Модератори:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Финляндия

, Страна тысячи озер
Відправлено: Jan 26 2018, 06:25
Финляндия – страна в Северной Европе, граничащая со Швецией, Норвегией и Россией. Столица страны Хельсинки расположена на полуострове и прилегающих к нему островах Балтийского моря. В городе стоит побывать в морской крепости Свеаборг XVIII века, модном Дизайнерском квартале и многочисленных музеях. В огромной арктической провинции Лапландия, которая славится своими национальными парками и горнолыжными курортами, можно увидеть северное сияние.

Официальные языки: Финский язык, Шведский язык

Родина Муми-Троллей и деревня Санта Клауса ждут своих гостей!
Відправлено: Jan 26 2018, 09:57
>Зареєструйтесь для перегляду цього тексту<
Відправлено: Jan 26 2018, 11:14
Хорошие страны, особенно Люксембург. Вряд ли когда-нибудь там побываю. Если только случайно. :D

Давайте с Финки начнем что-ли, благо она под боком, и заграницей мы ее много лет не считаем. "Сгонять в Финку" - это словосочетание воспринимается как "сгонять в магазин за кофе", "визу откатать"(раньше ваще актуально было), "снять коттедж на выхи" .

Ну, ещё можно в аквапарк заехать на часок. И узнавать, "как там на границе, может, лучше через Брусничное?"

Хотя, конечно, и "настоящим туристом" туда можно ездить. Мне нравится там пара мест с точки зрения природы и исторической ценности. Но все же, для меня, Финляндия, в первую очередь, - страна, куда ездишь с сугубо утилитарными и гастрономическими целями.
Додано через 11 хвилин
Satine, да, сочувствую. в том смысле, что представляю, какой это был стресс. а финны-пограничники ещё и красивые все, заразы. всегда.
Відправлено: Jan 26 2018, 11:54
dovelet, да, сложно описать, что я тогда переживала. Это была моя первая самостоятельная командировка, я в первые летела сама, и тут такой ужас. Сейчас вспоминаю спустя наверное лет 5, и поражаюсь как я нашла выход из ситуации. Ходить по всему аэропорту, разным службам, объяснятся и говорить что мне надо. В России или Украине меня бы сцаными тряпками погнали.
Відправлено: Jan 26 2018, 12:11
Satine, да, хорошо, что хорошо кончилось. американцы вот нифига не такие добрые.
Финны, кстати, часто тоже. Я их понимаю, если честно. Моих соотечественников сложно любить, когда у них включена опция "турист". Но мы делаем им бюджет, поэтому нас терпят.
Відправлено: Jan 26 2018, 17:33
Был только в Хельсинки. Это была группа спортсменов на международные соревнования. Запомнилась организация на высоком уровне. И при въезде в город на проводах висели кроссовки. Своеобразное приветствие спортсменам. Естественно нас привезли экскурсией по городу с акцентом на спортивные сооружения и места, связанные с их выдающимися спортсменами.
А ещё у меня создалось впечатление, что пятизвездочные отели Хельсинки намного пятизвездочнее всех европейских. Круче ток в Азии.
Сам город показался убогим. И скучным. У нас даже провинциальные городки ярче и нарядней. Убило то, что там в домах на первом этаже люди живут, а не магазинчика, офисы, лавчонки.... И это на центральных улицах.
В самом центре большая и какая то пустынная площадь с памятником русскому царю. Александр что ли. Вообще связи с Россией на каждом углу. Чаще ток со Швецией.
Вообще же впечатлений от этой страны море. Разных.
Не то что от других стран.
Тут реально что есть рассказать.
Відправлено: Jan 26 2018, 17:44
Цитата (Адажио @ Jan 26 2018, 17:33)
Вообще же впечатлений от этой страны море. Разных.

расскажи что-нибудь интересное, а? :embarrassment:

Финляндия, как по мне, очень интересная страна. Там есть лоси! И Санта-Клаус. И там изобрели Нокию 3310!
Очень хотелось бы там когда-нибудь побывать. так что, бывалые, рассказывайте - что стоит посетить туристу? Очень неопытному и неграмотному туристу))
Відправлено: Jan 26 2018, 18:03
Начать с природы. Был в начале августа. Я человек южный. У нас в это время изнуряющая жара. Первый вывод: надо было брать хотя бы ветровку.
Очень ветренно. Примерно как в Питере осенью. Но в Питере летом я не чувствовал себя как в трубе, в которую с напором пустили воздух. Замёрз короче.
Второй шок: цветущий в августе шиповник. У нас шиповник цветёт в мае. И он бледно- розовый, примерно как цветок яблони. Там же ярко - розовый и махровый что ли.
Третий шок: жирные чайки настолько наглые, что от своего бургера я откусил раза два. Остальное эти пернатые монстры просто отжали!!
Четвёртое. Помешанные на чистоте финны удивили тем, что лужайка в центре города загажена помётом. Оказалось , дикие гуси то ли улетали в Канаду, то ли прилетели из неё. Уже не помню. Облюбовали этот газонище и никто их не гонял. Священное время года для гусей. Тревожить никто их не будет. Улетят - вымоют газон за ними.
Відправлено: Jan 26 2018, 18:05
Цитата (Адажио @ Jan 26 2018, 18:03)
жирные чайки настолько наглые, что от своего бургера я откусил раза два. Остальное эти пернатые монстры просто отжали!!

=lol=
значит, финская гопота выглядит, как чайки, отжимающие бургеры?)))
а они просто наглые, или ещё и более крупные, чем обычно водятся в приморских городах?
Відправлено: Jan 26 2018, 18:07
о, и что вспомнила!
а с ночами у них как? у финнов, в смысле
если уж Петербург знаменит своими белыми ночами, то в Финляндии, наверное, ещё круче ночное освещение?
кто-нибудь сталкивался/наблюдал?
Відправлено: Jan 26 2018, 18:21
То август был уже. Белых ночей не припомню. Северного сияния кстати тоже. :D
С Питером сравнивать Хельсинки нельзя. И хоть сказали что строился по подобию Питера, но так и остался бледным блеклым подобием. Как сравнили старшие товарищи - совок во времена застоя. Но суть не в этом.
За три дня реально облазить весь город. И все. Дальше скукота смертная.
Живут размеренно. Как роботы. Каждую субботу - баня. Это закон. Почти в каждом многоэтажной доме есть своя баня. Вот туда по графику и ходят.
Метро из одной ветки и кажется из четырёх - пяти станций. Долго смеялся. Поезда ходят очень редко. Точно уже не скажу. Но что то в памяти около получаса сохранилось. Но врать не буду.
Классные велодорожки про всему городу. Со знаками. Не сказать, что велосипедами сбивали, но ездят. На своих авто почти не ездят. Дорого.
Так что движения было мало.
И с этим связаны мои хулиганские эксперименты.
Стояли на светофоре , собрались переходить улицу в две полосы. Узкая короче. Красный. Глянул направо - налево, в пределах видимости машин нет. Ну я и шагнул на проезжую часть. Смотрю - никто следом не двинулся. Все стоят дольше. Я с перепугу шагнул обратно. Потом понял. Там никто не будет переходить пустую улицу, пока горит красный. И профиг, что машин в радиусе километра нет.
Анекдоты про финн основаны на реальных событиях. Второе хулиганство было осознанным экспериментом.
Сказали, что там всемерное уважение пешеходам. Проверил.
Начал переходить дорогу, потом сделал вид что шнурок развязался. Присел посреди проезжей на переходе. Снял кроссовок. Зажегся зелёный для авто. Стоят.
Надел кроссовок. Долго завязывали шнурок. Ждал Когда начнут сигналить, ругаться по фыински, матюкаться по ру.сски. не дождался. Тишина и абсолютная невозмутимость во взоре водил. Офигел.
Все правда про уважениеик пешеходам
У нас бы давно раскатали по асфальту.
Кстати качество асфальта и по тгороду и по трассам офигительное!!. Высший класс. Асфальт серо розовый и почему то блестит. Стертой разметки нигде не видел.
Відправлено: Jan 26 2018, 18:28
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 17:44)
расскажи что-нибудь интересное, а? :embarrassment:

Финляндия, как по мне, очень интересная страна. Там есть лоси! И Санта-Клаус. И там изобрели Нокию 3310!
Очень хотелось бы там когда-нибудь побывать. так что, бывалые, рассказывайте - что стоит посетить туристу? Очень неопытному и неграмотному туристу))

Хельсинки - это такая смесь Стокгольма и Петербурга, провинциальная смесь, причем. Согласна с Адажио: делать там нечего. Финны под шведами и Россией долго были, оно и сказывается.
Я бы посоветовала тамошний аквапарк и колесо обозрения. Один за городом, втрое в центре.
А так, лучше мелкие городки посещать. Я, как и любой местный, хорошо знакома с Иматрой и Лаппенрантой. Там свои мелкие достопримечательности и легенды даже.
И обязательно есть финскую уху на сливках. Только там она аутентичная, и то не везде.
Додано через 6 хвилин
Во, вспоминаю ила. В Х. Успенский собор классный и памятниктСибелиусу. Собор крупнейший православный в Западной Европе, вроде. А памятник композитору неоднозначный, но крупный.
Відправлено: Jan 26 2018, 18:39
Гостиница нам попалась без русскоговорящих. Новая.
Лифт открывался в обе стороны. Причём он программируемый. То есть ты едешь наверх. Нажимаешь например 9 этаж. На втором этаже вхзрдит кто то и наживает 7 этаж. Так вот, лифт приедет мимо 7 этажа, сразу на 9 и притом только вернётся на 7.
С этим тоже связана история. Поехали. Открылась противоположная дверь. Думали такмполодено. Вышли. Оказалось, какие то подсобные помещения. Зашли обратно. Там уже люди были. Начали свой этаж. Пролежали мимо, потому что программируемый. Думали сломался. Люди вышли. Начали дать первый. Потому чтоипоняли что заблудились. Он осмтиановился где то. Но не на первом. Связался с дежурным по переговорному. Вспомнил весь английский какой знал. Но сначала орал на русском. Потом понял что со мной говорят на финском и что то про шведов спрашивают. Пришла мысль, что буду на лифте кататься, пока не одичаю.
Короче, поняли что в лифте собрались неадекваты, и как то извне вернули нас на первый этаж. А там мы уже своих встретили.
.
Відправлено: Jan 26 2018, 18:47
В собор мы ходили. Очень высоко. Какими то тропами узкими и извилистыми, что деревья по макушке стучали. Бедные прихожане. Либо лестница в 100500 ступенек, либо крутой подъём. Но поют финны классно. Кстати собор православный. А пение это традиция. С детства поручают. Оч музыкальная нация
Ещё ходили в их церквушку. Как в пещере сделана. Зато как в кинотеатре кресла. Лютеранская что ли церковь. И какой то музыкальный инструмент на сцене. Типа маленького рояля. Так и молятся. Сидя и под аккомпанемент.
Відправлено: Jan 26 2018, 18:49
О, а ещё мы в Финке развлекаемся тем, что ищем номера машин с тремя буквами. Они там все с тремя буквами, но я-то ищу определённые. Иногда повезет и за поездку пару-тройку штук "отлавливаешь".
Відправлено: Jan 26 2018, 19:17
:D на номера не обратил внимания.
Глазел по сторонам.
Ещё масса впечатлений от цен.
Поездка обошлась очень дёшево. Что то около 15 тысяч рублей. Но ехали из Питера автобусом. Замахались. Я устал.
Шок от цены на кофе (не помню в евро), но показалось дорого. Зато в Хельсинки очень вкусный кофе.
Но самые вкусные - это круассаны. Французы отдыхают со своим национальным пирожком. :D и вообще кормили вкусно и на убой. Шведский стол действительно разнообразный и вкусно все. Но с собой уносить нельзя. Типа на дорожку на экскурсию. Положи обратно! Или ешь за столом! :D следят орлиным взором. Хотя отель не заторчен на русских. Но значит не только мы такие , что еду с собой уносим. :D
Но с круассанами реально было не расстаться. :D
Севен ап в баночке - 7 евро!!!
Тогда то меня и посетила красильная мысль: а что пьем тогда мы под таким названием? Я не пью этот напиток. Поэтому по вкусу сравнить не могу.
Зато шмотки задаром.
Решил утеплиться. Зашёл в торговый центр в центре города. Итог: джинсы 10 евро! Европейское качество. Значок Евросоюза. Все дела. Сели идеально. Толстовка 5 евро.
Теперь понятно, почему питерцы считают поездку в Финляндию на выходных сродни поездке в загородный магазин. Сельпо.
Відправлено: Jan 26 2018, 19:36
Цитата (Адажио @ Jan 26 2018, 18:21)
С Питером сравнивать Хельсинки нельзя

города я и не сравниваю, хотя бы потому, что в Хельсинки не была, так что сравнивать попросту не с чем)))
мне интересно именно насчёт белых ночей. Помню я эту аномалию (в моём понимании!) - малой когда была, гостили у родственников в Питере. Так привычный к тёмным ночам ребёнок (я, то бишь) ночью спать не мог - светло ж! =lol=
вот и интересно - чем ближе к источнику этого самого сияния, светлее по ночам или одинаково?

Цитата (dovelet @ Jan 26 2018, 18:28)
Я бы посоветовала тамошний аквапарк и колесо обозрения

когда не умеешь плавать и боишься высоты... =megalol=
афигеть я бесполезный турист хДД
Відправлено: Jan 26 2018, 19:40
ой, я вспомнила ещё одну финнскую "достопримечательность"!)))
замечательная художница Inge Löök и её разудалые бабульки-анархистки)) В смысле, серия рисунков "Оld ladies" - мне они знакомы по посткроссу (вот ещё один весомый плюс в его пользу)
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 26 2018, 19:40
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 19:36)
когда не умеешь плавать и боишься высоты...
афигеть я бесполезный турист хДД

Ааааааа ржуууу =megalol= =megalol= =megalol=
Відправлено: Jan 26 2018, 19:42
Цитата (dovelet @ Jan 26 2018, 18:28)
И обязательно есть финскую уху на сливках

уха на сливках?!!!
у меня сейчас просто взрыв мозга случился....
Додано через хвилину
Satine, да, Сатя... тут только и остаётся, что ржать
так что не сдерживай себя
=megalol=
Відправлено: Jan 26 2018, 19:44
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 19:42)
уха на сливках?!!!
у меня сейчас просто взрыв мозга случился....

кстати очень вкусно, зря смеешься )..
туда кладется красная рыба и сливки: жирно, вкусно и холодной зимой то, что нужно..
люблю эту уху, но она собака дорогая.. как-то дома пыталась делать, но что-то пошло не так.. =tenderness=
Відправлено: Jan 26 2018, 19:49
Во, о бабульках финских.
На рыночек, что в центре, аккурат недалеко от залива где красуется Силья Лайн ( на котором чуть не махнули в последний день в Швецию, вовремя сообразил, часто вернуться не успеем), эти бабульки приезжают на своих самокатах, скорость которых соответствует понятиям финнов о скорости вообще. То есть они становятся на эту доску с индифферентным видом и едут раза в два медленнее чем я хожу. Зато едут. Я не знаю как у них называется это вид транспорта с моторчиком. Представьте себе кавалькаду таких престарелых подружек, решившихзся с утра прогуляться по рынку. Гуськом друг за другом.
Кста на этом рыночке продают такие вязаныеишапочки с косичками. Я думал детские. Оказывается их взрослые носят.
Відправлено: Jan 26 2018, 19:51
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 19:44)
кстати очень вкусно, зря смеешься )..

с чего ты взяла, что я ржу? я натурально офигеваю
в моём понимании рыба с молочным не вяжется. Исходя из внушаемого с детства - "после селёдки с молоком..." =smile_cry=
а так запомню. и если занесёт меня в Финляндию, буду знать, что надо пробовать
вдруг у меня после этого любовь случится, как с польским журеком?))


Цитата (Адажио @ Jan 26 2018, 19:49)
Представьте себе кавалькаду таких престарелых подружек, решившихзся с утра прогуляться по рынку. Гуськом друг за другом.

а прикольно))) кажется, нашим старушкам такого веселья немного не хватает
Відправлено: Jan 26 2018, 20:13
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 19:51)
в моём понимании рыба с молочным не вяжется. Исходя из внушаемого с детства - "после селёдки с молоком..."
а так запомню. и если занесёт меня в Финляндию, буду знать, что надо пробовать

это не просто рыба, это красная рыба..

ты что никогда не делала пасту с морепродуктами.. туда ведь тож добавляется или молоко или сливки )).

вообще для нас питерцев Финка почти своя )).
как мы любим шутить - это наша Финляндская Ленинградская область
большинство петербуржцев мало ценят Финку как таковую так как она у нас уже в печенках, нас больше прельщает шенген, который финны дают нам почти не глядя, вот что ценно. Ну и международный аэропорт в лаперанте - моя любовь. Омайгад, по каким же дешевским билетам я улетала в евросоюз через него...
Відправлено: Jan 26 2018, 20:15
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:13)
ты что никогда не делала пасту с морепродуктами.. туда ведь тож добавляется или молоко или сливки )).

эммм... ну, я как бы не фанат пасты... это плохо? =smile_cry=
Відправлено: Jan 26 2018, 20:46
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:15)
эммм... ну, я как бы не фанат пасты... это плохо?

макароны шоль не ешь?! Оу..
а какже макароны по флотски? Неа? =girl_eyebrows=

это не плохо и не хорошо, это просто предпочтения )).
ну вообщем для меня, северного жителя, красная рыба с молоком довольно привычна, хорошее сытное и вкусное блюдо. Дорогое правда, даже если самому готовить..
Відправлено: Jan 26 2018, 21:00
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:46)
макароны шоль не ешь?! Оу..

макароны сами по себе ем. Ну или там с подливкой какой ясной, с сосисоном, опять же
но вот всякие соусы не готовлю. Чтоб прям паста-пицца
я и словом-то таким - "паста" - не пользуюсь
макарошки же, ну)))

Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:46)
ну вообщем для меня, северного жителя, красная рыба с молоком довольно привычна, хорошее сытное и вкусное блюдо.

го организовать выпуск кулинарного шоу? глядишь, я смотивируюсь что по твоему рецепту попробовать
Відправлено: Jan 26 2018, 21:20
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 21:00)
я и словом-то таким - "паста" - не пользуюсь
макарошки же, ну)))

просто макарошки скучно, а вот если с них что-нить еще забабахать с соусом, с мяском аль креветками.. по сути уже и паста )

Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 21:00)
го организовать выпуск кулинарного шоу? глядишь, я смотивируюсь что по твоему рецепту попробовать

неа, мне лень =lol=
и потом блюдо на самом деле дорогое, чтоб хорошо получилось надо купить филе красной рыбы, а по нынешним ценам кг этого филе стоит что-то около 800-900 рублей.. так что меня даж на порог не пустят с такой идей в конкурсе :Oo:
Відправлено: Jan 27 2018, 05:56
Шедаллин, не расстраивайся. Это я про колеса и аквапарк. И почему я должна смеяться? Пусть у финнов голова болит, чем тебя занять.
Ты можешь ходить по улицам столицы и глазеть на таблички с животными. Так раньше кварталы помечали, а теперь - разные улицы в центре, как дань традиции что-ли... "Я живу на улице единорога" - звучит?
Відправлено: Jan 27 2018, 08:45
Цитата (dovelet @ Jan 27 2018, 05:56)
Ты можешь ходить по улицам столицы и глазеть на таблички с животными. Так раньше кварталы помечали, а теперь - разные улицы в центре, как дань традиции что-ли... "Я живу на улице единорога" - звучит?

Крутяк.... интересно, а улица лосей и улица бобров у них есть?)))
Відправлено: Jan 27 2018, 16:34
Не знаю, все может быть.
Показати текст спойлеру

Про уху: это действительно вкусно, особенно с их черным хлебом, намазанными маслом.
И вообще, красную рыбу в Финляндии обязательно надо употреблять в любом виде. И с собой попытаться протащить по-максимуму. :D
Одни бутерброды с вяленой сёмгой в магазинчике у границы чего стоят... Ммммм...
Відправлено: Jan 29 2018, 14:53
Вы здесь так вкусно обсуждаете еду)

Адажио, сегвей?)
Показати текст спойлеру


А как же финские озера? Долина Муми-Троллей? Да и сами Муми-Тролли) Неужели никто не хочет побывать на финских озерах, контраст зеленого и синего цветов, речной круиз по внутренним водам и просто природа! Рыбалка, сплавы, походы! Сколько возможностей! А зимой и каток на озере можно устроить)

И лично меня больше вдохновляют не сами Муми-Тролли, а их необыкновенные дома, которые я бы с удовольствием посетил)
Відправлено: Jan 29 2018, 15:11
Ворчунишка, эти мумии стоят домуммя *мрачно*
сувениры, говорю, дорогие с этими муммями. но чаи попадаются неплохие. называются: напиток мумми-мамы.

по поводу озёр и прочего. я не любитель, а так - по нашу сторону границы природа такая же, ладно к ходил одинаково. печально то, что до недавнего времени снять домов "там" было дешевле, чем в области "здесь".
Відправлено: Jan 29 2018, 17:11
Ворчунишка, да, он самый. Сегвей. Вот примерно так цугом друг за другом и ехали финские бабульки. Только без касок.
На озерах я не был. О мумми троллях не слышал.
Может, потому что цель посещения Финляндии была другая. Но со страной познакомился. И летом скучаю именно по Северной Европе. Вот там бы я проводил каникулы и отпуск. Не на юге.
Відправлено: Jan 29 2018, 18:18
Цитата (Ворчунишка @ Jan 29 2018, 14:53)
Долина Муми-Троллей? Да и сами Муми-Тролли)

а вот меня как-то мумми-тролли с детства не так, чтоб интересуют
да, забавные зверики нарисованы - этакие упитанные гиппопотамчики
но читать/мультики смотреть как-то не тянет
плюс слышала краем уха, что последние книги про мумми не так уж даже, чтоб детские...
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1078 ]   [ 49 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:17:39, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP