Модератори:

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Финляндия

, Страна тысячи озер
Адажио
Відправлено: Jan 26 2018, 18:21
Offline

Гуру
********
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 3703
Користувач №: 95104
Реєстрація: 10-October 16





То август был уже. Белых ночей не припомню. Северного сияния кстати тоже. :D
С Питером сравнивать Хельсинки нельзя. И хоть сказали что строился по подобию Питера, но так и остался бледным блеклым подобием. Как сравнили старшие товарищи - совок во времена застоя. Но суть не в этом.
За три дня реально облазить весь город. И все. Дальше скукота смертная.
Живут размеренно. Как роботы. Каждую субботу - баня. Это закон. Почти в каждом многоэтажной доме есть своя баня. Вот туда по графику и ходят.
Метро из одной ветки и кажется из четырёх - пяти станций. Долго смеялся. Поезда ходят очень редко. Точно уже не скажу. Но что то в памяти около получаса сохранилось. Но врать не буду.
Классные велодорожки про всему городу. Со знаками. Не сказать, что велосипедами сбивали, но ездят. На своих авто почти не ездят. Дорого.
Так что движения было мало.
И с этим связаны мои хулиганские эксперименты.
Стояли на светофоре , собрались переходить улицу в две полосы. Узкая короче. Красный. Глянул направо - налево, в пределах видимости машин нет. Ну я и шагнул на проезжую часть. Смотрю - никто следом не двинулся. Все стоят дольше. Я с перепугу шагнул обратно. Потом понял. Там никто не будет переходить пустую улицу, пока горит красный. И профиг, что машин в радиусе километра нет.
Анекдоты про финн основаны на реальных событиях. Второе хулиганство было осознанным экспериментом.
Сказали, что там всемерное уважение пешеходам. Проверил.
Начал переходить дорогу, потом сделал вид что шнурок развязался. Присел посреди проезжей на переходе. Снял кроссовок. Зажегся зелёный для авто. Стоят.
Надел кроссовок. Долго завязывали шнурок. Ждал Когда начнут сигналить, ругаться по фыински, матюкаться по ру.сски. не дождался. Тишина и абсолютная невозмутимость во взоре водил. Офигел.
Все правда про уважениеик пешеходам
У нас бы давно раскатали по асфальту.
Кстати качество асфальта и по тгороду и по трассам офигительное!!. Высший класс. Асфальт серо розовый и почему то блестит. Стертой разметки нигде не видел.
^
dovelet
Відправлено: Jan 26 2018, 18:28
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 17:44)
расскажи что-нибудь интересное, а? :embarrassment:

Финляндия, как по мне, очень интересная страна. Там есть лоси! И Санта-Клаус. И там изобрели Нокию 3310!
Очень хотелось бы там когда-нибудь побывать. так что, бывалые, рассказывайте - что стоит посетить туристу? Очень неопытному и неграмотному туристу))

Хельсинки - это такая смесь Стокгольма и Петербурга, провинциальная смесь, причем. Согласна с Адажио: делать там нечего. Финны под шведами и Россией долго были, оно и сказывается.
Я бы посоветовала тамошний аквапарк и колесо обозрения. Один за городом, втрое в центре.
А так, лучше мелкие городки посещать. Я, как и любой местный, хорошо знакома с Иматрой и Лаппенрантой. Там свои мелкие достопримечательности и легенды даже.
И обязательно есть финскую уху на сливках. Только там она аутентичная, и то не везде.
Додано через 6 хвилин
Во, вспоминаю ила. В Х. Успенский собор классный и памятниктСибелиусу. Собор крупнейший православный в Западной Европе, вроде. А памятник композитору неоднозначный, но крупный.
^
Адажио
Відправлено: Jan 26 2018, 18:39
Offline

Гуру
********
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 3703
Користувач №: 95104
Реєстрація: 10-October 16





Гостиница нам попалась без русскоговорящих. Новая.
Лифт открывался в обе стороны. Причём он программируемый. То есть ты едешь наверх. Нажимаешь например 9 этаж. На втором этаже вхзрдит кто то и наживает 7 этаж. Так вот, лифт приедет мимо 7 этажа, сразу на 9 и притом только вернётся на 7.
С этим тоже связана история. Поехали. Открылась противоположная дверь. Думали такмполодено. Вышли. Оказалось, какие то подсобные помещения. Зашли обратно. Там уже люди были. Начали свой этаж. Пролежали мимо, потому что программируемый. Думали сломался. Люди вышли. Начали дать первый. Потому чтоипоняли что заблудились. Он осмтиановился где то. Но не на первом. Связался с дежурным по переговорному. Вспомнил весь английский какой знал. Но сначала орал на русском. Потом понял что со мной говорят на финском и что то про шведов спрашивают. Пришла мысль, что буду на лифте кататься, пока не одичаю.
Короче, поняли что в лифте собрались неадекваты, и как то извне вернули нас на первый этаж. А там мы уже своих встретили.
.
^
Адажио
Відправлено: Jan 26 2018, 18:47
Offline

Гуру
********
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 3703
Користувач №: 95104
Реєстрація: 10-October 16





В собор мы ходили. Очень высоко. Какими то тропами узкими и извилистыми, что деревья по макушке стучали. Бедные прихожане. Либо лестница в 100500 ступенек, либо крутой подъём. Но поют финны классно. Кстати собор православный. А пение это традиция. С детства поручают. Оч музыкальная нация
Ещё ходили в их церквушку. Как в пещере сделана. Зато как в кинотеатре кресла. Лютеранская что ли церковь. И какой то музыкальный инструмент на сцене. Типа маленького рояля. Так и молятся. Сидя и под аккомпанемент.
^
dovelet
Відправлено: Jan 26 2018, 18:49
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





О, а ещё мы в Финке развлекаемся тем, что ищем номера машин с тремя буквами. Они там все с тремя буквами, но я-то ищу определённые. Иногда повезет и за поездку пару-тройку штук "отлавливаешь".
^
Адажио
Відправлено: Jan 26 2018, 19:17
Offline

Гуру
********
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 3703
Користувач №: 95104
Реєстрація: 10-October 16





:D на номера не обратил внимания.
Глазел по сторонам.
Ещё масса впечатлений от цен.
Поездка обошлась очень дёшево. Что то около 15 тысяч рублей. Но ехали из Питера автобусом. Замахались. Я устал.
Шок от цены на кофе (не помню в евро), но показалось дорого. Зато в Хельсинки очень вкусный кофе.
Но самые вкусные - это круассаны. Французы отдыхают со своим национальным пирожком. :D и вообще кормили вкусно и на убой. Шведский стол действительно разнообразный и вкусно все. Но с собой уносить нельзя. Типа на дорожку на экскурсию. Положи обратно! Или ешь за столом! :D следят орлиным взором. Хотя отель не заторчен на русских. Но значит не только мы такие , что еду с собой уносим. :D
Но с круассанами реально было не расстаться. :D
Севен ап в баночке - 7 евро!!!
Тогда то меня и посетила красильная мысль: а что пьем тогда мы под таким названием? Я не пью этот напиток. Поэтому по вкусу сравнить не могу.
Зато шмотки задаром.
Решил утеплиться. Зашёл в торговый центр в центре города. Итог: джинсы 10 евро! Европейское качество. Значок Евросоюза. Все дела. Сели идеально. Толстовка 5 евро.
Теперь понятно, почему питерцы считают поездку в Финляндию на выходных сродни поездке в загородный магазин. Сельпо.
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 26 2018, 19:36
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17788
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Адажио @ Jan 26 2018, 18:21)
С Питером сравнивать Хельсинки нельзя

города я и не сравниваю, хотя бы потому, что в Хельсинки не была, так что сравнивать попросту не с чем)))
мне интересно именно насчёт белых ночей. Помню я эту аномалию (в моём понимании!) - малой когда была, гостили у родственников в Питере. Так привычный к тёмным ночам ребёнок (я, то бишь) ночью спать не мог - светло ж! =lol=
вот и интересно - чем ближе к источнику этого самого сияния, светлее по ночам или одинаково?

Цитата (dovelet @ Jan 26 2018, 18:28)
Я бы посоветовала тамошний аквапарк и колесо обозрения

когда не умеешь плавать и боишься высоты... =megalol=
афигеть я бесполезный турист хДД
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 26 2018, 19:40
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17788
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





ой, я вспомнила ещё одну финнскую "достопримечательность"!)))
замечательная художница Inge Löök и её разудалые бабульки-анархистки)) В смысле, серия рисунков "Оld ladies" - мне они знакомы по посткроссу (вот ещё один весомый плюс в его пользу)
Показати текст спойлеру
^
Satine
Відправлено: Jan 26 2018, 19:40
Offline

Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: Animagus Griffin
Група: Модератори
Повідомлень: 8152
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 19:36)
когда не умеешь плавать и боишься высоты...
афигеть я бесполезный турист хДД

Ааааааа ржуууу =megalol= =megalol= =megalol=
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 26 2018, 19:42
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17788
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (dovelet @ Jan 26 2018, 18:28)
И обязательно есть финскую уху на сливках

уха на сливках?!!!
у меня сейчас просто взрыв мозга случился....
Додано через хвилину
Satine, да, Сатя... тут только и остаётся, что ржать
так что не сдерживай себя
=megalol=
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0811 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:25:15, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP