Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Шлёпанье детей

, очередное исследование
Відправлено: Apr 29 2016, 14:15
Чем больше шлепают детей, тем выше вероятность того, что они будут бунтовать против своих родителей, совершать антиобщественные поступки, проявлять агрессию и испытывать трудности в учебе. К такому выводу пришли американские ученые, обобщив данные по исследованиям физических наказаний, проведенным за последние 50 лет. Об этом сообщается в журнале Journal of Family Psychology.
Показати текст спойлеру

(lenta.ru)

Собственно, на сайте самого JoFP я нашел кое-что еще:

Can you spank kids and be foster parent? Mass. high court says no.

In a case involving religious freedom and corporal punishment, the Massachusetts Supreme Judicial Court ruled Monday that the Department of Children and Families could disqualify a couple from serving as foster parents for spanking their children.


Представляю, как обломались ТСЦшники, которым не дали завести новую игрушку для битья.

А вы что думаете по этому поводу? Вас шлепали? Вы находите это эффективным? Можете ли сами представить себя поднимающими руку на ребенка?
Відправлено: Apr 29 2016, 19:26
Меня не шлепали, а папа просто подходил и говорил "Порешь ерунду, доця". На меня это производило столь мощное впечатление, что в доп. шлепках я не нуждалась. Судить об эффективности не могу, равно как и понять, смогу ли так воспитывать ребенка. Ребенка сейчас у меня нет, поэтому болтать можно разное. Сейчас я полагаю, что не буду так делать, но кто знает, как меня заклинит после родов.

А вообще тема довольно интересна. Думаю, ее стоит занести в путеводитель.
Відправлено: Apr 30 2016, 13:58
Они только додумались.... В Скандинавии уже не год и не два за это можно поиметь проблем с органами опеки, а то и родительских прав лишиться.
Відправлено: May 2 2016, 09:48
Если применять физические наказания, то ребенок будет бояться. Не уважать, не понимать, а тупо бояться. А ещё это унижает ребенка, да и взрослого тоже (бить того, кто слабее). И ставит перед ребенком пример антисоциального поведения. Глупо потом таким родителям ругать ребенка за то, что в школе он всех колотит. Сами же такой пример ему всё детство подавали. А если это девочка, то сама она, возможно, бить никого и не будет, но в будущей семейной жизни побои от мужа будет терпеть и воспринимать как само собой разумеющееся. И тут встает вопрос, хотим ли мы своим детям такого будущего. И почему вообще в нас появляется желание ударить маленькое существо, которому нечем ответить на эти побои и унижения. Взрослые на то и взрослые, что способны анализировать ситуацию, выяснять причину неудовлетворительного поведения ребенка и стараться справляться с причиной, а не забивать на корню всё детское доверие ко взрослым.
Відправлено: May 2 2016, 12:33
Дождик Джотто, очень хорошее и развёрнутое мнение. Как Вы думаете, стоит ли разворачивать масштабные кампании в стране, чтобы избавиться от подобного? Может ли что-нибудь помочь людям осознать ужас их поступков, которые они оправдывают тем, что называют их "методами воспитания"?
Відправлено: May 2 2016, 13:02
Катерок, спасибо, ко мне на ты )) Сейчас на эту тему и так говорят практически везде. На курсах для беременных, на развивашках для детей, в детских садах адекватные воспитатели тоже затрагивают эту тему. К слову в дет.садах запрещено применять физическое наказание, максимум отстранить от игры и посадить ребенка на стульчик. На сколько ещё более масштабные кампании нужны... осталось только подключить телепередачи на федеральных каналах с большими рейтингами (типа "Пусть говорят" с Малаховым и "Здоровье" с Малышевой). До смешного доходит, но некоторые педиатры ставят в пример советы из этих передач =blink= Чтобы осознать, мне достаточно представить, что меня будет шлепать какой-то человек, физически более сильный, чем я. А я не смогу ему адекватно противостоять, и даже не всегда буду понимать, что я сделала не так, что меня наказывают. И да, я буду бояться лишний раз глаза поднять в присутствии этого человека, чтобы лишний раз не получить от него по первое число.
Вообще, адекватные родители как минимум читают книги по детской психологии, или если не хотят читать, общаются с психологами. И мне странно и обидно, что кто-то может себе позволить лупить своего любимого маленького беззащитного человечка, которого 9 месяцев носил под сердцем, потом рожал, кормил грудью, для которого ты целая вселенная, и который по большому то счету ничего, кроме того, как ты с ним будешь обращаться и не знает в этой жизни. Как можно допустить, чтобы ребенок знал, что такое боль и унижение от самого близкого человека. Очень жаль мне таких детей. Родители, конечно тоже не железные и нервы периодически сдают. Ребенок ого-го как может довести, что аж глаза кровью наливаются, но во-первых, есть пустырник, валерианка и иже с ними, а во-вторых, ребенок начинает выдавать отвратительное поведение, истерики и т.д., когда не знает, как иначе выразить свои эмоции или как по-другому достичь желаемого, также такие истеричные периоды предшествуют скачкам в развитии, когда ребенок ощущает себя уже иначе, но физически еще не может делать то, до чего додумался (например, хочет сам одеваться, требует и истерит, что будет сам, а сам не может, не получается, и опять истерика). В таких случаях нужно пересматривать своё поведение, своё отношение и свои методы воспитания. И не забывать, кто тут большой умный взрослый, а кто ребенок.
Відправлено: May 2 2016, 13:16
Дождик Джотто, и подведя итоги сказанному тобой можно привести уже ставшую классической фразой: "Не воспитывайте детей, всё равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя". :)
Відправлено: May 2 2016, 13:20
Катерок, так и есть. И ещё можно добавить, что нужно уважать ребенка, его чувства и мысли, и уже на этом фундаменте строить свою модель воспитания и взаимодействия с ним.
Відправлено: May 2 2016, 15:13
Я в этой теме единственный человек, которого смутило название? Шлепанье... и детки... кровиночки... Экий гадкий я человек
Цитата (Дождик Джотто @ May 2 2016, 09:48)
Если применять физические наказания, то ребенок будет бояться. Не уважать, не понимать, а тупо бояться.

Да нет. Не обязательно сломаются. Смотря кто именно, как, за что, в каком возрасте и кого будет наказывать физически. Зачастую дети противостоять начинают, а не бояться. Могут перестать чувствовать. Привыкнуть. Считать нормой или божьей росой. Могут от противного становиться сильнее. Сценариев множество. Но, да, это не повод наказывать
Цитата (Дождик Джотто @ May 2 2016, 09:48)
И ставит перед ребенком пример антисоциального поведения.

Да ладно. Большинство пассионариев будучи детишками разве не получали в щи очень жестко, а потом создавали целые социумы?
Цитата (Дождик Джотто @ May 2 2016, 09:48)
Глупо потом таким родителям ругать ребенка за то, что в школе он всех колотит.

Глупо таким родителям не поругать тех кто обязан следить чтобы никаких колотушек в школе не возникало. Их целый легион, ответственных, уголовно, кстати
Цитата (Дождик Джотто @ May 2 2016, 09:48)
А если это девочка, то сама она, возможно, бить никого и не будет, но в будущей семейной жизни побои от мужа будет терпеть и воспринимать как само собой разумеющееся.

Ребёнка будет. Или бить. Или орать. Но не факт. А мужа может психически насиловать. А может и бить. Побои терпеть не будет. А может будет терпеть. От мужа. Или от дочери-подростка. Всё то же самое может совершать и человек, которого не били никогда и никто. Трафаретов очень большое множество, поэтому не будем делать такие однозначные выводы
Цитата (Дождик Джотто @ May 2 2016, 09:48)
Взрослые на то и взрослые, что способны анализировать ситуацию, выяснять причину неудовлетворительного поведения ребенка и стараться справляться с причиной, а не забивать на корню всё детское доверие ко взрослым.

В первую очередь взрослый должен задуматься над своим неудовлетворительным поведением, неудовлетворительным вниманием, отдачей, занятостью ребенком
Цитата (Дождик Джотто @ May 2 2016, 09:48)
И тут встает вопрос, хотим ли мы своим детям такого будущего.

Видишь ли будущее человека мало от слова совсем зависит от того каким было его детство. Мы все родом из детства, да, но наша психика настолько пластична, что мы можем стать кем угодно в любом возрасте
Цитата (Дождик Джотто @ May 2 2016, 13:02)
К слову в дет.садах запрещено применять физическое наказание, максимум отстранить от игры и посадить ребенка на стульчик.

К слову это психическое насилие. Вообще за что можно наказать в детском саду? За какое преступление? За колотушки? За обосрушки?
А как наказывать за воровство? Драку? За алкоголь? Курение? А стоит ли наказывать взрослого допустившего подобное? Каким образом?
Цитата (Дождик Джотто @ May 2 2016, 13:02)
Чтобы осознать, мне достаточно представить, что меня будет шлепать какой-то человек, физически более сильный, чем я

Представляю
Відправлено: May 2 2016, 16:54
Мирмекий, воспитывайте детей, как хотите. На моё мнение это никак не повлияет )) Хотите ставить эксперименты на собственных детях? А что же будет, если бить, может станет противостоять, а может станет сильнее от этого?: Странный Вы человек )) Хотите лупить? В таком случае, надеюсь, что ювеналы не заставят себя долго ждать. Детей всё-таки любить надо, иначе зачем их вообще рожать?
Цитата (Мирмекий @ May 2 2016, 15:13)
Глупо таким родителям не поругать тех кто обязан следить чтобы никаких колотушек в школе не возникало. Их целый легион, ответственных, уголовно, кстати

И все вокруг виноваты, кроме родителей, которые вбивали в прямом смысле этого слова ребенку, что такое поведение норма. Ну-ну. Бревна в глазу потом не видим.
Цитата (Мирмекий @ May 2 2016, 15:13)
Видишь ли будущее человека мало от слова совсем зависит от того каким было его детство. Мы все родом из детства, да, но наша психика настолько пластична, что мы можем стать кем угодно в любом возрасте

Ну да, только вот в психологии есть такое понятие как детские психологические травмы.
Цитата (Мирмекий @ May 2 2016, 15:13)
К слову это психическое насилие. Вообще за что можно наказать в детском саду? За какое преступление? За колотушки? За обосрушки?

Наказывают за драки, за кусание, или если ребенок тарелки с супом переворачивает, пока воспитатель на стол накрывает, например. Не скажу, что поддерживаю, этот метод, просто говорю как есть. У воспитателя нет возможности проводить личную беседу с каждым ребенком, ей как бы за 30 детьми сразу нужно уследить. В частном саду не наказывают, там психолог работает, причем и с ребенком и с родителями.
Цитата (Мирмекий @ May 2 2016, 15:13)
А как наказывать за воровство? Драку? За алкоголь? Курение? А стоит ли наказывать взрослого допустившего подобное? Каким образом?

Давайте шлёпать, перегибать через коленку и ремнем с армейской пряжкой, так, чтобы звезды отпечатывались :D Вы же это хотели услышать, правда?
Відправлено: May 2 2016, 18:11
Цитата (Дождик Джотто @ May 2 2016, 16:54)
Мирмекий, воспитывайте детей, как хотите. На моё мнение это никак не повлияет )) Хотите ставить эксперименты на собственных детях? А что же будет, если бить, может станет противостоять, а может станет сильнее от этого?: Странный Вы человек )) Хотите лупить? В таком случае, надеюсь, что ювеналы не заставят себя долго ждать. Детей всё-таки любить надо, иначе зачем их вообще рожать?

Странный человек вроде как написал, что возможное противостояние и прочие весёлые вещи не повод наказывать. А вот что может быть поводом, давай вместе подумаем. То есть в каких случаях можно применять физическое воздействие. Я пару примеров приведу, а ты мне попробуешь ответить правы ли были родители. Двухлетняя малышка настолько была заворожена огнем, что родители просто устали её оттаскивать от очагов, и не нашли ничего лучшего как легко прижечь ей пальчик. Годовалому ребенку можно как-то объяснить что нельзя давить котёнка? Стукнуть по руке или ждать пока задавит живое? Четырнадцатилетняя дочь была привезена под утро. Мать имеет право дать ей пощечину или должна угостить лимоном?
Цитата (Дождик Джотто @ May 2 2016, 16:54)
И все вокруг виноваты, кроме родителей, которые вбивали в прямом смысле этого слова ребенку, что такое поведение норма. Ну-ну. Бревна в глазу потом не видим.

В школе родителей нет. В школе есть специально обученные люди, они не обязаны воспитывать, не обязаны нивелировать детскую агрессию, кроме школьного психолога, но обязаны нести ответственность за здоровье детей. В стенах школы за любое ЧП ответственность должны нести не родители, а учителя, и несут
Цитата (Дождик Джотто @ May 2 2016, 16:54)
Ну да, только вот в психологии есть такое понятие как детские психологические травмы.

Не может быть. И никак нельзя исправить? Ай-йа-ай. На всю жизнь крест. Макаренко с Викниксором прям обрыдались в гробиках
Цитата (Дождик Джотто @ May 2 2016, 16:54)
Наказывают за драки, за кусание, или если ребенок тарелки с супом переворачивает, пока воспитатель на стол накрывает, например. Не скажу, что поддерживаю, этот метод, просто говорю как есть. У воспитателя нет возможности проводить личную беседу с каждым ребенком, ей как бы за 30 детьми сразу нужно уследить.

Так может воспитателя стоит наказать за нерадивость?
Цитата (Дождик Джотто @ May 2 2016, 16:54)
Давайте шлёпать, перегибать через коленку и ремнем с армейской пряжкой, так, чтобы звезды отпечатывались :D Вы же это хотели услышать, правда?


Не, по попе бить нельзя, там почки рядом, могут подпрыгнуть
Відправлено: May 3 2016, 03:24
Мирмекий, в таком случае, извините, я Вас не правильно поняла. Но я всё таки думаю, что поводов для физического наказания не существует. По сути что такое физическое наказание? Я не рассматриваю вариант дрессировки, всё таки мы говорим о детях, которых любят. Физическое наказание это бессилие взрослого, мы вымещаем свои эмоции на ребенке таким способом, когда других путей решения не видим. Кому лучше то от такого наказания станет даже в перечисленных Вами случаях? Ситуация то разрешена не будет, но взрослому, наверное, полегчает, эмоции выплеснет. Ну, и честно сказать, Вы меня удивили, не думала, что кто-то может применять физические наказания к детям старше 3-4 лет, когда уже 100% можно договориться. Хотя на мой взгляд и годовасиков недооценивать не стоит, с ребенком любого возраста можно и нужно договариваться, они не с другой планеты и прекрасно понимают, пусть не всё, но задача родителей в этом случае искать нужные слова и подход, чтобы ребенок понял. Специально прижечь двухлетнему ребенку палец :no_chi: Как до этого додуматься вообще можно? В 2 года дети уже по большей части даже говорят, и уж точно в состоянии понимать аргументированные запреты. На уровне, доступном ребенку. Ну и, конечно, лучше не запрещать, а говорить о том, что можно делать вместо текущего занятия, т.е. переключить внимание. Например, если лезет к огню, свечку зажечь и показать, как её можно задувать, в процессе рассказывая, что спички брать можно только маме и папе, что огонь горячий и если его трогать, то будет очень больно (в 2 года ребенок точно знает, что такое больно, потому что падал и ударялся). В 2 года это точно станет хитом! На занятиях по Монтессори свечка используется с года. Если ребенок на стенах рисует, показываем где можно рисовать и создаем доступную среду для этого, т.е. бумага, ватманы, меловые или магнитно-маркерные доски, карандаши, краски в свободном доступе. Ещё примеры нужны? В ребенке нужно видеть человека, а не безмозглое существо. И искать подходы, даже в случае с огнем, прижгли палец, ребенок проорался и через день снова полез, не потому что он тупой и жизнь ничему не учит, а потому что причинно-следственные связи его психика еще не умеет выстраивать.

Про школу. Учитель несет ответственность за то, что происходит у него на уроке. Кто отвечает за то, что происходит на переменах? Я не знаю, поэтому интересуюсь на будущее. Но в любом случае ответственность с родителей за воспитание неадеквата это не снимает. Согласно п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) , отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. В силу п. 1 ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Т.е. в первую очередь родителям придется доказывать, что их ребенок считает нормой избить кого-то не благодаря их методам воспитания и отношениям в семье.
Відправлено: May 3 2016, 20:27
Цитата (Дождик Джотто @ May 3 2016, 03:24)
Про школу. Учитель несет ответственность за то, что происходит у него на уроке. Кто отвечает за то, что происходит на переменах? Я не знаю, поэтому интересуюсь на будущее.

Учителя, классный руководитель, методист по воспитательной работе, психолог, зауч, директор и даже медработник. То есть все, но в зависимости от ситуации, но без разницы на уроке или на перемене или же вообще сбежал с уроков или был выгнан с урока. Кроме того, если ребёнок преступил Закон, даже если во внеклассное время, следователи будут работать с классным руководителем, психологом, методистом, заучем и директором. Кроме того, если в медучереждении будет зафиксирован факт о том что в стенах школы ребёнку был причинён вред здоровью во внеклассное время, но на территории школы, даже если сам травмировался, расследование обязательно будет вестись в отношении классного руководителя и т.д. Кроме того, если в медучереждении будет зафиксирован факт о том что в учебное время, но вне стен школы, ребенок получил травму опять же будет вестись расследование
Цитата (Дождик Джотто @ May 3 2016, 03:24)
Но в любом случае ответственность с родителей за воспитание неадеквата это не снимает. Согласно п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) , отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

п. 3 ст. 1073 ГК РФ полностью возлагает ответственность на образовательное учреждение. Кроме того, сюда, по ситуации, добавляется п.2 ст. 118 УК РФ, п.2 ст.109 УК РФ и т.д.
Цитата (Дождик Джотто @ May 3 2016, 03:24)
Т.е. в первую очередь родителям придется доказывать, что их ребенок считает нормой избить кого-то не благодаря их методам воспитания и отношениям в семье.

А давай вместе подсчитаем сколько своего времени среднестатистический ребёнок проводит с семьёй. Года три суммарно наберётся? Из которых большая часть первые годы жизни, так ведь? Большую часть времени ребёнок проводит всё же в учреждениях, под присмотром людей, которым преподавалась таки каждому детская психология.
Может всё таки школа в первую очередь должна доказывать, что в её стенах является нормой избиение кого-то? Так предписывает Закон и логика какая-никакая
Відправлено: May 3 2016, 21:45
я прошу прощения, просто мне так бросилось в глаза в ленте, не смогла пройти мимо в силу специфики получаемого образования))
Цитата (Мирмекий @ May 2 2016, 18:11)
В школе родителей нет. В школе есть специально обученные люди, они не обязаны воспитывать, не обязаны нивелировать детскую агрессию, кроме школьного психолога, но обязаны нести ответственность за здоровье детей. В стенах школы за любое ЧП ответственность должны нести не родители, а учителя, и несут

Родителей действительно нет, зато есть профессионалы. Поэтому они как раз-таки будут и воспитывать в том числе, так как это наш (учительский) хлеб. Поэтому вы несколько неправы.

Главная функция учителя – управление процессами обучения, воспитания, развития, формирования.(с) Россова Ю.И. Функция учителя в образовательном процессе

И реализацию всех этих процессов обеспечивает в школе именно учитель и чуть меньше - администрация. Воспитание, как образование и развитие учащихся - есть прямая обязанность педагога.
Почитайте труды Ушинского и ФГОС. И потом, если учитель не будет нивелировать детскую агрессию, то наступит такая ситуация, когда этому самому учителю и директору придется ответить по одной небезызвестной статье, упоминаемой выше:
Цитата
п. 3 ст. 1073 ГК РФ полностью возлагает ответственность на образовательное учреждение. Кроме того, сюда, по ситуации, добавляется п.2 ст. 118 УК РФ, п.2 ст.109 УК РФ и т.д.

Не все дети умеют выражать свою агрессию лишь словесно, это всем ясно. Поэтому при возникновении агрессии в классе, первое, что должен сделать учитель, это помочь снять раздражение, напряжение и в целом снять конфликтные настроения.
Відправлено: May 3 2016, 21:54
Фига тут холиварное обсуждение.

Порылся в комментариях исследователей, говорят, что исследование сконцентрировано именно на шлепках, а не на агрессивном поведении родителей по отношению к детям. Тогда хорошо, а то я думал, опять пшик-статейка.

Меня шлепали в детстве, но лишь тогда, когда я действительно провинился. Раза 3-4 за все детство. При этом я осознавал, что провинился и принимал все эти шлепки, совершенно не считая, что я их не заслужил. А родители использовали это средство лишь тогда, когда был по-настоящему серьезный случай, и никаких мозгов касательно поведения в той или иной ситуации у меня вообще не было.
Это все настолько индивидуально, что я скажу, что считаю это правильным. В моем случае. Иначе бы я разочаровался не только в себе, но и в собственных родителях. Благо, ничего такого не произошло и не произойдет.

Поднял бы я руку на ребенка? Чужого - никогда. Своего - зависит от ситуации, ребенка и меня самого.
Відправлено: May 3 2016, 21:56
Котик морской, а вот мне очень забавно смотреть, как в законе у нас все работает так идеально, а в реальности учителя в буквальном смысле страдают. Знали бы Вы, что творится в сельских и деревенских школах особенно сейчас, когда детки-то пошли от "наименее образованных личностей", родившихся в соответствующий период времени. Наблюдаю кризис.
И чего-то мне все больше кажется, что учитель выполняет функцию воспитания лишь после того, как ею займутся родители. Иными словами, все начинается с родителей, а учитель лишь ведет.
Відправлено: May 4 2016, 03:04
Цитата (Донни @ May 3 2016, 21:56)
И чего-то мне все больше кажется, что учитель выполняет функцию воспитания лишь после того, как ею займутся родители. Иными словами, все начинается с родителей, а учитель лишь ведет.


Вот прям плюс 100500. В школе можно сколько угодно заниматься воспитанием, но если дома с воспитанием проблемы, то эффекта от школьного воспитания будет ноль.

Плавно тема перешла от физического наказания к проблемам воспитания в целом.
Відправлено: May 4 2016, 14:16
Тот неловкий момент, когда человек без детей (наверное), более адекватен и разумен в вопросах воспитания, чем человек с детьми))))
Да, тема как-то на самом деле близко подошла к насилию. Однако этого не могло не произойти. Со шлепков все начинается или ограничивается ими на людях, что тоже не есть хорошо. Вот по этому в уже упомянутых мною Скандинавских странах запрещены ЛЮБЫЕ телесные наказания. Умные скандинавы понимают что если мама шлепнула своего недоросля в супермаркете, значит мама или себя не контролирует или у нее с ребенком взаимопонимания нет, то есть в любом случае в семье фигня.
Цитата
Видишь ли будущее человека мало от слова совсем зависит от того каким было его детство.
Это неверно. Детство человека оказывает колоссальное влияние на всю его последующую жизнь. Это очевидно. Вопрос в том, что это за влияние и каков его механизм, однако отрицать это самое влияние по меньшей мере неразумно.
Далее... Школа и родители несут солидарную ответственность за появление хулигана, дебошира и просто неадеквата. В отдельности мера ответственности каждого была довольно подробно разобрана и расписана. Проблема в другом: законы не работают. А это значит что ни учителя, ни директора, ни все прочие почти никогда не несут ответственности за то, что дети делают друг с другом в учебное время.
Відправлено: May 4 2016, 18:08
Цитата (Дождик Джотто @ May 4 2016, 03:04)
В школе можно сколько угодно заниматься воспитанием, но если дома с воспитанием проблемы, то эффекта от школьного воспитания будет ноль.

Я вот не могу понять почему ты не даешь шанса таким детям, то они у тебя асоциальными вырастут, то терпилами, то эффекта от воспитания не будет, и будущего у них нет. Дай им шанс, что тебе мешает? "Белые одежды" Может отсутствие знаний? Ну почитай Выгодского что ли или того же Макаренко - культовые ведь личности. Или отсутствие жизненных примеров, когда ребёнок не по своей вине неблагополучный встречает личность с хорошим внутренним стержнем и полностью меняется? Я тебе приведу довольно известный пример - Григорий Белых. Он рано потерял отца, а это така страшна травма, на всю жизнь крест. Потом беспризорничал. Воровал, пил, курил само собой. Потом в интернате его окружали такие же малолетние преступники. В итоге стал журналистом и детским писателем. Умер в тюрьме. Григорий Белых прожил более чем достойную жизнь благодаря именно воспитанию полученному в школе
Котик морской, спасибо, у тебя очень хороший настрой
Відправлено: May 4 2016, 19:11
Цитата (Мирмекий @ May 4 2016, 18:08)
Или отсутствие жизненных примеров, когда ребёнок не по своей вине неблагополучный встречает личность с хорошим внутренним стержнем и полностью меняется? Я тебе приведу довольно известный пример - Григорий Белых.

Цитата (Мирмекий @ May 4 2016, 18:08)
Умер в тюрьме.
Как-то вот так, да...
Опять же перекладывать воспитание с родителей на учебное заведение - уродовать ребенку жизнь. Да, добротные исключения может и есть, но это единичные случаи. Пока не сформирована целостная "теория воспитания", предсказанная Стругатскими, то надо смериться с тем, что бремя воспитания всецело лежит на родителях.
Відправлено: May 5 2016, 00:35
Мирмекий, потому что такие истории скорее исключение, на мой взгляд. И огромная работа над собой таких людей во взрослом возрасте, ну или удачное стечение обстоятельств. Не понимаю, к чему такие эксперименты над детьми.
Відправлено: Aug 22 2016, 02:38
*призадумалась*
то есть, все мои проблемы от того, что ремня в детстве выхватывала? Оо
так было за что ведь
Відправлено: Aug 25 2016, 05:33
Нет, бить - унижать и без того мизерную личность. Да и толку от этого мало. Я бы не прибегала к этому методу, хотя бы потому, что он бессмысленный.
Відправлено: Mar 13 2017, 14:48
Вряд ли бы я перестала любить своих родителей, если бы они наказывали меня физически. Но вот очень сомневаюсь, что испытывала бы в таком случае к ним уважение, считалась бы с их мнением и видела бы в них своих друзей.
Відправлено: Aug 22 2017, 16:44
Донни любит, когда его шлепают. Так и запишем.
Цитата (Барбацуца @ May 4 2016, 18:08)
Григорий Белых прожил более чем достойную жизнь благодаря именно воспитанию полученному в школе

А может, не благодаря, а вопреки? "Республика ШКИД" - хорошая книжка, но стоит и продолжение почитать. Называется "Последняя гимназия". Там Сашка Пыльников с другом-механиком хорошо так вдарили по розовым очкам производства Янкеля и Пантелеева.
Відправлено: Feb 26 2018, 20:49
Насчет шлепанья, это конечно не финал воспитания но и не начало. Я даю своей дочке возможность исправить то что она натворила. Например собрать разбросанные игрушки которыми она не играет. Делаю три предупреждения, причем третье это не просто предупреждение а гарантия наказания, этого самого шлепка по попе. Если она все собирает я ее хвалю если продолжает упираться идет наказание. Я делаю один удар и отправляю ее добывать наказание в кроватке. Минут 15 - 20 хватает чтобы она осознала попросила прощения и все исправила. :)
Я провела с дочкой беседу, по поводу наказания. И объяснила что я ее даже если наказываю то все равно люблю. Так что у нас полное взаимопонимание.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1083 ]   [ 36 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:00:55, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP