Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Приметы

, Верите ли вы в них?
Відправлено: Oct 2 2016, 08:31
Во всем мире, в разных странах и их культурах существуют приметы, которым люди верят. В связи с этим возникает пару вопросов для обсуждения: А верите ли вы в приметы? Если да, то какие приметы соблюдаете? Как вы считаете, почему в народах зародилась такая мода – верить в приметы?
Обсуждаем.
Відправлено: Oct 3 2016, 19:44
Совершенно не верю в приметы :D

Грустно наблюдать, как люди продолжают верить в сверхъестественные глупости родом из средневековья. Даже если они атеисты или агностики, всё равно продолжают побаиваться передавать вещи через порог и т.п. "на всякий случай" %)

Приметы - это побочный эффект работы нашего мозга, в процессе эволюции выработавшего механизм искать везде взаимосвязь (даже если её нет). Это здорово помогало человечеству и спасало индивидов от смерти. К примеру, человек ел синюю ягоду и умирал, а потом такой случай повторялся. Тогда люди усматривали связь между поеданием ягоды и смертью и делали вывод, что это причина и следствие. Так примитивные люди учились выживать в дикой природе и передавали эти знания потомкам.

Однако при этом формировались и ложные связи, не имеющий отношения к действительности. Яркий пример ложной связи - это созвездия. Звезды никак не относятся друг к другу и находятся на расстоянии миллионов световых лет друг от друга, да и еще люди считают, что эти комбинации звёзд каким-то образом влияют на жизнь неприметных людишек на маленькой планетке. Да тот свет звёзд, который мы сейчас видим, был испущен звездой миллионы или даже миллиарды лет назад. На астрономической шкале человеческая жизнь - это незаметный миг, пшик! - и нет человека, родился и умер.

Я всех приглашаю специально рассыпать соль, переходить дорогу после черной кошки, класть вещи в 13 ящик в супермаркете и т.д. и на собственном опыте убедиться, что это ровным счетом ничего не значит.
Відправлено: Oct 4 2016, 04:20
По поводу созвездий – плюсую, однако им как раз верят больше всего.
Еще приходила такая мысль в голову, когда я эту тему создавал, – возможно, люди верят в приметы потому, что просто надеются, что им повезет или покрайней мере не станет хуже. Некоторые люди, в том числе и я иногда, когда дела идут к черту, верят уже даже в то, что, не шагая на люк, день не станет хуже. Парадокс в том, что я и дальше, я так думаю, не буду идти с другом по обе стороны преграды – это уже въевшаяся привычка. Однако я понимаю, что в будущем мне это некоим образом не поможет.
А вот обратная сторона веры в приметы – поиск взаимосвязи между каким-то действием и возможным событием – для меня довольно новая и интересная формулировка – не так часто задумываюсь о том, почему, например, не переступаю через люк).
А так, я верю учитываю только две приметы, упомянутые в моем посте "приметы".
Відправлено: Oct 4 2016, 15:39
Не отличусь от предыдущих комментаторов — в приметы не верю, считаю глупостью и рудиментом, который почему-то всё никак не отвалится.

Конечно, ничего плохого, как правило, приметы не приносят, но.. Блин, люди просто живут, обманывая самих себя, обманывая других и при этом радуясь.
И иногда становится интересно, почему людям вообще хочется в это верить? =cookies=
Відправлено: Oct 5 2016, 05:10
Gexly, да, кстати говоря, "обманывают самих себя" – ключевое в приметах выражение. Зачем они это делать? Я думаю, ответ прост, – это простая человеческая надежда на лучшее, или, по крайней ере, на отсутствие худшего.
Відправлено: Oct 5 2016, 07:52
К пресетам отношусь нейтрально. Если пророчат что-то плохое - стараюсь не накручиваться, если хорошее - не то, чтобы верю, а просто улыбаюсь и говорю себе, что это к добру.
Элементарный психологический тренинг и никакой магии)
Відправлено: Oct 7 2016, 21:07
По-моему, тут ещё и действует страх: мы живём в опасном мире, где неожиданно с нами может случится всё что угодно. Человеку хочется верить, что он может как-то себя обезопасить, если будет следовать определённым ритуалам. Это может быть психологическая защита, попытка перейти из пассивного состояния жертвы в активное состояние "хозяина своей жизни" (Стокгольмский синдром тоже возникает по этой причине). Но это самообман - нет никакой удачи или неудачи и невозможно на них подействовать путём "счастливых" вещей или действий.

Кроме того, как человек себе поднимает настроение "удачными знаками", так он может и перепугаться от "неудачных" - потерял свой счастливый носок, перебажала кошка дорогу, просыпал соль и т.п. Зачем создавать себе лишние волнения? Зачем переживать и расстраиваться?

Про поиск нашим мозгом закономерностей: бывает, что люди начинают верить в приметы, потому что неожиданно произошло что-то очень хорошее. Удивительно! Какое счатливое стечение обстоятельств! Шанс один на миллион! Это точно случилось потому, что я надел это кольцо - оно приносит счастье! Но тем не менее, невероятные вещи случаются постоянно и это легко проверить: возьмём 52 игральные карты и раздадим их на четверых, т.е. у каждого игрока по 13 карт. Получается какая-то комбинация. А теперь можно посчитать, какова была вероятность, что выпадет именно эта комбинация:
1 к 53 644 737 765 488 792 839 237 440 000
Это число - это количество всех возможных комбинаций 52 карт. Тем не менее, комбинация выпала и это было неизбежно - потому что невозможно, чтобы не выпало ничего. Невозможные вещи не случаются, но насколько маловероятно не было бы событие, оно вполне может произойти.

Цитата (Kian @ Oct 4 2016, 04:20)
не так часто задумываюсь о том, почему, например, не переступаю через люк).

Ты что, это же здравый смысл! :D Не наступай на люки, было же много случаев, когда люди проваливались и умирали. Хотя я о такой примете не слышала, наверное, это примета современного века %) А еще всегда отвечать на мобильный (а то будет неудача 7 лет) и чистить рабочий стол (никогда не женишься) %)
Відправлено: Oct 8 2016, 11:19
Цитата
Ты что, это же здравый смысл! :D Не наступай на люки, было же много случаев, когда люди проваливались и умирали. Хотя я о такой примете не слышала, наверное, это примета современного века %)
Тоже неудачу предвещает, как большинство примет.
Відправлено: Oct 9 2016, 15:09
Конечно верю - глупо не верить приметам, имеющим под собой рациональную основу
Відправлено: Oct 11 2016, 15:28
Если бы приметы отражали реально существующие взаимосвязи, то они были бы одинаковыми по всему миру. Однако в каждой стране есть свои приметы, которые нам кажутся странными, как и наши приметы странные для иностранцев.

Показати текст спойлеру

Додано через 7 хвилин
Я бы разделила приметы на три категории по образу возникновения:

1. Приметы, которые действительно защищают/защищали от какой-то опасности. Объяснять причину запрета на какое-то действие было слишком долго и сложно, или люди забыли эту причину, а примета осталась и её передавали из поколения в поколение. Например, не выносить мусор после заката (в темное время более высока вероятность нападения), не оставлять ножницы открытыми (можно порезаться).

2. Приметы, возникшие вледствие суеверного страха из-за созвучия слов, например, "четыре" и "смерть" в Китае и Японии, обозначения люков в Швеции (из статьи выше).

3. Непонятые и нелогичные на данный момент причины возникновения примет. Польза таких примет в современном мире сомнительна.
Відправлено: Oct 11 2016, 15:41
Цитата

3. Непонятые и нелогичные на данный момент причины возникновения примет. Польза таких примет в современном мире сомнительна.


Польза любых примет сомнительна) Например, сомневаюсь, что избегание цифры четыре может принести какую-то пользу. =cookies=
Відправлено: Oct 11 2016, 16:23
Gexly, оо, очень кстати, цифра 4 – ничего, по сравнению с 13 – вот где проклятие всего живого жи!!! :D
Відправлено: Oct 11 2016, 17:58
Неинтересная тема. Предметы бесполезны, они возникли из-за тяги человека к условностям, а также от издержек язычества.
Відправлено: Oct 11 2016, 18:49
Цитата (Gexly @ Oct 11 2016, 15:41)
Польза любых примет сомнительна) Например, сомневаюсь, что избегание цифры четыре может принести какую-то пользу. =cookies=

Ну да :D Надо было поставить абзац)

Скажите, какой смысл в том, что нельзя передавать вещи через порог? Меня эта примета болье всего удивляет %)

Цитата (Kian @ Oct 11 2016, 16:23)
Gexly, оо, очень кстати, цифра 4 – ничего, по сравнению с 13 – вот где проклятие всего живого жи!!! :D

Хех, я вот живу на 13 этаже и родилась 4 числа - что делать мне?? %)
Відправлено: Oct 11 2016, 18:52
Цитата (Erinny @ Oct 11 2016, 15:28)
Если бы приметы отражали реально существующие взаимосвязи, то они были бы одинаковыми по всему миру. Однако в каждой стране есть свои приметы, которые нам кажутся странными, как и наши приметы странные для иностранцев.

Угу. Что в Риме что в Крыме гуси гогочут к чужаку. Что в Лапландии что в Сочи кошка сворачивается клубочком к мряке. Что на Елисейских полях что в Марьиной роще обильная роса к ведру.
Народные приметы связанные с погодой отражают реально существующие взаимосвязи и они одинаковы по всему миру и их легко можно объяснить с научной или же околонаучной точки зрения, а вот то что ты приводишь под спойлером всё таки суеверия
Відправлено: Oct 11 2016, 19:12
Цитата
Скажите, какой смысл в том, что нельзя передавать вещи через порог? Меня эта примета болье всего удивляет %)

Почему-то первая ассоциация — таможня :yn_unsure: и вот, кстати, здороваться через порог тоже нельзя, иначе ужас ужас
Відправлено: Oct 11 2016, 19:21
Вы тут все так негативно настроены к приметам. Как и я, в принципе xDD
Просто тут уже, на мой взгляд, вопрос в восприятии человеком мира, а не в том, кажется это кому-то глупым или нет. Хотя я, конечно, могу и ошибаться.
Ладно, я еще могу понять про черную кошку - начали втирать с самого рождения, в целом терпимо. Но вот "нос чешется - тебя побьют" или "локоть чешется - к горю". Мало ли почему у меня локоть чешется, может аллергия или кофта колется?


Додано через 14 хвилин
А еще, я вот тут подумала. Это, получается, они что, отслеживали, что у них там когда зачешется и что будет потом? Ну, раз локоть - к грусти. Или они чесали локоть и уже были грустными. Как? Просто кааак?
Я понимаю, все с той же кошкой, перебежала она дорогу, люди пошли дальше - поскользнулись, опоздали, рояль на голову упал. Но с локтем и прочими частями тела я не понимаю хд
Відправлено: Oct 11 2016, 20:56
Цитата (Барбацуца @ Oct 11 2016, 18:52)
Угу. Что в Риме что в Крыме гуси гогочут к чужаку. Что в Лапландии что в Сочи кошка сворачивается клубочком к мряке. Что на Елисейских полях что в Марьиной роще обильная роса к ведру.
Народные приметы связанные с погодой отражают реально существующие взаимосвязи и они одинаковы по всему миру и их легко можно объяснить с научной или же околонаучной точки зрения, а вот то что ты приводишь под спойлером всё таки суеверия

Это что, я спутала приметы и суеверия? =-O Сейчас весь мой мир перевернулся. А статья называлась "Приметы"...

Так так так, это надо загуглить. Википедия говорит, что:
Цитата
Примета — устойчивая связь двух явлений объективной действительности, одно из которых понимается как знак, а второе — как его толкование, обычно в виде прогноза на будущее; языковая (в виде афоризма, паремии) репрезентация этой связи. Как правило, к приметам относятся те толкования, которые базируются на коллективном опыте и фиксируются в коллективной памяти[1]. Приметы существуют издревле во многих культурах и цивилизациях.

Тематически приметы репрезентируют основные сферы интересов традиционного сообщества: погоду, хозяйство, в меньшей степени — сферу повседневности, семейные отношения и личностные особенности человека. При этом приметы погоды и хозяйственные приметы имеют по преимуществу рационалистическую основу, а бытовые и семейные — в основном суеверную.


Например, Личностные приметы:

Цитата
Если ребенок ест быстро, то он будет хорошо работать, когда вырастет (рус.). Если девушка любит пенки от молока, то в день, когда она пойдет замуж, будет идти дождь (гомел.). Если человек роняет пищу, которую несет ко рту, значит, ему кто-то завидует (словац.). Если в доме лопается посуда сама по себе — к беде (о.-слав.). Птица бьётся в окно — к смерти (рус.). Нос чешется — в рюмку смотреть (рус.), ср.: губы чешутся — целоваться (рус.).


Я не люблю пенки, у меня не будет дождя =lol2=
Додано через хвилину
Цитата (Gexly @ Oct 11 2016, 19:12)
Почему-то первая ассоциация — таможня :yn_unsure: и вот, кстати, здороваться через порог тоже нельзя, иначе ужас ужас

Но пачиму?? Меня это мучает по ночам. Какой сакральный смысл этой приметы/суеверия?
Додано через 12 хвилин
Krystal, а вот скорее всего у одного деда локоть зачесался, потом у него было горе и пошло-поехало. Всё его родственники годами слышали про эту примету, от мала до велика, и запомнилось-отложилось. И пошёл мемчик гулять по свету =lol=
Відправлено: Oct 11 2016, 21:31
Цитата (Erinny @ Oct 11 2016, 20:56)
Это что, я спутала приметы и суеверия? Сейчас весь мой мир перевернулся.

Нет, не спутала, крути мир обратно - частенько суеверия обзывают приметами, их же народ примечал всё же, но мне кажется, что лучше к таким приметам через рысочку добавлять суеверия
Цитата (Erinny @ Oct 11 2016, 20:56)
Но пачиму?? Меня это мучает по ночам. Какой сакральный смысл этой приметы/суеверия?

Это не примета и не суеверие, это табу, запрет, так как с порогом связано множество обрядов рождения, погребения и так далее
Відправлено: Oct 15 2016, 08:51
Абсолютно не верю в приметы.
Их легко лишить шанса быть правдивыми, если припомнить тот факт, что в разных культурах они могут нести совершенно разный смысл, порой противоречивый. Вот возьмем в пример день рождение, у нас (в России) бытует мнение, что нельзя поздравлять/справлять раньше срока, а вот в Южной Корее с точностью наоборот, там несчастье можно накликать тем, если это делать уже после праздника, а перед наоборот поощряется.

Даже интересно чем руководствуются люди, кто верит им и следуют, наверное это просто религиозные люди, которым легко внушить страх к чему-то "высшему".
Відправлено: Oct 15 2016, 09:04
Цитата
Это не примета и не суеверие, это табу, запрет, так как с порогом связано множество обрядов рождения, погребения и так далее

Другими словами, это суеверие
Відправлено: Oct 15 2016, 15:25
Цитата (Gexly @ Oct 15 2016, 09:04)
Другими словами, это суеверие

ох уж этот великий и могучий Можно и так сказать, можно и предрассудком назвать. Всё же в данном случае запрет без объяснения последствий на совершение каких-либо действий на пороге немножко из другой оперы нежели суеверия в контексте примет
Відправлено: Feb 3 2019, 20:31
Я к приметам отношусь так, не верю в них, но соблюдаю их, чтобы случайно не произошло ничего плохого/произошло что-то хорошее
Відправлено: Feb 4 2019, 14:11
Я верю в некоторые приметы насчёт зеркал. В чёрного кота не верю, в свист не верю. Хожу на театралку и там у нас есть суеверие - упал текст, значит сядь на него и встань с ним. Иначе спектакль сорвётся. И все у нас это делают. %)

Приметы - достаточно весёлая и прикольная штука, если не верить в всякий бред)))
Відправлено: Feb 4 2019, 14:30
VivienLowman, кажется в каждом театре есть свои приметы) я как-то занималась в студии, и мне тоже рассказывали пару интересных примет, жаль, я их не помню.

А вообще с детства я пыталась всему идти наперекор. До сих пор меня так и тянет под все лестницы) а общем приметы всегда считала глупостью. И даже сейчас, когда читаю кучу духовной и эзотерической литературы и верю во всякий бред, приметам до сих пор не нашла никакого даже самого сранного объяснения)
Відправлено: Feb 4 2019, 22:09
Дхарма, а под лестницей сидеть - это плохая примера?)

По поводу театра - вроде, если уронил бумаги со своим текстом - надо срочно на них сесть, иначе выступление получится плохое? И что семечки нельзя лузгать или что-то такое?
Відправлено: Feb 5 2019, 01:49
Некоторые приметы бред, а некоторые имеют вполне логическое обоснование. Например - не резать еду держа ее в руке. Почему? Потому что просто можно легко порезаться.
Відправлено: Feb 5 2019, 03:15
Хана, а как на счет того, что навесу не наливают? Можно пролить ценный продукт!
Відправлено: Feb 5 2019, 03:23
Цитата (Злой Гринч @ Feb 4 2019, 22:09)
Дхарма, а под лестницей сидеть - это плохая примера?)

По поводу театра - вроде, если уронил бумаги со своим текстом - надо срочно на них сесть, иначе выступление получится плохое? И что семечки нельзя лузгать или что-то такое?

На счет сидеть не знаю, но ведь считается, что проходить под ними нельзя.

Кстати, да вспомнила одну примету, где с ножа есть нельзя. Помнится, в свое время только так и ела, чтобы доказать, что остаюсь такой же белой и пушистой) Разве что в тот период я была далеко не белой и пушистой))
Відправлено: Feb 5 2019, 20:13
Дхарма, я бы побоялась есть с ножа, мне язык жалко.
Відправлено: Feb 14 2019, 19:09
Я вот все думаю, из чего появилась примета не сидеть девушкам на углу стола. Звучит как что-то ещё с языческих обрядов (кстати , в очень многие христианские традиции перетекли элементы языческих обрядов)
Відправлено: Feb 14 2019, 19:09
Верю ли в приметы?
Конечно, как и любой православный.

Вспомнилось, как однажды, за общим столом молоденькой девушке дама в возрасте сказала: "Таня! Не сиди на углу! стол не особо удобный был и места не много Не сиди на углу! Замуж не выйдешь". На что Таня, не поведя даже бровью, пожевывая бутерброд, меланхолично ответила: "Ой, вот квартиры не будет - это даааа, а замуж - фи, ерунда какая..."
Відправлено: Feb 14 2019, 19:10
dovelet, почему мы написали такие идентичные сообщения, ещё и в абсолютно одинаковое время, да ещё и в такую тему???? Кошмар )
Відправлено: Feb 14 2019, 19:11
Хана, не знаю. Наверно, частая примета. Мы же девушки.
Відправлено: Feb 14 2019, 19:14
dovelet, и статистику бы посмотреть - сколько сидело на углу и сколько из них замуж не вышло...
Відправлено: Feb 14 2019, 19:15
Хана, сидели все, а вышли... Да и вышли все, кто хотел.

Додано через хвилину
Про Таню, кстати, не знаю. Моего друга она отшила.
Відправлено: Feb 20 2019, 07:35
dovelet, Таня - очень умная женщина!

Я всегда думала, что сидеть на углу - это плохая примета для всех, будь то девушки или парни. Так что теперь я в недоумении и некотором негодовании. Пойду посажу всех мужиков на угол, блин.
Відправлено: Jan 25 2020, 10:30
Не верю, но на всякий случай, лучше не рисковать :D
Например, когда тебе нужно куда-то выходить, а ты вспомнил,что оторвалась пуговица у кофты, которую ты хотел надеть, не помню дословно, но смысл в том,что я тем самым "зашиваю" себе дорогу и удачный исход событий.
Или когда я вышла из дома,но вспомнила,что что-то забыла,возвращаюсь и обязательно смотрюсь в зеркало, не знаю зачем, но мне как-то в детстве сказали так делать,я и делаю.
Стараюсь не есть из ножа, если упала ложка или вилка, стучу по полу несколько раз)
Відправлено: Jan 25 2020, 18:34
Не верю. Не суеверный, в общем. Если мне дорогу перебежит чёрная кошка, то весь день мне будет сопутствовать удача...
Відправлено: Jan 30 2020, 02:40
А я вроде бы не верю, но на всякий пожарный перестраховываюсь. Перебежала кошка - надо плюнуть через левое плечо три раза, вернулся в пути - посмотрись в зеркало. Бред, конечно, но как-то уже на автоматизме получается.
Відправлено: Jan 30 2020, 15:12
SimiSlash Flitwick, ну с зеркалом у меня тоже иногда такое бывает)
Відправлено: Jan 31 2020, 02:26
Цитата (Michael Jackson @ Jan 30 2020, 15:12)
у с зеркалом у меня тоже иногда такое бывает)


Да это уже на подсознательном уровне. Раньше постоянно как-то нервничал, когда нос начинал чесаться, или когда соль рассыпал. Кстати, контрзаклинания от просыпаной соли так и не знаю..
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1251 ]   [ 52 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:01:59, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP