Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Приметы

, Верите ли вы в них?
Падре
Відправлено: Oct 11 2016, 15:41
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата

3. Непонятые и нелогичные на данный момент причины возникновения примет. Польза таких примет в современном мире сомнительна.


Польза любых примет сомнительна) Например, сомневаюсь, что избегание цифры четыре может принести какую-то пользу. =cookies=
^
Варис
Відправлено: Oct 11 2016, 16:23
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Gexly, оо, очень кстати, цифра 4 – ничего, по сравнению с 13 – вот где проклятие всего живого жи!!! :D
^
Кофейная ягода
Відправлено: Oct 11 2016, 17:58
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Неинтересная тема. Предметы бесполезны, они возникли из-за тяги человека к условностям, а также от издержек язычества.
^
Erinny
Відправлено: Oct 11 2016, 18:49
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Gexly @ Oct 11 2016, 15:41)
Польза любых примет сомнительна) Например, сомневаюсь, что избегание цифры четыре может принести какую-то пользу. =cookies=

Ну да :D Надо было поставить абзац)

Скажите, какой смысл в том, что нельзя передавать вещи через порог? Меня эта примета болье всего удивляет %)

Цитата (Kian @ Oct 11 2016, 16:23)
Gexly, оо, очень кстати, цифра 4 – ничего, по сравнению с 13 – вот где проклятие всего живого жи!!! :D

Хех, я вот живу на 13 этаже и родилась 4 числа - что делать мне?? %)
^
гитик
Відправлено: Oct 11 2016, 18:52
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Erinny @ Oct 11 2016, 15:28)
Если бы приметы отражали реально существующие взаимосвязи, то они были бы одинаковыми по всему миру. Однако в каждой стране есть свои приметы, которые нам кажутся странными, как и наши приметы странные для иностранцев.

Угу. Что в Риме что в Крыме гуси гогочут к чужаку. Что в Лапландии что в Сочи кошка сворачивается клубочком к мряке. Что на Елисейских полях что в Марьиной роще обильная роса к ведру.
Народные приметы связанные с погодой отражают реально существующие взаимосвязи и они одинаковы по всему миру и их легко можно объяснить с научной или же околонаучной точки зрения, а вот то что ты приводишь под спойлером всё таки суеверия
^
Падре
Відправлено: Oct 11 2016, 19:12
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата
Скажите, какой смысл в том, что нельзя передавать вещи через порог? Меня эта примета болье всего удивляет %)

Почему-то первая ассоциация — таможня :yn_unsure: и вот, кстати, здороваться через порог тоже нельзя, иначе ужас ужас
^
Krystal
Відправлено: Oct 11 2016, 19:21
Offline

Без смысла.
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 790
Користувач №: 94998
Реєстрація: 25-September 16





Вы тут все так негативно настроены к приметам. Как и я, в принципе xDD
Просто тут уже, на мой взгляд, вопрос в восприятии человеком мира, а не в том, кажется это кому-то глупым или нет. Хотя я, конечно, могу и ошибаться.
Ладно, я еще могу понять про черную кошку - начали втирать с самого рождения, в целом терпимо. Но вот "нос чешется - тебя побьют" или "локоть чешется - к горю". Мало ли почему у меня локоть чешется, может аллергия или кофта колется?


Додано через 14 хвилин
А еще, я вот тут подумала. Это, получается, они что, отслеживали, что у них там когда зачешется и что будет потом? Ну, раз локоть - к грусти. Или они чесали локоть и уже были грустными. Как? Просто кааак?
Я понимаю, все с той же кошкой, перебежала она дорогу, люди пошли дальше - поскользнулись, опоздали, рояль на голову упал. Но с локтем и прочими частями тела я не понимаю хд
^
Erinny
Відправлено: Oct 11 2016, 20:56
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Барбацуца @ Oct 11 2016, 18:52)
Угу. Что в Риме что в Крыме гуси гогочут к чужаку. Что в Лапландии что в Сочи кошка сворачивается клубочком к мряке. Что на Елисейских полях что в Марьиной роще обильная роса к ведру.
Народные приметы связанные с погодой отражают реально существующие взаимосвязи и они одинаковы по всему миру и их легко можно объяснить с научной или же околонаучной точки зрения, а вот то что ты приводишь под спойлером всё таки суеверия

Это что, я спутала приметы и суеверия? =-O Сейчас весь мой мир перевернулся. А статья называлась "Приметы"...

Так так так, это надо загуглить. Википедия говорит, что:
Цитата
Примета — устойчивая связь двух явлений объективной действительности, одно из которых понимается как знак, а второе — как его толкование, обычно в виде прогноза на будущее; языковая (в виде афоризма, паремии) репрезентация этой связи. Как правило, к приметам относятся те толкования, которые базируются на коллективном опыте и фиксируются в коллективной памяти[1]. Приметы существуют издревле во многих культурах и цивилизациях.

Тематически приметы репрезентируют основные сферы интересов традиционного сообщества: погоду, хозяйство, в меньшей степени — сферу повседневности, семейные отношения и личностные особенности человека. При этом приметы погоды и хозяйственные приметы имеют по преимуществу рационалистическую основу, а бытовые и семейные — в основном суеверную.


Например, Личностные приметы:

Цитата
Если ребенок ест быстро, то он будет хорошо работать, когда вырастет (рус.). Если девушка любит пенки от молока, то в день, когда она пойдет замуж, будет идти дождь (гомел.). Если человек роняет пищу, которую несет ко рту, значит, ему кто-то завидует (словац.). Если в доме лопается посуда сама по себе — к беде (о.-слав.). Птица бьётся в окно — к смерти (рус.). Нос чешется — в рюмку смотреть (рус.), ср.: губы чешутся — целоваться (рус.).


Я не люблю пенки, у меня не будет дождя =lol2=
Додано через хвилину
Цитата (Gexly @ Oct 11 2016, 19:12)
Почему-то первая ассоциация — таможня :yn_unsure: и вот, кстати, здороваться через порог тоже нельзя, иначе ужас ужас

Но пачиму?? Меня это мучает по ночам. Какой сакральный смысл этой приметы/суеверия?
Додано через 12 хвилин
Krystal, а вот скорее всего у одного деда локоть зачесался, потом у него было горе и пошло-поехало. Всё его родственники годами слышали про эту примету, от мала до велика, и запомнилось-отложилось. И пошёл мемчик гулять по свету =lol=
^
гитик
Відправлено: Oct 11 2016, 21:31
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Erinny @ Oct 11 2016, 20:56)
Это что, я спутала приметы и суеверия? Сейчас весь мой мир перевернулся.

Нет, не спутала, крути мир обратно - частенько суеверия обзывают приметами, их же народ примечал всё же, но мне кажется, что лучше к таким приметам через рысочку добавлять суеверия
Цитата (Erinny @ Oct 11 2016, 20:56)
Но пачиму?? Меня это мучает по ночам. Какой сакральный смысл этой приметы/суеверия?

Это не примета и не суеверие, это табу, запрет, так как с порогом связано множество обрядов рождения, погребения и так далее
^
Мэри
Відправлено: Oct 15 2016, 08:51
Online

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12390
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Абсолютно не верю в приметы.
Их легко лишить шанса быть правдивыми, если припомнить тот факт, что в разных культурах они могут нести совершенно разный смысл, порой противоречивый. Вот возьмем в пример день рождение, у нас (в России) бытует мнение, что нельзя поздравлять/справлять раньше срока, а вот в Южной Корее с точностью наоборот, там несчастье можно накликать тем, если это делать уже после праздника, а перед наоборот поощряется.

Даже интересно чем руководствуются люди, кто верит им и следуют, наверное это просто религиозные люди, которым легко внушить страх к чему-то "высшему".
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1068 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:03:41, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP