которого у нее не было. Стихи трогательные, все дела. Потом присоединяется мой знакомый и в какой-то развлекательной игре был задан вопрос на тему отца (точно вопрос сейчас не вспомню, но ситуация примерно в следующем была), от которого он отшучивается, упоминая отсутствие отца. Я лично не знаю, рос ли он без отца или нет (если да, то, видимо, он к этой теме относится очень спокойно), но в компании в этот момент повисла реально нелепая тишина и лишь "кхм" где-то от кого-то доносилось. Потом он выяснил ситуацию и это было очень грустно со стороны девушки. Но в этой ситуации я даже не знаю, в чем проявился знакомый, потому что каждой индивидуальной ситуации людей, находящихся в компании, ты знать не можешь, а соответственно не твоя вина, что твоя шутка оказалась прям на ту самую запретную в компании тему.
Відправлено: Nov 22 2019, 18:18
Шутить можно обо всем, о чем позволяет вам ваша совесть.
Відправлено: Nov 23 2019, 02:09
Цитата (Слово @ Nov 22 2019, 18:18)
Шутить можно обо всем, о чем позволяет вам ваша совесть.

Глубоко, ага. Deep.

По сабжу: полагаю, шутить можно обо всём — тут скорее вопрос уместности конкретной шутки в конкретной ситуации и для конкретной аудитории.
Відправлено: Nov 23 2019, 11:44
Цитата
Глубоко, ага. Deep.

Не помню, чтоб спрашивала твое мнение, так что усохни как--то))
Відправлено: Nov 23 2019, 22:42
Цитата (Слово @ Nov 23 2019, 11:44)
Не помню, чтоб спрашивала твое мнение, так что усохни как--то))

Вау, какой содержательный комментарий)
Даже смешно!
Відправлено: Nov 23 2019, 23:39
Цитата (Хана @ Nov 23 2019, 22:42)
Вау, какой содержательный комментарий)
Даже смешно!

Да, весёлое содержание комментария лучше, чем отсутствие содержания вовсе, как в твоём)))
Відправлено: Nov 23 2019, 23:44
Цитата (Слово @ Nov 23 2019, 23:39)
Да, весёлое содержание комментария лучше, чем отсутствие содержания вовсе, как в твоём)))

Ты немножечко неправильно поняла.
Весело отсутствие содержания у твоего комментария. :):):)
Відправлено: Nov 24 2019, 00:01
Да, косноязычие собеседника иногда мешает понять его. Спасибо, что ты исправила оплошность и я смогла тебя понять в итоге. Это важно.
Відправлено: Nov 24 2019, 02:27
Цитата (Слово @ Nov 24 2019, 00:01)
Да, косноязычие собеседника иногда мешает понять его. Спасибо, что ты исправила оплошность и я смогла тебя понять в итоге. Это важно.

Чем бы дитя не тешилось :D:D
Відправлено: Nov 24 2019, 09:47

 M 

Осторожнее в выражениях.
Слово, неуважение к собеседнику — это тоже нарушение.

Відправлено: Nov 25 2019, 19:11
Цитата (Варис @ Nov 20 2019, 19:18)
Я не понимаю, как можно шутить (а главное какие шутки могут быть придуманы) на тему тяжело больных людей. И здесь я имею ввиду именно физические, а не психологические (хотя это тоже спорная тема - иногда, бывает, посмеешься над человеком, но потом понимаешь, как тяжело ему и его окружению жить в таком состоянии) проблемы. Редко, но иногда я все таки встречал людей (чаще всего это все таки дети), которые себе такое позволяли. Так как такие "шутки" чаще всего исходили от очень молодых людей, то списываю на возраст и не до конца понимание ситуации, над которой он себе позволяет смеяться.

По этой теме лучше всего проконсультироваться с Зарезанный Одуванчик. Или, точнее... исследовать.
Відправлено: Nov 25 2019, 19:13
Цитата (Варис @ Nov 20 2019, 19:18)
Недавно знакомый рассказывал пример очень неприятной ситуации. В компании, к которой он присоединился гораздо позже, одна девушка читала стихи про отца, которого у нее не было. Стихи трогательные, все дела. Потом присоединяется мой знакомый и в какой-то развлекательной игре был задан вопрос на тему отца (точно вопрос сейчас не вспомню, но ситуация примерно в следующем была), от которого он отшучивается, упоминая отсутствие отца. Я лично не знаю, рос ли он без отца или нет (если да, то, видимо, он к этой теме относится очень спокойно), но в компании в этот момент повисла реально нелепая тишина и лишь "кхм" где-то от кого-то доносилось. Потом он выяснил ситуацию и это было очень грустно со стороны девушки. Но в этой ситуации я даже не знаю, в чем проявился знакомый, потому что каждой индивидуальной ситуации людей, находящихся в компании, ты знать не можешь, а соответственно не твоя вина, что твоя шутка оказалась прям на ту самую запретную в компании тему.

И что же здесь неприятного? Вроде он не сказал ничего грубого про её отца, которого не было, а сказал про своего. Что у нее проблема с психикой и она болезненно это восприняла, это неприятность с её стороны, не с его.
Відправлено: Nov 26 2019, 04:20
Я считаю, что шутить можно над всем - другое дело, как к твоим шуткам относятся другие люди. Поэтому, уточню - шутить можно над всем, но только в окружении правильных людей.
Відправлено: Nov 26 2019, 05:05
Jagiya, ну слушай, теоретически можно шутить и над жертвами холокоста, голодомора и 9/11.
А практически за такое прилетит в лицо/уволят с работы и т.п.
Відправлено: Nov 26 2019, 10:14
Цитата
По этой теме лучше всего проконсультироваться с Зарезанный Одуванчик. Или, точнее... исследовать.

А почему не с тобой?) или ты думаешь, у тя шутки лучше?)
Відправлено: Jul 23 2020, 22:48
Я думаю, что кого-то это может задеть, но в тоже время для кого-то это, пожалуй, антистресс. Когда у кого трудности в жизни, то чел шутит о ней, чтоб хоть как-то сбросить стресс ^_^
Відправлено: Aug 11 2020, 19:49
Тут главное знать человека которому рассказываешь ту или иную шутку. У всех свои болевые точки, и очень неприятно, когда кто-то шутит над чем-то важным для тебя. Допустим, если для человека больная тема - его внешний вид, но он часто отшучивается об этом, это не повод шутить над этим. Часто шутками мы прикрываем свои уязвимые места, но когда кто-то другой, пусть и шуткой, указывает на них - от этого только хуже. В общем, психология - сложная штука, и тут никогда нельзя быть уверенным не обидят ли твои шутки кого-то.
Відправлено: Dec 29 2020, 05:30
Блин, какой сложный топик, иногда придумываешь клёвую очень смешную шутку, но двое в этой теме не напишешь про что она, ибо это может задеть приятных и хороших людей
Відправлено: Dec 29 2020, 05:34
Можно ли шутить про брата, что он приёмный, если он правда приёмный?
Відправлено: Dec 29 2020, 06:26
Эфридика, я думаю, что да, это же брат
Відправлено: Jan 3 2021, 21:40
Цитата (Эфридика @ Dec 29 2020, 05:34)
Можно ли шутить про брата, что он приёмный, если он правда приёмный?

Я не стала бы, потому что приемные дети не всегда чувствуют себя на 100% полноценными. Но если бы я знала, что брат не против таких шуток, то изредка можно. Не в грубой форме.

Шутить можно над всем, если сам относишься к этому с иронией. Но по отношению к другим людям - не всегда хорошая идея.
Відправлено: Jan 9 2021, 16:21
Бэйджиг, как думаешь, есть ли такие темы, которые можно считать "безопасными" для шуток в любой компании, группе людей и так далее?
Відправлено: Jan 11 2021, 15:20
Цитата (Эфридика @ Dec 29 2020, 05:34)
Можно ли шутить про брата, что он приёмный, если он правда приёмный?
конечно, ведь он тебе не родственник
Відправлено: Jan 11 2021, 15:24
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Jan 11 2021, 15:20)
конечно, ведь он тебе не родственник
Аж в глазах потемнело)
Відправлено: Jan 11 2021, 17:23
Эфридика, та ладно, это легонечко %)

а как вы относитесь к шуткам про мамок?
Відправлено: Jan 11 2021, 17:25
Зарезанный одуванчик, приёмных или вообще?
Відправлено: Jan 11 2021, 17:30
Цитата (Эфридика @ Jan 11 2021, 17:25)
Зарезанный одуванчик, приёмных или вообще?

о тех, что в кино водят на последний ряд)))
но шутки про step-mom тоже наигоднейшие %)
Відправлено: Jan 13 2021, 16:01
Как вы думаете, у шуток есть правила?
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 14 2021, 18:00
Цитата (Эфридика @ Jan 13 2021, 16:01)
Как вы думаете, у шуток есть правила?
Показати текст спойлеру

Есть правила хорошего тона. Если человек их нарушает, то он должен понимать, как это будет восприниматься в каком-то конкретном контексте. И правила хорошего тона — это не законы, и не свод запретов, которые нарушать нельзя.
Мне не будет какая-то пиписька из интернетов рассказывать, как шутить, а как нет, и кого это обижает. А пиписек таких развелось что-то многовато, которые мне навязывают свою цензуру с таким видом, будто подобное мнение (как на скрине) — единственно верное.
Відправлено: Jan 15 2021, 12:54
Зарезанный одуванчик, на самом деле, я просто хотела показать, что мой ответ набрал 240 лайков в твиттере)
Мне кажется, нужно просто уметь фильтровать речь в разных компаниях. Кому-то заходят шутки про туалет, кому-то не очень. А то, что на скрине... Ну, такая точка зрения тоже имеет право на существование.
Відправлено: Jan 15 2021, 21:17
Цитата (Эфридика @ Jan 9 2021, 16:21)
Бэйджиг, как думаешь, есть ли такие темы, которые можно считать "безопасными" для шуток в любой компании, группе людей и так далее?

Без понятия. В теории, обидеть можно кого угодно чем угодно. "Безопасными" можно разве что шутки о погоде считать... но вдруг в компании будет метеоролог. =lol=
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1624 ]   [ 51 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:31:39, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP