Модератори: Arlen Lhermitte.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Трудности профессий

, Делимся, просвещаем)
Відправлено: Jun 20 2018, 09:36
Большинство форумчан уже работают или где-то подрабатывают. А в каждой профессии имеются свои скрытые трудности, подводные камни, свой "и смех и грех". Предлагаю делиться. С одной стороны выговориться, если припечёт, с другой - это очень интересно, узнавать тонкости профессий от первого лица, то, что известно лишь тем, кто непосредственно занимается этой профессией.
Відправлено: Jun 20 2018, 09:50
Классная тема, я бы с удовольствием написала, если бы работала почитала, но разве это не какие-нибудь Беседы о жизни? Тут ее вряд ли кто откопает...
Відправлено: Jun 20 2018, 09:55
Хайди, ты же в хоре пела! Это тоже можно считать профессией, как по мне. Было бы интересно узнать тонкости).
Если тема не к месту - кто-нибудь перенесёт. Учитывая количество активных тем, думаю, потерять что-то просто нереально)))
Відправлено: Jun 20 2018, 09:58
Rhiwelin, *когда собираешься на репетицию* пела, было дело :lol: та хз, это такое распространенное занятие, да и не работа вовсе, но ладно, как-нибудь расскажу
Пф)) умудряются, знаешь ли, я таких историй наслушалась — что люди не ходят в дуэльные клубы, потому что не помнят, где они находятся
Відправлено: Jun 20 2018, 12:15
Цитата (Хайди @ Jun 20 2018, 09:58)
Rhiwelin, *когда собираешься на репетицию* пела, было дело :lol: та хз, это такое распространенное занятие, да и не работа вовсе, но ладно, как-нибудь расскажу
Пф)) умудряются, знаешь ли, я таких историй наслушалась — что люди не ходят в дуэльные клубы, потому что не помнят, где они находятся

я тоже все время забываю где что лежит, поэтому вынесла ссылки подразделов на главную хд

А по поводу темы: в свободных что угодно может быть, а учитывая, что бож и так достаточно активный раздел, пусть тут побудет тема



Відправлено: Jun 20 2018, 12:24
Мирра, хва оффтопить, давай по делу! У тебя тоже очень интересная профессия! :smile_ogo:
Відправлено: Jun 20 2018, 16:04
Rhiwelin, фрилансерам трудно живётся: доходы более-менее нормально декларировать можно только как ИП, а это все муторно. Продажей картин заниматься тоже такое себе дело - чтобы норм пенсию считали надо либо договора заключать с каждым заказчиком на время написания картины(типа пишу с 1 июня по 1 июля) тогда месяц войдёт в стаж, а иначе только тот день когда картина была продана, опять же по договору. Ну либо в союз художников вступать - тоже заморочки и расходы(участие вы выставках всегда в копеечку влетает)
Відправлено: Jun 20 2018, 22:05
Цитата (Мирра @ Jun 20 2018, 16:04)
Rhiwelin, фрилансерам трудно живётся: доходы более-менее нормально декларировать можно только как ИП, а это все муторно. Продажей картин заниматься тоже такое себе дело - чтобы норм пенсию считали надо либо договора заключать с каждым заказчиком на время написания картины(типа пишу с 1 июня по 1 июля) тогда месяц войдёт в стаж, а иначе только тот день когда картина была продана, опять же по договору. Ну либо в союз художников вступать - тоже заморочки и расходы(участие вы выставках всегда в копеечку влетает)

Договор заключить сильно сложно?(

Я тут подумала и поняла, что хз, что про хор рассказывать, так что :lol:
Відправлено: Jun 21 2018, 03:19
Мирра, а ИП - это Индивидуальный Предприниматель?

Зато расходы ведь списывать можно, верно? А в творческих людей список расходов очень длинный и приятный, разве нет?) Пошел на выставку - билет считается бизнес-расходом. Купил какие-то побрякиты, даже если не совсем для работы, но можно связать с ней - записал в расходы? Из-за чего потом доходы сильно занижены за счет высоких расходов, и налоги надо меньше платить?

И у тебя идет стаж как частный предприниматель, что не хуже стажа, когда работаешь на кого-то? Ты, получается, сама делаешь отчисления в пенсионный фонд, чтобы и стаж для пенсии засчитывался?

Вообще я зашла спросить, расскажешь ли ты нам, как со стоками работаешь и прибыльные ли они, но что-то отвлеклась.)
Відправлено: Jun 21 2018, 05:46
Да, ИП - это индивидуальный предприниматель.
А смысл мне это в расход писать?) Там же либо 6% с дохода платишь, либо 15% с прибыли - вот сюда ещё есть смысл всякое такое притягивать, но я столько не трачу, чтобы мне такое налогообложение было выгодно) ИП платят фиксированные отчисления в фонды порядка 500 долларов в год, если нет работников. И стаж да, идёт.
Но я пока работаю в чёрную) у меня очень нестабильный заработок из-за проблем со здоровьем, поэтому я пока не готова платить налоги как законопослушный человек.


Стоки прибыльные когда как и если работать очень много, а учитывая, что весь июнь я то плюю в потолок, то помидоры окучиваю - мой доход будет скорее всего минимальным. Я с начала мая не грузила ничего и пока июнь со всех стоков мне показывает примерно 100 зелёных. Ну такое... Буду считать что в отпуске хд
Відправлено: Jun 21 2018, 14:47
Мирра, тогда понимаю.) Дай Бог, в будущем, когда доходы будут выше и надо будет их, кхм, занижать - тогда можно будет все на свете расходы указывать, чтобы доход был ниже, и чтобы налогов платить меньше пришлось. Я думаю, что мало кто по-честному налоги платит, особенно когда речь касается своего бизнеса - и так иногда заказов нет, а жить ведь надо, так что многие стараются побольше денег себе оставить.

100 долларов за месяц - тоже неплохо, особенно если ты за этот месяц не очень активно работала. Я знаю, что многие воспринимают стоки как доп. работу, а не как основную - все-таки там как повезет, в один месяц твою работу могут скачать 1,000 раз, а в другой - 10. Я надеюсь, что тебе удастся больше денег на рисунках и другом творчестве получить, а стоки будут доп. деньги приносить. Да и вообще, чем дольше со стоками работать, тем больше твоего материала онлайн выставлено, и тем больше его должны скачивать.) Так что лет через 5 будешь в золоте купаться.
Відправлено: Jun 23 2018, 23:34
Мне нравится эта тема - не хочу, чтобы обсуждение застыло. Ниже - о моем опыте, вдруг кому интересно будет.)

Я работала в банке кредитором 4 года: моей задачей было звонить людям и напоминать, чтобы они заплатили по счетам. С этой профессией ассоциируется много негатива, поскольку некоторые кредиторы - весьма неприветливые и агрессивные люди. Да и как еще может реагировать человек, который не платит по счетам в силу проблем в своей жизни? Но я всегда была очень вежливой и старалась помочь - тем более что у банков почти всегда есть способы помочь клиенту: особый план помощи по выплату кредита, оценка финансовой ситуации и помощь по бюджету, и так далее.

Но некоторые ситуации, которые рассказывали мне клиенты, были просто эпичными.

На вопрос "Сэр, можно поинтересоваться, почему Вы не заплатили по счету?" я слышала такие ответы, как:
1. Я не получил счет в этом месяце и подумал, что платить в этот раз не надо.
2. Я получил счет, но был так напуган увидеть сумму, что выбросил его.
3. Счет упал за телевизор и я решил его не оплачивать.
4. Я отправила вам чек по почте, но его сдуло из почтового ящика ветром. Но это - не моя вина, а ваша.

При этом, одна из самых частых историй, почему люди не могут оплачивать кредиты - это потому что они потратили слишком много, при этом не имея дохода в принципе. Или же доход был очень маленький. Я много раз натыкалась на молодых людей 18-25 лет, которые утверждали, что не могут платить, потому что учатся и не работают. Но когда суешь нос в их покупки, пытаясь понять, откуда такая огромная сумма долга, то видишь что-то вроде: "Шанель" за 200 долларов, "Луи Витон" за 300, косметика на 500 долларов, походы в рестораны на 1,000, и так далее. И в это время дитё у тебя в ухе орет: "я - студентка, я не могу выплатить 30 долларов сейчас, мне еду купить надо!". Я всегда отвечала, мол, пожалуйста, сначала купите еду, а потом уже платите по счетам. Но ситуация сама по себе - повод для фэйспалма.

Но надо сказать, 90% клиентов просто забывают платить. И практически все - очень вежливые. Но историй у меня достаточно, чтобы книгу написать.
Відправлено: Aug 1 2018, 06:59
Я подрабатываю сдачей апартаментов на аирбнб.
В основном приезжают всякие классные люди, иностранцы и нет, с которыми приятно поговорить
Но один раз приехала старая бабушка и первое, что сделала, проверила пыль пальцем
Было страшно - вдруг реально оставила пыль там, но нет %)
Відправлено: Aug 2 2018, 16:22
Рианнон, ооо, мне всегда было интересно послушать тех, кто сдает спальню/квартиру/дом на AirBnb. Лично я в основном там снимаю жилье, когда куда-то еду, но СДАВАТЬ - это совсем другое дело.

А Вы как, свое сдаете или работаете как агент? А то AirBnb постоянно мне пишет: сдайте свою квартиру, даже если всего 1 комната - сдавайте! Наймите агента - за вас все сделают, вас ничего не надо будет делать. Видимо, во многих городах уже есть целые агенства, которые занимаются сдачей приватного жилья на этом сайте. Я как-то останавливалась в квартирном комплексе, который сдавал так квартиры: их там штук 20, и 1 девушка-администратор за все отвечает, плюс 1 горничная на все квартиры. Цены очень доступные были. И сдавать квартиры/комнаты посуточно - явно выгоднее, чем помесячно.

По поводу бабушки и пыли - забавно.)) Я такая свинюка, что в жизни не смогла бы убрать квартиру как надо для гостя. :crazy:
Відправлено: Sep 24 2018, 18:29
Интересная темка)
Я с 18 (16) лет работала репетитором по английскому/французскому/математике, и переводчиком (фильмы, статьи и мн. др).
Ещё как-то был период, когда я несколько месяцев работала няней и консультантом на промоакциях (кофе, косметика).
Відправлено: Oct 20 2018, 17:46
Сейчас я около бариста и в поиске, но что мне не нравилось в работе, так это "девушка, пара через 5 минут, сделайте [авторский напиток]". Да ей бежать до универа отсюда уже десять минут. Или когда приходят большими компаниями и заказывают сразу, или заказывает что-то только один. А посетители смотрят, что вроде как очередь, и уходят к конкурентам :(
Відправлено: Oct 22 2018, 11:52
в каждой работе свои трудности и подводные камни)
Відправлено: Oct 22 2018, 18:17
Работала долгое время администратором в химчистке. Расскажу один случай из самых запомнившихся.

Девочка пришла с красивой шелковой блузкой мятного цвета.
Д - девочка, П - приемщик.
Д: Вот блузка, пролили шампанское, стирка запрещена. Надо почистить.
П: Есть два варианта чистки: "сухая" химчистка и стирка. Следы намокания удаляются только с намоканием. Поэтому, химчистка не сработает на подобного рода загрязнении. Нужно стирать, пятно уйдет, но это шелк - и он может испортиться, хотя при проф.стирке риск порчи в разы меньше, чем в домашних условиях.

Я привыкла слышать разные диалоги и всегда относилась к ним спокойно. Понятное дело, химчистка для людей темный лес, большинство не понимает, что это и как оно устроено. Тут вроде приемщик доходчиво все объяснил. Но все оказалось сложнее.

Д: Нет, мне не надо, чтобы испортилось.
П: Без риска порчи - химчистка, но она не уберет пятно.
Д: Я не не смогу носить с пятном.
П: Чтобы убрать пятно, необходимо намокание, то есть стирка, но есть риск порчи шелка.
Д: Я не хочу портить.

И по кругу. Диалог реально длился около 15 минут, циклически повторяясь... Из двух вариантов девушка в течение 15 минут пыталась выбрать третий, которого нет...
Вот такие бывают рабочие будни, когда имеешь дело с клиентами.
Відправлено: Oct 22 2018, 23:59
у меня на работе что ни день, то кулстори
хотя обычно те кулстори, которые я считаю довольно забавными, многих как минимум шокируют :lol:
Відправлено: Apr 5 2020, 13:30
Работала кондитером, тоже то ещё испытание. Мб в мелких кофейнях и на дому и попроще, но в условиях крупного производства всё совсем не сказочно. Многие приходили устраиваться и махом сбегали от объёмов. Они и понятия не имели, сколько надо стоять на ногах, сколько всего надо делать и как это делать. Я и сама многого не знала и не подозревала, пока туда не пришла. Отдельная тема клиенты, которые заказывали торты на заказ. Иногда таки маразматические заявки прилетали, что просто жуть
Відправлено: Nov 20 2022, 13:57
Основной опыт работы - это врач. В целом, работа не пыльная, но психологически очень выматывает, ведь ты работаешь с людьми, которые больны или считают себя больными. И если первым ты ещё как-то можешь помочь, если правильно определишь лечение и назначишь правильное лечение, то со вторыми практически нереально договориться. С людьми, которые здоровы, но считают себя больными должны психологи работать, а то и психиатры, потому что у обычного врача в поликлинике просто не хватит времени приёма, чтобы в чем-то убедить пациента. Да и убеждать порой надо долго и целенаправленно в течение нескольких недель, а то и месяцев.

Продолжение будет, если найдётся достаточно времени...

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Трудности профессий (post #5122906) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Nov 20 2022, 17:05
Я обучала русскому иностранцев-нулевиков, приехавших к нам учиться. Русский язык один из самых сложных, кроме того, накладывались сложности адаптации ребят в другой стране с принципиально иной культурой и обычаями. Средний возраст 19-25 (самому младшему было 15, самому старшему 72, кажется), многие впервые вырвались из дома, от родителей, уходили в загулы, вляпывались в истории, крутили романы, приходили советоваться... В общем, нескучно было )) Но вот идиотские требования системы образования, да ещё при малоадекватном начальстве (оно не всегда было неадекватным, сменилось и, увы, не в лучшую сторону) - это, конечно, жесть.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Трудности профессий (post #5122964) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Nov 22 2022, 18:56
Цитата
Я работала в банке кредитором 4 года: моей задачей было звонить людям и напоминать, чтобы они заплатили по счетам.


Жесть. В такие моменты и понимаешь, что у меня ещё не самая жуткая профессия.

А вообще не понимаю возмущения по поводу поведения и оправдания неплательщиков.
Зачастую те, кто вовремя не гасят кредит, изначально, когда брали его - не планировали отдавать.

Если бы у них было нормально с системой накопления средств, и они бы правильно умели распределять свои деньги, то им бы и кредит не понадобился. Кстати, именно поэтому я и не люблю тех, кто берет кредиты. Очень часто они просто не соизмеряют степень своих желаний со своим текущим финансовым положением. И это очень печально. А банки, как и ростовщики в свое время, этим удачно пользуются.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Трудности профессий (post #5123405) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Nov 22 2022, 21:04
Цитата (Obsession_AoL @ Nov 22 2022, 18:56)
А вообще не понимаю возмущения по поводу поведения и оправдания неплательщиков.


Тоже не понимаю. Надо уметь жить по средствам. Да, бывают ситуации, когда приходится влезать в долги - необходимость дорогостоящего лечения, перспективное образование, в некоторых случаях собственное жильё, но кредиты на новый телефон или новую машину только потому, что старая модель уже не в моде, безусловно, показатель инфантильности и неспособности выставлять приоритеты. Именно такие люди обычно забивают на долги и очень удивляются, получая повестки в суд.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Трудности профессий (post #5123419) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Dec 3 2022, 02:01
Ух, работаю летом геологом, и основной сложностью является график и условия работы.. Ты работаешь полгода, в условиях тайги, где нет привычных нам благ цивилизации) По началу, пока участок горных работ не обустроили, приходилось умываться в холодной холодной речке, но потом слава богу поставили бойлер) но не всем так повезло..
График работы таков: работаешь полгода, без выходных, по 12-14 часов в сутки. Порой даже посидеть некогда, ведь то поломки, то новое место обнаружат, где сразу же необходимо проводить разведку и примерный подсчет)
Еще сложностью является то, что работа довольно активная, в день ты проходишь около 15 км (да, я считал). И делаешь пробы геологическим лотком, в день выходит около 100 проб (это я тоже считал). Одна проба весит около 2,5 кг, и ты с какого участка земли берешь пробу, сразу бежишь к ближайшей глубокой луже или к речке. И как всегда этот водоем находится очень далеко))

Додано через 3 хвилин
Но все это компенсирует, когда видишь золотые пылинки. Не знаю почему, но этот металл реально будто манит своей энергией, и не в том плане, что это мое, а в том что поиски не прошли зря, и все твои труды окупились)

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Трудности профессий (post #5124939) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Apr 12 2023, 11:38
Продолжаем тему о врачебных буднях. Пациенты - вообще моя самая любимая тема. Учитывая, что большинству из них 50+, то у них много интересных историй, в том числе и про советскую власть. И вот наверное после 5-летнего общения с такими людьми, я стала ценить то, что давались людям в советском союзе. Ведь эти люди пожилого возраста знают, как жилось там, и сравнивают с тем, как живётся сейчас при капитализме. В превалирующем большинстве случаев получается, что при советской власти людям жилось легче, так как была стабильность и уверенность в будущем. Хотя, кто их знает, может у них просто ностальгия?

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Трудности профессий (post #5147983) )
(Disha Giotto)

Відправлено: Apr 12 2023, 11:49
Королева Драмы, ну, они были моложе, жизнь воспринималась легче, на многие трудности не обращалось внимания. Сейчас им объективно труднее, плюс из-за возраста сложнее вписаться в новую реальность, вот она и кажется им намного хуже. Верни сейчас всех недовольных в СССР - вой поднимется в разы громче. Кому-то, конечно, понравится: не надо было особо напрягаться, да и было, ради чего, можно было отсидеть в конторе до самой пенсии, при определённой удаче получить квартиру и садовый участок, смотреть там программу "Время", как плохо жить при капитализме, и радоваться. Каждому своё.

Преподавать сейчас, при свободном доступе к любым материалам и огромном количестве программ, облегчающих жизнь и преподавателю, и студентам, не в пример легче. Наибольшее зло в профессии преподавателя - тупая, бессмысленная бумажная работа и завышенные, необоснованные требования то статью в Скопусе опубликовать за свой, разумеется, счёт ( а это весьма немаленькие деньги), то обеспечить заключение хоздоговорных работ, то ещё какая-то идиотская фантазия. Хорошо, процесс защиты сейчас значительно упростился, тоже был тот ещё адский ад.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Трудности профессий (post #5147988) )
(Disha Giotto)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1071 ]   [ 44 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:43:58, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP