Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дуэль драбблов по заданным персонажам

, Задание: Нарцисса Малфой и Джордж Уизли
Відправлено: Nov 1 2016, 12:28




user posted image

Задание:
Нарцисса Малфой и Джордж Уизли



Работа #1


Показати текст спойлеру


Работа #2


Показати текст спойлеру


Правила голосования

Уважайте, пожалуйста, труд дуэлянтов и других комментаторов: высказывайте, по возможности, Ваше мнение своими словами, не ограничиваясь цитированием чужих постов.



Відправлено: Nov 5 2016, 16:25
Нужно сказать, задание получилось очень необычным и сложным: трудно представить себе этих персонажей взаимодействующими между собой...

Первая работа
Характеры близнецов соответствуют канону: легко можно представить, что у них были сотни тысяч диалогов, подобных приведенному в драббле: живо, эмоционально, с юмором. Мне понравилась глубина, которую придал автор образу Джорджа. Нарцисса обозначена довольно схематично, но этого достаточно, чтобы вызвать в главном герое нечто вроде рефлексии. Получилась неожиданная и в чем-то спорная ситуация, но интересная и наводящая на размышления. Действительно, что может твориться в уме подростка?.. Порой там возникают самые смелые тайные фантазии. Удачно обыграна резкая перемена в поведении Джорджа, насколько он разный - когда дурачится с братом и когда видит Нарциссу.
Стиль автора мне тоже понравился.
Из мелочей: не уверена, что можно сказать "в пупырышку", скорее "в пупырышках". Стоит обратить внимание на пунктуацию:
Цитата
— Представляю, как она скривилась, а? — Он с удовольствием
Цитата
— А то! — хохотал Уизли. — Она отпрянула вся
В двух этих случаях нужны прописные буквы, поскольку, по сути, идет начало нового предложения.

Вторая работа
Тоже довольно неожиданная ситуация. Драббл получился более эмоциональным и надрывным, работе присущ пафос, оправданный обстоятельствами. Здесь мне понравилась динамичность, введение в сюжет Драко и концовка (такого исхода, пожалуй, не хватает канону).
Диалоги получились не столь убедительными (сомневаюсь, что Джордж вообще был в состоянии говорить какое-то после смерти Фреда), а уж обнять миссис Малфой... Но конец оправдывает всё.
Есть небольшие проблемы с пунктуацией, речевые ошибки:
Цитата
ужасная мысль наконец прорвала его внутренние ограды
Цитата
но остановилась в шаге [от него]

Обе работы неплохие и написаны, на мой взгляд, примерно на одном уровне, поэтому за обе.
Відправлено: Nov 6 2016, 03:26

 M 

Ответ автора работы 1.
Панцербьорн, касательно пунктуации: насколько мне известно, в подобного рода конструкциях ( — Прямая речь, — авторский текст) принято начинать предложения со строчных букв. Меня многие поправляли на эту тему, так что больше сюда не ловлюсь.)

Відправлено: Nov 6 2016, 13:08
Цитата (Джульетта Холливелл @ Nov 6 2016, 03:26)
Ответ автора работы 1.
Панцербьорн, касательно пунктуации: насколько мне известно, в подобного рода конструкциях ( — Прямая речь, — авторский текст) принято начинать предложения со строчных букв. Меня многие поправляли на эту тему, так что больше сюда не ловлюсь.)
Нет, не всегда. Слова автора пишутся со строчной, если образуют вместе с прямой речью единое предложение (в таких случаях авторская речь обычно содержит глаголы со значением речевой или мыслительной деятельности: сказал, заметил, подумал и т.д.). Как в Ваших же примерах:
Цитата
— После чего она, конечно, попыталась меня поцеловать! И тут я высовываю язык, а он весь в пупырышку и с дымком! — расхохотался Фред...
— Мальчики, — прервал близнецов чей-то голос.

Но:
Цитата
§ 49, "Прямая речь перед авторскими словами", примечание 2:
Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы:

«Скорей, загорелась школа!» — И он побежал по домам будить людей.
(Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Пунктуация. Источник: http://esmira.net/uroki/urok-vosmoj.html )
В том же "ГП и ФК" видим:
Цитата
— О, да, действительно, все празднуют, — недовольно произнесла она. — Казалось бы, им следовало быть немного поосторожнее. Но нет — даже маглы заметили, что что-то происходит. Они говорили об этом в новостях. — Она резко кивнула головой в сторону темного окна, за которым находилась гостиная Дурслей. — Я слышала.
( http://loveread.ec/read_book.php?id=2317&p=3 )

Интересно, что об этом мало где написано, но можно самому убедиться по изданным текстам. :)

А здесь
Цитата
— А то! — хохотал Уизли. — Она отпрянула вся...
— Прямая речь, — авторский текст. — Прямая речь.
Відправлено: Nov 6 2016, 22:46
Задание для мастеров, очень сложное!

Первая работа: невероятно хорошо. В начале автор ловит читателя на крючок - кажется, будто вот оно, вот про Нарциссу, но нет. Здорово, что с этого начали. Дальше появление Нарциссы рядом с близнецами не натянуто, логично, не ООС, она могла оказаться с ними в одном магазине и сделать замечание. Я не литературовед, я сужу сюжет, и здесь все очень гармонично. Такая вполне простая история подростка. Влюбляться недосягаемый идеал - это вообще про подростков. Нарцисса здесь не характер, она видение и образ в глазах Джорджа, но почему бы и нет?

Вторая работа: сложнее. Обстоятельства сложнее поверить - в конце битвы за Хогвартс особенно остро стоит вопрос, кто свой, кто чужой. Персонажи - с разных сторон. Так бы легко они сошлись? Автор предыдущего комментария называет пафос оправданным. Я, к сожалению, назову его лишним.

Конечно, мой голос уйдет первой работе. Вполне возможно, что это только вкусовщица)
Відправлено: Nov 12 2016, 22:43
Задание очень сложное. Этих двух персонажей очень трудно вместить в одну плоскость, но у дуэлянтов это получилось.

Первая работа мне не очень понравилась. Да, она легкая, интересная, но меня не впечатлило. Даже не смотря на то, что здесь появились какие-то чуства со стороны Джорджа.
Работа удовлетворяет условиям дуэли, но я считаю, что Нарциссы как-то слишком мало в работе. Хотелось бы побольше.

Вторая работа уже более интересна. Слезы отчаяния матери и горе потерявшего брата. Очень грустно, трогательно и заставляет задуматься, что в горе неважна личность сочуствующего. Неважно, от кого получить поддержку, главное, что она есть.

Голос второй работе.
Відправлено: Nov 21 2016, 03:40

 M 

Ждем решающий голос :skype_sun:

Відправлено: Nov 21 2016, 10:36
Зачем я это прочитала... :no_chi:
На самом деле, знаю, почему - потому что задание заинтриговало.
Первая работа не понравилась - здесь только намётки персонажей, типичный фанфиковский принцип - взять готового персонажа, так как нет сил выдумать своего, и что самое, при этом, печальное - не суметь вытянуть самого персонажа. Здесь только образ Нарциссы более-менее вписывается, Джордж вообще неправдоподобен, как и сама ситуация. Близнецы презирали Люциуса Малфоя, и не стали бы трепетно влюбляться в его жену.
Вторая же работа выглядит более естественным поворотом событий и вполне сойдет как недоописанная часть канонной истории, по крайней мере явных противоречий не вижу. Выдержать образы персонажей здесь, по-моему, сумели.
Голос второй работе.
Відправлено: Nov 21 2016, 11:45
Первая работа мне понравилась.Нарцисса красивая,умная

  i  

Не засчитано

Відправлено: Nov 21 2016, 17:32
За вторую.

В первой слишком долгое вступление про поцелуй относительно всего фанфика. Я надеялась, что это Джордж привирая, рассказывает о Нарциссе, но оказалось, что нет. Смысл всего этого момента только в том, что бы заставить Нарциссу обратить на них внимание. Но стоило ли столько подробностей выливать? Или, раз уж вылили, то добавили бы что ли рассуждения Джорджа о том, что о нем подумает Нарцисса после такого разговора, не посчитает ли глупым ребенком. Вообще, сама идея пейринга мне понравилась. Но чувства тоже как-то не дожали.

Вторая - слишком пафосно выражается Джордж. И да, подписываюсь под тем, что едва ли сразу после смерти Фреда, он нашел бы в себе силы утешать Нарциссу. Скорее, уж железная леди Нарцисса могла бы утешить его.
Відправлено: Nov 23 2016, 05:13

  i  

Итоги голосования.


Автор работы #1: Хайди - 1 голос
Автор работы #2: Rhiwelin - 3 голоса
За всех - 1 голос

В дуэли побеждает Rhiwelin, она получает 15 очков. Поздравляю. :yn_dancing:
Хайди получает 5 очков за участие в дуэли.



Комментаторы и их баллы:

Вдохновение — 2
Olainn — 2
Дайана Тьер — 2
Купалінка — 2
Курта — 2





 M 

Баллы добавлены

Відправлено: Nov 26 2016, 10:49
Панцербьорн, спасибо за разъяснения, я запомню! =sunny=
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1027 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:09:25, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP