Модератори: Мэри.

Сторінки: (371)  % « Перша ... 327 328 [329] 330 331 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Poison Ivy
Відправлено: Sep 20 2023, 18:19
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8596
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Лотэр - 192 стр. - Крэсли Коул

Показати текст спойлеру
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Sep 22 2023, 18:30
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14076
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Кимберли Рэй Миллер - "Никто не узнает. Разве вы не притворяетесь нормальными?" 320 с.

История женщины, чьё детство прошло в семье, где отец был одержим хордерством - патологическим накопительством. Реально жуткие картины загаженного дома, где всё гниёт и портится,потому что до него не добраться, где выходит из строя сантехника,а мастера не пригласишь по той же причине,и приходится ходить мыться в спортзал, где по дому шмыгают крысы, а хлам постепенно погребает под собой всё. При этом родители никакие не асоциальные элементы - они умные, интересные, весёлые, но справиться с патологией отца не могут. Не помогает и курс психотерапии. В общем, грустная и страшная вещь. Хордеры, отмечает автор, умные,глубокие люди, которые лучше прочих улавливают связи и оттенки происходящего. Их болезнь как правило следствие несчастливого детства, эмоциональные травмы от которого не позволяют им доверять другим и сближаться с ними,а вместо этого сподвигают привязываться к вещам.
Мне стало малость страшно, поскольку отдельные симптомы замечаю у себя. Нет, до таких страстей не доходит и попытки расхламления предпринимаю регулярно, но со временем подобные черты характера могут усугубляться. Так что книга попала в нужный момент.

8,5 из 10


^
Крамола
Відправлено: Sep 23 2023, 15:47
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Р. Хансон, Р. Мендиус "Мозг Будды. Нейропсихология счастья, любви и мудрости" (349 страниц)

Книгу пыталась читать еще лет в 17 на волне увлечения психологией и восточными религиями. По закладкам определила, что прочитано около 80-ти страниц, но так как чтение не закончила, и не помню абсолютно ничего, начала заново, чтобы понять, что происходит.
Я поняла, почему она не зашла мне 5 лет назад. С одной стороны темы поднимаются интересные, местами подается неоднозначная информация, с другой же рассуждений слишком много. Я больше практик, чем теоретик. До меня доходит лучше, если информация предоставлена концентрированно, а уже потом по интересующим темам можно найти дополнительные материалы.
Эта книга оказалась странной для меня еще и тем, что вместе с серьезными исследованиями, опорой на научные труды и эксперименты, предоставлены совсем простые истинны, и как мне кажется, не совсем научные. Щедрость, смирение, единство с миром - подобные определения меня сейчас просто бесят как раз из-за того самого увлечения восточными религиями. Я ждала от книги научности и терминологии. Они были, но в некоторых главах совершенно терялись, будто их писали два разных человека. А учитывая соавторство, возможно, что так и было. Книга оставляет двойственное впечатление и какое-то нравоучительное.
Рубрика "Основные мысли" выбесила меня окончательно. С одной стороны, это та самая концентрированная информация, которая мне нужна. С другой стороны, я уже не школьница и далеко не тупая, чтобы мне разжевывали то, что я только что прочитала.
В целом провели хорошую работу по работе психики, взглянули на нее с интересной точки зрения. Но, увы, я оказалась слишком субъективна для адекватного восприятия.

2 стрелы ума из 10.
^
Крамола
Відправлено: Sep 23 2023, 16:00
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Это началось не с тебя - Марк Уолинн (302 с.)

Мне понравилась теория этой книги. На самом деле подобное я слышала, кажется, на ютубе у Махновского и, кажется, эти идеи принадлежат направлению гештальта. В целом в психологии эта идея не нова - наши предки могли пережить настолько травматичный опыт, что поведением и прямыми посылами прививали ту же травму детям и внукам, пусть и другими методами. Тут история примерно та же, только в книге показано ее расширение, мол, не обязательно вступать в контакт с родственником, пережившим травму и даже знать его, чтобы получить последствия его травмы.
Очень классной мыслью оказалась семейная тайна, и то, как из-за нее растет напряжение в семье, а ребенок подсознательно несет на себе ее последствия.
Книга по-своему успокаивает, показывая, что это не с человеком что-то не так и не надо ему меняться. Причины его состояния могут скрываться в самых неожиданных местах. Это довольно неплохой инструмент психотерапии, пусть и не простой.
Так же классным инструментом оказался ключевой язык. Примерно об этом рассказывают студентам-психологам, но автор подобрал очень точную терминологию. Уважаю.

Конечно, мысль ни раз размазывалась на десятки страниц. Сначала идея ключевого языка, как способ определить травму, показалась мне блестящей, пока автор не стал расписывать ее более чем на 100 страницах. Это то, что я крайне не люблю в науч-попе. Я уже давно поняла главную мысль и готова идти к следующей, но нет, у автора оказались сомнения в сообразительности читателя, ну или он на столько дорожил своей идеей, что не смог выбросить ни строчки. Под конец было крайне нудно, но попробовать использовать кое-что в работе очень интересно.

8 поколений из 10.

^
Крамола
Відправлено: Sep 23 2023, 16:15
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Осколки детских травм - Д. Д. Наказава (416 с.)

Такого разочарования в книгах по психологии у меня давно не было. Я так ее хотела. Я копила, ждала. Не пожалела тысячи рублёв, хотя из принципа не покупаю такие дорогие книги. И что? Я получила ровно то, что знаю. До самого конца ждала, что что-то изменится.
Серьезно, тяжелые жизненные ситуации оставляют отпечаток в детской психике? Серьезно, это может вызывать психосоматические заболевания? Порой там объяснялись такие очевидные вещи, которые, как мне кажется, понятны, даже тем, кто не знаком с психологией, и просто умеет думать и осмысливать свой опыт и опыт других людей. Единственной прикольной вещью был тест, который показывает степень травмированности, но вопросы, честно, странные. Кто-то действительно не понимает, что сексуальное насилие и домогательство несовершеннолетних - это не нормально? Хотя, ладно, понимаю, что и такое бывает. Недавно вот столкнулась с человеком, который пережил такое говно, но делает вид, что все окей, а оно совсем не так.
Ух, как же бомбит.
Ладно, я поняла, психологический науч-поп, особенно раскрученный - уже не моя тема. Мне прямо зубы сводит от того, как все банально. Насколько однотипны примеры из жизни людей.
Возможно, для кого-то это полезная информация. Книга написано очень мягко, доброй тетушкой психологом, которая с нежностью передает информацию своим травмированным читателям, надеясь их поддержать и помочь вот так опосредовано.
Для меня это было не просто плохо, это было ужасно.

1 последствие из 10
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Sep 26 2023, 18:15
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14076
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Митико Аояма - Вы найдёте это в библиотеке (256 с.)

Удивительная книга, роман-притча, роман - терапевтическая метафора. Истории разных людей, которые в определённый момент жизни потеряли себя, потеряли почву под ногами. Судьба заносит их в библиотеку культурного центра и библиотекарь-консультант к списку книг по заявленной теме добавляет ещё одну - кому стихи, кому сказку, кому иллюстрированный атлас, - и происходит чудо: люди начинают видеть решение, обретают почву под ногами, переходят к действиям. Поскольку люди самые обычные и проблемы у них как у всех - работа или её отсутствие, кризис среднего возраста, поиски себя и своего места в жизни, - то очень откликается, и решения выглядят вполне реалистичными и достижимыми.

9 из 10
^
Captive
Відправлено: Sep 27 2023, 19:31
Offline

Человек понимает ценность чего-либо только после потери этого...
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Адміністратори
Повідомлень: 11129
Користувач №: 14751
Реєстрація: 28-March 06





Лёгкое пёрышко. Как падающий снег - Мара Вульф (384 стр)

Это сказка и больше пойдет для чтения детям или подросткам.
Очень легкая книга, читается быстро. Но, как я уже заметила выше, мне она не подошла.
С автором я знакома по другим ее сериям, и они больше для 18+ а тут возрастное ограничение 11-15 лет. Увы, явно не для меня.
Что касается сюжета, то главная героиня - Элиза, которая живёт обычной жизнью. У неё есть семья, лучшая подруга. Она учится в школе. Но почти каждую ночь ей снится странная дверь. А затем в лесу она находит ту самую дверь, которая ведёт в мир эльфов. Что самое интересное, именно Элиза нужна эльфам, чтобы им помочь найти некий магический предмет) Чем-то напомнило Алису в стране чудес))

В принципе милая книжонка, но для подростков. Начало мне понравилось но дальше становится немного нудно и скучно, с трудом дочитала.

Оставлю оценку 5 из 10.
^
Captive
Відправлено: Sep 28 2023, 19:37
Offline

Человек понимает ценность чего-либо только после потери этого...
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Адміністратори
Повідомлень: 11129
Користувач №: 14751
Реєстрація: 28-March 06





Коварная магия - Л.Л.Кэмпбелл (384 стр)

Мдяяя... Лучше бы и не читала вовсе. Предупреждали меня в группе издательства, что книга на любителя. Слишком пошлая, но я даже не думала что настолько...
Начало первой главы мне понравилось, главная героиня, Эллия ведьма-трикстер, предсказывающая судьбу по картам Таро. Один ее клиент остался недоволен тем, как она предсказала ему и начал на нее злится. Вот тогда ведьма показала свою сущность))

На самом деле книга довольно таки неплохая, правда пошлых моментов в ней гораздо больше, чем самого сюжета. А это меня напрягало.. Ведьмы набираются сил через постель и поэтому в книге есть эта сцена, с тремя героями. =tenderness= Ну, такое себе.

Больше всего понравилась интрига с ее родителями. Эллия их очень боится, потому что они опасные и находятся в заключении. А еще понравился ее фамильяр, собака по кличке Билли. Она прикольная)) Любит Дина из Сверхъестественного, да и не только его.

В общем, я не особо осталась в восторге от книги. Может быть дам ей шанс и еще раз прочитаю когда-нибудь, но явно не в ближайшем будущем.

Моя оценка 3 из 10.
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Sep 28 2023, 19:48
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14076
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Карен Уайт - "Колыбельная звёзд" (384 с.)

Двойственные впечатления. С одной стороны, автор явно переборщила со сладким, и в прямом, и в переносном смысле. Героиня та ещё Мэри Сью (обожаю истории про мужественных рожениц, сворачивающих горы через два-три дня после родов, а то и вообще в процессе), её избранник мускулист, красив, умён, богат, несправедливо преследуем. Большую часть книги они смотрят друг на друга, краснеют и испытывают острое желание. Периодически его удовлетворяют. Заявленная мистическая линия шита белыми нитками и не вызывает никакого доверия, детективная же... С ней лучше. Несколько раз самодовольно считаешь, что всё понял, а развязка весьма неожиданна.
С другой - поднимаются важные темы о любви и нелюбви к детям, о последствиях несчастного детства и их влиянии на взрослую жизнь, о преодолении себя (даже если ты суперкрутая и вообще кремень-баба), о собственном выборе, который, в конечном счёте и определяет твою судьбу. Ну и предупреждение, сколько бед может принести неумение отдельных самцов контролировать детородный орган, весьма уместно.
Почитать приятно, слог лёгкий, написано душевно.Полагаться на такое - упаси Бог. Очередная сказка для взрослых про людей, которые непременно придут на помощь, накажут зло и вообще всё будет хорошо.

6,5из 10

^
Быкоросёнок
Відправлено: Sep 29 2023, 11:08
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Архімагістр VII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 18709
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





Эдмонд Гамильтон - "Хранители звезд" (153)

Хороший образец приключенческой фантастики, мне лично такое по душе, т.к. люблю такой жанр. В центре сюжета - учёный-лингвист, который расшифровывает инопланетный язык и помогает построить звездолёт, способный отправиться в далёкий космос на поиски таинственных прародителей человеческой цивилизации. Подоплёка произведения глубже, чем просто "космоопера", также автор поднимает и раскрывает важные социальные, политические и философские вопросы. Но и конечно, много внимания уделяется собственно фантастической и приключенческой составляющей, чтение интригует и захватывает.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (371)  % « Перша ... 327 328 [329] 330 331 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2284 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:46:05, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP