Модератори:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Португалия

, Волшебная Португалия
Відправлено: Jan 31 2018, 16:04
Португалия — страна для гедонистов со стажем. Бродя по уютным улицам ее городов, можно на минуту почувствовать себя где-нибудь в Испании или Южной Франции. С одной лишь принципиальной разницей: здесь почти нет вездесущих туристов формата «галопом по Европам», это место — скорее для состоятельных путешественников, предпочитающих отдых особенный, элитарный. Тут ценят традиции, чтут богатое историческое наследие, умеют наслаждаться жизнью и не скупятся на комфорт, создавая его и для себя, и для дорогих во всех смыслах гостей.

Вдыхая запах апельсинов и эвкалиптов, прогуливаясь по набережным, наслаждаясь вином под грустные песни фаду в колоритных кафе, можно чуть ближе узнать настоящую Европу — ту, что слишком горделива и прекрасна, чтобы участвовать в туристических гонках.

Официальные языки: Португальский язык, Мирандский язык
Відправлено: Jan 31 2018, 16:52
Да да да! Я ждала, что кто-то затронет эту тему. У меня есть план — посетить эту страну и я сейчас выбираю — сосредоточиться только на одном городе, или же посетить два-три?

В планах: Порту и Лисcабон. Все говорят, что Порту скучный город и по сравнению с Лиссабоном совершенно не такой яркий, что если уж ехать — то как раз в столицу и провести именно там несколько дней. Я же вот не знаю — в Порту тоже есть что посмотреть: Кафедральный собор, книжный магазин Лелло, музей трамваев. Кроме того, там тоже есть старые районы с намощенными друг на друга домами.

Кстати, я вот португальского не знаю. Немножко испанского, но это разные языки ведь. Кто знает, там английский практикуется, вообще?
Відправлено: Jan 31 2018, 23:00
Цитата (Supreme @ Jan 31 2018, 16:52)

Кстати, я вот португальского не знаю. Немножко испанского, но это разные языки ведь. Кто знает, там английский практикуется, вообще?


Порту или Лиссабон - очень сложный вопрос, не буду на него отвечать.
С английским нет проблем. Даже на немецком часто можно говорить.
Відправлено: Feb 1 2018, 07:37
Не доводилось бывать в Португалии, посоветовать ничего не могу. Но сдается мне, те, кто веками грабил инков (или кого там) имеют живописнейшие города и музеи. Богатейшая же держава в своё время.
И кстати, это Лиссабон двухэтажный? Это там на лифте с одно улицы на другую спуститься можно, или я путаю?
Відправлено: Feb 1 2018, 21:06
Supreme, ты не одинока.) Пожалуй, Португалия это одна из тех европейских стран, которой я почти брежу и очень хочу посетить. Хочу в Порто и Лиссабон. Лиссабон так и манит своими разноцветными домиками, ещё туда знакомые зовут, которые перебрались в Португешь... Порту для меня это портвейн.)) Хотя считается, что это не женский напиток, но мне нравится. И конечно же Мадейра, и не потому что там родился Кристина :lol: А потому что это идеальный остров.
Ещё я присматривалась к Азорским островам, там просто невероятно красиво, но цены очень кусаются.( Оперируют 2 авиакомпании, одна из которых это ТапПортугал и вторая совсем какая-то местячковая + аренды жилья мало и оно соответственно дорогое.
Відправлено: Feb 1 2018, 22:16
Португалия - одна из немногих стран, которые я пропустила. Да, тоже хочу туда поехать. Это вполне реально, но не стоит в топ-5 моих целей. Может, рано или поздно занесет. :crazy:

Supreme, не волнуйся, я тоже только на английском способна общаться. Надеюсь, молодое поколение сможет объяснить, где нужное мне место.))
Цитата (dovelet @ Feb 1 2018, 07:37)
И кстати, это Лиссабон двухэтажный? Это там на лифте с одно улицы на другую спуститься можно, или я путаю?

Дааа? Не слышала о таком.
Цитата (Satine @ Feb 1 2018, 21:06)
Порту для меня это портвейн.)) Хотя считается, что это не женский напиток, но мне нравится.

Дорогая, украинцы способны глушить водку - значит, портвейн будет легкой добычей. =cookies=
Відправлено: Feb 1 2018, 22:27
Satine, а какая цена тебя устроила бы? Я так посмотрела - в Португалию действительно недешево лететь... Самое доступное, что я нашла - это Киев-Порто за $269 USD в апреле:
Показати текст спойлеру

В Лисбон примерно такие же цены, может чуть дороже.

На AirBnb можно снять квартиру долларов за 40 за ночь. Но если комната устраивает, то немного дешевле.

К сожалению, дискаунтные компании вроде WizzAir'а предлагают билеты, но они не намного дешевле, а чаще вообще дороже... И в Украине мало кто предлагает свои услуги.
Відправлено: Feb 2 2018, 12:28
Пэйджик, это ты ещё хороший вариант нашла. В целом перелёт стоит около 400 долларов, та же картина из Кишинёва. Хз почему, но это направление не из дешевых. Виззы начинают летать прямым рейсом из Киева, может у них будут более доступные билеты + распродажи. Например, у ЭирФранс был круговой перелёт за 150 евро. Но у меня голубая мечта - проехать на машине по Испании и Португалии.
Відправлено: Feb 2 2018, 19:44
вот не знаю почему, но Португалия в плане "на поглазеть" как-то совсем не привлекает...
не знаю даже, в чём дело - то ли, чем дальше в ту степь, тем мне меньше климат нравится? =lol=
или же потому, что вот лично для меня эта страна ниразу не на слуху. Я даже, пожалуй, и ничего о ней не знаю. Ну, такого, выдающегося
или знаю, но забыла/не интересуюсь

граждане, а вот у вас какие рождаются ассоциации при слове Португалия? Ну, к примеру, говоришь Испания - тут же думаешь о тореадорах или фламенко. Франция - та самая башня, мушкетёры, все дела
а Португалия? Дайте за что-то зацепиться!
Відправлено: Feb 2 2018, 19:49
Satine, я смотрела WizzAir'овские предложения. Они только в этом году, вроде, вводят рейсы в Португалию? Похоже на то, потому что билеты жутко дорогие. Возможно, в какой-то момент удастся купить их на распродаже, но пока что самое дешевое, что я нашла - это 330 долларов в августе, кажется. Из Киева.

Ты правильно сказала на счет Кишинева - оттуда и правда можно полететь, но цена примерно та же - мне выдало $282. Но зато туда ехать всего 2-3 часа, а в Киев - аж 6. Так что это идея явно получше.
Цитата (Satine @ Feb 2 2018, 12:28)
Но у меня голубая мечта - проехать на машине по Испании и Португалии.

Почему голубая? Это вполне реально. Ты просто на машине хочешь, или от Одессы до Португалии доехать? Если именно поездить на машине, то можно взять на прокат, приземлившись в Испании или Португалии. Если от Одессы, то это задача посложнее, но тоже вполне реальная.

Мы с родителями от Киева до Франции как-то доехали. При этом остановились в каждой стране по дороге.) Google Maps показывает, что от Одессы до Лисбона ехать 44 часа... Если просто так ехать, то убиться, конечно.
Відправлено: Feb 2 2018, 19:55
Шедаллин, мне кажется, у каждого из нас формируются мечты путешествовать после какого-то опыта... Например, многие рассказывают, как красиво в Париже и что это - лучшее место на Земле. Вот люди и едут, потому что наслушались.)) Или кому-то в руки попал яркий каталог путешествий по Испании - человек начал бредить этим. Я вот всю жизнь восхищалась Леонардо Да Винчи, весь Интернет в 13 лет перелопатила в поисках статей о его творчестве - поэтому поездка в Италию для меня была целью №1. Увидела, вроде, все-все его работы там - полегчало. =loly=

Португалия...
У меня ассоциируются с ней:
1) невероятно вкусные португальские десерты. Вот ссылка, все смотрите и влюбляйтесь. У меня тут они во многих магазинах продаются, а еще у меня есть любимая португальская пекарня. Но думаю, в самой Португалии они еще вкуснее.
2) теплый климат;
3) Испания.
Все. :crazy: Больше ассоциаций нет. Я как-то даже никогда не интересовалась этой страной. Ехать туда ради десертов было бы странно... Но вдруг кому-то когда-то привезли из Португалии вкуснейшее сладкое, и он теперь бредит идеей поехать туда, лол.))
Відправлено: Feb 2 2018, 20:00
а мне Париж не понравился, лол

Пэйджик, не спорю, что после скольких-то путешествий вырабатываются кое-какие ориентиры, что ли - кого-то тянет на острова и моря, кого-то в пустыни или горы. Ну, как-то так)
в какую-то страну можно заехать "по дороге" или просто случайно - ну, вот так маршрут внезапно сложился, мало ли. Покрутиться на месте и влюбиться, захотеть уже вернуться целенаправленно
но вот чтоб первый раз осознанно захотеть именно в эту страну? в данном случае - в Португалию?

если пройтись по твоим пунктам:
Цитата (Пэйджик @ Feb 2 2018, 19:55)
1) невероятно вкусные португальские десерты.
2) теплый климат;
3) Испания.

1) может, традиционные/национальные блюда действительно самые вкусные на своей родине, но много где можно найти и другие вкусности, не хуже этих. Просто другие. Да и ты сама пишешь, что странно ехать в страну исключительно из-за сладостей
2) есть ведь и другие страны с подобным климатом. Так почему именно сюда?
3) не проще и логичнее напрямую в Испанию и ехать?)))


и не подумайте, что я злобный гоблин, хейтящий страну)
мне действительно любопытно почему орг её выбрал?! чем она может привлечь. Вдруг это будет моя любовь номер два?
Відправлено: Feb 2 2018, 20:12
Цитата (Шедаллин @ Feb 2 2018, 20:00)
а мне Париж не понравился, лол

*схватилась за сердце* Почемууууу?

Шедаллин, так я и написала, что у меня толком нет причин есть в Португалию.)) А те 3 пункта явно не тянут, чтобы планировать путешествие туда.

Если вдруг друзья захотят поехать туда, или же поехать в Испанию и захватить Португалию, то можно. Если у меня будет желание и возможность. А так Португалия для меня - одна из частей паззла под названием "я объехала всю Европу". Как-то не очень хорошо ехать туда только ради этого.

В общем, надо изучить интересные места и историю Португалии. Может, тогда захочется туда поехать.
Відправлено: Feb 2 2018, 20:13
Пэйджик, да, WizzAir только с апреля начинает летать. Они любят делать скидки. Мало ли может когда-то выпадет, что-то симпатичное.
Цитата (Пэйджик @ Feb 2 2018, 19:49)
Почему голубая? Это вполне реально.

"It's All About the Benjamins" :drag:
Хочу прилететь в Испанию и взять на прокат машну. Примерный маршрут известен, всё упирается где взять денег на это не дешевое удовольствие. Ехать из Одессы слишком долго и напряжно. Много времени уйдёт на дорогу.

Шедаллин, Шеда, неужели, ты никогда не видела фотографий трамвайчика, который катится по узкой улочке, среди цветных домов?) А ещё широченных океанских пляжей, и на их фоне красивые здания со шпилем? Это моя виртуальная Португалия.
Відправлено: Feb 3 2018, 12:40
Цитата (Шедаллин @ Feb 2 2018, 19:44)


граждане, а вот у вас какие рождаются ассоциации при слове Португалия? Ну, к примеру, говоришь Испания - тут же думаешь о тореадорах или фламенко. Франция - та самая башня, мушкетёры, все дела
а Португалия? Дайте за что-то зацепиться!

Футбольный клуб "Порту", город Порту (второй в стране) и порту (портвейн). И Луиш Фигу почему-то...
Вот такие ассоциации, хе.
Відправлено: Feb 3 2018, 15:22
Satine, фотки с трамвайчиком видела. У меня даже открытка с двумя такими крохами есть - прислала некая Надья из Лиссабона) *не устаёт отсыпать Лемуре плюсы в карму за посткросс*
но вот пляжи у меня как-то конкретно с Португалией не ассоциируются. Хотя тут возможно и то, что я как-то к отдыху на побережьях равнодушна, вот и не интересуюсь)

Цитата (dovelet @ Feb 3 2018, 12:40)
и порту (портвейн)

а он вкусный? *ниразу не грамотный трезвенник*
Відправлено: Feb 3 2018, 15:46
Шедаллин, а я знаю? Португальский - наверно, да. Крымские весьма недурны. Но вообще, я портвейн не употребляю, слишком крепкий.

Пляжи - да, у них же классная полоса побережья. Но те же яйца можно получить в Испании, и дешевле, как я понимаю. У меня тоже П. с пляжным отдыхом не ассоциируется.
Відправлено: Feb 3 2018, 19:52
Цитата (Satine @ Feb 2 2018, 20:13)
Пэйджик, да, WizzAir только с апреля начинает летать. Они любят делать скидки. Мало ли может когда-то выпадет, что-то симпатичное.

Это правда. Они иногда неожиданно начинают продавать билеты по смешным ценам. А учитывая то, какая Португалия дорогая, у них наверняка будет мотивация толкнуть эти билеты на распродажу.
Цитата (Satine @ Feb 2 2018, 20:13)
Хочу прилететь в Испанию и взять на прокат машну. Примерный маршрут известен, всё упирается где взять денег на это не дешевое удовольствие. Ехать из Одессы слишком долго и напряжно. Много времени уйдёт на дорогу.

Да, денег надо будет накопить... Но если водитель умеет ездить на механической коробке передач, то машина может оказаться не то чтобы жутко дорогой. Я вот езжу только на автомате, а он в 2 раза дороже.

Я вот тоже не любитель портвейна. Но во время путешествий можно немного выпить.)
Відправлено: Feb 3 2018, 19:55
Я как-то не видела трамвайчик, но вот сейчас загуглила - он и правда милый:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 3 2018, 20:32
dovelet, по крайней мере, ты о нём вспомнила! Значит, какие-никакие впечатления о портвейне у тебя есть. Поэтому в моих глазах ты уже эксперт!))

Цитата (Satine @ Feb 2 2018, 20:13)
да, WizzAir только с апреля начинает летать. Они любят делать скидки. Мало ли может когда-то выпадет, что-то симпатичное.

Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 19:52)
Это правда. Они иногда неожиданно начинают продавать билеты по смешным ценам. А учитывая то, какая Португалия дорогая, у них наверняка будет мотивация толкнуть эти билеты на распродажу.

девы! научите нуба пользоваться подобными сайтами и искать выгодные цены/скидки...
а то я себя недовымершим динозавром ощущаю =smile_cry=

Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 19:55)
Я как-то не видела трамвайчик, но вот сейчас загуглила - он и правда милый:

у меня на открытке их сразу два!)) качество не ок, пардон. фоткала в своё время не я
но прям всё в кадре, как Сатин говорит - трамвайчики, узкие улочки и моооре)))
Показати текст спойлеру

Відправлено: Feb 3 2018, 21:16
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 20:32)
девы! научите нуба пользоваться подобными сайтами и искать выгодные цены/скидки...
а то я себя недовымершим динозавром ощущаю

Я ждала этого момента всю свою сознательную жизнь!!1111

Смотри.
1. Заходишь на сайт https://wizzair.com/ или другой дискаунтной компании.
2. Слева сверху есть окно с поиском билетов. Выбираешь, откуда летишь - например, из Киева. Выбираешь, куда именно - скажем, мы хотим в Португалию. Выбираешь примерно дату - выберем июль, к примеру. Выбираешь даты - некоторые будут заблокированы, потому что в те дни самолеты не летают, но в другие - очень даже. Я выбрала "7 - 12 июля". Пассажир - 1 штука. Нажимаешь "поиск".
3. Оно выдает результат. Можно полистать по датам вправо и влево, и посмотреть, сколько это будет стоить.

В случае с Португалией цены высокие, потому что это новый рейс и они рассчитывают заработать денег. Поэтому Португалию мы пока отставим и выберем что-то попроще. Скажем... Будапешт?

3.1. В случае с Будапештом оно выдало мне самые дешевые рейсы, за что большое спасибо. Вот календарь с указанием цен в гривнах:
Показати текст спойлеру

4. Скажем, я выбираю самый дешевый вариант... С 28 февраля по 3 марта - вот результат, 2,258 гривен:
Показати текст спойлеру

5. В самом верху есть функция "with Wizz Discount Club" ("со скидочным клубом Wizz) - это если ты хочешь купить членство в их клубе, что я ОЧЕНЬ всем советую, потому что ты платишь там небольшую сумму раз в год, но это окупается за ОДНУ поездку (!), а цена сразу падает:
Показати текст спойлеру

Результат: поездка в Будапешт с 28 февраля по 3 марта будет стоить нам 1,718 гривен (это где-то 3,436 рублей для россиян).

В этом конкретном случае также надо будет оплатить членство в Wizz-клубе. Я посмотрела - оно стоит 999 гривен. А мы на этой поездке уже сэкономили 540 гривен. Если хотя бы еще раз полететь подешевке - уже будет удача.
К тому же членство позволяет купить билеты по сниженным ценам не только тебе, но и тем, кто с тобой путешествует. Если ты едешь с другом и покупаешь ему этот вот билет в Будапешт на свое имя, то вы оба экономите по 540 гривен - то есть, членство УЖЕ окупилось, и вы можете разделить стоимость в 999 гривен на двоих.)

Вот так можно можно дешево путешествовать. 1,718 гривен - тоже деньги, но не такие огромные. Единственный минус - у тебя может быть только ручная кладь, за чемодан надо отдельно платить (но если очень нужно, то их членская карточка тоже дает скидку на это)).

Если еще и через сайт https://www.airbnb.com снять комнату, то вот такая вот чистая комнатка с ванной будет стоить 4,538 гривен на двоих. Я не гнушаюсь спать с подругами в одной кровати, если надо, так что эту цену можно разделить на два - получится 2,269. Плюс к билету на самолет - это 3,987 гривен на 3 ночи в Будапеште (8, 210 рублей).

Дорого?)
Відправлено: Feb 3 2018, 21:17
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 20:32)
у меня на открытке их сразу два!)) качество не ок, пардон. фоткала в своё время не я
но прям всё в кадре, как Сатин говорит - трамвайчики, узкие улочки и моооре)))

Красота... И правда, как фотографии в Интернете, только более стильно.
Відправлено: Feb 3 2018, 22:17
Цитата (dovelet @ Feb 3 2018, 15:46)
Пляжи - да, у них же классная полоса побережья. Но те же яйца можно получить в Испании, и дешевле, как я понимаю

Это не Испания. В Испании океана практически нет. Когда я говорю о Португалии и побережье, то для меня это широченный пляж на берегу Атлантического океана, и он скорее пригодный для виндсерфинга. Пляжный отдых это скорее на Мадейре.

А портвейн это вкусно *попивая второй бокал портишка* :lol:
Відправлено: Feb 3 2018, 22:25
Satine, ты занимаешься серфингом или просто любишь полюбоваться на красивых мужчин в пляжной форме? =eyebrows=
Відправлено: Feb 3 2018, 22:44
Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 21:16)
Я ждала этого момента всю свою сознательную жизнь!!1111

мы нашли друг друга)))
спасибо! теперь всё куда яснее стало :tulip:

Цитата (Satine @ Feb 3 2018, 22:17)
А портвейн это вкусно *попивая второй бокал портишка*

крепко, но вкусно
так и запишем)))

Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 22:25)
Satine, ты занимаешься серфингом или просто любишь полюбоваться на красивых мужчин в пляжной форме? =eyebrows=

чот я про спасателей Малибу при последних словах подумала =lol=
Відправлено: Feb 3 2018, 23:31
Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 22:25)
Satine, ты занимаешься серфингом или просто любишь полюбоваться на красивых мужчин в пляжной форме? =eyebrows=

Нет =) Я просто люблю природу) А на побережье она восхительно :wub:
Відправлено: Feb 4 2018, 02:51
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 22:44)
мы нашли друг друга)))
спасибо! теперь всё куда яснее стало

Не за что.)
У тебя есть конкретные места, куда ты бы хотела поехать?
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 22:44)
чот я про спасателей Малибу при последних словах подумала

Я вот тоже.
Цитата (Satine @ Feb 3 2018, 23:31)
Нет =) Я просто люблю природу) А на побережье она восхительно :wub:

Согласна, есть такое дело.

Что еще хорошего мы можем сказать о Португалии?
Відправлено: Feb 4 2018, 06:51
Цитата (Satine @ Feb 3 2018, 22:17)
Это не Испания. В Испании океана практически нет. Когда я говорю о Португалии и побережье, то для меня это широченный пляж на берегу Атлантического океана, и он скорее пригодный для виндсерфинга. Пляжный отдых это скорее на Мадейре.

А портвейн это вкусно *попивая второй бокал портишка* :lol:


Да ну, в океане не везде можно купаться, а серфинг не интересен. Хотя за серферами интересно иногда наблюдать. Когда они косячком лежат на досках своих, как плиточка близко-близко. Волну ждут.
И потом, как же Канары? Там океан и вообще, райское местечко... *вздыхает*
Відправлено: Feb 4 2018, 20:12
dovelet, плавать и правда не везде стоит, но ноги сунуть в воду - дело святое. В Португалии и Испании, вроде, сравнительно чистая вода? Нет? Ну я не специалист.
Цитата (dovelet @ Feb 4 2018, 06:51)
И потом, как же Канары? Там океан и вообще, райское местечко... *вздыхает*

Я о Канарах как-то даже не думала.
Если выбирать между Канарами и Португалией, то вторая, пожалуй, интереснее.) Там долго быть больше красивых мест и достопримечательностей.

Я вообще из тех людей, кто скорее поедет куда-то ради экскурсий, чем all-inclusive отдыха с лежанием на пляже. Но каждому свое.)
Відправлено: May 18 2019, 07:25
+ хорошая погода, примерно в году около 270- 300 солнечных дней
+ Высокая продолжительность жизни
+ Свежие продукты практически весь год, особенно морепродукты
+ Большое количество мероприятий и фестивалей
+ Дружелюбные и гостеприимные местные жители
+ Очень многие разговаривают на английском языке

- очень жарко летом Heat Wave, лично для меня это катастрофа
- в большинстве своем отсутствие центрального отопления и зимой холодновато
- не все, но большинство местных жителей неторопливые и не ответственные люди
- мало кто следит за окружающей средой и мусорят
- большинство водителей водят транспорт нетрезвые
Передаю эстафету Solitude =girl_eyebrows=


Відправлено: May 19 2019, 08:49
На территории Португалии обнаружены следы человеческой деятельности, относящиеся к эпохе палеолита. Керамические изделия, каменные орудия труда в немалом количестве были найдены археологами. После 1 тысячелетия до н. э., когда началось активное перемещение народов в этом регионе, на жизнь в нем оказывали влияние андалусцы, карфагеняне и кельты. Римский период был наполнен варварскими войнами и набегами на земли нынешней Португалии. В 8 начался мусульманский период, тоже драматический и наполненный жестокостью.
Как государство Португалия существует с 1143 года, причем с 13 века практически в одних и тех же границах, что для Европы довольно необычно. Жизнь этой страны всегда была связана с морем, средства к существованию португальцам давало торговое мореплавание и рыболовство. Интерес ее монархов к исследованиям и технологиям привел к великим географическим открытиям и португальской экспансии: в 1500 году Педру Алвареш Кабрал открыл Бразилию, правителем которой и объявил себя. Жуан да Нова и Триштан да Кунья стали первооткрывателями островов. Развивались торговые связи, росло могущество Португалии. Португалия - зеленая страна великих открытий
Кстати, Фернан Магеллан, совершивший первое кругосветное путешествие, хоть и состоял на службе у испанской короны, был португальцем. В 1640 году Португалия окончательно вернула себе независимость от Испании, на ее трон взошел Жуан IV. Начался расцвет страны, который, как водится, плавно перешел в упадок. Начало ему положило разрушение Лиссабона в страшном землетрясении 1755 года, а наполеоновский войны и потеря бразильской колонии довершили дело. В 1910 году монархия была низложена, начался довольно хаотичный период в жизни страны. Военный переворот 1926 года положил конец этому, в Португалии почти на полвека установилась фашистская диктатура. В 1974 году произошел новый переворот, инициированный левым крылом, начались интенсивные демократические перемены во всех сферах жизни страны. Они привели к тому, что в 1986 году Португалия вступила в Евросоюз. Конец 20 и начало 21 века ознаменованы для страны либеральными реформами образования, политической и военной систем, внешней политики. Нынче Португалия является полноправным членом ООН, ГАТТ, МВФ, ВОЗ, НАТО, ЕС и интереснейшим туристическим регионом, сохранившим, несмотря на драматизм своей истории, свою самобытность, свои достопримечательности, свою культуру.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0962 ]   [ 46 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:08:00, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP