Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Разделение обязанностей

, современно ли это?
Відправлено: Mar 15 2016, 17:00
Очень часто мы слышим о том, что зарабатывание денег - дело мужское, а женское - варить борщи, рожать детей и следить за домом. Однако в современных реалиях, когда женщина наравне с мужчиной работает, старается подняться по карьерной лестнице, начинает казаться, что такое деление быта стало не совсем разумным. Но по-прежнему часто мы встречаем семьи, в которых работают оба, и муж, и жена, однако домашние дела, типа приготовить еды, помыть посуду, загрузить стирку и тд остаются на плечах женщины, хотя, судя по логике, должны так же одинаково распределяться на обоих супругах.
А как вы считаете, распределение на мужские и женские обязанности еще современно? Или же равноправие должно быть и дома?
Відправлено: Mar 15 2016, 17:06
А почему "женские" обязанности часто воспринимаются негативно? некоторым женщинам нравится готовить. или они лучше сами постирают-погладят-заплетут ребёнку косичку, чем доверят мужу. :D
и наоборот, есть такие женщины, кого опасно подпускать к плите или гладильной доске: сожгут и за гладят воротнички рубашки не в ту сторону. и мужчина делает это сам.
мне кажется, дома должно быть не "равноправие", а уклад, который устраивал бы все заинтересованные стороны.
Відправлено: Mar 15 2016, 17:20
Ну лично я довольно часто наблюдаю, как муж приходит с работы раньше жены, но ждет свою благоверную, чтоб та пришла, приготовила пожрать, потом все это убрала... А позже еще и ночь любви подавай. А логичнее было бы самому приготовить, тем самым позволив своей жене немного отдохнуть. Ну и еще "женские" обязанности приобретают негативный окрас, потому что их сильно больше, чем "мужских". А при этом, взять даже домохозяйку, женщина работает ежедневно.
Я согласна, что в доме нужен уклад, который позволяет распределить обязанности супругов по их желанию и возможности, но ведь не всегда этого можно добиться. Ну, по крайней мере в первое время.
Відправлено: Mar 15 2016, 17:40
прикольное начало темы, это как "очень часто мы слышим о том, что все левши порождения дьявола и должны быть сожжены на костре" )))

мракобесие бывает модное и немодное. например, сжигать левшей не модно, а делить обязанности по половому признаку еще в тренде, а кое-где и государство, наигравшись в светскость, стало ударными темпами возрождать домострой. так что на вопрос "современно или нет" ответ - да, пока еще современно.

Цитата (dovelet @ Mar 15 2016, 17:06)
А почему "женские" обязанности часто воспринимаются негативно?

смотря кем.
представь такого перца, который вещает про "м добывает - ж по дому", при этом сам себе на приличный внешний вид не "добудет", не то что на стандартные женские три смены. конечно, он будет помоить чужой труд, чтобы собственный казался больше и важнее.

Цитата (Jurata Skywalker @ Mar 15 2016, 17:20)
А логичнее было бы

логика? у ТСЦшников? please ))
Відправлено: Mar 15 2016, 18:31
Я за эгалитаризм в семье. Оба делают всё поровну, кто что может - то и делает. И без разницы, кто готовит, а кто зарабатывает деньги, главное, чтобы это устраивало обоих.
Відправлено: Mar 16 2016, 17:17
Равноправие - это конечно круто и все такое, но далеко не каждый мужчина - хороший повар. В подавляющем большинстве случае в семье готовит еду женщина, просто потому, что ее стряпню хотя бы можно есть, а на полуфабрикатах далеко не уедешь и потом больше денег на лечение уйдет. Ну вот как ни крути, а рубить дрова у женщин получается плохо. Но без этого затруднительно приготовить еду. Так что разделение присутствует и оно обусловлено самой природой. С зарабатыванием денег все не так однозначно. Жизнь тяжелая и далеко не каждый мужчина может устроится на теплое местечко, потому работают оба. Реже бывает, что женщина хочет самореализоваться по средствам карьеры, в этом ей тоже нельзя отказывать. Главное, чтоб не вредило дому.
Відправлено: Mar 16 2016, 17:22
Цитата (Jurata Skywalker @ Mar 15 2016, 17:20)
А позже еще и ночь любви подавай. А логичнее было бы самому приготовить, тем самым позволив своей жене немного отдохнуть.

ну, так нормальные люди так и делают.
Відправлено: Mar 17 2016, 09:53
Албус, пожарить котлеты и сварить гречку - особых талантов не требуется, мы же не говорим об изысках. Я твою мысль поняла, но сейчас ни дров рубить особо не надо и готовка еды свелась к минимуму.

dovelet, ну, не все. Серьезно, знаю мужчин, которым проще поголодать, чем к плите встать, а то не мужское ж дело. Про помыть посуду вообще молчу)) а при этом вполне адекватные и интересные люди.
Відправлено: Mar 17 2016, 10:01
Цитата (Албус @ Mar 16 2016, 17:17)
Так что разделение присутствует и оно обусловлено самой природой

угу, каждый раз, когда мужчина учится готовить, а женщина рубить дрова, появляется воплощенный дух природы и бьет по рукам со словами "куда лезешь, не твоё!". если, конечно, на мужчину до рождения не наложили заклинание Повара, отчего он, едва научившись ходить, будет прекрасно готовить.

"this is what they actually believe!"

блин, я тоже верю в высшие сущности, но почему-то не считаю их такими мелкими убогими пакостниками.
Відправлено: Mar 18 2016, 11:21
Цитата (ДЕКаэдр @ Mar 17 2016, 10:01)
угу, каждый раз, когда мужчина учится готовить, а женщина рубить дрова, появляется воплощенный дух природы и бьет по рукам со словами "куда лезешь, не твоё!". если, конечно, на мужчину до рождения не наложили заклинание Повара, отчего он, едва научившись ходить, будет прекрасно готовить.
Примерно так, потому что каша сгорает и воняет на весь дом, а даму сердца приходиться тащить в ближайший травмпункт с разрубленным пальцем в лучшем случае. Конечно от безысходности "все должны уметь делать все", но если ситуация такой безысходности еще не наступила, то зачем "насиловать природу" - совершенно непонятно. Ну не приспособлена женщина к маханию колуном. Просто по антропометрическим параметрам.
Цитата (Jurata Skywalker @ Mar 17 2016, 09:53)
Я твою мысль поняла, но сейчас ни дров рубить особо не надо и готовка еды свелась к минимуму.
ну это у кого как. Кто в крупном городе живет, у тех да. Не нужно заблуждаться на счет территориального охвата так называемого "прогресса". Я вот до недавнего времени тоже думал как это уголь может дорого стоить и где-то высоко цениться? Фигня какая-то. А вот теперь понял, насколько заблуждался.
Відправлено: Mar 19 2016, 13:48
действительно, зачем идти против природы. хватит писать в неприродный интернет.
Відправлено: Mar 19 2016, 20:06
Албус, ой я тебя умоляю, если уж на то пошло, то женщинам не так уж сложно наколоть дрова, мышц хватит, вытаскивание и затаскивание в печь огромных тар с тем же борщом дают о себе знать. А насчет того, что мужчинам "не свойственно" готовить... лол, а почему тогда большинство знаменитых поваров мужчины?) Готовка - это скил, который можно развить. И когда мужчина говорит, что "не, готовить это не мое, у меня не получается", в большинстве случаев означает, что ему банально лень научиться. Это к математике может не быть способности, ну или к рисованию, а уж кулинария - вещь элементарная. Было бы желание.
Відправлено: Mar 20 2016, 00:35
Цитата (Jurata Skywalker @ Mar 19 2016, 20:06)
Это к математике может не быть способности, ну или к рисованию, а уж кулинария - вещь элементарная. Было бы желание.

Ну, положим, не то что бы совсем уж элементарная. У меня, например, к математике больше способностей, чем к кулинарии. Но мысль верна: умение готовить меньше всего зависит от пола.
Просто женщин с детства третируют: не будешь уметь готовить - не выйдешь замуж, останешься одна в окружении кошек и умрешь никому не нужной. Поэтому и приходится им учится стряпать хоть более или менее съедобно.
А мужчина - пельмени сварил и хорошо. Макароны по флотски - вообще герой. Ну что взять с холостяка?

Цитата (Албус @ Mar 16 2016, 17:17)
Реже бывает, что женщина хочет самореализоваться по средствам карьеры, в этом ей тоже нельзя отказывать. Главное, чтоб не вредило дому.

Это и не будет вредить дому, если за дом начнут отвечать оба, а не только женщина.
Відправлено: Mar 20 2016, 01:22
Цитата (Jurata Skywalker @ Mar 19 2016, 20:06)
лол, а почему тогда большинство знаменитых поваров мужчины?)

ты не понимаааешь
волшебные эльфы, олицетворяющие силы природы, устроили так, чтобы мужчина готовил, если ему хорошо платят.
а женщине они предписали бесплатно работать.
ты же не будешь спорить с волшебными эльфами?
Відправлено: Mar 20 2016, 01:57
Есть список вещей, которые надо сделать. И пусть каждый из супругов, как только у него появится возможность, время, он научится чему-то, начнет выполнять этот список вещей. Все же руководствоваться надо общей целью: вкусный ужин, уютная квартира, теплая кровать. А в процессе ее достижения пусть каждый делает то, что ему доступно. Если что-то не может сделать, пусть учится.
Відправлено: Mar 20 2016, 14:02
Цитата (Курта @ Mar 20 2016, 00:35)
Просто женщин с детства третируют: не будешь уметь готовить - не выйдешь замуж, останешься одна в окружении кошек и умрешь никому не нужной.

А некоторым мужикам, мне кажется, с детства внушают, что он просто супер мачо и любая девушка должна влюбиться в него бесповоротно с первой его улыбки %)

Цитата (ДЕКаэдр @ Mar 20 2016, 01:22)
волшебные эльфы, олицетворяющие силы природы, устроили так, чтобы мужчина готовил, если ему хорошо платят.

А вот твое мужское мнение на этот счет каково? Ты готовишь бесплатно, или только если за это заплатят? Или вообще не готовишь?)
Відправлено: Mar 20 2016, 14:33
Донни, честно говоря, прям таки список-список - слегка утопия. Да, базовые вещи можно как бы "списочно" расписать: ты готовь, я мою посуду и такое. Но вот есть ситуёвины, которые возникают неожиданно. Как тут регулировать, кто что делает? Особенно, если сложно понять, "мужская" это работа или "женская".
Відправлено: Mar 20 2016, 14:41
Цитата (Miarteille @ Mar 20 2016, 14:33)
Особенно, если сложно понять, "мужская" это работа или "женская".

А такие ситуации бывают?)
Відправлено: Mar 20 2016, 15:43
Цитата (ДЕКаэдр @ Mar 19 2016, 13:48)
действительно, зачем идти против природы. хватит писать в неприродный интернет.
Ой, как смишьно))))))
Цитата (Jurata Skywalker @ Mar 19 2016, 20:06)
Албус, ой я тебя умоляю, если уж на то пошло, то женщинам не так уж сложно наколоть дрова, мышц хватит, вытаскивание и затаскивание в печь огромных тар с тем же борщом дают о себе знать.
Здесь речь не идет о том может или не может. Весь вопрос том, у кого это это лучше получается. Дрова рубить, тоже не самое просто занятие, знаешь ли. Так что женщине рубить дрова конечно можно, но зачем - непонятно, когда для этого есть "специально обученный человек". Если его по каким-то причинам рядом нет, тогда конечно да.
Цитата (Jurata Skywalker @ Mar 19 2016, 20:06)
Это к математике может не быть способности, ну или к рисованию, а уж кулинария - вещь элементарная. Было бы желание.
Кулинария - это не "элементарно", это искусство. Как живопись, например. Кстати большинство выдающихся художников тоже мужчины, но в повседневной жизни с живописцами мужского пола ситуация такая же, как и с поварами. К этому нужен талант интерес. Научиться варить кашу -дело не хитрое, но если тебе это нафиг не надо, то даже борщ нормально варить ты не научишься никогда.
Цитата (Курта @ Mar 20 2016, 00:35)
Просто женщин с детства третируют: не будешь уметь готовить - не выйдешь замуж, останешься одна в окружении кошек и умрешь никому не нужной.
Мне это напомнило один забавный случай. год назад, когда я еще не жил в глуши, а был в селе на отдыхе, то встретил я одного дедка. Этот дед в свои наверное хорошо за 80 гнал домой с выпаса пять здоровенных черных коров. Так вот он среди прочего сказал такую вещь: "женщина должна уметь хорошо делать три вещи: варить борщ, гнать самогон и доить корову". Такие дела, а вы говорите....
Цитата (Курта @ Mar 20 2016, 00:35)
Это и не будет вредить дому, если за дом начнут отвечать оба, а не только женщина.
Ну это как бы самоочевидно. Потому что спихивать на жену и готовку и уборку полностью - это свинство. Даже если работа адская, то в выгодные можно много чего полезного переделать вместе.
Цитата (Jurata Skywalker @ Mar 20 2016, 14:41)
А такие ситуации бывают?)
Бывают. Например кому вести животину к ветеринару. Это так, навскидку.







Відправлено: Mar 20 2016, 15:47
Jurata Skywalker, конечно бывают. Например, гуляли вечером - нашли собачку. От радости ее покормили и легли спать. На утро оказывается, что надо ее выгулять. Шо делать, если оба адски хотят спать с утра, а собачка хочет гулять и какать %) ?

Відправлено: Mar 20 2016, 16:16
Цитата (Албус @ Mar 20 2016, 15:43)
Мне это напомнило один забавный случай. год назад, когда я еще не жил в глуши, а был в селе на отдыхе, то встретил я одного дедка. Этот дед в свои наверное хорошо за 80 гнал домой с выпаса пять здоровенных черных коров. Так вот он среди прочего сказал такую вещь: "женщина должна уметь хорошо делать три вещи: варить борщ, гнать самогон и доить корову". Такие дела, а вы говорите....

А вот в Швейцарии и Австрии (и по-моему Америке тоже) считается, что доить корову - дело мужское. Не сможет женщина своими слабыми ручонками нормально и правильно вымя размять и выдоить.
И как человек и пытавшийся доить козу, и колоть дрова, скажу что мне, например дрова колоть легче - задействованы другие группы мышц. В то время, как при доении сильными должны быть именно пальцы и кисти.

А дедки в глубинках вам и не такое расскажут. И что жену бить нужно, что бы всю дурь выбить, и что жена должна "ноги мыть и воду пить" (при этом буквально, без всяких исторических отсылок). И что вообще вся хата - дело женское.

Цитата (Албус @ Mar 20 2016, 15:43)
Научиться варить кашу -дело не хитрое, но если тебе это нафиг не надо, то даже борщ нормально варить ты не научишься никогда.

А почему не надо? Себе же приготовить. Почему это женщине надо, а мужчине не надо?
Відправлено: Mar 20 2016, 17:10
Цитата (Курта @ Mar 20 2016, 16:16)
А почему не надо? Себе же приготовить. Почему это женщине надо, а мужчине не надо?
Имеется ввиду - не интересно. Приготовить оно всегда можно, но когда "без души", то качество будет среднее. Доширак и полуфабрикаты не в счет.
Цитата (Курта @ Mar 20 2016, 16:16)
А вот в Швейцарии и Австрии (и по-моему Америке тоже) считается, что доить корову - дело мужское. Не сможет женщина своими слабыми ручонками нормально и правильно вымя размять и выдоить.
И как человек и пытавшийся доить козу, и колоть дрова, скажу что мне, например дрова колоть легче - задействованы другие группы мышц. В то время, как при доении сильными должны быть именно пальцы и кисти.
Так то ж у них. Другая культура, другая история...
Цитата (Курта @ Mar 20 2016, 16:16)
А дедки в глубинках вам и не такое расскажут. И что жену бить нужно, что бы всю дурь выбить, и что жена должна "ноги мыть и воду пить" (при этом буквально, без всяких исторических отсылок).
Это так, к слову. А вообще вот сколько я в глуши побывал, ничего подобного не слышал. Понятно что и сегодня в деревне поколачивать бабу - в порядке вещей, но никто не говорит что это хорошо и правильно. Ну по крайней мере вот так просто.



Відправлено: Mar 20 2016, 21:52
Цитата (Албус @ Mar 20 2016, 17:10)
Имеется ввиду - не интересно. Приготовить оно всегда можно, но когда "без души", то качество будет среднее. Доширак и полуфабрикаты не в счет.

А я все еще не понимаю: почему мужчине не интересно, а женщине должно быть интересно?
И меня есть несколько коллег, которые любят готовить и у которых это хорошо получается. Они часто приносят домашнюю выпечку: кексы, пироженки, торты и ммм... вафельки! И они, кстати, холостые мужчины. Повезет же кому-то
Відправлено: Mar 21 2016, 21:37
Цитата (Jurata Skywalker @ Mar 20 2016, 14:02)
А вот твое мужское мнение на этот счет каково? Ты готовишь бесплатно, или только если за это заплатят? Или вообще не готовишь?)

когда как ;) я вообще, когда собираюсь чем-то заняться, не спрашиваю у всяких почвенников, какой у этого занятия пол. у готовки нет половых признаков, даже если ты жаришь половые органы. и дрова не этими органами рубят. короче, мне волшебные эльфы забыли рассказать за мое предназначение
Відправлено: Mar 21 2016, 21:47
Хорошая тема. Я бы даже сказала остро актуальная.

Я всеми лапками ЗА разделение быта, особенно когда работают оба. Но как жизнь показывает экземпляры бывают разные)))
Відправлено: Mar 21 2016, 23:06
Miarteille, не знаю, видимо, все слишком индивидуально.
Проблема с "выгулять собачку" мне очень знакома, но когда мы жили вместе, то эта проблема решалась легко: просто выгуливали каждый день по очереди.
Мне кажется, договоренность и компромисс можно найти всегда, когда пара нормальная. Нормальная, т.е. народ способен уважать не только себя, но и того, с кем ты, собственно, постель делишь.
Відправлено: Mar 23 2016, 20:52
Донни, дело не в том, что проблемы такого рода не решаются, дело в том, что тут сложно понять, мужское ли это занятие или женское и поначалу могут быть проблемы.
Відправлено: Apr 20 2016, 22:57
Не знаю. Мне кажется что когда любишь то не делишь на мужское и женское. А просто хочешь помочь второй половинке. Кто первый пришел тот готовит ужин, кто то моет посуду, а кто то делает уборку, в итоге все дела делаются гораздо быстрее, и остается больше времени на - побыть вдвоем. Конечно здесь не учитываются такие дела как рожать детей, или привезти кирпичей из магазина, в таких ситуациях уж каждому по силам дается.
Відправлено: Feb 13 2017, 20:57
Я считаю, что прошло время деления работы на мужскую и женскую. Если супруги работают наравне, то почему приходя с работы муж должен падать на диван, а жена не знать, за что хвататься - пылесос, утюг или сковороду? А еще ребенка покупай, спать уложи, книжку на ночь прочитай. Конечно, это личное дело каждой отдельной семьи, но я за разделение...
Відправлено: Feb 14 2017, 09:03
Как мне кажется, в современном мире к домашним делам нужно подходить так, чтобы свободного совместного времени оказалось больше. Например: нужно сделать уборку. Уборка состоит из условно 6-ти равных по трудоёмкости задач. Половину можно выполнить М, половину Ж. Тогда уборка будет сделала за в два раза меньше время, а освободившийся квант можно пустить на просмотр кино, к примеру. Так и в остальном.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1062 ]   [ 40 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:13:55, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP