Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гретхен

Гретхен

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
Рейтинг: PG-13
Пейринг: НЖП/НМП
Жанр: Драма
Короткий зміст: Попытка представить, какой была мать Геллерта Гриндевальда.
Многие идеи, а также образ Лоуренса Седжвика принадлежат автору Korell.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж.К. Роулинг
Прочитать весь фанфик
Оценка: +19
Відправлено: Oct 14 2015, 14:05
Попытка представить, какой была мать Геллерта Гриндевальда.
Многие идеи, а также образ Лоуренса Седжвика принадлежат автору Korell.
Відправлено: Oct 16 2015, 20:59
Довольно интересная задумка показать родителей Гриндевальда .
Честно мне непонятно , что двигало Эрвином сделать предложение Маргарет , неужели из-за её болезни , ведь она будет беззащитна перед ним ?
Відправлено: Oct 17 2015, 09:00
Цитата (готлиб @ Oct 16 2015, 20:59)
Довольно интересная задумка показать родителей Гриндевальда .
Честно мне непонятно , что двигало Эрвином сделать предложение Маргарет , неужели из-за её болезни , ведь она будет беззащитна перед ним ?


Думаю, ему понравилась некоторая ее дерзость). Как Вам пока Маргарет и другие персонажи?
Відправлено: Oct 17 2015, 09:43
Мелания пока трудно судить) Я честно говоря даже немного удивлён , оказывается Батильда и её родственники известны в высшем свете .
Ещё интереснее попытка Ричарда Принца скомпроментировать Маргарет)
Что касается самой Маргарет , думаю волевая и в тоже время беззащитная . Впринципе это только повышает Эрвина в моих глазах , рас он решил помочь ей и даже вылечить любыми путями .
Відправлено: Oct 17 2015, 09:54
Немного если позволите политики) Честно слегка возмутил тезис Батильды о нравственности британцев по сравнению с австрийцами . Страна которая столетиями стравливала других европейцев и смотрела на них с презрением , про колонии , я говорить вообще не стану . Нет понятно завоеватель всегда ведёт себя агрессивно , у у родины Батильды есть за что отвечать . Впрочем это у всех)
Ах да тёмная магия , ну извините не мне говорить какой могущественный тёмный маг выйдет из Британии , да и если почитать ваши ПД и ДС Британия оказалась в глубоком политическом и моральном кризисе , о котором можно долго говорить .
Відправлено: Oct 17 2015, 10:21
Очень понравилась глава! Атмосфера венского праздника Вам удалась. Есть в главе "дух Штрауса".)
Эрвин так слегка нагловато ухаживал за Маргарет. По принципу: "твоя судьба уже решена". Но, думаю, полюбил ее искренне. Наверное, потому, что она была необычной, другой. Все-таки в Маргарет есть что-то от естественного человека: простой девушки, которой чужды светские условности. Интересно, полюбила ли она Эрвина?
А Батильда всё же жесткая дама...
Відправлено: Oct 17 2015, 12:27
Цитата (Korell @ Oct 17 2015, 10:21)
Очень понравилась глава! Атмосфера венского праздника Вам удалась. Есть в главе "дух Штрауса".)
Эрвин так слегка нагловато ухаживал за Маргарет. По принципу: "твоя судьба уже решена". Но, думаю, полюбил ее искренне. Наверное, потому, что она была необычной, другой. Все-таки в Маргарет есть что-то от естественного человека: простой девушки, которой чужды светские условности. Интересно, полюбила ли она Эрвина?
А Батильда всё же жесткая дама...


Батильда поумнее, чем мать Маргарет, и прекрасно понимает, что вряд ли от брака с Эрвином стоит ждать чего-то хорошего.
Относительно Эрваин и его отношения к Маргарет Вы правы. Что до самой Маргарет.. Ну, она определенно увлеклась.
Відправлено: Oct 17 2015, 12:40
Цитата (готлиб @ Oct 17 2015, 09:43)
Мелания пока трудно судить) Я честно говоря даже немного удивлён , оказывается Батильда и её родственники известны в высшем свете .
Ещё интереснее попытка Ричарда Принца скомпроментировать Маргарет)
Что касается самой Маргарет , думаю волевая и в тоже время беззащитная . Впринципе это только повышает Эрвина в моих глазах , рас он решил помочь ей и даже вылечить любыми путями .

Ну как - известны... Батильда в родстве с Траймпами, Траймпы - с Блэками. В подобной "большой деревне" получить известность не сложно.
Ричард, самое любопытное, не врал ни словом).
Эрвин влюбился с первого взгляда). Желание вылечить тут, в общем, второстепенно: он хочет обладать ею.
Цитата (готлиб @ Oct 17 2015, 09:54)
Немного если позволите политики) Честно слегка возмутил тезис Батильды о нравственности британцев по сравнению с австрийцами . Страна которая столетиями стравливала других европейцев и смотрела на них с презрением , про колонии , я говорить вообще не стану . Нет понятно завоеватель всегда ведёт себя агрессивно , у у родины Батильды есть за что отвечать . Впрочем это у всех)
Ах да тёмная магия , ну извините не мне говорить какой могущественный тёмный маг выйдет из Британии , да и если почитать ваши ПД и ДС Британия оказалась в глубоком политическом и моральном кризисе , о котором можно долго говорить .


А Батильда отнюдь не всегда права. Нередко она судит необъективно, предвзято). В данном случае ей было просто все равно, как огрызнуться- лишь бы не согласиться.
Відправлено: Oct 17 2015, 13:24
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Oct 17 2015, 12:27)
Батильда поумнее, чем мать Маргарет, и прекрасно понимает, что вряд ли от брака с Эрвином стоит ждать чего-то хорошего.
Относительно Эрваин и его отношения к Маргарет Вы правы. Что до самой Маргарет.. Ну, она определенно увлеклась.

Нет-нет, я не про брак, а про лечение.
Відправлено: Oct 17 2015, 16:33
Цитата (Korell @ Oct 17 2015, 13:24)
Нет-нет, я не про брак, а про лечение.


Ну что ж, для Батильды есть авторитеты и нравственные принципы, она высоко их ценит и готова отстаивать.
Відправлено: Oct 17 2015, 20:31
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Oct 17 2015, 16:33)
Ну что ж, для Батильды есть авторитеты и нравственные принципы, она высоко их ценит и готова отстаивать.

И они выше жизни племянницы?
Відправлено: Oct 18 2015, 13:39
Цитата (Korell @ Oct 17 2015, 20:31)
И они выше жизни племянницы?

Думаю, она постаралась бы изебжать недозволенных способов спасения.
Відправлено: Oct 18 2015, 15:11
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Oct 18 2015, 13:39)
Думаю, она постаралась бы изебжать недозволенных способов спасения.

И смирилась бы со смертью племянницы?
Відправлено: Oct 18 2015, 15:20
Цитата (Korell @ Oct 18 2015, 15:11)
И смирилась бы со смертью племянницы?

Она старалась не думать об этом.
Відправлено: Oct 18 2015, 15:53
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Oct 18 2015, 15:20)
Она старалась не думать об этом.

А как же христианский принцип: не человек для субботы, а суббота для человека?
Відправлено: Oct 18 2015, 16:11
Цитата (Korell @ Oct 18 2015, 15:53)
А как же христианский принцип: не человек для субботы, а суббота для человека?


Вы уверены, что по духу Батильду можно назавть христианкой? Молодую, по крайней мере?
Відправлено: Oct 23 2015, 12:36
Здорово!
А как Ричард смог управлять Освальдом?
Відправлено: Oct 23 2015, 15:34
Цитата (Korell @ Oct 23 2015, 12:36)
Здорово!
А как Ричард смог управлять Освальдом?


Когда тот был тихий- сговаривался просто так, а если буянил - ну есть меры сдерживать). Ричард в средствах не особенно разбирался.
Відправлено: Oct 24 2015, 11:56
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Oct 23 2015, 15:34)
Когда тот был тихий- сговаривался просто так, а если буянил - ну есть меры сдерживать). Ричард в средствах не особенно разбирался.

Интересно, что сделает Эрвин с Ричардом за это?
А Маргарет девушка решительная по духу!
Відправлено: Oct 24 2015, 14:27
Цитата (Korell @ Oct 24 2015, 11:56)
Интересно, что сделает Эрвин с Ричардом за это?
А Маргарет девушка решительная по духу!


Думаю, за этот решительный дух Эрвин ее и полюбил с первого взгляда. Что он с РИчардом сделает? Властям передаст. Он ведь уже тамошних авроров вызвал.
Відправлено: Oct 30 2015, 19:28
Поворот обескуражил. Неужели Эрвин почти изнасиловать Маргарет?
Відправлено: Oct 31 2015, 07:22
Цитата (Korell @ Oct 30 2015, 19:28)
Поворот обескуражил. Неужели Эрвин почти изнасиловать Маргарет?

Не почти, а натурально изнасиловал. Вы не ожидали от него такого? Но ведь это же отец Гриндевальда.
Відправлено: Oct 31 2015, 11:09
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Oct 31 2015, 07:22)
Не почти, а натурально изнасиловал. Вы не ожидали от него такого? Но ведь это же отец Гриндевальда.

Нет, не ожидал. Я думал, он всё же был хоть и жестокий тип, но аристократ с кодексом поведения
Відправлено: Oct 31 2015, 11:25
Цитата (Korell @ Oct 31 2015, 11:09)
Нет, не ожидал. Я думал, он всё же был хоть и жестокий тип, но аристократ с кодексом поведения


У него есть свой кодекс, но телесная неприкосновенность женщин или слуг туда не входит. И потм, что такое аристократ? Богатый бездельник, по сути.
Відправлено: Oct 31 2015, 13:43
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Oct 31 2015, 11:25)
У него есть свой кодекс, но телесная неприкосновенность женщин или слуг туда не входит. И потм, что такое аристократ? Богатый бездельник, по сути.

И военный.
Відправлено: Oct 31 2015, 13:53
Цитата (Korell @ Oct 31 2015, 13:43)
И военный.

А это подразумевает жестокость, но отнюдь не принципы.
Кстати, как Вам другие персонажи, фик в целом - пока что?
Відправлено: Nov 2 2015, 17:25
Приятно после трудового дня насладиться чтением новой главы)
Да жуткая параллель про монолог с Маргарет из Фауста .
Ой ну конечно маленького Геллерта слегка баловали)
Вот такие люди , как Эрвин они опасны тем , что крайне непредсказуемы . А Принцам ( извините за жаргонизм ) респект , кажется школа слизерина не прошла за) , бороться с конкурентами тоже надо уметь ( не стоитеще забывать кто такие Принцы по сранению с могучими Гриндевальдами и Эстерхази ) .
Відправлено: Nov 2 2015, 17:56
Цитата (готлиб @ Nov 2 2015, 17:25)
Приятно после трудового дня насладиться чтением новой главы)
Да жуткая параллель про монолог с Маргарет из Фауста .
Ой ну конечно маленького Геллерта слегка баловали)
Вот такие люди , как Эрвин они опасны тем , что крайне непредсказуемы . А Принцам ( извините за жаргонизм ) респект , кажется школа слизерина не прошла за) , бороться с конкурентами тоже надо уметь ( не стоитеще забывать кто такие Принцы по сранению с могучими Гриндевальдами и Эстерхази ) .

Спасибо за отзыв! Этот монолог Маргарет еще вспомнит.
Баловали? ну как сказать... Кнутом за шалости - это крутовато, мне кажется).
Да, Принцы справились - точнее, справился Седрик. Правда, у него было то преимущество, что он был "на своей территории", англичанин, а не иностранец. Но и сам рук не опустил.
Відправлено: Nov 3 2015, 07:45
Итак, попробую подвести промежуточные итоги. На сегодняшний день я бы выделил в фике две линии.

Первая - трагедия английской девушки Маргарет, которая неизлечимо больна и попала в чужую и очень сложную страну. Гретхен очень активна, жизнерадостна, умеете постоять за себя. Стремится к лучшему. Хочется, конечно, назвать ее доброй, продолжая ряд синонимов, но нет... Не скажу, что Маргарет добрая (если сравнивать ее с Гермионой или Луной) - в ней есть и жесткость, и иногда несправедливость. 

Маргарет всегда нравились мужчины необычные, из другого как бы мира. Седжвик и Геллерт - в них есть что-то романтическое, страсть к переменам. Наверное, это влечет к ним Маргарет. К Седжику тянулась она - он к ней тоже, хотя и как к другу. С Эрвином их тяга взаимна. Видимо, в самой Маргарет есть что-то близкое мужчинам с "мятежным духом". Впрочем, не скажу, что она счастлива в браке. 

Здесь, кстати, есть интересная моральная проблема. Австрия дала ей возможность выздороветь (или хорошо подлечиться)  с помощью
ТИ. Чувствует ли Маргарет за это благодарность? Не сказал бы. Хотя, наверное, понимает: без этой помощи лежать бы ей давно в гробу. Так что обращение к трагедии Маргариты уместно. Фауст попытался, но не смог темной  "алхимией" спасти Маргариту. А Маргарита отказалась от такой любви Фауста. Параллель более чем уместна.

Второй пласт - история семьи Принцев. Все же замечательные они у авторы всегда получаются. В них удивительное сочетание пороков, деловой хватки (да, сделают деньги из воздуха, как Ричард из Освальда), смелости и умения выжить. Поразительная вещь: Принцы всегда вступали в конфликт с "сильными мира сего", которые теоретически могли бы раздавить их "одной левой". Но вот нет! Выживали и даже улучшали свое положение. И не сажу, что только подлостью - огрызаться умели хорошо. 

А еще в ваших Принцах есть удивительная "бравада мерзрстью". Многие из них поганцы, но бесстрашные поганцы - бравируют, а не маскируются. И интересно: тоже все жизнь вьются вокруг Марграет. Судьба?)
Відправлено: Nov 3 2015, 08:52
Цитата (Korell @ Nov 3 2015, 07:45)
Итак, попробую подвести промежуточные итоги. На сегодняшний день я бы выделил в фике две линии.

Первая - трагедия английской девушки Маргарет, которая неизлечимо больна и попала в чужую и очень сложную страну. Гретхен очень активна, жизнерадостна, умеете постоять за себя. Стремится к лучшему. Хочется, конечно, назвать ее доброй, продолжая ряд синонимов, но нет... Не скажу, что Маргарет добрая (если сравнивать ее с Гермионой или Луной) - в ней есть и жесткость, и иногда несправедливость. 

Маргарет всегда нравились мужчины необычные, из другого как бы мира. Седжвик и Геллерт - в них есть что-то романтическое, страсть к переменам. Наверное, это влечет к ним Маргарет. К Седжику тянулась она - он к ней тоже, хотя и как к другу. С Эрвином их тяга взаимна. Видимо, в самой Маргарет есть что-то близкое мужчинам с "мятежным духом". Впрочем, не скажу, что она счастлива в браке. 

Здесь, кстати, есть интересная моральная проблема. Австрия дала ей возможность выздороветь (или хорошо подлечиться)  с помощью
ТИ. Чувствует ли Маргарет за это благодарность? Не сказал бы. Хотя, наверное, понимает: без этой помощи лежать бы ей давно в гробу. Так что обращение к трагедии Маргариты уместно. Фауст попытался, но не смог темной  "алхимией" спасти Маргариту. А Маргарита отказалась от такой любви Фауста. Параллель более чем уместна.

Второй пласт - история семьи Принцев. Все же замечательные они у авторы всегда получаются. В них удивительное сочетание пороков, деловой хватки (да, сделают деньги из воздуха, как Ричард из Освальда), смелости и умения выжить. Поразительная вещь: Принцы всегда вступали в конфликт с "сильными мира сего", которые теоретически могли бы раздавить их "одной левой". Но вот нет! Выживали и даже улучшали свое положение. И не сажу, что только подлостью - огрызаться умели хорошо. 

А еще в ваших Принцах есть удивительная "бравада мерзрстью". Многие из них поганцы, но бесстрашные поганцы - бравируют, а не маскируются. И интересно: тоже все жизнь вьются вокруг Марграет. Судьба?)


Спасибо за отзыв!
Собственно, в фике основная линия одна - линия Маргарет; остальные - просто антураж, хотя иногда значимый (история этого поколения Принцев, история Сюзанны, доктора Зальцмана ). К слову, "деньги из воздуха" - это скорее про Седрика (хотя он пытается себя выставить чрезвычайно почтенным человеком), Ричард на авантюру с Освальдом не ради денег пошел, а чтобы насолить Эрвину за женитьбу на Маргарет.
И проблема Маргарет - не только и не столько в ее болезни. Проблема в том, что она живет не думая, "зажмурившись". В результате совершает один опрометчивый поступок за другим. Она очень активна (может, потому к ней и влечет необычных мужчин), но вектора этой активности дать никто не думает.
Любопытно было бы узнать Ваше мнение об Эрвине, Сюзанне, докторе Зальцмане.
Відправлено: Nov 17 2015, 13:18
Ну что же, вернувшись, охотно пишу отзыв на замечательный фик!

Очень понравились последние главы. Грустная получилась история, точнее "щемящая". Есть в ней свое очарование.

Итак, Гретхен, растет, проходит через жизненные невзгоды. У нее трагедия - в чужой стране она так и осталась чужой. В последней главе особенно видно, насколько чужа и неприятна ей австрийская культура. Неприятие Эрвина, его дома, семейного уклада растворяется в неприятии той культуры со вами е атрибутами: жестокостью, использованием ТИ, домашними отношениями... В последне главе Гретхен особенно жаль: она ведь лишилась даже сына по сути.

Но вот возникает интересный вопрос: "а если бы?" А если бы, правда, Маргарите доверил воспитание сына, не стала ли бы она при такой любви второй Лавандой? Геллерт у нее рос ребенком, который вообще не знал, что такое порядок и слово "нельзя". Эпизод в поезде был очень показателен. Я ни в коей мере не оправдываю жестокость Эрвина, и все же хоть как-то объяснить Геллерту жизнь было надо. Объяснить, что есть слово "нельзя", что не все в жизни так, как хочет его его величество. Смогла бы это сделать Маргарет? Не уверен.

Эрвин - настоящий феодальный барон. Он одновременно и щедр, и жесток. Может быть любящим, а может из ревности убить. Может подложить девушку под брата, а может спасти магглов, которых брат хотел поджечь. Он жесток, но и щедр, и может в чем-то иметь добрые порывы. Этакий старо германский языческий жестокий воин.

Кранк - интересный романтический образ. Юноша, влюбленный в Гретхен. Не думаю, что он сумел бы сделать ее счастливой: Грете нужен более сильный партнер, который поведет ее за собой. Не случайно, что она так потянулась к Эрвину.

Доктор правда интересен. Он двойственнее. С одной стороны, в нем есть некая жесткость. С другой стороны, в нем есть тепло к Маргарет. И доктора тоже мучает сложный вопрос: допустимы ли ТИ в медицине?

Кстати.. Вот Марграрет все время говорит, как ужасны таблетки, усиленные ТМ. Хотя, с другой стороны, а если они спасают жизнь человеку, когда медики не изобрели лекарство? Что важнее: сказать, что ТИ мерзость, или спасти жизнь человеку? Почему-то мало кто думает о человеке, кроме доктора. Все больше темные или не темные искусства. А ведь какая-то часть ТИ вполне может, оказывается, служить гуманным целям. Как змеиный яд: можно проклинать змей, как таковых, а когда от радикулита человек не может разогнуться, ил от боли сосудов невозможно ходить, сразу вспоминаем, что есть змеиный яд. А сейчас врачи экспериментируют, нельзя ли использовать яд змей для лечения рака и сахарного диабета. И на змей люди, выделившиеся от змеиного яда, смотрят не как на "гадин", а как на друга человека.
Відправлено: Nov 17 2015, 14:01
Цитата (Korell @ Nov 17 2015, 13:18)
А если бы, правда, Маргарите доверил воспитание сына, не стала ли бы она при такой любви второй Лавандой? Геллерт у нее рос ребенком, который вообще не знал, что такое порядок и слово "нельзя". Эпизод в поезде был очень показателен.

А можно ли некоторым людям в принципе объяснить, что такое нельзя? Если уж он предпочел идти один против всех и убивать кого угодно, что для него любые запреты? Такому человеку надо было скорее предоставить полную свободу исследований и окружить заботой, тогда бы он не озлобился против всего мира.
Цитата (Korell @ Nov 17 2015, 13:18)
Я ни в коей мере не оправдываю жестокость Эрвина, и все же хоть как-то объяснить Геллерту жизнь было надо. Объяснить, что есть слово "нельзя", что не все в жизни так, как хочет его его величество

А вот что из этого вышло:
Показати текст спойлеру

Что бы его остановило, раз и так ничего не вышло? Да и зачем непременно всех ограничивать и "объяснять жизнь"? И кстати, в каком именно смысле жизнь? В духе "слушай старших, салага?" Но именно по этому пути он стал тем, кем стал. Не вышло ему ничего показать и объяснить, может у Маргариты бы как раз получилось?
Відправлено: Nov 17 2015, 14:49
Цитата (Korell @ Nov 17 2015, 13:18)
Ну что же, вернувшись, охотно пишу отзыв на замечательный фик!

Очень понравились последние главы. Грустная получилась история, точнее "щемящая". Есть в ней свое очарование.

Итак, Гретхен, растет, проходит через жизненные невзгоды. У нее трагедия - в чужой стране она так и осталась чужой. В последней главе особенно видно, насколько чужа и неприятна ей австрийская культура. Неприятие Эрвина, его дома, семейного уклада растворяется в неприятии той культуры со вами е атрибутами: жестокостью, использованием ТИ, домашними отношениями... В последне главе Гретхен особенно жаль: она ведь лишилась даже сына по сути.

Но вот возникает интересный вопрос: "а если бы?" А если бы, правда, Маргарите доверил воспитание сына, не стала ли бы она при такой любви второй Лавандой? Геллерт у нее рос ребенком, который вообще не знал, что такое порядок и слово "нельзя". Эпизод в поезде был очень показателен. Я ни в коей мере не оправдываю жестокость Эрвина, и все же хоть как-то объяснить Геллерту жизнь было надо. Объяснить, что есть слово "нельзя", что не все в жизни так, как хочет его его величество. Смогла бы это сделать Маргарет? Не уверен.

Эрвин - настоящий феодальный барон. Он одновременно и щедр, и жесток. Может быть любящим, а может из ревности убить. Может подложить девушку под брата, а может спасти магглов, которых брат хотел поджечь. Он жесток, но и щедр, и может в чем-то иметь добрые порывы. Этакий старо германский языческий жестокий воин.

Кранк - интересный романтический образ. Юноша, влюбленный в Гретхен. Не думаю, что он сумел бы сделать ее счастливой: Грете нужен более сильный партнер, который поведет ее за собой. Не случайно, что она так потянулась к Эрвину.

Доктор правда интересен. Он двойственнее. С одной стороны, в нем есть некая жесткость. С другой стороны, в нем есть тепло к Маргарет. И доктора тоже мучает сложный вопрос: допустимы ли ТИ в медицине?

Кстати.. Вот Марграрет все время говорит, как ужасны таблетки, усиленные ТМ. Хотя, с другой стороны, а если они спасают жизнь человеку, когда медики не изобрели лекарство? Что важнее: сказать, что ТИ мерзость, или спасти жизнь человеку? Почему-то мало кто думает о человеке, кроме доктора. Все больше темные или не темные искусства. А ведь какая-то часть ТИ вполне может, оказывается, служить гуманным целям. Как змеиный яд: можно проклинать змей, как таковых, а когда от радикулита человек не может разогнуться, ил от боли сосудов невозможно ходить, сразу вспоминаем, что есть змеиный яд. А сейчас врачи экспериментируют, нельзя ли использовать яд змей для лечения рака и сахарного диабета. И на змей люди, выделившиеся от змеиного яда, смотрят не как на "гадин", а как на друга человека.


Сразу внесу ясность: в Маргарет влюблен как раз доктор Христиан Зальцман. Кранк - просто его друг, аптекарь, молодой вдовец. Маргарет он в глаза не видел.
Вы поставили несколько интересных вопросов в своем отзыве. Во-первых, а так ли нужны эти запреты без объяснения причин - и тем более, сопровождаемые наказаниями за нарушения? Может, лучше предоставить ребенку свободу? Пусть сам поймет, почему нельзя играть со спичками, допустим. Надо только следить, чтобы последствия не оказались чрезмерными. Ну, границы установить надо определенные: уважение к чужой личности. Но ведь Геллерт, за исключением случая в поезде, не сделал пока ничего, что оскорбило бы других (да и там не оскорбление, просто неудобство причинил другим). Думаю, самую правильную позицию в отношении его воспитания заняла Батильда: разумная строгость (без физических наказаний) и обращение, как со взрослым, плюс умственное развитие.
Но сомневаюсь, что из Мргарет в принципе могла выйти вторая Лаванда: совершенно другой характер. Гретхен - все-таки бунтарка, ее мало заботят чужое мнение или бытовая сторона жизни. Она не зациклена на заботе о ребенке, не считает его лучшим на свете и не гордится его "гениальностью". Она просто хочет, чтобы его не коснулись бесчеловечные традиции воспитания.
Ну и ТИ... Понимаете, Маргарет сложно быть благодарной мужу за спасение жизни по той простой причине, что она заплатила своей свободой за это. По сути, она в кабале: не даст муж лекарство вовремя - она умрет. Вот в чем дурная сторона этих лекарств: в том, что без них человек становится нежизнеспособен.
Відправлено: Nov 17 2015, 20:18
Truly, Вы полагаете... Мне кажется, сцена про юного Геллерта выглядела бы иначе.

- Что читаешь? - строго спросил Эрвин, войдя в синюю гостиную. Геллерт не шелохнулся, продолжая смотреть в текст. Отец удивленно поднял брови: книга, похоже, была слишком интересной. Взглядом он сильнее зажег тонкую белую свечу. "Ее глаза", - подумал он, глядя на сына, и тотчас отошел назад. Лицо Геллерта исказила гримаса ненависти.

- Сольферино... Сольферино... - пробормотал он, с ненавистью впив ногти в обшивку кресло.

- Что ты читаешь? - отец взял книгу. - Дебидур "Дипломатическая история Европы в XIX веке"...  - Удивленно поднял он брови.

- Вы читали это, отец? - с желчью переспросил Геллерт.  

- Ты про Сольферино? - растерянный Эрвин рассматривал страницу и, казалось, не знал как себя вести. 
- Я помню тот разгром. Нам всем было неприятно в тот день...

- Вы радовались Седану? - в глазах Геллерта блеснул плотоядный огонек. - Когда постреляли франшуяра?

Несколько минут Эрвин размышлял, глядя на громадную книжную этажерку. 

- Не скажу, что мы были в восторге, - сказал он. - Их победили пруссаки, а в те времена мы не были друзьями... Я, помнится, читал о Седане в маленьком кафе на Ринг-штрассе... Было ужасно тепло, - покачал он головой.

- Но ведь это были немцы, отец! - взгляд ярко-голубых глаз Геллерта стал счастливым. - Немцы... - Плотоядно облизнется он. - Почему мы тогда не взорвали Йенский мост? Вы только представьте: наши войска при толпе унылых франщуяров взрывают Йенский мост... Потом взрывается площадь Солтферино... Никто, не один народ не смеет, - его голос дрогнул и сорвался на легкий фальцет, - иметь символы победы над германцами! 

- Я рад, что Вы так патриотически настроены, - кивнул Эрвин. - Но, к сожалению, наши враги пока слишком сильны, чтобы мы вели себя так... Есть русские, англичане... Они не позволят 

Вдалеке прокричала горгулья и раздался бой часов. Неожиданно гримаса ненависти исказила лицо Геллерта.

- Как жаль, что во времена Седана были запрещены разрывные пули... - покачал он годовой. - Франшуяру была бы кровавая баня... Они со своими нарезаными штуцерами, надеясь, что будет как при Альме, - облизнулся он. - А мы... Мы косим их, как щенят, винтовками Дрейзе с разрывной начинай! Народ, осмелившийся хоть раз отпраздновать триумф над германцем, - от ненависти его грудь затряслась, - должен быть наказан в веках! Они в прессе пишут, что наше общество прогнилр. Кто, кто дал лягушатникам право вообще задумываться об обществе германцев? 

Эрвин  остановился и с тревогой посмотрел на выпученные от ярости глаза сына. "Нет, нет... Не как у Освальда" - подумал он.

- Мы - потомки брахманов и кшатриев  Индостана, - Геллерта продолжало трясти от ярости. - Англичанишки, - скривился он, - смеют указывать, как жить, нашим братьям и сестрам... И мы молчим... Отец, скажите, от чего мы молчим? 

- Англосаксы и скандинавы наши родственники, - с легким изумлением сказал Эрвин. Бронзовый подсвечник в углу вспыхнул  странным синеватым светом - как и всегда, когда волновался.

- Да, они - белая нордическая раса, - кивнул Геллерт. - Но наша, белая тевтонская, все равно выше их на три порядка, - улыбнулся он. - Они могут высшими до тех пор, пока слушается нас. Но если кто-то из них посмеет ослушаться тевтона, - его голос предательски дрогнул, - он уравнивается с низшими расами. И у нас больше нет моральных обязательств не обрушить на их головы меч тевтов! 

Он прикрыл глаза. Перед глазами стояли картинки из "Махабхараты", где короли жгли огнем города из колесниц. Да, пожалуй... "Это лучшая месть тем, кто посмел Оскорбить тевтонов", - подумал он.
Відправлено: Nov 17 2015, 20:25
Цитата (Korell @ Nov 17 2015, 20:18)
Мне кажется, сцена про юного Геллерта выглядела бы иначе.

- Что читаешь? - строго спросил Эрвин, войдя в синюю гостиную. Геллерт не шелохнулся, продолжая смотреть в текст. Отец удивленно поднял брови: книга, похоже, была слишком интересной. Взглядом он сильнее зажег тонкую белую свечу. "Ее глаза", - подумал он, глядя на сына, и тотчас отошел назад. Лицо Геллерта исказила гримаса ненависти.

- Сольферино... Сольферино... - пробормотал он, с ненавистью впив ногти в обшивку кресло.

- Что ты читаешь? - отец взял книгу. - Дебидур "Дипломатическая история Европы в XIX веке"...  - Удивленно поднял он брови.

- Вы читали это, отец? - с желчью переспросил Геллерт.  

- Ты про Сольферино? - растерянный Эрвин рассматривал страницу и, казалось, не знал как себя вести. 
- Я помню тот разгром. Нам всем было неприятно в тот день...

- Вы радовались Седану? - в глазах Геллерта блеснул плотоядный огонек. - Когда постреляли франшуяра?

Несколько минут Эрвин размышлял, глядя на громадную книжную этажерку. 

- Не скажу, что мы были в восторге, - сказал он. - Их победили пруссаки, а в те времена мы не были друзьями... Я, помнится, читал о Седане в маленьком кафе на Ринг-штрассе... Было ужасно тепло, - покачал он головой.

- Но ведь это были немцы, отец! - взгляд ярко-голубых глаз Геллерта стал счастливым. - Немцы... - Плотоядно облизнется он. - Почему мы тогда не взорвали Йенский мост? Вы только представьте: наши войска при толпе унылых франщуяров взрывают Йенский мост... Потом взрывается площадь Солтферино... Никто, не один народ не смеет, - его голос дрогнул и сорвался на легкий фальцет, - иметь символы победы над германцами! 

- Я рад, что Вы так патриотически настроены, - кивнул Эрвин. - Но, к сожалению, наши враги пока слишком сильны, чтобы мы вели себя так... Есть русские, англичане... Они не позволят 

Вдалеке прокричала горгулья и раздался бой часов. Неожиданно гримаса ненависти исказила лицо Геллерта.

- Как жаль, что во времена Седана были запрещены разрывные пули... - покачал он годовой. - Франшуяру была бы кровавая баня... Они со своими нарезаными штуцерами, надеясь, что будет как при Альме, - облизнулся он. - А мы... Мы косим их, как щенят, винтовками Дрейзе с разрывной начинай! Народ, осмелившийся хоть раз отпраздновать триумф над германцем, - от ненависти его грудь затряслась, - должен быть наказан в веках! Они в прессе пишут, что наше общество прогнилр. Кто, кто дал лягушатникам право вообще задумываться об обществе германцев? 

Эрвин  остановился и с тревогой посмотрел на выпученные от ярости глаза сына. "Нет, нет... Не как у Освальда" - подумал он.

- Мы - потомки брахманов и кшатриев  Индостана, - Геллерта продолжало трясти от ярости. - Англичанишки, - скривился он, - смеют указывать, как жить, нашим братьям и сестрам... И мы молчим... Отец, скажите, от чего мы молчим? 

- Англосаксы и скандинавы наши родственники, - с легким изумлением сказал Эрвин. Бронзовый подсвечник в углу вспыхнул  странным синеватым светом - как и всегда, когда волновался.

- Да, они - белая нордическая раса, - кивнул Геллерт. - Но наша, белая тевтонская, все равно выше их на три порядка, - улыбнулся он. - Они могут высшими до тех пор, пока слушается нас. Но если кто-то из них посмеет ослушаться тевтона, - его голос предательски дрогнул, - он уравнивается с низшими расами. И у нас больше нет моральных обязательств не обрушить на их головы меч тевтов! 

Он прикрыл глаза. Перед глазами стояли картинки из "Махабхараты", где короли жгли огнем города из колесниц. Да, пожалуй... "Это лучшая месть тем, кто посмел Оскорбить тевтонов", - подумал он.

Таким мог быть какой-нибудь трусливый подпевала, от силы... Шакальчик, с писком падающий в ноги от первого же тычка.
Відправлено: Nov 17 2015, 20:44
Цитата (Truly_Slytherin @ Nov 17 2015, 20:25)
Таким мог быть какой-нибудь трусливый подпевала, от силы... Шакальчик, с писком падающий в ноги от первого же тычка.

Или опасный псих.
Відправлено: Nov 17 2015, 21:00
Цитата (Korell @ Nov 17 2015, 20:44)
Или опасный псих.

Опасные психи заканчивают в дурке обычно, а не на троне. Но вы ведь уже написали про маленького Геллерта в фике Мелании). По нему же я и ответил).
Відправлено: Nov 18 2015, 08:28
Цитата (Korell @ Nov 17 2015, 20:18)
Truly, Вы полагаете... Мне кажется, сцена про юного Геллерта выглядела бы иначе.

- Что читаешь? - строго спросил Эрвин, войдя в синюю гостиную. Геллерт не шелохнулся, продолжая смотреть в текст. Отец удивленно поднял брови: книга, похоже, была слишком интересной. Взглядом он сильнее зажег тонкую белую свечу. "Ее глаза", - подумал он, глядя на сына, и тотчас отошел назад. Лицо Геллерта исказила гримаса ненависти.

- Сольферино... Сольферино... - пробормотал он, с ненавистью впив ногти в обшивку кресло.

- Что ты читаешь? - отец взял книгу. - Дебидур "Дипломатическая история Европы в XIX веке"...  - Удивленно поднял он брови.

- Вы читали это, отец? - с желчью переспросил Геллерт.  

- Ты про Сольферино? - растерянный Эрвин рассматривал страницу и, казалось, не знал как себя вести. 
- Я помню тот разгром. Нам всем было неприятно в тот день...

- Вы радовались Седану? - в глазах Геллерта блеснул плотоядный огонек. - Когда постреляли франшуяра?

Несколько минут Эрвин размышлял, глядя на громадную книжную этажерку. 

- Не скажу, что мы были в восторге, - сказал он. - Их победили пруссаки, а в те времена мы не были друзьями... Я, помнится, читал о Седане в маленьком кафе на Ринг-штрассе... Было ужасно тепло, - покачал он головой.

- Но ведь это были немцы, отец! - взгляд ярко-голубых глаз Геллерта стал счастливым. - Немцы... - Плотоядно облизнется он. - Почему мы тогда не взорвали Йенский мост? Вы только представьте: наши войска при толпе унылых франщуяров взрывают Йенский мост... Потом взрывается площадь Солтферино... Никто, не один народ не смеет, - его голос дрогнул и сорвался на легкий фальцет, - иметь символы победы над германцами! 

- Я рад, что Вы так патриотически настроены, - кивнул Эрвин. - Но, к сожалению, наши враги пока слишком сильны, чтобы мы вели себя так... Есть русские, англичане... Они не позволят 

Вдалеке прокричала горгулья и раздался бой часов. Неожиданно гримаса ненависти исказила лицо Геллерта.

- Как жаль, что во времена Седана были запрещены разрывные пули... - покачал он годовой. - Франшуяру была бы кровавая баня... Они со своими нарезаными штуцерами, надеясь, что будет как при Альме, - облизнулся он. - А мы... Мы косим их, как щенят, винтовками Дрейзе с разрывной начинай! Народ, осмелившийся хоть раз отпраздновать триумф над германцем, - от ненависти его грудь затряслась, - должен быть наказан в веках! Они в прессе пишут, что наше общество прогнилр. Кто, кто дал лягушатникам право вообще задумываться об обществе германцев? 

Эрвин  остановился и с тревогой посмотрел на выпученные от ярости глаза сына. "Нет, нет... Не как у Освальда" - подумал он.

- Мы - потомки брахманов и кшатриев  Индостана, - Геллерта продолжало трясти от ярости. - Англичанишки, - скривился он, - смеют указывать, как жить, нашим братьям и сестрам... И мы молчим... Отец, скажите, от чего мы молчим? 

- Англосаксы и скандинавы наши родственники, - с легким изумлением сказал Эрвин. Бронзовый подсвечник в углу вспыхнул  странным синеватым светом - как и всегда, когда волновался.

- Да, они - белая нордическая раса, - кивнул Геллерт. - Но наша, белая тевтонская, все равно выше их на три порядка, - улыбнулся он. - Они могут высшими до тех пор, пока слушается нас. Но если кто-то из них посмеет ослушаться тевтона, - его голос предательски дрогнул, - он уравнивается с низшими расами. И у нас больше нет моральных обязательств не обрушить на их головы меч тевтов! 

Он прикрыл глаза. Перед глазами стояли картинки из "Махабхараты", где короли жгли огнем города из колесниц. Да, пожалуй... "Это лучшая месть тем, кто посмел Оскорбить тевтонов", - подумал он.


Спасибо, очень интересная зарисовка, но только это не мои герои. Эрвин тут слишком "умеренный и аккуратный". Геллерт тоже не тот: он ведь не опасный псих, он бунтарь по натуре - это совсем другое. Только вот он не разбирался в средствах для достижения цели и не замечал за собой двойных стандартов - это и завело его слишком далеко. Но в нем должно быть и светлое начало: по канону он раскаялся.
И еще: вряд ли Геллерт стал бы доверительно беседовать с человеком, который его чуть до смерти не забил, его любимую няньку подкладывал под своего сумасшедшего брата, а мать свел в могилу.
Відправлено: Nov 21 2015, 11:36
Эх смотрю на эту ситуацию , но порой мне кажется лучше бы Геллерт не родился(
Эрвин как понятно видит в нём конкурента , да и его матери было бы с одним мужем легче .
Відправлено: Nov 21 2015, 13:34
Цитата (готлиб @ Nov 21 2015, 11:36)
Эх смотрю на эту ситуацию , но порой мне кажется лучше бы Геллерт не родился(
Эрвин как понятно видит в нём конкурента , да и его матери было бы с одним мужем легче .


Скольким было бы легче, если бы Геллерт не родился! Ну, кроме Викки, наверное).
Відправлено: Nov 24 2015, 07:15
Только ведь сейчас совершил открытие) А ведь фамилия Эстерхази действительно существовала ( и есть сейчас ) В Австро-Венгрии это одна из самых богатых фамилий . Кстати , венгерско-словацкого происхождения .
Відправлено: Nov 24 2015, 08:42
Цитата (готлиб @ Nov 24 2015, 07:15)
Только ведь сейчас совершил открытие) А ведь фамилия Эстерхази действительно существовала ( и есть сейчас ) В Австро-Венгрии это одна из самых богатых фамилий . Кстати , венгерско-словацкого происхождения .


Да, слышала). Вот предположила, что у них была и "магическая" ветвь.
Відправлено: Nov 27 2015, 15:49
Рискну предположить , что для Геллерта " Первое Сентября" теперь станет навсегда не любимым , ведь недавно была смерть самого близкого человека в жизни каждого( .
Последняя глава была действительно , моё мнение , какой-то очень тяжёлой .
Відправлено: Nov 27 2015, 15:52
Ну и как всегда , Мелания большое спасибо за превосходную работу .
Відправлено: Nov 27 2015, 18:57
Цитата (готлиб @ Nov 27 2015, 15:49)
Рискну предположить , что для Геллерта " Первое Сентября" теперь станет навсегда не любимым , ведь недавно была смерть самого близкого человека в жизни каждого( .
Последняя глава была действительно , моё мнение , какой-то очень тяжёлой .

Так и должно было быть изначально: ведь все дело шло к смерти Маргарет.
Как Вам персонажи?
Цитата (готлиб @ Nov 27 2015, 15:52)
Ну и как всегда , Мелания большое спасибо за превосходную работу .

Спасибо Вам за комментарии!
Відправлено: Apr 29 2017, 21:39
Второе же слово покоробило - в жизни не поверю, что это никак не связано с фамилией "Трамп", зачем вводить столь похожую фамилию - мне не ясно, но режет глаз страшно. Так же сразу бросилось в глаза, что автор не очень хорошо вжился в магический мир, все эти чахотки, почта, почему-то приносимая эльфом, а не совой, в этом есть нечто от старых дамских романов, но никак не от магического мира. Фамилия "Седжвик" тоже кажется смутно знакомой, будто заимствованной откуда-то. Ага, загуглила, и точно - Агата Кристи). Совсем недавно пересматривала сериал по мисс Марпл, в одном из эпизодов эту фамилию носила одна из главных героинь и, кажется, её дочь-убийца.
В общем и целом это не фанфик о магическом мире Роулинг, это скорее некое слегка фэнтезийное произведение в духе исторических романов с уклоном в дамские. Как данный жанр - весьма неплохо, хотя встречаются досадные опечатки, которые нужно поправить, но как фанфик о мире Роулинг - лично мне не показалось, что он о нём. Сам дух другой, если автор поймёт, о чём я.
Відправлено: Apr 30 2017, 07:57
Цитата (Rhiwelin @ Apr 29 2017, 21:39)
Второе же слово покоробило - в жизни не поверю, что это никак не связано с фамилией "Трамп", зачем вводить столь похожую фамилию - мне не ясно, но режет глаз страшно. Так же сразу бросилось в глаза, что автор не очень хорошо вжился в магический мир, все эти чахотки, почта, почему-то приносимая эльфом, а не совой, в этом есть нечто от старых дамских романов, но никак не от магического мира. Фамилия "Седжвик" тоже кажется смутно знакомой, будто заимствованной откуда-то. Ага, загуглила, и точно - Агата Кристи). Совсем недавно пересматривала сериал по мисс Марпл, в одном из эпизодов эту фамилию носила одна из главных героинь и, кажется, её дочь-убийца.
В общем и целом это не фанфик о магическом мире Роулинг, это скорее некое слегка фэнтезийное произведение в духе исторических романов с уклоном в дамские. Как данный жанр - весьма неплохо, хотя встречаются досадные опечатки, которые нужно поправить, но как фанфик о мире Роулинг - лично мне не показалось, что он о нём. Сам дух другой, если автор поймёт, о чём я.


Нет, не связано Трамп и Траймп, вот никак. Какие фамилии брать - мое личное дело, тем более, на момент написания о Трампе не слыхивала.
Остальное, на мой взгляд -предвзятое критиканство. Редко так говорю читателям, но Ваш отзыв ничего иного не заслуживает.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1058 ]   [ 60 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:46:50, 20 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP