Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Названа причина отказа людей от полигамии

Відправлено: Apr 16 2016, 14:43
Канадские ученые из Университета Ватерлоо с помощью компьютерного моделирования выяснили, что человеческую моногамию придумали доисторические люди как способ борьбы с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

[Читать дальше]

(Lenta.ru)

Ссылка (на английском): Nature Communications

Что думаете? Если и в самом деле причина победы моногамии кроется в ЗППП, значит ли это, что аргумент о "природности" моногамии разбивается о доступность безопасного секса в нашей жизни?

Лично я считаю, что самые сильные доводы за моногамию - это экономическая сторона и социальная безопасность. Хотя я могу привести контраргументы против второго, это будет не более, чем спор с самим собой. Короче, я считаю, что у моногамии по-прежнему довольно сильные позиции, а насаждение её через "мораль" и "природность" - это не столько попытка усилить её позиции, сколько потребность определённых личностей в преследовании "неправильных" людей.
Відправлено: Apr 17 2016, 16:02
Цитата (Aberloth @ Apr 16 2016, 14:43)
значит ли это, что аргумент о "природности" моногамии разбивается о доступность безопасного секса в нашей жизни?
Этот аргумент разбивается не только о доступность безопасного секса, но и много обо что еще. А статья очень спорна. Без привязки и историческим периодам ее даже обсуждать нет смысла.
Відправлено: Apr 19 2016, 12:03
Моногамия - это настоящая любовь, основанная на верности. Люди это понимают и ценят. Сильная личность любит кого-то всегда, потому что живет не только половым интересом. А тот, кому одного человека мало, просто моральный калека, который не может жить умственными интересами: такой существует только в отношениях с другими. Только меняя партнеров, он чувствует, что существует. Как личность - это ничто.
Если любовь прошла, то это была не настоящая любовь. Она не никогда не будет гиперстрастной, потому что тогда неизбежен эффект маятника - чем сильнее страсть, тем сильнее потом отторжение. Настоящая любовь вырастает из дружбы, причем, долго находится в этой стадии. Люди дороги друг другу еще до того, как "закрепили" свои отношения.
Вот, что такое настоящая любовь. Заранее предвижу, что многие не согласятся. Правильно, ведь настоящей люби очень мало.
Відправлено: Apr 19 2016, 12:58
Цитата (Aberloth @ Apr 16 2016, 14:43)
Что думаете? Если и в самом деле причина победы моногамии кроется в ЗППП, значит ли это, что аргумент о "природности" моногамии разбивается о доступность безопасного секса в нашей жизни?


Аргумент "природности" - да, но у моногамии много других так сказать "преимуществ" перед полигамией. Хотя бы мораль.

Цитата (Хибари @ Apr 19 2016, 12:03)
Моногамия - это настоящая любовь, основанная на верности. Люди это понимают и ценят.


Хотите сказать, моногамия доступна только людям? А как же, например, лебеди?
Відправлено: Apr 19 2016, 13:08
Лол, мораль. МОРАААААЛЬ. Мы говорим о морали и моногамии, когода третья по количеству исповедующих вера — ислам — допускает и поощряет многоженство. шта))))


Я чет не всосала, а разве зппп не передаются анальным сексом?


О чем вообще разговор тогда))

Лебеди и пингвины изменяют. Живи теперь с этим)
Відправлено: Apr 19 2016, 13:15
Цитата (Хибари @ Apr 19 2016, 12:03)
Вот, что такое настоящая любовь. Заранее предвижу, что многие не согласятся.

Чтобы согласиться или не согласиться, надо увидеть хотя бы критерии этой вашей настоящей любви.

Цитата (Jurata @ Apr 19 2016, 12:58)
Аргумент "природности" - да, но у моногамии много других так сказать "преимуществ" перед полигамией.

Я о том и говорю: у моногамии достаточно сильные позиции и без мантр про природность. Но "мораль" я тоже к разумным аргументам не отношу. Вернее, разумным был бы аргумент "стадная мораль осуждает полигамию, так что безопаснее ей не заниматься".
Відправлено: Apr 19 2016, 13:39
Какая стадная мораль, о чем вы. Мораль у каждого этноса своя. А вы говорите о глобальных, общечеловеческих штуках

Відправлено: Apr 19 2016, 13:49
Зарезанный одуванчик, мораль и религия немножко разные вещи же, не? Я многое считаю аморальным в любом учении, например, многожентсов в исламе (а почему тогда бабам нельзя пять мужей?)

Цитата (Хибари @ Apr 19 2016, 12:03)
Если любовь прошла, то это была не настоящая любовь. Она не никогда не будет гиперстрастной, потому что тогда неизбежен эффект маятника - чем сильнее страсть, тем сильнее потом отторжение. Настоящая любовь вырастает из дружбы, причем, долго находится в этой стадии. Люди дороги друг другу еще до того, как "закрепили" свои отношения.


Это ваше мнение, определение слова "любовь" у каждого свое. ВЫ считаете, что любовь вырастает из дружбы. Я считаю, что любовь и дружба слишком разные вещи, чтобы вытекать друг из друга. Дружба портится любовью, как и любовь портится дружбой.

Цитата (Aberloth @ Apr 19 2016, 13:15)
Но "мораль" я тоже к разумным аргументам не отношу. Вернее, разумным был бы аргумент "стадная мораль осуждает полигамию, так что безопаснее ей не заниматься".


Я примерно это и имела ввиду.

Цитата (Зарезанный одуванчик @ Apr 19 2016, 13:39)
Мораль у каждого этноса своя.


Да, но мир нереально тесен, поэтому в некоторых моментах и морали пересекаются.
Відправлено: Apr 19 2016, 14:46
Цитата (Jurata @ Apr 19 2016, 13:49)
мораль и религия немножко разные вещи же, не?
разные-то они разные. но если у христиан отдавать девочку замуж в четырехлетнем возрасте — аморально, то у особо упоротых мусульман — нет. Это для них нормально, правильно и нравственно. А вот ходить девушке с открытым пупком — аморально, у чуваков волосы на заднице начинают шевелиться, в тот момент когда для каннибалов с острова Ололо вообще нет одежды.
Вики говорит, что мораль — это принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
А общества-то разные.

В то время как геи и зппп есть везде, и эволюция касается всех. А не только христиан с налетом атеизма.

Цитата (Jurata @ Apr 19 2016, 13:49)
(а почему тогда бабам нельзя пять мужей?)
есть такие поселения в азии, где матриархат. но там надо работать тяжело. лично я пас. меня и тут неплохо кормят.


Цитата (Jurata @ Apr 19 2016, 13:49)

Да, но мир нереально тесен, поэтому в некоторых моментах и морали пересекаются.
я себе короч лак купила розовый-розовый. к сабжу это относится ровно столько же, сколько и цитируемая выше фраза.


Короч к чему я веду. Канадские ученые зря потратили бабки своего университета. киньте им ссылку на википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Гомосексуальн...ение_у_животных
Відправлено: Apr 19 2016, 18:04
Мне интересно, каким образом древние полигамы установили, что падение уровня рождаемости вызвано заболеваниями, которые вызваны половыми связями. Над статистикой сидели?)
Еще Дюркгейм призывал объяснять социальное социальным. Я с ним согласен, поэтому утверждаю, что вышеозвученная теория так себе, а настоящая причина связана с соц изменениями, осознанными или нет.
Відправлено: Apr 19 2016, 20:51
Цитата (Алекс Агриппа @ Apr 19 2016, 18:04)
Мне интересно, каким образом древние полигамы установили, что падение уровня рождаемости вызвано заболеваниями, которые вызваны половыми связями.

методом тыка, я полагаю %)

Відправлено: Apr 19 2016, 21:02
Цитата (Jurata @ Apr 19 2016, 20:51)
методом тыка, я полагаю %)

Здесь лежит пошлая шутка
Відправлено: Apr 20 2016, 11:09
Цитата (Jurata @ Apr 19 2016, 20:51)
методом тыка, я полагаю %)


Типо " а теперь давайте всемером, а ты ,Грхат, считай умирающих детей!"?)
Відправлено: Apr 20 2016, 11:14
Цитата (Алекс Агриппа @ Apr 20 2016, 11:09)
Типо " а теперь давайте всемером, а ты ,Грхат, считай умирающих детей!"?)

Мне кажется, что это можно объяснить тем, что у племени, кажется, мб свой шаман или что-то в этом духе. Понятно, что к подобному выводу приходят не за вечер и не за одно поколение. Но когда к тебе приходит больной, а ты шаман должен де факто придумать, почему он болен, начинаешь искать причину, а у тех кто постоянно обманывает людей, как правило высокий интеллект и они могут её действительно найти.
Я не претендую на научность заявления, просто версия.
Відправлено: Apr 20 2016, 11:37

Цитата (Jurata @ Apr 19 2016, 13:49)
Это ваше мнение, определение слова "любовь" у каждого свое. ВЫ считаете, что любовь вырастает из дружбы. Я считаю, что любовь и дружба слишком разные вещи, чтобы вытекать друг из друга. Дружба портится любовью, как и любовь портится дружбой.


Дружба - это любовь без полового влечения. Просто когда люди чем-то связаны, им интересно вместе. На этом должна основываться любовь, в первую очередь. Ведь тело быстро надоедает, даже может начать вызывать отвращение, например, от старости или из-за увечья.
Конечно, я не говорю, что все детские друзья потенциальные возлюбленные. Далеко не так, детей часто связывает незначительная ерунда, вроде соседства или дружбы мам.
Я убеждена, что сердцевина любви - ДРУЖБА и никак иначе.
Цитата (Aberloth @ Apr 19 2016, 13:15)
Чтобы согласиться или не согласиться, надо увидеть хотя бы критерии этой вашей настоящей любви.

Настоящая любовь спокойна. Это не бешеная страсть. Я уже писала, что в таком случае неизбежен эффект маятника, удар которого разрушает любовь. Сила действия равна силе противодействия. Потом, настоящая любовь не проходит со временем. Она можно протухнуть, потом вспыхивает с новой силой, но никогда не угасает. Она полна трудностей для обоих и не дается просто так, не идет легко и безболезненно. Вот такие "критерии" для начала.
Відправлено: Apr 20 2016, 12:34
Цитата (Хибари @ Apr 19 2016, 12:03)
Моногамия - это настоящая любовь, основанная на верности. Люди это понимают и ценят. Сильная личность любит кого-то всегда, потому что живет не только половым интересом. А тот, кому одного человека мало, просто моральный калека, который не может жить умственными интересами: такой существует только в отношениях с другими. Только меняя партнеров, он чувствует, что существует. Как личность - это ничто.
Если любовь прошла, то это была не настоящая любовь. Она не никогда не будет гиперстрастной, потому что тогда неизбежен эффект маятника - чем сильнее страсть, тем сильнее потом отторжение. Настоящая любовь вырастает из дружбы, причем, долго находится в этой стадии. Люди дороги друг другу еще до того, как "закрепили" свои отношения.
Вот, что такое настоящая любовь. Заранее предвижу, что многие не согласятся. Правильно, ведь настоящей люби очень мало.

Я не то, чтобы не соглашусь... Я хотела бы спросить, а к чему относится та часть текста, начинающаяся с "...если лябофф прашла". Это раз.
Два. Вы объясняете моногамию одной любовью? Тогда я завидую тому параллельному миру, в котором Вы живёте =)
Відправлено: Apr 20 2016, 15:27
Цитата (Катерок @ Apr 20 2016, 12:34)
Я не то, чтобы не соглашусь... Я хотела бы спросить, а к чему относится та часть текста, начинающаяся с "...если лябофф прашла". Это раз.

Так спрашивать, коверкая мое мнение... даже не хочется отвечать. Считайте, что я вышла за рамки темы "моногамия" и написала о настоящей любви, на которой она основана.
Відправлено: Apr 20 2016, 16:59
Хибари, не хочется или нечего, милая? Мой главный вопрос остался без ответа. И зачем было выходить за рамки и писать о том, что так и не дало исчерпывающего ответа?
Відправлено: Apr 21 2016, 08:48
Катерок, связь настоящей любви и моногамии я вижу отчетливо.
Відправлено: Apr 23 2016, 14:59
Цитата (Хибари @ Apr 21 2016, 08:48)
Катерок, связь настоящей любви и моногамии я вижу отчетливо.
на, это, кажется, твое
Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 28 2016, 11:48
джусси пусси, то есть ты считаешь мое мнение наивным и потому глупым? Предпочла бы подробные возражения, а не шутки.
Відправлено: Apr 28 2016, 13:28
Какие могут быть возражения, когда речь о вечной любви идет )))
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0988 ]   [ 32 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:28:40, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP