Модератори: Мэри.

Сторінки: (371)  [%] « Перша ... 314 315 316 317 318 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Відправлено: Jul 29 2023, 18:53
А. Риддл - "Ген Атлантиды" (512)

Довольно интересное произведение о глобальных и актуальных в наше время проблемах человечества, облечённых в фантастическую обёртку (кстати, это первая часть трилогии). Тут и противостояние секретных организаций с корпорациями, и размышления об эволюции, и шпионские интриги, и эксперименты в области генетики, и угроза страшного вируса. Поначалу сюжет долго раскачивался, но ближе к середине стало более захватывающе и интригующе. Получился своеобразный коктейль из детектива, фантастики и приключений. Книга вызывает ассоциации с произведениями Дэна Брауна, но при этом тут есть и свои особенности и детали. Действие местами динамичное и не даёт заскучать, присутствуют погони, драки и перестрелки. В целом, не самая уникальная литература, сюжет и способы его раскрытия не новы, но читать определенно можно.
Відправлено: Jul 29 2023, 18:54
А. Риддл - "Чума Атлантиды"(448)

Вторая часть трилогии А. Риддла посвящена полномасштабной катастрофе на Земле, связанной с глобальной пандемией. Герои пытаются найти способ всё это каким-то образом остановить, погружаясь в водоворот новых тайн и загадок. В принципе, не особо люблю книги про вирусы, болезни и вот это вот всё, но первая часть неожиданно зацепила, и я решила продолжить, раз уж взялась за этот цикл. Сюжет ещё больше закручивается, добавляются новые тайные организации и даже инопланетяне. Ну, такой поворот для меня не стал неожиданностью, обычно в книгах подобной тематики и содержания авторы часто прибегают к "помощи" инопланетного разума. Впечатление от романа неоднозначное: вроде интригует и хочется узнать, чем же всё в итоге закончится, но в то же время не покидает ощущение искусственности и нереальности происходящего даже в рамках фантастики.
Відправлено: Jul 29 2023, 18:56
А. Риддл - "Зов Атлантиды" (352)

И наконец, заключительная часть трилогии об Атлантиде. Огромными усилиями глобальная пандемия была побеждена, но это, как водится, оказались только цветочки) Тут события приобретают совсем уж фантастический характер и невероятный масштаб действий, и в дело оказывается кто только ни втянут. Ну и снова - не успели огромной ценой спасти остатки человечества, как его уже опять хотят уничтожить. На сцену выходит также и сюжетная линия изучения загадок прошлого при помощи воспоминаний. Несмотря на полную нереальность происходящего, эта часть понравилась в большей степени, т.к. тут у автора пошёл значительный уклон в сторону космофантастики, а этот жанр я люблю намного больше, чем тематику вирусов и эпидемий. В общем, не пожалела, что всё-таки осилила трилогию, последняя книга для меня оказалась самой интересной из трёх.
Відправлено: Jul 30 2023, 10:21
Патрик Несс "Голос монстра" (на Флибусте 105стр)

Перед просмотром фильма в Список Арфея ЭльГрин упомянула, что есть такая книга. И я решила сравнить впечатления от фильма с книгой.
Книга снова-таки оказалась чуть лучше в плане логики: там поясняется, как именно в школе узнали о болезни мамы Коннора, плюс там у него появляется друг - девочка Лили, которая отыгрывает свою роль в движении сюжета. Из фильма же её, увы, вообще вырезали, что не пошло на пользу сюжету (разве что сэкономленному на гонораре бюджету)
В целом же неплохо. Тис прекрасен и там, и там, его истории с серой моралью - те же, опять же радует, что не стали изобретать отсебятину создатели фильма. А вот то, что мальчик не догоняет их ни в фильме, ни в книге - удручает.

От меня семь рассказанных историй из десяти
Відправлено: Jul 30 2023, 10:38
Элиз Тайтл "Ромео" (на Флибусте 422 стр)

Фиг бы я взялась за эту книгу, если бы не мой любимый чатик и СЧ =lol=
Не, как детектив, да ещё конца девяностых - ваще огонь! Честно, я тупенькая - я до последних страниц не угадала убийцу. а потом автор всё испортил
Но если бы я знала, что там не только детектив, а ещё как бы и затрагивается тема неких психологических отклонений.... гхыр то правда я б взяла эту пакость в руки
Я без спойлеров, чтоб без премода хД

Главная героиня - Сара - меня пздцки бесила *не баян, а классика*
Показати текст спойлеру


За умело созданную интригу (но слитый для меня финал и бесячую ГГшку) - семь ножей из десяти
Відправлено: Jul 30 2023, 10:53
Саманта Шеннон "Обитель апельсинового дерева" (на Флибусте 751стр)

Мощно, эпично, дракоооны!!! *inlove*
объёмный разноплановый мир, несколько сюжетных линий, которые в итоге сходятся вместе, персонажи почти на любой вкус. В общем, читать не перечитать. Поначалу мне шло туговато - пока шло погружение в лор, все эти люди, страны, события, герои давности... было скучно
а потом понеслась п...а по кочкам
правда, осталось впечатление, что сначала автор растягивала сюжет неспешным повествованием, а потом спохватилась, что ей ещё концовку писать и скомкала некоторые события...
есть две линии с ЛГБТ, так что если осуждаете - пройдите мимо книги)

Говорят, что автор вроде вторую часть пишет. Если да, не удивлюсь, если там сюжет уже вокруг Фиридела крутиться будет. Смешанные впечатления: с одной стороны, я бы хотела снова вернуться в этот мир и к этим героям, с другой - нахиба оно надо? Хорошо ж завершили историю.

От меня девять апельсинов из десяти
Відправлено: Jul 30 2023, 13:07
Александра Кристо "Уничтожить королевство" (480 стр)

Даже не знаю, что сказать. Я бы назвала эту книгу темным приключенческим ретеллингом. И там совершенно иная история русалочки и принца.
Мне очень понравился мир, автор очень детально все прописала. Порой часто в книгах дают названия странам и ещё чему-то просто так, не объясняя их смысл. А тут все иначе, нет бессмысленного, каждое название несет некий смысл. Например, "Клефтиз" – с греческого переводится, как "воры". Соответственно, это королевство воров. И так для всего автор оставляет пометки.
У сирен свой язык, и автор даже делала сноски чтобы объяснить перевод.
Что касается героев. Главная героиня Лира очень хотела стать королевой моря, а ее мать была злой и всячески унижала свою дочь. Даже заставила убить собственную родную сестру, чтобы доказать что она готова в будущем занять трон. Это было очень ужасно читать. Жалко было девочку, племянницу, на чьих глазах убивали мать. В общем морская королева здесь предстала настоящим чудовищем.
Понравился принц, очень одаренный парень, который искал приключения и мечтал убить как можно больше сирен. Они не сразу влюбились, да хоть книга и 18+ но про отношения здесь было сказано очень мало, больше приключений.

Я осталась довольной после прочтения книги, не жалею что потратила время) Могу дать оценку 8 из 10)
Відправлено: Jul 31 2023, 15:35
Натали Доусон "Тень в комнате с портретом" 300 с.

Стилизация под викторианский детектив. Именно, что стилизация,ибо сильно я сомневаюсь, что в викторианскую эпоху были столь эмансипированные особы, как Кэтрин Хаддон. Хотя, если обратиться к Джейн Остин и Шарлотте Бронте, то бывали и не такие.
Стилизацию можно было бы назвать удачной (особенно в плане тяжеловесности и обилия незначительных деталей,которые забивают всё собой и в которых мгновенно теряешься),если бы не самоповторы автора. Это уже третья книга цикла о Кэтрин Хаддон, и интрига постоянно крутится вокруг вопросов наследования, наследников, способности/неспособности их иметь, справедливости/несправедливости наследодателей...И мотив преступлений, хоть и варьируется в этих рамках, но всё равно в них остаётся. Местом преступления в очередной раз служит несчастная гостиница, которая стояла себе спокойно Бог весть сколько лет, но именно с приездом Кэтрин к дяде и тёте - хозяевам этой гостиницы, вдруг стала магнитом для охотников за наследством и наследниками. В общем, вышло довольно натужно. По-хорошему, после первой книги автору (ке) бы остановиться, но куда ж там. Читать, конечно, можно, но можно и не читать.

6 из 10
Відправлено: Jul 31 2023, 15:56
Трейси Вульф - Испытание (800 стр)

Хочу сразу сказать, что дочитала ее с трудом. Мне не очень понравилась эта часть, более того бесила главная героиня. Чисто из-за этого и не понравилось все это читать, хотя сюжет неплох местами.
То, что в самом начале нам рассказывают что Грейс не единственная горгулья и что есть еще, целый Двор горгулий мне не особо понравилось. Да, это прикольно но блин какого лешего две предыдущие части давали нам понять, что Грейс крутая потому что одна из горгулий. А потом вдруг уже не одна) Меня этом выбесило, что я хотела бросить книгу и прекратить читать.

Самый крутой и не бесячий это Хадсон, и то он так боготворил Грейс что местами я начинала задумываться "чувак, что ты в ней нашел?"))
В принципе, сюжет мне понравился и интересно было бы почитать 5ю часть, про те моменты когда Грейс и Хадсон были заперты вместе. Но прям чую, что скорее всего там тоже будет тоже самое, что и во второй части))
Відправлено: Jul 31 2023, 17:48
Людо ван Экхаут "Это было в Дахау". Не могу сказать, что это одна из самых страшных книг, что я читала по этой теме, но есть в ней несколько моментов, которые её отличают. Начну с момента, который скорее просто характеризующий, чем отличающий - это воспоминания автора, то бишь всё достаточно документалистически. А вот отличительные черты: автор - немец, что довольно необычно, чаще немцы всё же пишутся как либо мирные жители, либо солдаты, а тут у нас борец с нацизмом, которого поймали и сначала протащили по тюрьмам, потом Дахау как центральное место книги. Вторая особенность вытекает из первой, примерно треть, даже поболе книги - не о Дахау, а о парочке других тюрем, что интересно с исторической точки зрения. В общем, не могу сказать, что прям лучшее творение в жанре, но, безусловно, специфическое в положительную сторону.
Відправлено: Jul 31 2023, 17:53
Алан Брэдли. Загадки Флавии де Люс. Сладость на кончике пирога. Ну, что взять особого с детского детектива? Хотя, надо признать, что даже для детского детектива первая часть была прям совсем посредственная. Не только с детективной точки зрения, но и в целом. Не слишком симпатичные персонажи (во всяком случае мне сложно симпатизировать главной героине, которая порой вытворяет абсолютно неприемлемые вещи, а автор как-то делает вид, что это мило) плюс очень-очень много воды. Где-то треть точно можно было снести без ущерба, а скорее с плюсом для повествования. Но на скоротать время пошло. То есть, это прям примитивно, но всё же удобочитаемо. Так что захватила в июле ещё одну часть. Возможно, продолжу в августе. В данной части №1 преступник прям очевиден.
Відправлено: Jul 31 2023, 17:59
Ник Лейк "Лили, запертая во сне". Долго не решалась браться, так как буктьюбер, у которого разглядела сию вещь, отрекомендовал её как нечто похожее на Алису в стране чудес, которую я не признаю. Ох, уж эти буктьюберы. На самом деле, книга, конечно, чуток сюр, не сказать, что ужастик, так, чуточку, для маленьких детей. Читается легко, объём небольшой. Но при этом, что меня цепануло, встречается несколько моментов, заставляющих задуматься об очень серьёзных и важных вещах. Удивительно для столь проходной достаточно книжечки.
Відправлено: Jul 31 2023, 18:02
Дэвид Амонд "Небоглазка". Ещё одна детская книга с вкраплением серьёзных глубоких мыслей. Хотя моментами такая дикая дичь, что прям диву даёшься, что такое читаешь. Дедуля - это нечто, конечно. И всё же, хоть автор попытался объяснить, что к чему, всё же слишком гротескно и не совсем правдоподобно вышло. А в целом сама история грустная, конечно, есть где подумать, даже взгрустнуть мимолётом. Не совсем поняла как отнеслась к исходу для Января, спорный момент.
Відправлено: Jul 31 2023, 18:06
Алан Брэдли. Загадки Флавии де Люс. Сорняк, обвивший сумку палача. Вторая книга серии чуток поприличнее. Героиня также местами раздражает неимоверно, водяные вставки чуток поменьше, но, как по мне, любовь Флавии к химии похвальна, но для книги всё это нудно читаемо. Хотя б без таких подробностей стоило. Но история чуток позакрученнее, преступник уже не так очевиден, что не может не радовать. Есть шанс, что последующие книги тоже прибавят в интересности. В общем, уже стремящийся к приличному детский детектив.
Відправлено: Aug 2 2023, 13:11
Дмитрий Глуховский - Метро 2035 (480+1)

Данная книга частично основана на "Metro: Last Light" - второй части игровой серии Metro. При этом Маленький Чёрный в сюжете так и не появится. Возможно, что время для этого ещё не настало.

Кроме того оказывается, что не только "Метро 2034" имеет воплощение в мире данной вселенной. Ближе к концу повествования Гомер говорит, что опишет приключения Артёма и Чёрных. А последними словами романа является фраза: «Записано Шкуркиным И.». (Шкуркин - историк с территории Рейха.). Таким образом получается, что вся основная серия книг во вселенной романа написана самими персонажами романа.

Также в романе раскрывается судьба пропавшей в конце предыдущей книги девушки Саши. Она стала мягко говоря "Ночной бабочкой".

Теперь к делу. На позицию протагониста возвращается Артём Чёрный. Сюжет вращается вокруг того, что мучимый угрызениями совести юноша пытается найти хоть кого-то выжившего за пределами московской подземки. В этом ему помогает Гомер в обмен на рассказ о событиях связанных с Чёрными. Их первоначальная цель - некий радист с "Театральной".
Показати текст спойлеру


Также выясняется, что "Невидимые наблюдатели", о которых Артём слышал ещё во времена противостояния с Чёрными это никакая не легенда, а самая настоящая правда.

Показати текст спойлеру


А вот отношения с женой у Артёма на момент начала книги не складываются. Несмотря на это, девушка к нему привязана. (Как выясняется после повторного принятия Артёма в Орден (Артём вышел из его состава после событий первой книги), именно поэтому Мельник оставил зятя в живых, хотя изначально хотел его убить.)

Показати текст спойлеру


10 Радиосообщений из 10.
Відправлено: Aug 2 2023, 19:37
Розамунд Янг - "Секретная жизнь коров" ( 160 с.)

Книга в духе историй Джеймса Хэрриота о домашних животных. Автор - хозяйка органической фермы, животных своих обожает, склонна их очеловечивать, наблюдает за ними и записывает свои наблюдения так,как молодые родители наблюдают за первенцем и фиксируют каждое слово, каждое движение и вообще всё. Понравилось стремление Янг видеть в коровах, овцах, свиньях, курах и т.п. индивидуальность, требование нормальных условий содержания и отказа от интенсификации роста поголовья. Некоторые моменты ставили в тупик: "ах, бычок-красавец, наша гордость, мы его так любили, проверили, в каких условиях его будет содержать покупатель. Купили его на откорм на мясо." Ноу комментс. Также обходится вопрос, что она сама делает с умницами-красавицами, когда они стареют и больше не могут давать молоко/приносить телят/осеменять самок. Чёт я не обольщаюсь. Может, для автора(ки) это вполне естественно,у меня же вызывало какие-то шизофреногенные ощущения в духе двойных посланий "стой там - иди сюда". Но читается легко, увлекательно, трогательно. Любителям Хэрриота однозначно зайдёт.

8,5 из 10
Відправлено: Aug 4 2023, 06:12
Сьюзен Коллинз - Баллада о Змеях и Певчих Птицах. (500)

Так как основную трилогию я в своё время проглотил залпом, то по правилам марафона не мог использовать эти книги. Но зато благодаря этому же марафону я получил железобетонное обоснование прочесть эту книгу.

Действие книги разворачивается во времена Десятых Голодных Игр. До триумфа Мэгз (старейшего из известных трибутов оригинальной трилогии) остаётся один год. До 74-х игр пройдёт ещё две Квартальные Бойни.

Главными героями является следующий тандем:
Он - Кориолан Сноу. Он же во времена службы миротворцем - Джент ( прозван так за свои манеры). Он же - будущий президент Панема и любитель ядов. Капитолиец.
Она - Люси Грей Берд. Его подопечная. Трибут из двенадцатого дистрикта. (Что символично, так как в основной трилогии вызов ему бросает также девушка из Двенадцатого.)

И да. Я ничего не придумал, написав "Его подопечная". На Десятых Голодных играх и зародился институт менторства. Но в те времена ими были не победители прошлых игр, а капитолийцы.

И это не единственное, что отличало ранние Голодные Игры от тех, которые проходили во времена Китнисс. Все эти различия спрячу под спойлер.

Показати текст спойлеру


Показати текст спойлеру


10 Змеек из 10.
Відправлено: Aug 6 2023, 12:18
Анджей Сапковский - Крещение огнем

Это книга оказалась самой странной из всей серии о Ведьмаке. Она оказалась не менее запутанной и динамичной, чем прочие, но от начала до конца кажется проходной. Мне нравятся новые персонажи, Мильва весьма колоритна. Я обожаю прямолинейных персонажей, глубоких. И пусть она дама второстепенная, но успевает раскрыться с разных сторон. Характер сильный, простой и грубый. Она умеет постоять за себя и была в самых непростых передрягах, та, кто может много вынести, но бывают моменты, когда и ей становится необходима поддержка и сочувствие. Благодаря ей и Геральт раскрылся с приятной стороны. Ясно, что он носился за Йеннифэр, а потом и за Цири, а тут он считает себя ответственным за тех, кто пошел с ним. Так же круто, что он пощадил вампира, и вообще этот персонаж оказался очень классным. Мне нравятся, когда лор фентезийного мира разоблачает мифы и легенды о существах, которые в этом мире реальны.
Я думала, что книга поможет лучше понять сериал, но помогает мало. Там больший упор делался на дворцовые интриги, на том, где и как решаются вопросы, обходя прямые военные действия. Тут же показана жизнь простого народа, людей, что участвуют в битвах и теряют дом. Эта часть оказалась куда легче и приятнее Часа презрения, после которой я забросила чтение Ведьмака.

10 наконечников стрел из 10
Відправлено: Aug 8 2023, 09:00
С официальной серией закончили. Переходим к расширенной вселенной.

И первым на сцену выходит "Предыстория Метро 2033" за авторством Андрея Вердога (псевдоним "Drew") и Юлии Юрьевой (псевдоним "Ishtar") Данное произведение является частично официальным каноном, так как некоторые факты из "Предыстории" впоследствии разбрелись по книгам расширенной "Вселенной Метро 2033". Содержит 224 страницы.

Главным героем истории является "Мельник" (он же Святослав Константинович Мельников), тогда ещё бывший в звании майора. По сути вся книга является взглядом на его биографию до событий основной трилогии.

В самом начале истории нам рассказывают предысторию попадания "Мельника" в Метро. В тот роковой день Мельник спешил на неотложную встречу. Дома остались его жена Ольга и старшая дочь Наталья. В итоге и Ольга и Наталья Мельниковы погибают в ходе Войны.
Показати текст спойлеру


И это только одно из расхождений с официальным каноном, где Мельникова-старшая умерла от чрезмерной алкогольной зависимости. И ни о какой старшей дочери там и речи не шло.

В книге раскрывается история знакомства "Мельника" и "Хантера". Согласно книге они познакомились на "Арбатской" куда Хантера вызывают из Официального Штаба. (Организация потом появится в польском сборнике "В свете Костра".) Так как настоящего имени "Хантера" нам за три книги так и не назвали авторы придумывают ему имя и биографию. Эдуард Хантер - американский морпех.

Во время одного из заданий на отряд майора нападают нелюди. Нелюди - потерявшие разум люди, не сумевшие вовремя укрыться в метро. В ходе этого же задания Мельник спасает тогда ещё мальчишку Эдуарда Ульмана, который впоследствии войдёт в его отряд и сыграет немаловажную роль в истории Артёма.

Также раскрывается история создания объединения красной линии под руководством старого товарища Мельника, Андрея Москвина, впоследствии либо отправленного в трудовой лагерь (согласно книжной вселенной) либо отравленного младшим братом, Максимом Москвиным (согласно игровой).

10 Дрю из 10 Иштар.
Відправлено: Aug 8 2023, 12:13
Анджей Сапковский - Башня ласточки

Скажу, что это неожиданно, но вполне себе в духе Ведьмака. Наконец-то пошел драйв, конкретное развитие сюжета. Наконец, спустя много лет я поняла, почему на артах Цири со шрамом. Однако, видеть Цири в новой ипостаси крайне непривычно. Самостоятельная, зрелая. Такое развитие персонажа! Почти всесильная, но по-прежнему боится. Умудрившаяся обрести жажду крови и обрадоваться тому, что удержалась от очередного убийства. Сильно. Йеннифэр ничтожно мало. Но как раз в этой части я понемногу начала понимать происходящее в сериале (как же сильно его вывернули на изнанку), а так же я стала понимать, что почти не помню вторую и третью книгу и не помню, когда Цири успела побывать в храме.
Эта часть была построена непривычным образом. Здесь постоянно скакало время. Предположения касательно этого приема два: либо автору уже наскучила история, и он решил поиграть, либо это прием, необходимый для подчеркивания открывшихся способностей Цири. И как же много тут было повторений про то, что никто не мог бы увидеть лачугу на болотах. Настолько много, что я уже ждала, что к ней все-таки кто-то подкрадется. Концовка максимально эпична, бойня на льду невероятно красочна, и это очень круто. Описания Анджея в целом невероятно динамичны и детальны. Что б мне так писать.
Відправлено: Aug 8 2023, 16:09
Кельты. Мифология, сформировавшая наше сознание
Автор: Mark Williams
B)
Відправлено: Aug 9 2023, 22:00
Пола Хокинс - "Тлеющий огонь" (352 с.)

Расследование убийства молодого человека, чьей смерти могли желать слишком многие из его окружения. Написано довольно неровно. Многообещающее начало, экскурсы в прошлое героев, выплывающие семейные тайны... Но чем ближе к концу, тем сильнее сдаёт логика,а многие куски вообще не вяжутся с предыдущим текстом. К чему вообще была история Мириам, я так и не поняла. Вернее, саму историю ещё можно было притянуть, но зачем вдруг ни с того ни с сего вынырнул Джереми и так идиотски подставился, уже выше моего понимания. Автор решила восстановить справедливость? Похвальное желание, но воплощение так себе. Сумбурно, местами бестолково, в конце разочарование не столько финалом, сколько мотивами и поведением персонажей. Они будто схлопнулись,стали неестественными, картонными, перестали вызывать сочувствие. В общем,не зашло.

4,5 из 10
Відправлено: Aug 10 2023, 08:36
Владимир Березин - Путевые Знаки. (288 страниц)

Прежде чем перейти к первой книге расширенной вселенной, стоит подметить один интересный факт.

С каждой книгой входящей в расширенную вселенную "Метро 2033" связана одна буква, цифра или знак. Если собрать их воедино, то можно прочитать следующую фразу: "Вселенная Метро 2033. (вместо точки стоит эмблема серии) Проект Дмитрия Глуховского. Грандиозная сага. принять участие в которой может каждый желающий испы..." В конце явно подразумевалось слово "Испытать". Но в связи с окончательной заморозкой полная фраза так и осталась незавершённой. Первая заморозка произошла ещё на слове "Принять". Но через полгода расширенная вселенная вновь ожила.

Ну а теперь переходим от слов к делу.

Основные события "Знаков" разворачиваются на територии как Петербурга, так и Москвы. Главным героем является фермер Александр Радищев. Он застал ещё довоенные времена. Сюжет разворачивается вокруг поисков отца Александра, бывшего пилота Николая Радищева, который перед самой войной уехал к родственникам в Петербург. И с тех пор Саша считал отца пропавшим без вести.

Показати текст спойлеру


Теперь поговорим о минусах:

Показати текст спойлеру

5 блинов комом из 10.
Відправлено: Aug 10 2023, 14:01
Анджей Сапковский - Владычица озера

Это было непросто. В плане эмоциональном. Эта часть весьма напряженная. Так же я заметила определенные аллюзии на Толкина и Шекспира, и это было вполне приятно. Будь я чуть более начитанной, вероятно, нашла бы больше. Еще некоторые моменты напомнили мне книгу Елены Кондрацкой, но тут уже повтор с ее стороны. В целом Анджей все больше кажется мне продолжателем и основателем множества клише. Уж чего я не ожидала от него, так это перемещения между мирами, хотя и шла речь с самого начала о них, о сопряжении сфер, но это преподносилось, как хаос и катастрофа, потому я не ожидала способностей Цири. То, что девчонка лишилась титула обидно. И в целом в течении всей книги к ней относятся, как к куску мяса. Это попросту мерзко. С войной и настенными надписями вышло даже забавно, надписи мне чем-то напомнили сегодняшние реалии, почти пророчески вышло.
Боевые сцены по-прежнему хороши и динамичными. Но история с каждым разом закручивается все сильнее и сильнее, мне хотелось бы, чтобы она была чуточку короче. Ведьмак с каждой книгой все больше разбивает мне сердце.
А больнее всего от того, что это по сути конец. Да, есть "Сезон гроз", но он вроде как не является прямым продолжением, а скорее дополнением. Уверена, что продолжать читать дальше не стоило. Первых трех книг было бы вполне достаточно. Я не согласна с концовкой. Пусть там интересные приемы. Флешбеки перед смертью - это вообще опасная удочка была.
Мне не хватило. Йеннифэр в последних книгах будто не было вовсе. Мне ужасно обидно за смерти второстепенных персонажей. Мне обидно, что все кончается так просто. Истории многих персонажей раскрыли, как они умрут, как состарятся. А с главными все непонятно. Как и то, почему Цири ушла. Нет, Ведьмак - определенно полнейшее разочарование с учетом раздутого начала и слитого конца. Не говорю уже про тему инцеста, хотя вот здесь, как раз стал понятен сериал, по крайней мере та серия, на которой я остановилась.
Мне грустно.

3 железных ежа из 10
Відправлено: Aug 11 2023, 07:35
Дэвид Амонд - Скеллиг (176 с.)

Купилась на регалии автора - медаль Карнеги, Уитбредовская премия, премия имени Андерсена (последнее,кстати, не удивляет). Сама книга поставила в тупик. Подросток находит в сарае хамовитого бомжа-доходягуи начинает его откармливать едой из китайского ресторана и таскать ему отцовское пиво.Далее у бродяги обнаруживаются крылья,впрочем,кто он, так и не ясно - этакая смесь ангела,потомка птеродактиля и Бог весть чего ещё. Фоном идут (очевидно,чтобы выжать из читателей побольше эмоций) переживания о новорожденной сестре главного героя,которая родилась с пороком сердца и теперь неясно, выживет ли. Правда, переживания выписаны как-то неестественно,и верится в них с трудом, разве что момент с сердцебиением девочки действительно получился сильным. Задумка неплохая и можно было бы написать серьёзную, глубокую вещь. Мне,конечно, не 10лет, но такое меня и в те годы не зацепило бы,а скорее вызвало отторжение.

2,5 из 10
Відправлено: Aug 12 2023, 20:27
Анджей Сапковский - Сезон гроз

Долгожданное прощание с ведьмаком и такая же долгожданная атмосфера. Вот к такому ведьмаку я привычна и такого признаю. Всевозможные бои и передряги, короткие романы, случайные попутчики. И никакой политики, лишь случайности и череда неприятных случайностей. Мне крайне понравились отсылки на Кастанеду и Пелевина, очень четкие и лаконичные. Далеко не всегда цитаты гладко ложатся на повествование, а здесь прямо в самый раз. Так же здорово, что лор мира захватил новых существ, таких как лисицы. Очень уж история про них напомнила мне один из сюжетов Клуба романтики.
Появилось ощущение, что данный роман написан ровно для столь же недовольных концовкой фанатов, как и я. Сезон гроз оказался отдохновением, погружал в мир, и несмотря на наличие дворцового переворота, не задевал приевшиеся интриги и заговоры, от которых уже изрядно тошнило. Это было хорошо.
Я плохо разбираюсь в годах, в пределах которых существует ведьмак. Его вопрос о точном годе оказался интригующим, связывающим эту вставку с предыдущими книгами. У меня она оставила ощущение, что попал Геральт в будущее с помощью Цири, которая вернулась, а они счастливо скачут по временам и местам, где нужна их помощь. Вот это был бы достойный конец легенды о ведьмаке и ведьмачке.

9 экспериментов из 10
Відправлено: Aug 13 2023, 07:58
Цитата (Крамола @ Aug 12 2023, 20:27)
Анджей Сапковский - Сезон гроз

Долгожданное прощание с ведьмаком и такая же долгожданная атмосфера. Вот к такому ведьмаку я привычна и такого признаю. Всевозможные бои и передряги, короткие романы, случайные попутчики. И никакой политики, лишь случайности и череда неприятных случайностей. Мне крайне понравились отсылки на Кастанеду и Пелевина, очень четкие и лаконичные. Далеко не всегда цитаты гладко ложатся на повествование, а здесь прямо в самый раз. Так же здорово, что лор мира захватил новых существ, таких как лисицы. Очень уж история про них напомнила мне один из сюжетов Клуба романтики.
Появилось ощущение, что данный роман написан ровно для столь же недовольных концовкой фанатов, как и я. Сезон гроз оказался отдохновением, погружал в мир, и несмотря на наличие дворцового переворота, не задевал приевшиеся интриги и заговоры, от которых уже изрядно тошнило. Это было хорошо.
Я плохо разбираюсь в годах, в пределах которых существует ведьмак. Его вопрос о точном годе оказался интригующим, связывающим эту вставку с предыдущими книгами. У меня она оставила ощущение, что попал Геральт в будущее с помощью Цири, которая вернулась, а они счастливо скачут по временам и местам, где нужна их помощь. Вот это был бы достойный конец легенды о ведьмаке и ведьмачке.

9 экспериментов из 10


Заглянул в википедию по "Ведьмаку" и дам вам небольшую историческую справку. Самый ранний в хронологии рассказ о Геральте - "Крупица Истины" - датирован 1235 годом. (Геральту тогда было 20 лет.) Финал книжного цикла - роман "Владычица Озера" - датирован 1268 годом. Спустя 2 года начинается игровая сага о ведьмаке. Сам же "Сезон" стоит по хронологии между событиями рассказов "Последнее Желание" и "Ведьмак".
Відправлено: Aug 13 2023, 11:52
Джо Аберкромби - Последний довод королей (624)
Ух, отличное окончание отличной трилогии. У Аберкромби удивительный талант: какая бы дичь не творилась и как бы все не закончилось, послевкусие все равно остается приятное, жизнеутверждающее. Нет ощущения, что жизнь теперь тлен.
Показати текст спойлеру

10 из 10
Відправлено: Aug 13 2023, 11:56
Кети Мари Уэйланл - Создание арки персонажа (273)
Увидела отзыв Крамолы и решила, что тоже хочу почитать. Ну и, наверное, зря. Стоило сначала почитать что-то про трехактную структуру. А то у меня только довольно общее представление со школы. С примерами, которые приводит автор тоже не так все гладко. С одной стороны, я читала/смотрела хорошо если только половину из всех произведений о которых она пишет. Да и их один раз и так давно, что уже не помню, в чем там замес с побегом из курятника или в какой момент Энекен только выразил сомнение, а в какой уже в полную перешел на темныю сторону. Даже "Джейн Эйр", которую я читала относительно недавно, я как-то никогда не разбирала под призмой того, что главная героиня ищет любовь через служение. С другой стороны, наверное, поэтому примеров и много. Каждый найдет что-то свое, но не обязательно понимать сразу все. И все же, мне кажется, что книге не помешала бы какая-то локализация с добавочными примерами, которые больше знакомы нам.
Книга, наверное, хорошая. Какое-то общее понимание после ее прочтения у меня осталось. Но стоит почитать что-то еще по теме, а потом уже к ней вернуться.
Хотя, не могу после ее прочтения не обращать внимание на арки в книгах, которые читаю.
Відправлено: Aug 13 2023, 12:23
Джеймс Хедли Чейз - А что же случится со мной (250)
В какой-то мере необычная книга. Во-первых, главный герой в кое-то веки был мне хоть немного симпатичен. Он, конечно, дичь тоже творит, но хотя бы немного продумывает свои шаги. И его отношение к отцу приятно удивило. Если бы он еще держался подальше от женщин, вообще у него бвсе отлично бы было. Во-вторых,
Показати текст спойлеру

В остальном же: ну, книжка на один раз, как и все у Чейза
Відправлено: Aug 13 2023, 12:33
Ханна Арендт - Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме (424)
Книга не самая простая для прочтения, а уж тем более не стоит слушать аудио, как делала я. Приходилось постоянно тормозить и отматывать назад, что бы разобраться во всех именах и цифрах. Когда я бала ее, ожидала узнать больше о природе зла, и том, как зло становиться рутиной. Но автор больше концентрируется на юридических моментах, на том, можно ли судить человека, который действовал согласно закону, может ли его судить страна, которая является заинтересованной в том, чтобы его осудить, стоит ли выслушивать свидетелей, показания которых не относятся к делу, но которым хочется высказаться. И это все действительно важные и интересные вопросы. Ведь мы же приглашаем на процесс по изнасилованию в качестве свидетеля просто мимо проходящую женщину, только потому, что когда-то ее тоже изнасиловали. С другой стороны, как быть, если пострадали миллионы людей, но жертвы уже не могут дать показания, а документы не сохранились?
В общем, книга не простая, не во всем я с автором согласна. Но на почитать-подумать очень хорошо подходит.
Ну и на подумать о том, как проводить такие процессы в будущем.
Відправлено: Aug 13 2023, 12:39
Яна Летт - Отсутствие Анны (320)
Зацепилась за автора после "Мира из прорех" и захотелось еще что-то у нее почитать. Начало очень напряженное. Мать, потерявшая ребенка вышла очень хорошо. Вроде ничего глобального не происходит, но именно из маленьких фрагментов, вроде запаха в морге или размывшейся косметики, и складывается картина трагедии. Но вот потом мне не понравилась
Показати текст спойлеру

Но книга хороша. Рекомендую.
Відправлено: Aug 13 2023, 14:14
Анна Платунова - Твое имя (384)
Ромфант, который оказался на удивление неплохим. Начало было вообще хорошим: мрачноватым, но с искорками романтики, как я и люблю. К концу, увы, автор словно сорвалась с поводка и начала посыпать всё сахаром. Я понимаю, что когда любишь своих героев, хочется им всего самого хорошего, но мне не хватило драмы. Бьерн вообще оказался слишком уж приторным, хотя в начале был таким брутальным. Некоторые повороты было легко предугадать. Но мне понравилось, что автор несколько раз играла с клише любовных романов (например, с письмом) и выворачивала все так, как действительно поступили бы адекватные люди, а не картонные персонажи.
В общем, как фэнтези - слабовато, мир прописан слабо. Как детектив - норм, загадки мне понравились, хотя их и невозможно разгадать из-за того, что не понимаешь правил мира, но следить за расследованиями было интересно. Как любовный роман - прямо вообще очень хорошо. Хотя герою не хватило развития. Он тут только что-бы развивалась героиня. Я даже присмотрела еще несколько книг автора.
Відправлено: Aug 14 2023, 06:05
Тамара Михеева - Янка (200 с.)

Какая же это трогательная история. Раньше у меня было мало доверия к русскоязычным авторам, но сейчас их истории как никогда милы и близки сердцу. Может, это и не лучшая история в стиле янг эдалта, но такая настоящая. Наивная и в то же время философская. Мне нравится, что здесь нет особого пафоса, как в зарубежных книгах для подростков, никто не спасает мир, плачет не от неземных страданий, а потому что так надо. Даже смерть органична, важна, является причиной для изменений и роста персонажей, но не главным поворотным моментам. Как же тут все хорошо, чисто и свободно. История легкая.
Я себя ощущаю застрявшей в пятнадцатилетнем возрасте и хорошо себя в этот период помню. Пожалуй, если бы я прочитала книжку в ту пору, то ощутила бы, что не одинока на свете. Мне нравится, как мыслит Янка и ее друзья. Так соответствующе возрасту, ситуации, самим себе. Знакомы и препирательства с семьей и это ощущение, что ты далек от своих сверстников. Не всех, но понимаешь, что жизнь у тебя другая. Ты маленький, но уже должен принимать серьезные решения.
Відправлено: Aug 14 2023, 12:20
Сергей Антонов - Тёмные Туннели. (270)

Вторая (хотя изначально планировалась к выходу третьей) книга расширенной вселенной. Автор - Белорус. Несмотря на это, он непонаслышке знаком с теми местами, что описывает на страницах романа.

Подобно "Дозорам" книга разделена на три эпизода: "Метро и воля", "Территория Зверя" и "Стрелки судьбы".

Главным героем является Анатолий Томский, который помимо данного романа фигурирует главным героем ещё в нескольких произведениях по миру "Метро". (Помимо трилогии "Московских Туннелей", которую данная книга и открывает, фигурирует в двух частях "Рублёвка: Чего стоит Империя.", романе "Харам-Бурум", раскрывающем предысторию ГМЧ, и романе "Высшая Сила", где во главе угла стоят "Невидимые Наблюдатели".)

Показати текст спойлеру


Показати текст спойлеру


Из интересных же таинственных сущностей в истории, как и во всей трилогии фигурирует Путевой (он же Чёрный) Обходчик, который также может быть знаком игрокам в Last Light.

Показати текст спойлеру


10 путевых обходчиков из 10.
Відправлено: Aug 15 2023, 08:57
Сара Робб О`Хаган - Настоящий ты (304 с.)
Мне понравились идеи, что постулировались изначально. Сама концепция "экстремального я" показалась мне поразительно точной, пусть и отдает чистым спортом, с которым была связана значимая жизнь автора. Книга бы, действительно показалась очень вдохновляющей, будь она короче и не мусоль она одно и то же по двадцать раз, что сама идея становится непонятной.
Автор частенько противоречит себе и создает ощущение нагнетаемой тревожности. Я не люблю моменты, когда авторы инновационных идей, касающихся психологии и поведения, дают команду: действуй! - а дальше развозят целые главы с приставкой "осторожно". Если уж на то пошло, заяви сразу, что важны терпение и активность, объясни, как их сочетать.
Мне довольно близко действие по интуиции. По большому счету многое в книге происходило благодаря случайностям. Да, жизнь удивительная штука, и может быть всякое. Я люблю читать истории людей, не имею ничего против. Книга создана для мотивации, но по моим ощущениям последние главы, наоборот, демотивировали. Я крайне далека от мира маркетинга и рекламы. Этого же чрезмерно много в книге. Успех успехом, но здесь человек ничего не поднимал с нуля. Не знаю, почему, но после вступления я ждала, что она будет полностью создавать что-то новое, с чем ворвется на рынок.
Я вообще не понимаю, как делается бизнес в других странах. У меня много друзей рекламщиков, менеджеров и маркетологов, но никого не взяли в авиакомпанию после завершения обучения. Чувствуется совершенейшая пропасть менталитета.
Лично я, как школьный психолог совершенно не поняла, как использовать это на деле, да еще с учетом практической дедовщины в системе образования.
Впрочем, повторюсь, первая половина книги хороша. Вторая уже попросту скучная. Хотя идея о ведущем родители довольно милой получается, но опять-таки не в российских реалиях.
Відправлено: Aug 15 2023, 09:41
Шимун Врочек - Метро 2033:Питер (490+1)

Третья книга (хотя изначально планировалась к выходу после "Знаков") расширенной вселенной "Метро 2033". Первая книга серии "Питер. Подземный Блюз." и единственная вышедшая в рамках данного ответвления вселенной "Метро" Продолжения выходили уже под маркой "Вселенная Метро 2035". Уже взглянув на название книги можно понять, что события разворачиваются в метрополитене северной столицы.

Кстати, интересный факт. В данной серии серьёзно дополняется смазанный образ Петербурга, который нам демонстрировали в "Путевых Знаках". И по словам автора всего в "Блюзе" запланировано шесть книг:

Показати текст спойлеру


Теперь, познакомив вас с серией переходим к "Питеру". Предупреждаю сразу. Если возьмётесь читать, то приготовьтесь к неимоверному количеству флешбэков на один квадратный сантиметр текста.

Главным героем книги является диггер со станции "Василеостровская" Иван Меркулов. Он - член Приморского Альянса. (Петербургский аналог "Красных".) У него есть возлюбленная Таня, на которой Иван собирается жениться. Но увы... буквально накануне свадьбы происходит кража генератора и начинается война известная как Приморско-Московская или же просто "Война с Бордюрщиками". Из-за этого праздник приходится отложить.

Показати текст спойлеру


10 Блокадников из 10.
Відправлено: Aug 16 2023, 10:49
Елена Первушина - В погоне за русским языком (250 с.)

Я думала будет интересно. Повторение школьной программы оказалось поистине душным. Действительно ценные главы, в которых было что-то значимое, по пальцам можно пересчитать и по большому счету интересным были лишь исторические сводки, мои любимые лингвистические игры и примеры, приведенные из других языков. Вот такая работа филологов и лингвистов мне нравится. Разбираться, что почему и как, а не передавать то, что талдычат с пятого по одиннадцатый класс. Вот если бы выкинуть главы про деепричастия, союзы, словарные слова, и расширить другие. Мне нравится изучать то, как слова меняли значение, в каком виде докатились до нас - вот что по-настоящему круто. Хорошо хоть автору не чужд юмор, иначе бы не вывезла, но все равно дочитала ради нужной для моей работы информации.

5 забытых букв из 10
Відправлено: Aug 16 2023, 13:53
Эйвери Бишоп - Школа безумия (360 с.)

И снова смешались в кучу кони, люди...Распавшаяся после школы милая девичья компания, с упоением занимавшаяся буллингом слабых,собирается в неполном, увы, составе, поскольку две из них уже покинули этот бренный мир,а над остальными начинают сгущаться тучи. Сюжет крутится вокруг собственно любительского расследования бывших булли, а ныне потенциальных жертв. Параллельно атвор проходится по темам ЛГБТ, соло-материнства, абьюза в личных отношениях,супружеской неверности, но всё вскользь,для галочки, чтоб было. За нос водит читателя мастерски,я несколько раз меняла мнение о том, кто же убийца. Развязка весьма неожиданная, но, увы, автору сильно изменила логика. Ну просто не могло быть так, как сложилось, тем более, что довольно неглупый человек,чьим умом восторгались все на протяжении нескольких десятков лет не мог попасться на такую примитивную уловку. Нарциссизм нарциссизмом (хотя нарциссизма как такового я там не увидела,там скорее социопатическое расстройство), но не до такой же степени, тем более,что и нарциссы и психопаты,и социопаты очень неглупые люди.
Посыл тоже странный. То,что нас не убивает, делает нас сильнее, а также злее, беспощаднее и ожесточённее? Походу, так. Почти все персонажи остались у разбитого корыта, за исключением матери-одиночки, и у той неясно как всё сложится.
В общем, не в восторге именно из-за отсутствия какого бы то ни было правдоподобия.

3,5 из 10

Відправлено: Aug 17 2023, 19:15
Александр Курзанцев «Ученик поневоле» (на Флибусте 231 стр)

Автор решил блеснуть блесной и вместо попаданки-девицы написал про попаданца-мужика тридцати четырёх лет. И да, в магическую академию. Да, на первый курс. А чтоб смешнее было – отправим его на исключительно женский факультет. И поначалу он будет весь из себя такой никакой, обязательно ноющий, что вот в книжках попаданцы сразу огого! А ему? Он ведь тоже хочет. Ну, автор Марти-Сью нам и обеспечит. И покровители-собутыльники найдутся, и весь его баб-совет ему в верности присягнёт и таскаться стаей будут. Ради справедливости заметим, что он с ними не спит. Но возможно потому, что автор изначально делает акцент, что они все дурнушки. А у мужика там и на завкаф, одарённую в нужных местах, не встаёт. Хотя та и пыталась. За подробные обороты, к слову, отдельный дизлайк. Писали бы хоть в предупреждениях, что стылая НЦа есть (потому, что не разогрели).
Насмешки над «Гарри Поттером» и кое-чьими образами, как книжными, так и сыгравших там актёров, и вовсе анафема.
По ходу там ещё и прода может быть. Но люто не рекомендую.
Минус восемь усопших основателей академии из десяти.
Відправлено: Aug 17 2023, 19:16
Джеймс Боуэн «Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона» (на Флибусте 167 стр)

Про книгу я слышала давно. Даже как-то в продаже у нас видела. Но всё никак не могла раскачаться прочесть. Не знаю, сколько в ней правды, есть ли приукрашивания или опущенные мрачные детали, отдельно гуглить про реального парня я не стала. В целом же, как по мне, это история о том, что мы сами виноваты в большинстве событий, происходящих в нашей жизни. Наш выбор, последствия, расплата, борьба и бла-бла-бла. Мол, даже если загонишь себя на дно, но найдёшь мотивашку – исправишь если и не всё, то многое. Так оно и есть, в принципе. Парню (или уже мужчине?) удачи, котику счастливой следующей жизни. Слышала, что он уже умер. Но в этой жизни он много и славно потрудился.
Семь рыжих котиков из десяти.
Відправлено: Aug 17 2023, 19:17
Эрик де Кермель «Хозяйка книжной лавки на площади Трав» (на Флибусте 165 стр)

Как понятно из названия – книга рассказывает о той самой хозяйке по имени Натали. Повествование идёт от первого лица и автор весьма умело создаёт впечатление, что ты читаешь автобиографический рассказ женщины о её решении оставить карьеру учителя, переехать с мужем из Парижа в Юзес и, выкупив продающуюся книжную лавку, начать новую главу в своей жизни и отношении с окружающими. Написано весьма живо и увлекательно, к тому же одними из действующих лиц выступают книги, они есть неотъемлемая часть каждой главы, показывая нам персонажей, их проблемы и выбор через то, что они читают. Но для меня скорее минус, чем плюс то, что автор в основном пишет о книгах французских авторов – ни названия, ни имена ни о чём не говорят мне, а подача материала всё же не настолько захватывает, чтоб я тут же шла гуглить, что это за книга и автор и хочу ли я её прочитать. Как-то так.
На семь книжных обложек из десяти.
Відправлено: Aug 17 2023, 19:31
Александра Лисина "Трое на практике" (на Флибусте 234стр)

А вполне даже и неплохо *заталкивает рояли обратно в кусты*
Фэнтезя, магическая академия (ну, или школа или шо оно там, но явно автор вдохновлялся названием небезызвестной громыкинской учебки)
От меня отдельный плюсище: тут таки про учёбу! А не как некоторые аффтарицы любят: "я пишу про школу магии, так что читайте про гулянки-лежанки ГГшки и её сопли по ГГю, а не про учёбу"
Как указано в названии - у нас тут школьная практика. И, как и заявлено - три геморроя героя. Потому что в этом мире есть такая фишечка: боевые бригады работают тройками, где один маг, второй колдун, а третий ведьмак
И чтоб с ходу дать понять, кто тут не такие, как все - два заглавных перса у нас девушки. Естественно, единственные на боевом факультете *проветривает помещение от запаха клише*. Одна, как водится, больше для юморной составляющей отведена, вторая явно будет за главную опосля - вся такая загадошшная и явно с тайнами в прошлом(дочитаю серию - буду знать). И вот им насаживают третьего, с которым они и отправляются на эту самую практику - для наработки слаженности в команде.
Немного утомительно, если честно. Всю книгу они шатаются по подземелью учебного полигона, метелят нечисть, и никак не дойдут до выхода. Такое обилие однообразия меня утомило
Но в целом норм, читаю вторую часть)
От меня шесть скверн из десяти
Відправлено: Aug 18 2023, 07:08
Андрей Дьяков - Метро 2033: К свету. (250+1)

Четвёртая книга расширенной серии. И первая в трилогии "Тени Пост-Петербурга" Действие возвращается в Санкт-Петербург. И во главу угла снова встаёт Приморский Альянс. Точнее его Отряд Кондора.

Главными героями истории и всей трилогии являются два персонажа: сталкер Глеб Таранов (более известный как Таран) и двенадцатилетний мальчик Глеб. На момент начала повествования последний является одним из сирот обитающих на станции "Московская".

Показати текст спойлеру


Показати текст спойлеру


10 Кондоров из 10.
Відправлено: Aug 19 2023, 09:57
Андрей Ерпылёв - Метро 2033: Выход силой. (260)

Пятая книга расширенной серии. Она по сути является одной из немногих сольных книг, не входя ни в какие циклы серии "Метро". Хотя ещё в 2012 году в разработке было продолжение истории, роман "Путь Мужчины". Но в 2017 году сиквел был официально отменён.

Из интересного: именно в этой книге объясняется, почему во вселенной "Метро" мутации происходят довольно быстро.

Основное действие романа происходит на северо-западе Москвы. Ключевой локацией является Черкизон. Нет не рынок. Черкизон - это одноимённый подземный городок расположенный аккурат под бывшим рынком и по сути выполняющий его функции.

Главным героем истории является Игорь Князев. (Фанатов игровой вселенной Metro спешу огорчить - Игорь Князев из Exodus'а и из "Выхода Силой" - это два разных персонажа.)

На Черкизон Князева приводят семейные обстоятельства. В начальном отрезке романа старшего брата Игоря, Антона Князева, похищают, а самого героя подставляют.

Показати текст спойлеру


Что касается мутантов, то здесь можно подметить два экземпляра.

Показати текст спойлеру


10 Черкизонов из 10.
Відправлено: Aug 19 2023, 23:03
Самая последняя из прочитанных мной книг - "Страшно жить, мама" Анны Златковской (138 стр.)
Книга у меня появилась потому, что судьба столкнула меня с её автором, а уж вследствие этого стало интересно, что за книгу она написала.
В книге идёт попеременно два временных периода - взрослая дочь и предыстория, детство девочки, выросшей у матери-одиночки. Книга и лёгкая, и тяжелая одновременно. Очень откровенная.
Про женщин, не любящих себя и пытающихся добиться любви хоть как. Про то, как ненужные дети копят страхи как своё главное сокровище, а становясь родителями - "дарят" это наследство своим детям.
Відправлено: Aug 20 2023, 06:44
Военачальник хочет вечности - 144 стр. (Кресли Коул)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 20 2023, 12:36
Анна Платунова - Обещанная колдуну (448)
Нормально, но послабее, чем "Твое имя". Тут уже с самого начала чувствуется, ради чего книга написана. Типичный ромфант, но не самый плохой определенно. Что мне не нравится уже в двух книгах автора, так это то, что книгам не хватает злодеев.
Показати текст спойлеру

А в остальном книга легкая, но не тупая. Приятно читать.
Відправлено: Aug 20 2023, 12:50
Карл Саган - Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме (537)
Не однозначные впечатления оставила книга в основном из-за личности автора. До того, как я начала, я ничего о нем не знала, но первые две главы он просто выливает на читателя тонны информации, что он такой хороший, с детства интересовался наукой, и родители у него хорошие, а люди вокруг тупые, а психоаналитики вообще шарлатаны. Короче, как для книги о науке, тут слишком много самого автора.
Я ожидала чего-то вроде "Защита от темных искусств" Панчина, но еле дождалась каких-то конкретных примеров про круги на полях и лицо на Марсе. В целом, есть умные мысли, но автор настолько выбесил меня в начале, что сложно было проникнуться книгой.
Однозначно согласна, что психоаналитики, которые якобы под гипнозом позволяют вспомнить о сексуальном насилии пережитом во младенчестве (а я читала когда-то для марафона книгу, в которой такое приводилось как якобы реальный случай) не вызывают доверие.
Согласна, что США при всем их уровне экономики, как-то даже стыдно иметь такой уровень образования.
Согласна, с последней главой.
Но в целом, автор такой зануда :-[ В одной из глав он перечисляет, что не так в попкультуре: что, атата, не могут Флинстоны существовать одновременно с динозаврами, а у вулканца и земной женщины не может быть потомства. А в другой удивляется, почему про ученых думают, что они батаны? Действительно, почему? Может из-за вот таких как он?
В целом, ок. Но Панчин лучше
Відправлено: Aug 21 2023, 15:15
Бессмертная любовь - 320 стр - Кресли Коул

Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 21 2023, 20:03
Софи Ларк - Пленённая принцесса (416 стр)

Я осталась в восторге от прочтения. Но, начало, конечно, что-то с чем то... Такого треша я еще не читала. Тройное убийство, самоубийство и насилие. Так сказать, путь становления героя было максимально жестким. Даже стало жалко Миколая(
Здесь собралось несколько мафий: польская, русская которые объединяются и устраивают виндетту итальяно-ирландскому клану. Звучит как начало очень плохого боевика :skype_lol: Главный герой в отместку за убийство отца похищает дочь ирландского мафиози. Несса - молодая балерина, очень нежная и хрупкая. Миколай крадет ее и запирает в огромном особняке, аля замок. Прямо как красавица в логове чудовища. Чудовище действительно оправдывает свой статус, ведь им движет только месть.

На самом деле сюжет тут довольно неплохой, мне понравилось читать мысли Миколая. Жесткий чувак, но со временем из чудовища он превращается в принца, хоть и не сразу. Несса его боялась, но потом привыкла к нему. А потом еще и влюбилась, как и сам Миколай. Там еще его правая рука масла в огонь подливала, он же чуть было его не угробил. Там жесткая заварушка была, с кровью. Но все завершилось как надо, жили они долго и счастливо. :)

В любом случае мне книга понравилась, писали, что она хуже чем первая, где про Бездушного принца. Но на деле мне она понравилась чуть больше, там герои очень живые и эмоциональные.
Відправлено: Aug 22 2023, 01:40
Николай Задорнов - Амур-батюшка (592 с.)
Это было долго, но я справилась. Книга стояла дома много лет, даже не думала, что когда-нибудь прочитаю.
Здесь так много персонажей, что не сразу становится ясно, о ком идет речь, очень долго их запоминала, а под конец окончательно запуталась в китайцах. В целом об отдельных персонажах и их развитии говорить сложно, так как книга больше кажется идеей. В том числе и советской, что просматривалось в отношении к богатству и религии. История не столько про конкретных людей, сколько именно про освоение края, как люди жили, выживали и будут жить. Из-за этого концовка кажется мне размытой и не полной. Я привыкла к эпилогам, к послесловию о жизни всех и каждого. А тут все обрывается на непонятной ноте. А как будет дальше?

В целом мне очень понравилась литература, описывающая конец 19 и начало 20 века. "Зулейха открывает глаза" и "Амур-батюшка" стали достойными романами в моей коллекции.
Читается легко. Некоторые фразы были построены очень интересно, особенно, когда касались внутренних переживаний героев. Вроде бы простая жизнь и мышление тоже простое, но иногда это так глубоко и душевно, а местами и не отличается от современности.
Автор очень тонко и красиво описывает природу. С амурским краем я не знакома, но как же прониклась им, его водами. ветрами, диким виноградом, сопками и далеким, видимых лишь с гор, морем.
Я в восторге.

10 соболей из 10.
Відправлено: Aug 23 2023, 08:50
Мелисса Пейн - Тайны утерянных камней (390 с.)

Весьма удачный пример магического реализма. В крошечном городке живёт старушка Люси, которую местные считают ведьмой, но при этом горячо обожают, ведь она стольким из них помогла. Её предназначение – собирать "потерянные концы". Потерянные концы – это люди, чьи жизни когда-то рухнули в одночасье из-за непереносимой утраты и кто с тех пор ходит, дышит, ест, но не живёт. Так в её доме оказываются Джесс, сын которой погиб под колёсами автомобиля, а водителя так и не нашли и Стар, на глазах которой был убит её лучший друг. Здесь они знакомятся с Беном, которому Лиза много лет помогает найти себя.
Детективной интриги как таковой нет, автор даёт читателю огромное количество подсказок, так что ему всё становится ясно гораздо раньше, чем персонажам, и можно просто наблюдать, как люди выкарабкиваются из травмы, возвращаются из небытия к жизни, находя в себе новые силы и обретая новые смыслы. Люси не в силах им здесь помочь, она может лишь свести их вместе, но основную работу они должны проделать сами. Кому-то удаётся, кому-то нет. Кто поднимается над собой и становится больше, чем его потеря, кто-то захлёбывается и идёт на одно. За всё,что ты сделал в этом мире, надо отвечать.
Описывать истории магического реализма занятие неблагодарное и сложное. Книга очень светлая, оптимистичная. Для нынешнего времени, когда в Украине каждый день дети теряют родителей, а родители – детей, такие истории очень важны. Они дают силы жить дальше, дарят надежду и внушают веру в то, что справедливость будет восстановлена, и убийцы ответят, даже если в целом они неплохие люди и сами страдают из-за того,что сотворили (ну, те,кто страдает). Тут главное не забывать, что всё сами-сами-сами. Не будет ни волшебников в голубых вертолётах, ни добрых старушек. Но это уже другая история.

9,5 из 10
Відправлено: Aug 24 2023, 15:55
Любовь грешника - 272 стр. - Кресли Коул

Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 24 2023, 18:11
Встреча с судьбой - 258 стр. - Кресли Коул

Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 24 2023, 18:18
Хэйлоу Саммер - Принцесса пепла и золы (320 стр)

Купила еще в начале лета, когда была скидка, но решила отложить и прочитать попозже.
Книга легкая, читается быстро. Сюжет чем-то схож с Золушкой, но все равно есть отличия.
Посмеялась над пьющей феей)) Такого точно не было в оригинальной золушке :lol:

В принципе на один раз можно прочитать, но не могу сказать что я осталась в восторге. Героиня понравилась, немного дерзкая и умная. Сестры у нее как обычно тупые, привыкли что за них все решает мать. Но в этой истории мачеха вдруг под конец меняется и становится не то, чтобы доброй... Просто меняет отношение к Клэр, прекращает на нее злится и раскрывает правду о ее происхождении. А потом умирает.. Грустно, конечно.

Принц тут мне не понравился. Да и отношения у них странные, нет той химии, к которой я привыкла, читая другие книги.
В общем 6 из 10. Есть продолжение, буду читать дальше. Может быть я поменяю мнение)
Відправлено: Aug 25 2023, 19:38
Крупенкін В., Козін М - "Справа № 3-172(г) відновлюється" (178 с.)

Образчик милицейского детектива начала 60-х гг. Конечно, полный набор штампов - комсомольские стройки, мудрые представители органов (не по годам мудрые, я бы добавила), наш советский суд - самый гуманный суд в мире, рабочий класс, коллектив, бла-бла-бла, - присутствует, куда ж без него. При этом наличествует интрига и, к моему немалому удивлению, определённый психологизм. Основное внимание уделено не расследованию как таковому (расследовать, собственно, особо нечего), а внутреннему миру персонажа, обоснованию тех или иных его поступков. Конечно, наивность и идеализм зашкаливают, но хотелось бы таких взаимоотношений между людьми, конечно.

7,5 из 10



Відправлено: Aug 27 2023, 11:04
Мэгги Стивотер - Воронята (480 стр)

Честно говоря, книга меня не зацепила. Очень много минусов, чем плюсов. Сюжет неплохой, но до ужаса затянут. Это первое, а второе это ужасный язык. Я не поняла, это автор плохо пишет, без таланта или виноват переводчик. Капец, как было сложно читать. Не понимаю, почему многие в восторге от автора и этого цикла. Скорее всего не читали других авторов, у которых текст читается легко и залпом. Ту же Софи Ларк можно проглотить за два дня. А в этой книге все так тянулось, что хотелось несколько раз бросить или сжечь ее.

Что касается сюжета, то тут довольно все неплохо. Книга повествует о классическом маленьком мистическом городке, о семье женщин-гадалок, о богатых учениках Агленби, о пророчествах и запретной любви. Как таковой тут мистики не очень много, хотя умерший друг одного из учеников Агленби заставил мои волосы зашевелится. Он тусил все время с другими учениками этой школы, но был при этом мертвым. То есть они общались с мертвым другом, пока не обнаружили его труп. Вот тут мистика слегка зашкалила. Жалко стало парня(

Поставлю оценку 2 из 10. Сюжет тут да, неплохой но читать скудный язык было сложно.
Відправлено: Aug 27 2023, 11:25
RuNyx - Готикана (416 стр)

Я в восторге от книги и не жалею, что ее купила. Узнала о ней от книжного блогера Ирины в вк, она читала совместно с другими подписчиками а я решила купить и читать отдельно. Ее отзыв меня покорил, потому что тут речь идет о студентке и преподавателе. И тут остапа понесло))
Прочитала залпом, за неделю где-то. Мрачная книга, но такая крутая. Страсть тут просто зашкаливает. Единственное, что меня слегка напрягло это то, что ГГ Корвина поступив в университет, сразу стала сохнуть по мистеру Девереллу. Нет, он конечно крутой чувак. И красиво выглядит для молодого преподавателя, с сединой в волосах. Весь такой мрачный тип. Но, блин не сразу же по нему слюни пускать))

В общем, понравился сюжет с пропажей и убийствами студентов. И концовка меня удивила, я почему то сразу догадалась кто убийца. Но не хотела в это верить.
Еще понравилось как автор детально описывал действия героини и других персонажей, местность университета. Обожаю такой слог, когда ты читаешь и сразу образы в голове появляются.

Моя оценка 10 из 10.
Відправлено: Aug 27 2023, 14:03
Александра Лисина "Трое на каникулах" (на Флибусте 250стр)

Я было обрадовалась, что мне поведают, как отдыхают нынче маги-студенты "на деревне у бабушки", но шиш мне. То есть сначала вроде вот и бабушка, вот и с натяжкой деревня... Но потом автор пошла по накатанной схеме и практически всю книгу посвятила одному побоищу, разве что заменив учебный лабиринт на городок Рино, где случилось внезапное зарождение скверны. Герои прокачиваются дальше больше, по мере чего я впадаю всё в большее уныние. Дальше чуток под спойлером, а то вдруг кто читать будет, чтоб не портить
Показати текст спойлеру


от меня семь злых кошек из десяти. Буду читать дальше
Відправлено: Aug 27 2023, 14:07
Сосукэ Нацукава "Кот, который любил книги" (на Флибусте 129стр)

Наверное, просто не моё пальто. Не прониклась ни историей, ни подачей, ни героями, вообще ровно. Кот и тот не зашёл. Бывает *разводит руками*
Я не особо поняла, что пытался донести автор этой книги. Идею, что даже потеряв близкого человека, всегда найдётся для чего двигаться дальше? Что человек в одиночестве - ничто, ему нужен кто-то рядом? Ну...такое себе, если честно.
И да, на какие шиши живёт мальчик далее - тоже загадка. Не даром же в течении книги не раз упоминали, что магазинчик особого дохода не приносит.
Но таки да - школу прогуливать не ок

Три спасённые книги из десяти
Відправлено: Aug 27 2023, 14:20
Конор Костик «Книга проклять. Книга бажань» (160 с.)

Две сказочные повести для детей (да, меня периодически тянет на детскую литературу), в основе которых лежит одна легенда - двуликий Янус создал две книги - одна исполняет желания, другая вроде бы тоже, но перекручивает их до неузнаваемости, и подсунул их людям. Посыл первой повести - "будь осторожен в своих желаниях, иногда они могут сбыться". С посылом второй сложнее,что-то в духе "сам мы можешь быть прекрасным человеком и жить среди достойных людей, но обязательно найдётся тот, кто позавидует твоему счастью и попытается его уничтожить, так что не высовывайся от греха". Печально, но жизненно, и задокументированные надписи "кто вам разрешил так красиво жить" на стенах освобождённых от оккупантов украинских городов тому свидетельство. Хорошо, что появляются сказки, которые говорят детям правду, а не уводят в иллюзорный мир розовых пони.
Примечательно,что в обеих сказках конфликт разруливают девочки. В первой мальчишка наделал дел и облажался, во второй не справились взрослые люди. Автор явно поддерживает идеи феминизма )
Приятное послевкусие, я бы без опаски дала почитать своим детям.

8,5 из 10
Відправлено: Aug 27 2023, 14:21
Сара Дж.Маас "Королевство шипов и роз" (слушала аудио, но на Флибусте 418стр)

Я обрыдалась, пока слушала... =megalol=
Про Сарочку Маас мой книжный чятик говорит долго и упорно. Я когда-то пыталась читнуть "Стеклянный трон", прооралась на первых же страницах и выбросила (в плане удалила нафиг электронку). Но мне дюже рассказывали, что это первое авторское писево, ей было шишнаццать и дальше лучше.
Оке, подумала я и взялась за "более взрослый" цикл КШиР
Что сказать... с первых же глав я похоронила логику и ещё не раз приходила поливать слезами её могилку. ГГшка - Китнисс Эвердин, только я не определилась - на минималках или максималках? Но инфантилка первостатейная, мужик там ей под стать. Вроде фейри не первой юности, а моцк приблизительно на уровне девахи
Показати текст спойлеру


Меня ещё знатно путало то, что там есть фэйри, а есть фейцы. А главную героиню зовут Фэйра...
никто не обещал, что будет легко... *hmmm*

От меня две рябиновых стрелы из десяти и доббе сбавь от продолжения
Відправлено: Aug 27 2023, 14:27
Коллін Гувер "Покинь, якщо кохаєш" (325 стр)

С Гувер у меня непросто. Пишет она лёгким слогом, этого не отнять. Но как-то не моё пальто опять же.
Данная книга мне всё же больше понравилась, чем нет. Но опять же я не испытала такого дикого восторга, каким фонтанировал мой чатик.
Книга про весьма токсические отношения (передаю привет проходящему ивенту хД). А ещё немного биографическая - в послесловии автор пишет, что книга во многом основана на отношениях между её родителями, и просто ужас, что такое существует в нашем мире...
По сюжету девушка Лили переезжает из родного города в Бостон, где встречает казалось бы идеального парня, с которым завязываются охурмительные отношения. Попутно она вспоминает юность и другого парня, Атласа, с которым судьба внезапно сводит её снова. А вот дальше не всё так просто...
Пожалуй, я всё же рекомендовала бы эту книгу к прочтению.

От меня семь цветов из десяти
Відправлено: Aug 27 2023, 14:42
Ви Киланд - Отношения под запретом (352 стр)

Легкий роман, с хорошим хоть и банальным сюжетом. Прочитала книгу очень быстро, уложилась в 3-4 дня.
Вообще с автором не знакома, но слышала о ней только позитивные отзывы. Это одиночная книга, реально хватает на несколько дней.
Главные герои приятные, с прекрасным характером. Хотя у каждого свои тараканы в голове.
Отношения под запретом, аннотация показалось интересной и я не задумываясь купила книгу. Да, Арлейнд работает в компании вместе со своим генеральным директором, который о ней ничего не знал, пока она ему не написала письмо. Ее собирались уволить за фото топлеса. А у них это в компании не приемлемо. Вообще, абсурдная вышла ситуация.
ГГ хотела себя защитить и накатала гневное письмо своему боссу Гранту, он так раз был генеральным директором. Письмо вышло очень грубым. А потом она спохватилась и быстро написала второе письмо но уже с извинениями. Вот так раз Грант оказался приятным мужчиной и дал Арлейнд второй шанс. Случайная встреча в кафетерии оказалась роковой)) Девушка очень понравилась Гранту, но роман на работе табу)) Пришлось ему выкручиваться, придумывать новые правила.

Книга прикольная, легкая) Я осталась в восторге от нее.
Відправлено: Aug 27 2023, 18:57
Джеффри Дивер - "Собиратель костей" (500)

Недавно попался на глаза уже довольно старенький фильм "Власть страха", снятый по мотивам этой книги, и вот захотелось ознакомиться с первоисточником. Сам фильм видела уже несколько раз фоном - в целом, не самый плохой, но чего-то там явно не хватает. Вот и решила сравнить с оригиналом. Жанр произведения можно охарактеризовать как детективный триллер, героем которого является выдающийся криминалист, ловко разгадывающий оставленные преступником подсказки. Могу сказать, что книга заинтересовала гораздо больше фильма, тут всё намного более продумано и логично. Сюжетные повороты и финал весьма неожиданны, причём, всё довольно сильно расходится с фильмом, так что просмотр не стал спойлером. Также присутствует интересный и хорошо раскрытый женский персонаж офицера полиции, взаимодействующий с главным героем.
Відправлено: Aug 27 2023, 18:58
Рейчел Уэллс - "Кот по имени Алфи" (288)

Вот такая довольно необычная для меня книга каким-то образом оказалась в списке для ознакомления. Повествование здесь ведётся, если можно так выразиться, от "лица" кота, который лишился хозяйки и оказался на улице. Теперь он вынужден адаптироваться к новой реальности и постараться найти своё место в жизни. В принципе, не особо новый сюжет и подача истории - мне кажется, что-то подобное мне где-то попадалось, хотя и не особо увлекаюсь таким жанром. Но книга вызвала положительные эмоции и увлекла, прочитала быстро и незаметно. Присутствуют, конечно, не вполне правдоподобные, сказочные моменты, хотя вроде бы книга и не заявлена как фэнтези. Но читать это не мешало, а наоборот, привнесло дополнительные эмоции и интерес. Порадовала также положительная жизнеутверждающая концовка. В целом, приятное, лёгкое чтение для разгрузки головы от повседневных проблем и суеты.
Відправлено: Aug 27 2023, 18:59
Джеймс Клеменс - "Хроники убийцы богов. Книга 1: И пала тьма" (592)

На мой взгляд, довольно средненькое стандартное фэнтези. Ничего нового и необычного в сюжете и устройстве мира лично для себя не нашла. Боги, магия, нависшая над всем миром угроза, обязательный дежурный избранный - известные и избитые компоненты практически любого произведения жанра. Из плюсов могу отметить не провисающее действие и динамику развития повествования, это почти компенсирует недостатки заезженности сюжета. Справедливости ради хочу сказать, что некоторые необычные детали и изюминки всё же имеются, особенно в раскрытии сути магии созданного автором мира. Собираюсь прочитать и вторую часть цикла, а это говорит о том, что не всё так плохо, и книгу читать всё-таки вполне можно.
Відправлено: Aug 27 2023, 19:00
Джеймс Клеменс - "Хроники убийцы богов. Книга 2. Дар сгоревшего бога" (576)

Вторая часть этой "саги" мне показалась более интересной, но, возможно, просто уже втянулась, и было любопытно узнать, чем же всё закончится. Тем более главный герой и ряд второстепенных уже знакомы по первой части. Много событий и приключений, хороший накал сюжета и напряжение. Также много магии и раскрытие непонятных моментов их первой части. Снова никаких особых откровений по части сюжета, но чтение не вызывало затруднений и желания закрыть книгу. Единственное, немного смутила концовка, которая показалась какой-то скомканной и оборванной. Будто с намёком на продолжение, которого нет и, похоже, не предвидится.
Відправлено: Aug 27 2023, 19:01
Юсси Адлер-Ольсен - "Женщина в клетке" (432)

Довольно приличный детективный роман. В центре сюжета - расследование исчезновения женщины, пропавшей ещё пять лет назад. Тут за дело берётся особый отдел специализирующийся на "висяках". Оказалось, что это целая серия детективов, состоящая то ли из восьми, то ли из девяти книг. Чуть было не перепутала и не начала читать со второй книги, но вовремя сориентировалась) В этой начальной книге серии происходит знакомство с героем-полицейским, его личностью и проблемами. Первая половина показалась немного скучноватой, зато во второй ход событий значительно ускорился, и читать стало гораздо интереснее. Также привлекает внимание стойкий характер героини, не сломавшейся за столь длительный срок заточения, хотя это, может, выглядит и не очень реалистично.
Відправлено: Aug 27 2023, 19:03
Паоло Бачигалупи - "Разрушитель кораблей" (384)

В этой антиутопии повествуется об одном из вариантов невесёлого будущего планеты, при котором города оказалась под водой. Немного напрягает недостаточная проработанность мира, мне кажется, автор здесь не счёл нужным или не смог в полной мере раскрыть все особенности мироустройства и многое приходится додумывать. Главный герой, так скажем, из низших слоёв населения, волею случая знакомится с девушкой из высшего общества, ну и дальше всё завертелось) Ну, в общем, не самая плохая книга, но и ничего особо выдающегося не нашла. Приключения, романтика, динамичные сцены - в принципе, всё есть, но вот всё равно после прочтения кажется, что чего-то не хватает. Всё-таки есть и лучшие книги в жанре.
Відправлено: Aug 27 2023, 19:04
Паоло Бачигалупи - "Затонувшие города" (416)

Решила всё-таки продолжить чтение этой серии для полного ознакомления. Герои здесь другие, с первой частью книгу связывает только мир, в котором происходит действие. Продолжение получилось, на мой взгляд, более жёстким. Собственно от фантастики здесь не особо много, речь в большей степени идёт о войне, которая показано достаточно реалистично и жестоко. Присутствует много аллюзий на настоящую действительность. Если говорить о структуре повествования, оно мне показалось неровным: в начале действие развивается довольно медленно, а концовка наоборот слишком резкая и внезапная. В целом, книга уж точно не развлекательная, и оставляет очень мрачное впечатление и горькое "послевкусие".
Відправлено: Aug 27 2023, 19:05
Паоло Бачигалупи - "Орудие войны" (384)

В заключительной части трилогии на "сцену" выходят главные герои двух предыдущих книг, и в центре повествования - их борьба с антагонистами. По-моему, третья часть получилась, если можно так сказать, лишней. О героях и мире было сказано вполне достаточно, сюжетные и психологические арки персонажей показались цельными и завершёнными уже в предыдущих двух частях серии. Но если рассматривать книгу как самостоятельное произведение, то получилось вполне неплохо - динамика, интриги и неожиданные сюжетные повороты в наличии имеются, читать не скучно. Ну а концовка оставляет неоднозначное впечатление и будто бы намёки на продолжение, которого, лично я надеюсь, уж простите, не будет)
Відправлено: Aug 29 2023, 14:36
Том Кокс - "Близкие контакты пушистого вида" (256 с.)

Как выяснилось, это очередная книга целого цикла где автор описывает своё кошачье семейство - четырёх котов и одну кошечку. По крайней мере, так заявлено в аннотации. На самом деле, с нарциссическим упоением автор непрерывно говорит о себе любимом - что делал,куда ходил, как спал, чем болел... Коты, конечно, появляются, но значительно реже,чем можно было предположить. А ещё автор всё время пытается шутить. А лучше бы не пытался, потому что получается ну очень не очень.
По ряду причин я совсем не кошатница, хотя почитать о животных люблю. Даррелл, Хэрриот, Янг надёжно прописались среди любимых авторов. Но эта книга не зашла. Помимо самолюбования, Кокс наезжает на милых моему сердцу грызунов. "Воняет как морская свинка". У меня морская свинка прожила больше шести лет, и она не воняла. Никогда. В отличие от котов.
Самое большое, я бы сказала, неизгладимое впечатление - узнать, что божьи коровки переносят грибковые инфекции, относящиеся к венерическим заболеваниям (шикарная отмазка!).
Не обошёл автор вниманием и "Гарри Поттера", попеняв Роулинг, что из-за неё родители кинулись покупать детям сов, а это совсем не домашняя птица. Ну да, у родителей нет мозгов, а виновата Роулинг.
Короче,не зашло. Хотя кто-то, может, станет пищать от восторга.

2 из 10
Відправлено: Aug 31 2023, 05:27
Виктор Эмиль Франкл – Человек в поисках смысла

Страниц: 368

На деле эта работа до прочтения показалась мне более философско-лайфкоучской, в основном благодаря заголовку. Однако на деле книга весьма узко-специализирована, на мой взгляд, и является учебным пособием для психиатров/психотерапевтов. Автор и сам имел такую специализацию, являясь весьма крупным специалистом в изучении человеческой психики в 20-ом веке. Пережив нацистский концлагерь, он таки достиг успеха, хоть и его имя не столь на слуху, нежели Фрейда или Юнга.

В целом это серьёзная и глубокая работа, но для мимокрокодила может показаться душноватой. Плюс, как обычно, пеняю на перевод, который делает конструкции еще более сложными.

Интереснее всего было читать конкретные случаи и психиатрической практики автора, а также про его концепцию "парадоксальной интенции", когда пациента заставляют силиться делать то, чего он так боится.
Відправлено: Aug 31 2023, 05:27
Хеннинг Манкель – Белая Львица

Страниц: 672

Весьма внушительный по объему роман, в целом даже достаточно легко читается. На сей раз автор забрасывает нас в ЮАР времен конца апартеида. Скандалы, интриги, расследования бравого Валландера, ну и как же тут без любви и ненависти.
Минусы у Манкеля все те же – шаблонность персонажей и попытка навязать собственные социально-этические воззрения на читателя с грацией слона в посудной лавке. Концовка просто безбожно слита в угоду розовым пони и подобной живности. Поневоле удивляешься, как эти романы могли получать литературные премии. Точнее, за эти 30 лет литература сильно преобразилась, повысилась конкуренция, посему такая графомания не прокатывает.

5/10
Відправлено: Aug 31 2023, 05:28
Ю Несбё – Охотники за головами

Страниц: 320

Вот на фоне Манкеля его норвежский коллега Несбё – практически литературный волшебник. Разберем, в чем же неоспоримые плюсы Ю:
1) Слог гораздо более отточенный, это видно даже в переводе
2) Даже если сюжет весьма банален и киношен, как, собственно, в Охотниках за головами, обертка достаточно привлекательная
3) Нет нудного думерского нравоучительства с каждого утюга. Местами автор почтует читателя весьма отборной гурятинкой.
На деле, книга весьма слабая для Несбе, ее спасает маленький объем и вышеобозначенные плюсы, но все равно она смотрится весбма более выигрышно, чем детективная серия Манкеля. Ниже определенной планки Несбе не падает, и сие есть хорошо.

6/10
Відправлено: Aug 31 2023, 05:28
Ю Несбё – "Ревность" и другие истории

Страниц: 288

Собственно говоря, это сборник повести и рассказов, весьма метко озаглавленный, так как хедлайнером книги выступает именно что "Ревность", а остальное, на мой личный вкус, так, с боку-припеку.

Хотя первый рассказ – "Лондон", весьма недурный, а ля детектив, однако легко угадывается сюжетный твист. Тем не менее, атмосферненько.
"Ревность" – типичная несбёвщина, в хорошем смысле сего слова. Можно было бы нарастить мяса и выпустить как недурный роман.
Ну а дальше пять небольших рассказов, которые, мягко говоря, меня не особо впечатлили. Ну нормально, но ничего нового, только декорации меняются.

В итоге – на пару вечерков чтиво. Все же не получается у Несбе переплюнуть Холе.

5.75/10
Відправлено: Aug 31 2023, 05:28
Джим Лоулесс – Иди туда, где страшно: именно там ты обретешь силу

Страниц: 280

Очередная "мотивашка". На сей раз автор не американец, а англичанин, что, вроде бы, давало надежду на некий отход от шаблонов.

Нельзя сказать, что надежды оправдались, хотя сам автор в предисловии как бы троллит американский подход, обещая, что у него-де... Но не сказать, чтобы.

Красной нитью сквозь работу проходит идея " приручения тигра", сей зверь, якобы, не позволяет нам жить, как мы хотим, потакая нашей лени, страхам и тд. Как только он "рычит", человек подсознательно кутается в свою зону комфорта и упускает возможность стать ЛиЧнОсТьЮ.
Ну, в целом нельзя сказать, что сие есть полный бред. Но сотню раз избитые истины подаются в некой авторской обертке, претендуя на оригинальность. As always...

Вот, автор, желая дать читателю собственный пример, рассказывает историю, как он забился стать жокеем с нуля, не имея норм роста и отягощенный лишним весом. Окей, один из первых шагов, что он делает, звонит какому-то знаменитому жокею и просит советов. Ну вы поняли, да, у каждого из нас в телефоне есть номер илона маска, чтоб звякнуть тому и узнать секрет успеха.

В целом нудноватая книга, без изюминки, но определенным людям может и зайти.
Відправлено: Aug 31 2023, 05:29
А. Алексеев – История, измеренная в пятиклассниках

Страниц: 192

Достаточно интересный концепт подростковой литературы: автор взялся описывать исторические периоды жизненным путем пятиклассника (11-12 лет). Хоть и книга в основном для школьников, взрослые читатели также могут почерпнуть или освежить познания о мироустройстве в прошлые века.

Необходимо ответить, что обзор событий в нарративе достаточно рваный – от Вавилона и Древнего Египта автор делает скачок в сторону великих географических открытий и войн между индейцами и белыми колонистами в Америке. Тут, наверное, самая интересная часть работы, почти как в приключенческих романах.

В целом удачная и не особо объемная книга, легко проглатываемая за 1-2 вечера.
Відправлено: Aug 31 2023, 05:29
Ю Несбё – "Крысиный остров" и другие истории

Страниц: 416

Хронологически последний сборник малой прозы от сего автора. Подобно "Ревности и ко" тут тоже есть заглавный неплохой рассказ и филлеры. Впрочем, уровень рассказов немного возрос, их можно читать с некоторым интересом.

Собственно, Крысиный остров представляет из себя смесь некой антиутопии и несбевщины, финал весьма хорош. Вот получается у Несбе делать так, чтоб ты злодеев почти что ненавидел, а не как у, прости господи, Манкеля, где антагонисты такие же пластиковые, как и остальные.
Макулятор и Цикады – на уровне того сборника, практически ни о чем. А вот Черный конь весьма забавная штука. Узнаю почерк Несбе со всякими кровавыми подробностями. Весьма недурно, да, практически на уровне хедлайнера.
Глянем, быть может следующий сборник уже будет более богоугодным, ну а пока

6/10
Відправлено: Aug 31 2023, 05:29
Хеннинг Манкель – Человек, который улыбался

Страниц: 492

Очередная попытка вникнуть в творчество сего господина. Надо сказать, что единственная глобальная мысль, приходящая в голову – его стиль безнадежно устарел.
Вопрос даже не в бесконечной борьбы бобра с ослом, а абсолютно невероятной в реальной жизни киношности происходящего. Почему-то больше всего финал романа мне до боли напомнил окончание сюжетки первого Макс пейна. Такой же всемогущий соперник против одного усталого копа, ну и конечно, бобро пАбИжДаЕт, уруру.
А в остальном, видно, что автор потихоньку набивает руку: чисто лексически и по наполненности сей нарратив является еще одним шагом вперед. Даже интересно, что будет дальше.

5.75/10
Відправлено: Aug 31 2023, 08:42
(книжный марафон 2023)
Кузищин В.И. История Древней Греции (384 с.)
Вообще античка это любовь. Не знаю, как можно познакомиться с античной литературой и не влюбиться. "История..." — это классический университетский учебник по Древней Греции. Сначала я познакомилась с античной литературой, теперь захотелось побольше узнать об окружении. Благодаря этому тексту начала ориентироваться в литературе с хронологической точки зрения, теперь понятно плюс-минус кто когда писал, зачем и почему писал. И теперь слово "полис" для меня не просто "о это что-то про город-государство в греции", кажется, это главное достижение. Несмотря на то, что книга приятного объёма, всё равно осталось с впечатлением, что было мало, очень мало, бесконечно мало!
Відправлено: Aug 31 2023, 16:49
(книжный марафон 2023)
Чернышевский Н. Что делать? (493 с.)
Этот роман Чернышевского, насколько мне пока известно, в советское время дико форсировался официальной позицией, а после падения режима пошёл реакционный период. Как бы то ни было, мне текст понравился. Поначалу личность автора была мне несимпатична, но уже с первых страниц видно, что автор делает здоровые и тонкие наблюдения об отношениях и неравенстве, поэтому я пыталась делать ему скидку. И правда, чем дальше, тем читать было интереснее. Видно, что Чернышевскому было важнее донести своё представление о хорошем будущем — действительно имеющим явственные коммунистические вайбы, — но чтобы привлечь широкую публику, он обернул свои мысли в форму романа о любви. И действительно, когда двигается сюжет, очень легко скользить по параллельной публицистической ветке и вникать в её посылы.
Відправлено: Aug 31 2023, 19:00
Софи Ларк - Непокорный рыцарь (416 стр)

Очень легкая книга, читалась быстро. Мне такое по душе. Увы, книга оказалась по сюжету слабее первых двух: Бездушный принц и Плененная принцесса.
Однако, я была рада познакомится поближе с братом Аиды. Теперь Неро и Камилла еще одни мои любимые герои. История Каммилы очень сложная, особенно переживала за ее больного отца. Еще и брат попал в плохую компанию с наркотиками и на месте преступления их поймал коп. Повезло, что у ГГ волевой и сильный характер, иначе бы она вскрылась от подобных проблем.
Сюжет неплохой, но мафии тут было не так много. В первой все же был небольшой экшен)) Первая просто огонь, смеялась до слез. Вторая чуть жесткая, но очень захватывающая и я переживала за Нессу. А тут, все шло довольно спокойно и без страсти. Да, любовная линия присутствует, но она не такая чувственная, чем в других. Надеюсь, четвертая часть будет получше) Еще остались два брата, Данте и Себ)

Моя оценка 7 из 10. Все-таки Ларк неплохо пишет))

Відправлено: Aug 31 2023, 19:32
Ви Киланд - О, мой босс! (384 стр)

Еще одна легкая книжка, прочитала за пару дней. Это уже вторая книга этого автора, которая мне нравится. Чейз Паркер мой любимчик)
Он обаятельный и харизматичный, и как автору удается создавать подобных героев?)
И снова отношения на работе, от которых ГГ бежит как от огня. У нее уже был неудачный опыт, и ей пришлось уволиться с прошлой работы. А эта работа ей по душе и терять ее она не хочет. А вот боссу Риз понравилась, и он пытается ей оказать любые знаки внимания.

Забавный сюжет, хоть и шаблонный. Но мне понравились герои, и как они выпутывались из этой ситуации. А еще обожаю юмор в книгах. Его тут полно)

Однозначно 10 из 10))

Відправлено: Aug 31 2023, 20:01
Алан Брэдли. Загадки Флавии де Люс. Книга 3. Копчёная селёдка без горчицы. Решила всё-таки добить сию серию, попривыкла к героям, уже читать стало терпимее. Хотя я так и не смогла ответить для себя на вопрос. Героине на протяжении серии 11-12 лет, в каждой книге убийство - это детский детектив? Или что это вообще? На удивление, чем дальше, тем меньше становилось химии. Да, всё так же это раздражало (ничего не против химии, но здесь это было слишком нарочито и углубленно, не в тему). Касаемо этой конкретной книги, ну, и способ тут убийства, конечно. Это Вам не уснуть и не проснуться, а прям жёсткенько. А помимо этого ещё и покушение не самое бескровное. В общем, целевая аудитория не ясна. Кстати, тут появляется ещё одна мелкая героиня, которая не менее отвратна и нереальна, нежели главные герои. Можно принять определённую степень неадекватности, но слишком неадекватных всех героев, подаваемых как норм автором - это прям жирный минус.
Відправлено: Aug 31 2023, 20:07
Алан Брэдли. Загадки Флавии де Люс. Книга 4. О, я от призраков больна. А тут у нас про киносъёмки в поместье Флавии. Ну, как бы, сильно мы кинокухню не узнаем. Как вы понимаете, у нас тут снова убийство в разгар процесса. Как по мне, одна из самых слабых по финалу книг серии, так как мотив настолько топорен, глуп и нереален, что я обалдела. Вот реально просто шито белющими нитками и тухло, иного слова не подобрать. Ах, да, ещё мы узнаём в этой книге, что Флавия верит в Деда Мороза. И даже охотится за ним. Финита ля комедиа. 11,5 лет детективу. Дед мороз... Мда. Автор жжёт. Ибо столько намешала бреда в характеры героев, что всё держится лишь на лёгкости чтива вот для таких марафонов и убивания времени.
Відправлено: Aug 31 2023, 20:14
Алан Брэдли. Загадки Флавии де Люс. Книга 5. Я вещаю из гробницы. Ещё один милый способ умереть от автора этого сюра. К которому примешиваются разного уровня раскопки, святые, служители церкви, нелогичности и неадекватности. Но, из 5 уже прочитанных книг это первая, сюжет которой я вспомнила по названию. По остальным надо было аннотацию глянуть, чтобы сообразить, о каком деле шла речь в каждой конкретной книге. Развязка довольно оригинальна, нельзя не признать, но антураж книги, конечно, зашкваривает как всегда. То, что происходит вне основной детективной линии - просто верх странностей, нелогичностей и неадекватности (да, я буду часто повторять это слово в этом месяце).
Відправлено: Aug 31 2023, 20:19
Алан Брэдли. Загадки Флавии де Люс. Книга 6. Здесь мертвецы под сводом спят. Готовы ли вы, как была не готова я? Встречаем самого настоящего всамделишного... Черчилля! А вместе с ним шпионские игрища семейства де Люс. автор, конечно, отрывалась по полной. Мне кажется, она просто шпарила весь бред, что приходил ей в голову, вообще не заботясь ни о чём. Касаемо трупов, у нас тут не только жертвы убийств, но и дополнительные. Смертей тут так приличненько по сравнению с предыдущими книгами. Но логика всё также прихрамывает. И нам добавляют на постоянку ещё одну героиню, совершенно омерзительнейшую, но по традиции автор этого не замечает. Меня она бесила все оставшиеся книги, в которых появлялась стабильно.
Відправлено: Aug 31 2023, 20:25
Алан Брэдли. Загадки Флавии де Люс. Книга 7. Сэндвич с пеплом и фазаном. Единственная книга, где действие происходит не в поместье Флавии, а вообще в другой стране. Сама Флавия англичанка, а тут действие в Канаде, куда её отправили учиться и совершенствоваться (видимо) в шпионских навыках. Как всегда загадочный труп, как всегда найденный героиней. В общем, всё по шаблончику. Правда трупик уже "поживший", повидавший виды. Но зато Флавия встретила кумира - вдову, отравившую мужа, но оправданную судом. Очаровательный кумир, да? Однго дело любить химию и яды, другое - вот это всё. В итоге даже не ясно, так отравила ли? Впрочем, это не сюжетная линия, так что я не наспойлерила. К главному трупу сиё отношения не имеет, просто факт. Герои как всегда странны до безобразия, а новых тут много, как очевидно.
Відправлено: Aug 31 2023, 20:29
Алан Брэдли. Загадки Флавии де Люс. Книга 8. Трижды пёстрый кот мяукнул. Возвращение из Канады вышло печальным. Отец Флавии болен пневмонией. Всю книгу она хочет к нему в больницу и только ближе к концу задаётся вопросом, который я задавала с самого начала - а какого ты просто сама не поехала к нему, раз уж семейство то не везёт, то не берёт с собой? А ещё считаешь себя гением. Смерть у нас тут как почти всегда оригинальная, убийца и причина крайне странненькие. В общем, всё по традиции. Кто нашёл труп даже упоминать не стоит.
Відправлено: Aug 31 2023, 20:35
Алан Брэдли. Загадки Флавии де Люс. Книга 9. В могиле не опасен суд молвы. Здесь место действия также смещено, но всё же сохраняется в Англии. Способ извлечения трупа Флавией заставил фукнуть. Довольно запутанная история, протекающая в двух временных пластах, не слишком отдалённых, но всё же. Логика убийцы крайне странненькая. Ну, что поделать, каков автор, таковы и герои. Зачем-то всунут ещё и некий мистицизм. Ну, а чего б не добавить до кучи, вот уж правда. В целом не самая плохая из частей серии.
Відправлено: Aug 31 2023, 20:40
Алан Брэдли. Загадки Флавии де Люс. Книга 10. Красавиц мёртвых локоны златые. Детективное агентство начинает полноценно функционировать. Кто в него вошёл, спойлерить не стану. Это одна из самых выдающихся по логике книг серии. Как вы понимаете, это значит, что логика тут даже не хромает, а полноценно в коме. Я так и не въехала, почему и зачем этого человека убили. Что там за странные ответвления шпионских игрищ. Зачем было затевать то дело, которое было поручено агентству Флавии. В общем, пьяная вишенка на пропитанном самогоном тортике. Одно радует, серия закончилась. Не понимаю тех, кто пишет восторженные отзывы. Бред.
Відправлено: Sep 1 2023, 07:30
Сергей Кузнецов - Мраморный Рай. (250+1)
(Примечание: "Мраморным Раем" образно называется Московский Метрополитен.)

Действие романа вращается вокруг семьи Коломиных: мужа Сергея, жены Полины и сына Дениса. Родители в молодости пострадали от лучевой болезни, но несмотря на это мальчик родился здоровым.
Показати текст спойлеру


Показати текст спойлеру


Интересный факт: В сюжете можно проследить некоторые параллели с Кингом, а именно его историей "Воспламеняющяя взглядом».

Показати текст спойлеру


К слову о метрошных шмелях. Они обитают в районе города Железнодорожный. Обитают в основном под землёй, морозоустойчивы, как следствие в спячку не впадают. Нападают большими группами. Их жала ядовиты. Но если нападение произошло весной, то жертве ещё повезло. Она будет долго болеть и мучиться, но если выживет, то станет невосприимчивой к яду.
Відправлено: Sep 2 2023, 03:26
В оковах мрака - 140 стр. - Кресли Коул

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 2 2023, 03:30
Тёмные желания - 97 стр. - Кресли Коул

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 2 2023, 03:35
Поцелуй короля-демона - 129 стр. - Кресли Коул

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 2 2023, 07:45
Сурен Цормудян - Странник. (250+1)

Интересный факт: Изначально роман не планировался к публикации в бумажном виде и был доступен только на официальном сайте серии "Метро".

События романа разворачиваются в московском метро. Главных героев двое: Искуственно выведенный мутант Странник и сталкер Сергей "Бумажник" Маломальский.

Показати текст спойлеру


Показати текст спойлеру


Помимо мутанта Странника в романе встречаются ещё следующие виды:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 2 2023, 16:17
Майк Омер - "Внутри убийцы" 416 с.

Очередная чрезмерно распиаренная пустышка. Душераздирающие подробности убийств, психолог-криминалист, страдающая ПТСР после того, как в детстве вычислила серийного убийцу,но ей никто не поверил, и маньяк сумел избежать наказания,а теперь время от времени напоминает ей о себе, бесшабашный агент ФБР, не подчиняющийся правилам, - короче,весь набор клише. Рояли сыпятся из кустов, гениальному психологу логика не то что отказывает - они друг с другом рядом не стояли. Хорошо, когда-то полиция провинциального городка не поверила четырнадцатилетней девчонке, но неужели прославленная профайлер не в состоянии добится возобновления расследования хотя бы на основании того,
Показати текст спойлеру
. Я уже молчу о том, что ведёт она себя большей частью времени как истеричка,а не как профессионал. Да,она пережила тяжёлую травму, но неужели за все годы нельзя было найти специалиста соответствующей направленности? Ах да,тогда автор не смог бы выжимать из читателей сострадание и создать нужную ему картинку. Увы именно такое чтиво сейчас идёт на ура,а значит,подобные опусы будут появляться ещё долго.

3.5 из 10

Відправлено: Sep 4 2023, 07:18
Андрей Буторин - Север. (330+1)

В этом романе расширенной вселенной география событий наконец-таки вырывается из петли двух столиц. Действие романа разворачивается в Мурманской области на Кольском Полуострове.

(Интересный факт: Мурманск во вселенной "Метро" представляет собой никогда не замерзающее озеро.)

Главных героев трое: В первой половине романа события вращаются вокруг саама Нанаса и его разумного пса Сейда. (Гибрида обычной и разумной собак.) Завязка основных событий такова: юноша вынужден бежать из родного поселения, дабы сохранить жизнь своему четвероногому другу. В ходе побега он видит некоего "небесного духа", который просит его отыскать девушку Надежду (третью главную героиню истории) и доставить в Полярные Зори.

Показати текст спойлеру


Показати текст спойлеру


Напоследок небольшой экскурс в бестиарий романа:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 4 2023, 09:48
Карлос Кастанеда - Огонь изнутри

Показати текст спойлеру


3 мелких тирана из 10
Відправлено: Sep 5 2023, 06:49
Сергей Антонов - В интересах Революции. (380)

Первый сиквел в расширенной вселенной. Прямое продолжение "Тёмных Туннелей". Противостояние Томского с Красными продолжается. После гибели Михаила Корбута во главу Красных становится комендант ЧК (Чеслав Корбут) - сын погибшего в конце "Туннелей" Михаила Корбута и племянник Чеслава Корбута-который-КГБшник.

На этот раз у Томского очень даже личные мотивы свести счёты с Красными и Корбутом в частности.

Показати текст спойлеру


Ключевой фигурой в сюжете фигурирует некий вирус Немезида, который разрабатывался ещё в Казахстане во времена СССР.

Показати текст спойлеру


Из интересных организаций можно подметить так называемых "Солнцепоклонников". Нет. Солнцепоклонники поклоняются не настоящему солнцу, а Виктору Цою и его хиту "Звезда по Имени Солнце". Все стараются внешне походить на своего "Бога" и носят медальон в виде Солнца.

На страницах романа возвращается "Первая Интернациональная" - организация впервые встретившаяся ещё в оригинальном "Метро".
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 6 2023, 11:32
"Дети полуночи" - Салман Рушди (768 с.)

Решила причаститься бестселлера скандального Рушди, ну и... это тот случай, когда я объективно вижу, что книга стоящая, но субъективно - не мое. Роман написан в жанре магический реализм, с которым у меня сложные отношения - он мне нравится, но читать его нелегко (если это не Маркес, конечно). У Рушди он еще и сдобрен довольно прямолинейными описаниями индийской культуры и быта.

Сама книга интересна своей структурой и подходом к построению сюжета: каждое событие в жизни главного героя - Салема Синая - соотносится с событиями в политической и общественной жизни Индии. История этой страны вообще проходит красной линией через текст, и иногда можно подумать, что биография Салема - это одна большая метафора (хотя, на самом деле, не совсем).

В произведении мне приглянулась честность, с которой автор описывает Индию во всей ее красоте и уродстве одновременно. Очень много сносок - это и плюс, и минус. С одной стороны, получаешь возможность побольше узнать о политической истории Индии, с другой - невольно теряется нить повествования, когда приходится за один абзац несколько раз прерываться на пояснения. Иногда махала рукой и пропускала, если чувствовала, что это не сильно важно.

Ни один из героев не вызвал искреннего сочувствия. Особенность жанра - не было ощущения реалистичности происходящего, потому и не получалось проникнуться персонажами, их переживаниями и поступками. К тому же автор нередко пускается в довольно пространные отступления от основной линии повествования, что тоже мешает цельному восприятию.

Резюмируя: книга, наверное, заслуживает своей славы - хотя бы из-за беспрецедентно глубокого погружения в индийский контекст. Но жанр и стиль - весьма на любителя. Мне книга далась непросто.
Відправлено: Sep 6 2023, 11:53
"Повседневная жизнь пиратов и корсаров Атлантики от Френсиса Дрейка до Генри Моргана" - Екатерина Глаголева (416 с)

Люблю историю повседневности, и эта книга практически на 100% удовлетворила мое любопытство в том, что касается пиратского быта (хотя, конечно, мне не хватило библиографических ссылок, которые бы подсказали, где искать подтверждения того, что написал автор). Все разложено по полочкам: с чего начиналось пиратство, в чем разница между пиратами, корсарами, буканьерами, каперами (иногда разница очень тонкая, но она есть), чем они жили, какими писаными и неписаными правилами руководствовались, что делали в свободное от грабежа время (спойлер: в основном пропивали награбленное), как выстраивали взаимоотношения с официальными властями, как делили добычу, сколько в среднем "зарабатывали" и многое-многое другое. Автор довольно аккуратно обходится с фактажом, отсебятину вроде как не пишет, так что для знакомства с пиратами книга - самое оно (но желательно дополнить чем-нибудь еще, для закрепления материала, так сказать).
Відправлено: Sep 6 2023, 12:22
"Дни поздней осени" - Константин Сергиенко (ок. 140 с.)

Надо было разгрузить мозг после тяжеловесных книг, на которые ушло много времени, поэтому я взялась за романтическую повесть, написанную в позднесоветский период (и пропахшую им насквозь).

Главная героиня учится в старшей школе, происходит из интеллигентной семьи, эдакое тепличное дитя, не знавшее бед и тягот дефицита, знакомого большинству советских граждан. Она ведет дневник, в котором описывает свои летние приключения на даче - и в какой-то момент в ее записях появляется загадочный мужчина с соседнего участка. Ну а дальше история развивается вполне закономерно, но с неожиданным разворотом в финале - автор подмешал мистики, и она добавила повести изрядную долю запутанности.

Читается история очень легко - осилила практически за вечер и часть ночи. Немножко поностальгировала - романтические переживания и философские размышления 16-летней девочки, изнывающей от незнакомого ей ранее томления (ах, что же будет, ах, жизнь никогда не будет прежней) оказались до боли знакомыми, как будто свои собственные дневниковые записи перечитала. Да, немного наивно, местами забавно, местами тянет покачать головой и тяжко вздохнуть: "эх, молодежь". Но, в конце концов, все это так знакомо!

Резюме: для легкого чтения повесть вполне сгодится, и настроение у нее вполне осеннее, под стать названию.
Відправлено: Sep 6 2023, 14:33
Энтони Майол, Дэвид Милстед - "Эти странные англичане" (137 с.)

Довольно забавная книга,собравшая под одной обложкой все наиболее распространённые шаблоны и стереотипы об англичанах и с серьёзным видом утверждающая, что это, де, и есть истина в последней инстанции. Мне кажется, нельзя воспринимать её серьёзно и буквально, как это делают некоторые. По мне, это шутка и мистификация, призывающая, наоборот, отойти от стереотипов и видеть в людях людей, а не собрание мемов. Читается легко, написана забавно. Не мешало бы подредактировать и снабдить редакторскими примесаниями, но и так сойдёт в качестве развлекательного чтения (в качестве познавательного я бы всё-таки не рискнула использовать).

7 из 10
Відправлено: Sep 6 2023, 22:00
Джо Аберкромби - Лучше подавать холодным (672)
Пожалуй, трилогия "Первый закон" мне понравилась больше. Но эта книга тоже хороша. Персонажи на высоте. Тут не могу выделить каких-то любимчиков. Как-то все ровно прошли. Ну, может Трясучка (т.к. ему уделили больше времени) и Балагур (понравились его кости). А еще тут есть самая необычная взрослая сцена, которую я только встречала. Я слушала аудио. А потом просто замерла и поняла, что мне нужно прямо сейчас пойти и прочитать самой этот момент и убедиться, что я все правильно поняла.
Эту книгу вроде собираются экранизировать. Жду с нетерпением.
Відправлено: Sep 6 2023, 22:09
Анна Платунова - Тень-на-свету (320)
Как-то даже и сказать много не смогу. Ромфант про охотника на нечисть и собственно нечисть. Лучше многого в этом жанре, но не так что бы прямо ах. Даже до "Твоего имени" этого же автора недотягивает.
Главный герой какой-то излишне брутальный, из-за чего его чувства кажутся поспешными. Но он так мило называет героиню "тварюшка" :-[
Героиня немного никакая. Вообще этому автору словно во всех книгах не хватает качеств на обоих героев.
Зато всякие побочные квесты хорошо вплетаются в сюжет. Несколько раз я пыталась поймать автора на том, что вот это вот расследование было лишним. Но нет, все они потом играли роль либо в сюжете, либо в развитии персонажа, либо в раскрытии мира.
Відправлено: Sep 7 2023, 10:03
Александр Шакилов - Война Кротов. (310)

Действие романа происходит в Киевском Метрополитене (хоть и в рамках всего одной линии метро - Святошинско-Броварской) на временном промежутке 31 декабря 2032 года - 5 января 2033 года.

Главным героем является фермер, а позднее спасатель Сергей Ким (по прозвищу "Сайгон".) Обитал на станции Святошин. В путешествие направился на поиски своего отца. Катализатором поисков является найденная Сайгоном губная гармошка с афтографом Боба Дилана, которая могла быть только у отца протагониста. Впоследствии к его команде присоединяются нигериец Лектор и амазонка по кличке "Гильза".

Показати текст спойлеру


Показати текст спойлеру


Ну а теперь пройдёмся по бестиарию:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 8 2023, 07:24
Руслан Мельников - Муранча (280+1)

Интересный факт: Это единственная книга серии, где фигурирует вымышленный метрополитен. (Ростовского Метрополитена в природе не существует.)

Главным героем романа является Илья Колдунов, дозорный вымышленной станции "Аэропорт". Прозвище "Колдун" получил за то, что якобы умеет заговаривать мутантов и общаться с призраками.
Показати текст спойлеру


Из интересных мест по которым продвигается ход сюжета можно подметить так называемое "подметро". И нет. Это "подметро" не является Ростовским аналогом "Метро-2". "Подметро" это очень разветвлённая сеть канализаций и подземелий, основанная на реальной ростовской канализации. (К слову, тема данной разветвлённой сети очень популярна в романах, где действие разворачивается на территории Ростова-на-Дону или вымышленных городах с него списанных.)

А теперь открываем главу "Бестиарий".
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 9 2023, 08:36
Карлос Кастанеда - Сила Безмолвия

Я могу немного путать некоторые факты, так как начала слушать следующую книгу, и могу ненароком запихнуть их в этот отзыв.
Показати текст спойлеру

Не понимаю, зачем продолжаю это читать, но хочется добить серию до конца.

7 игр с переодеваниями из 10
Відправлено: Sep 9 2023, 08:50
Сандра Грауэр - Дочь ведьмы (448 стр)

Неплохая книга, сюжет хоть и не динамичный, но тоже в принципе понравился. Читала книгу после Мары Вульф, может поэтому пыталась сравнивать.
Начало немного скучное, автор нас знакомит с двумя ГГ: Кэролайн, которая никогда не знала своих родителей и выросла в детском приюте и с парнем по имени Эш. Он потомственный маг из очень влиятельной семьи Лондона, умеющий останавливать время. Ну и конечно, их случайная встреча в баре меняет жизнь Кэройлан, да и собственно всего магического мира в целом. Оказывается, Кэр ведьма, причем могущественная и кланы Лондона пытаются ее отыскать и убить ее. Автор очень все закрутила, поэтому сюжет становится интересным только с середины книги.

Понравилась любовная линия Кэр и Эша, они влюблялись постепенно, привыкая друг к другу. А то есть и такие, что чуть ли не с первых страниц в койку прыгали))

Конец книги интригующий, уже потихоньку читаю вторую часть)
Відправлено: Sep 9 2023, 11:56
Неприкасаемая - 95 стр. Крэсли Коул

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 10 2023, 08:02
Сергей Палий - Безымянка. (280)

Если вы вдруг подумали, что "Безымянка" буквально кричит о том, что у романа нет названия, то нет. На самом деле в Самаре (городе, где разворачивается действие романа) такая станция существует на самом деле. И там даже поставлена памятная табличка о книге и её авторе.

Интересный факт: К 2013 году в реальности не было отстроено и половины тех станций, что фигурируют на страницах романа. И это первый метрополитен полностью описанный в рамках одного произведения вселенной "Метро". (Если не считать Ростовского метрополитена из "Муранчи".)

Показати текст спойлеру


Теперь переходим к действующим лицам.

Главными героями являются сталкер Олег Исаков, по кличке "Орис" и его приёмный сын Егор, по кличке "Вакса" (прозван так за то, что однажды заблудившись на складе наелся гуталину). Впоследствии к команде присоединяется сталкерша Ева, связанная с организацией Безымянка. (Одна из двух организаций Самарского Метро наряду с более организованным Городом, откуда родом Орис.)

Главным же злодеем истории является криминальный авторитет Эрипио - "хозяин" Евы и глава Безымянки. Критически не переносит солнечного света. Поэтому на поверхности появляется исключительно в очках и передвигается исключительно на транспорте.

Показати текст спойлеру


Ну и теперь как обычно глава "Бестиарий".
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 12 2023, 19:48
Крег Маклей - Книжная лавка (320 с.)

Даже не ожидала,что мне так понравится эта непритязательная история о людях, работающих в книжном магазинчике, рассказанная от первого лица. У каждого из обычных, рядовых людей, каковых тринадцать на дюжину, за спиной своя история, каждый умеет удивить. Рассказчик вызвал глубочайшую симпатию иронией и сарказмом, с которыми относится к жизни, сразу почувствовала родственную душу. Любовная линия меня не то чтобы обрадовала, но не вызвала обычного отвращения. Вообще, получилась милая, добрая сказка для взрослых с хорошим концом. Давно искала что-то подобное, рада, что не прошла мимо.

8,3 из 10
Відправлено: Sep 13 2023, 06:36
Сергей Москвин - Увидеть Солнце. (390)

Сразу хочу осадить фанатов игровой серии Метро. С Генсеком Москвиным из Last Light писатель имеет ровно ничего общего кроме фамилии.

Интересный факт: Именно из-за наличия тёзки в основной вселенной Метро, Сергей и подключился к расширенной вселенной.

Действие романа разворачивается в Новосибирске (хотя изначально события планировалось развернуть в Москве). Основное действо разворачивается в метро. На поверхность герои выходят только ближе к середине истории.

И раз уж произошла такая филигранная подводочка, переходим к героям.

Главными героями истории являются дозорный Сергей Касарин и воровка Полина Мелехова.

Показати текст спойлеру


Сибирский Союз - главная организация новосибирского метро. По сути является аналогом московского Четвёртого Рейха, так как придерживаются одной и той же идеологии.

Антагонистов в истории двое: бывший друг Сергея, известный под прозвищем "Дрон" и некий "Чёрный Дракон".

Показати текст спойлеру


А теперь по традиции глава "Бестиарий".

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 14 2023, 19:59
"В ожидании варваров" - Джон Максвелл Кутзее (256 с.)

Небольшая аллегорическая повость о немолодом уже судье, доживающем свой век на окраине Империи. Ни знакомых географических названий, ни выдуманных вы тут не увидите - изображенный автором мир довольно условен, не условны в нем только чувства главного героя, которому приходится пройти тяжелый путь от благоустроенного чиновника до изгоя, презираемого обществом, и обратно - от парии до уважаемого старейшины. А виной всему - ожидание варваров. Высшие чины Империи уверены, что не только провинциям, но даже столице грозит нашествие грязных неученых дикарей, жаждущих вернуть земли своих предков. Нависшая над имперскими землями угроза, как это принято, провоцирует "закручивание гаек", рост нетерпимости ко всему, что выглядит чужеродным, порождает нервную тревогу даже у тех, кто не верит в то, что варварам есть какое-то дело до Империи.

И в этой атмосфере главный герой привечает у себя девушку из варварского племени - искалеченную, странную, чужую. Он пытается ее понять - и не может, она остается для него такой же загадкой, как и таблички с древней варварской письменностью, найденные в песках за стенами города. Эта девушка - квинтэессенция дикости, инаковости, чужести, неподвластных разуму цивилизованного человека, который полагает себя способным разгадать любую загадку.

Повесть заставляет задуматься хотя бы по той причине, что сейчас - именно здесь и сейчас - она актуальна как никогда. Ощущение "кажется, где-то я уже это видела" не покидает на протяжении всего повествования. Ведь мы действительно где-то уже это видели - и то, как легко довести до истерии массы людей, заставив их поверить в неминуемую угрозу извне, и то, как просто общество бросает на дно уважаемого еще вчера человека, лепя из него козла отпущения по одной простой причине - он пытался понять врага не как солдат, а как человек.
Відправлено: Sep 15 2023, 16:30
Сандра Грауэр - Магия судьбы (448стр)

В этой части наконец-то раскрывается правда про родню Кэролайн, про ее новую силу. Но, помимо того, что ее хотят убить кланы, ей нужно еще и разобраться с новой силой, с тем как с ней совладать и при этом остаться в живых. А это сложно.
Очень все странно, особенно пророчество... хотя сам сюжет интересный. Но в этой истории что-то не то. Диалоги странные, местами как-то ну очень уж тупо звучат. Может дело в переводе, или все-таки в самой книге. Не понятно.
Не понравились метания Кэролайн между Эшем и Анри, и то как она говорит про них словно они сто лет знакомы, а не какие-то пару недель.
Еще убил тот факт, когда когда выяснилось, что кланы просто обсчитались кто в каком поколении родился. Это прям очень странно было читать, по ходу автор сама запуталась. То есть кланы просто убивали детей но тогда в чем смысл, если они боялись только дитя 50го поколения? Ну они там как будто вообще особо не думали, просто решили, что правильно поняли пророчество и даже не пробовали другие варианты рассмотреть. Короче какой то треш))

В принципе книга вышла неудачной( Жаль, что я это не сразу поняла.
Відправлено: Sep 15 2023, 16:44
Ви Киланд, Пенелопа Уорд - Мятежный наследник (320 стр)

Это первая часть, всего их две. Очень легкий роман, прочитала за один вечер. Очень затягивает)
Нравятся подобные жанры, особенно где повествование от двух лиц. Хорошо показано как главные герои раскрывают себя и взрослеют за короткий срок. И что из любой ситуации можно найти выход. Книга этим и цепляет. Главный герой, Раш здесь очень положительный герой. Он берёт ответственность за Джиа и её ребёнка, который от левого парня. Авторы хорошо показали, как люди меняют друг друга, если любят.
Хотя, изначально Раш выглядит как плохой парень, но потом замечаешь, как он меняется на глазах. Особенно, когда влюблен. Было приятно узнавать его с разных сторон.
Джиа на вид хрупкая девушка, но может за себя постоять. Смелая и говорит, то что думает. Мне она сразу понравилась и я прониклась ею, и была немного огорчена, когда узнала что она ждет ребенка. Раш сам был в шоке((


В общем, мне книга понравилась. Уже читаю продолжение)
Відправлено: Sep 16 2023, 17:18
Сара Дензил - Безмолвное дитя (350 с.)

Книга одновременно и жуткая, причём не за счёт "кровь-мозги-кишки наружу", а за счёт достоверности, с которой выписаны психологические мучения, которые зачастую могут доставить не меньше, а то и больше боли, чем физические, и оптимистично-поддерживающая: мы сами не знаем предела своих сил и того, на что способны ради дорогих нам людей. Да, тот, кого мы любим всем сердцем, кому доверяем, с кем ходим по одним улицам и работаем бок о бок, внезапно может оказаться монстром, который просто играл с нами или, вернее, нами, упиваясь своей властью. Но и мы, неожиданно и для него, и для себя можем оказаться далеко не теми безропотно бредущими на бойню овечками, какими нас представляли.
Написано увлекательно, сюжетные повороты неожиданные, и хотя основных злодеев по ходу действия вычисляешь более-менее верно, общая картина всё равно во многом оказывается неожиданной.
Косяки и некоторые нестыковки, конечно, имеются, но в разумных пределах статистической вероятности ( в жизни и не такие совпадения,проявления слепоты и внезапные озарения случаются). В общем, весьма неплохой образчик жанра, с правильной, надо заметить, расстановкой акцентов в трактовке добра и зла, что сегодня вообще редкость.

8 из 10
Відправлено: Sep 18 2023, 18:24
Эли Хейзелвуд "Гипотеза любви" (на Флибусте 319стр)

Да-да, я наконец-то добрела до этой "тик-ток сенсации". В чём сенсационность - осталось загадкой =smile_cry=
Автор утверждает, что у неё умные герои, но... чот не, это так не работает, своими поступками они опровергают сие утверждение. Уж лучше бы это так и осталось фанфиком по "Звёздным войнам", чем переписалось в то, что есть.
Завязка сюжета в духе ромкомов из девяностых: ГГшка Оливия, в попытке убедить свою подружку, что не против, если та замутит с её эксом, а у неё и так всё ок в личной жизни, берёт и целует первого встречного-поперечного. Которые непременно окажется самым таким непростым, неприступным и вообще страшным-ужасным праХфессаром. А дальше они заключат договор про ненастоящие отношения, так как у него тоже есть свой интерес и бла-бла-бла.... От тупости до любви, крч
Читается легко, ненапряжно. Но нужно ли? Сами решайте

От меня пять пробирок из десяти
Відправлено: Sep 18 2023, 18:29
мне стыдно, да...

Елена Звёздная "Академия Проклятий. Урок первый: Не проклинай своего директора" (на Флибусте 227стр)

Я искала себе аудиокнигу, чтоб сподручно было работать и слушать нечто не совсем унылое. Приложуха не баловала разнообразием, плюс я вспомнила, что в своё время великая Носфя хвалила эту серию
Ой, мамочки.... какая это лютая дичь... *плачет*
ГГшка (тупая, как пробка, аще ничем не примечательная, окромя упомянутой тупости) не придумала ничего умнее, как зафигачить проклятие высокого уровня на стоящего перед ней директора. Поскольку мужик был в адеквате и собирался гнать эту дуру из Академии. При этом ГГшка даже понятия не имела, что за заклинание такое она применила. Её, видите ли, спьяну один из профессоров обучил, а она даже не удосужилась в библиотеке порыться, чтоб понять - а что именно она выучила? Зато радостно похвастаться знаниями - это всегда пожалуйста
Крч мужика жаль... ГГшка дура, я уже упоминала. Сюжет плох и натянут, как пресловутая сова на плоский глобус. И меня аццки бесило постоянное упоминание о том, как ГГшке хочется навести на кого-либо "проклятие поноса". Это, в принципе, всё, что вам нужно знать о местечковом йуморе

Не рекомендую!
Две недоученные дуры из дестяи
Відправлено: Sep 18 2023, 18:31
Лада Лузина «Бесы с Владимирской горки» (на Флибусте 209 стр)

Очередной том про приключения трёх Киевиц, которое я обнаружила к своей вящей радости. В меру упорото, в меру интересно, в меру такое намешано, что длань-чело. И хотя я всё ещё терпеливо жду, когда (и каким образом!) автор разрулит ту ситуацию с прошлым и революцией, такие вот отдельные истории из «жизни после…» мне нравятся куда больше. Хотя конкретно в этот раз мне было многовато религиозной тематики. Хотя, с другой стороны, вот и до вампиров дошли хДД И киевские вампиры, это вам не бледнорожие Эдички Каллены. Впрочем, если в уста Киевского Демона автор неспроста вкладывает слова о том, что вампиров много и Киевицам они уже встречались и будут встречаться, когда они научатся их распознавать… Что ж, тогда нам ещё предстоит отдельная книга, посвящённая упырям. Наверное.
Но лично мне было в этот раз маловато именно ведьмовской составляющей. И Даши! Прекрасной Даши Чуб было непростительно мало! Было много Кати, это уже плюс – потому что Маша у меня порой тоже вызывает глухое раздражение.
Из непонятного – на кой вначале упоминался некий парень Сергей, запавший на увиденную в видении Катю, если дальше по сюжету он вообще никак не проявился?
В целом, на шесть вбитых колов из десяти.
Відправлено: Sep 18 2023, 18:41
Эд Макбейн "Плата за убийство" (на Флибусте 115стр)

Решила поностальгировать, нашла на Флибусте Макбейна и качаю его книги о 87-м полицейском участке. И так тепло на душе... Любила в отрочестве его рассказы про бравых "быков" из следственного отдела, до дыр были перечитаны те несколько книг, что были в родительской библиотеке.
Так что провела роскошный вечер, пытаясь понять - а кто же убил шантажиста Крамера?
Что мне нравится у Макбейна - у него серия идёт действительно, как серия, то есть в последующих книгах часто упоминаются детали из предыдущих. Так и тут - напомнили о том, как из-за Хейза чуть не попал под пулю Карелла, появился всё тот же информатор Дэнни Гимп, ну красота же... Правда, в этот раз автор не стал прописывать несколько детективных линий, а сосредоточился лишь на одном убийстве. Это было даже как-то неожиданно. Мне не хватило всех следаков "в кадре". Но ничего... Пойду читать следующую книгу

От меня шесть винтовок из десяти (всё же концовка какая-то... не очень правдоподобная, имхошечка)
Відправлено: Sep 19 2023, 04:57
Наслаждение (удовольствие) темного принца - 144 стр - Кресли Коул

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 19 2023, 18:15
Сьюзан Петик - "Собака в подарок" (352 с.)

На удивление приятная книга, хотя, вроде бы, банальная до невозможности. Мужественно борющаяся с невзгодами мать-одиночка с тремя детьми, богатый, благородный, во всех отношениях прекрасный "принц", влюбляющийся в неё с первого взгляда, коварная интриганка, стремящаяся отвадить героиню и заполучить принца в качестве трофея, вспыльчивый, туповатый, при этом не чающий души в детях и внуках отец главной героини, тема "особенных детей" для пущего накала, - казалось бы, это уже на зубах скрипит. Ан нет, получилась тёплая рождественская история, истинная сказка для взрослых. А от сказки мы ж не ждём ни достоверности, ни логических соответствий - только волшебства, победы добра и счастливого финала. Послевкусие замечательное.

8 из 10
Відправлено: Sep 19 2023, 19:27
Истинный принц - Хэйлоу Саммер (448 стр)

Наконец-то я ее дочитала в выходные. Книга шла очень тяжело, с трудом дочитала. Первая мне понравилась больше, хотя и здесь сюжет неплохой. Но.. иногда ловила себя на мысли что мне становится скучно. Некоторые действия Клэри и ее поведение местами стало раздражать. Она грубила своей фее-крестной, которая ей пыталась помочь. Да, она была замужем за принцем, но это не давало ей права так себя вести с ней. Прям в этот момент Клэри меня бесила, но я продолжала читать.
Потом выяснилось, что принц Испер это не Испер а его брат, который должен взойти на трон, но он не хотел этого. Император, его папаша, был против этой девчонки. Сам Испер, который никогда не видел ее и не влюблялся, находился далеко и играл отведенную ему роль, прикидываясь своим братом. Очень запутанный сюжет, с королем-призраком, спавшим все это время. А Клэри оказалась его дочерью, одним словом треш))

Короче, прочитала и забыла. Вообще не получила удовольствие от чтения. Если первая часть – это некая интерпретация сказки про золушку, то вторая часть – сборник из разных сказок. Тут есть и гномы, и спящая «красавица», и три орешка, и ещё много других сказок.

Моя оценка 5 из 10, за то, что в конце концов объяснили, почему Испер оказался другим братом и почему произошла подмена.
Відправлено: Sep 20 2023, 18:07
Демон из тьмы - 142 стр. - Крэсли Коул

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 20 2023, 18:13
Наваждение темного воина - 175 стр. - Крэсли Коул

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 20 2023, 18:19
Лотэр - 192 стр. - Крэсли Коул

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 22 2023, 18:30
Кимберли Рэй Миллер - "Никто не узнает. Разве вы не притворяетесь нормальными?" 320 с.

История женщины, чьё детство прошло в семье, где отец был одержим хордерством - патологическим накопительством. Реально жуткие картины загаженного дома, где всё гниёт и портится,потому что до него не добраться, где выходит из строя сантехника,а мастера не пригласишь по той же причине,и приходится ходить мыться в спортзал, где по дому шмыгают крысы, а хлам постепенно погребает под собой всё. При этом родители никакие не асоциальные элементы - они умные, интересные, весёлые, но справиться с патологией отца не могут. Не помогает и курс психотерапии. В общем, грустная и страшная вещь. Хордеры, отмечает автор, умные,глубокие люди, которые лучше прочих улавливают связи и оттенки происходящего. Их болезнь как правило следствие несчастливого детства, эмоциональные травмы от которого не позволяют им доверять другим и сближаться с ними,а вместо этого сподвигают привязываться к вещам.
Мне стало малость страшно, поскольку отдельные симптомы замечаю у себя. Нет, до таких страстей не доходит и попытки расхламления предпринимаю регулярно, но со временем подобные черты характера могут усугубляться. Так что книга попала в нужный момент.

8,5 из 10


Відправлено: Sep 23 2023, 15:47
Р. Хансон, Р. Мендиус "Мозг Будды. Нейропсихология счастья, любви и мудрости" (349 страниц)

Книгу пыталась читать еще лет в 17 на волне увлечения психологией и восточными религиями. По закладкам определила, что прочитано около 80-ти страниц, но так как чтение не закончила, и не помню абсолютно ничего, начала заново, чтобы понять, что происходит.
Я поняла, почему она не зашла мне 5 лет назад. С одной стороны темы поднимаются интересные, местами подается неоднозначная информация, с другой же рассуждений слишком много. Я больше практик, чем теоретик. До меня доходит лучше, если информация предоставлена концентрированно, а уже потом по интересующим темам можно найти дополнительные материалы.
Эта книга оказалась странной для меня еще и тем, что вместе с серьезными исследованиями, опорой на научные труды и эксперименты, предоставлены совсем простые истинны, и как мне кажется, не совсем научные. Щедрость, смирение, единство с миром - подобные определения меня сейчас просто бесят как раз из-за того самого увлечения восточными религиями. Я ждала от книги научности и терминологии. Они были, но в некоторых главах совершенно терялись, будто их писали два разных человека. А учитывая соавторство, возможно, что так и было. Книга оставляет двойственное впечатление и какое-то нравоучительное.
Рубрика "Основные мысли" выбесила меня окончательно. С одной стороны, это та самая концентрированная информация, которая мне нужна. С другой стороны, я уже не школьница и далеко не тупая, чтобы мне разжевывали то, что я только что прочитала.
В целом провели хорошую работу по работе психики, взглянули на нее с интересной точки зрения. Но, увы, я оказалась слишком субъективна для адекватного восприятия.

2 стрелы ума из 10.
Відправлено: Sep 23 2023, 16:00
Это началось не с тебя - Марк Уолинн (302 с.)

Мне понравилась теория этой книги. На самом деле подобное я слышала, кажется, на ютубе у Махновского и, кажется, эти идеи принадлежат направлению гештальта. В целом в психологии эта идея не нова - наши предки могли пережить настолько травматичный опыт, что поведением и прямыми посылами прививали ту же травму детям и внукам, пусть и другими методами. Тут история примерно та же, только в книге показано ее расширение, мол, не обязательно вступать в контакт с родственником, пережившим травму и даже знать его, чтобы получить последствия его травмы.
Очень классной мыслью оказалась семейная тайна, и то, как из-за нее растет напряжение в семье, а ребенок подсознательно несет на себе ее последствия.
Книга по-своему успокаивает, показывая, что это не с человеком что-то не так и не надо ему меняться. Причины его состояния могут скрываться в самых неожиданных местах. Это довольно неплохой инструмент психотерапии, пусть и не простой.
Так же классным инструментом оказался ключевой язык. Примерно об этом рассказывают студентам-психологам, но автор подобрал очень точную терминологию. Уважаю.

Конечно, мысль ни раз размазывалась на десятки страниц. Сначала идея ключевого языка, как способ определить травму, показалась мне блестящей, пока автор не стал расписывать ее более чем на 100 страницах. Это то, что я крайне не люблю в науч-попе. Я уже давно поняла главную мысль и готова идти к следующей, но нет, у автора оказались сомнения в сообразительности читателя, ну или он на столько дорожил своей идеей, что не смог выбросить ни строчки. Под конец было крайне нудно, но попробовать использовать кое-что в работе очень интересно.

8 поколений из 10.

Відправлено: Sep 23 2023, 16:15
Осколки детских травм - Д. Д. Наказава (416 с.)

Такого разочарования в книгах по психологии у меня давно не было. Я так ее хотела. Я копила, ждала. Не пожалела тысячи рублёв, хотя из принципа не покупаю такие дорогие книги. И что? Я получила ровно то, что знаю. До самого конца ждала, что что-то изменится.
Серьезно, тяжелые жизненные ситуации оставляют отпечаток в детской психике? Серьезно, это может вызывать психосоматические заболевания? Порой там объяснялись такие очевидные вещи, которые, как мне кажется, понятны, даже тем, кто не знаком с психологией, и просто умеет думать и осмысливать свой опыт и опыт других людей. Единственной прикольной вещью был тест, который показывает степень травмированности, но вопросы, честно, странные. Кто-то действительно не понимает, что сексуальное насилие и домогательство несовершеннолетних - это не нормально? Хотя, ладно, понимаю, что и такое бывает. Недавно вот столкнулась с человеком, который пережил такое говно, но делает вид, что все окей, а оно совсем не так.
Ух, как же бомбит.
Ладно, я поняла, психологический науч-поп, особенно раскрученный - уже не моя тема. Мне прямо зубы сводит от того, как все банально. Насколько однотипны примеры из жизни людей.
Возможно, для кого-то это полезная информация. Книга написано очень мягко, доброй тетушкой психологом, которая с нежностью передает информацию своим травмированным читателям, надеясь их поддержать и помочь вот так опосредовано.
Для меня это было не просто плохо, это было ужасно.

1 последствие из 10
Відправлено: Sep 26 2023, 18:15
Митико Аояма - Вы найдёте это в библиотеке (256 с.)

Удивительная книга, роман-притча, роман - терапевтическая метафора. Истории разных людей, которые в определённый момент жизни потеряли себя, потеряли почву под ногами. Судьба заносит их в библиотеку культурного центра и библиотекарь-консультант к списку книг по заявленной теме добавляет ещё одну - кому стихи, кому сказку, кому иллюстрированный атлас, - и происходит чудо: люди начинают видеть решение, обретают почву под ногами, переходят к действиям. Поскольку люди самые обычные и проблемы у них как у всех - работа или её отсутствие, кризис среднего возраста, поиски себя и своего места в жизни, - то очень откликается, и решения выглядят вполне реалистичными и достижимыми.

9 из 10
Відправлено: Sep 27 2023, 19:31
Лёгкое пёрышко. Как падающий снег - Мара Вульф (384 стр)

Это сказка и больше пойдет для чтения детям или подросткам.
Очень легкая книга, читается быстро. Но, как я уже заметила выше, мне она не подошла.
С автором я знакома по другим ее сериям, и они больше для 18+ а тут возрастное ограничение 11-15 лет. Увы, явно не для меня.
Что касается сюжета, то главная героиня - Элиза, которая живёт обычной жизнью. У неё есть семья, лучшая подруга. Она учится в школе. Но почти каждую ночь ей снится странная дверь. А затем в лесу она находит ту самую дверь, которая ведёт в мир эльфов. Что самое интересное, именно Элиза нужна эльфам, чтобы им помочь найти некий магический предмет) Чем-то напомнило Алису в стране чудес))

В принципе милая книжонка, но для подростков. Начало мне понравилось но дальше становится немного нудно и скучно, с трудом дочитала.

Оставлю оценку 5 из 10.
Відправлено: Sep 28 2023, 19:37
Коварная магия - Л.Л.Кэмпбелл (384 стр)

Мдяяя... Лучше бы и не читала вовсе. Предупреждали меня в группе издательства, что книга на любителя. Слишком пошлая, но я даже не думала что настолько...
Начало первой главы мне понравилось, главная героиня, Эллия ведьма-трикстер, предсказывающая судьбу по картам Таро. Один ее клиент остался недоволен тем, как она предсказала ему и начал на нее злится. Вот тогда ведьма показала свою сущность))

На самом деле книга довольно таки неплохая, правда пошлых моментов в ней гораздо больше, чем самого сюжета. А это меня напрягало.. Ведьмы набираются сил через постель и поэтому в книге есть эта сцена, с тремя героями. =tenderness= Ну, такое себе.

Больше всего понравилась интрига с ее родителями. Эллия их очень боится, потому что они опасные и находятся в заключении. А еще понравился ее фамильяр, собака по кличке Билли. Она прикольная)) Любит Дина из Сверхъестественного, да и не только его.

В общем, я не особо осталась в восторге от книги. Может быть дам ей шанс и еще раз прочитаю когда-нибудь, но явно не в ближайшем будущем.

Моя оценка 3 из 10.
Відправлено: Sep 28 2023, 19:48
Карен Уайт - "Колыбельная звёзд" (384 с.)

Двойственные впечатления. С одной стороны, автор явно переборщила со сладким, и в прямом, и в переносном смысле. Героиня та ещё Мэри Сью (обожаю истории про мужественных рожениц, сворачивающих горы через два-три дня после родов, а то и вообще в процессе), её избранник мускулист, красив, умён, богат, несправедливо преследуем. Большую часть книги они смотрят друг на друга, краснеют и испытывают острое желание. Периодически его удовлетворяют. Заявленная мистическая линия шита белыми нитками и не вызывает никакого доверия, детективная же... С ней лучше. Несколько раз самодовольно считаешь, что всё понял, а развязка весьма неожиданна.
С другой - поднимаются важные темы о любви и нелюбви к детям, о последствиях несчастного детства и их влиянии на взрослую жизнь, о преодолении себя (даже если ты суперкрутая и вообще кремень-баба), о собственном выборе, который, в конечном счёте и определяет твою судьбу. Ну и предупреждение, сколько бед может принести неумение отдельных самцов контролировать детородный орган, весьма уместно.
Почитать приятно, слог лёгкий, написано душевно.Полагаться на такое - упаси Бог. Очередная сказка для взрослых про людей, которые непременно придут на помощь, накажут зло и вообще всё будет хорошо.

6,5из 10

Відправлено: Sep 29 2023, 11:08
Эдмонд Гамильтон - "Хранители звезд" (153)

Хороший образец приключенческой фантастики, мне лично такое по душе, т.к. люблю такой жанр. В центре сюжета - учёный-лингвист, который расшифровывает инопланетный язык и помогает построить звездолёт, способный отправиться в далёкий космос на поиски таинственных прародителей человеческой цивилизации. Подоплёка произведения глубже, чем просто "космоопера", также автор поднимает и раскрывает важные социальные, политические и философские вопросы. Но и конечно, много внимания уделяется собственно фантастической и приключенческой составляющей, чтение интригует и захватывает.
Відправлено: Sep 29 2023, 11:10
Эдмонд Гамильтон - "Роковая звезда" (163)

Ещё одно произведение фантаста Эдмонда Гамильтона, пожалуй, мне понравилось даже больше предыдущего. Если более точно определять жанр, здесь, мне кажется, больше подойдёт понятие "фантастический боевик", однако ничего кровавого и тяжёлого для восприятия в тексте романа нет, наоборот, приятное и лёгкое чтение для расслабления. Сюжет представляет собой динамичное противостояние героев с антагонистами в лице космических террористов и подан в виде быстро сменяющегося калейдоскопа разнообразных планет и колоритных рас. Судя по отзывам, многие считают такие произведения наивными и устаревшими (всё-таки написаны они в середине прошлого века), однако в моём восприятии такая литература обычно всегда находит положительный отклик, поэтому могу порекомендовать любителям подобного жанра.
Відправлено: Sep 29 2023, 11:11
Эдмонд Гамильтон - "Звезда жизни" (157)

Опять-таки фантастика этого же автора, уже третья по счёту в этом месяце. Завязка произведения довольно интригующая: казалось бы, обречённый на гибель астронавт оказывается в глубокой "заморозке" и "просыпается" в далёком будущем. Ну и на героя естественно сразу же обрушивается ворох проблем нового для него общества. Понятно, что сюжет не особо правдоподобен, но для такого жанра всё вполне уместно. У Гамильтона мне обычно нравятся все книги, не стала исключением и эта работа. Динамика нигде не провисает, главная интрига держится довольно долго, сам слог и темп повествования позволяют полностью погрузиться в чтение и отвлечься от повседневных проблем.
Відправлено: Sep 29 2023, 11:12
Котаро Исака - "Поезд убийц" (544)

Описание книги показалось довольно любопытным, хотя уже изначально в воздухе витал гротеск: в одном поезде в одно и то же время оказывается целый "набор" убийц. Да, было интересно узнать, как именно автор сведёт воедино линии всех на первый взгляд не связанных между собой персонажей, но само чтение утомило, было, честно говоря, трудновато осилить полностью. Всё действие происходит в закрытом пространстве поезда, и это само по себе не минус, но вот исполнение не увлекло. Многовато псевдофилософских затянутых диалогов, а вот сцены с экшеном понравились больше, но всё равно чего-то не хватает. В общем, книга явно на любителя, и, возможно, просто конкретно я не оценила задумку в полной мере.
Відправлено: Sep 29 2023, 11:14
Лоран Гунель - "Господь Бог всегда путешествует инкогнито" (384)

Опять же, как и в прошлый раз, заинтриговала аннотация и решила ознакомиться с данным произведением французского писателя. Главный герой собрался покончить жизнь самоубийством, но встретил таинственного незнакомца и... В общем, завязка больше похожа на детектив или что-то типа городского фэнтези, но на самом деле жанр определён как психология и саморазвитие. Ну, лично мне показалось скучновато, банально и слишком неправдоподобно - очень уж легко и гладко, как мне кажется, произошла трансформация героя. Ну а концовка напомнила что-то из мыльных опер и при этом не стала неожиданностью, а это признак не особо качественной литературы, как по мне. В общем, не ужасно, конечно, но и никакого восторга книга не вызвала, к сожалению.
Відправлено: Sep 29 2023, 11:15
Нэнси Фармер: Дом скорпиона (496)

Книга в жанре антиутопии, которая повествует о жизни и борьбе за место в мире мальчика - клона, созданного с целью продлить жизнь своего богатого и влиятельного хозяина. Тема клонирования и сопутствующих этому явлению проблем и дилемм далеко не нова и часто эксплуатируется в литературе и кинематографе, но здесь почти не ощущается заезженности и вторичности. Мир, в котором разворачивается действие, хорошо и детально прописан, что несомненно является плюсом и позволяет погрузиться в повествование. В некоторых аннотациях написано, что произведение в большей степени ориентировано на детей и подростков, но вопросы здесь поднимаются вполне серьёзные, манера подачи материала далеко не детская, поэтому такого ощущения при чтении не возникло.
Відправлено: Sep 29 2023, 11:16
Хью Хауи: Бункер. Иллюзия (544)

В этом произведении сюжет строится на одном из вариантов постапокалиптического будущего, где люди обитают в подземном убежище, т.к. жизнь снаружи стала невозможной. Завязка сюжета не нова, но всё же захотелось приобщиться к книге и посмотреть, сможет ли автор чем-то удивить в таком довольно популярном сейчас жанре. Из плюсов - понравился антураж повествования, который действительно хорошо передаёт гнетущую атмосферу жизни в замкнутом пространстве. Также поначалу имеются закрученные интриги и интересно узнать, что же тут на самом деле творится. А вот ряд технических и организационных вопросов устройства убежища оставляют вопросы - такое ощущение, что всё искусственно усложнено лишь для того, чтобы было на чём построить повествование, а вот с логикой у авторов конструкции было явно туговато. Но в целом, книга неплохая, придётся читать вторую часть, чтобы не оставлять вопросы первой книги без ответов.
Відправлено: Sep 29 2023, 11:19
Хью Хауи: Бункер. Смена (544)

Вторая часть постапокалиптического цикла раскрывает причины постигшего мир апокалипсиса, а также вводит в повествование новых персонажей. Эта книга мне показалась более скучной, часть описаний можно было сократить или опустить, мне показалось, они были лишними и только растягивали текст. Ну и самая главная интрига насчёт виновников катастрофы, на мой взгляд, получила какой-то "недотянутой" и недораскрытой, что ли. И оказалось, что есть ещё и третья часть - об этом я узнала уже когда дочитывала эту книгу. Ну да, тут остались ещё вопросы, но всё же, думаю, автору стоило уложиться в дилогию, т.к. "опус" получился затянутым, заканчивала уже без особого интереса, это ещё хорошо, что я быстро читаю) В общем, не уверена, что смогу осилить заключительную часть истории.
Відправлено: Sep 29 2023, 14:32
Смерть и немного любви - Александра Маринина (348 с.)

Не любитель я детективов, особенно русских. Чтиво оказалось легким и ненавязчивым. Язык в принципе приемлем, пусть и кажется слишком простым. Больше коробило от сочетания описания и мыслей героини в одном абзаце. История оказалась в стиле "убийца дворецкий", хотя сегодня я добрая и автора в целом хочется похвалить. Ружья выстреливают и расставлены грамотно. Признаюсь, было ощущение, будто читаю сценарий к очередной мелодраме. И героев столько, что я не понимаю кто и где. Мне здесь не нравятся пустые диалоги, длинные искусственные реплики. Позиция героев, их путь порой описывается настолько кратко и топорно, будто для тупых, или автору не слишком интересно было раскрывать детали, но кто-то нашептал, мол, надо. Настя Каменская оказалась запоминающейся чисто благодаря своей тезке, которую я любила слушать в детстве. В остальном я ей не верю, тем более не верю в то, что она связана с полицией. Остальные вовсе теряются. Особенно с учетом нестабильности объема частей, отданных на описание чувств от лица определенного персонажа. Где-то 25 страниц, где-то даже до одной не дотягивает. От этого повествование кажется рваным.

2 фотографии из 10
Відправлено: Sep 29 2023, 14:44
Владимир Леви - Ошибки здоровья (412 с.)

Вот что мне нравится в Леви - так это то, что о банальных и избитых вещах он говорит интересно, да так, что это совершенно не бесит. Читаю я его обычно, когда мне становится грустно. По сути книга описывает здоровый образ жизни и влияние психосоматики, ничего особо нового, но какая подача, да и с интересных сторон зашел автор. Очень классной оказалась глава о помощи старикам, я бы сказала, что она написана очень нежно, прямо вот пропитана любовью. Я даже вспоминала прабабушку, которая последние месяцы жизни уже не могла подниматься с постели.
Я себе даже оставила отдельную закладку на страничке с позами для расслабления, позами неожиданными, подсмотренными у детей. Не могу точно сказать, помогают ли, но после тяжелого рабочего дня я расслабляюсь просто вспоминая о них, потому что посидеть и полежать особым образом, переодевшись в домашнее, куда круче чем сразу приниматься за дела.
Настроение книжка подняла, а это главное.

8 голодовок из 10
Відправлено: Sep 29 2023, 15:32
Джон Грей – Мужчины с Марса, женщины с Венеры

Страниц: 340

Очередной коучинг по теме межполовых отношений. Популярная психология, ежели пожелаете, по формулировке маркетологов.
Нужно особо отметить, что нарратив вышел в самом начале девяностых, когда все эти волны феминизма и прочего сейчас модного пока не выходили из застенков психиатрических лечебниц. Поэтому книга весьма "патриархальная" с точки зрения фиолетоволосой апполинарии.
Есть интересные моменты, автор пытается "помирить" полы путем обозначения краеугольных различий между ними. Но стоит отметить разбавленность повествования откровенной водой и самоповторами, что в принципе присуще западной поп-психологии.
Объем большой, читается средне. Откровений мало, но прикола ради читнуть можно.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (371)  [%] « Перша ... 314 315 316 317 318 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3038 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:04:50, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP