Модератори: простая прохожая, Мэри.

Сторінки: (15)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Клуэдо. Дух Рождества

, Запись
Відправлено: Dec 19 2016, 15:09





user posted image


1. Сюжет:
Совсем близко Новый Год. И вроде бы уже подарки заготовлены, елка поставлена, а праздничное меню осталось только воплотить в жизнь, но... Чего-то не хватает. Слишком тоскливо, а на душе совсем нет ощущения праздника. Кто-то похитил Дух Рождества и скрывается среди нас! Скорее всего он даже не помнит о содеянном, ведь о воспоминаниях позаботился его сказочный сообщник. Зато всех остальных помнят свидетели: где, кого, с кем и с чем видели. Незамеченным остались лишь сами преступники, но ведь нашим детективам не составит труда вычислить их и вернуть праздник людям, верно?

2. Ключевые слова:
В игре участвуют четыре группы "карточек": персонаж, сообщник (потенциальные похитители), возможное орудие преступления и возможное место преступление.
Количество "карточек" (ключевых слов), участвующих в игре, определяется следующим образом:
На каждого игрока берется четыре карточки, по одной на каждую категорию (имя персонажа, сообщник, орудие, место), плюс, не зависимо от общего количества участников, дополнительно берется еще по карточке на категорию.
*Обратите внимание! Ведущий случайно выбирает четыре карточки (персонаж/сообщник/орудие/место), которые и будут являться правильным ответом и, грубо говоря, убирает их. Таким образом, игрокам в ЛС рассылается набор оставшихся карточек.

3. Очередность ходов.
Каждый игрок за день делает по четыре предположения любому из игроков. Однако, больше четырех предположений одному и тому же игроку за день делать нельзя.

Пояснение:
Вы можете задать один вопрос (предположение) Игроку1, один вопрос Игроку2, один вопрос Игроку3, и еще один Игроку4.
Или же один вопрос Игроку1, два вопроса Игроку2 и еще один Игроку3 . Также возможно сделать сразу три предположения Игроку1 и одно Игроку2, либо же все четыре Игроку1.
НО! Если Игроку1 уже делали 1/2/3/4 предположения, то вы можете сделать 3/2/1/0 предположений этому игроку соответственно.

4. Виды и оформление ходов:
Все ходы подразделяются на значимые и лирические (флуд).

4.1 Значимые ходы
Для значимых ходов будет создана отдельная тема.
Просьба указывать все четыре предположения в одном посте (при подаче их в одно время).

4.1.1 Предположение.
Оформлять в виде:
Цитата
1/2/3/4 (Номер вашего предположения) Предположение_N для Ник игрока.
Преступление совершил А, с сообщником Б, орудием В, в месте Г.

N – номер вопроса к данному игроку. Т.е., если кто-то уже задал один вопрос(предположение) до Вас, N=2, если сделали 2 предположения – N=3, если сделали 3 предположения - N=4, если предположений этому игроку еще не делали, N=1.

Каждый игрок в течение одного игрового дня делает предположения, в которых жирным шрифтом помимо названия хода, содержащего имя опровергающего, выделяются все ключевые слова.
*Делать одно и то же предположение разным игрокам к одному в течение одного игрового дня - запрещено.
(Т.е. Игрокам А1, А2 писать одно и то же предположение (но получится, что с разными номерами) к игроку А3 нельзя.)

Отвечает на предположение игрок, которому оно было адресовано, одним из следующих ходов:

4.1.2 Опровержение.
Игрок обязан сделать опровержение, если хотя бы одна из карточек, названных в предположении игроком, адресовавшим ему данное предположение, была выдана ему в начале игры.
При этом опровергающий игрок приватом посылает предполагающему угаданную карточку (персонаж/сообщник/орудие/место), которой он опровергает предположение. Сделать это следует до отправки сообщения в тему или незамедлительно после.
Если у игрока есть несколько карточек, названных в предположении, то опровергающий выбирает из них одну, на свое усмотрение.
При опровержении обязательно цитирование предположения со всеми выделенными жирным шрифтом ключевыми словами.
Пост должен быть вида:
Цитата
Предположение_N для Ник игрока.
Преступление совершил А, с сообщником Б, орудием В, в месте Г.

Опровержение
Просьба выделять слово "Опровержение" жирным шрифтом и зеленым цветом.
В случае, если по каким-то причинам за игрока опровергает Ведущий, при этом имея на руках несколько угаданных карт, оглашает любую карту на выбор.

4.1.3 Отсутствие опровержения.
Если игрок не в состоянии опровергнуть ход-предположение (то есть ни одной из карточек, указанных в предположении, у него нет), он делает ход-отсутствие опровержения.
При отсутствии опровержения обязательно цитирование предположения со всеми выделенными жирным шрифтом ключевыми словами.
Пост должен быть вида:
Цитата
Предположение_N для Ник игрока.
Преступление совершил А, с сообщником Б, орудием В, в месте Г.

Отсутствие опровержения
Просьба выделять фразу "Отсутствие опровержения" жирным шрифтом и красным цветом.

4.1.4 Обвинение.
В один из игровых дней любой игрок может отправить в ЛС Ведущему Обвинение. Звучит оно так же, как и предположение.
Если обвинение окажется верным, т.е. во всех четырех пунктах совпадает с загаданными ключевыми словами, игрок признается Победителем.
Если же Обвинение ошибочно, хотя бы частично, игрок проигрывает, лишается возможности делать предположения и права на обвинение (то бишь выходит из игры).

4.2 Лирические ходы:
В качестве лирических ходов можно постить любые комментарии по ходу игры, а так же "реплики" персонажей в рамках игровой лирики (Если вам угодно)

5. Ход игры:
1) В начале игры Ведущим выбирается 4 ключевых слова – по одному из каждой группы. Другими словами, выбирается персонаж, сообщник, орудие и место.
Остальные ключевые слова случайным образом распределяются Ведущим между игроками и рассылаются посредством ЛС.
2) Ведущий открывает игровой день. В одном из первых постов помещается список игроков. Далее в теме выкладывается полный перечень всех ключевых слов, участвующих в игре.
3) Игроки делают в течение игрового дня по четыре Предположения. А также, отвечают на предположения другого игрока, одним из двух ходов:
- Опровержение;
- Отсутствие опровержения.
! Игроки обязаны отвечать на выдвинутые им предположения сразу же, как только появляются в теме, чтобы задать вопросы. Если будет замечено, что человек пришел, задал свои вопросы, а на предположения, адресованные к нему, не ответил, будут применены санкции (Лишение предположения/выход из игры)
4) В случае, если игрок к концу дня по объективным причинам (предупредил Ведущего заранее) не ответил на Предположение, за него отвечает Ведущий.
При отсутствии объективных причин (игрок не предупредил Ведущего, был замечен в теме, сделал свои предположения, а на имеющиеся на данный момент адресованные ему предположения не ответил), на следующий день игрок лишается одного предположения. Если это повторяется еще раз - Ведущий может дисквалифицировать игрока. Также игрок дисквалифицируется если в течение двух игровых дней (неважно, подряд или нет) не появляется в теме.
5) При получении первого обвинения Ведущий сообщает об этом в теме. С этого момента в течение суток принимаются обвинения от остальных игроков (Которые вы можете и не делать). В случае, если спустя 24 часа Ведущий так и не получил верного обвинения, все игроки, приславшие неверные обвинения, выбывают, а остальные (не присылавшие обвинений) продолжают делать предположения.
Отвечать на предположения, адресованные к ним, обязаны все игроки.
6) Победителем становится игрок, первым приславший верное обвинение, а также все, кто прислал верные обвинения в течении суток после первого обвинения (см. предыдущий пункт)
7) Если игрок выбывает (усыплен или прислал неправильное обвинение), Ведущий оглашает его карточки.

Игровой день длится 24 часа (За исключением, возможно, первого дня). Каждый день в 22.00 по Мск игровой день заканчивается, Ведущий закрывает его постом, а затем в отдельном посте выкладывает список Предположений - Опровержений/Отсутствия опровержений, полученных за день.

Внимание! 1) Раскрывать содержимое своих карт посредством ЛС/skype/и т.п. нельзя. Допускается только раскрытие одной категории (персонаж/сообщник/страна/особенность) как ответ на предположение (опровержение). Давайте жить дружно играть честно.
2) Для предотвращения усыплений и нарушений в ходе игры, с каждого усыпленного и дисквалифицированного игрока после окончания игры снимется 3000 галлеонов, которые будут разделены между неусыпленными игроками.


ПРИМЕР


Показати текст спойлеру



 M 

Обратите внимание!
Хоть мое имя и значится в списке игроков, делать предположения ко мне - нельзя.


Правила взяты из Клуэдо. Общая тема






  i  

Запись продлится до 24.12.2016, либо пока не наберется 11-13 человек на игру. В случае, если нужное количество игроков наберется в течении двух суток, то будет проведено параллельно две игры с разницей в час, при наличии 16+ игроков.
Игра начнется после закрытия записи.

Відправлено: Dec 19 2016, 15:11

  i  

Запись открыта.
Любителей усыпиться и неуверенных во времени прошу обратить внимание на правило, прежде чем записываться:
Цитата
2) Для предотвращения усыплений и нарушений в ходе игры, с каждого усыпленного и дисквалифицированного игрока после окончания игры снимется 3000 галлеонов, которые будут разделены между неусыпленными игроками.
Відправлено: Dec 19 2016, 15:15
Запись :skype_sun:

Кстати, поправьте цитаты: цитаты-примеры из оригинальных правил не скопировались.
Відправлено: Dec 19 2016, 15:18
Илекса, поправила, спасибо =girlandm=
там скорее не из оригинальных, а из готового поста, когда Панда решила сделать не так, как нужно...
Відправлено: Dec 19 2016, 15:18
Запись
Відправлено: Dec 19 2016, 15:19
запись
Відправлено: Dec 19 2016, 15:24
Запись)
Відправлено: Dec 19 2016, 15:28
запись
Відправлено: Dec 19 2016, 16:12
запись
Відправлено: Dec 19 2016, 16:31
Запись.
Только пинайте меня напоминалками, когда все начнется
Відправлено: Dec 19 2016, 16:41
А какие плюшечки будут?
Відправлено: Dec 19 2016, 16:42
Запись
Відправлено: Dec 19 2016, 16:44
Дике, плюшечки... а как же сам процесс? =tenderness=
а вообще победителям стандартно - детективная лупа. + если будут усыпы. возможно что-то к Новому году еще
Відправлено: Dec 19 2016, 16:59
Запись
Відправлено: Dec 19 2016, 17:06
Запись
Відправлено: Dec 19 2016, 17:55
Запись
Відправлено: Dec 19 2016, 18:06
Запись
Відправлено: Dec 19 2016, 20:01
Запись, хоть на третий раз мне же должно повезти...

только давайте на 2 тура разобьемся, а то, когда много, не круто)
Відправлено: Dec 19 2016, 21:37

  i  

Учитывая количество записавшихся за 6,5 часов, подозреваю, что двум группам все-таки быть =lol=
Разбивка будет по принципу чет-нечет (во втором посте с записавшимися сейчас появится предварительная табличка групп). Если кому-то принципиально с кем-то играть или не играть - выслушиваю пожелания до вечера 24 декабря/до набора 26 человек (проще говоря до начала игр)

Відправлено: Dec 19 2016, 23:28
А нельзя ли Шейра с Линг в одну группу поставить?
Відправлено: Dec 19 2016, 23:32
а почему об этом просит не Линг?
Оставьте его нам
Відправлено: Dec 19 2016, 23:55
Цитата (Арья Старк @ Dec 19 2016, 23:32)
а почему об этом просит не Линг?
Оставьте его нам

Потому что это нужно мне. Глупый вопрос.
Відправлено: Dec 20 2016, 00:20
Цитата (Дике @ Dec 19 2016, 23:28)
А нельзя ли Шейра с Линг в одну группу поставить?

Только в этом случае не забирайте у меня Ирину, она такая классная
Відправлено: Dec 20 2016, 00:24
Цитата (Дике @ Dec 19 2016, 23:55)
Потому что это нужно мне. Глупый вопрос.

Эм. Нормальный вопрос. Ты хочешь подвинуть человека, потому что это нужно тебе, ссылаясь на того, кто это желание не выражает. Выглядит как-то не ок Оо
Відправлено: Dec 20 2016, 10:24
Цитата (Дике @ Dec 19 2016, 23:28)
А нельзя ли Шейра с Линг в одну группу поставить?

хотелось бы Шейра и Линг по этому поводу услышать для начала, а не человека, который еще даже не записался)
вообще классные, няшки... в игре не видно ни характер, нет общения. по сути только тактика, а тема флудильни одна на всех.
пока что это просто к сведению
Відправлено: Dec 20 2016, 10:51
запись

Відправлено: Dec 20 2016, 12:10
Мне всё равно, в принципе. Это просто вопрос эстетики ников в секции "подозреваемый"?

Можете поменять меня с Арфеем/Арфеей, чтобы в группе 2 не путали Арфея и Арфею.
Відправлено: Dec 20 2016, 12:19
Запись
Відправлено: Dec 20 2016, 12:22
Цитата (Дике @ Dec 19 2016, 23:28)
А нельзя ли Шейра с Линг в одну группу поставить?

Цитата (Арья Старк @ Dec 19 2016, 23:32)
а почему об этом просит не Линг?
Оставьте его нам

лол, опять какие-то махинации Мэри)
игра еще не началась, а она уже дёргает за ниточки!
Відправлено: Dec 20 2016, 12:26
Цитата (Jurata's Sister @ Dec 20 2016, 00:20)
Только в этом случае не забирайте у меня Ирину, она такая классная

у тебя тоже на меня какие-то планы?!
Відправлено: Dec 20 2016, 12:32
Цитата (Ding-a-ling @ Dec 20 2016, 12:26)
у тебя тоже на меня какие-то планы?!

Конечно :handcuffs:
Відправлено: Dec 20 2016, 12:32
Цитата (Ding-a-ling @ Dec 20 2016, 12:22)
лол, опять какие-то махинации Мэри)
игра еще не началась, а она уже дёргает за ниточки!

Я пятнадцатая, попаду в первую таблицу и просто заранее устраняю конкурентов. (шучу)
Відправлено: Dec 20 2016, 12:41
Цитата (ShareDVI @ Dec 20 2016, 12:10)
Мне всё равно, в принципе. Это просто вопрос эстетики ников в секции "подозреваемый"?

Можете поменять меня с Арфеем/Арфеей, чтобы в группе 2 не путали Арфея и Арфею.

Разделить нас вздумал, ирод??
Відправлено: Dec 20 2016, 15:16
Запись
Відправлено: Dec 20 2016, 17:19
Запись
Відправлено: Dec 20 2016, 18:10
Такими темпами скоро придется 3 группы делать %)
Відправлено: Dec 20 2016, 19:59
Да не, до 11-12 участников в группе это будет ок, учитывая что часть сольется...
Відправлено: Dec 20 2016, 20:44
запись
Відправлено: Dec 21 2016, 11:38
Маякните кто-нибудь вконтаче, как тут начнется всё :yn_unsure:
Відправлено: Dec 21 2016, 16:14
Pink Unicorn, я верю в лучшее :) Что всем будет жаль денег Что никто не сольется
Відправлено: Dec 21 2016, 20:19
Отписываюсь
Відправлено: Dec 21 2016, 20:54
можно запись?
Відправлено: Dec 23 2016, 17:32

  i  

Около суток до закрытия записи


Відправлено: Dec 23 2016, 18:08
Запись
Відправлено: Dec 24 2016, 14:00

  i  

Закрою запись через 3 часа.
Есть время записаться опаздунам


Відправлено: Dec 24 2016, 14:40
Отписываюсь
Відправлено: Dec 24 2016, 17:00

  i  

Запись закрыта.
В ближайшее время появятся темы и будут выданы карточки


Відправлено: Dec 24 2016, 18:58
Можно начинать?) :skype_rolleyes:
Відправлено: Dec 24 2016, 19:03
Илекса, конечно)
Відправлено: Dec 24 2016, 19:42
От прям большая просьба не менять ники во время игры
Відправлено: Dec 25 2016, 14:25
Илекса, а ты Пролог знаешь?
Додано через хвилину
=eyebrows=
Відправлено: Dec 25 2016, 17:33
Цитата (ShareDVI @ Dec 25 2016, 14:25)
Илекса, а ты Пролог знаешь? =eyebrows=

неа, мне его на следующем курсе обещают)
я чувствую подвох, но это не точно)))
Відправлено: Dec 25 2016, 17:55
Илекса, Аа, ну удачи)

просто это идеальный инструмент для написания солвера таких вот штук, как эта игра) но я далеко не продвинулся, поигрался с синтаксисом и закинул
Відправлено: Dec 25 2016, 19:19
ShareDVI, по расписанию ж)

Итоги первой группы готовы
Відправлено: Dec 25 2016, 19:19
о_О Всегда в 10 или 11 по Киеву заканчивали день, в 9 рано, я в такое время иногда с пар прихожу (Сейчас нет пар, но сам факт)
Додано через хвилину
Майор Панда, не кикай меня, а? я глазом выхватил 22 и сижу себе разукрашиваю табличку не ведая горя
)
Відправлено: Dec 25 2016, 19:24
ShareDVI, сорян, в 11 мне поздновато по крайней мере по моральному и физическому состоянию точно, а мне еще вторую группу через час подводить :yn_unsure:
на прошлой игре так было, потому что не было разницы во времени
Додано через хвилину
ShareDVI, так ты отписался в теме, отвечая, я тебя не трогаю)
Відправлено: Dec 25 2016, 19:26
Цитата (Майор Панда @ Dec 25 2016, 19:24)
ShareDVI, сорян, в 11 мне поздновато по крайней мере по моральному и физическому состоянию точно, а мне еще вторую группу через час подводить :yn_unsure:
на прошлой игре так было, потому что не было разницы во времени ShareDVI, так ты отписался в теме, отвечая, я тебя не трогаю)

Аа, тогда сорри. Ладно, пусть тогда это первые за день будут

вечно у меня с клуэдо проблемы какие-то
Відправлено: Dec 25 2016, 20:27
Цитата (Майор Панда @ Dec 25 2016, 19:24)
ShareDVI, так ты отписался в теме, отвечая, я тебя не трогаю)

странная логика. Ко мне и Элизе Рейд не было предположений, так чего нам отписываться в теме? А за то, что не сделали предположений, то Шейру тогда предупреждение тоже надо делать
Відправлено: Dec 25 2016, 20:41
Цитата (3ugaH @ Dec 25 2016, 20:27)
странная логика. Ко мне и Элизе Рейд не было предположений, так чего нам отписываться в теме? А за то, что не сделали предположений, то Шейру тогда предупреждение тоже надо делать

условие для неусыпления - отписываться в теме. то, что у вас было меньше щансов для этого (отсутствие предволожений) ответственности не снимает
Відправлено: Dec 25 2016, 20:50
Цитата (Майор Панда @ Dec 25 2016, 20:41)
условие для неусыпления - отписываться в теме.

понятно, я и не спорю. Но, тогда и Шейру надо дать предупреждение, так как он не сделал предположений за 1-й день
Відправлено: Dec 25 2016, 21:00
Цитата (3ugaH @ Dec 25 2016, 20:50)
понятно, я и не спорю. Но, тогда и Шейру надо дать предупреждение, так как он не сделал предположений за 1-й день

в теме он отписался, отвечая. не уточнено же как именно надо это сделать. можно было бы придраться, если бы он сделал свои предположения, но не ответил на те, которые были к нему раньше, но не наоборот
Відправлено: Dec 25 2016, 21:13
Цитата (Майор Панда @ Dec 25 2016, 21:00)
в теме он отписался, отвечая. не уточнено же как именно надо это сделать.

вот именно, что не уточнено. А вдруг мы бы тоже отписались, будь к нам предположения?) или надо было в теме написать, что я отвечу на предположения, если они будут?) Считалось бы это как отписка в теме?

Три игрока в одинаковых условиях, но пострадало 2.
Відправлено: Dec 25 2016, 21:28
Цитата (3ugaH @ Dec 25 2016, 21:13)
вот именно, что не уточнено. А вдруг мы бы тоже отписались, будь к нам предположения?) или надо было в теме написать, что я отвечу на предположения, если они будут?) Считалось бы это как отписка в теме?

Три игрока в одинаковых условиях, но пострадало 2.

это уже считалось бы как флуд
почему бы тогда самим не сделать предположения, если их не делают вам? может быть как раз боятся, что вас усыпят, поэтому их и не было?
Если бы Шейр не ответил на свои предположения, либо же оказался в такой же ситуации - его бы постигла та же участь, что и вас. Он не виноват, что вам никто не сделал
Відправлено: Dec 25 2016, 21:32
Майор Панда, а отсутствия опровержения от ведущего тоже отмечаются плюсиками?
Відправлено: Dec 25 2016, 21:47
ShareDVI, нет
Відправлено: Dec 25 2016, 21:49
((

ну ладно
Відправлено: Dec 26 2016, 15:18
Я вечером приду честно честно, не убивайте меня плиз
Відправлено: Dec 26 2016, 20:19
хех, 4 из 4. Прикольное ощущение
Відправлено: Dec 26 2016, 22:25
Впервые так бездарно слилась с Клуэдо: весь день не покидало ощущение, что забыла что-то сделать, и всплмнила только после того, как меня усыпили, лол
Хорошо бы побольше напоминалок в следующий раз :(
Відправлено: Dec 27 2016, 15:24
я, конечно, извиняюсь, но пожалуйста, можно не делать ко мне предположения до конца дня после 8-9 по Мск? я просто сплю уже в это время и не могу ответить, ведь у меня полночь-час =girl_blush=
Відправлено: Dec 28 2016, 18:09
Цитата (Арья Старк)
предположение 3 к Вили: Илекса, снежная королева, петух, холодильник

Я просто мимо проходила, но с этим предположением что-то не так ;)
Відправлено: Dec 28 2016, 18:11
Цитата (Курта @ Dec 28 2016, 18:09)
Я просто мимо проходила, но с этим предположением что-то не так ;)

ой =girl_blush=
с телефона неудобно
исправила
Відправлено: Dec 28 2016, 18:24
*пришел, смотрит на часы*
ну вот блин, совсем хорошо.
*думает, как всего за полчаса рассчитать предположения после 2х дней*
эх
Додано через 21 хвилин
Присоединяюсь к просьбе Вили
Відправлено: Dec 28 2016, 18:41
можно на 30 минут итоги задержать плиииз) сейчас на все отвечу и свои спрошу)))
Відправлено: Dec 28 2016, 18:50
ShareDVI, The wily beast, нет, сутки стандартны... итоги задержать можно, но итоги будут по тому, что было к 21:59:59 (20:59:59) :morning:
Відправлено: Dec 28 2016, 19:44
чет ощущение что опять много угадавших будет.... Предлагаю в след раз если 4 роли(кто, помощник, чем и где) то сделать нововведение что в первый день - 4 предположения, во второй - 3, в третий - 2, а с четвертого и далее по одному...

А то игра свелась не к тактике и стратегии, а к тому чтобы просто наверняка добиться верного ответа.... В последний день как оказалось процентов 90% предположений были бессмыслеными
Відправлено: Dec 28 2016, 19:50
хоть уже и не важно

Цитата (Илекса @ Dec 28 2016, 18:59)
Опровержение

забыла карточку выслать)
Відправлено: Dec 28 2016, 19:54
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 19:44)
В последний день как оказалось процентов 90% предположений были бессмыслеными

это ты типа всех тупыми обозвал? Лол. Если не видишь смысла, это не значит, что его нет.
Відправлено: Dec 28 2016, 19:58
Цитата (Арья Старк @ Dec 28 2016, 19:54)
это ты типа всех тупыми обозвал? Лол. Если не видишь смысла, это не значит, что его нет.



это я типа говорю что стратегии, которые могли быть у людей, убились об огромное количество предположений в последние сутки. И если бы их было в 4 раза меньше (по 1 с человека), то победителей(ну или потенциальных ответов) было бы 2-3 человека. А сейчас наверняка почти все отправят обвинение.

По крайней мере в предыдущих играх так было... Когда многим хватало 1 предположения в последний день - остальные делали по 4 и тоже побеждали. А фора в 3 предположения в таких играх очень весомая
Відправлено: Dec 28 2016, 20:03
Цитата (3ugaH @ Dec 28 2016, 19:50)
хоть уже и не важно

Цитата (3ugaH @ Dec 28 2016, 19:50)
забыла карточку выслать)

Ой, емае, прошу прощения
Відправлено: Dec 28 2016, 20:07
имхо, пока существуют элизырейд, всем стратегиям грош цена ибо нереально загадывать так, чтобы твои ходы не спалил частично или полностью усыпленный игрок.
Ну дай всем по 1 ходу. Все будут ждать удачного, даблить с вариациями, дальше снова ждать. И будем играть неделю
Відправлено: Dec 28 2016, 20:07
The wily beast, ты имеешь ввиду тех, кто потенциально задаст вопросы сейчас? После итогов?
Если да, то что-то я пока не вижу там толпы желающих. Если нет - то как бы все по честному: все задали одинаковое количество вопросов (примерно).

А вообще, спасибо вам ребятки большое, что продержались до самого конца и не усыписись (почти :) ). Не то что... не будем показывать пальцем на вторую группу.
Денег получим мало, зато играть было интересно.
Додано через хвилину
Цитата (Арья Старк @ Dec 28 2016, 20:07)
Ну дай всем по 1 ходу. Все будут ждать удачного, даблить с вариациями, дальше снова ждать. И будем играть неделю

И тогда просто усыпятся все и победит наиболее выносливый %)
Відправлено: Dec 28 2016, 20:09
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 19:58)
это я типа говорю что стратегии, которые могли быть у людей, убились об огромное количество предположений в последние сутки. И если бы их было в 4 раза меньше (по 1 с человека), то победителей(ну или потенциальных ответов) было бы 2-3 человека. А сейчас наверняка почти все отправят обвинение.

По крайней мере в предыдущих играх так было... Когда многим хватало 1 предположения в последний день - остальные делали по 4 и тоже побеждали. А фора в 3 предположения в таких играх очень весомая

Идея отличная, я за

А ещё хотелось бы, чтоб ведущий (а может даже сами участники) все отрицательные ответы (т.е. только отсутствие опровержений) собирал в табличку в Google Docs. Потому что огромное кол-во времени идет не на обдумывание текущих допустимых вариантов, а на бездумный перенос опровержений в другую форму
Відправлено: Dec 28 2016, 20:12
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:09)
А ещё хотелось бы, чтоб ведущий (а может даже сами участники) все отрицательные ответы (т.е. только отсутствие опровержений) собирал в табличку в Google Docs. Потому что огромное кол-во времени идет не на обдумывание текущих допустимых вариантов, а на бездумный перенос опровержений в другую форму

А если кто-то ошибется? Я, например, сама себе не доверяю и потому, переделываю табличку каждый день. Потому, что просто промахнуться - плевое дело.
Відправлено: Dec 28 2016, 20:12
Цитата (Арья Старк @ Dec 28 2016, 20:07)
имхо, пока существуют элизырейд, всем стратегиям грош цена ибо нереально загадывать так, чтобы твои ходы не спалил частично или полностью усыпленный игрок.


можно ввести, чтоб после усыпления карты не вскрывать, а давать ведущему.

Цитата

Ну дай всем по 1 ходу. Все будут ждать удачного, даблить с вариациями, дальше снова ждать. И будем играть неделю

ну, не все ж будут дабблить с вариациями
Відправлено: Dec 28 2016, 20:13
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:12)
можно ввести, чтоб после усыпления карты не вскрывать, а давать ведущему.

А вот это мне нравится.
Відправлено: Dec 28 2016, 20:17
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 19:44)
чет ощущение что опять много угадавших будет.... Предлагаю в след раз если 4 роли(кто, помощник, чем и где) то сделать нововведение что в первый день - 4 предположения, во второй - 3, в третий - 2, а с четвертого и далее по одному...

А то игра свелась не к тактике и стратегии, а к тому чтобы просто наверняка добиться верного ответа.... В последний день как оказалось процентов 90% предположений были бессмыслеными

Если бы все были в равных условиях, то это могло быть действительно так, но у всех разные карты и разные опровержения. Кому-то требуется 1 предположение, кому-то 4 и больше.
+ обвинение может зависеть от ответа одного игрока, а он не отвечает почти весь день. тогда чтобы наверняка можно проверить что-то еще.
И я считаю, что 1 предположение - слишком мало. как минимум 2 надо оставить.
Опять же, как заметила Арья, это затянет игру: может потеряться интерес или в определенный момент появиться обстоятельства, которые не дадут играть дальше.

Пока что практиковавшийся уже вариант для усложнения с закрытыми предположениями мне кажется наиболее оптимальным...
Додано через хвилину
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:12)
можно ввести, чтоб после усыпления карты не вскрывать, а давать ведущему.

а если несколько усыпленных?)
Відправлено: Dec 28 2016, 20:20
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:12)
можно ввести, чтоб после усыпления карты не вскрывать, а давать ведущему.

против. В мафии роли вскрывают. Нет игрока - нет карты, ведущий не должен играть за пятерых
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:12)
ну, не все ж будут дабблить с вариациями

ага, первые трое успевших хдд
ну как вариант палево по одной из вариаций с опровержением.
Відправлено: Dec 28 2016, 20:20
Цитата (Арья Старк @ Dec 28 2016, 20:07)
имхо, пока существуют элизырейд, всем стратегиям грош цена ибо нереально загадывать так, чтобы твои ходы не спалил частично или полностью усыпленный игрок.
Ну дай всем по 1 ходу. Все будут ждать удачного, даблить с вариациями, дальше снова ждать. И будем играть неделю



скажем так. Меня не было вчера, сегодня занес сначала вчерашние ответы. И для полноты картины мне хватило 1 предположения к 1 из игроков. Причем не моего предположения.

А, допустим, второму игроку нужно было два предположения узнать. Так спрашивается почему два игрока должны оба выигрывать а не тот у кого стратегия была лучше?

Плюс, если ты не смогла посчитать, то сейчас максимум сделали 16 предположений. При моей схеме к концу 4 дня сделали бы 10. К концу 5 или 6 уже были бы выдвинуты обвинения. Не слишком и затягивание


Просто, например, опытные игроки знают, что и как выстраивать. А в итоге это бесполезно потому что сразу куча обвинений. Давайте тогда сразу в первый день по 15. И никто не будет усыплен....



Цитата (Курта @ Dec 28 2016, 20:07)
The wily beast, ты имеешь ввиду тех, кто потенциально задаст вопросы сейчас? После итогов?


Нет, я именно про те что были в 4 день.
Просто допустим один игрок готов дать ответ ведущему если задал бы 1 вопрос в четвертый день.
А другим нужно было бы задать по 3.
Так спрашивается зачем их приравнивать и называть всех победителями, если по сути по стратегии побеждает именно первый...
Відправлено: Dec 28 2016, 20:22
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:09)
А ещё хотелось бы, чтоб ведущий (а может даже сами участники) все отрицательные ответы (т.е. только отсутствие опровержений) собирал в табличку в Google Docs. Потому что огромное кол-во времени идет не на обдумывание текущих допустимых вариантов, а на бездумный перенос опровержений в другую форму

и да, это уже точно не дело ведущего)
тем более все игроки по-разному делают свои записи
Відправлено: Dec 28 2016, 20:26
А если сделать игру не пошагово, а риалтаймом?

- игра не разделяется на дни;
- начинаем с 2 предположений у игрока на счетчике; уменьшаем счетчик, когда игрок делает предположение и получает на него ответ
- каждые 6 часов добавляется +1 до максимума в 4 (ведущий обновляет по мере возможности, но реально игроки контролируют свой счётчик по времени своих постов ранее)
- если игрок постит предположение, когда у него на счетчике 0 — получает штраф -1
- ответ Отсутствие на предположение дает или игрок, или ведущий — кто первый зайдет — но игрок по прежнему не может потратить своё предположение и не ответить на активные
- ответ Опровержение дает игрок на протяжении 12ти часов после его получения, а потом только ведущий
- по получению Обвинения игра полностью приостанавливается, включая ответы на неотвеченные предположения.
Відправлено: Dec 28 2016, 20:27
Цитата (Майор Панда @ Dec 28 2016, 20:17)
Если бы все были в равных условиях, то это могло быть действительно так, но у всех разные карты и разные опровержения. Кому-то требуется 1 предположение, кому-то 4 и больше.
+ обвинение может зависеть от ответа одного игрока, а он не отвечает почти весь день. тогда чтобы наверняка можно проверить что-то еще.
И я считаю, что 1 предположение - слишком мало. как минимум 2 надо оставить.
Опять же, как заметила Арья, это затянет игру: может потеряться интерес или в определенный момент появиться обстоятельства, которые не дадут играть дальше.

Пока что практиковавшийся уже вариант для усложнения с закрытыми предположениями мне кажется наиболее оптимальным...


Не сильно усложнит. А вот равенство или не равенство условий - это простите как игроки играть будут. Потому что каждый должен играть под свою стратегию, а не так чтобы наверняка исчеркать варианты и победить всем вместе. это не командная игра. И, как в мафии, доля рандома должна оставаться.


На счет долго не отвечать - здесь надо вводить правила что если выслано хотя бы одно обвинение - игроки имеют право использовать свои предположения до конца дня. А с момента итогов до момента выставления новых предположений дать грубо говоря 12 часов всем тем, кто хочет, дослать свои обвинения.

То есть все в равных условиях. Все зададут одинаковое количество вопросов. Обвинение выслано первое в 4 день, в 4 день все досказывают свои вопросы. День закрывается. А 5 день если и наступает то только через 12 часов после подведения итогов дня с первым обвинением.
Відправлено: Dec 28 2016, 20:28
Я считаю клуэдо игрой больше на интуицию, чем на стратегию. Первые пару дней все палят наугад. Дальше правила делают игру более логической. То, что предлагает Киноман, сводит все к угадайке. Повезло 4 раза - молоток, получай плюшку. Остальные - расходимся, пасаны.
Відправлено: Dec 28 2016, 20:28
Цитата (Майор Панда @ Dec 28 2016, 20:17)
а если несколько усыпленных?)


Ну штрафы-то оставить.

Даже в таком случае игроки страдают все равно, т.к. ведущий не делает предположений за своих НПС.

И работы ненамного больше - все равно с плюсиками отвечать.
Відправлено: Dec 28 2016, 20:29
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:26)
- по получению Обвинения игра полностью приостанавливается, включая ответы на неотвеченные предположения.

с этим не согласен. На неотвеченные нужно дать возможность ответить. Как и задать и израсходовать свой счетчик всем у кого он не израсходован.

То есть довести счетчик до 0 у всех... В таком случае +- у всех равное количество предположений


+ вводить ночь с 24 до 6 утра примерно. Счетчик не прибавляется, вопросы задавать нельзя, ответы можно
Відправлено: Dec 28 2016, 20:29
Цитата (Арья Старк @ Dec 28 2016, 20:28)
Я считаю клуэдо игрой больше на интуицию, чем на стратегию. Первые пару дней все палят наугад. Дальше правила делают игру более логической. То, что предлагает Киноман, сводит все к угадайке. Повезло 4 раза - молоток, получай плюшку. Остальные - расходимся, пасаны.

это все равно, что считать морской бой игрой на интуицию и не ставить большие корабли под стеночку
Відправлено: Dec 28 2016, 20:31
Цитата (Арья Старк @ Dec 28 2016, 20:28)
Я считаю клуэдо игрой больше на интуицию, чем на стратегию. Первые пару дней все палят наугад. Дальше правила делают игру более логической. То, что предлагает Киноман, сводит все к угадайке. Повезло 4 раза - молоток, получай плюшку. Остальные - расходимся, пасаны.


почему 4 раза? к концу 3 дня ты дашь всего на 3 предположения меньше чем сейчас. 9 против 12. Зато на 4 день и дальше есть роль стратегии. И победит тот кто вернее продумает ее и попытается реализовать.


И да, Клуэдо это игра на стратегию, если ты не знала. Именно на нее а не удачу. На правильный анализ чужих ответов и вопросов.
Додано через хвилину
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:29)
это все равно, что считать морской бой игрой на интуицию и не ставить большие корабли под стеночку

+++++ АДССКИ ПЛЮСУЮ
Відправлено: Dec 28 2016, 20:32
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 20:29)
с этим не согласен. На неотвеченные нужно дать возможность ответить.


Просто если текущей информации на поле хватает, чтоб один выслал опровержение, должно хватить и всем.
Цитата
Как и задать и израсходовать свой счетчик всем у кого он не израсходован.

А если так — после обвинения все делают закрытые предположения, и они публикуются в случае открытия?

Цитата
+ вводить ночь с 24 до 6 утра примерно. Счетчик не прибавляется, вопросы задавать нельзя, ответы можно


В принципе да, можно. Но это уже как ведущему удобно отвечать.
Відправлено: Dec 28 2016, 20:34
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:29)
это все равно, что считать морской бой игрой на интуицию и не ставить большие корабли под стеночку

окей, можешь рассказать в лс о стратегии первого дня хд и да, интуитивно он у меня лучше выходит))
в морском бое есть условие обособленности кораблей и ты сам выбираешь свои базовые параметры, не сравнивай)
Відправлено: Dec 28 2016, 20:34
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 20:20)
скажем так. Меня не было вчера, сегодня занес сначала вчерашние ответы. И для полноты картины мне хватило 1 предположения к 1 из игроков. Причем не моего предположения.

А тот факт, что тебя не было вчера и почти весь день сегодня, например, заставил кого-то поменять стратегию. Одно дело - если тебе ответили сразу, другое - если почти через сутки. Особенно в конце игры.

Кстати, если уж тебе было достаточно одного предположения, зачем было делать 3?
Відправлено: Dec 28 2016, 20:36
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 20:31)
почему 4 раза? к концу 3 дня ты дашь всего на 3 предположения меньше чем сейчас. 9 против 12. Зато на 4 день и дальше есть роль стратегии. И победит тот кто вернее продумает ее и попытается реализовать.


И да, Клуэдо это игра на стратегию, если ты не знала. Именно на нее а не удачу. На правильный анализ чужих ответов и вопросов.

не учите меня жить...
Это ты ее предлагаешь свести к удаче. 4 раза - 4 дня. Из расчета в день по одному удачному ходу минимум
Відправлено: Dec 28 2016, 20:37
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:32)
Просто если текущей информации на поле хватает, чтоб один выслал опровержение, должно хватить и всем.

Если ему ответили на 3 вопроса больше чем другим, то он обладает большей информацией чем другие. Хотя....

Просто знаешь как может быть. Я не задаю вопросы, а потом сразу 4 трачу и высылаю обвинение. И в таком случае все будут копить свои вопросы и задавать прям перед прибавлением нового. То есть в оптимале все будут держать по 3 вопроса и лишь четвертые задавать) И у меня инфы больше чем у других. Надо как-то это просчитать. Но в моем случае это проще, так как все зададут точно одинаковое количество. Ну либо если не захотят - то меньше, если пропустят день
Відправлено: Dec 28 2016, 20:39
Цитата (Курта @ Dec 28 2016, 20:34)
А тот факт, что тебя не было вчера и почти весь день сегодня, например, заставил кого-то поменять стратегию. Одно дело - если тебе ответили сразу, другое - если почти через сутки. Особенно в конце игры.

Кстати, если уж тебе было достаточно одного предположения, зачем было делать 3?

потому что я не успел до своих предположений сделать таблицу. И делал ее уже после итогов, а задавал просто наугад

Поэтому, как и говорит Шейр, надо дать возможность писать "отсутствие опровержения" не только игроку но и ведущему. Как и опровержение. А вот карточку опровержения давать возможность высылать самому игроку, или ведущему но уже после конца дня.
Відправлено: Dec 28 2016, 20:41
Цитата (Арья Старк @ Dec 28 2016, 20:34)
окей, можешь рассказать в лс о стратегии первого дня хд и да, интуитивно он у меня лучше выходит))

я чуть позже не в лс расскажу, чо
Відправлено: Dec 28 2016, 20:43
Цитата (Арья Старк @ Dec 28 2016, 20:36)
не учите меня жить...
Это ты ее предлагаешь свести к удаче. 4 раза - 4 дня. Из расчета в день по одному удачному ходу минимум

Понимаешь, люди не глупые, как Шейр, например, понимают что в последний день 4 предположения это много. Потому что ты ставишь в одни рамки человека с 13 предположениями и 16. Если хочешь в угадайку - пусть спортлото или как его там вернут. Там можно и в угадайку. А тут люди и подумать хотят а не просто тыкать наугад, как делаешь ты.


Еще раз говорю, из табличек можно делать очень крутую паутинку. И например одно предположение на 3 или 4 день дает сразу ролей 6-10 у разных игроков. А в итоге эта паутинка не нужна потому что делаю не 1 предположение а 4.
Відправлено: Dec 28 2016, 20:45
The wily beast, а вот это за Арью обидно было сейчас
Відправлено: Dec 28 2016, 20:46
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:45)
he wily beast, а вот это за Арью обидно было сейчас

пфф. ну если человек говорит что клуэдо - это игра на интуицию. че я должен сделать с этим? для меня это стратегия а не угадайка... и я хочу думать...
Відправлено: Dec 28 2016, 20:47
ShareDVI, в принципе мне нравится такой вариант. кроме пункта с обвинениями. все ж время должно быть доделать
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 20:27)
Не сильно усложнит. А вот равенство или не равенство условий - это простите как игроки играть будут. Потому что каждый должен играть под свою стратегию, а не так чтобы наверняка исчеркать варианты и победить всем вместе. это не командная игра. И, как в мафии, доля рандома должна оставаться.


На счет долго не отвечать - здесь надо вводить правила что если выслано хотя бы одно обвинение - игроки имеют право использовать свои предположения до конца дня. А с момента итогов до момента выставления новых предположений дать грубо говоря 12 часов всем тем, кто хочет, дослать свои обвинения.

То есть все в равных условиях. Все зададут одинаковое количество вопросов. Обвинение выслано первое в 4 день, в 4 день все досказывают свои вопросы. День закрывается. А 5 день если и наступает то только через 12 часов после подведения итогов дня с первым обвинением.

согласна с Арьей. если брать те же 4 дня - половина рандома это слишком много для такой игры. с таким подходом выстраивать стратегию потом - может быть слишком поздно

в нашем случае обвинения уже были в 5 день. ты хочешь ждать 36 часов?
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:28)
Ну штрафы-то оставить.

Даже в таком случае игроки страдают все равно, т.к. ведущий не делает предположений за своих НПС.

И работы ненамного больше - все равно с плюсиками отвечать.

я не так поняла... думала будет в предположении вместо игрока ведущий
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:29)
это все равно, что считать морской бой игрой на интуицию и не ставить большие корабли под стеночку

ну изначально все же да. подо всех игроков не сделаешь одну идеальную стратегию
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:32)
Просто если текущей информации на поле хватает, чтоб один выслал опровержение, должно хватить и всем.

возвращаемся к тому, что все в неравных условиях
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 20:29)
+ вводить ночь с 24 до 6 утра примерно. Счетчик не прибавляется, вопросы задавать нельзя, ответы можно

я не думаю, что за сутки нельзя сделать предположения, чтобы к данному промежутку времени уже было 4. и мало ли, может кто-то в этом время только сможет. Можно с опровержениями сделать тогда 12+количество часов с предположения за эту "ночь"
Відправлено: Dec 28 2016, 20:51
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 20:43)
Там можно и в угадайку. А тут люди и подумать хотят а не просто тыкать наугад, как делаешь ты.

а в первые дни ты прям мозговой центр
Відправлено: Dec 28 2016, 20:53
Цитата (Майор Панда @ Dec 28 2016, 20:47)
согласна с Арьей. если брать те же 4 дня - половина рандома это слишком много для такой игры. с таким подходом выстраивать стратегию потом - может быть слишком поздно

в нашем случае обвинения уже были в 5 день. ты хочешь ждать 36 часов?

сделаны в 4 день. Так как с момента итогов до момента обвинения не было ни одного предположения.
Ввести 30 минуты молчания с момента итогов до момента новых предположений. Если есть обвинение в эти 30 минут(ну или ранее, до итогов дня оно например было), то продлевать молчание еще на 12 часов.


Давайте проведем разок по таким правилам и посмотрим, угадайка или нет. Только чтобы играли там опытные игроки, которые считают клуэдо стратегией а не игрой на интуицию/угадайкой
Відправлено: Dec 28 2016, 20:55
Цитата (3ugaH @ Dec 28 2016, 20:51)
а в первые дни ты прям мозговой центр

в 3-4 да.

Поэтому и предлагаю в первый и второй день оставить 4 и 3 предположения. 7 - уже достаточно чтобы выработать начальную картину и дальше играть по стратегии. Я же не говорю что с 1 дня должно быть по 1 предположению. Я говорю что после 2(3) их должно быть точно не 4, а меньше. 1 или 2, надо думать и пробовать. Но не 4 это факт
Відправлено: Dec 28 2016, 21:01
Просто цель всего спора в том, что для меня если победителей больше 50% - значит игра поломана.

В такой игре как клуэдо может быть несколько победителей. Но не 50,70,90%. А раз у нас именно так, то надо что-то менять...
Відправлено: Dec 28 2016, 21:03
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 20:55)
в 3-4 да.

Поэтому и предлагаю в первый и второй день оставить 4 и 3 предположения. 7 - уже достаточно чтобы выработать начальную картину и дальше играть по стратегии. Я же не говорю что с 1 дня должно быть по 1 предположению. Я говорю что после 2(3) их должно быть точно не 4, а меньше. 1 или 2, надо думать и пробовать. Но не 4 это факт

но эти 3-4 зависят от 1-2. и если там кто-то может вынести из них 5-8 опровержений, то кому-то и ни одного не достанется, и придется искать пути, чтобы вычислить эти слова, которые первый давно знает и идет вперед.
Відправлено: Dec 28 2016, 21:05
Цитата (Майор Панда @ Dec 28 2016, 21:03)
но эти 3-4 зависят от 1-2. и если там кто-то может вынести из них 5-8 опровержений, то кому-то и ни одного не достанется, и придется искать пути, чтобы вычислить эти слова, которые первый давно знает и идет вперед.

для меня опровержения для других людей намного ценней чем отсутствие опровержения на их предположение... Даже учитывая что я не знаю какую карточку им отдают... Намного хуже для меня отсутствие опровержения...
Відправлено: Dec 28 2016, 21:08
The wily beast, я полностью с тобой согласна на счет того, что победителей слишком много.
Но лично меня смущает такая жесткая привязка 4-3-2-1 и т.д. Как минимум, тут должна быть зависимость от количества игроков и карт у них на руках. И не нужно говорить, что чем больше игроков, тем проще, т.к. они дают больше информации. Никто не застрахован от нубов вписывающих предположения рандомно, от тех, кто просто отвечает, а сам не спрашивает, от слившихся игроков и т.д.
Відправлено: Dec 28 2016, 21:09
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 21:05)
для меня опровержения для других людей намного ценней чем отсутствие опровержения на их предположение... Даже учитывая что я не знаю какую карточку им отдают... Намного хуже для меня отсутствие опровержения...

ну я б не сказала, это от конкретного случая зависит...
а вообще я к тому, что как раз для кого-то это отсутствие (ведь опровержения для других не могут сказать многого, как для себя) в твоем раскладе может обернуться крахом, хотя всего-то доверился интуиции в первый, и, может быть, частично во второй, а интуиция подвела
Відправлено: Dec 28 2016, 21:09
Курта, так я и привязывал к количеству ролей. Если 3(кто где чем), то 3-2-1-1... по количеству предположений.
Если 4 роли(кто, с кем, где, чем) 4-3-2-1....
Відправлено: Dec 28 2016, 21:10
Цитата (Майор Панда @ Dec 28 2016, 21:09)
ну я б не сказала, это от конкретного случая зависит...
а вообще я к тому, что как раз для кого-то это отсутствие (ведь опровержения для других не могут сказать многого, как для себя) в твоем раскладе может обернуться крахом, хотя всего-то доверился интуиции в первый, и, может быть, частично во второй, а интуиция подвела

смысл гадать? давайте попробуем разок так сыграть. 8-10 человек которые готовы посидеть и подумать, а не тыкать наугад. И после этого посмотрим эффективно это или нет.
Відправлено: Dec 28 2016, 21:12
Цитата (Курта @ Dec 28 2016, 21:08)
Но лично меня смущает такая жесткая привязка 4-3-2-1 и т.д.

и да, привязка не жесткая. Просто это один из примеров того, как можно уменьшить количество предположений в решающие дни.
Можно сделать и 4-3-2-2-1-1 и 4-3-2-2-2-2. Надо просто думать и смотреть как это выглядит. Но я точно против системы 4-4-4-4
Відправлено: Dec 28 2016, 21:13
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 21:09)
Курта, так я и привязывал к количеству ролей. Если 3(кто где чем), то 3-2-1-1... по количеству предположений.
Если 4 роли(кто, с кем, где, чем) 4-3-2-1....

Однако количество участников тоже имеет значение.
Відправлено: Dec 28 2016, 21:14
Курта, хммм... согласен... но для 10 человек мне кажется это нормально. Даже если 3 из этих 10 будут делать старнные предположения.
Відправлено: Dec 28 2016, 21:19
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 21:10)
смысл гадать? давайте попробуем разок так сыграть. 8-10 человек которые готовы посидеть и подумать, а не тыкать наугад. И после этого посмотрим эффективно это или нет.

ты читаешь или как?) в вашей группе, пожалуй, Элиза была единственная, кто не думал (хотя она и не тыкала).
у каждого своя логика и подход. про "тыкать" речь идет исключительно первый и второй день.
ты сам говорил, что серьезно начинаешь думать к 3-4. на чем же тогда твои основания в 1 и во 2 дни, если только не основываться на некоторые ответы чуть ранее? именно в эти дни начинается расхождение, когда никто ничего не знает и зависит только от удачи, а не "не думает и тыкает, а потом делает на 3 предположения больше и выигрывает"
Відправлено: Dec 28 2016, 21:20
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 20:45)
The wily beast, а вот это за Арью обидно было сейчас

та боже, это киноман хдд не огорчайся) я играла во все клуэдо форума, но оставляю за собой право иметь любое мнение об игре как и за всеми игроками. И опытность тут не причем
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 21:05)
для меня опровержения для других людей намного ценней чем отсутствие опровержения на их предположение... Даже учитывая что я не знаю какую карточку им отдают... Намного хуже для меня отсутствие опровержения...

отсутствие дает четыре точно вычеркнутые клетки, а чужое опровержение шанс один к четырем. Мда. Великая стратегия хдд

Відправлено: Dec 28 2016, 21:24
Хм, не знаю даже...
Можно подумать что-то насчет уменьшения количество предположений в зависимости от количества подтвержденных опровержений. Например, после каждых 10 снимать одну попытку у каждого из игроков.
Т.е. чем меньше в таблице незаполненных клеточек, тем осторожнее должны вести себя игроки.

Умом то я понимаю, что нужно как-то обломать халяву, но все варианты кажутся мне какими-то неправильными.
Відправлено: Dec 28 2016, 21:28
Цитата (Майор Панда @ Dec 28 2016, 21:19)
ты читаешь или как?) в вашей группе, пожалуй, Элиза была единственная, кто не думал (хотя она и не тыкала).
у каждого своя логика и подход. про "тыкать" речь идет исключительно первый и второй день.
ты сам говорил, что серьезно начинаешь думать к 3-4. на чем же тогда твои основания в 1 и во 2 дни, если только не основываться на некоторые ответы чуть ранее? именно в эти дни начинается расхождение, когда никто ничего не знает и зависит только от удачи, а не "не думает и тыкает, а потом делает на 3 предположения больше и выигрывает"

мне кажется мы о разном...

Понимаешь, что при текущей системе, я в 80% случаев смогу выиграть игру не давая ни одного предположения. А лишь отвечая на те что дают мне и читая другие... Что я даже не должен прикладывать никаких усилий(кроме аккуратного заполнения таблицы) чтобы стать победителем....


Главная моя мысль - свести предположения в РЕШАЮЩИЕ(равно после 3) дня к минимуму, чтобы все думали и грамотно распоряжались своим шансом. Я ничего не имею против 4 предположений в первый и второй день.
Відправлено: Dec 28 2016, 21:30
Цитата (Курта @ Dec 28 2016, 21:24)
Хм, не знаю даже...
Можно подумать что-то насчет уменьшения количество предположений в зависимости от количества подтвержденных опровержений. Например, после каждых 10 снимать одну попытку у каждого из игроков.
Т.е. чем меньше в таблице незаполненных клеточек, тем осторожнее должны вести себя игроки.

Умом то я понимаю, что нужно как-то обломать халяву, но все варианты кажутся мне какими-то неправильными.

просто надо определяться во что мы играем. В угадайку и игру на интуицию, как Арья, или в серьезную игру на логику, как хотел бы играть я...
честно, ради прикола, пойти во вторую группу и разгадать что у них там такое... Знать бы роли одного из игроков. А может даже без этого получиться)))
Відправлено: Dec 28 2016, 21:33
ты попробуй связать
вот из-за 1-2 дня (а тем более чем больше там предположений, тем больше расхождений), тратишь больше предположений в 3 и последующие дни. а кому-то их тратить не нужно. и он выигрывает чисто на удаче
Відправлено: Dec 28 2016, 21:34
Цитата (Арья Старк @ Dec 28 2016, 21:20)
отсутствие дает четыре точно вычеркнутые клетки, а чужое опровержение шанс один к четырем. Мда. Великая стратегия хдд

всего доброго. Учите матчасть и возможность сетевого расшифрования таких вот игр... Еще скажите что в шахматах вероятность победы у белых и черных одинакова....



четыре вычеркнутые клетки хуже чем одна заполненная. Одна заполненная вычеркивает весь ряд и столбец. + целую карточку (в данном случае 1 из 4) у человека. Шанс один к четырем дает возможность анализа других ходов и выстраивания своей стратегии что приведет к точному заполнению. Так что же больше 4 вычеркнутые или 1 заполненная?
Відправлено: Dec 28 2016, 21:36
Цитата (Майор Панда @ Dec 28 2016, 21:33)
ты попробуй связать
вот из-за 1-2 дня (а тем более чем больше там предположений, тем больше расхождений), тратишь больше предположений в 3 и последующие дни. а кому-то их тратить не нужно. и он выигрывает чисто на удаче

фраза выиграть без выдвижения своих предположений а зная только свои роли и при текущей схеме все еще актуальна.

В этой игре я смог выдвинуть версию(надеюсь, верную) потеряв 5!!!(КАрл пять!!!) предположений. Из-за того что проспал ночь. Хотя по сути даже 8, потому что все 3 из последнего дня не пригодились. и будет глупо если в такой ситуации я буду победителем вместе с людьми которые не потеряли. Это означает что было море абсолютно ненужных предположений. (глупо потому что в этот раз я играл без стратегии а люди с таковой) и я считаю что я не должен был бы выигрывать при адекватных правилах
Відправлено: Dec 28 2016, 21:50
The wily beast, тут было довольно мало народа и у вас в основном все активно играли. В одном из клуэдо, не на форуме, со стандартными 3 картами и 15 игроками я как-то пробовал не делать предположений и только отвечал. В итоге было 3 или 4 победителя, у меня карты не собрались, было довольно много пробелов)
Відправлено: Dec 28 2016, 21:54
The wily beast, значит ты очень хороший стратег, либо у тебя попались карты, над которыми дольше думали другие, не распознав вначале
Но турнир по шахматам проходил чуть ранее и в другом разделе. Все ж это игра, игра массовая, в которой может быть множество вариантов и поворотов событий, а не соревнование на самую лучшую схему игры. Должны быть примерно одинаковые шансы победить с разными возможностями и тактикой, немного отличающейся от фактического победителя.
Да, победителей слишком много. Но я считаю, что нельзя ужесточать до такой степени.
Відправлено: Dec 28 2016, 22:05
Цитата (The wily beast @ Dec 28 2016, 21:34)
всего доброго. Учите матчасть и возможность сетевого расшифрования таких вот игр... Еще скажите что в шахматах вероятность победы у белых и черных одинакова....



четыре вычеркнутые клетки хуже чем одна заполненная. Одна заполненная вычеркивает весь ряд и столбец. + целую карточку (в данном случае 1 из 4) у человека. Шанс один к четырем дает возможность анализа других ходов и выстраивания своей стратегии что приведет к точному заполнению. Так что же больше 4 вычеркнутые или 1 заполненная?

с тобой как со стенкой разговаривать, чесслово. Завязываю бесплодный диалог. Учись читать, что тебе пишут. Четыре вычеркнутые клетки так же дадут изменение своей стратегии, но о чем тут говорить еще...
Відправлено: Dec 28 2016, 22:09
Цитата (Арья Старк @ Dec 28 2016, 21:20)
отсутствие дает четыре точно вычеркнутые клетки, а чужое опровержение шанс один к четырем. Мда. Великая стратегия хдд

Цитата (Арья Старк @ Dec 28 2016, 22:05)
с тобой как со стенкой разговаривать, чесслово. Завязываю бесплодный диалог. Учись читать, что тебе пишут. Четыре вычеркнутые клетки так же дадут изменение своей стратегии, но о чем тут говорить еще...


Вроде влезла ты в этот разговор именно с мысли что я не прав, что опровержение выгоднее отсутсутствия, даже если опровержение не тебе.
Я тебе в следующем сообщении доказал абсурдность твоей идеи что 4 вычеркнутые клетки полезнее шанса 1 к 4.

И кто тут читать не умеет? и думать, заодно, анализировать, считать. А ты и дальше иди в угадайку играть
Відправлено: Dec 28 2016, 22:16
Просто специально для людей, которые не могут/не хотят считать.

Если есть 10 игроков. 4 типа ролей.
Опровержение зачастую равно 1 к 4
1 заполненная клетка гарантированно вычеркивает 19(1 заполненную, 9 незаполненных по этому же игроку и 9 незаполненных по этой же роли.) Даже при глупом приближении 19/4 > 4 точно заполенных в случае отсутствия опровержения. А зачастую шанс не 1 к 4 а 1 к 3, плюс бывает так, что это 1 к 3 помогает сократить 1 к 3 по другому сомнению роль/игрок к 1 к 2...

Это простая матчасть. Для тех кто говорит что клуэдо - это игра на интуицию и кто считает что опровержение другому игроку хуже отсутствия опровержения
Відправлено: Dec 28 2016, 22:21
The wily beast, ты играл в Клуэдо в реале?
Відправлено: Dec 28 2016, 22:22
3ugaH, да
Відправлено: Dec 28 2016, 22:49
Цитата (3ugaH @ Dec 28 2016, 22:21)
The wily beast, ты играл в Клуэдо в реале?

Я не играл. чем оно отличается?
Додано через 22 хвилин
The wily beast, твои расчёты, вообще говоря, верны для пустой таблицы, но в случаях частично или почти полностью заполненной бывает и наоборот неверны.

А ещё бывают и другие ситуации. Когда тебе надо сузить опровержение другого игрока своим, получить отсутствие (гарантированно убедившись в единичке по одному критерию и ноликам по остальным, но слив это в публику) может быть лучше, чем получить опровержение (убедившись только в единичке, не слив её остальным, но не получить нолики в остальных критериях).

Пример: 4 игрока и ведущий, карты 1,2,3,4,5; A,B,C,D,E; P,Q,R,S,T; V,W,X,Y,Z. Ты Игрок3 и у тебя 1, A, P, Y. Игрок1 выдал опровержение в ответ Игроку 2 на 2, C, R, V.

Ты можешь спросить 2, С, R, Z. с вероятностью 75% будет опровержение, (например по С)которое даст тебе заполнить 3+3+1 = 7 клеток (для тебя это 1С, 2С, 4С, 5С, 1B, 1D, 1E), и они есть только у тебя, игрока1 и игрока2. (60% известности)

Или ты можешь получить опровержение (25%), которое даст тоже 7 клеток (1V, 2V, 4V, 5V, 1W, 1X, 1Z), и плюс ещё 4 (12, 1C, 1R, 1Z). Но под 100% известности.

В среднем 21/4 + 11/4 = 33/4 = 8.25 клеток

Для сравнения, если походить 2, С, T, Z, фейл уже 50%, и в случае фейла мы получаем инфу о 7 клетках с 50% вероятностью, т.е. инфу о 3.5 клетках. Что менее выгодно для пустого поля, но для полупустого — может быть.


Вообще это всё можно подвести под можель оптимизационной задачи с максимизацией информационной энтропии Шеннона. Если кому интересно, могу на примере расписать.
Відправлено: Dec 29 2016, 05:16
А что если не ограничивать игроков, а наоборот добавить им больше возможностей - чтобы от их действий что-нибудь зависело.
Например, организовать какое-нибудь движение карт, например, при опровержении игроки должны были обменяться угаданной картой и аналогичной ею (например, игрок 1 с картой "снежный ком" угадал карту "сани" у игрока 2; тогда теперь игрок 1 владеет картой "сани", а игрок 2 "снежный ком").
Пример, возможно, вышел не очень хороший; ключевая мысль - в первом предложении.
Відправлено: Dec 29 2016, 06:34
ShareDVI, ну просто когда таблица уже не пуста - то и вероятность угадать карточку с опровержения не 1 к 4, а меньше так как какие-то клетки уже вычеркнуты. Ну и да, чем больше игроков, тем ценнее любое опровержение, ведь оно вычеркивает большее количество клеток.

+ опровержение одного игрока и опровержение второго игрока дают возможность сети.
Відправлено: Dec 29 2016, 06:35
Цитата (Илекса @ Dec 29 2016, 05:16)
А что если не ограничивать игроков, а наоборот добавить им больше возможностей - чтобы от их действий что-нибудь зависело.
Например, организовать какое-нибудь движение карт, например, при опровержении игроки должны были обменяться угаданной картой и аналогичной ею (например, игрок 1 с картой "снежный ком" угадал карту "сани" у игрока 2; тогда теперь игрок 1 владеет картой "сани", а игрок 2 "снежный ком").
Пример, возможно, вышел не очень хороший; ключевая мысль - в первом предложении.

тоже как вариант очень интересно. Но надо наверное ограничить количество обменов в 1 день. Ну и протестировать)
Відправлено: Dec 29 2016, 09:39
Обмены точно нет. Ну вообще точно. Вы хоть представляете, в какие пучины нечеткой логики это загонит игру??? Она же перестанет быть формализуемой
Відправлено: Dec 29 2016, 09:56
Цитата (ShareDVI @ Dec 29 2016, 09:39)
Обмены точно нет. Ну вообще точно. Вы хоть представляете, в какие пучины нечеткой логики это загонит игру??? Она же перестанет быть формализуемой

Зато точно перестанет быть такой простой =lol=
Додано через хвилину
На самом деле, меня лично в данном варианте игры все устраивает) я вообще ради удовольствия позаполнять табличку участвую))
Відправлено: Dec 29 2016, 10:08
Цитата (Илекса @ Dec 29 2016, 09:56)
удовольствия позаполнять табличку
Відправлено: Dec 29 2016, 12:14
Цитата (ShareDVI @ Dec 28 2016, 22:49)
Я не играл. чем оно отличается?

не чем. Там тоже много победителей


Цитата (Илекса @ Dec 29 2016, 09:56)
На самом деле, меня лично в данном варианте игры все устраивает) я вообще ради удовольствия позаполнять табличку участвую))



+++
Відправлено: Dec 29 2016, 17:38

  i  

Я сейчас уезжаю и появлюсь только через несколько часов ночью (в районе часа ночи по Москве, может быть позже). Если и буду заглядывать, то только мельком (и передавать информацию дов.лицам).
Но мне любезно согласились помочь, и итоги дня подведут:
В первой группе (если понадобится) - Duke
Во второй - RavoPanda
Если будут срочные вопросы - к ним. Обвинения по-прежнему принимаю я

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (15)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1487 ]   [ 157 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:48:04, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP