Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Лаванда

Лаванда

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
Рейтинг: G
Пейринг: Абраксас Малфой/НЖП
Жанр: Общий
Короткий зміст: Дополнительная история к фанфикам "Тёмный Лорд" и "Тёмные волшебники" автора Korell. Печатается с его согласия. Эпизод из детства Лаванды Бэддок - матери Барти Крауча-младшего.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж.К. Роулинг
Прочитать весь фанфик
Оценка: +20
Відправлено: Jan 18 2015, 09:42
Дополнительная история к фанфикам "Тёмный Лорд" и "Тёмные волшебники" автора Korell. Печатается с его согласия. Эпизод из детства Лаванды Бэддок - матери Барти Крауча-младшего.
Відправлено: Jan 20 2015, 10:11
Большое спасибо!Было очень интересно почитать. Лаванду я могу и осудить за её трусость(она ведь не вступилась за Эйлин Принц)но и понять могу тоже. Мне кажется что в Лаванде насколько я поняла присутствует преданность некоторым традициям. Мне показалось что Лаванда несколько одинока.

Відправлено: Jan 21 2015, 05:44
Цитата (Дарси Эмма @ Jan 20 2015, 10:11)
Большое спасибо!Было очень интересно почитать. Лаванду я могу и осудить за её трусость(она ведь не вступилась за Эйлин Принц)но и понять могу тоже. Мне кажется что в Лаванде насколько я поняла присутствует преданность некоторым традициям. Мне показалось что Лаванда несколько одинока.

Присутсвует преданность традициям - э то Вы осторожно выразились. И да, она одинока, и недаром.
Відправлено: Jan 21 2015, 08:08
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jan 21 2015, 05:44)
и недаром

Я бы даже сказал - и поделом.
Вот подумал - все же есть какая-то грань, что ли. Вот есть такая вещь в слизеринских преимущественно семьях - сформированные предубеждения против некоторых групп населения. Ну и прочих какбе аристократических моментов.
Так вот, если и когда кто-то из юных слизеринцев походя отпускает типовое замечание о тупости грязнокровок, или еще что у них там, я это не отношу к разряду минусов личных. Если мне бы с детства говорили о зверской сущности негров или кавказцев, я бы в это долго верил. А есть другое - такое вот старательное, выделяемое осознанно желание эти группы прессануть, проехаться, некий энтузиазм в этом деле - вот это для меня уже звоночек.
Вот Лаванда - старательный выискиватель и преследователь "инакородных". Для нее выражен сильнейший конформизм, отсутствие личной оценки, сильнейшее влияние оценки со стороны. Мнение окружающих - все, авторитетов - все в квадрате.
Суждения очень искаженные ЧСВ, эгоцентризмом - якобы, сестра не может иметь свою мотивацию, непременно действует ей назло.
Не просто следование стереотипам, агрессивное преследование тех, кто им не следует.
В 16-17 веке была бы из тех, кто подкидывал хвороста в костры еретиков и "ведьм", явно. И плевалась на университеты как рассадник крамолы и вольнодумства.
В общем, личность уже деформированная изрядно, целый букет всяких тараканов.
Зависть, конформность, одновременно завышенная и заниженная самооценка. В общем, персонаж, конечно, отталкивающий - и понятно, в кого пошел Барти.
Жду проды, очень интересно написано :)
Відправлено: Jan 21 2015, 08:38
Цитата (Truly_Slytherin @ Jan 21 2015, 08:08)
Я бы даже сказал - и поделом.
Вот подумал - все же есть какая-то грань, что ли. Вот есть такая вещь в слизеринских преимущественно семьях - сформированные предубеждения против некоторых групп населения. Ну и прочих какбе аристократических моментов.
Так вот, если и когда кто-то из юных слизеринцев походя отпускает типовое замечание о тупости грязнокровок, или еще что у них там, я это не отношу к разряду минусов личных. Если мне бы с детства говорили о зверской сущности негров или кавказцев, я бы в это долго верил. А есть другое - такое вот старательное, выделяемое осознанно желание эти группы прессануть, проехаться, некий энтузиазм в этом деле - вот это для меня уже звоночек.
Вот Лаванда - старательный выискиватель и преследователь "инакородных". Для нее выражен сильнейший конформизм, отсутствие личной оценки, сильнейшее влияние оценки со стороны. Мнение окружающих - все, авторитетов - все в квадрате.
Суждения очень искаженные ЧСВ, эгоцентризмом - якобы, сестра не может иметь свою мотивацию, непременно действует ей назло.
Не просто следование стереотипам, агрессивное преследование тех, кто им не следует.
В 16-17 веке была бы из тех, кто подкидывал хвороста в костры еретиков и "ведьм", явно. И плевалась на университеты как рассадник крамолы и вольнодумства.
В общем, личность уже деформированная изрядно, целый букет всяких тараканов.
Зависть, конформность, одновременно завышенная и заниженная самооценка. В общем, персонаж, конечно, отталкивающий - и понятно, в кого пошел Барти.
Жду проды, очень интересно написано :)


Спасибо за отзыв!
Если честно, то мне кажется, совесть чевлоека от его среды не зависит. То есть нравственно нормальный человек, будь он десять раз из соответсвуюущей среды, не позволит себе проявлений расизма, снобизма и т.д. Никаких "грязнокровок", замечаний по тупость гриффиндорцев или хаффлпаффцев он не будет делать и тем более не опустится над тем, чтобы обижать слабых. Поэтому Лаванда - не подарок, но она не более неприятное существо, чем та же Элладора. Или чем Оливия из "Темного Лорда" (да и чем Эмилия Гринграсс, имеющая в загашнике омерзительный эпизод с отрезанной косой).
Лаванде, во-первых, не хватает родительской любви. Сестру она подохревает во всех смертных грехах из ревности - точно так же, как Петуния ревновала к Лили, а Сириус, думается, на первых порах ревновал к Регулусу. Во-вторых, у нее комлпксы по поводу внешности. Быть "средненькой" на фоне белокурых красоток - думаю, очень обидно. Вот и будешь стараться найти тех, над кем можно почувствовать превосходство.
Наконец, её главное достижение - учебу - еще в детстве отец - самый главный авторитет, думаю, у большинства детей - этак походя обесценил. Ей больше не за что держаться, фактчески - в её представлении - у нее достоинств нет. А самолюбие осталось, и немалое. Естественно, его надо чем-то кормить.
Відправлено: Jan 21 2015, 15:37
Только первые две главы , а уже так интресно) Предвещается серьёзный межфакультетный конфликт .
Ещё можно сказать сбылось предсказание Тома , Адамс всё-таки убили .
Відправлено: Jan 21 2015, 15:40
Цитата (готлиб @ Jan 21 2015, 15:37)
Только первые две главы , а уже так интресно) Предвещается серьёзный межфакультетный конфликт .
Ещё можно сказать сбылось предсказание Тома , Адамс всё-таки убили .

Думаю, галв будет немного: планировалось три, но похоже, растянется на четыре).
Да, Натали ждала незавидная судьба. Блэки такой позор не простили бы.
Відправлено: Jan 22 2015, 12:17
Спасибо!Очень понравилось. Лаванда мне кажется человеком слабы и легко подчиняемым. На неё не очень сильно надо давить, чтобы добиться нужного результата. Так же на мой взгляд она не пытается думать самостоятельно, не пытается взглянуть на ситуации под другим углом. Она думает как ей говорят, делает что ей велят. Надеюсь, что повзрослев она начнёт думать самостоятельно, и не будет так подчинена влиянию других, хотя это вряд ли случится.
Відправлено: Jan 22 2015, 14:18
Цитата (Дарси Эмма @ Jan 22 2015, 12:17)
Спасибо!Очень понравилось. Лаванда мне кажется человеком слабы и легко подчиняемым. На неё не очень сильно надо давить, чтобы добиться нужного результата. Так же на мой взгляд она не пытается думать самостоятельно, не пытается взглянуть на ситуации под другим углом. Она думает как ей говорят, делает что ей велят. Надеюсь, что повзрослев она начнёт думать самостоятельно, и не будет так подчинена влиянию других, хотя это вряд ли случится.

К сожалению, если человека обстоятельства не научат думать самостоятельно, он, не обладая сильным характером и большим умом, вряд ли сможет взглянуть на вещи иначе. У Лаванды такие обстоятельства вряд ли появятся: жизнь жены влиятельного чиновника все-таки вполне беззаботна.
Відправлено: Jan 24 2015, 11:58
Truly_Slytherin,

Цитата
Я бы даже сказал - и поделом.

А почему поделом? Она просто закомплексованная девочка, жертва своей социальной среды.

Цитата
Так вот, если и когда кто-то из юных слизеринцев походя отпускает типовое замечание о тупости грязнокровок, или еще что у них там, я это не отношу к разряду минусов личных. Если мне бы с детства говорили о зверской сущности негров или кавказцев, я бы в это долго верил. А есть другое - такое вот старательное, выделяемое осознанно желание эти группы прессануть, проехаться, некий энтузиазм в этом деле - вот это для меня уже звоночек.

В принципе верно, но можно посмотреть на проблему иначе. Дракуся, хоть и кричит "грязнокровки", все же допускает какую-то коммуникацию. В то время как Блэки смотрят на них, как на нелюдей, с которыми даже ругаться - ниже собственного достоинство. Плохо и то, и другое. И все же, думаю, холодно презирающие "низших" Блэки быстрее решаться на реальное убийство, чем Дракон.


Цитата
В 16-17 веке была бы из тех, кто подкидывал хвороста в костры еретиков и "ведьм", явно.

Для этого, мне кажется, она трусовата.

Цитата
И плевалась на университеты как рассадник крамолы и вольнодумства.

Вот тут согласен.

В общем, спасибо автору за интересный фик! Читаю с удовольствием.
Відправлено: Jan 24 2015, 12:32
Цитата (Korell @ Jan 24 2015, 11:58)
А почему поделом? Она просто закомплексованная девочка, жертва своей социальной среды.

Почему-то Мэрайя в той же семье и среде умудрилась вырасти другой.
Цитата (Korell @ Jan 24 2015, 11:58)
В принципе верно, но можно посмотреть на проблему иначе. Дракуся, хоть и кричит "грязнокровки", все же допускает какую-то коммуникацию. В то время как Блэки смотрят на них, как на нелюдей, с которыми даже ругаться - ниже собственного достоинство. Плохо и то, и другое. И все же, думаю, холодно презирающие "низших" Блэки быстрее решаться на реальное убийство, чем Дракон.

Во-первых, иначе на проблему смотреть не стоит. Проблема такова, какая она есть, не стоит её подменять. Во-вторых, не поняла, почему обсуждение свернуло с Лаванды на Малфоев и Блэков. Их неправомерно ставить на одну доску, потому что Лаванда - из чистокровной, но бедной семьи, и это тоже наложило на нее существенный отпечаток.
Цитата (Korell @ Jan 24 2015, 11:58)
Для этого, мне кажется, она трусовата.

А что может быть трусливее, чем увеличить мучения жертвы, котораря еще и ответить тебе не может и за которую ты никакого наказания не понесешь?
Цитата (Korell @ Jan 24 2015, 11:58)

В общем, спасибо автору за интересный фик! Читаю с удовольствием.

Спасибо вам за "Темного Лорда" и "темных волшебников" (у последних очень жду продолжения).
Відправлено: Jan 24 2015, 14:46
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jan 24 2015, 12:32)
А что может быть трусливее, чем увеличить мучения жертвы, котораря еще и ответить тебе не может и за которую ты никакого наказания не понесешь?

Все же не каждый осмелится на убийство, думаю..,
Я знал людей, которые настолько боятся покойников и похорон как таковых, что дрожали войти в одну комнату с умершим родственником. Мне почему-то кажется, что у Лаванды это было, как думаете?
Відправлено: Jan 24 2015, 15:22
Цитата (Korell @ Jan 24 2015, 14:46)
Все же не каждый осмелится на убийство, думаю..,
Я знал людей, которые настолько боятся покойников и похорон как таковых, что дрожали войти в одну комнату с умершим родственником. Мне почему-то кажется, что у Лаванды это было, как думаете?

Вам виднее, ведь героиня все-таки Ваша, но не слишком ли много людей с танатофобией дл такого маленького сообщества?)
На убийство пойдет не каждый, но это говорит не о смелости/трусости, а скорее о моральных устоях. Но ситуация с казнью и хворостом в костер вовсе иная. Челвоека кто-то уже приговорил, кто-то уже привел на этот костер, привязал... Уьийство уже фактически совершено чьими-то, чужими, руками. а подкидывающие хворост просто глумятся над умирающей жертвой. Это - смелость? Нет, это мерзость.
Відправлено: Jan 24 2015, 15:33
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jan 24 2015, 15:22)
Вам виднее, ведь героиня все-таки Ваша, но не слишком ли много людей с танатофобией дл такого маленького сообщества?)

Помните, об этом была интересная дискуссия после фика Lady Astrel, что викторианская эпоха проходила скорее под знаком танатофилии? (Фотографировались с покойниками у рояля). Вам не кажется, что это могло пугать детей волшебников, если у них до сих по сути викторианское общество с его традициями?
Відправлено: Jan 24 2015, 15:41
Цитата (Korell @ Jan 24 2015, 15:33)
Помните, об этом была интересная дискуссия после фика Lady Astrel, что викторианская эпоха проходила скорее под знаком танатофилии? (Фотографировались с покойниками у рояля). Вам не кажется, что это могло пугать детей волшебников, если у них до сих по сути викторианское общество с его традициями?

Не только у рояля с покойниками. Покойников вообще фотографировали в различных позах, парадно нарядив). Фотографии post mortem - действительно жуткое зрелище. Но появление их может быть объяснено очнеь просто: фотография все же, как любое нововведение, была удовольствием дорогим, так что фотографировались, видимо, только в крайних случаях - в том числе в таких вот печальных.

Детей это могло пугать, конечно, но смерти в викторианскую эпоху случались куда чаще, а что часто случается, к тому привыкаешь, как бы ужасно оно ни было.
Відправлено: Jan 25 2015, 11:02
Бить женщин конечно не хорошо , но всё-таки наконец-то хоть кто-то поставил поганку Хорнби на место . Мне вот просто интересно неужели факт того , что она была любовницей Тома не навредило её репутации в будущем , особенно это касается замужества ?
Сама Лаванда персонаж к которому трудно испытывать симпатию , но всё-таки мало позавидуешь её положению .
Відправлено: Jan 25 2015, 13:00
Цитата (готлиб @ Jan 25 2015, 11:02)
Бить женщин конечно не хорошо , но всё-таки наконец-то хоть кто-то поставил поганку Хорнби на место . Мне вот просто интересно неужели факт того , что она была любовницей Тома не навредило её репутации в будущем , особенно это касается замужества ?
Сама Лаванда персонаж к которому трудно испытывать симпатию , но всё-таки мало позавидуешь её положению .

Понимаете, никто же не знал, что она была любовницей тома. Да, вроде был ромна, но насоклько далеко он зашел - никому не было известно. Так что вряд ли.
Відправлено: Jan 25 2015, 19:58
Эх, Ливочке досталось....) Тяжко ей без Тома) Вот уж правда - разбаловал ее Том сверх всякой меры и развратил в широком смысле слова - приучил к наглости и "безнаказанности. Первый раз в жизни "Ливусик" получил такой урок.

У Лаванды правда удивительное сочетание заниженной и завышенной самооценки. Трудно понять, кто она - "Дрожащий кролик" или, наоборот, хищник. И ревность к сестре у нее так никуда и не делалась. Даже интересно, как они летом дома общались?

А Уинстон просто предводитель "банды" растет. Не удивительно, что в начале он будет очень активным ПС.
Відправлено: Jan 25 2015, 20:04
Еще, конечно, снова удивляюсь грустной истории Хагрида. Вроде бы один мазок, но... Самого доброго человека все считают опасным чудовищем или имбицилом( Каково ему с этим жилось?
Відправлено: Jan 25 2015, 20:04
Цитата (Korell @ Jan 25 2015, 19:58)
Эх, Ливочке досталось....) Тяжко ей без Тома) Вот уж правда - разбаловал ее Том сверх всякой меры и развратил в широком смысле слова - приучил к наглости и "безнаказанности. Первый раз в жизни "Ливусик" получил такой урок.

У Лаванды правда удивительное сочетание заниженной и завышенной самооценки. Трудно понять, кто она - "Дрожащий кролик" или, наоборот, хищник. И ревность к сестре у нее так никуда и не делалась. Даже интересно, как они летом дома общались?

А Уинстон просто предводитель "банды" растет. Не удивительно, что в начале он будет очень активным ПС.


Да, Ливочке досталось. Категорически против насилия над женщинами, но должно же было это существо хоть немножко получить за свои выходки.
А как летом общались Регулус и Сириус? Ну, им полегче - у них разные комнаты. Лаванда и Мэрайя, скорей всего, жили в одной. И конечно, ревность не делась никуда: а куда она денется за полдня? Кролик Лаванда или хищник... Думаю, скорее кролик, но только потому, что стать хищником духу не хватит.
Відправлено: Jan 25 2015, 20:11
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jan 25 2015, 20:04)
Да, Ливочке досталось. Категорически против насилия над женщинами, но должно же было это существо хоть немножко получить за свои выходки.

И ведь правда - вся храбрость с Ливочки слетела сразу. Упала и плачет: "Слуги... помогите". Сама не способна даже отпор дать.


Цитата
А как летом общались Регулус и Сириус? Ну, им полегче - у них разные комнаты. Лаванда и Мэрайя, скорей всего, жили в одной. И конечно, ревность не делась никуда: а куда она денется за полдня? .

Нет, я немного о другом... Как они разговаривали друг с другом дома. Вот после всего того, что было сели за стол две сестры. Что они скажут друг другу? Так и будут воевать?
Відправлено: Jan 25 2015, 20:13
Цитата (Korell @ Jan 25 2015, 20:11)
И ведь правда - вся храбрость с Ливочки слетела сразу. Упала и плачет: "Слуги... помогите". Сама не способна даже отпор дать.

Ну, физическая слабость - это не порок, вот вредность характера... Ведь ничего плохого ребята не делали. Не прикопалась бы - не получила.
Цитата (Korell @ Jan 25 2015, 20:11)
Нет, я немного о другом... Как они разговаривали друг с другом дома. Вот после всего того, что было сели за стол две сестры. Что они скажут друг другу? Так и будут воевать?

Ну, шпильки подпускали, ругались. А зачем им особенно разговаривать, если они в лучшем случае неинтересны друг другу?
Відправлено: Jan 25 2015, 20:16
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jan 25 2015, 20:13)
Ну, физическая слабость - это не порок, вот вредность характера... Ведь ничего плохого ребята не делали. Не прикопалась бы - не получила.

Я скорее о ее моральной слабости. Храбра только с Миртл да в присутствии бабушки или Тома.

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jan 25 2015, 20:13)
Ну, шпильки подпускали, ругались. А зачем им особенно разговаривать, если они в лучшем случае неинтересны друг другу?

Потому что живут волей - неволей в одной комнате. Неужели Мерайя отказала себе в удовольствии облить Лаванду рано утром? (А та ей что-то в ответ не наколдовала?)
Відправлено: Jan 25 2015, 20:22
Цитата (Korell @ Jan 25 2015, 20:16)
Я скорее о ее моральной слабости. Храбра только с Миртл да в присутствии бабушки или Тома.

Это уже не слабость. Это подлость.
Цитата (Korell @ Jan 25 2015, 20:16)
Потому что живут волей - неволей в одной комнате. Неужели Мерайя отказала себе в удовольствии облить Лаванду рано утром? (А та ей что-то в ответ не наколдовала?)

Мэрайя над сестрой нарочно не издевалась (ну, может, в случае с пиявкой отомститла ей за что-нибудь). Садистических наклонностей у нее нет. Так что сестру она водой не обливала. А Лаванда трусовата, чтобы обижать .когда могут отвтеить.
Відправлено: Jan 25 2015, 20:51
Ох,какие страсти царят в рассказе.Свои видно парализовали Лаванду. Как после этого слизеринцы хотят победить кого-то????
:yn_where:
Відправлено: Jan 25 2015, 20:55
Цитата (Dkjfg @ Jan 25 2015, 20:51)
Ох,какие страсти царят в рассказе.Свои видно парализовали Лаванду. Как после этого слизеринцы хотят победить кого-то????
:yn_where:

Какое свои, если это сделала Мэрайя?
Відправлено: Jan 25 2015, 21:19
Цитата
Какое свои, если это сделала Мэрайя?

Цитата
- А там кто еще? – раздался голос Мэрайи, и прежде, чем Лаванда успела увернуться, она почувствовала, как её тело парализовало, и упала на пол, сильно ударившись головой.


Сразу даже не улвила кто применил заклинание.
Сложные отношения сестёр описаны.И хоть получается Мэрайя случайно попала в сестру,но как разрешится даная ситуация?А если учесть что фанфик о событиях до Гарри.Лаванда в будущем мама Барти крауча.Сама Лаванда видит себя милой,и ужасно стесняется сестры.Как после случивщегося будут общатся сестры.Думаю так же.Ну поцапаются. Ведь Лаванда пришла в туалет чтоб ! посмотреть и унижение сестры тоже.
Відправлено: Jan 25 2015, 21:21
Цитата (Dkjfg @ Jan 25 2015, 21:19)
Сразу даже не улвила кто применил заклинание.
Сложные отношения сестёр описаны.И хоть получается Мэрайя случайно попала в сестру,но как разрешится даная ситуация?А если учесть что фанфик о событиях до Гарри.Лаванда в будущем мама Барти крауча.Сама Лаванда видит себя милой,и ужасно стесняется сестры.Как после случивщегося будут общатся сестры.Думаю так же.Ну поцапаются. Ведь Лаванда пришла в туалет чтоб ! посмотреть и унижение сестры тоже.

Они и раньше неважно общались.хот да, Мэрайя в нее попала случайно, выпустила заклиание "вслепую".
Відправлено: Jan 29 2015, 15:47
Да вот как всё разрешилась , нити между сёстрами оборвались окончательно .
Вот ведь интересно мечты Лаванды почти сбудутся , но принесло ли это ей или кому-нибудь ещё счастья в итоге , сомнительно .
Насколько я понял Ариэлла это будущая жена Абраксаса и мать Люциуса ?
Відправлено: Jan 29 2015, 16:09
Цитата (готлиб @ Jan 29 2015, 15:47)
Да вот как всё разрешилась , нити между сёстрами оборвались окончательно .
Вот ведь интересно мечты Лаванды почти сбудутся , но принесло ли это ей или кому-нибудь ещё счастья в итоге , сомнительно .
Насколько я понял Ариэлла это будущая жена Абраксаса и мать Люциуса ?


Нет, Ариэлла выйдет за Уинстона Гринграсса. Их сын Энтони был одним из персонажей фанфика "Двадцать один год".
Лаванда еще маленькая и не понимает, что если даже она получит все, что есть у той же Ариэллы- такой же ей не стать: мироощущение другое.
Відправлено: Jan 29 2015, 20:53
Потрясающая концовка!

Я долго думал, чем именно Вы закончите, а Вы дели вещий сон. Ведь, правда, все будет именно так, как представляла себе Лаванда. Кроме разве что побирающихся итальянцев... Только... Только счастья ее семье это не принесло.

И вот в конце рождается удивительная мысль: Лаванда одновременно и создаст счастливую семью, и есть в ней что-то не способно сделать ее до конца счастливой. Вообще необычный она персонаж: все наполовину. Завистливая, но не до конца. Вредная, но не до конца. Кичливая, но подругам помогает... Тщеславная, но застенчивая... Вы метко сказали: кролик, который боится стать хищником...

Одно из самых интересных ее черт - пристрастию к авторитетам. Лаванде словно, когда ее наконец одобрят вышестоящие. Даже в мечтах, став богатой и сильной, она ждет одобрения от Ариэллы и где-то подсознательно готова признать ее превосходство. У Лаванды словно две сущности: завышенная и заниженная самооценка. Одна всегда недовольна собой; другая жаждет самоутверждения. Гремучий коктейль, на самом деле.

Спасибо Вам за этот замечательный фик!
Відправлено: Jan 29 2015, 21:11
Цитата (Korell @ Jan 29 2015, 20:53)
Потрясающая концовка!

Я долго думал, чем именно Вы закончите, а Вы дели вещий сон. Ведь, правда, все будет именно так, как представляла себе Лаванда. Кроме разве что побирающихся итальянцев... Только... Только счастья ее семье это не принесло.

И вот в конце рождается удивительная мысль: Лаванда одновременно и создаст счастливую семью, и есть в ней что-то не способно сделать ее до конца счастливой. Вообще необычный она персонаж: все наполовину. Завистливая, но не до конца. Вредная, но не до конца. Кичливая, но подругам помогает... Тщеславная, но застенчивая... Вы метко сказали: кролик, который боится стать хищником...

Одно из самых интересных ее черт - пристрастию к авторитетам. Лаванде словно, когда ее наконец одобрят вышестоящие. Даже в мечтах, став богатой и сильной, она ждет одобрения от Ариэллы и где-то подсознательно готова признать ее превосходство. У Лаванды словно две сущности: завышенная и заниженная самооценка. Одна всегда недовольна собой; другая жаждет самоутверждения. Гремучий коктейль, на самом деле.

Спасибо Вам за этот замечательный фик!


Спасибо Вам за замечательные фанфики). И за отзыв тоже.
На самом деле при первом прочтении "Кубка огня" мать Барти-младшего меня восхитила своей отчаянной любовью к сыну. Потом пришлось задуматься: ведь именно благодаря этой любви возродился Волдеморт... Да и каким вырос Крауч, если отбросить флер романтизма, который его окутывают чаще всего (Вы, кажется, первый на моей памяти, кто этого не далает)? Человеком, готовым втереться в доверие к ребенку, чтобы потом вести его на смерть. Человеком, который сначала будет участвовать в пытках (так или иначе), а потом умолять о пощаде, разыгрывая в суде великоленый спектакль. И кто же вырастил такого человека?
В Лаванде пока сложно показывать ханжество, возраст не тот. Но уязвленное самолюбие, думаю, как раз и обусловило её ханжество, и стало движущей силой по жизни. Именно оно мешало чувствовать себя счастливой, даже достигнув высокого положения в обществе.
Відправлено: Jan 30 2015, 08:11
Мне особенно понравилась Ваша мысль: какое богатство и положение Лаванде не дай, Ариэллой она все равно не станет.
Відправлено: Jan 30 2015, 08:25
жаль продолжения не будет ...
Выходит что Лаванда вовсе не такой мягкий человек? Мне казалось что она может понять Мерайю.Или хотя бы попытаться понять.
Відправлено: Jan 30 2015, 08:50
Цитата (Korell @ Jan 30 2015, 08:11)
Мне особенно понравилась Ваша мысль: какое богатство и положение Лаванде не дай, Ариэллой она все равно не станет.

Ощущение себя не то... Бывают люди, у которых есть сомнения в праве на существование. Мне кажется, Лавнаду и мучают такие сомнения, при всем её самолюбии. Вот Ариэлла сомневаться не приывкла.
Відправлено: Jan 30 2015, 08:53
Цитата (Dkjfg @ Jan 30 2015, 08:25)
жаль продолжения не будет ...
Выходит что Лаванда вовсе не такой мягкий человек? Мне казалось что она может понять Мерайю.Или хотя бы попытаться понять.

Конечно, не мягкий. Трусость и мягкость - вовсе не одно и то же. И где Лаванда проявляла спосбность к пониманию?
Відправлено: Jan 30 2015, 09:42
Korell,
Цитата (Korell @ Jan 29 2015, 20:53)
Завистливая, но не до конца. Вредная, но не до конца.

А вот мне не совсем понятно, где это, "не до конца"? Вроде бы, вполне законченная сволочь. Сдала сестру, да еще мечтает в сладких снах, чтобы ее не было на свете.
И чтобы все ей завидовали. "Не до конца" - это что она людей на улице не потрошит? Кажется, у нее к 12 годам уже оформилась мотивация без особых колебаний - чтобы ве завидовали, покрывать свою ущербность, поступаясь даже сестрой. Спесь я увидел, зависть увидел, желание возвыситься, унизив других, нелепые предрассудки, злопамятность - все это я увидел. А где именно вся "невероятная противоречивость и сложность"? Не было отступления у нее от принципа "я, мне, мое" нигде.
Відправлено: Jan 30 2015, 13:14
Цитата (Truly_Slytherin @ Jan 30 2015, 09:42)
А вот мне не совсем понятно, где это, "не до конца"? Вроде бы, вполне законченная сволочь. Сдала сестру, да еще мечтает в сладких снах, чтобы ее не было на свете.
И чтобы все ей завидовали. "Не до конца" - это что она людей на улице не потрошит? Кажется, у нее к 12 годам уже оформилась мотивация без особых колебаний - чтобы ве завидовали, покрывать свою ущербность, поступаясь даже сестрой. Спесь я увидел, зависть увидел, желание возвыситься, унизив других, нелепые предрассудки, злопамятность - все это я увидел. А где именно вся "невероятная противоречивость и сложность"? Не было отступления у нее от принципа "я, мне, мое" нигде.


Ну, может, вот за эту ущербность её стоит пожалеть. В каком-то смысле Лаванда в самом деле - недооцененный ребенок. Да и подругам она, худо-бедно, а помогает...
Відправлено: Jan 30 2015, 17:47
Цитата (Truly_Slytherin @ Jan 30 2015, 09:42)
Korell,

Цитата (Truly_Slytherin @ Jan 30 2015, 09:42)
А вот мне не совсем понятно, где это, "не до конца"? Вроде бы, вполне законченная сволочь. Сдала сестру, да еще мечтает в сладких снах, чтобы ее не было на свете.
И чтобы все ей завидовали. "Не до конца" - это что она людей на улице не потрошит? Кажется, у нее к 12 годам уже оформилась мотивация без особых колебаний - чтобы ве завидовали, покрывать свою ущербность, поступаясь даже сестрой. Спесь я увидел, зависть увидел, желание возвыситься, унизив других, нелепые предрассудки, злопамятность - все это я увидел. А где именно вся "невероятная противоречивость и сложность"? Не было отступления у нее от принципа "я, мне, мое" нигде.

Ну не совсем... Вспомните, что она была почти вегетарианка и не могла видеть страдания животных. Подругам помогала. С сестрой, да, вела себя прямо скажем, не очень хорошо. Но тут нельзя винить только одну Лаванду: есть и вина Мэрайи в таком отношении сестер.
Відправлено: Jan 30 2015, 18:07
Цитата (Korell @ Jan 30 2015, 17:47)
Ну не совсем... Вспомните, что она была почти вегетарианка и не могла видеть страдания животных. Подругам помогала. С сестрой, да, вела себя прямо скажем, не очень хорошо. Но тут нельзя винить только одну Лаванду: есть и вина Мэрайи в таком отношении сестер.


Подругам она помогала, чтобы почувствовать свою значимость. Животные... Вот у Амбридж вся стена была в портретах котиков). Замечательный она человек, а?)
В чем, собственно, до инцидента в туалете вина Мэрайи? Что уродилась резкой, хулиганистой "пацанкой"? Что родители не давали ей быть такой, какая она есть? это их заморочки. Нарочно их внимание она не перетягивала.
И она пыталась, когда увидела, что причинен реальный вред, хотя бы извиниться. А Лаванда её с легким сердцем "сдала".
Відправлено: Jan 30 2015, 18:26
Цитата (Korell @ Jan 30 2015, 17:47)
что она была почти вегетарианка и не могла видеть страдания животных

Кстати, Гитлер тоже))).
Цитата (Korell @ Jan 30 2015, 17:47)
Подругам помогала

Из чистейшего ли бескорыстия? :)
Цитата (Korell @ Jan 30 2015, 17:47)
тут нельзя винить только одну Лаванду: есть и вина Мэрайи в таком отношении сестер.

Не так смотрит, не так живет, не так дышит?) В чем ее вина? :)
Відправлено: Jan 30 2015, 18:29
Цитата (Truly_Slytherin @ Jan 30 2015, 18:26)
Кстати, Гитлер тоже))).

Тут я бы различал игру на публику (как у Гитлера) и внутренне ощущение (как у Лаванды). Лаванда не трепалась за столом о страданиях животных, а переживала внутри себя / есть разница.

Цитата (Truly_Slytherin @ Jan 30 2015, 18:26)
Из чистейшего ли бескорыстия? :)

А многие ли герои делают все из чистейшего бескорыстья?:)

Цитата (Truly_Slytherin @ Jan 30 2015, 18:26)
Не так смотрит, не так живет, не так дышит?) В чем ее вина? :)

И еще ужами подтравливает...
Guest
Відправлено: Jan 30 2015, 18:40
Так не со зла же.
Відправлено: Jan 30 2015, 18:45
Цитата
Тут я бы различал игру на публику (как у Гитлера) и внутренне ощущение (как у Лаванды). Лаванда не трепалась за столом о страданиях животных, а переживала внутри себя / есть разница.

Если я правильно понимаю,то Лаванда в будущем мама Барти-крауча младшего. Значит со временем девушка будет хорошей мамой.И ужасна судьба Лаванды!
Korell,вашего произведения не читала,не знаю насколько мое предположение соответствет ему. Но судьба мамы Барти меня в каноне всегда цепляет.
Відправлено: Jan 30 2015, 19:42
Цитата (Korell @ Jan 30 2015, 18:29)
Тут я бы различал игру на публику (как у Гитлера) и внутренне ощущение (как у Лаванды). Лаванда не трепалась за столом о страданиях животных, а переживала внутри себя / есть разница.

А Амбридж вон кошек любила. Это её делает хорошим челвоеком?
Цитата (Korell @ Jan 30 2015, 18:29)
А многие ли герои делают все из чистейшего бескорыстья?:)

От того, что бескорыстных людей мало, корыстные не становятся лучше. Темб олее, такого внутреннего заряда презрения к людям, какой есть у Лаванды, еще поискать.
Цитата (Korell @ Jan 30 2015, 18:29)
И еще ужами подтравливает...

Вообще-то она её не травила. Она реально пыталась отучить сестру бояться змей. Вышло так, что больше напугала. Ну что ж, Мэрайя тоже еще ребенок.
Відправлено: Jan 30 2015, 19:44
Цитата (Dkjfg @ Jan 30 2015, 18:45)
Если я правильно понимаю,то Лаванда в будущем мама Барти-крауча младшего. Значит со временем девушка будет хорошей мамой.И ужасна судьба Лаванды!

Смотря что вкладывать в понятие "хорошая мать"... Хорошего человека она не вырастила - это точно.
Відправлено: Jan 31 2015, 13:12
Цитата (Korell @ Jan 30 2015, 18:29)
И еще ужами подтравливает...

Убить мерзавку за это!! Чтоб на свете ее не было!
Чудо, а не девочка... :D
А серьезно, какие-то несоразмерные "оправдания". Животных любила, ну надо же... На общем фоне тотальной зависти ко всем вокруг, глуповатых предрассудков - что это дает на общем фоне?? Да ничего.
Відправлено: Feb 7 2015, 17:12
Цитата (Truly_Slytherin @ Jan 21 2015, 08:08)
А есть другое - такое вот старательное, выделяемое осознанно желание эти группы прессануть, проехаться, некий энтузиазм в этом деле - вот это для меня уже звоночек.
Вот Лаванда - старательный выискиватель и преследователь "инакородных". Для нее выражен сильнейший конформизм, отсутствие личной оценки, сильнейшее влияние оценки со стороны. Мнение окружающих - все, авторитетов - все в квадрате.

Есть такое понятие в психологии - "комплекс неофита". Думаю, у Лаванды он в полной мере. Ей надо доказать всем, что она "своя" в Слизерине. Быть слизеринкой больше других.
Відправлено: Feb 7 2015, 17:25
Ага, эсэсовской больше других, комсомолкой больше других...Простота хуже воровства, в общем...
Відправлено: Feb 7 2015, 19:38
Цитата (Truly_Slytherin @ Feb 7 2015, 17:25)
Ага, эсэсовской больше других, комсомолкой больше других...Простота хуже воровства, в общем...

Для эсэсовки она не годна - труслива сильно.
Відправлено: Feb 9 2015, 10:11
Цитата (Korell @ Feb 7 2015, 19:38)
Для эсэсовки она не годна - труслива сильно.

Повторюсь: не думаю, будто, чтобы творить жестокости безнаказанно и под защитой сильной организации, нужна особая смелость. Не большая, чем та, что проявляет Петтигрю, у Озера хохоча над связанным Снейпом.
Відправлено: Feb 10 2015, 16:29
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Feb 9 2015, 10:11)
Повторюсь: не думаю, будто, чтобы творить жестокости безнаказанно и под защитой сильной организации, нужна особая смелость. Не большая, чем та, что проявляет Петтигрю, у Озера хохоча над связанным Снейпом.

Ой, не знаю... Была история: когда Гиммлер (!) посетил концлагерь и увидел расстрел, не поверите, грохнулся в обморк. Все-таки орать в кабинете - одно, а увидеть такое в реальности...
Відправлено: Feb 10 2015, 17:03
Цитата (Korell @ Feb 10 2015, 16:29)
Ой, не знаю... Была история: когда Гиммлер (!) посетил концлагерь и увидел расстрел, не поверите, грохнулся в обморк. Все-таки орать в кабинете - одно, а увидеть такое в реальности...

Мне кажется, случаи несколько разные. Смел ли человек, глумящийся над тем, как других мучают?
Відправлено: Feb 10 2015, 17:07
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Feb 10 2015, 17:03)
Мне кажется, случаи несколько разные. Смел ли человек, глумящийся над тем, как других мучают?

А разве Лаванда глумилась, как Ливусик? =-O
Відправлено: Feb 10 2015, 17:21
Цитата (Korell @ Feb 10 2015, 17:07)
А разве Лаванда глумилась, как Ливусик? =-O

Думаю, она была в паре шагов от этого.
Відправлено: Feb 10 2015, 17:30
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Feb 10 2015, 17:21)
Думаю, она была в паре шагов от этого.

Мне показалось, у нее скорее защитная реакция - что-то вроде "панцирь носит черепаха, прячет голову от страха".
Відправлено: Feb 10 2015, 17:35
Цитата (Korell @ Feb 10 2015, 17:30)
Мне показалось, у нее скорее защитная реакция - что-то вроде "панцирь носит черепаха, прячет голову от страха".

Но злорадства и предубеждения в ней тоже немало. Да и желания возвыситься, кого-то придавив.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0964 ]   [ 70 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:46:54, 20 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP